Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 11.01.2012, 10:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.02.2010
Сообщения: 239
Kleo0108, Можно, только обе стороны ИД карты.
khadidga вне форумов  
  #302
Старое 11.01.2012, 22:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.876
Не знаю в какую ветку задать свой вопрос, пож-та, не сердитесь.Дочь вернулась в Россию за визой жены, хотела так же поменять паспорта на фамилию мужа, перевела все док-ты,заплатила госпошлину, а в ФМС отказались менять паспорт на основании того, что в св-ве о браке нет фразы о смене фамилии. Велели идти в ЗАГС за разрешением, а потом только к ним. Зять во Франции пообщался с др.жёнами-россиянками(кто мешал это сделать раньше??) и получается, что никто из них не менял паспорт и фамилию, так и живут во Франции.Искала ответ по разным форумам и поняла,что кто то менял,кто то нет.Если она получит паспорт в России на его фамилию, то не возникнут ли у неё проблемы из-за этого во Франции при получении виньетки или вида на жительство? И вообще, через какое время у них жена-россиянка может получить паспорт на его фамилию ? Спасибо заранее.
Suare вне форумов  
  #303
Старое 11.01.2012, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
через какое время у них жена-россиянка может получить паспорт на его фамилию ?
Что вы имеете в виду под этим "у них"? Паспорт выдают только российские органы. Внутренний только в России. НА его основании - загранпаспорт, в ФМС или в Консульстве во Франции.
Большинство не меняет, так как это зачастую добавляет сложности в жизни, а какие - зависит от конкретной ситуации.
В ФМС совершенно правильно отказали - чтобы поменять фамилию в загранпаспорте, нужно поменять внутренний паспорт. И только потом загран. Я бы посоветовала не мудрить. Особенно если у дочки девичья фамилия в паспорте, а не от первого- нного брака.
Ptu вне форумов  
  #304
Старое 11.01.2012, 22:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.876
Спасибо за быстрый ответ. Имела ввиду " у них" не во Франции, а через какое то время можно уже получить паспорт на его фамилию ? Через 4 года, через 10 лет ? Или можно и с девичьей фамилией прожить всю жизнь во Франции ? А споткнулись на российском паспорте, до ЗП ещё не дошли. Дочка очень молоденькая, никто ничего толком ей не объяснил, да и муж хотел, чтобы она взяла его фамилию. И ещё, прочла всю эту ветку и возник вопрос из-за противоречивых ответов по поводу того, чью фамилию писать в анкете на визу жены : мужа или свою ?
Suare вне форумов  
  #305
Старое 11.01.2012, 22:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Если не будете менять в России - то никогда и не получите. Его никто автоматом не дает. Фамилию во Франции не меняют, так и живут с девичьей плюс по мужу. А в жизни пользуются мужниной (это если традиционным способом). Удивительно почему муж дочки этого не знает. НАверное никогда не заглядывал в документы своей мамы и сестры.
Ptu вне форумов  
  #306
Старое 11.01.2012, 22:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.876
Это точно..Сегодня заглянул...))) Тоже молодой ещё. А по поводу анкеты не проконсультируете чью фамилию вписывать ?
Suare вне форумов  
  #307
Старое 11.01.2012, 23:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
На ту, что в загранпаспорте.
Ptu вне форумов  
  #308
Старое 11.01.2012, 23:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.876
Спасибо.
Suare вне форумов  
  #309
Старое 12.01.2012, 09:19
Дебютант
 
Аватара для tttt35
 
Дата рег-ции: 20.01.2010
Сообщения: 51
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Не знаю в какую ветку задать свой вопрос, пож-та, не сердитесь.Дочь вернулась в Россию за визой жены, хотела так же поменять паспорта на фамилию мужа, перевела все док-ты,заплатила госпошлину, а в ФМС отказались менять паспорт на основании того, что в св-ве о браке нет фразы о смене фамилии. Велели идти в ЗАГС за разрешением, а потом только к ним. Зять во Франции пообщался с др.жёнами-россиянками(кто мешал это сделать раньше??) и получается, что никто из них не менял паспорт и фамилию, так и живут во Франции.Искала ответ по разным форумам и поняла,что кто то менял,кто то нет.Если она получит паспорт в России на его фамилию, то не возникнут ли у неё проблемы из-за этого во Франции при получении виньетки или вида на жительство? И вообще, через какое время у них жена-россиянка может получить паспорт на его фамилию ? Спасибо заранее.
Saure, не переживайте, никаких проблем не возникнет! Тут это обычная практика. Я живу вообще с тремя фамилиями (у меня в моем росссийском паспорте фамилия бывшео мужа) - и все в порядке, да немного странно для нас, но... нет проблем для соответствующих органов.
tttt35 вне форумов  
  #310
Старое 12.01.2012, 10:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.876
Сегодня позвонили из ФМС и предложили сделать паспорт на двойную фамилию, но решили не плыть против течения, неизвестно ещё как там жизнь сложится. У меня вопрос к тем,кто уже оформил визу жены.При звонке в московское консульство, очень милая барышня на вопрос нужна ли медстраховка, ответила, что нужна хотя бы на несколькот дней, хотя в перечне документов её нет.Аргументировала тем, что всем выезжающим положена. При повторном звонке уже другая, весьма грубая особа,ответила, что всё читать на сайте. Так нужна эта страховка или нет, подскажите пож-та.
Suare вне форумов  
  #311
Старое 12.01.2012, 11:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Suare. не переживайте, страховку они не смотрят.
Vall вне форумов  
  #312
Старое 12.01.2012, 11:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.876
ОК. Тогда покупать не будем.
Suare вне форумов  
  #313
Старое 13.01.2012, 22:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.08.2011
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеtttt35 пишет:
Я живу вообще с тремя фамилиями (у меня в моем российском паспорте фамилия бывшего мужа) - и все в порядке
У меня тоже паспорт российский внутренний и загранпаспорт на фамилию бывшего мужа. Подскажите пожалуйста, какую фамилию писать в анкете в п. 1 (девичью, фамилию по загранпаспорту или новую фамилию по мужу)? В мэрии сказали, что я теперь буду носить новую фамилию мужа, и что они отправили документы в Консульство, (скорее всего указав именно его фамилию).
MriaMaria вне форумов  
  #314
Старое 13.01.2012, 22:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
MriaMaria, фамилию по паспорту.
Ptu вне форумов  
  #315
Старое 14.01.2012, 00:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.08.2011
Сообщения: 56
Спасибо!
Требует ли Консульство обязательное заверение у нотариуса, если перевод сделан во Франции квалифицированным лицензированным переводчиком? Для визы невесты я делала переводы у московского переводчика с нотариальнм заверением, с апостилем. Так как мэрия забрала оригиналы переводов, после брака решили, что лучше сделать новый перевод во Франции, (к сожалению, мы не успели его заверить у французского нотариуса). Французский переводчик нам очень помогла, но была шокирована качеством московского перевода, где в т.ч. фамилии переведены по английской транскрипции (не соответствующей французской). Меня смущает, что ранее я подавала в Консульство и в мэрию московские варианты переводов моих фамилий. Что я могла бы предпринять в данной ситуации?
MriaMaria вне форумов  
  #316
Старое 14.01.2012, 00:11     Последний раз редактировалось Ptu; 14.01.2012 в 00:17..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Перевод у присяжного переводчика во Франции не требует никакой заверки нотариусом. Они этим вообще не занимаются.

Транскрипции нужно давать не французские, а те, что в ваших документах. Фамилии ваши не переводятся, а используются уже в той транскрипции, что в вашем паспорте. Так что прав тот переводчик, который использовал именно эти транскрипции.
Ptu вне форумов  
  #317
Старое 14.01.2012, 00:32     Последний раз редактировалось MriaMaria; 14.01.2012 в 00:38..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.08.2011
Сообщения: 56
Спасибо ещё раз!
Вы можете дать ссылку на документ (что фамилия не переводится, а идёт по паспорту), который я могла бы показать или сослаться переводчику впоследствии? Видимо, ей придётся переделывать её работу... Но я должна по срокам уже через 2 дня идти в Консульство.
MriaMaria вне форумов  
  #318
Старое 14.01.2012, 11:21     Последний раз редактировалось Ptu; 14.01.2012 в 11:28..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Никакого документа нет и быть не может. Вы заказчик и имеете право потребовать правильное написание фамилии. А она обязательно должна совпадать с уже имеющиемся документом на вашу фамилию - загранпаспортом. Если не будет совпадать, это конечно не трагедия, но может принести очень немало больших неудобств при пользовании документами с разными написаниями фамилий.

Переделать готовый документ не составляет большого труда перевочику, это дело минуты исправиль фамилию и распечатать новый экземляр.

А вообще-то я не поняла, что именно вы переводили для консульства. Вроде там вообще нет для визы жены никаких переводов в списке.
Ptu вне форумов  
  #319
Старое 14.01.2012, 15:22     Последний раз редактировалось MriaMaria; 14.01.2012 в 15:27..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.08.2011
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А вообще-то я не поняла, что именно вы переводили для консульства. Вроде там вообще нет для визы жены никаких переводов в списке.
"Все документы на русском языке, кроме паспорта, должны быть предоставлены с нотариально заверенным переводом на французский язык" и "Если Ваша фамилия в заграничном паспорте отличается от Вашей девичьей фамилии, Вы должны предоставить оригиналы свидетельства о рождении, справки(-ок) о заключении предыдущего(-их) брака(-ов), свидетельства о расторжении брака(-ов)." - это в http://www.ambafrance-ru.org/IMG/pdf...2011-RUS-3.pdf на сайте Консульства. Поэтому я и переводила их снова (но уже во Франции; и мы не успели заверить их у нотариуса), так как добрачные (московские) переводы забрали в мэрии.
Девичья фамилия - без проблем (английская и французская транскрипции совпадают, к счастью). А вот фамилия по предыдущему (второму) браку на французской транскрипции имеет на 2 буквы больше, чем английский вариант написания по загранпаспорту, (то же самое с фамилией первого брака в переводе свидетельства о разводе и отчествами моих родителей в переводе свидетельства о рождении). Переводчик сказала, что она не имеет права нарушать правила и должна писать всё правильно по французской транскрипции. Но как ей доказать? И возможно ли где-нибудь получить бумагу о соответствии французского написания английскому аналогу?
MriaMaria вне форумов  
  #320
Старое 14.01.2012, 20:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеMriaMaria пишет:
Переводчик сказала, что она не имеет права нарушать правила и должна писать всё правильно по французской транскрипции. Но как ей доказать?
Доказать очень просто - главный ваш документ, это загранпаспорт. И переводчик обязана писать ту фамилию, которую вы носите ПО ПАСПОРТУ, а не ту транскрипцию, какую ей хочется.
Фамилии ваших родителей не фигурируют нигде ни в какой транскрипции в ваших документах, их можно писать в любой транскрипции. НО. Как только вы один раз их перевели и они уже в этой транкрипции уже записаны в вашем свидительстве о браке, то в этой же транскрипции их теперь и нужно писать
Странно, что этого не знает профессиональный переводчик..
Ptu вне форумов  
  #321
Старое 14.01.2012, 20:32
Бывалый
 
Аватара для Kleo0108
 
Дата рег-ции: 17.03.2011
Откуда: France
Сообщения: 115
что то я призадумалась, может кто сталкивался с подобной ситуацией: до свадьбы 4 года жила в Санкт - Петербурге (прописана в Екатеринбурге), у меня была временная регистрация на полгода (делала каждый раз когда нужна была виза), она заканчивается 11го февраля 2012. До этого все обычные французские шенгенские визы (4 штуки) оформляла по регистрации в Питере, ну и соответственно была справка с работы. Я же могу оформить "визу жены" в Петербурге?
__________________
Дорогу осилит идущий!
Kleo0108 вне форумов  
  #322
Старое 14.01.2012, 20:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Liflea
 
Дата рег-ции: 30.08.2009
Откуда: Moscow-Cote d'Azur
Сообщения: 360
Отправить сообщение для  Liflea с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
У меня вопрос к тем,кто уже оформил визу жены.При звонке в московское консульство, очень милая барышня на вопрос нужна ли медстраховка,
Я буквально 2 недели назад отдавала документы на визу жены, о страховке и не заикнулись даже.
Liflea вне форумов  
  #323
Старое 14.01.2012, 21:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.876
Спасибо за ответ. А сколько дней вам делали визу ( в Москве ?).Стоит ли заранее брать билет или дождаться визы ?
Suare вне форумов  
  #324
Старое 14.01.2012, 22:42     Последний раз редактировалось MriaMaria; 14.01.2012 в 22:49..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.08.2011
Сообщения: 56
Цитата:
Как только вы один раз их перевели и они уже в этой транкрипции уже записаны в вашем свидительстве о браке, то в этой же транскрипции их теперь и нужно писать.
Ptu, спасибо большое.
Отчества моих родителей мне написали в Livret de famille по английской транскрипции. Беспокоюсь, потому что иду в понедельник в Консульство и уже не успею что-либо изменить. Наверное, мне надо объяснить ситуацию в Консульстве? Может, запросить в электронном виде чтобы переводчик выслала исправленные варианты? И если я отдам сейчас в Консульство переводы с французской транскрипцией, чем это может обернуться потом с Префектурой и OFII или могут быть другие негативные последствия в будущем? Если можете, скажите какие конкретно.
MriaMaria вне форумов  
  #325
Старое 14.01.2012, 22:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Liflea
 
Дата рег-ции: 30.08.2009
Откуда: Moscow-Cote d'Azur
Сообщения: 360
Отправить сообщение для  Liflea с помощью ICQ
[
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Спасибо за ответ. А сколько дней вам делали визу ( в Москве ?).Стоит ли заранее брать билет или дождаться визы ?
Я отдала документы 28 декабря, сказали можно забрать 4 января. Т.е. рассматривали запрос неделю, а когда приехала получать визу, ее наклеили за 5 минут.
У меня был куплен билет заранее на 16 января, тк я рассчитывала, что буду ждать визу 2 недели. При подаче документов я спросила сколько по времени примерно рассматривается запрос, мне сказали, 1 неделю. И при подаче меня спросили когда я планирую въехать на территорию Шенгена. Думаю, если билет куплен и осталось меньше недели до вылета, пойдут на встречу и сделают меньше чем за неделю.
Liflea вне форумов  
  #326
Старое 14.01.2012, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
MriaMaria, я вообще не думаю, что в консульстве возникнут проблемы, им переводы не нужны.
Но на будущее знайте, что написание фамилий в новых переводах должно быть не так, как хочется переводчику, а так как значится в документах.
Визу вам дадут на фамилию по паспорту, и никак иначе.
Ptu вне форумов  
  #327
Старое 14.01.2012, 23:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.876
Liflea, спасибо. Удачного полёта.
Suare вне форумов  
  #328
Старое 14.01.2012, 23:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Liflea
 
Дата рег-ции: 30.08.2009
Откуда: Moscow-Cote d'Azur
Сообщения: 360
Отправить сообщение для  Liflea с помощью ICQ
Suare, да не за что! И Вам спасибо!
Liflea вне форумов  
  #329
Старое 14.01.2012, 23:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.08.2011
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
я вообще не думаю, что в консульстве возникнут проблемы, им переводы не нужны.
Но на будущее знайте, что написание фамилий в новых переводах должно быть не так, как хочется переводчику, а так как значится в документах.
Визу вам дадут на фамилию по паспорту, и никак иначе.
Теперь успокоилась немного. Я очень благодарна Вам и людям, которые развивают этот сайт: не чувствуешь себя одиноким в бумажном море.
MriaMaria вне форумов  
  #330
Старое 19.01.2012, 14:09
Бывалый
 
Аватара для Kleo0108
 
Дата рег-ции: 17.03.2011
Откуда: France
Сообщения: 115
Попросила подругу сегодня позвонить по тел. визового центра и узнать информацию по поводу подачи документов в консульство на "визу жены" в Петербурге.
Так вот, оказывается, что принимают строго по записи! И строго в 11.00!!! ни раньше - ни позже!! И еще с 1го февраля вводится обязательный тест по французскому языку!! и это будет проходить строго только по вторникам, а сейчас, до 1го февраля, можно прийти в любой день, предварительно записавшись!!
Решила написать, вдруг кому информация пригодится
__________________
Дорогу осилит идущий!
Kleo0108 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
виза жены, визовый режим, отказ в визе жены


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение визы жены в Екатеринбурге KiraNa Административные и юридические вопросы 59 03.08.2015 22:34
Виза жены или возвратная виза: как вернуться во Францию после нескольких месяцев Larisa_D Административные и юридические вопросы 23 25.10.2010 02:06
Концерт "Jus d'Orange" в Москве и Санкт-Петербурге!!! Laurence Что-Где-Когда 6 01.08.2007 19:50
Кто знает сайты о Москве и Санкт-Петербурге? lyonne Вопросы и ответы туристов 12 23.03.2006 23:13
Не пропустите ближайшие выставки по образованию в Москве, Санкт-Петербурге и Новосиби Cathenka Что-Где-Когда 0 14.02.2005 14:25


Часовой пояс GMT +2, время: 10:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX