Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 08.06.2021, 00:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
У меня сложилось впечатление, что единицы выбирают classes prépas и поступают.
Ну единицы о них знают... поэтому и выбирают единицы. Я кстати тут первая упоминула про них. Не зашла бы, автор темы и не узнала бы что такое существует.

Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Возможно, что-то поменялось, но 20 лет назад действительно надо было отучиться один год в российском ВУЗе для поступления на первый курс французского.
Нет. Говорю как краевед (мамадорогаякакаяястарая... уже 20 лет во Франции!), Пожалуйста прежде чем такое утверждать, проверьте. Особенно если вы сами через это не проходили. А то итак много баек бытует. Год надо было обязательно отучиться в Германии, а не Франции.

Посмотреть сообщениеArina-rina пишет:
Педагог это списывает как раз на тот момент, что ребенок билингв. А вот с 5го класса в местной школе специализация и преподы слабоваты. Можно постараться перейти в школы с более сильным преподаванием, где есть профильный предмет типа математики. Или вообще в школу, где "из детей делают гениев". Другой вопрос, что в эти школы нужно ездить. Это примерно 45 мин в один конец
Кстати, во Франции лицеисты учаться буквально до поздна. А из-за новой реформы некоторые таки заканчивают в 19 вечера!

Посмотреть сообщениеArina-rina пишет:
Если совсем откровенно, то у ребенка способности средние. Он долго все усваивает. Задачку "у тебя 6 пакетов по 5 груш и еще 3 груши. Сколько всего у тебя груш?" решает час.
Ребенок ещё в начальной школе. Вы как-то рано выводы делаете.


Посмотреть сообщениеArina-rina пишет:
В России культ детей, кружков, культ отказа от армии и поступления на бюджет в престижные вузы.
Неее... если сравнивать с Францией - это не культа, а так прибамбасики
Посмотреть сообщениеArina-rina пишет:
Может быть, выдержит ходить в художку в дополнение к обычной школе. Там занятия 5 раз в неделю, и постоянные д/з. После художки дети рисуют как боги, но нагрузка там адская, на лето им задают по 150 картин.
Чяво? Если 150 картин/рисунков/скульптур и т.п. это адская нагрузка, то точно не для вас. Надо хоть немного любить рисовать. Я ходила, потому что мама художник и очень хотела, чтобы я стала художником. Ничего адского, хотя я это дело не любила.
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
И зачем куча кружков, просто чтобы время ребенку загрузить?
Вот да...
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 08.06.2021, 05:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.11.2013
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Arina-rina, а что, это так проблематично ездить в хорошую школу? Вы ведь не до 11 класса его будете возить в школу, он в средней школе уже сам может ездить. И зачем куча кружков, просто чтобы время ребенку загрузить?
Доброе утро! )
Кружки остались исторически. Я выбирала по принципу - то, чему не могу научить сама. И где очень профессиональные тренеры. Сейчас остались хоккей (маленьких деток сложно учить кататься. А тут тренера поставили на лед за 2 занятия, сейчас, когда ходим на каток, ребенок катается лучше всех), танцы (ему уже не нравится, стесняется, т к ходят одни девчонки, но когда поехали в детский лагерь и у него получалось неожиданно для него самого танцевать на дискотеке и нравиться девочкам - он очень этому радовался), единоборства (для хорошей физической формы), лепка из глины (нравится), иногда бассейн. Все это находится рядом с домом, 15 мрн ходьбы. По большому счету, цель с кружками была - дать ребенку навыки, которые легко даются в юном возрасте, но трудно во взрослом. Плюс - положа руку на серце - это, конечно, компенсацияя всего того, что не получилось освоить на достаточном уровне мне самой.
Тут сын попал неожиданно на детский день рождения, разговорился с девочкой, которая никуда не ходит. Стал ей рассказывать, что он умеет делать. И сам офигел от такого списка, который у него получился. Когда он мне рассказывал об этом, я отметила, что не все виды спорта ему изначально нравились и давались легко, но благодаря хорошим тренерам и регулярности он достиг результатов намного более высоких чем простой человек, спортом занимающийся эпизодически. И что это останется с ним на всю жизнь.
Наверное, в будущем кружки можно сделать более профильными + оставить только один из видов спорта.
Наверное, да, мне не стоит воспринимать поездку в школу, 45 мин в один конец, как трагедию. Я просто очень долго сама ездила по 1.5 часа в один конец на работу, и собственное отношение дает такой вот негатив. Дети здесь ездят и ходят весьма далеко сами, с 11-12 лет.

Про художку - vorobichek, Вы правы, рисовать должно нравиться. Плюс, наверное, имеет большое значение, к какому попадешь педагогу. Насколько он сможет заинтересовать и насколько сам процесс будет радовать. С продвинутой школой и с художкой получается "или-или", по времени и там, и там - большая нагрузка.

На школу (обучение с 8.30 до 15 и потом и потом домашка дома до 20.00 - а задают там столько, что взрослым страшно становится) - я сетую потому, что написание рефератов в 5м классе, когда я сама освоила это в институте, и многие моменты зубрежки кажутся мне в совремееном образовании тяжелыми и излишними. В местных школах получается что ближайшая школа слишком лайтовая, мне сложно будет затыкать ее дырки самой, чтобы построить мостик к хорошему вузу.
Если брать то что в современном местном понимании считается "хорошей школой" - то там явный перебор в обучении и в знаниях, которые пытаются впихнуть в детей. Получаются этакие биороботы. Открывает рот - энциклопедия. А здорового любопытства, жажды жизни и здоровья уже к 14 годам - никакого. Есть много случаев, когда средней одаренности детки просто не выдерживают обучение в таких школах и "отьезжают головой и нервами". Ну это все из разряда "вначале туда еще нужно поступить (сдать вступительный экзамен по математике), а потом посмотреть.

Про способности ребенка - опять же, Вы правильно заметили, рассуждать рано. Мой кинестетик, схватывает медленно, но у него есть любопытство и хорошая логика. Я надеюсь, что взрослея эти качества будут компенсировать недостаточный ресурс оперативной памяти. (Почему это говорю - в классе много детей, которые учат стихи в 2 страницы наизусть за 3 прочтения. У моего - это 4 дня повторений по часу, чтоб ответить на "три". Та же ситуация,с предметами типа истории или биологии где все сводится к датам и фактам. Как-то мало в рос. школе предметов где рассказывается интересно, чтоб хотелось запомнить. В основном это какое-то дикое количество простой сухой скомпанованной инфы, которая не запоминается ).
Arina-rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 08.06.2021, 10:51
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.386
Не понятно о чем эта тема. Ребенок мал, язык осваивает еще самые базы, насколько я поняла. Учите его, а там уж что возьмет и к чему склонность проявится. Это такая далекая перспектива, а, учитывая то, что вы пишете об особенностях усвоения, еще и довольно туманная, что что-то всерьез планировать еще рано.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 08.06.2021, 22:34     Последний раз редактировалось Arina-rina; 08.06.2021 в 22:38..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.11.2013
Сообщения: 44
NBVictory, как это "о чем?" )) О конкретном случае и вариантах поступления. Остальное лирика.

Советы вы мне дали отличные. Картинка в общем и целом получается следующая (если есть замечания, смело поправляйте):

1.1 Рос школа (11лет) + фр Lycee (2года) + фр вуз
Отучиться в российской школе 11 классов. Приехать и отучиться 2 года во фр лицее. Это даст, во-первых, корочку о фр среднем образовании, во-вторых, фр язык и достаточный навык владения им для поступления в вуз.

1.2. Рос школа (11лет) + фр Lycee (2года) +фр prepa (2года) + фр вуз (3года)
Между lycee и вузом может быть 2 года подготовки на prepa, если нацеливаешься на какое-то сильное учебное заведение.

2.1 Рос школа (11лет) +фр prepa (2года) + фр вуз (3года)
Скорее всего в моем случае ребенку нужно будет доказать свое знание французского языка дипломом DALF (требуемый минимальный уровень B2)

2.2 Рос школа (11лет) + фр вуз
Нужен диплом DALF (минимальный уровень В2) + хорошие оценки в российском аттестате + полагаю, что список вузов будет ограничен. В более сильные вузы, скорее всего, будет вариант через lycee либо prepa.

Также sirniki упомянула про Cned. - Scolarite Complementaire Internationale. Очень интересно. Я и не подозревала, что такое существует. Поищу отзывы, чтобы понять насколько большой объем времени она требует.

https://www.cned.fr/eleve/scolarite-...internationale

COLE
GSM
– Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions
– Construire les premiers outils pour structurer sa pens e
– Explorer le monde et l’espace
NB DEVOIRS/MATI RE 8

CP/CE1/CE2 590 €
– Fran ais
– Math matiques
– Questionner le monde et enseignement moral et civique
NB DEVOIRS/MATI RE 8

CM1/CM2
– Fran ais
– Math matiques
– Histoire-g ographie et enseignement moral et civique
NB DEVOIRS/MATI RE 8

COLL GE 6e
/5e
/4e
/3e
– Fran ais
– Math matiques
– Histoire-g ographie et enseignement moral et civique
10 490 €

LYC E 640 €
2de g n rale
– Fran ais
– Math matiques
– Histoire-g ographie
1re g n rale 4 8 690 €
– Fran ais
– Histoire-g ographie
– Enseignement scientifique
Terminale
g n rale
– Philosophie
– Enseignement scientifique
– Histoire-g ographie


Ну и что касается "лирики", вы все мне тоже здорово помогли. Когда вы стали задавать наводящие вопросы, я поняла примерно свои ограничения. Хочется для ребенка очень многого, но с ограниченными ресурсами сложно успеть все. После 4го класса нужно будет принимать решение и делать выбор.

Еще вы мне помогли задуматься о реальных способностях ребенка и сопоставить их с современными требованиями и учебы, и работодателя. В плюс сыну идет сильный творческий потенциал и контактность, в минус - слабое усвоение больших объемов (абстрактной) информации. Но все равно под современные требования подстроиться так или иначе - придется. Поэтому хорошо бы в ближайшее время прокачать математику, умение делать презентации и доклады.

С художкой - большая нагрузка. Можно попробовать в текущем году в лайтовом режиме, 2 раза в неделю (сейчас у них год подготовки к поступлению), лишним не будет. Если повезет с преподавателем и ребенок сам заинтересуется, то можно будет рассматривать на долгосрок.
Arina-rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 08.06.2021, 22:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
Arina-rina, а во Франции родственников нет , чтобы к ним приезжать хотя бы для практики языка?
Ещё я плохо представляю , какой лицей возьмёт к себе 17 летнего молодого человека с уже законченными 11 классами.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 09.06.2021, 01:19     Последний раз редактировалось NBVictory; 09.06.2021 в 09:07..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.386
Посмотреть сообщениеArina-rina пишет:
NBVictory, как это "о чем?" )) О конкретном случае и вариантах поступления
Это я к тому, что вы направили тему в русло кружков в России и куда вам сына в России отдавать учить, что совсем не соотносится с заявленной темой.


Посмотреть сообщениеValena пишет:
Ещё я плохо представляю , какой лицей возьмёт к себе 17 летнего молодого человека с уже законченными 11 классами
Нет, конечно. Только вместо - французский лицей вместо последних 2х классов русской школы. И тут надо выбирать либо фр аттестат, либо русский.

Возможно еще учиться в лицее во Франции + экстерном/заочно при посольстве сдавать ЕГЭ. Или то же самое зеркально, если оставаться в России (если такая возможность есть во французском лицее).

Но, честно говоря, имея с дочерью опыт параллельной учебы во фр школе и в русской (она закончила 9й класс в этом году), могу сказать, что эта опция (2 школы, 2 аттестата) для очень мотивированных и быстрообучающихся детей. Плюс с поддержкой родителей (то есть хотя бы один из родителей должен быть рядом и контролировать процесс), плюс если позволяет расписание в лицее и администрация снисходительна у пропускам (это редкость, сильные лицеи особенно нетерпимы к прогулам). Это реалии, к которым надо быть готовыми.

И еще есть вариант учиться во французском лицее в России. Правда учеба там стоит недешево (порядка 7-8,5 тыс. евро в год по текущим тарифам).
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 09.06.2021, 01:37
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.386
Посмотреть сообщениеValena пишет:
Arina-rina, а во Франции родственников нет , чтобы к ним приезжать хотя бы для практики языка?
Да, это отличная идея.
Наверное можно было бы даже попробовать несколько месяцев поучиться во фр школе.
На форуме были случаи в обратную сторону - когда учились в русской школе, приезжая на каникулы.
Это отличный опыт и ускорение в освоении языка. Но нужно, конечно, создать благожелательную обстановку, чтобы опыт получился позитивным.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 09.06.2021, 02:18     Последний раз редактировалось kika78; 09.06.2021 в 02:30..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Arina-rina, мой пасынок поступил в https://www.unipage.net/ru/5542/university_paris_10

"Университет Париж X — Нантер-ля-Дефанс (Université Paris Nanterre La Défense) известен как сильный вуз по подготовке будущих юристов и экономистов. Часть программ предусматривает изучение правовых систем и языков двух государств. Сайт университета: www.u-paris10.fr"

Источник: https://studyglobe.ru/universities/e.../sorbonne.html
© studyglobe.ru

Форумчанка Vorobichek в одной из недавних тем об образовании, весной этого года, кажется, упоминала о нём. Кому-то предлагали, как вариант для поступления.
Пасынок проучился там уже два года, хотя в лицее рвался в prepà и мечтал об инженерной школе. Потом хотел на экономический, это было уже в 1-ом классе лицея.

Сейчас он на французко-российском праве. Не загадывайте сильно заранее и не "программируйте" ребёнка на какое-то конкретное направление. Дайте ему возможность определиться и выбрать самому.
Пасынок всегда учился только во Франции, но родной язык и язык общения в семье русский.

В лицее русский язык он не изучал, но выпускной экзамен сдавал и сдал успешно. Хромает грамматика. Говорит свободно и чисто, без акцента.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 09.06.2021, 11:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
Arina-rina, У меня дочь последний год учится в CNED по медицинским причинам. Для нее это последний год колледжа, по русской системе наверное как 9 класс примерно. Это все прекрасно организовано со стороны CNED, но требует сильной мотивации у ребенка и поддержки со стороны семьи. Ну и это целыми днями учеба. Как это совмещать с очной русской школой и в отсутствии французского окружения я не представляю. Наша хоть 8 лет провела во фр школе и колледже и знает требования к редакциям и тп, но для французского у нее все равно репетитор, т.к. мы с мужем оба русские.
Я не думаю что этот вариант можно провернуть в России без французов для постоянной помощи под боком.
Хлоя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 09.06.2021, 21:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.11.2013
Сообщения: 44
Хлоя, огромное Вам спасибо, что написали. Мне очень хотелось увидеть отзыв про CNED.
То есть, получается, что в CNED большой обьем((. Я почему-то надеялась, что времени по часику в день проходить программу будет хватать. Если это полноценная вторая школа, да еще и с доп требованиями, мой ребенок вряд ли потянет.
Arina-rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 09.06.2021, 21:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.11.2013
Сообщения: 44
Kika78, надо же, какой разносторонний и талантливый у Вас парень. Мог бы поступить и в технический вуз, а поступил - где огромный конкурс - на право. Очень вдохновляющий пример. Мы предполагаем одно, а ребенок и ситуация оказываются иными и даже лучше наших надежд и предположений. ЗдОрово, спасибо!
Arina-rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 09.06.2021, 21:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.11.2013
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:

Нет, конечно. Только вместо - французский лицей вместо последних 2х классов русской школы. И тут надо выбирать либо фр аттестат, либо русский.

Возможно еще учиться в лицее во Франции + экстерном/заочно при посольстве сдавать ЕГЭ. Или то же самое зеркально, если оставаться в России (если такая возможность есть во французском лицее).

Но, честно говоря, имея с дочерью опыт параллельной учебы во фр школе и в русской (она закончила 9й класс в этом году), могу сказать, что эта опция (2 школы, 2 аттестата) для очень мотивированных и быстрообучающихся детей. Плюс с поддержкой родителей (то есть хотя бы один из родителей должен быть рядом и контролировать процесс), плюс если позволяет расписание в лицее и администрация снисходительна у пропускам (это редкость, сильные лицеи особенно нетерпимы к прогулам). Это реалии, к которым надо быть готовыми.

И еще есть вариант учиться во французском лицее в России. Правда учеба там стоит недешево (порядка 7-8,5 тыс. евро в год по текущим тарифам).
NBVictory, огромное Вам спасибо за разьяснение.Этот момент я недопоняла. Ну и да, 2 школы сразу - вряд ли наш случай. Но знать, что у кого-то это получилось, и вообще гипотетически это возможно, тоже приятно.

Что касается поездок во фр школу - мы пользуемся этой возможностью. Сын, напримео, сейчас, когда начались русские каникулы, поехал во Францию и учится во французской школе. Ему нравится) там все друзья-знакомые. Раньше фр программа сильно обгоняла российскую, т к фр школа начинается раньше. С делением-умножением ему было тяжело. На французский мы тихо плюнули и расслабились. Нам важно, чтобы ребенок хорошо говорил-понимал-читал. Сейчас потихоньку учим писать. Фиг с ними, с СOD ))).
Cейчас сын с восторгом рассказывает, что что такое периметр он уже знает, да еще и оказалось что на уроке во фр школе они ни с того ни с сего читали отрывок из "Волшебника изумудного города", которого он недавно прочитал целиком здесь.
Единственное, он там, видимо, неаттестоаан, потому что от силы в году бывает 2 месяца. Или их там во фр начальной школе вообще не аттестуют. Не могу понять...
Arina-rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 09.06.2021, 22:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
Arina-rina, с аттестатом зрелости и сертификатом французского языка ( который он может сделать перед отъездом во Францию на учебу ( за два года надо брать репетитора , за год - проходить экзамен по языку ) ) Ваш ребёнок может поступить во французский вуз .

Если у Вас есть возможность оставить ребёнка во Франции в лицее с проживанием у близких - так вообще замечательно.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 10.06.2021, 07:04
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Посмотреть сообщениеArina-rina пишет:
Kika78, надо же, какой разносторонний и талантливый у Вас парень. Мог бы поступить и в технический вуз, а поступил - где огромный конкурс - на право. Очень вдохновляющий пример. Мы предполагаем одно, а ребенок и ситуация оказываются иными и даже лучше наших надежд и предположений. ЗдОрово, спасибо!
Да не талантливый, самый обычный.
В 17 лет с ним было много проблем. В 18 повзрослел, перерос, решил с помощью отца и мамы свои проблемы.
Подросток со своими капризами вырос, вот и всё. Осознал, что взрослый, взялся за ум. Через CNED русским языком не занимался. Сдал только экзамен. Предложение о сдаче экзамена по русскому языку было со стороны лицея.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 10.06.2021, 07:13     Последний раз редактировалось kika78; 10.06.2021 в 07:17..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Arina-rina, я вспомнила историю знакомого. Они москвичи, отец и мать ребёнка, много лет жили в Версале. Мать больше в режиме Москва-Версаль. Отец переводчик и во Франции работает по специальности, оба родителя русские.
Так вот, сын талантлив, очень способный. Закончил школу в Москве, экзамены сдал экстерном. Поступил во фр.вуз., я уже не помню, в какой. Проучился семестр. Всё бросил, вернулся в Москву. Год страдал ерундой. Потом поступил в вуз в Москве и учится там.
Гражданство у молодого человека двойное, в армию не попал, избежали этого момента. Мать с сыном в Москве.

Ему было тяжело, не хватало каких-то знаний, которые даёт именно местное, фр. образование. Я молодого человека знаю лично, с его 14 лет. Общаоась с его матерью, отца видела мельком пару раз. Они несколько лет жили этажом ниже моей подруги.

Мой пасынок учится в Нантере. Это 2 остановки на RER A от дома, живёт с отцом, подрабатывает.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 10.06.2021, 07:57
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Arina-rina, только учтите, prépa это очень сложно даже для французов. Совершенно « потогонная» система. Потянет ли ее непривычный к французской учебе молодой человек? Самый для вас реальный- это первый вариант, мне кажется. ( я в своё время вообще забрала ребёнка их 11 класса русской школы. Мы уехали, он получил французский BAC в « третьей стране, поступил учится во Францию. Думали, что сдадим на русский аттестат экстерном ( тогда егэ не было ещё), но сын об этом даже думать не хотел. Да и по жизни ему аттестат русский никак не пригодился бы. А так- все хорошо сложилось, с последующей карьерой тоже.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 10.06.2021, 23:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.11.2013
Сообщения: 44
Девочки, какие интересные у всех истории. Спасибо Вам за них. И за советы тоже. Все-таки, жить на 2 страны непросто и менталитеты, и учебные системы отличаются.
Я тут в переписке с вами четко осознала что хочу облегчить жтзнь ребенку, подстелить соломку и заранее выбрать четкое направление и идти по нему. С одной стороны, вы мне помогли понять как в случае необходимости построить мостик между российской школой и франзузским вузом. С другой стороны - многое зависит от самого ребенка. Они ищут себя, часто меняют мнения о том какую профессию выбрать, в итоге иногда приходится перебрать несколько альтернатив. И хорошо, если ребенок остается довольным.
Мы с подругой в давнишнем разговоре, кстати, отмечали момент, что для России частый вариант - второе высшее образование когда человек уже состоялся. Кандидатской диссертацией и 2-3 в/о никого не удивишь. Но в России и похуже с профориентированием в школе. Ребенок выбирает вуз наугад. Нет производственной практики в школе. А у французов, помнится, она есть. У нас дочка-школьница французского директора, когда я работала в Париже, приходила неск лет подряд на стажировки в наш офис.
Расскажите, пожалуйста, как вы выбирали или выбираете с ребенком направление обучения и вуз? Как определяете наклонности ребенка если охота и то и это? На что ориентируетесь - на престиж, деньги, востребованность профессии? И как часто ребенок меняет свои интересы и решения? Спасибо большое форумчанкам, затронувшим этот вопрос
Arina-rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 12.06.2021, 08:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.07.2012
Откуда: Kyiv, Avignon
Сообщения: 591
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Вот мне было бы очень интересно узнать о примерах обучения в иностранных школах (или в школе при посольстве на очном отделении) .
Мой ребенок начинал учиться во французской школе за рубежом. Зря тут о них плохо отзываются. Это обычная французская школа , с учетом страны, где находится. Там такая же программа и те же учителя, что во Франции ( обычно они частные, учителя на контракте с государством, зарплаты у них не очень и в небольших странах может быть проблема с ними). Часто они двухяхычные ( у нас был полный цикл школа-колледж-лицей и получали они дипломы на выходе сразу и по британскому образцу), сдают БАК в центре на несколько государств ( опять-таки, в зависимости от страны расположения, у нас дети выезжали на сдачу на Мадагаскар, но, вроде такое прикрыли уже). Наш лицей был не из сильных ( кстати, московский народ хвалил, у меня много знакомых, поживших в разных странах с детьми). После возвращения дети шли учиться в высшие заведения Франции и Швейцарии ( много оттуда семей по работе). Родители с ними, естественно, дополнительно занимались, это да. Самое сложное оказывалось для детей изменение окружения , они привыкли у опеке дома и другим финансовым условиям, знаю о случаях, когда бросали на первом же курсе ( но не из-за учебы, а из-за психологических проблем, так как эти дети всю жизнь практически прожили зарубежом ), но все через год приходили в себя . Но надо учитывать, что французская школа за рубежом подразумевает другой финансовый уровень, чем обычная российская, хотя она обычно стоит меньше, чем другие интернациональные. И дети там будут другие. Но заговорит, это да. И сдаст французский БАК.
MaraDM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 13.06.2021, 21:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.11.2013
Сообщения: 44
MaraDM, спасибо за Ваш отзыв. Позволяет увидеть горизонты французской школы с новой неожиданной стороны.
Буду пробовать подтянуть у ребенка за это лето основные дисциплины, и все-таки попробую перевести его в более сильную школу через год многие дети из нашего класса собираются туда поступать. С друзьями и ездить не страшно, и заниматься не скучно. А там что получится - то получится.
Также приняла благодаря вам, девочки, решение попробовать новые кружки, музыку (ударные) и художку подготовишку. Посмотрим, как получится с расписанием. С кружками интересно, каждый новый навык в этом возрасте быстро осваивается и хорошо откладывается. Хоть сын и жалуется что ему "не нравится и не интересно".
Это я не в отход от темы рассказываю, а к тому, что чтобы брать новые вершины в 18, сейчас хорошо бы укрепить азы и прдтянуть общий интеллект. Тогда в 18, если он решит сделать прыжок из России во Францию, ему будет легче. Францущский будем продолжать учить. Если В2 и сейчас остается пожизненно и не нужно подтверждать, может, сдаст годам к 15ти, если, конечно, текст про политику не попадется 🤣.
Arina-rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 13.06.2021, 22:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Цитата:
надо учитывать, что французская школа за рубежом подразумевает другой финансовый уровень, чем обычная российская, хотя она обычно стоит меньше, чем другие интернациональные.
А отбор есть при поступлении? Экзамены, собеседования и прочие цензы ? Интерес праздный, но может кому полезно узнать. Спасибо.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 13.06.2021, 23:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.183
Посмотреть сообщениеMaraDM пишет:
Мой ребенок начинал учиться во французской школе за рубежом.
Я не про французские лицеи за рубежом и учеников, сдававших BAC. А про школы вне французской системы (например, российская школа с углубленным изучением французского; школа при российском посольстве, с российской программой).
И не про университеты, а про classes préparatoires, конкурсы в высшие школы.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 14.06.2021, 07:13
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщение1618 пишет:
А отбор есть при поступлении? Экзамены, собеседования и прочие цензы ? Интерес праздный, но может кому полезно узнать. Спасибо.
А какая страна вас интересует? В Лондоне свое время было 50 человек на место, а в Москве, из-за отсутствия французов всех детей с французским гражданством брали. Кстати при низком доходе семьи французское правительство оплачивает учебу.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 14.06.2021, 07:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.07.2012
Откуда: Kyiv, Avignon
Сообщения: 591
Посмотреть сообщение1618 пишет:
А отбор есть при поступлении? Экзамены, собеседования и прочие цензы ? Интерес праздный, но может кому полезно узнать. Спасибо.
Обязаны брать детей французских граждан. Все остальные потом. Обычно и стоимость разная- ниже для французов, потом граждан страны, где школа находится, самая высокая для других. Причём, у нас смотрели не на гражданство детей, а тех, кто их записывал.
MaraDM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 14.06.2021, 08:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
zolotova, MaraDM, спасибо.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу курсы русского языка для мужа-француза souriceau Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 28 11.01.2011 21:40
Ищу преподавателя русского для француза Uleque Биржа труда 3 21.04.2010 11:17
Курсы русского в Киеве и Москве для француза Yeva Биржа труда 0 19.05.2009 10:34
Ищу преподователя русского языка для француза sun Биржа труда 7 28.01.2009 17:47
Уроки русского для француза (Париж) vicky_75 Биржа труда 3 28.03.2007 19:41


Часовой пояс GMT +2, время: 20:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX