Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.05.2005, 18:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vetta
 
Дата рег-ции: 25.08.2004
Откуда: Méditerranée
Сообщения: 451
И опять про доверенность...

Форумчане,подскажите,пожалуйста,образец доверенности на сдачу квартиры в наем или образец генеральной доверенности (или хотя бы ссылочку,где это можно найти).
В нашем провинциальном городке моя мама все ноги сбила в поисках,а гос.нотар.контора образца не дала,частный нотариус отправил в Париж,в посольство.В консульский отдел в Париже не дозвониться...
Vetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.05.2005, 18:28
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Вопрос не очень понятен. Вы хотите дать доверенность на сдачу вашей российской квартиры, а сами находитесь во Франции? Тогда вам не нужно искать никаких образцов, просто поезжайте в ближайшее консульство и там вам оформят доверенность. Обязательно иметь при себе паспорт. Хорошо бы иметь при себе и свидетельство на право собственности на квартиру.

Насчет генеральной тоже все просто. Зачем вам образец? Консульские работники вам оформят все как положено сами.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.05.2005, 18:34
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
marykar пишет:
Насчет генеральной тоже все просто. Зачем вам образец? Консульские работники вам оформят все как положено сами.
Интересно, сколько стоит эта услуга?
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.05.2005, 19:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vetta
 
Дата рег-ции: 25.08.2004
Откуда: Méditerranée
Сообщения: 451
Мarykar,Вы правильно все поняли. Я живу в Hyéres. Белорусское посольство в Париже.Уж больно накладно ехать в Париж.Хотела оформить все не месте у нотариуса,если это возможно,конечно. Cвидетельство на право собственности на квартиру осталос в Беларуси.
Vetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.05.2005, 22:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Цитата:
Cвидетельство на право собственности на квартиру осталос в Беларуси.
Оно и не нужно здесь.
Цитата:
Хотела оформить все не месте у нотариуса,если это возможно,конечно.
Можно-то можно, но я с трудом это себе представляю. На каком языке нотариус будет его заверять? И вообще, будет ли действительна такая доверенность в России.

Я делала в посольстве (тоже на квартиру) в Париже. Стоило это в посольстве около 30 евро (точно не помню), не больше. Я приносила от руки написанную доверенность, там же ее и подписали, в окошечке. Заверено было было за 3 дня.

Образцы доверенностей можно взять здесь: http://www.toronto.mid.ru/notariat.html
Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.08.2012, 23:52
Дебютант
 
Аватара для FranceGG
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Откуда: Lyon - Санкт-Петербург - Евпатория.
Сообщения: 77
Посмотреть сообщениеEmely пишет:
Образцы доверенностей можно взять здесь: http://www.toronto.mid.ru/notariat.html
- спасибо за ссылку. Но есть вопрос: эта информация граждан РФ, проживающих в Канаде, если я правильно поняла. А в отношении нас, живущих здесь, во Франции, эти образцы доверенностей те же , изменений нет? Если есть, где можно найти информацию? Спасибо .
__________________
GG
FranceGG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.05.2005, 22:27
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Это невозможно. Вы - гражданка Белоруссии и по вопросам нотариальных действий вам нужно обращаться в консульство. Доверенность составленая каким-то другим способом будет недействительна в белоруссии (России и пр.)
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.05.2005, 23:34
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Vetta, Узнай у нотариуса, сделает ли он такую доверенность. В трибунале можно будет узнать - поставят на нее апостиль или нет (должны в принципе поставить), потом сделаешь перевод и отправишь в Белоруссию. Будет дешевле, чем поездка в Париж, в посольство. Удачи!
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.05.2005, 23:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vetta
 
Дата рег-ции: 25.08.2004
Откуда: Méditerranée
Сообщения: 451
В топике "Гражданство и Доверенность" почерпнула следующую информацию:

"lyonnais пишет:
Будет ли доверенность от французского нотариуса действительной при рассмотрении документов на приватизацию ?


На эту доверенность вы должны проставить апостиль (apostille) в вашем местном Cour d'Appel. Затем у присяжного переводчика делаете перевод и он заверяет это своей печатью.

Согласно Гаагской конвенции 5 октября 1961 года документ с проставленным на него в стране производства апостилем принимается любой другой из стран соглашения. Вот текст конвенции: http://www.apostille.ru/land/russia/apostille.shtml?3
Вот государства - участники: http://www.apostille.ru/land/russia/apostille.shtml?2

А вот тут конкретные данные по поводу того где и какие документы из Франции принимаются: http://www.diplomatie.gouv.fr/franc...galisations.pdf - там черным по белому то, что нотариально заверенные французские документы получают апостиль."

или это ко мне не относится,т.к я не являюсь гражданкой Франции?
Vetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.05.2005, 00:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Vetta, все так. Но есть одно "но"...
А примут ли такую доверенность у Вас в паспортном столе. Я тоже так сделала, отправила маме, а ей там сказали, что все хорошо, только если ваша дочь проживает за границей, нужно заверение консульства, кто такие присяжные переводчики в московском паспортном столе не знают, для них это пустой звук, а вот документ, заверенный консульством имеет юридическую силу. Пришлось мне с этим готовым переводом ехать в консульство, чтобы они поставили свой штамп о верности перевода за 20 евро.

Поэтому поинтересуйтесь для начала, а примут ли в Вашем паспортном столе доверенность, заверенную только присяжным переводчиком, и чтобы не пришлось платить и переводчику, и консульству.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.05.2005, 00:02
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Vetta пишет:
или это ко мне не относится,т.к я не являюсь гражданкой Франции?
Относится, вне зависимости от гражданства. Апостиль ставится на документ, заверяется его юридеческая сила, а гражданство лица, которому данный документ выдан - не при чем.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.05.2005, 00:09
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Albosha пишет:
Vetta, все так. Но есть одно "но"...
А примут ли такую доверенность у Вас в паспортном столе.
У меня где-то три раза возникали ситуации, когда от меня нужна была доверенность. И мама предварительно уточняла в соответствующих организациях, в каком виде они примут доверенность от гражданки России, проживающей зарубежом. Во всех случаях ответ был однозначным - только из консульского учреждения.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.05.2005, 00:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vetta
 
Дата рег-ции: 25.08.2004
Откуда: Méditerranée
Сообщения: 451
Доверенность нужна для налоговой инспекции.Так сказать налог на доход,а доход,смешно сказать,-15§ за 3-х комнатную кв-ру,но квартплата около 35€,поэтому мама рискнула и пустила квартирантов,не декларируя доходов.Глава семейства оказался шустрым дядей,что он там маме наговорил - не знаю,но мама вот уже неделю меня атакует и умоляет по-быстрее оформить эту самую доверенность.Ее волнение передалось и мне,в ближайшее время на ведать посольство мне не удастся...Можно ли как-то успокоить маму?
Vetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.05.2005, 11:00
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Странные вам квартиранты попались! Им не все равно, заявляете вы об аренде в налоговую или нет? На месте мамы я бы им сказала, что если они чем-то недовольны, то могут съезжать.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.05.2005, 11:25
Мэтр
 
Аватара для umka
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Nord-Pas de Calais
Сообщения: 555
Я пару раз отсылала маме доверенность, написанную от руки и заверенную местным нотариусом. Она уже в России делала официальный перевод печати нотариуса, и все проходило гладко.
umka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.05.2005, 14:13
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Наверное, отказ или согласие принять доверенность из Франции в том или ином виде зависит от серьезности организации, в которую будет обращаться заявитель, и повода. У меня случаи были серьезные, поэтому непонятно как составленные доверенности не подходили (требовались для оформления наследства в нотариальную контору, Сбербанк, регистратору, ведущему реестр акций, для переоформления прав соственности на акции).

Vetta, попробуйте сделать, как пишет УМКА или кто-то еще выше. Может белорусская налоговая в вашем случае примет такой документ. Но если откажет, то ничего не поделаешь, т.к. этот способ заверения довренности не соответствует процедуре, установленной законодательством.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 29.05.2005, 19:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vetta
 
Дата рег-ции: 25.08.2004
Откуда: Méditerranée
Сообщения: 451
Спасибо всем за ответы.Будем пробовать.
Vetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.11.2006, 10:21
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
я нахожусь во Франции, в Бордо, нужно сделать доверенность на маму для приватизации квартиры. не могли бы написать, что за чем нужно делать? спасибо
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.11.2008, 17:13
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Cathenka, вам нужно оформить генеральную доверенность на маму обязательно с правом ПЕРЕДОВЕРИЯ!!!!!! Так как если такого права вы своей маме не дадите, то она не сможет сдать ваши документы, так как при сдаче документов нужно приложить доверенность на сотрудников "одного окна" (сейчас так называется районная служба по приему документов от населения. И не важно, сами вы собираете документы, или не сами. В этой самой гендоверенности должно быть четко прописаны действия со словами приватизация, получение документов, справок разрешений из таких и таких то органов... Мне составляла нотариус в Москве и я ей сказала, что мне нужна доверенность вообще на ВСЁ! Она на двух страницах. Если вам нужно только на приватизацию, то нормальный нотариус туда внесет так же и на все про все (для приватизации нужно собрать ПАКЕТ документов: БТИ, ЖЭК, ПАСПОРТНЫЙ СТОЛ и прочее тоже может понадобиться). Так вот чтобы мама смогла это все сделать за вас в доверенности должно быть все указано. Сами не сочиняйте. А у меня текста, к сожалению, нет.. Но все таки я думаю, что я чем то вам помогла с ответом.
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.11.2008, 14:34
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеOkSanta пишет:
генеральную доверенность на маму обязательно с правом ПЕРЕДОВЕРИЯ!!!!!!
Не знаю, как сейчас, но три года назад живущие за границей не могли делать доаеренность с правом передоверивания, только "прямые"
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.11.2006, 21:16
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
Может кто-нибудь знает, что за чем нужно делать?
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.12.2006, 19:23
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
может все же кто-то сможет мне помочь
я нахожусь во Франции, в Бордо, нужно сделать доверенность на маму для приватизации квартиры. не могли бы написать, что за чем нужно делать? спасибо
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.12.2006, 21:46
Заблокирован(а)
 
Аватара для Arbuzova
 
Дата рег-ции: 30.09.2006
Откуда: Maurecourt
Сообщения: 435
составляете текст нужной доверенности на французском ,идете к нотариусу ,заверяете ,ставите апостиль ,отправляете ,мама переводит у переводчика с правом нотариального заверения
Arbuzova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 02.11.2008, 15:51
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеArbuzova пишет:
составляете текст нужной доверенности на французском ,идете к нотариусу ,заверяете ,ставите апостиль ,отправляете ,мама переводит у переводчика с правом нотариального заверения
После выделенного я бы добавила второй вариант - "отправляете присяжному переводчику во Франции, он переводит, заверяет свой перевод апостилем в Апелляционном Суде и отправляет все Вам обратно."

ПС : Скажу по опыту, что заверять нужно именно у нотариуса, а не в мэрии, тк наши российские администацивные органы могут запросто "развернуть" таким образом заверенный документ.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 02.11.2008, 16:48
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
, он переводит, заверяет свой перевод апостилем в Апелляционном Суде и отправляет все Вам обратно."
вы заверяете свой перевод на русском в Аппеляционном суде? А они разве заверяют текст на русском?. Хочу добавить еще , у меня в России не взяли перевод "сдешнего" переводчика, нужен был перевод, нотарияльно завереный российским нотариусом.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 03.11.2008, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
вы заверяете свой перевод на русском в Аппеляционном суде? А они разве заверяют текст на русском?.
Именно так. А Россия обязана принять данный перевод, по Гаагской Конвенции 1962г., тк на нем стоит апостиль.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.11.2008, 21:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Именно так. А Россия обязана принять данный перевод, по Гаагской Конвенции 1962г., тк на нем стоит апостиль.
ну если они спавят апостиль на русский текст, то можно сразу ставить его на доверенность на русском. Или я не права?. Или вы заверяете апостилем только свою подпись?. Да в России принимают документы с апостилем- на фр. тексте фр. апостиль- это нормально. Но перевод некоторых документы нотариус принимает только от своего "доверенного" переводчика. и потом эти документы идут, только заверенные подписью этого нотариуса. Это так же как и здесь, иногда нужен перевод только от " доверенного переводчика. Например у нас в городе наследственные дела поделены "по буквам" между нотариусами города. Например Моя фамилия на букву А и по делам наследства я должна обращаться только к нотариусу Иванрву, который ведет дела граждан, чьи фамилии начинаются на букву А Б В. Все что квсается продажи квартир в отсутствии хозяев делается этим нотариусом по доверенности только из российского консульства на русском или по доверенности на языке страны, где вы живете, заверенной должностным лицом , с проставленным апостилем и переведенной только доверенным переводчиком этого нотариуса. Вот интересно- это по закону так , или это местные "засорочки" нотариуса, чтоб его доверенный переводчик тоже кусок масла на хлеб мазал.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 21.06.2015, 22:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.03.2013
Откуда: Казань-Pau
Сообщения: 42
Nadine_, скажите, у вас были случаи в практике когда нужна доверенность на ведение дел в суде и суд в России принимал такую (оформленную не в консульстве ) доверенность к рассмотрению ?
Nelliny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 08.11.2008, 22:37
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Скажите пожалуйста, кто недавно оформлял доверенность в российском консульстве? Мне нужно оформить доверенность на маму на продажу моей квартиры. Сколько нужно платить и на русском ли ее составляют? И еще если подлинники документов не у меня (у меня только копии), то так оформят?
Спасибо.
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 08.11.2008, 23:13
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Посмотреть сообщениеОксаночка пишет:
Скажите пожалуйста, кто недавно оформлял доверенность в российском консульстве? Мне нужно оформить доверенность на маму на продажу моей квартиры. Сколько нужно платить и на русском ли ее составляют? И еще если подлинники документов не у меня (у меня только копии), то так оформят?
Спасибо.
В Российском консульстве вам сделают доверенность на русском языке. И у вас должны быть подлинники ВАШИХ документов (ваш паспорт обязательно!) ну и копия маминого паспорта как минимум.

Стоимость я не знаю.
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
доверенность


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Генеральная доверенность Emely Административные и юридические вопросы 33 29.08.2020 22:30
Доверенность на машину nel Автомобилистам и автолюбителям 17 28.12.2018 15:01
Доверенность на вклад Catherinel Туристическая виза 6 11.04.2010 09:07
Гражданство и Доверенность Murka Административные и юридические вопросы 20 04.12.2004 00:46


Часовой пояс GMT +2, время: 15:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX