Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.02.2014, 12:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Hatacha
 
Дата рег-ции: 10.10.2012
Откуда: РФ - Ницца
Сообщения: 386
Налоги с продажи недвижимости во Франции

Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, форумчане, какие налоги с продажи недвижимости надо будет выплатить, если эта недвижимость была основным жильем (residence principale) и не попадает под ценовую категорию люкс? Если вдруг уже есть такой ответ, киньте ссылку, пожалуйста. А как изменятся эти налоги, если владелец квартиры - не резидент Франции? Спасибо.
Hatacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.02.2014, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.800
С residence principale не платится никаких налогов, вне зависимости от ценовой категории (тем более что во Франции и нет разграничения жилья по ценовым категориям).
Второй ваш вопрос не имеет смысла, так как нерезидент Франции не может иметь во Франции residence principale по определению, и соответственно, заплатит налог на прирост стоимости при продаже (около 32 процентов.)
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.02.2014, 15:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Hatacha
 
Дата рег-ции: 10.10.2012
Откуда: РФ - Ницца
Сообщения: 386
Печкин, Спасибо за быстрый ответ. И еще вопросик: а если при продаже недвижимости прироста стоимости при продажи не произошло (продали по меньшей цене, чем купили когда-то, то можно этот налог не платить или нотариус сам перечисляет налог, прежде чем перевести деньги на счет продавца?
Hatacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.02.2014, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.800
Если продали по меньшей, то естественно, налога нет.
Если налог требуется заплатить, то да, нотариус сам его рассчитывает, и вычитает из тех денег, что причитаются продавцу.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.02.2014, 15:53
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.848
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
соответственно, заплатит налог на прирост стоимости при продаже (около 32 процентов.)
зависит от срока владения квартирои и там все намного сложнее...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.02.2014, 11:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Hatacha
 
Дата рег-ции: 10.10.2012
Откуда: РФ - Ницца
Сообщения: 386
EHOT,
И какова зависимость начисления налога от срока владения квартирой? Как в России: чем дольше владеешь, тем меньше налог?
Hatacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.02.2014, 13:18
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.848
Зависимость как и в России... меняется по годам годам (примерно каждые 2-3 года)... при этом какую-то сумму списывают автоматически (то есть если вы куупили за 100, а продали через пару лет за 100 + Х, то считается, что цена не изменилась)... точно не помню все детали, но там сложно...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.02.2014, 15:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Hatacha
 
Дата рег-ции: 10.10.2012
Откуда: РФ - Ницца
Сообщения: 386
Спасибо,
EHOT, за ответы. Ситуация прояснилась ))) , а остальное мелочи!
Hatacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.04.2014, 18:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.03.2013
Откуда: Москва-Кипр-Франция
Сообщения: 240
снова о вечном

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
С residence principale не платится никаких налогов, вне зависимости от ценовой категории (тем более что во Франции и нет разграничения жилья по ценовым категориям).
Второй ваш вопрос не имеет смысла, так как нерезидент Франции не может иметь во Франции residence principale по определению, и соответственно, заплатит налог на прирост стоимости при продаже (около 32 процентов.)
Месье Печкин, не соблаговолите ли подсказать, является ли Визитёр резидентом или нет? Какой методой определяется резидентство?
И с вашего позволения второй вопрос к наимудрейшему. Какие минимальные ограничения по площади на человеко/единицу на проживание в квартире? В смысле для формального продления визы в Префектуре.
__________________
ТОЛЕРАНТНОСТЬ (от лат. tolerantia - терпение) - иммунологическое состояние организма, при котором он неспособен синтезировать антитела в ответ на введение определенного антигена при сохранении иммунной реактивности к другим антигенам. Проблема толерантности имеет значение при пересадке органов и тканей. Самой высокой толерантностью организм обладает перед смертью.©
Pontsurlecie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.04.2014, 21:16
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.800
Посмотреть сообщениеPontsurlecie пишет:
Месье Печкин, не соблаговолите ли подсказать, является ли Визитёр резидентом или нет? Какой методой определяется резидентство?
Надо у местных визитеров спросить

Цитата:
И с вашего позволения второй вопрос к наимудрейшему. Какие минимальные ограничения по площади на человеко/единицу на проживание в квартире? В смысле для формального продления визы в Префектуре.
Они (нормы) наверняка существуют, но я их точно не знаю, сорри.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.04.2014, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Pontsurlecie, да , визитеры являются налоговыми резидентами
http://vosdroits.service-public.fr/p...iers/F62.xhtml
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.04.2014, 12:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.03.2013
Откуда: Москва-Кипр-Франция
Сообщения: 240
Визитёры-резиденты? Полагаю что в нашем случае отнюдь.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Pontsurlecie, да , визитеры являются налоговыми резидентами
http://vosdroits.service-public.fr/p...iers/F62.xhtml
К сожалению Ваш ответ породил ещё больше вопросов.
Следуя указанной ссылке, к Визитёрам 2й и 3й пункт из 3х отметаются напрочь, потому как при подаче документов на Визитёра, продление или первоначальная подача документов на визу Визитёр не суть важно, мы Визитёры подписываем "Письмо чести", в котором клянемся не иметь никаких финансовых поступлений за счёт нашего физического или интеллектуального труда во Франции. Пункт 1й заставляет задуматься, но мы считаем своим домом Россию, там мы прописаны, там наш бизнес, там наши АБСОЛЮТНО все финансовые интересы и мы имеем право на жизнь только и исключительно потому что бизнес в России позволяет нам жить во Франции. Собственно это и есть основное условие получения визы Визитёр обоими супругами негражданами Франции или ЕС и их детьми. Да собственно и по дням пребывания ещё надо подсчитать, имеем ли мы более 90 дней из прожитого полугодия или нет.
Извиняюсь за оффтоп и многословие, но к сожалению мой вопрос о признании резидентства повис в воздухе.
__________________
ТОЛЕРАНТНОСТЬ (от лат. tolerantia - терпение) - иммунологическое состояние организма, при котором он неспособен синтезировать антитела в ответ на введение определенного антигена при сохранении иммунной реактивности к другим антигенам. Проблема толерантности имеет значение при пересадке органов и тканей. Самой высокой толерантностью организм обладает перед смертью.©
Pontsurlecie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.04.2014, 14:28     Последний раз редактировалось Ptu; 24.04.2014 в 14:38..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Pontsurlecie, вы не вчитались в начало: а там написано, что налоговым резидентом вы считаетесь если вы выполняете ОДИН ИЗ критериев.
Если вы не выполняете ни одного из критериев, особенно первый, то вам трудно рассчитывать потом на десятилетку.
А так, да , визитер может считать, что во Франции у него не основное а временное жилье. Соответственно и резидентом он не станет по прочине, что ему это "не надо" как не резиденту по налогамю. А вы делайте выводы, надо вам это или нет.
Кстати , вам ваш статус запрещает работать во Франции, но не запрещает иметь доход с бизнеса во Франции и иметь все финансовые интересы во Франции. Но это дороже, чем в России как правило..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.04.2014, 19:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.03.2013
Откуда: Москва-Кипр-Франция
Сообщения: 240
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Pontsurlecie, вы не вчитались в начало: а там написано, что налоговым резидентом вы считаетесь если вы выполняете ОДИН ИЗ критериев.
Если вы не выполняете ни одного из критериев, особенно первый, то вам трудно рассчитывать потом на десятилетку.
А так, да , визитер может считать, что во Франции у него не основное а временное жилье. Соответственно и резидентом он не станет по прочине, что ему это "не надо" как не резиденту по налогамю. А вы делайте выводы, надо вам это или нет.
Кстати , вам ваш статус запрещает работать во Франции, но не запрещает иметь доход с бизнеса во Франции и иметь все финансовые интересы во Франции. Но это дороже, чем в России как правило..
Ok-ok-ok. Согласен, перегибаю. Допустим я имею вклад в банке, необходимый для депозита семьи Визитёра из 4х персон, в размере 100тЕ, получаю с этого смешные 0,75% годовых. т.е. 750Е, подам декларацию во Франции о доходах с дохода по депозиту аж на 750Е, стану я от этого резидентом?
__________________
ТОЛЕРАНТНОСТЬ (от лат. tolerantia - терпение) - иммунологическое состояние организма, при котором он неспособен синтезировать антитела в ответ на введение определенного антигена при сохранении иммунной реактивности к другим антигенам. Проблема толерантности имеет значение при пересадке органов и тканей. Самой высокой толерантностью организм обладает перед смертью.©
Pontsurlecie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 24.04.2014, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Резидент вы или нет никак не связано с суммой , которую вы указываете в налоговой. Там может быть и ноль.

Понятно, что налоговые отфутболивают желающих задекларировать свои нули студентов и визитеров, оно им надо заниматься лишним досье? и декларировать почти нечего, и временно во Франции, все равно уедут. Это потом выясняется, что от них требуется 5 налоговых деклараций за последние 5 лет..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.04.2014, 21:12
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.800
Посмотреть сообщениеPontsurlecie пишет:
Ok-ok-ok. Согласен, перегибаю. Допустим я имею вклад в банке, необходимый для депозита семьи Визитёра из 4х персон, в размере 100тЕ, получаю с этого смешные 0,75% годовых. т.е. 750Е, подам декларацию во Франции о доходах с дохода по депозиту аж на 750Е, стану я от этого резидентом?
У визитеров есть выбор, становиться резидентом или нет. Если ваша цель как визитера - получить десятилетку, то имеет смысл с самого начала декларировать налоги, постоянно тут жить, и прочими способами быть связанным с Францией. Если ваша цель как визитера - просто жить полгода во Франции, то нет никакого смысла становиться французским резидентом...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.04.2014, 21:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А так, да , визитер может считать, что во Франции у него не основное а временное жилье. Соответственно и резидентом он не станет по прочине, что ему это "не надо" как не резиденту по налогамю. А вы делайте выводы, надо вам это или нет.
И я ведь о том же
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.04.2014, 16:59     Последний раз редактировалось Pontsurlecie; 25.04.2014 в 17:08..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.03.2013
Откуда: Москва-Кипр-Франция
Сообщения: 240
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
У визитеров есть выбор, становиться резидентом или нет. Если ваша цель как визитера - получить десятилетку, то имеет смысл с самого начала декларировать налоги, постоянно тут жить, и прочими способами быть связанным с Францией. Если ваша цель как визитера - просто жить полгода во Франции, то нет никакого смысла становиться французским резидентом...

Разъясните пожалуйста мне бестолковому две вещи:
Как можно жить постоянно во Франции и не работать?
Я не имею права ни физически, ни интеллектуально работать во Франции.
Я подписал письмо ЧЕСТИ. Если это хоть что-то значит для Вас?
Ни сдачей в аренду, ни ценными бумагами, никаким бизнесом мне нельзя здесь заниматься. Мне даже волонтёром нельзя пойти работать за бесплатно! Траву в городском парке и ту нельзя собирать!
Я живу какую-то часть времени во Франции, какую-то часть в России и какую-то часть на Кипре. Никакие дни здесь не высчитываю. Здесь учатся мои дети.
Задам повторно вопрос, если я приду во французскую налоговую и скажу им, что имею зарплату в России, в российской фирме, но хочу стать налоговым резидентом Франции, мне надо платить подоходный во Франции? Абсурд. Поэтому я и предлагаю обсудить наличие депозита на счету во Франции и платить с дохода от депозита налоги во Франции. Чтобы стать налоговым резидентом Франции. Кто ж против?
__________________
ТОЛЕРАНТНОСТЬ (от лат. tolerantia - терпение) - иммунологическое состояние организма, при котором он неспособен синтезировать антитела в ответ на введение определенного антигена при сохранении иммунной реактивности к другим антигенам. Проблема толерантности имеет значение при пересадке органов и тканей. Самой высокой толерантностью организм обладает перед смертью.©
Pontsurlecie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.04.2014, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Посмотреть сообщениеPontsurlecie пишет:
Ни сдачей в аренду, ни ценными бумагами, никаким бизнесом мне нельзя здесь заниматься. Мне даже волонтёром нельзя пойти работать за бесплатно!
Почему же нельзя? Зя как раз. Работать нельзя, то есть заниматься профессиональной оплачиваемой деятельностью. А получать прибыль от бизнеса, он сдачи в аренду вашей недвижимости , быть рантье вы можете. Волонтером тоже можете работать, так как это не совсем работа, а просто участие в волонтерском проекте, и не является оплачиваемым. Это если хотите просто общественная деятельность.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 25.04.2014, 17:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Посмотреть сообщениеPontsurlecie пишет:
Задам повторно вопрос, если я приду во французскую налоговую и скажу им, что имею зарплату в России, в российской фирме, но хочу стать налоговым резидентом Франции
А что тут абсурдного? Если вы выполняете первый пункт из трех критериев? Если вы считаете вашей основной резиденцией Францию, то где тут абсурд?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 25.04.2014, 18:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.03.2013
Откуда: Москва-Кипр-Франция
Сообщения: 240
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А что тут абсурдного? Если вы выполняете первый пункт из трех критериев? Если вы считаете вашей основной резиденцией Францию, то где тут абсурд?
Ага и как я буду доказывать бухгалтерии что я не резидент? Выписаться из России и встать на консульский учёт во Франции?
Я не услышал ответа о моих доходах с депозита. Достаточно этого указать в декларации или нет?
Я читал внимательно о видах виз. Визитёр не может заниматься волонтёрством. Есть виза "Волонтёр". В случае нарушения режима пребывания по типу визы "Визитер", мне аннулируют визу.
__________________
ТОЛЕРАНТНОСТЬ (от лат. tolerantia - терпение) - иммунологическое состояние организма, при котором он неспособен синтезировать антитела в ответ на введение определенного антигена при сохранении иммунной реактивности к другим антигенам. Проблема толерантности имеет значение при пересадке органов и тканей. Самой высокой толерантностью организм обладает перед смертью.©
Pontsurlecie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 25.04.2014, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Pontsurlecie, может вы все-таки перейдете в тему о налоговой декларации или тему о визитерах и налогах. А то ту вообще-то о налогах с проданной недвижимости во Франции...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 25.04.2014, 20:56
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.800
Посмотреть сообщениеPontsurlecie пишет:
Ага и как я буду доказывать бухгалтерии что я не резидент? Выписаться из России и встать на консульский учёт во Франции?
Я не услышал ответа о моих доходах с депозита. Достаточно этого указать в декларации или нет?
Вам не о доходах с депозита надо беспокоиться, а о том, собираетесь вы получать французское гражданство или нет. Если да, то подавайте декларацию, даже если вы один день в году во Франции провели, и декларируйте там что угодно, хоть депозит, хоть что. Если нет, то не подавайте. Все просто.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
налог с продажи, недвижимость, основное жилье


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налоги на приобретение недвижимости Vovanchi Жилье во Франции 5 07.12.2020 21:08
Ищу партнеров для продажи недвижимости в Ницце-Каннах-Антибе-Монако Assura Биржа труда 4 19.01.2013 14:34
Покупка недвижимости в ЕС и налоги Димыч Цены, покупки, банки, налоги 1 28.04.2011 18:07
Продажи товара на предприятиях Франции через их профкомы zahalo Работа во Франции 6 23.09.2010 12:21
Сдача недвижимости в аренду и налоги lyudmilab2000 Цены, покупки, банки, налоги 35 12.03.2007 17:10


Часовой пояс GMT +2, время: 01:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX