Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Туристическая виза

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.04.2006, 11:46
Дебютант
 
Аватара для Val Belov
 
Дата рег-ции: 17.06.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 83
Третья шенгенская виза

Летом собираюсь в отпуск. Поеду получать визы. В паспорте уже стоит два шенгена - Французский и Испанский.

Есть желание получить мультивизу на полгода, а в идеале на год, со сроком пребывания в странах шенгена до 45 дней.

С полугодовой, судя по тому, что уже говорилось на эту тему, больших проблем возникнуть не должно. Стоит ли пытаться получить годовой Французский шенген? По подготавливаемым документам различие вроде только в страховке.
Val Belov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.04.2006, 11:53
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Val Belov пишет:
С полугодовой, судя по тому, что уже говорилось на эту тему, больших проблем возникнуть не должно. Стоит ли пытаться получить годовой Французский шенген? По подготавливаемым документам различие вроде только в страховке.
Передо мной в очереди был человек с 7-8 шенгенскими визами за 3 года. На его вопрос, может ли он просить "длинную" визу, ему ответили, что для этого в паспорте должно быть 2-3 французские визы, выданные за последний год, использованные для въезда во Францию. По опыту своих коллег могу сказать, что сейчас даже по бизнес-основаниям посольство выдает визы на несколько месяцев очень неохотно.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.04.2006, 12:05
Дебютант
 
Аватара для Val Belov
 
Дата рег-ции: 17.06.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 83
Да .... Видимо, только наше правительство на каждом углу орет об упрощении визового режима. А Европейцы, получается, только ужесточают требования к нам, простым туристам.

Жил бы в Москве, ходил бы и за каждой визой. А так больно хлопотно получается.
Val Belov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.04.2006, 12:30
Дебютант
 
Аватара для Natulik
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: Москва-Monaco
Сообщения: 30
Отправить сообщение для Natulik с помощью MSN
Вы можете попытаться, но на год все-равно не дадут. Сама недавно получала сразу по окончании последней французской визы (была на год). Попросила ткую же, а мне сказали, что теперь туристические визы на год не дают. Ну тогда я нагло попросила сделать мне хотя бы полугодовую Очевидно, что выглядела я уверенно, потому что девушка сделала мне полугодовую, хотя документы были только на одну поездку подготовлены. главное, что бы у Вас были оплачены (именно "ОПЛАЧЕНЫ") хотя бы два дня в гостинице. Тогда проблем быть не должно. Удачи!
Natulik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.04.2006, 13:00
Дебютант
 
Аватара для Val Belov
 
Дата рег-ции: 17.06.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 83
Видимо руководствоыались этим:

На основании краткосрочной Шенгенской визы человек имеет право находится на территории стран-участниц Шенгенского договора не более 90 дней в течение полугода.

Ладно, не буду страховку на год оформлять.
Val Belov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.04.2006, 13:19
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Они руководствуются не этим. В консульских инструкциях открытым текстом написано, что визы со сроком действия год и больше выдаются только в исключительных случаях. Поэтому французы сейчас всего лишь следуют формальным правилам. В случае Natulik полугодовую визу выдали, как вы видите, только после годовой. Поэтому в случае всего лишь двух шенгенов я бы не рассчитывал ни на что, кроме жестко ограниченной по срокам визы (на даты поездки). Не забывайте еще, что европейские консульства традиционно более придирчиво относятся к людям из регионов.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.04.2006, 12:01
Дебютант
 
Аватара для Natulik
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: Москва-Monaco
Сообщения: 30
Отправить сообщение для Natulik с помощью MSN
R2D2 пишет:
В случае Natulik полугодовую визу выдали, как вы видите, только после годовой.
Простите, я не совсем поняла, что Вы хотели этим сказать. Как видите, сначала мне дали визу на год. Шенген это у меня был уже даже не третий. А через год - в половину меньше. Что явно говорит об ужесточении выдачи виз российским гражданам.
Natulik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.04.2006, 13:03
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Natulik пишет:
Простите, я не совсем поняла, что Вы хотели этим сказать.
То, что всего лишь с двумя шенгенами на 6-месячную визу можно даже не надеяться.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.04.2006, 16:27
Дебютант
 
Аватара для Natulik
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: Москва-Monaco
Сообщения: 30
Отправить сообщение для Natulik с помощью MSN
R2D2 пишет:
То, что всего лишь с двумя шенгенами на 6-месячную визу можно даже не надеяться.
Да Вы "оптимист", как я погляжу! "Стакан наполовину пуст"? Не соглашусь с Вашим утверждением. Надеяться можно. И даже нужно специально попросить. На эту тему есть замечательная русская поговорка: "За спрос не бьют в нос"
Natulik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.04.2006, 16:32     Последний раз редактировалось R2D2; 25.04.2006 в 16:36..
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Natulik пишет:
Не соглашусь с Вашим утверждением. Надеяться можно. И даже нужно специально попросить.
Я другую поговорку знаю - "мечтать не вредно". Не дадут французы такую визу, если, конечно, не принести приглашение от мэра какого-нибудь города.
Цитата:
"За спрос не бьют в нос"
А теперь представьте возможную ситуацию: документы человека, запрашивающего визу, не очень нравятся консульскому работнику и он думает, отказать сразу или попросить вернуться "после обеда". Если в этот момент человек имеет наглость просить годовую визу, то может всё испортить.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.04.2006, 17:35
Дебютант
 
Аватара для Natulik
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: Москва-Monaco
Сообщения: 30
Отправить сообщение для Natulik с помощью MSN
R2D2 пишет:
Если в этот момент человек имеет наглость просить годовую визу, то может всё испортить.
Как говорится, "все зависит". Приветливым, и уверенным в своих силах людям отказывают редко. (оговорюсь сразу, чтобы не вызвать дальнейших пустых рассуждений: я говорю об "уверенных", но не "нагло-самоуверенных") И вообще, будьте позитивней!
Natulik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.04.2006, 09:48
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Natulik пишет:
Как говорится, "все зависит".
Вот именно, что все зависит от текущего настроения в посольстве. Прямо сейчас у них период закручивания гаек. В конце мая обещано подписание соглашения ЕС-Россия об упрощении визового режима. Для простых туристов там ничего интересного нет, но остается надежда, что посольства будут относиться к людям более доброжелательно.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.05.2006, 10:22
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.03.2006
Сообщения: 3
R2D2 пишет:
То, что всего лишь с двумя шенгенами на 6-месячную визу можно даже не надеяться.
У меня и у жены не было ни одной французской визы, но все-равно месяц назад получили полугодовую мульти.

Правда при этом было около 5-6 прочего шенгена, а у меня открытая полугодовая в Британию.

Нужно просто попросить хорошо, поулыбаться, и будет вам щастье.
Bobbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.05.2006, 10:54
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Bobbit пишет:
Нужно просто попросить хорошо, поулыбаться, и будет вам щастье.
Ага, особенно в ближайшие две недели, когда консульство будет разгребать последствия забастовки
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 02.05.2006, 12:32
Мэтр
 
Аватара для Yana_psy
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Bretagne
Сообщения: 638
Отправить сообщение для  Yana_psy с помощью ICQ
Val Belov, расскажите, пожалуйста, потом про мультивизу, дали или нет. Очень интересует этот вопрос.
Yana_psy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.05.2006, 14:24
Дебютант
 
Аватара для Val Belov
 
Дата рег-ции: 17.06.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 83
ОК,

Я хотел после майских ехать, есть у меня командировка в Москву. Но теперь в консульство не пойду, там скорее всего действительно засада после забатовки. В следующий раз. Поедем только в августе, поэтому пока время есть.
Val Belov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.05.2006, 05:45
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
А как вы думаете, если нет НИКАКОЙ визы (человек вообще не выезжал за границу, это моя мама), дадут ли визу более чем на 30 дней (34 дня)? Она поедет со мной и моей дочерью по частному приглашению, мы были во Франции несколько раз (последний- в марте 2006 г.)
clairissime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.05.2006, 10:47
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
clairissime пишет:
А как вы думаете, если нет НИКАКОЙ визы (человек вообще не выезжал за границу, это моя мама), дадут ли визу более чем на 30 дней (34 дня)?
Обычно при вывозе родителей (или как вариант - неработающей жены) с приложением спонсорского письма посольствам вообще безразличны их паспорта. Даже термин для таких людей есть - зависимые лица.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 11.05.2006, 23:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nana
 
Дата рег-ции: 01.03.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 197
Отправить сообщение для  Nana с помощью ICQ
а вы мне не подскажите, у меня в новом паспорте 4шенг.визы(германия,англия,и 2раза франция) во францию я всегда езжу по приглашениям(одна была на 30дней др на 22) и вот у меня возник вопрос,если я летом поеду опять во Францию,и опять по приглашению,могу ли я попросить (и имею ли право это сделать) визу на полгода(на год как я поняла это почти нереально)! и чем могу аргументировать!(поясню что езжу я к своему молодому человеку,а приглашение для меня делает папа его). Спасибо за ответ!
Nana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.05.2006, 08:27
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Nana, Британия - это не шенген. Попросить полугодовую визу вы можете устно, в крайнем случае вам ответят, что ее выдать не смогут.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.07.2006, 12:20
Дебютант
 
Аватара для Val Belov
 
Дата рег-ции: 17.06.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 83
Yana_psy пишет:
Val Belov, расскажите, пожалуйста, потом про мультивизу, дали или нет. Очень интересует этот вопрос.
как и обещал, рассказываю.

Был в понедельник в консульстве. Опоздал сильно, самолет задержали из-за тумана. Сижу в очереди. Визовые офицеры лютуют. Допросы с пристрастием. За каждый день в сроках визы борьба. Одна пара пыталась получить визу плюс 5 дней перед датой приглашения и пять после, обосновывая, что едут на машине и добираться долго. Офицер была неприклонна +2 туда и +2 обратно, или переделывайте приглашение.

Вобщем с учетом того, что я еще и опоздал, я даже не стал пытаться просить полугодовую визу. Но и это было не все. Бронь гостиницы была в ваучерах expedia. То же не прокатило, попросили факсовое подтверждение. Вышел из консульства позвонил, чтобы прислали факсовое подтверждение. Подверждение прислали, но консульство в 16.15 закрыли, хотя офицер сказала, что пустят до 16.30.

Пришел во вторник утром. Небо и земля. С тем же самым офицером мило пообщались, она принесла факсовое подтверждение, забрала оставшиеся ваучеры, по срокам вопросов задавать не стала, хотя у меня запрос был с 13.08, а первая бронь гостиницы - 19.08. Задал вопрос сам, после чего дама озадачилась, чего это я так рано хочу попасть на просторы шенгенского пространства. Ответил честно, что хотим на 3-4 дня заехать в Словению. Офицер отметила, что Словения не шенген. Я сказал что на территории Словении можно находиться до 5-ти дней с шенгенской визой класса С. Дама согласилась и переставила дату въезда на 12.08. Хеппи энд.

Выводы:

Туристическую визу на большой срок получить действительно маловероятно.

Записываться в консульство надо на утро, приходить, как можно раньше. С офицерами общаться, пока их не достали своими небылицами наши туристы.

И обязательно иметь факсовую бронь с оплатой двух дней, как описано в требованиях на сайте консульства. А на остальные дни достаточно и Вэбовских распечаток.
Val Belov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.07.2006, 12:51
Мэтр
 
Аватара для tsvetia
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 849
Отправить сообщение для  tsvetia с помощью ICQ
Val Belov,

визу дали только на дату поездки?
tsvetia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.07.2006, 13:11
Дебютант
 
Аватара для Val Belov
 
Дата рег-ции: 17.06.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 83
tsvetia пишет:
визу дали только на дату поездки?
Да только на дату поездки.
Val Belov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.07.2006, 13:14
Мэтр
 
Аватара для tsvetia
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 849
Отправить сообщение для  tsvetia с помощью ICQ
Все хотела рассказать как я визу получала, да времени не было вот нашлось..
значит, у меня было письмо с работы о том, что я еду как сопровождающее лицо (что абсолютная правда) со своим руководством, при этом в переговорах с французской компанией не учавствую. Письма от принимающей стороны не было. Также был факс из отеля (без указания, что я там что-то оплачивала), бронь билетов и страховка. В письме работодатель указал сколько денег я получаю, так что справки с работы отдельной у меня не было.
Офицерша сразу начала у меня просить письмо от принимающей стороны и мои разговоры о том, что я там не фигурирую ее не волновали. Но она сразу предупредила, что на полгода мне не поставит. Что на полгода только деловые визы идут, а у меня без письма от принимающей стороны получается что я просто прошу визу посетителя (которая дается строго на даты поездки). У меня в паспорте стояла куча французского шенгена, 2 года назад был титр де сежур, последняя виза была на год. При этом буквально за неделю до моего визита другая девушка с работы пришла с идентичным пакетом документов и ей без проблем выдали визу на полгода при том, что у нее до этого долгосрочных шенгенов не было. О чем я собственно и заявила, офицерша пошла лазить по базе. Сказала, что если это действительно так, то возможно я и смогу получить визу на полгода, но тем не менее письмо от французов необходимо.
Вернулась я на след день снова без письма, но с просьбой руководства моей компании выдать мне визу без привлечения другой стороны. Офицерша подумала-подумала, посмотрела документы от уже полученной визы и утопала. В итоге, дала мне визу на 3 месяца всего. Но самое обидное, что поездка отменилась..Я письмо от французов не могла получить, тк ехать надо было аж завтра, по времени не успевала.
Через 2 недели я водила свою знакомую в посольство. Ей поездку подарила семья сестры. Сестра сейчас работает во Франции, ее муж полностью взял оплату поездки на себя, написал писмьо спонсорское, все свои счета приложил. Визу просили на 3 месяца, тк у нее 2 поездки: в конце июля и в конце августа, ну чтоб 100 раз не ходить Были и брони отелей и билеты, все в порядке было. У нее попросили справку с работы (до этого было письмо от руководителя, что он ее действительно отпускает на такой срок в отпуск и зарплата такая-то). Нет, поросили справку из отдела кадров, сказав, что тогда поставит визу на 3 месяца. На следующий день она принесла справку, офицер на все это посмотрел, справку забрал, но в длительной визе отказал. Аргумент: я Вам вообще не говорил, что можно получить длительную, только на дату поездки. Приходите в августе, там посмотрим.
Вот так. Просто делюсь опытом, вдруг пригодится кому-нибудь
tsvetia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.07.2006, 13:23
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
А как сейчас в посольстве по части толпы? Они так и не навели порядок с очередями?

Кстати, кто-нибудь получал визу на основании двух бесплатных ночей в отеле? У меня накопилось много очков в одной из сетей, поэтому я пока не решил, в какой из поездок их потратить.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.07.2006, 13:46
Дебютант
 
Аватара для Val Belov
 
Дата рег-ции: 17.06.2005
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 83
Прилично народу было, но очередь быстро идет. На улице примерно полчаса стоял. Потом в кассу, почему-то человек 10-12 стояло. Ну и у окошка мне не повезло, долго толкался.

А утром во вторник затесался в курьерскую очередь, курьеры прошли минут за пять, потом стали пускать всех остальных. В окошко был первый, поэтому в пятнадцать минут одинадцатого уже вышел с паспортами
Val Belov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.07.2006, 14:02
Мэтр
 
Аватара для tsvetia
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 849
Отправить сообщение для  tsvetia с помощью ICQ
R2D2 пишет:
А как сейчас в посольстве по части толпы? Они так и не навели порядок с очередями?
.
очень много народу и в те дни, когда была я, там такой беспорядок был. посольство открылось на час позже, в общем бардак такой. народ лезет чуть ли не по головам..вообще, не пойму зачем они делают запись в посольство, если все равно могут пропустить в 9 утра тех, кто записан на 12...
tsvetia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дает ли шенгенская виза право свободно перемещаться по странам Шенгена? Vetta Туристическая виза 8 29.06.2009 21:27
Первая шенгенская виза в чистом паспорте kotish Туристическая виза 1 16.02.2009 17:20
Шенгенская виза - можно ли пересекать границы? manny_kalavera Туристическая виза 16 24.08.2007 17:12
Действует ли шенгенская виза в Праге? ideafixe Туристическая виза 17 16.02.2006 20:12
Другая шенгенская виза не мешает получению французской? Mizz Jay Туристическая виза 2 29.08.2005 13:14


Часовой пояс GMT +2, время: 00:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX