Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.01.2002, 11:13
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 01.01.2002
Сообщения: 1.995
Поиск работы во Франции

Можно ли найти работу во Франции, не выезжая из своей страны ? Или для этого обязательно сначала нужно приехать во Францию ?

В Литве рабочую французскую визу выдают только если уже найден работодатель. Если работодатель не найден, то можно получить только туристическую визу (в этом случае любая работа во Франции будет нелегальной). Французские трудовые агенства в ответ на мои запросы о свободных рабочих местах пишут, что сначала я должен получить рабочую визу, а потом они уже будут говорить со мной дальше. Получился замкнутый круг.

Посоветуйте, в какое французское трудовое агенство лучше всего обратиться?
Oleg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.01.2002, 16:49
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Олег. все зависит от вашей специальности и знания языка. Вообще самый удачный вариант - сделать правильное резюме на французском, разместить его по бесплатным агентствам и дать контакты - если ваша специальность востребована - вам позвонят. НО: ваше знание языка должно быть достаточным для того, чтобы иметь возможность пройти предварительное "телефонное интервью". Затем - выезд (за их счет в большинстве случаев) и разговор на месте. Потом уже оформление рабочей визы. А адреса агентств - это можно, только желательно выбирать специализированное агентство. Подскажите вашу область работы - и поможем ссылками и адресами.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.01.2002, 08:41
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 01.01.2002
Сообщения: 1.995
Спасибо, Нелле.

Образование у меня финансовое.
Хотел бы поехать во Францию, изучить язык лучше.
А интересует меня работа программистом, в частности web-программистом.

Еще раз спасибо за все советы.
Oleg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.05.2003, 16:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.03.2003
Сообщения: 251
Имею диплом "препод-переводчик" - французский-немецкий язык. Пед-стаж- 15 лет. Nel, подскажите, как найти работу по специальности, en France, путём наименьшего сопротивления.
oiseau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.05.2003, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Во Франции немецкий язык сейчас не "в моде". Здесь с французскими дипломами в этой области работу люди найти не могут, а уж из России...
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.05.2003, 21:25
Бывалый
 
Аватара для Dardanell
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Челябинск - Angers - Piacenza
Сообщения: 174
С праздником всех, уважаемые форумчане!
А мне если несложно подскажите ссылки и адреса агентства в области гостиничного бизнеса. Я 5 лет работаю в этой области в очень хорошем отеле и закончил ин.яз фр.-англ.
Заранее благодарен.
Алексей.
Dardanell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.05.2003, 02:16
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
У программистов-французов у самих сейчас кризис в отрасли - закрываются много средних и мелких компаний. И чтобы компании занились оформлением всех бумаг для вас вы должны просто супер-пупур-распупер специалистом.
А в принципе Литсе не так долго ждать осталось для вступления в ЕС. Тогда и рабочих виз никаких не надо будет - приезжай и работай.
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.05.2003, 10:05
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
А в принципе Литсе не так долго ждать осталось для вступления в ЕС. Тогда и рабочих виз никаких не надо будет - приезжай и работай.
Pandora, вы сильно ошибаетесь, к сожалению. И рабочая виза, и разрешение на работу надо будет все же запрашивать. И получаться они будут несколько легче, чем раньше, но дааалеко не автоматически.

А насчет кризиса отрасли - хорошему специалисту место есть всегда. НО: нужен язык.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.05.2003, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Вынуждена поддежать Pandoru по-части кризиса в информатике.
Знаю достаточно народа, которые сидят без работы, и в своем большинстве французы с опытом работы и со знаниями.
Моя бывшая контора (слава богу, я успела ее покинуть) с начала года уволила человек 40 (еффектив был где-то человек 80).
Причина простая - licenciment economique.
Я сидела в интер-контракте почти 2 месяца, первый раз в жизни, только на прошлой неделе мне нашли новую mission. А я все же Администратор DB2/MVS-експерт с 7-летним стажем (это не хвастовство, а констатация факта).
Мой совет - ждать. Этот год по всем прогнозам уже потерян, может в 2004 ситуация будет лучше.
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.05.2003, 12:04
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595


Vy obratili vnimanie, chto temu snova podniali liudi s voprosami o perevodchike i gostinichnom biznese?
A vopros Olega pro progammistov byl v ianvare 2002 goda.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.05.2003, 12:22
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Sandy, ну вот, вы совершенно правы..
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.05.2003, 12:48
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
хе-хе...какие все внимательные :-))))
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 11.05.2003, 21:44
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Oleg
Цитата:
В Литве рабочую французскую визу выдают только если уже найден работодатель. Если работодатель не найден, то можно получить только туристическую визу (в этом случае любая работа во Франции будет нелегальной).
Так вроде жители Литвы ездят по всей Европе без виз?
Цитата:
вы сильно ошибаетесь, к сожалению. И рабочая виза, и разрешение на работу надо будет все же запрашивать. И получаться они будут несколько легче, чем раньше, но дааалеко не автоматически.
Вы хотите сказать, что для граждан ЕС внутри ЕС тоже нужны визы для работы?
Или это только для Литвы придумано?
Насколько я знаю, любой житель ЕС может работать в любой стране ЕС без всякого на то дополнительного разрешения или рабочей визы.
Или же это не так?
007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.05.2003, 18:28
Бывалый
 
Аватара для laguna
 
Дата рег-ции: 26.04.2003
Откуда: France
Сообщения: 178
Насколько я знаю, Литва, Латвия и Эстония,Польша еще, к сожалению, не являются членами ЕС, хотя решение об их вступлении в 2004 (если не ошибаюсь) уже принято, в отличии от Румынии и др. претендентам, кот. придется ждать следующего срока..
__________________
Всем привет!
laguna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.05.2003, 11:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.01.2002
Откуда: Paris, France
Сообщения: 212
На самом деле не все так просто с новыми членами ЕС. Литва, Польша, Латвия, Эстония вступят в ЕС в 2004 году, но... до 2008 года они не будут интегрированы в полной мере как Германия, например, т.е. свобода передвижения будет, но до 2008 года кажется работать просто так в другой стране ЕС они не смогут - нужно будет разрешение на работу и виза. Не помню, где я про это читал, но это логично. Балансируют рабочую силу в ЕС постепенно, чтоб не было наплыва раб. силы сразу же из этих стран в более развитые.
Tosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.05.2003, 13:46
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Так вроде жители Литвы ездят по всей Европе без виз?
Только если поездка в тур или приватных целях. А для работы и учебы нужны специальные визы.

Цитата:
Вы хотите сказать, что для граждан ЕС внутри ЕС тоже нужны визы для работы?
Или это только для Литвы придумано?
Насколько я знаю, любой житель ЕС может работать в любой стране ЕС без всякого на то дополнительного разрешения или рабочей визы.
Насколько я знаю, даже граджане ЕС в Германии обязаны получать разрешение на работу, поскольку автоматически они этого права не имеют. Но процесс довольно легкий и формальный.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.05.2003, 16:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.07.2002
Откуда: Letzebuerg
Сообщения: 1.380
Цитата:
Quote: from Nel on 12:46 - 15 Мая, 2003

Насколько я знаю, даже граджане ЕС в Германии обязаны получать разрешение на работу, поскольку автоматически они этого права не имеют. Но процесс довольно легкий и формальный.
Редчайший случай, когда Нелла не совсем права... Насколько я знаю (Маастрихтское соглашение о свободе перемещения товаров, услуг и рабочей силы),  граждане ЕС не проходят процедуру получения разрешения на работу и не нуждаются ни в каком Work permit ни в одной из нынешних стран Е-Союза (для сомневающихся подробности с разбивкой по каждой из нынешних 15 стран здесь - http://www.europa.eu.int/scadplus/citizens/fr/inter.htm)

Нелла видимо имела ввиду другое - обязательную регистрацию всех иностранцев, в том числе и "интер-коминтерных". Этот процесс, скорее формальный (хоть и длящийся в ряде стран до шести месяцев), завершается выдачей Вида на жительство сроком на 5 лет, при этом Вид на жительство никак не увязан с правом на работу - работать в другой стране ЕС граждане Евросоюза могут с первого дня своего там пребывания.

Точнее - Вид на жительство и наличие работы, конечно, взаимосвязаны, но "обратной" связью: если нет работы, то и житья не дадут, если только не будет доказан месячный income достаточный для того, чтобы не обременять местный Social security. Отказ уже работающему гражданину ЕС в праве на жительство может быть связан только с соображениями национальной безопасности и применяется в редчайших случаях, если таковы и вообще случались.

Ну и наконец, как уже правильно подметил Tosha: есть "первоклассные" ЕС граждане и есть те, кто ими будет через пять лет "переходного" периода - вплоть до 2008 года членство в ЕС не даст гражданам "новой волны" никаких автоматических прав на пребывание и работу в Западной Европе.
Voisin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.05.2003, 23:09
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Сосед, спасибо за поравки - именно так, я не с того конча историю рассказала. :-) Именно так - нет работы - нет вида на жительство... Так ограничивают миграцию из бедных стран Евросоюза.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 15.05.2003, 23:20
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
По новому закону Саркози, во Франции будет отменен вид на жительство для граждан ЕС.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 15.05.2003, 23:39
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Франция, как всегда - впереди планеты всей :-) Видимо, иммигрантов маловато будет :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.05.2003, 21:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.03.2003
Откуда: Germany
Сообщения: 12
Отправить сообщение для  Philon с помощью ICQ
Цитата:

Редчайший случай, когда Нелла не совсем права... Насколько я знаю (Маастрихтское соглашение о свободе перемещения товаров, услуг и рабочей силы), граждане ЕС не проходят процедуру получения разрешения на работу и не нуждаются ни в каком Work permit ни в одной из нынешних стран Е-Союза (для сомневающихся подробности ...
Я, как сомневающийся в вышесказанном, позволю себе вступиться за свою "одношкольницу" , ибо Нелла...права,
потому,что даже как гражданин Германии получал разрешение на работу в Нидерландах, поскольку автоматически я этого права не имел. Но процесс правда был довольно легкий и формальный.
Philon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.05.2003, 22:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.07.2002
Откуда: Letzebuerg
Сообщения: 1.380
Цитата:
Quote: from Philon on 20:45 - 20 Мая, 2003
Я, как сомневающийся в вышесказанном, позволю себе вступиться за свою "одношкольницу" , ибо Нелла...права,
потому,что даже как гражданин Германии  получал разрешение на работу в Нидерландах, поскольку автоматически я этого права не имел. Но процесс  правда был довольно легкий и формальный.
Рад что починился форум и что не иссякает интерес к поискам работы во Франции (назло 007-му).

Чрезвычайно рад тому, что за Неллу вступаются. Сам я тоже как-то уже вступался и, надеюсь, ещё когда-нибудь вступлюсь.

Нелла, конечно, права. И Вы правы... И я, конечно, тоже прав - ниже приводится выдержка из официального текста, касательно "европейских" прав на работу в Голландии:

"Vous pouvez travailler des votre arrivee aux Pays-Bas sans avoir besoin d'une autorisation de travail.

Vous devez faire la demande d'une carte de sejour de ressortissant d'un Etat membre de l'Union europeenne ou de l'Espace economique europeen. Ce document ne fait que constater le droit de sejour dont vous beneficiez en votre qualite de travailleur, ressortissant communautaire. Son delai de delivrance ne peut vous empecher de travailler.
Vous etes exonere de cette obligation si vous etes un ressortissant belge ou luxembourgois (Traite Benelux)"


Не подвергая сомнению Ваши личные приключения в Голландии, Philon, могу высказать лишь три гипотезы о том, как же это Вас угораздило пройти "процесс", пусть даже лёгкий и формальный:

а) Вы трудоустраивались до 1993 года (т.е. до "Маастрихта");
б) Вы, возможно, спутали голландский вид на жительство - verblijfsvergunning  (который действительно необходим) с голландским Work Permit -  arbeidsvergunning (который Вам не нужен);
в) Вас беспардонно обманули голландцы - у Вас теперь есть полное право их засудить, да ещё и нажаловаться Омбудсману Европейского Парламента.

Удачи,
Сосед - Александр, ухитрившийся работать в трёх странах-ЕС, всякий раз не испрашивая на то разрешения
Voisin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.05.2003, 23:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.03.2003
Откуда: Germany
Сообщения: 12
Отправить сообщение для  Philon с помощью ICQ
Пожалуй, Александр, Вы тоже правы, я имел ввиду все формальности, связанные с правом работы в Нидерландах, разговор начинался всегда с вопроса о SoFi-nummer , к-рый можно получить bij de Belastingdienst, заполнив соответствующие бумаги и предъявив соответствующие документы. Эта процедура напомнила мне получение Arbeitserlaubnis'a в Германии, поэтому и ввело меня в заблуждение.
Philon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 02.06.2003, 15:53
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.06.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 1
Отправить сообщение для  ev с помощью ICQ
Первый раз на форуме, вышел на него через Яndex. Даже не знаю, нужна ли здесь регистрация (сейчас, заодно, и выясню - ага, выяснил, очень даже нужна .

Ответьте, пожалуйста, как мне переехать во Францию на время работы со своей семьей?
(Предполагается, что я разместил резюме, как советовали выше, в одном из агентств, и какая-нибудь компания мной заинтересовалась.)
__________________
Спасио за внимание
ev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск работы бирюсинка Биржа труда 0 23.10.2010 20:23
С чего начать поиск работы во Франции? Maria Tr Работа во Франции 7 21.01.2009 15:30
Поиск работы во Франции по дизайну помещений или выполнение витражей Аlina Художественный салон 1 24.08.2006 01:42
Поиск работы во время проживания во Франции POLINA Работа во Франции 108 03.12.2005 13:01
Поиск работы для постоянно проживающих во Франции nel Работа во Франции 10 12.08.2002 14:44


Часовой пояс GMT +2, время: 02:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX