Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.05.2003, 08:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Weronika
 
Дата рег-ции: 11.11.2002
Откуда: Гражданин Мира
Сообщения: 311
вывоз старых книг за границу [не нарушая таможенного законодательства]

Друзья, проконсультируете вот в таком вопросе. Я хочу привезти во Францию свою коллекцию книг, среди которых собрание сочинений Ленина, изданное в 1946 года. Не могу найти сейчас, но Nel размещала информацию о том, что предметы, произведенные до 1960 года подпадают в категорию антиквариата (или что-то аналогичное) и на вывоз нужна лицензия Министерства культуры. Книги для личной библиотеки, перепродавать не собираюсь.
Кроме того, много еще литературы изданной до 1960 года, но всюду стоит штамп партийной библиотеки им. Сталина. Когда мы в 92 года переселились в новый офис, там был брошенный партийный архив и все это наследие досталось мне. То бишь факт приобретения или дарения этой литературы я не докажу, формально я ее подобрала.
Заранее спасибо!
__________________
Вероника
Weronika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.05.2003, 16:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.02.2003
Откуда: Reims
Сообщения: 82
Вероника, а может ли юрист выдать какой-нибудь документ, подтверждающий, что книги - ваши?
Lastochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.05.2003, 18:27
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Weronika, не имеет значения, ваши это личные книги или чужие - они просто запрещены к вывозу без бумаги Минкультуры. Все. И точка. Книги могут просто изъять из багажа. Поэтому просто возьмите парочку и сходите с ними на конкультацию - скорее всего, вам дадут разрешение на вывоз, поскольку это "массовка", а не настоящий антиквариат.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.05.2003, 20:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Weronika, если узнаете что про вывоз книг, расскажите пожалуйста!

Надеюсь, с этим проще, чем с музыкальными инструментами (упражнялась прошлым летом - не забуду никогда).

Цитата:
скорее всего, вам дадут разрешение на вывоз
Разрешение, наверное, дадут, но вот интересно, в чём заключается процедура и насколько она длительна и мучительна.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.05.2003, 21:54
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.05.2003
Сообщения: 353
А где-нибудь можно ознакомиться с законами по поводу того что можно вывозить, а на что нет из антикварных вещей? Если книги, например, действительно раритетные - семейная реликвия еще 19 века. Неужели нельзя никак будет вывезти?
Inessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.05.2003, 22:09
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Wероника!
До момента похода в комиссию Минкульта запаситесь товарным чеком любого ларька (прост-таки любого, имеющего печать), что вы в 1993 году купили эти книги как макулатуру за десять копеек килограмм, в этом самом ларьке, о чем та самая печать и приложена к счету. Кассового чека не нужно - в те годы он не требовался ввиду отсутствия кассовых аппаратов на просторах родины.
А товарный чек тех лет представлял собой произвольно от руки написанную на клочке бумаги писульку с названием товара и его стоимостью - и отттиском печати.

А уж с таким чеком, формально свидетельствующим что вы НЕ УКРАЛИ книги, разрешение на вывоз дадут.
И не на такое давали...
007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.05.2003, 00:42
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Если книги, например, действительно раритетные - семейная реликвия еще 19 века. Неужели нельзя никак будет вывезти?
А вот с такими раритетами могут быть реальные проблемы. И вам могут просто запретить легальный вывоз, поскольку это считается достоянием государства. Это политика любой страны. Если вы познакомитесь с законами других стран - там есть много подобного.. Довольно интересная статья на эту тему лежит тут: http://www.nevod.ru/local/zvezda/2000/10/18/page1.shtml
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.05.2003, 05:11
Мэтр
 
Аватара для Balderis
 
Дата рег-ции: 26.04.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 569
Отправить сообщение для  Balderis с помощью ICQ
007,
Это действует в СНГ или только в РФ?
Balderis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.05.2003, 10:30
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Это действует везде.

В данном случае ваша цель не введение в заблуждение неких компетентных или не очень компетентных органов - ваша цель иметь при себе некое формальное свидетельство ЗАКОННОГО приобретения некоего товара за определенную сумму в указанной время.
Т.е. несмотря на презумпцию невиновности, каждый сам должен доказать, что он НЕ УКРАЛ, а, предположим, купил. Т.е. совершил товарообменную операцию, законным образом получив товар, и заплатив за него деньги.
По крайней мере, этим вы снимете дополнительные вопросы "а как все это к вам попало? где вы это украли? говорите правду, чистосердечное признание облегчит вашу участь!"
Ну, вы и начинаете:

Еду, мол, я это в 1993 годе по шоссе в деревню, глядь, на обочине некто с лотка макулатуру продает.
Ну я, как человек культурный, останавливаюсь.
Я, ващета, всегда останавливаюсь, если где чего культурное лежит.
Ну смотрю, Ленин лежит. Ну надо же!!! Всю жизнь мечтал приобресть!
Да дефицит был в советские времена.
Сталин там... прочие разные оппоортунисты, истребленные отцом народов под корень.

Возьму, думаю. Макулатура она во все времена макулатура.

- Скоко вешать в граммах? - спрашивает продавец.

- А цепляй, говорю, своим безменом всю эту партийную кучу. Весь, так сказать, нерушимый блок коммунистов и беспартийных. И расстрелянных примкнувших и сочувствующих.

Ну и вот прикупил, значить, я эти бумажные листы, нарезанные в четверку. Двадцать рублёв отдал, о чем имеется товарный чек с печатью продавшей товар организации.
Жаль, эти аккуратные бумажные листки буквами испачканы. Попорчены, так сказать, текстом.
Потому и стоят так дешево.

Так что граждане служители культуры, выдайте мне поскорей разрешение на вывоз этих милых моему серцу книжек. Они мне дороги как память о том прекрасном времени, когда на обочине российских проселков можно было запросто купить труды основоположников практического марксизма-ленинизма.
Я буду грезить о том славном времени в тиши Парижа, под сенью платанов, пальм и прочих сикомор.


Кстати, это не анекдот.
Недавно по рос.телевидению один высокий чин прокуратуры всерьез печалился, что дела о коррупции доказать ну очень трудно.
Например, один местный прокурор отгрохал дом в четыре этажа с надворными постройками и бассейном.
Общественность вопрошает генеральную прокуратуру - откель такие доходы при зарплате в пять тысяч рублей?
Ну, вызываем мы его, спрашиваем.
А тот говорит, мол, личную коллекцию марок продал. За двести тысяч долларов. Покупатель пожелал сохранить инкогнито. Как на аукционе Сотби.
На эти деньги, тасазать, и перебиваюсь с хлеба на квас. Сами ведь знаете, наша служба и опасна, и трудна...

- Ну как это проверишь? - вопрошал высокий прокурорский чин. - А обидеть человека подозрением мы просто таки не имеем права!


Так что ваши заботы о макулатуре вряд ли привлекут пристальное внимание общественности. При наличии у вас разумного объяснения первоисточника, конечно.
007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 29.05.2003, 11:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 738
Цитата:
А вот с такими раритетами могут быть реальные проблемы. И вам могут просто запретить легальный вывоз, поскольку это считается достоянием государства. Это политика любой страны
Кто-нибудь может подсказать, какие на этот счёт законы во Франции, а то я уже вывез несколько старых книг по незнанию. Неужели я контрабандист?
zalessky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.05.2003, 08:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для OlyaOb
 
Дата рег-ции: 29.05.2003
Откуда: France
Сообщения: 359
Яна, а что за история с музыкальными инструментами, если не секрет?
__________________
Оля
OlyaOb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.05.2003, 09:42
Бывалый
 
Аватара для Marta
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: Moscow
Сообщения: 130
Да, Яна, расскажите, пожалуйста, неужели какие-то проблемы? Еще этого не хватало. Какие-то определенные инструменты или все вообще?
__________________
"...Надежда - наш компас земной, а удача - награда за смелость..."
Marta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.05.2003, 23:36
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Кто-нибудь может подсказать, какие на этот счёт законы во Франции, а то я уже вывез несколько старых книг по незнанию. Неужели я контрабандист?
Насколько старых конкретно?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 31.05.2003, 22:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 738
Цитата:
Насколько старых конкретно?
Это русские книги начала двадцатого века. Я думаю, для их вывоза нет никаких ограничений. Может я не прав?
zalessky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 31.05.2003, 22:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Яна --- 8:42 - 30 Мая, 2003 пишет:
 Еще этого не хватало. Какие-то определенные инструменты или все вообще?
На самом деле, мне не кажется удивительным, что на вывоз музыкальных инструментов требуется разрешение, если оно требуется на вывоз других художественных ценностей. Правда, музыкальный инструмент не обязательно представляет художественную ценность (как и не всякая старая книга - раритет), но определить это должен эксперт, поэтому и разрешение. Другое дело, что дополнительная морока.
Я не могу обрисовать вам полную картину по всем музыкальным инструментам, могу только рассказать, что и как нужно сделать для вывоза скрипки. Если этот инструмент вас интересует - скажите.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.06.2003, 15:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для OlyaOb
 
Дата рег-ции: 29.05.2003
Откуда: France
Сообщения: 359
Яна, расскажите, пожалуйста, про вашу скрипку, хотя меня конкретно интересует синтезатор Где Вы брали разрешение? И где потом его надо показывать?
__________________
Оля
OlyaOb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.06.2003, 08:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Weronika
 
Дата рег-ции: 11.11.2002
Откуда: Гражданин Мира
Сообщения: 311
Друзья, всем огромное спасибо за советы! Сегодня была с оказией в таможне и задала вопрос там. Вот что выяснила - лицензию на вывоз требуют все предметы, созданные более 50-лет назад (хоть книги или бабушкина швейная машинка). Эту лицензию выдает территориальное управление по сохранению культурных ценностей при министерстве культуры, их телефон всегда есть в местной таможне. Созвонившись с нашим местным управлением по сохранению ценностей, выяснила следующее - обычно все эти предметы старины тащат к ним на экспертизу для определения ценности, но они позволяют запастись оценкой какого-нибудь независимого оценщика. От суммы оценки нужно уплатить мзду в размере 2% и получить нужную лицензию. В моем случае, когда я живу в другом городе, сказали достаточно письменного запроса с описанием книг (том, год издания, издательство и колич. страниц) и копию паспорта. Все это заказным письмом отправить к ним и они наложенным платежом вышлют эту лицензию. Еще хотили фотографии книг запросить, но уговорила их без фотографий. На таможне нужно обязательно заполнять декларацию.

Еще раз всем огромное спасибо! И всем удачи!
__________________
Вероника
Weronika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.06.2003, 13:28
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Вероника, спасибо за ценную информацию. И вам успехов!
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.12.2013, 18:42
Мэтр
 
Аватара для Cati
 
Дата рег-ции: 20.11.2003
Откуда: Париж / Москва
Сообщения: 1.708
Добрый вечер и с Рождеством, кто празднует!
Здесь говорят в основном про ВЫВОЗ книг из России, а у меня вопрос про ВВОЗ.
Мне тут на днях представители старой буржуазии, покинувшей спешно нашу Родину в 1917 подарили одну книжку изданную аж в 1906 в городе С.-ПерербургЪ.
Хочу ее привезти себе и поставить в мою библиотеку в Москве...
Кто-нибудь знает, могут быть проблемы на таможне? Лечу в Москву через несколько дней, всю голову сломала, информации разной много, но в основном на ВЫВОЗ старых вещей (и книг в том числе) из России.
Спасибо заранее ответившим!
Еще раз с праздником!
Cati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 27.12.2013, 02:34
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Cati, не могу представить, какие проблемы могут быть сейчас. раньше, да проверяли ввозимую из- за границы литературу. Сейчас о таком и не слышала. Вывозила я отсюда книги и русских эмигрантских издательств, и книги начала века, и вот, сборник статей Троцкого последний раз привезла в Россию.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.06.2020, 11:39     Последний раз редактировалось Alexam; 07.06.2020 в 11:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 594
Господа! Кто недавно ввозил во Францию из России и из Франции в Россию старые (старинные) книги и другие печатные издания (словари, газеты, журналы, плакаты и тд), изданные до 1930-го года? Насовсем или временно. Для личного пользования (не для коммерческой деятельности). Как всё прошло ? Оформляли разрешение или нет? Речь не о редких каких-то изданиях, а довольно обычных для того времени.

И есть ли разница, если издания куплены на аукционах или находились в домашней библиотеке ?

Благодарю за ответы.
Alexam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.06.2020, 14:01     Последний раз редактировалось Tanya48; 07.06.2020 в 14:03.. Причина: Добавление
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеAlexam пишет:
Господа! Кто недавно ввозил во Францию из России и из Франции в Россию старые (старинные) книги и другие печатные издания (словари, газеты, журналы, плакаты и тд), изданные до 1930-го года? Насовсем или временно. Для личного пользования (не для коммерческой деятельности). Как всё прошло ? Оформляли разрешение или нет? Речь не о редких каких-то изданиях, а довольно обычных для того времени.

И есть ли разница, если издания куплены на аукционах или находились в домашней библиотеке ?

Благодарю за ответы.
Я ввозила в Россию старые журналы « спутник « начало века в свою библиотеку и две книги конца 19-го века в свою личную библиотеку 2 года назад летом. Ничего не оформляла . Как провозила : не хочу всем рассказывать.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 07.06.2020, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Weronika, я все вывезла, даже 1887 года издания. Но мы вывезли машиной целую библиотеку. Никого ничего не интересовало.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Большое собрание книг Донцовой, и еще много разных книг Lapsik Куплю-продам-отдам в хорошие руки 24 31.01.2011 12:58
Cделать фотогрaфии из старых слайдов andreeangelique Биржа труда 1 05.01.2011 01:01
Продам очень много книг на русском и несколько книг на англ. yulia321 Куплю-продам-отдам в хорошие руки 18 03.07.2010 22:24
скупка старых коллекций одежды mashania Цены, покупки, банки, налоги 1 19.12.2006 12:06


Часовой пояс GMT +2, время: 18:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX