Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.04.2020, 18:18     Последний раз редактировалось petitoiseau; 17.04.2020 в 18:36..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.05.2017
Сообщения: 68
Письменный французский = une catastrophe

Всем привет,

пишу совершенно с неожиданной темой, про французский. Я уже 3 года как живу в стране, 8 месяцев проработала на первой работе, появились французские приятельницы, казалось бы все должно быть хорошо.

Но, работу я потеряла и процентов на 80 по причине слабого письменного французского. Несмотря на то что я проверяла каждое письмо и каждую фразу на Bonpatron, старалась сверять популярные фразы через гугл, все равно было много ошибок (без таких проверок это вообще тихий ужас)

Например, я пишу спонтанно список продуктов :

- Courget вместо Courgette
- Craime fraiche вместо Crème fraîche
- En fonctionnes вместо En fonction
- Случалось написать avin вместо avant

Помогите, что со мной случилось ?

Я учила язык около года, сдала экзамен на C1 : все по 17 и 18 баллов, письменная часть на 5 баллов из 20 Те проблема уже была видна на том этапе.

Я смотрю телевизор только на френче, я читаю книги по работе и художку на френче, я схватываю все что слышу и читаю быстро и легко. Но попросите меня написать это, все, крышка.
Когда я читаю, я читаю слишком быстро, наверное, потому что я схватываю смысл и перевод, но я совершенно не обращаю внимание на написание слов...что не так с моими мозгами.

У меня был великолепный разговорный, но теперь и он посыпался, тк я сомневаюсь в каждом слове которого говорю, а муж рявкает на каждую ошибку : "сколько ты уже тут живешь, уже могла бы запомнить", "ты так и на новой работе ничего не сможешь", "как ты работать то будешь" и тд

Уже как неделю я пишу диктанты по школьному учебнику, караул, в каждом диктанте по 8 ошибок

Что случилось, помогите Я не верю что на столько тупая, но это начинает влиять на мою жизнь, потерянная работа из-за этого, не понятно какая новая и злой муж

Надо как-то быстро спасать ситуацию, но как, я уже почти отчаялась с этим проклятым французским
petitoiseau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.04.2020, 19:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Здравствуйте, правильно ли я поняла, что Вы выучили французский язык за один год? С нуля и сразу сдали на уровень С1? Или и до этого была какая-то база?
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.04.2020, 22:14
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
petitoiseau, а муж как, на 5ку диктант напишет?

есть хорошая программа, для проверки французского

https://www.antidote.info/fr/
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.04.2020, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
petitoiseau, подсознательный саботаж. Стремитесь на выход.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.04.2020, 23:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
petitoiseau, Вы как язык учили? На месте и по французскому коммуникативному учебнику, наверное? Я почти уверена, что да, потому что классическим советским методом так быстро до С1 не дойти.

Проблема этих коммуникативных методик в том, что изначально предполагается, что цель ученика - быстро заговорить, лучше правильно, но вообще как получится. Главное - чтобы коммуникация имела место: вы сказали - вас поняли - вам ответили - вы поняли. Других целей - например, доступ к культуре изучаемого языка, получение высшего образования во Франции, ведение деловой корреспонденции - быть не может. То есть совершенно сознательно иностранцев во Франции обучают так, будто им надо лишь уметь купить багет, записаться к врачу, сходить на дискотеку и поговорить о погоде. Цель - подготовить способного к коммуникации иностранца. И этого, возможно, достаточно для туриста, чернорабочего, домохозяйки или горничной. Но если ученик имеет в виду учиться там и тому, чему учатся французы, выполнять квалифицированную работу не только по рабочей специальности и справляться с многочисленными бюрократическими задачами, этого катастрофически мало.

Дело не в вашем мозге, просто вас учили однобоко.

Вы можете обратиться в Pôle emploi и попросить курсы языка. Когда вы их получите, непременно настаивайте на том, что вам необходимо научиться писать, потому что спонтанно никому в голову не придет целенаправленно вас этому учить. Готовьтесь к тому, что учиться нужно будет долго, как если бы вы учили новый язык. Если устная речь в начале обучения станет более корявой, это нормально. Вы начинаете думать, темп речи замедляется, кажется, что вы ищете слова. Это естественно на первом этапе, постепенно сгладится. Многие люди, которые выучили язык со слуха, говорят без явных ошибок, потому что у них автоматически выскакивает нужная форма, но какая, они и сами не знают, поэтому и написать ее не могут. Этому можно научиться. И чтение тоже сначала замедлится по той же причине: анализ требует времени.

Посмотрите Projet Voltaire, там можно бесплатно пройти тест на определение уровня. Потом можно купить у них абонемент на нужный уровень. Но думаю, лучше начать с курсов.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.04.2020, 01:24
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Я бы еще посоветовала поработать над произношением и восприятием слов/буквосочетаний на слух, это обязательно поможет. Ведь из ваших же примеров:
- fonctionnes / fonction - очень по разному произносится окончание (звонкое и носовое N)
- avin / avant - большая разница в звучании. Потренируйтесь, например, со словами vin и vent. Мне когда-то давно помогло запомнить утрированно-марсельское произношение: vin - ближе к «вень», а vent - скорее «ван».

Или, например, e и é можно по звучанию отличить. Допустим, имя René - (утрирую) Рёнэ.

Ну и так дальше. Прислушивайтесь, присматривайтесь...
Диктанты - хорошее упражнение.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.04.2020, 14:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.05.2017
Сообщения: 68
спасибо за советы !

Совершенно верно, я учила по коммуникативной методике , уровень A1 на интенсивных курсах No name. A2 в Alliance Français в России, и потом 6 месяцев, B1 и B2, на курсах Сivilisation française de la Sorbonne. И еще месяц сама дома занималась, готовилась к C1.

Кстати, на всех этих курсах у меня вообще не было диктантов, ни разу.

Написала вчера в Projet Voltaire, спасибо! Они предлагают курс 4 месяца онлайн + персональный коуч (1200 евро). Понравилось что они ориентированы на взрослых. Тк сорбоновские курсы, например, предлагают письменный модуль с уклоном в литературу для будущих студентов... Думаю что я воспользуюсь Projet Voltaire, попробую поискать отзывы

Про фонетику, тоже очень верное замечание! Где то на 10 диктанте я заметила что некоторые слова мне удается написать правильно потому что звук похож на звук из слова которое я знаю как пишется. Вот чукча же...

У меня в самом начале фонетики вообще не было, от слова совсем. А в Сорбоне на уровнях В1 и B2 я мало что поняла без базы про всякие соединения типа ai, ain и тд Так что скачала учебник по фонетике, с ответами и аудио, будут гонять его

Обнадеживает что можно научиться, спасибо за помощь.

Психологический саботаж тоже имеет место быть, потому что учить французский надоело, особенно после всего что свалилось на меня во время работы. Те когда я подумала что все ОК, выучила, теперь заживем, я утонула в письмах клиентов... И считай что все сначала, опять за партой, опять с французским. Те фактор усталости, именно вот как вы сказали, саботаж внутренний, имеет место быть. Хочется уже прийти к какой-то конечной точке, конкретному результату.
petitoiseau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 19:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX