Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 12.02.2020, 21:43
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы задаете чисто риторический вопрос, и настаиваете, чтобы на него ответили?
По глупости - подойдет такой ответ?
Уважаемая Ptu, уважаемая AKuzina, несмотря на то, что вопрос был риторическим, позвольте мне попытаться ответить на него. Не думаю, что речь идет о глупости. Рассудим: каждый иностранный студент - это занятое место в ВУЗе. Идет зарплата доцентам и профессорам, под студентов-практикантов кафедры получают деньги, наконец, сам иностранный студент тратит деньги в стране (на еду, жилье, транспорт, пошлины за обновление ВНЖ, услуги и т.д.). Включается "эффект мультипликатора". Каждый вложенный рубль/евро/доллар вернется сторицей. Есть увеличение ВВП, есть некий экономический "выхлоп".
Посмотрим со стороны т.н. "мягкой силы", так называется увеличение влияния Франции в мире. Франция - бывшая колониальная держава, у нее свое СНГ. Ей важно поддерживать свое влияние на бывшие республики, в т.ч. за счет образования. В глобальном же масштабе, даже если один студент из 10 или 100 станет проводником французской "мягкой силы" в мире, уже это одно окупит все затраты.
P.S. В России тоже учат иностранных студентов за счет госбюджета, в т.ч. не из-за СНГ.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 12.02.2020, 21:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.605
Funfurier-adjnt, разумеется. Я в предыдущем посте и написала, прочитайте - на риторический вопрос не может быть однозначного ответа.
А могут быть только личные взгляды, оценки и мнения.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 12.02.2020, 21:50
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Вы не ответили на мои вопросы. Ни на первый, ни на второй. Первый был о том зачем Франция учит иностранцев, если не собирается их трудоустраивать,.
Это называется soft power
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 12.02.2020, 21:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
На первый вопрос можно ответить еще и так: в любой стране есть преподавательские кадры, которым нужна работа. В то же время нет большого количества абитуриентов (и студентов) из "аборигенов". В некоторых маленьких странах нет даже обучения на некоторые актуальные профессии, именно потому, что нет и преподавателей.
Поэтому это своего рода кооперация между странами, обмен студентами. А вдруг кто-то окажется звездой?
Вот Франция и "убивает двух зайцев": дает работу своим кадрам в области образования и заодно выявляет звезд, которых уже на стадии обучения присматривают "охотники за головами".
Интересный взгляд на ситуацию. Вероятно примерно так оно и есть, только вот в текущей экономической ситуации не пора ли Франции немного снизить свои "имперские амбиции"? Вопрос, конечно, риторический, но будь я француженкой, я бы точно его задавала...
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Ответ на второй вопрос более сложный. Он во многом зависит от самого человека, насколько этот образованный человек активен, упорен, верен выбранному пути, знает свои сильные и слабые стороны. И последнее - умеет себя продать на pынке труда, тщательно этот рынок изучив.
Да, безработица - факт, который нельзя отрицать. В одних сферах она высокая, в других - поменьше.
Однако, ведь всегда свободное место кто-то занимает? Значит - сумел себя правильно предложить (при прочих равных условиях).
Просто знать языки - это ведь не специальность. Вероятно, все 7-мь нигде не требуются. А требуется один-два, но в "одном флаконе" еще с кучей знаний, еще и тех, которые набираются с опытом.
Все семь - не требуются, два -три из редких - требуются регулярно, но и там даже готовы были бы взять девушку на работу, имей она правильный паспорт. Предлагать себя остается частями, как частный преподаватель..
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Мне кажется, что в России (в других бывш. респуб.) для такого полиглота найдется работа быстрее.
Во Фр. много выходцев из других стран, и востребованный язык для них - родной + фр. почти родной. И разрешения всякие на работу им не нужны.
Bот они - Ваши реальные конкуренты, например, в переводческой деятельности.
ИщИте в себе что-то очень востребованное, вот прямо уникальное!
Желаю Вам успеха!
Да, спасибо большое. Я видимо как-то не так написала, всех ввела в заблуждение, но речь не обо мне лично..
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 12.02.2020, 21:54
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
AKuzina,
Во Франции в ВУЗах количество постоянных позиций довольно велико по сравнению с англо-саксонскими странами. Имеется огромное количество доцентов (maître de conferences) с фактически пожизненным контрактом, немало профессоров (professeur de l'université). Т.е. наличиствует мощное лобби. Как Вы понимаете, им всем нужно кого-то учить. Своих студентов на такую армию преподов не хватает - вот и "доукомплектовывают до полного штата" за счет привлечения иностранных. Потому и берут на тот же мастер относительно легко. Людей не хватает, для создания массовки.
Как представитель высшего образования могу сказать чтобы написали полную ерунду.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 12.02.2020, 21:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
AKuzina, интересный вопрос Вы подняли! На заре своего пребывания на Западе сам задумовался об этом. Позвольте попытаться мне взглянуть на проблему с "другой стороны прилавка", как говорится.
Во Франции в ВУЗах количество постоянных позиций довольно велико по сравнению с англо-саксонскими странами. Имеется огромное количество доцентов (maître de conferences) с фактически пожизненным контрактом, немало профессоров (professeur de l'université). Т.е. наличиствует мощное лобби. Как Вы понимаете, им всем нужно кого-то учить. Своих студентов на такую армию преподов не хватает - вот и "доукомплектовывают до полного штата" за счет привлечения иностранных. Потому и берут на тот же мастер относительно легко. Людей не хватает, для создания массовки.
Вот мне тоже кажется, что "хвост виляет собакой". Очень похоже на то, что этой страной управляют по сути уже сложившиеся условия. Невообразимая бюрократия заказывает музыку и новые рабочие места для себя любимой... Почти без всякой связи с экономическими интересами собственно населения...
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 12.02.2020, 22:00
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Знаю несколько разъехавшихся из Франции после учебы иностранцев (россиянку, тайку и мароканку) они совершенно не в восторге от всего, что видели во Франции и врядли станут пропагандировать французскую культуру в мире....
Ключевое слово тут несколько


Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
В Швейцарии, если ты легально живешь и соответствуешь всем правилам, по достижении 12 лет тебе префектура сама звонит, приходите, мол, получите гражданство...
Это не так

Акузина, вы извините, ну все что бы пишете звучит так " меня заманили во Францию, думала что сразу же предложат работу и позвонят о гражданстве, а работу с профессией "7 языков" найти не могу, какая несправедливость"
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 12.02.2020, 22:04
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
Как представитель высшего образования могу сказать чтобы написали полную ерунду.
Тов. zolotova, у нас с Вами консенсус по крайней мере касательно "мягкой силы", сиречь имперских амбиций. В остальном же, суждения мои носят частный характер и не претендуют на истину в последней инстанции.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 12.02.2020, 22:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Уважаемая Ptu, уважаемая AKuzina, несмотря на то, что вопрос был риторическим, позвольте мне попытаться ответить на него. Не думаю, что речь идет о глупости. Рассудим: каждый иностранный студент - это занятое место в ВУЗе. Идет зарплата доцентам и профессорам, под студентов-практикантов кафедры получают деньги, наконец, сам иностранный студент тратит деньги в стране (на еду, жилье, транспорт, пошлины за обновление ВНЖ, услуги и т.д.). Включается "эффект мультипликатора". Каждый вложенный рубль/евро/доллар вернется сторицей. Есть увеличение ВВП, есть некий экономический "выхлоп".
Посмотрим со стороны т.н. "мягкой силы", так называется увеличение влияния Франции в мире. Франция - бывшая колониальная держава, у нее свое СНГ. Ей важно поддерживать свое влияние на бывшие республики, в т.ч. за счет образования. В глобальном же масштабе, даже если один студент из 10 или 100 станет проводником французской "мягкой силы" в мире, уже это одно окупит все затраты.
P.S. В России тоже учат иностранных студентов за счет госбюджета, в т.ч. не из-за СНГ.
В России по-моему иностранным выпускникам реально трудоустроиться. Про увеличение влияния в мире - в одном ответе я привела пример Швейцарии, где тоже почти бесплатно учатся иностранные студенты. И тратят деньги и т.д и тп. Но при поступлении они подписывают бумагу, что после обучения в стране не останутся. Это - честно, логично, разумно. Хочешь получить хорошее образование - приезжай , учись, уезжай по окончании. Во Франции же ... Многие ли студенты действительно уезжают, отучившись? А если они все равно полулегально остаются, то почему не ограничить их набор хотя бы нужными специальностями или не дать им хотя бы недолго проявить себя на работе?!
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 12.02.2020, 22:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
Ключевое слово тут несколько




Это не так

Акузина, вы извините, ну все что бы пишете звучит так " меня заманили во Францию, думала что сразу же предложат работу и позвонят о гражданстве, а работу с профессией "7 языков" найти не могу, какая несправедливость"
Про Швейцарию я знаю точно, знакома с несколькими гражданами, получившими таким образом гражданство. А девушку с 7ю языками действительно заманили злобные родители, имеющие неправильное гражданство и неправильный вид на жительство.
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 12.02.2020, 22:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
По идее, должны вернуться к себе и работать на французские фирмы у себя в стране.
Похоже идея не работает...
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 12.02.2020, 22:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы задаете чисто риторический вопрос, и настаиваете, чтобы на него ответили?
По глупости - подойдет такой ответ?
Вопрос и правда риторический, но интересно, что думают на эту тему люди более включенные во французский менталитет и реалии, нежели я...
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 12.02.2020, 22:15
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Девушка уже микропредприниматель. Что-то даже зарабатывет. Но мало и задается вопросом нужно ли продолжать эту бесконечную борьбу с французской бюрократией или уже хватит... Перспективы от ее предпринимательства не очевидны. Она не француженка и не смотря на свои языки никогда не станет во Франции человеком первого сорта. Она так это все воспринимает.
А мы всегда останемся здесь иностранцами. И не станем своими. Прожив здесь достаточное количество лет понимаешь, что можно, например, эксплуатировать свою "иностранность" в бизнесе. Я вообще представляюсь как "русская", и ею всегда останусь. Безусловно, предлагая и свои профессиональные компетенции и знания, но в моем бизнесе ко мне идут еще и отчасти из-за того, что у меня "российский" подход к работе с клиентами, что ценят занятые и деловые люди, ну и российская же "вывеска". Плюс бонус - иностранные языки, а это в моем втором колхозе Франции редкость. Поэтому, можно работать с иностранными клиентами, которые чаще более платёжеспособны, нежели французы.
Попробуйте обыграть именно свою изюминку в Вашем бизнесе, что от Вас получат то, чего не получат от француза. И это может сработать.

Меня сейчас калачом не заманишь на СДИ, я просто не хочу начальства над головой, плюс наемным работникам в моей сфере платят гораздо меньше, чем могу заработать я, а нагрузка огромная. Ну в лучшем случае как PRESTATAIRE , но на моих условиях, а не на тех, на которых работают контрактники.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 12.02.2020, 22:16
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Вот мне тоже кажется, что "хвост виляет собакой". Очень похоже на то, что этой страной управляют по сути уже сложившиеся условия. Невообразимая бюрократия заказывает музыку и новые рабочие места для себя любимой... Почти без всякой связи с экономическими интересами собственно населения...
Еще раз позволю себе заметить, что очень интересную Вы начали дискуссию. Думаю, что в любой системе "хвост виляет собакой", в конечном итоге. Однако, мысль об эффекте мультипликатора, увеличения ВВП за счет предоставления образовательных услуг кажется мне наиболее важной.
Что касается экономических интересов населения против имперских амбиций, то этот вопрос как мне кажется древен как мир. Что важнее? Вкладывать деньги в "мягкую силу", учить иностранцев и развертывать ракеты или прямо сейчас "раздать всё пенсионерам"? Подумайте сами. Если выбрать второй вариант, то может так оказаться, что страны не будет. Это, видимо то, что называют у нас в России государственным мышлением.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 12.02.2020, 22:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
На ресепшен нужно разрешение на работу, знание компьютерной программы отелей, желательно уже опыт работы в отелях на ресепшен, языков хватит английского и французского, русский до кучи - это плюс, а 7 языков (полагаю, что там украинский, молдавский, румынский и т.п., да хоть какие) не нужны. Гуманитарное образование отелям тоже не нужно (такое образование толком прокормить нигде не может).
Жаль, что нужно разрешение на работу :-( Нет, там не украинский и молдавский. Там английский, французский, испанский, японский, иврит, польский и русский.
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 12.02.2020, 22:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
А мы всегда останемся здесь иностранцами. И не станем своими. Прожив здесь достаточное количество лет понимаешь, что можно, например, эксплуатировать свою "иностранность" в бизнесе. Я вообще представляюсь как "русская", и ею всегда останусь. Безусловно, предлагая и свои профессиональные компетенции и знания, но в моем бизнесе ко мне идут еще и отчасти из-за того, что у меня "российский" подход к работе с клиентами, что ценят занятые и деловые люди, ну и российская же "вывеска". Плюс бонус - иностранные языки, а это в моем втором колхозе Франции редкость. Поэтому, можно работать с иностранными клиентами, которые чаще более платёжеспособны, нежели французы.
Попробуйте обыграть именно свою изюминку в Вашем бизнесе, что от Вас получат то, чего не получат от француза. И это может сработать.

Меня сейчас калачом не заманишь на СДИ, я просто не хочу начальства над головой, плюс наемным работникам в моей сфере платят гораздо меньше, чем могу заработать я, а нагрузка огромная. Ну в лучшем случае как PRESTATAIRE , но на моих условиях, а не на тех, на которых работают контрактники.
Интересный у вас взгляд, спасибо! А можно написать вам в личку?
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 12.02.2020, 22:26
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Интересный у вас взгляд, спасибо!
Извините, что вклиниваюсь. Интересно Ваше мнение: А как Вы считаете, можно стать француженкой или, скажем, американкой, просто заимев вид на жительство или, лучше всего, гражданство одной из этих стран?
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 12.02.2020, 22:32
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Еще раз позволю себе заметить, что очень интересную Вы начали дискуссию. Думаю, что в любой системе "хвост виляет собакой", в конечном итоге. Однако, мысль об эффекте мультипликатора, увеличения ВВП за счет предоставления образовательных услуг кажется мне наиболее важной.
Что касается экономических интересов населения против имперских амбиций, то этот вопрос как мне кажется древен как мир. Что важнее? Вкладывать деньги в "мягкую силу", учить иностранцев и развертывать ракеты или прямо сейчас "раздать всё пенсионерам"? Подумайте сами. Если выбрать второй вариант, то может так оказаться, что страны не будет. Это, видимо то, что называют у нас в России государственным мышлением.
Дискуссия ни о чем. Причём затеяна непонятно для чего. ТС то пишет о себе, то о какой-то мифической девушке, находящейся по неправильному ВНЖ. Это на форуме новый термин. ВНЖ или есть или его нет.
Funfurier-adjnt Ваши рассуждения вообще посчитали полной ерундой.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 12.02.2020, 22:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Дискуссия ни о чем. Причём затеяна непонятно для чего. ТС то пишет о себе, то о какой-то мифической девушке, находящейся по неправильному ВНЖ. Это на форуме новый термин. ВНЖ или есть или его нет.
Funfurier-adjnt Ваши рассуждения вообще посчитали полной ерундой.
Мне кажется, "неправильный внж" это вообще его отсутствие. Как может внж быть в принципе неправильным?
И чтобы на работу устроиться в отель на ресепшен не нужно правильное гражданство. Всего лишь разрешение на работу.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 12.02.2020, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Дискуссия ни о чем. Причём затеяна непонятно для чего. ТС то пишет о себе, то о какой-то мифической девушке, находящейся по неправильному ВНЖ. Это на форуме новый термин. ВНЖ или есть или его нет.
Funfurier-adjnt Ваши рассуждения вообще посчитали полной ерундой.
Камрад Rucya, все наши дискуссии лишь упражнение в риторике за вечерним пивом мнения наши субъективны, не более того.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 12.02.2020, 22:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Цитата:
почему не ограничить их набор хотя бы нужными специальностями или не дать им хотя бы недолго проявить себя на работе?!
Какой-то инфантильный подход : поиск внешних регуляторов и навязчивой поддержки извне. О недееспособных что ли речь? Имея свободу выбора, мечтать о том, что кто-то возьмёт на себя всю ответственность за твою судьбу и всё за тебя решит. Нонсенс. Ну воспринимайте тогда отсутствие распределения как естественный отбор. Это и будет внешний ограничитель для тех, кто не научился за себя отвечать.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 12.02.2020, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Интересный у вас взгляд, спасибо! А можно написать вам в личку?
Можно.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 12.02.2020, 23:13
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
А разве если иностранный ВУЗ обучает, он обязан трудоустроиться у себя же в стране? Какое-то странное у автора видение процесса....
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 12.02.2020, 23:23
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Чтобы увеличивать французское влияние в тех странах, куда иностранцы возвращаются после учебы.
Точно, как многие высокопоставленные африканские чиновники выходцы с престижных коммерческих школ или французских факультетов. Промоция французского образования со своими целями, а не от доброты душевной
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 12.02.2020, 23:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Еще раз позволю себе заметить, что очень интересную Вы начали дискуссию. Думаю, что в любой системе "хвост виляет собакой", в конечном итоге. Однако, мысль об эффекте мультипликатора, увеличения ВВП за счет предоставления образовательных услуг кажется мне наиболее важной.
Что касается экономических интересов населения против имперских амбиций, то этот вопрос как мне кажется древен как мир. Что важнее? Вкладывать деньги в "мягкую силу", учить иностранцев и развертывать ракеты или прямо сейчас "раздать всё пенсионерам"? Подумайте сами. Если выбрать второй вариант, то может так оказаться, что страны не будет. Это, видимо то, что называют у нас в России государственным мышлением.
Вкладывать деньги в "мягкую силу" можно по-разному. Можно разрешить приехать в страну неопределенному количеству студентов с непонятным результатом, а можно, как например, немецкая академическая организация DAAD посылать своих преподавателей в разные ВУЗы мира преподавать немецкий и связанные дисциплины на местах, на местах же присматриваясь к талантливым студентам. Что-то мне подсказывает, что второй подход эффективнее.
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 12.02.2020, 23:29
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Про Швейцарию я знаю точно, знакома с несколькими гражданами, получившими таким образом гражданство. .

Скорее ваша информация из источника ОБС.


Получение гражданства зависит от кантона, но во всех существует такие этапы как подача документов и интервью, в некоторых приходят в дом с проверкой, в некоторых есть экзамен, необходимо доказать что тесно общаетесь с швейцарцами и т.д.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 12.02.2020, 23:32
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Вкладывать деньги в "мягкую силу" можно по-разному. Можно разрешить приехать в страну неопределенному количеству студентов с непонятным результатом, а можно, как например, немецкая академическая организация DAAD посылать своих преподавателей в разные ВУЗы мира преподавать немецкий на местах.. Что-то мне подсказывает, что второй подход эффективнее.
Что бы это могло быть?

А статистика что вам подсказывает?

Кстати, Франция, как вам наверное известно, имеет культурные центры во многих странах и давно преподает французский язык "на местах".
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 12.02.2020, 23:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Извините, что вклиниваюсь. Интересно Ваше мнение: А как Вы считаете, можно стать француженкой или, скажем, американкой, просто заимев вид на жительство или, лучше всего, гражданство одной из этих стран?
Думаю, что по замужеству - нельзя, а по натурализации - можно. Живя в стране, приходится под нее подстраиваться и если уж ты дошел до стадии "натурализован", значит ты принял эту страну... Мне так кажется
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 12.02.2020, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Вкладывать деньги в "мягкую силу" можно по-разному. Можно разрешить приехать в страну неопределенному количеству студентов с непонятным результатом, а можно, как например, немецкая академическая организация DAAD посылать своих преподавателей в разные ВУЗы мира преподавать немецкий и связанные дисциплины на местах, на местах же присматриваясь к талантливым студентам. Что-то мне подсказывает, что второй подход эффективнее.
Позвольте не согласиться насчет DAAD. Она, организация то есть, предоставляет стипендии всех уровней - от летних стажировок студентов до visiting faculties, т.е. до уровня стажировки доцентов-профессоров в немецких лабах.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 12.02.2020, 23:33
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
Точно, как многие высокопоставленные африканские чиновники выходцы с престижных коммерческих школ или французских факультетов. Промоция французского образования со своими целями, а не от доброты душевной
Совершено верно
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Молодые мамочки в Тулузе, ау! irinad Встречи-тусовки во Франции и России 31 16.06.2017 17:50
Крик души. Люди, помогите! Очень нужны деньги. Нужна работа! LenAlt Биржа труда 7 26.01.2016 12:51
Нужны молодые девушки для раздачи буклетов в Ницце Никей Биржа труда 11 16.04.2013 13:45
Север Франции, город Аррас: люди, отзовитесь! Anna30 Встречи-тусовки во Франции и России 3 07.03.2006 22:50


Часовой пояс GMT +2, время: 17:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX