Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.04.2004, 15:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Сообщения: 23
Отправить сообщение для  Harmony с помощью ICQ
Во Францию на лечение с детьми [много вопросов знающим людям]

Здравствуйте, дорогие местные жители )
Я здесь впервые, попала по ссылке с другого форума, поэтому не судите строго, если вопросы покажутся глупыми или уже сто раз задававшимися.
Летом мы везем во Францию старшую дочку (ей будет 4 года) на лечение (удаление родимого пятна), клиника находится в Ницце (L'Arche 2, если я правильно пишу, т. к. запоминала со слуха). Сейчас уже нужно заниматься сбором документов и оформлением виз, а я даже не знаю, с чего мне начать, и какие возможны проблемы. Я буду очень-очень благодарна за любые советы, информацию, пожелания и т. п. Я почитала другие темы здесь, но вопросов стало только больше. Пожалуйста, если кому-нибудь не лень, займитесь моим просвещением ) Вопросы примерно следующие.
1. На чем лучше добираться во Францию? (варианты – автомобиль, поезд, самолет, автобус)
2. Как оформляется виза, если жить мы собираемся в Париже у знакомой моего мужа, которая платы с нас совсем не возьмет, во всяком случае – в денежном эквиваленте? И если сроки поездки – примерно вторая половина июля, а длительность заранее предсказать нельзя?
3. Как возят за границу детей такого возраста – оформляют им загранпаспорт или вписывают в свой или как-то еще? Второй дочке 2 г., какие могут возникнуть проблемы, если мы решим взять и ее тоже?
4. Сейчас есть возможность дать какие-то поручения знакомой мужа (например, связаться с клиникой, все там разузнать и т. п.). Какие нужно дать поручения, исходя из местной специфики? (может, взять разрешение на проживание у каких-то местных властей или что-то еще, что я даже не могу себе представить)
Кажется, пока все, но это только начало )
Заранее спасибо

Harmony вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.04.2004, 19:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonjour
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 269
1) Если для Вас важнее комфорт и скорость, то однозначно самолет, тем более, что для детей предусмотрены значительные скидки.
Прямого поезда до Парижа, насколько я знаю, нет.
На автобусе, судя по рассказам пользовавшихся, очень утомительно. Боюсь, что с малолетними детьми, практически нереально.
Автомобиль в больших дозах дети тоже не всегда нормально переносят, но это, как мне кажется, единственная более-менее нормальная альтернатива самолету.

2) Если бронировать гостиницу или апартаменты Вы не будете, то Вам надо получать либо так называемую медицинскую визу, либо гостевую по приглашению от Вашей знакомой. О приглашениях здесь уже много написано.
О визах можете почитать на сайте посольства www.ambafrance.ru

3) Согласно закону "О порядке въезда и выезда …" ребенку с момента рождения и до 18 лет можно оформить загранпаспорт по заявлению родителей. Однако сейчас быстро это можно сделать либо по блату либо за приличные деньги. Без того и другого эта процедура сейчас в московских ОВИРАх занимает до 2-х месяцев.
Другой вариант - просто вписать ребенка в Ваш паспорт (причем ребенок до 6 лет вписывается в паспорт родителя без вклеивания фотографии). Но в этом случае ребенок сможет выехать за границу только с Вами.

4) Поручения своей знакомой Вы дадите, как только решите, какую визу Вы будете оформлять, и, соответственно, определится список документов, необходимых для визы.

bonjour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.04.2004, 00:15
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Harmony пишет:
если жить мы собираемся в Париже у знакомой моего мужа, которая платы с нас совсем не возьмет, во всяком случае – в денежном эквиваленте?
Harmony, извините, я не поняла: жить будете в Париже, а клиника в Ницце? Т.е. дочка без Вас там находиться будет что ли.? Наверняка- нет, значит как Вы будете в Париже жить? За 900 км. ?
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.04.2004, 09:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Сообщения: 23
Отправить сообщение для  Harmony с помощью ICQ
To bonjour:
Спасибо. А какая виза лучше - гостевая или медицинская? И чем лучше? О приглашениях действительно написано ОЧЕНЬ много, так что вопросов все больше возникает :)) Она должна выслать приглашение? Как его лучше высылать? Насколько я поняла, с оказией надежнее, но мы живем не в Москве, так что оказия вряд ли случится. Автомобиль дети переносят нормально, прошлым летом мы ездили за 2000 км. Если мы решимся, то какие документы нужны на границе? Наверное, какая-то международная страховка? Как ее получать?

To Clime:
Пока не понятно. Возможно, мы найдем другую клинику, мне пока известно только об одной. Операция должна проходить амбулаторно, без укладывания в клинику, т. е., возможно, отпустят после операции. Но я почему-то считала, что Ницца ближе к Парижу, км 500 примерно :)) А на такие расстояния мы ездить привычные. Неужели 900?
Harmony вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.04.2004, 09:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Сообщения: 23
Отправить сообщение для  Harmony с помощью ICQ
Bonjour, ссылка, которую Вы дали, не работает
Harmony вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.04.2004, 11:52
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Вот набрала на сайте www.mappy.fr Париж-Ницца
по платной дороге -932.9 км. +60,10 евро плата. 8 часов 47 мин длительность поездки.
По бесплатным- 962,2км. 13,25 часов длительность поездки.
Не забудьте +бензин или дизель.

Так что это не реально. К сожалению, Вам придётся и жить в Ницце.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.04.2004, 13:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonjour
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 269
Harmony пишет:
А какая виза лучше - гостевая или медицинская?

Лучше та виза, которая соответствует цели поездки.
Но если Вы будете получать визы для поездки с целью лечения ребенка, то надо уточнить насколько в таком случае высока вероятность получить визы членам всей Вашей семьи, а не только одному сопровождающему.
Вообще, когда говорят о "медицинской", "гостевой", или "туристической" визах, то под этим лишь подразумевается, что для каждого из этих видов поездки надо представлять соответствующий пакет документов.
А виза в любом из этих случаев будет краткосрочная, тип С, без права на работу.

Harmony пишет:
Она должна выслать приглашение? Как его лучше высылать?

Да, конечно, приглашение должна высылать Ваша знакомая, если она имеет на это право. Внимательно почитайте как его надо оформлять и заверять.
Каким путем высылать, посоветовать не могу. У всех разный опыт. Мне в Москву последнее время и обычные письма часто за 8-10 дней доходят, причем не только из Парижа, но и из небольших городов, а иногда и дорогая экспресс-почта может неделю где-то блуждать.

Harmony пишет:
Если мы решимся, то какие документы нужны на границе? Наверное, какая-то международная страховка? Как ее получать?

Помимо паспортов с визами и документов, по которым визы оформлялись, понадобится обязательная международная автогражданка – Green Card. Буржуйскую GC можно приобрести у одной из наших страховых компаний, занимающихся их распространением.

Harmony пишет:
Bonjour, ссылка, которую Вы дали, не работает

Работает. Возможно проблема в переходе отсюда на другой адрес. Попробуйте набрать адрес вручную.

bonjour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.04.2004, 13:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Сообщения: 23
Отправить сообщение для  Harmony с помощью ICQ
Спасибо. Возможно, мы найдем клинику ближе. Но в любом случае нам придется сначала ехать в Париж. И в любом случае знакомая будет ездить с нами, мы не знаем языка.
Harmony вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.04.2004, 13:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Сообщения: 23
Отправить сообщение для  Harmony с помощью ICQ
Bonjour, я в ужасе :)) Мне кажется, я никогда не доеду до Франции (это я открыла наконец-то Вашу ссылку). Я правильно поняла, что знакомая должна в парижской мэрии заверить приглашение и выслать? Это все или еще какие-то формальности? И что такое "Гарантии репатриации в страну постоянного проживания"? Что может являться гарантией?
Harmony вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.04.2004, 13:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Сообщения: 23
Отправить сообщение для  Harmony с помощью ICQ
И еще: что значит "если знакомая имеет право высылать приглашение"? Кто не имеет такого права? Она гражданка России, но работает во Франции (научный сотрудник).
Harmony вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.04.2004, 13:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Сообщения: 23
Отправить сообщение для  Harmony с помощью ICQ
Каким образом оформляется мед. страховка для Шенгена? И на какой срок?
Harmony вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.04.2004, 18:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonjour
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 269
Цитата:
Bonjour, я в ужасе
Иногда бывает с теми, кто первый раз с этим сталкивается. Потом все приходит в норму.

Цитата:
Мне кажется, я никогда не доеду до Франции
Не волнуйтесь, все будет нормально.
Хотя с местом лечения дочери Вам уже пора было бы определиться. Июль не за горами.

Цитата:
Я правильно поняла, что знакомая должна в парижской мэрии заверить приглашение и выслать?
Да. Оформить приглашение в мэрии она сможет, если представит все необходимые документы – паспорт, вид на жительство (ресеписе), документы на снимаемую квартиру, оплату счетов, справки о з/п ...   (точный список документов надо уточнять в мэрии).  Но, даже если она сможет представить все документы, 100% гарантии никто не даст.

Цитата:
что такое "Гарантии репатриации в страну постоянного проживания"?
А это Вы где прочитали?
Если речь идет о гарантиях со стороны приглашающего, то, я думаю, достаточно письменной декларации в самом приглашении.
Вообще-то погранцы в аэропорту такой гарантией считают обратный билет.

Цитата:
Каким образом оформляется мед. страховка для Шенгена? И на какой срок?
Перед походом в консульство (можно даже прямо у входа в консульство) купите полис у одной из страховых компаний (желательно крупной, например, Ингосстрах) на тот срок, который будет указан в анкете.
bonjour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.04.2004, 19:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Сообщения: 23
Отправить сообщение для  Harmony с помощью ICQ
Вот нашла про гарантии проживания:

В качестве таковых могут быть представлены документы, подтверждающие наличие в России недвижимости, машины, наследства, свидетельство о браке, справка с места работы с указанием должности и дохода (Канада требует еще и копию трудовой книжки). При этом желательно, чтобы размер вашей заработной платы составлял не менее $1200 в месяц.

А вот еще вопрос: чтобы оформить визы, мне нужно ехать в Москву? Или можно в Нижнем Новгороде кому-то поручить? (пока не знаю, гостевая она будет или медицинская)
Harmony вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.04.2004, 19:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Сообщения: 23
Отправить сообщение для  Harmony с помощью ICQ
Еще вопрос: какая виза лучше - Шенгенская или только во Францию? Как быть, если мы все-таки поедем на машине? Кстати, сколько стоит во Франции бензин?
Harmony вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.04.2004, 22:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonjour
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 269
Цитата:
Вот нашла про гарантии проживания:

В качестве таковых могут быть представлены документы, подтверждающие наличие в России недвижимости, машины, наследства, свидетельство о браке, справка с места работы с указанием должности и дохода (Канада требует еще и копию трудовой книжки). При этом желательно, чтобы размер вашей заработной платы составлял не менее $1200 в месяц.

Это Вы о чем? Что за гарантии? И при чем тут Канада?

Цитата:
А вот еще вопрос: чтобы оформить визы, мне нужно ехать в Москву? Или можно в Нижнем Новгороде кому-то поручить?
Нужно ехать в Москву.  У Вас будет назначен день подачи досье. Визу, как правило, в тот же день дают (если с документами все в порядке).
Поручить сделать гостевую или медицинскую визу Вы никому не можете. Можно, конечно, на свой страх и риск попытаться сделать туристическую или деловую визу в "турфирме" за деньги. Но это Вам решать, тут советоавть нечего.

Цитата:
Еще вопрос: какая виза лучше - Шенгенская или только во Францию? Как быть, если мы все-таки поедем на машине?
Обычно краткосрочные визы типа "С" - шенгенские, независимо от того хотите Вы этого или нет. Решение о типе визы принимает сотрудник консульства. В анкете есть только вопрос о цели поездки, о типе визы ни слова.
С шенгенской визой "С" проблем с поездкой на машине у Вас не будет. С национальной типа "D" - тоже (при условии, что Ваш транзит не будет превышать 5 дней). А вот с "С" valable pour France, Вам придется еще транзитную получать.

bonjour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.04.2004, 08:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.12.2003
Сообщения: 148
Ехать во Францию чтобы удалить ребенку родинку???!!!! придумать же! а то в России нету дерматологов или хирургов. Умора. Даже если опасность онкологии.
что то тут не то.

Родинка удаляется за либо минуту - если срезается. Либо за 2 мин - лазером. Либо мах 5 - вырезается и зашивается. Родинка родинке рознь. Эта разные опухоли.

Короче удивили своей целью поездки. Похоже на выдумку или извините глупость.
Ellylex вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.04.2004, 09:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Сообщения: 23
Отправить сообщение для  Harmony с помощью ICQ
Это не родинка, а родимое пятно площадью в половину лица. Для Вас, возможно, это глупость, а для нас трагедия. Поверьте, я перелопатила уже кучу литературы и информации, знаю о родинках не меньше, чем Вы. В России сделаны уже 2 операции, результата почти нет.
Harmony вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.04.2004, 09:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Сообщения: 23
Отправить сообщение для  Harmony с помощью ICQ
To Bonjour: гарантии возвращения нужны, чтобы визитер не остался жить в стране, куда он едет. Т. е. на время они согласны принимать, а на ПМЖ - нет :))

А какие могут быть проблемы, если мы формим туристическую или деловую визу? В чем "страх и риск"?
Harmony вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.04.2004, 10:20
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Вообще-то, из своего опыта могу сказать следующее: самое главное в лечении за границей - СНАЧАЛА договориться с больницей, а чаще всего - с конкретным доктором, который будет делать операцию. Не факт, что они вас примут на лечение. Еще бОльшие трудности с предварительными переговорами, очень многие врачи предпочитают переписку по обычной почте, при этом обязательными требованиями должны быть предоставление истории болезни и фотографий. Естественно, всё это надо перевести на французский язык. Дальше, должна быть оплачена и сама операция, и все вспомогательные услуги (анестезия, работа сестер). Отдельно оплачивается каждый день пребывания в больнице.

В общем, провернуть всё вышеперечисленное за оставшиеся 2-3 месяца может быть очень сложно. Плюс, целая куча виз в дополнение.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.04.2004, 11:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Сообщения: 23
Отправить сообщение для  Harmony с помощью ICQ
С клиникой будет связываться наша знакомая в Париже, она расскажет все, что нужно. Выписки мы уже перевели на фр. яз., с фото тоже проблем нет, они у нас всегда есть. Все это отправлено знакомой, теперь дело за ней.

А скажите, Вы оформляли медицинскую визу? Чем она может быть лучше гостевой в данном случае? И была ли инвалидность у больного? Если была, то есть ли какие-то льготы при перелете?
Harmony вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.04.2004, 12:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.12.2003
Сообщения: 148
Извиняюсь. я подумала может речь идет о пятне, но вы описали чуть иначе. хмм. я думала это лазером обесвечивается. пятно же не могут удалить - пол лица же не отрежешь. мда.

всего вам хорошего. и успешного результата.
Ellylex вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.04.2004, 13:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.11.2003
Откуда: Hauts-de-Seine France
Сообщения: 321
Я знаю, что есть такая фирма "Evolution voyage"(или как-то так), которая занимается медицинским туризмом. ТО есть они сами могут найти клинику, выслать необходимые документы для оформления визы и т.д. Насколько я знаю, организация всего этого не стоит дорого. Я видела список врачей, с которыми они работают во Франции - это действительно незаурядные специалисты (в том числе лицевая хирургия). Попробуйте
Dushechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.04.2004, 13:14     Последний раз редактировалось R2D2; 20.04.2004 в 13:16..
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Harmony, в вашем случае наличие медицинского подкрепления может упростить процесс получения виз. Правда, возникнет закономерный вопрос о месте проживания и потребуется предоплата лечения. Скорей всего, приглашение при проживании не в гостинице консульство потребует обязательно. Про льготы: насколько я знаю, раз в год инвалиды могут получить частичную компенсацию стоимости билетов. Оформляется всё в собесе, ни одна авиакомпания напрямую таких скидок вроде бы не дает.

__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.04.2004, 14:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonjour
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 269
Harmony пишет:
гарантии возвращения нужны, чтобы визитер не остался жить в стране, куда он едет. Т. е. на время они согласны принимать, а на ПМЖ - нет )
Это все понятно, конечно. Только никаких гарантий в том виде, как Вы перечислили – недвижимость, машины, наследство…. - французы не требуют.

Из всего Вами перечисленного требуется справка о зарплате и бумаги, подтверждающие наличие необходимых финансовых средств для оплаты поездки, проживания, лечения ….

Это
Цитата:
При этом желательно, чтобы размер вашей заработной платы составлял не менее $1200 в месяц.
тоже какие-то фантазии. Французы таких порогов зарплат никогда не устанавливали.

Harmony пишет:
А какие могут быть проблемы, если мы формим туристическую или деловую визу? В чем "страх и риск"?

Страх и риск заключается не в типе визы, а в отношениях с фирмами, обещающими за деньги оформить визу. Беруться они как правило только за "туристические" или "деловые" визы. Если это делают проверенные фирмы, имеющие неформальные отношения с сотрудниками консульства напрямую или через туроператоров, то риск (а следовательно и страх) минимален.
А если Вы обратитесь в первую попавшуюся контору по рекламе, то тут возможны любые варианты от положительного до отрицательного в виде отказа (включая отказ липовый). А деньги эти фирмы берут немалые.

bonjour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 21.04.2004, 14:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tourist
 
Дата рег-ции: 06.10.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 412
Harmony,
на всякий случай вот вам координаты бывшей коллеги, которая занимается лечебным туризмом и сама врач, и язык французский.
Дубинская Елена Львовна
(095) 917 31 67
компания Надежда, Москва
Нельзя сказать, чтобы она рабьотала совсем как благотворительная организация, но за спрос денег обычно не берет.
Может быть, она посоветует какие клиники поближе к Парижу, хотя специализируется, насколько я знаю , на швейцарских.

И еще:
в июле в Париже, как говорят знающие люди, довольно жарко, после операции это не очень хорошо. По возможности Вы не хотите перенести все предприятие на осень? И времени на подготовку у Вас будет больше. А то до июля 2 месяца, когда ж Вы все успеете сделать...

__________________
Все сказанное выше, а также ниже и сбоку, является частным мнением автора и не претендует на звание истины ни в какой инстанции.
Tourist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 22.04.2004, 08:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Сообщения: 23
Отправить сообщение для  Harmony с помощью ICQ
Спасибо за координаты, я могу ей просто позвонить в рабочем порядке или мне сослаться на Вас? Как Вас тогда называть? :))

Насчет июля - это просто дата, не раньше которой мы планируем поездку, потому что до 10 июля и мы, и наша знакомая в Париже заняты. Все зависит от того, на какое время мы договоримся с клиникой, когда они согласны нас принять.
Harmony вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 22.04.2004, 08:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Сообщения: 23
Отправить сообщение для  Harmony с помощью ICQ
To Dushechka: Спасибо, я с ними связалась, обещают помочь.
Harmony вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 22.04.2004, 08:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Сообщения: 23
Отправить сообщение для  Harmony с помощью ICQ
Еще вопрос: через сколько времени обычно назначают день подачи досье? Т. е. я собираю все документы, звоню, чтобы записаться на подачу, и через сколько они запишут - неделя, месяц и т. п.?
Harmony вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 22.04.2004, 09:16
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Harmony, я думаю, что неделя - это максимальный срок от момента записи до визита в консульство даже в высокий сезон. Обычно записывают чуть ли не через день.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 22.04.2004, 10:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Сообщения: 23
Отправить сообщение для  Harmony с помощью ICQ
Спасибо. Еще вопрос - какую лучше пластиковую карту использовать в Европе? Говорят, что Мастер Кард, но никто не может объяснить, почему. А она дороже в обслуживании, чем Виза.
Harmony вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На учебу во Францию с детьми riviera Учеба во Франции 234 30.06.2020 11:20
Лечение во Франции rose Здоровье, медицина и страховки 21 12.03.2015 22:53
Лечение волос MonicaBelle Биржа труда 8 23.12.2011 21:09
Уехать во Францию с семьей (с детьми) exuperi Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 438 28.04.2011 00:05


Часовой пояс GMT +2, время: 11:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX