Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 20.06.2020, 20:22
Мэтр
 
Аватара для Rixta
 
Дата рег-ции: 17.07.2008
Откуда: 83
Сообщения: 652
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
А почему условия кредита оказались очень невыгодными?

Там самая неприятная часть в том, что ваше первое жилье в большинстве банков учитывается за 70% от его стоимости. Это обычно ограничивает сумму кредита. А во всем остальном, этот вариант скорее кажется невыгодным психологически.
Потому что нам банк поставил условие, что мы должны внести 20 тысяч евро своих живых денег, чтобы перейти на Credit relais. У нас в тот момент свободных денег не было, все было вложено в квартиру как раз. Ну и учёт 70% от стоимости нас не устроил тоже - как вы верно заметили, это ограничивает сумму кредита, а для нас эта небольшая разница оказалась решающей, чтобы мы смогли купить жилье именно в том месте, где хотели.
Rixta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 20.06.2020, 20:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.790
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Проблема что вы будете связаны с выбором покупки жилья из того что есть на рынке в узком временном диапазоне 1-3 месяца. И это будет на вас психологически давить приводя к поспешным решениям.
Да никакой проблемы как раз не было. Пока наше продавалось мы вдоль и поперек изучили весь рынок. И за это время продавец нашего будущего жилья понял ,что через чур дорого хочет. И мы выторговали прилично.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 20.06.2020, 21:27
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.727
я нашел, где 80% учли в итоге…

Но у меня за первую квартиру все было выплачено. То есть кредит был нужен на "всю" вторую.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 06.05.2021, 19:31
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.991
Возвращаюсь в тему, чтобы рассказать, что у меня в итоге вышло. В январе я нашла дом, который мне очень понравился. Посмотрели мы его и я агентше написала, что мы готовы сделать офер и что будем продавать наш дом. Она услышала, в каком месте и примчалась через полчаса. Сделала оценку, отправила нас к своей куртьерше, которая сделала нам симуляцию. Мы сделали офер и агентша порекомендовала покупателям наше досье, хотя мы немного поторговались (другие сделали offre au prix). Покупатели выбрали нас. Мы с симуляцией пошли в наш банк и он нам сделал ещё более интересное предложение. Подписали компромис. Между делом я ещё два агентства пригласила. Сделали симуляцию. Одно из них нам приглянулось по тарифам. Мы могли бы и сами продавать, но для crédit relais банк потребовал мандат с агентством. Также банк заслал к нам своего оценщика, который подтвердил цену. Мы выставили дом на продажу в пятницу вечером, в субботу пришлось убрать объявление из за наплыва желающих. В понедельник успели показать двум посетителям, оба сделали offre au prix. Через 10 дней подписали компромис. Сегодня получили окончательное предложение от банка. Я от скорости всех событий ещё не опомнилась . В общем между подписанием компромисов у нас получается месяц разницы. Кстати, сейчас проценты просто обалденные. Ну и цены на жилье хорошие, мы смогли продать в два раза дороже, чем купили 7 лет назад. Вот такая история.
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 06.05.2021, 21:07
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.220
ninaelle, спасибо, что поделились.Как все удачно у Вас получилось.Наверное Вы очень приятные люди, если даже продавцы выбрали вас, несмотря на цену немного ниже.
Счастья Вам в новом доме.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 06.05.2021, 21:45
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.991
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
ninaelle, спасибо, что поделились.Как все удачно у Вас получилось.Наверное Вы очень приятные люди, если даже продавцы выбрали вас, несмотря на цену немного ниже.
Счастья Вам в новом доме.
Спасибо большое! Да нет, это дело не в нашей приятности было , а в том, что хитрая продавщица надеялась убить двух зайцев одним ударом и продать наш дом тоже. Но не вышло, поскольку мы не тот тип клиентов.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 21.02.2024, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.699
Вопрос по pret relais .
Кто разбирается,обьяните нюанс,плиз.
При таком кредите есть ли фиксированная сумма которую ты должен отдать при продаже квартиры? Ведь именно для этого они просят оценку квартиры?
Представим ситуацию,что через год цены еще обвалятся и вы продадите квартиру намного дешевле чем думали в этом году и чем вам делали оценку.Чем это может обернуться?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 21.02.2024, 14:37
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.991
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Вопрос по pret relais .
Кто разбирается,обьяните нюанс,плиз.
При таком кредите есть ли фиксированная сумма которую ты должен отдать при продаже квартиры? Ведь именно для этого они просят оценку квартиры?
Представим ситуацию,что через год цены еще обвалятся и вы продадите квартиру намного дешевле чем думали в этом году и чем вам делали оценку.Чем это может обернуться?
Банк выдает такой кредит с учётом возможности снижения цен. То есть, к вам придет оценщик от банка. Оценит. Банк возьмёт от этой суммы 70 процентов и выдаст вам кредит на полученную сумму.
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 21.02.2024, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.699
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Банк выдает такой кредит с учётом возможности снижения цен. То есть, к вам придет оценщик от банка. Оценит. Банк возьмёт от этой суммы 70 процентов и выдаст вам кредит на полученную сумму.
Да, там есть вилка снижения цены. Но цены падают и эту вилку легко проскочить.Как тогда быть?
И оценщик от банка не приходит,они просят оценку агенства по продаже.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 21.02.2024, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.790
Sasa, взять кредит меньше. Все равно отдавать придется все.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 21.02.2024, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.699
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Саса, взять кредит меньше. Все равно отдавать придется все.
Дело в том,что у нас с мужем спор. Я помню, что есть фиксированная сумма которую при продаже квартиры надо отдать. А муж говорит -нет. Продашь дешевле чем предвидено ,эти pret relais увеличатся и только. А я считаю что не так.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 21.02.2024, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.790
Sasa, так после продажи вы должны погасить кредит и его тело и проценты. А уж останется ли что-то после погашения зависит за сколько продали.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 21.02.2024, 15:57
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.699
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Саса, так после продажи вы должны погасить кредит и его тело и проценты. А уж останется ли что-то после погашения зависит за сколько продали.
Не поняла.Можно на примере?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 21.02.2024, 16:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.211
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Дело в том,что у нас с мужем спор. Я помню, что есть фиксированная сумма которую при продаже квартиры надо отдать. А муж говорит -нет. Продашь дешевле чем предвидено ,эти pret relais увеличатся и только. А я считаю что не так.
При продаже квартиры вы должны закрыть ваш кредит по ней. Если останетесь в ноль это никого не интересует. А вот если в минусе, то не уверенна что дадут кредит на это.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 21.02.2024, 16:40
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.699
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
При продаже квартиры вы должны закрыть ваш кредит по ней. Если останетесь в ноль это никого не интересует. А вот если в минусе, то не уверенна что дадут кредит на это.
Так это иными словами то,о чем я говорю.Тебе дают кредит с pret relais .Потом ,при продаже квартиры ты должен определенную сумму( и она обговаривается при даче кредита с pret relais ) отдать в момент продажи своей квартиры и + интерес банка и потом уже паlтить основной кредит.Так?
Так вот тут и начинается мой вопрос.Цены падают и то как сейчас оценивают твою квартиру и как через месяцев 8 может быть большой разбег.И вот тут ты ,продав квартиру и не оплатив эту определенную сумму попадаешь.А уж говорит нет.Просто они увеличивают pret relais и все.,тк этой определенной суммы нет. Думаю,так понятнее какой нюанс я спрашиваю.
Я не понимаю именно этот момент.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 21.02.2024, 17:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.790
Sasa, потому и нужна оценка, чтобы от нее плясать и кредит дают на 60 -70% от нее, чтобы вы после продажи могли вернуть весь кредит и все проценты по нему. То есть полностью рассчитаться. И делают запас. Если вы сами думаете, что жилье может еще больше подешеветь, лучше брать кредет на меньшую сумму. Чтобы было чем возвращать кредит после продажи.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 21.02.2024, 17:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.211
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Так это иными словами то,о чем я говорю.Тебе дают кредит с pret relais .Потом ,при продаже квартиры ты должен определенную сумму( и она обговаривается при даче кредита с pret relais ) отдать в момент продажи своей квартиры и + интерес банка и потом уже паlтить основной кредит.Так?
Так вот тут и начинается мой вопрос.Цены падают и то как сейчас оценивают твою квартиру и как через месяцев 8 может быть большой разбег.И вот тут ты ,продав квартиру и не оплатив эту определенную сумму попадаешь.А уж говорит нет.Просто они увеличивают pret relais и все.,тк этой определенной суммы нет. Думаю,так понятнее какой нюанс я спрашиваю.
Я не понимаю именно этот момент.
После продажи квартиры у вас заканчивается Пре реле. И начинается обычная выплата по кредиту с телом и процентами. Пре реле это просто вы выплачивает проценты банку, а тело не движется.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 21.02.2024, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.699
Наверно потому что я наворотила ненужные детали так получилось.На самом деле неважно что и как, важен этот нюанс:

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
чтобы вы после продажи могли вернуть весь кредит и все проценты по нему.
Те после продажи квартиры вы должны вернуть определенную сумму+%.Так? А остальной(обычный)кредит это уже другая песня,так?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 21.02.2024, 17:28     Последний раз редактировалось Nancy; 26.02.2024 в 20:53..
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.699
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
После продажи квартиры у вас заканчивается Пре реле. И начинается обычная выплата по кредиту с телом и процентами. Пре реле это просто вы выплачивает проценты банку, а тело не движется.
Да,все так, заканчивается *** .И вы выплачиваете определенную обговоренную сумму (вот это мой вопрос!!!) +%(что и есть пре реле) и потом уже выплачиваете основной кредит как обычно.Так вот я утверждаю,что сумма которая выплачивается при продаже квартиры определенная и ты не можешь дать меньше.Вот в этом наш спор.Есть определенная сумма или нет!
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 21.02.2024, 17:35     Последний раз редактировалось Nancy; 26.02.2024 в 20:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.211
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Да,все так, заканчивается *** .И вы выплачиваете определенную обговоренную сумму (вот это мой вопрос!!!) +%(что и есть пре реле) и потом уже выплачиваете основной кредит как обычно.Так вот я утверждаю,что сумма которая выплачивается при продаже квартиры определенная и ты не можешь дать меньше.Вот в этом наш спор.Есть определенная сумма или нет!
Эта определенная сумма это четко то что вас осталось доплатить банку за ваше жилье, она не может быть не меньше не больше как и проценты.
Если вы боитесь попасть, то лучше покупку и продажу делать в один день.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 21.02.2024, 18:41
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.991
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Да, там есть вилка снижения цены. Но цены падают и эту вилку легко проскочить.Как тогда быть?
И оценщик от банка не приходит,они просят оценку агенства по продаже.
Чтобы сделать симуляцию - да, оценка от агентства. Но потом они направляют своего оценщика так же. У нас так было.
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 21.02.2024, 18:46
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.727
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Да, там есть вилка снижения цены. Но цены падают и эту вилку легко проскочить.Как тогда быть?
И оценщик от банка не приходит,они просят оценку агенства по продаже.
Не думаю, что банк сделает вилку, которую будет легко проскочить. Но в любом случае, если продажа квартиры не покроет минимум, который вы должны отдать банку, то вы с ними договоритесь.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 21.02.2024, 18:50
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.699
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Не думаю, что банк сделает вилку, которую будет легко проскочить. Но в любом случае, если продажа квартиры не покроет минимум, который вы должны отдать банку, то вы с ними договоритесь.
Спасибо огромное за ответ.
А можно варианты подобных договоренностей?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 21.02.2024, 19:11
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.727
Переделают на большую сумму, или вы возьмете другой кредит и покроете разницу...

Но я не представляю как вы проскочите минимум, который закладывает банк. Я брал такой кредит на росте цен и все банки закладывали 70% от оценочной стоимости. Я с трудом нашел организацию, которая заложила 80%.

Кстати, Вы можете сразу им сказать, что хотите отдать меньше.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 21.02.2024, 19:57
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.699
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Переделают на большую сумму, или вы возьмете другой кредит и покроете разницу...
Если ,например, цена упадет на тысяч 50 и больше.что при нынешней ситуации(дают ведь пре реле на год) вполне возможно.




Цитата:
Кстати, Вы можете сразу им сказать, что хотите отдать меньше.
Нет,я хочу узнать при каких условиях может быть отказ в кредите. Тк мы с мужем оцениваем ситуацию как полностью противоположную.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 21.02.2024, 20:18
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.727
Там проблема в отказе скорее будет связана с тем, что банк оценит взнос от продаваемой квартиры ниже.

Скажем так: у вас есть квартира, которая оценена в 100 и вы хотите купить кватиру за 200. Банк скажет, что он берет от стоимости квартиры только 70. Остальное они считают рискованным. Вы обязаны погасить 70, продав ее за 2 года. А 130 будет потом ваш кредит.

Банк может вполне решить, что цены падают и он учитывает только 50. Соотвественно 150 будет потом кредитом. Если вы не пройдете по зарплате на 150, то банк откажет.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 21.02.2024, 20:22
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.727
Если вы договоритесь, что продаете за 100 и должны погасить 70, а продадите только за 50, то банк будет вынужден найти решение с вами на 150 (а не на 130, как он планировал изначельно). Я таких случаев не знаю, но не думаю, что это будет проблемои... за два года зарплаты чуть подрастут, банк будет вас знать лучше и ваш риск понизится...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 21.02.2024, 21:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.500
Sasa, с prêt relais я могу рассказать о недавнем опыте. Но для этого нужно знать, полностью ли погашен кредит за квартиру, которую собираетесь продавать.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 21.02.2024, 22:13
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.699
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Саса, с прêт релаис я могу рассказать о недавнем опыте. Но для этого нужно знать, полностью ли погашен кредит за квартиру, которую собираетесь продавать.
Спасибо.
Да,погашен и давно.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 21.02.2024, 23:18
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.991
У нас был не погашен кредит по первому дому. Дело было 2,5 года назад.
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кредит на покупку квартиры emmanuelle Цены, покупки, банки, налоги 682 26.02.2024 21:05
Кредит на покупку недвижимости в России Riska Цены, покупки, банки, налоги 27 28.10.2015 20:35
Кредит на покупку недвижимости с временной carte de séjour Печкин Жилье во Франции 70 25.05.2012 20:34
А банк во Франции может выдать кредит нерезиденту на покупку недвижимости? B_lack Жилье во Франции 1 28.04.2011 19:25
Кредит на покупку жилья angel65 Административные и юридические вопросы 1 20.02.2009 12:48


Часовой пояс GMT +2, время: 06:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX