Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 26.09.2013, 23:29
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Просто не понятно на что расчитывает начальник таким выслеживанием?
а) показать, кто тут главный
б) продемонстрировать наличие контроля
в) подчеркнуть нижестоящему - знай свое место.
Leoli вне форумов  
  #32
Старое 26.09.2013, 23:30
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.085
Leoli, Вы абсолютно правы. На 100%.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #33
Старое 26.09.2013, 23:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеLeoli пишет:
Иногда извинившись, позволяете "хозяину" сохранить лицо".
Но не в этой ситуации, где "хозяин" вроде как его не терял - не было ни конфликта, ни даже разговора.
Есть, конечно, типы, для которых сохранение своего лица обязательно предполагает унижение других. Не все на роль мальчика для битья годятся, вот и выискивают тех, кто послабее и часто как раз новичков. Но тут как раз важно не попасть на этот крючок
lipa1 вне форумов  
  #34
Старое 27.09.2013, 08:08     Последний раз редактировалось Stroka; 27.09.2013 в 08:13..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
nevelena, извиняться Вам абсолютно не за что, и ситуация со стороны выглядит полным самодурством директора. Человеку на такой высокой позиции абсолютно не делает чести мелочность и уязвленное самолюбие ни на чем в банальной ситуации, тем более слежка за сотрудником, попытка травить через начальницу и съемка каких-то личных моментов, что вообще незаконно.
Искать другую работу и игнорировать неадекватных людей, просто хорошо делая свою работу, не конфликтуя, сохраняя спокойствие и уверенность в себе - самое правильно поведение. Не поддавайтесь на провокацию Вас затравить.
А в следующий раз, если будет разговор с начальницей, спросите - чего от Вас хотят с этими замечаниями, и в чем проблема?

П.С. у вас на территории запрещено разговаривать по телефону?
Stroka вне форумов  
  #35
Старое 27.09.2013, 10:01     Последний раз редактировалось EHOT; 27.09.2013 в 10:04..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.732
Наверное надо "работать" в 2х направлениях:
- искать работу по специальности ближе к мужу. Кажется СДД можно прерывать, если вы нашли СДИ (знаюшие поправят или посмотрите в интернете);
- попытаться наладить отношения на этом месте. Извиниться там или просто поговорить, решите сами.

Права лучше не качать - это ничего не дает (кроме еше больших проблем). Да, были не правы, что фотографировали, и за подпиливание ногтеи замечания от ПДЖ немного "редикюлос"... оставьте эти аргументы на потом. Если наидете работу, скажете, что чуствуете, что не нравитесь, если поидете в прюдом, тоже будет хорошо.

Главное поменьше плохих эмоции... надо как в море - держать курс, а мелкие волны, это ерунда...
EHOT сейчас на форумах  
  #36
Старое 27.09.2013, 12:44
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
невелена, извиняться Вам абсолютно не за что, и ситуация со стороны выглядит полным самодурством директора. Человеку на такой высокой позиции абсолютно не делает чести мелочность и уязвленное самолюбие ни на чем в банальной ситуации, тем более слежка за сотрудником, попытка травить через начальницу и съемка каких-то личных моментов, что вообще незаконно.
ону?
Согласна, да и вообще работать на самодура не стоит, надо искать такое начальство(если в вашем секторе есть из чего выбирать) на которое приятно работать , вы на равных позициях , он нужен вам как работадатель , вы нужны ему как человек выполняющие определенные обязанности за определенные деньги, причем тут его личное отношение ?
А если у него проблемы с головой , то это его личные проблемы, а не ваши.
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
  #37
Старое 27.09.2013, 12:54
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.732
Посмотреть сообщениеDunia пишет:
надо искать такое начальство
a у вас есть методы такого поиска?

Посмотреть сообщениеDunia пишет:
да и вообще работать на самодура не стоит
не стоит обрашать внимание на самодуров... но я плохо себе представляю ситуацию когда я здороваюсь со своим ПДЖ (и любым начальником надо мнои кроме моего прямого) разговаривая по телефону...
EHOT сейчас на форумах  
  #38
Старое 27.09.2013, 13:09
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Невелена, как тут и написали уже, лучше тихим сапом начинать искать другую работу в данной ситуации где, как вам кажется, под вас начали копать, все ето, одновременно нарабатывая опыт и навыки на данной должности.
Одновременно сделать и вывод для себя лично по поводу первого инцидента вам предьявленного, так как я тоже довльно
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
плохо себе представляю ситуацию когда я здороваюсь со своим ПДЖ (и любым начальником надо мнои кроме моего прямого) разговаривая по телефону...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #39
Старое 27.09.2013, 13:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
я плохо себе представляю ситуацию когда я здороваюсь со своим ПДЖ (и любым начальником надо мнои кроме моего прямого) разговаривая по телефону...
С этим не поспоришь - но,может, трубку рукой прикрыли или от уха отнесли в момент приветствия Тут ведь дело такое - на другом конце "провода" тоже начальник мог быть
lipa1 вне форумов  
  #40
Старое 27.09.2013, 13:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
но я плохо себе представляю ситуацию когда я здороваюсь со своим ПДЖ (и любым начальником надо мнои кроме моего прямого) разговаривая по телефону...
Муж сказал, что не расстаются с телефоном молодые, за что им бывают замечания. А уж если не убрать телефон, завидя шефа или ещё большего шефа, то можно понять, что сотрудник не считается с субординацией, откуда выводы могут последовать очень быстрые и очевидные. Там, где он работает, это вообще нереально.
Как и очевидно, что есть дружественные конторы с дружественными шефами и более лояльными распорядками.
Стоит работать или нет - каждый решает сам, исходя из своей ситуации. Я когда-то отработала на самодура 6 лет (я прекрасно знаю, что это такое). Вначале было тяжело, а потом поняла, что ему не выгодно меня увольнять, расслабилась и просто делала своё дело, стараясь не обращать внимания на словесную мишуру (хотя конкретно меня почти никогда не ругали, один раз, правда, обвинили в том, что я якобы получаю деньги за подписанные акты работ - не бред ли больного человека?) и неадекватность. Сохраняя, хотя бы внешне, уважение.
Small_birdie вне форумов  
  #41
Старое 27.09.2013, 14:37
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.732
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
С этим не поспоришь - но,может, трубку рукой прикрыли или от уха отнесли в момент приветствия Тут ведь дело такое - на другом конце "провода" тоже начальник мог быть
все может быть... но все равно немного невежливо...
EHOT сейчас на форумах  
  #42
Старое 27.09.2013, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.085
EHOT, К сожалению, даже не немного. Как понимаю- проще притормозить перед входом и договорить. Убрать телефон и войти. Ясно же, что все в этот момент входят, придется улыбается и раскланиваться. К сожалению, мы не замечаем таких нюансов. С удивлением в России обращала внимание на то, что меня ухитрялись в магазине обслуживать, разговаривая по телефону. Вроде как в порядке вещей.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #43
Старое 27.09.2013, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
но я плохо себе представляю ситуацию когда я здороваюсь со своим ПДЖ (и любым начальником надо мнои кроме моего прямого) разговаривая по телефону.
+1

Искать новую работу - самый лучший совет.
Suliko вне форумов  
  #44
Старое 27.09.2013, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
а у вас есть методы такого поиска?
Есть конечно , смотришь внимательно на людей с которыми общаещся на собеседовании, при некотором опыте все становится ясно на первом, втором собеседовании.

Когда я последний раз искала работу в мае 2012, я прошла 5 собеседований удачно, я где то писала уже про это , так вот было одно на котором мне через 5 минут захотелось уйти, потому что было понятно что ни работать с таким шефом ни вообще там работать мне не хочется,и даже за бОльшую зарплату.

было еще одно где я понимала что я смогу там работать без проблем и я им была тоже нужна, но у нас разные цели и мы скорее всего не сойдемся.

Там где я работаю сейчас я была приятно удивлена , потому что и <RH> и <chef de projet> с которым мне надо было работать и <chef> мне понравились , выходя оттуда я знала , что вот здесь я буду работать нормально.
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
  #45
Старое 27.09.2013, 15:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Да, кстати, продолжу про самодура. Когда он меня собеседовал, была дикая жара. Он достал себе апельсиновый сок из холодильника, не торопясь, выпил . Но мне работа была нужна.
Я ещё раньше к нему раз приходила, на должность секретаря. Так зам. главного бухгалтера сказала прямым текстом: "Беги отсюда, куда можешь, детка" .
Small_birdie вне форумов  
  #46
Старое 27.09.2013, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Да, кстати, продолжу про самодура. Когда он меня собеседовал, была дикая жара. Он достал себе апельсиновый сок из холодильника, не торопясь, выпил . Но мне работа была нужна.
Я ещё раньше к нему раз приходила, на должность секретаря. Так зам. главного бухгалтера сказала прямым текстом: "Беги отсюда, куда можешь, детка" :чеесы:.
У меня тоже как то в России была бабища самодурша ужасная , манипуляторша страшная, ас в своем деле ,но я была голодным студентом и без этой работы померла бы с голоду Правда ушла я оттуда красиво
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
  #47
Старое 27.09.2013, 18:35
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.732
Посмотреть сообщениеDunia пишет:
Есть конечно , смотришь внимательно на людей с которыми общаещся на собеседовании, при некотором опыте все становится ясно на первом, втором собеседовании.
на последнюю работу я проходил 5 собеседоании... сеичас все 5 человек, которые меня нанимали работают в других подразделениях (я остался)... если бы я не менял позиции сам, то прямое начльство поменялось бы за 7 лет 3 раза. Как быть?
EHOT сейчас на форумах  
  #48
Старое 27.09.2013, 21:03
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
Какое-то рабство .... как только начальника видишь - откладывать все дела/телефон от уха и срочно бежать здороваться? Вроде не в армии. У всех могут быть срочные звонки на работе. 5мин на личное дело/паузы никому не помешают, а даже полезны для эффективной работы.
Субординация - я понимаю в делах, на встречах, разговорах... Но здесь больше как-то мелкопакостное человеческая мнительность со стороны начальника.
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
  #49
Старое 27.09.2013, 21:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Здесь кстати говоря дело может быть даже не в вас. Вполне возможно что отношения не очень хорошие у шефа с вашей руководительницей. И ваше поддтачивание ногтей и телефон это лишь предлог что бы ее уколоть (вот мол, а твои сотрудники тото и тото). У меня такое было в Москве. Работала. И по согласованию со своим прямым начальником приходила на работу не в 9 как все коллеги а ближе к 12. Я сова и у меня голова с утра плохо работает. Я объяснила что если буду как все приходить в 9 то от этого все равно никто не выиграет так как моя голова все равно "спит" до обеда. Он сказал "ок". Потом мне было позволено иногда ходить за продуктами (вечером то тяжело после работы да и народу много) ну и т.д. Так и продолжалось несколько лет. Все были в курсе. Начальник департамента тоже. Никогда никаких претензий не было. Работа то выполнялась на "отлично". Потом мой непосредственный начальник вдрызг разругался с начальником департамента (т.е. со своим непосредственным начальником) и тот, в горячке, отыгрался на мне: заключительным аккордом его ора было вот мол а твои сотрудники, между прочим госслужащие, позволяют себе тото и тото. Вобщем все "льготы" с меня сняли мухой. Потом правда опять вернули, но уже после того как мой шеф с начальником департамента замирился.
blanca94 вне форумов  
  #50
Старое 27.09.2013, 21:12
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.085
Sachounette, Элементарно не вежливо здороваться с человеком, разговаривая по телефону, если это не твои друзья- приятели.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #51
Старое 27.09.2013, 21:35
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
Roupy, было бы вежливее вообще не здороватся тогда? Для меня невежливость вообще не здороваться с людьми. Здесь человек поздоровался - да, с телефоном у уха, т.к. был уже на телефоне. Ну что тут такого? Как это (телефон) отменяет тот факт, что человек меня заметил, узнал, уделил мне внимание и поздоровался? Лично мне этого достаточно как проявление вежливости. Наверное, я для некоторых плохо воспитанна...
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
  #52
Старое 27.09.2013, 21:40
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.085
Sachounette, Я уже писала. Закончить разговор до входа в здание. Все равно ведь войдя, придется со всеми здороваться.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #53
Старое 27.09.2013, 21:50
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
А как это возможно сделать фото на рабочем месте, когда вы подпиливали ноготь?
сама не знаю, у нас опен спейс, но я в уголочке сижу.
nevelena вне форумов  
  #54
Старое 27.09.2013, 22:01
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
сть, конечно, типы, для которых сохранение своего лица обязательно предполагает унижение других. Не все на роль мальчика для битья годятся, вот и выискивают тех, кто послабее и часто как раз новичков. Но тут как раз важно не попасть на этот крючок
девочку для биться
эх, я бы не против, но поэтика души не позволяет
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
П.С. у вас на территории запрещено разговаривать по телефону?
я перечитала устав и внутренний распорядок, ничего не сказано про телефон.
nevelena вне форумов  
  #55
Старое 27.09.2013, 22:03
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
сама не знаю, у нас опен спейс, но я в уголочке сижу.
Технически - элементарно. Над вашими рабочими местами висят видео камеры, которые весь день записывают, и данные - в архив. Но это надо сильно постараться, чтобы у службы охраны попросить отсмотреть все записанное, и найти подходящий момент из 3х секунд, как "компромат"...каким же самовлюбленным параноиком надо быть.
Stroka вне форумов  
  #56
Старое 27.09.2013, 22:10
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Про телефон. Получилось все совершенно случайно и не преднамеренно. Но я лично не вижду ничего не вежливого.

Он меня собеседовал, он знает, что ради работы я переехала одна с двумя детьми в другой департамент. Я элементарно на перерыве воспользовалась минуткой, подписывала контракт с фрее. Заканчивала разговор и подходила к холлу. У меня были наушники, было не видно, что у меня телефонный разговор. Я не расчитала время, в холл зашла и прощалась с дамой по телефону. А тут из-за угла ПДЖ, руку мне пожимает. А я по контексту даме говорю "о ревуар". Он делает удивленные глаза, а я показала, что у меня телефон. Тут же при нем трубку и положила. Ну взрослые люди, должен был понять, что такая ситуация вышла не преднамеренно. Что тут невежливого?

Виновата, что не расчитала время, надо было закончить разговор на улице. Но блин, во-1 у меня был перерыв, во-2 все ведут личные разговоры по рабочим телефонам в рабочее время.
Цитата:
Все равно ведь войдя, придется со всеми здороваться.
так я уже пол дня отработала, со всеми уже поздоровалась. Просто ПДЖ только пришел, я этого не могла знать.

По ходу еще вспомнила, что однажды входя утром в холл, встретила его. он мне предложил выпить кофе. А я отказалась, поблагодарила, сказала, что только что выпила дома две чашки и мне не хочется. Может я еще тогда его задела?
nevelena вне форумов  
  #57
Старое 27.09.2013, 22:11
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Stroka, начальница сказала, что фотка была на телефоне. То есть он выискивал, караулил.
nevelena вне форумов  
  #58
Старое 27.09.2013, 22:15
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:

По ходу еще вспомнила, что однажды входя утром в холл, встретила его. он мне предложил выпить кофе. А я отказалась, поблагодарила, сказала, что только что выпила дома две чашки и мне не хочется. Может я еще тогда его задела?
После всего прочитанного сдается, что он к Вам неравнодушен а другим он тоже так запросто по чашечке кофе выпить предлагает?
Stroka вне форумов  
  #59
Старое 27.09.2013, 22:19
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
После всего прочитанного сдается, что он к Вам неравнодушен а другим он тоже так запросто по чашечке кофе выпить предлагает?
тогда на мне придется жениться
Думаю, что да, предлагает, для ambiance conviviale, кофе-то из автомата. у меня крамольных мыслей не возникло. Если бя дома кофе не обпилась, я б согласилась.
nevelena вне форумов  
  #60
Старое 27.09.2013, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Если бя дома кофе не обпилась, я б согласилась.
)) теперь придется извиняться и за кофе nevelena, осторожней, Вам там еще 7 месяцев работать...
Stroka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разобраться в ситуации с агентом Dmitry86 Жилье во Франции 11 23.07.2011 11:27
Помогите советом изюмка Учеба во Франции 3 27.10.2007 14:28
Помогите советом Ulyana Учеба во Франции 5 15.05.2004 23:58
Господа, помогите разобраться в ситуации. Maori Административные и юридические вопросы 25 12.05.2004 14:50


Часовой пояс GMT +2, время: 00:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX