Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 17.10.2010, 13:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
А что можно придумать лучше?
Не отменять taxe professionnelle, даже если Франция - оставалась единственной страной в Европе, имеющей этот налог. Не считаю в сегодняшних условиях этот шаг верным. Рабочих мест это не создаст. Аргумент - сделать промышленность Франции более конкурентноспособной, мне видится очень слабым аргументом, т.к. добровольно очень многое было разрушено или перенесено в другие страны. Увеличение инвестиций ? Посмотрим. Возможно, что это единственный аргумент, который будет работать.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 17.10.2010, 13:36
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Посмотреть сообщениеAlbosha пишет:
Аргумент - сделать промышленность Франции более конкурентноспособной, мне видится очень слабым аргументом, т.к. добровольно очень многое было разрушено или перенесено в другие страны.
Так а перенесено и было как раз по причине того, что выпускать в странах, где меньше налогов дешевле. Хотя, имхо, если много чего перенесли, то это не означает, что на остальное можно махнуть рукои.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 17.10.2010, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
А что можно придумать лучше?
Это не тот раздел, чтобы начинать политико-экономические дискуссии.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 03.11.2010, 17:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 196
Только сегодня позвонили мужу из налоговой и сказали, что наша taxe d'abitation будет 900 евро. Когда он мне сказал, я упала со стула.

Мы живем в Орсэ 91400 IdF втроем с маленьким ребенком в квартире 40 кв.м. Без телевизора и телефона. За уборку мусора платим хозяину ежегодно 250 евро, а он перечисляет эти деньги в городские службы уборки мусора.

Работает только муж. Годовой доход 24 тыс. чистыми из которых 950 в месяц (т.е. практически половину мы платим за квартиру). Причем от работает только с октября 2009, т.е. доход в 2009 минимальный и декларация пришла нулевая.

Я в шоке. Если сейчас заплатим эту таксу, то жить весь ноябрь будет не на что в прямом смысле... Можно ли что-то сделать? Я не понимаю, почему так много... Где это можно узнать?
Настасья вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 03.11.2010, 17:43
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Настасья, проверьте, все ли правильно. Мы, в конечном счете, нашли ошибку и нам пересчитали
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 11.11.2010, 21:59     Последний раз редактировалось Albosha; 11.11.2010 в 22:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
У нас налог на проживание увеличился на 2,6% по сравнению с прошлым годом и составил 833 евро. Обошлось без сюрприза
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 11.11.2010, 23:50
Мэтр
 
Аватара для PAULIN
 
Дата рег-ции: 17.06.2005
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 565
Посмотреть сообщениеAlbosha пишет:
Обошлось без сюрприза
В этом году у нас налог на проживание в 2 раза больше чем в прошлом году, за ту же квартиру, не очень приятный сюрприз, тк мои доходы увеличились. Со следующего года буду платить каждый месяц, все-таки тяжеловато выложить сразу 800 евро, по бюджету ударяет.
Настасья, можно попросить оплатить налог в 3 -4 раза, если трудно все сразу.
PAULIN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 12.11.2010, 10:18
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеPAULIN пишет:
Со следующего года буду платить каждый месяц, все-таки тяжеловато выложить сразу 800 евро, по бюджету ударяет.
Тут два выхода: или платить помесячно, или же откладывать помесячно на сберегательный счет, который приносит пусть небольшие, но проценты, ту же сумму, которую платитили бы раз в месяц.
Это, конечно, надо быть дисциплинированным и не забывать (хотя можно делать перевод автоматически).
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 12.11.2010, 10:22
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
PAULIN, зато Ваши доходы увеличились, ведь это тоже плюс. Я всегда заказываю оплату на 10 месяцев вперёд, потом, если надо, доплачиваем остаток.
Нам в этом году сказали, что пришлют письмо в промежуток времени с середины ноября до середины декабря. Ждём-с...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 12.11.2010, 10:42
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Вот интересно, что нам насчитают: муж работает не во Франции (в общей сложности более 180 дней в году тут отсутствует), и по идее налогов тут никаких платить не должен, я тоже не работаю, живем во Франции с июля
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 12.11.2010, 11:08
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Taxe d'habitation платится по месту нахождения квартиры... если хозяин квартиры ее сдает, этот налог платится тем, кто снимает (на 1/01). Если хозяин в неи живет постоянно или не живет (но и не сдает), то платится хозяином квартиры. Во втором случае, кажется, налог будет разным в зависимости от того является или нет квартира местом вашего постоянного проживания.

Que vous soyez propriétaire, locataire ou occupant à titre gratuit, la taxe d'habitation est due pour votre habitation principale mais aussi pour votre résidence secondaire.
http://www.impots.gouv.fr/portal/dgi...tation&sfid=50
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 19.11.2010, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Как же мне надоело, как плохо работает Trésor Public !!!

Господи, у меня нет слов. Сидели и ждали, когда по почте придёт Taxe d'habitation, сегодня думаю, мол, дай позвоню. Звоню и спрашиваю, мол, где налог ? А они мне говорят, что мы его должны были оплатить до...15 ноября, и что они нам выслали бумагу ( я её каждый день караулю). Но мы ничего не получали !!! По телефону очень милая сотрудница оказалась, оказывается, они ещё и забыли посчитать, что мы ежемесячно платили. Т.е. надо надо доплатить около 300 евро, но не это страшно, а то, что они не известили нас о том, что мы должны платить. Теперь вот надо бежать в Trésorerie, чтобы оплатить, да ещё и доказывать, что ты не верблюд. Как же мне это надоело !!!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 19.11.2010, 12:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеНастасья пишет:
Только сегодня позвонили мужу из налоговой и сказали, что наша taxe d'abitation будет 900 евро. Когда он мне сказал, я упала со стула.
я уже тут где то писал писал, что с меня за студию 30 кв.м. в Масси взяли 800 евро, так что...

Но вообще, если у вас сумма доходов небольшая (а за три месяца много не будет), то и налог этот должен быть небольшой, т.к. обычно большие скидки при доходе ниже некоторого порога.

Возможно, 900 евро - это то, что предыдущий жилец платил, вам эту сумму и сказали, а на самом деле вам платить меньше, по крайней мере в этом году. Вам бумага то официальная пришла?
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 19.11.2010, 21:32
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Звоню и спрашиваю, мол, где налог ? А они мне говорят, что мы его должны были оплатить до...15 ноября, и что они нам выслали бумагу ( я её каждый день караулю).
если по интернету платить, то, кажется, срок до 15 декабря. Попробуите. По краинеи мере можно из дома все сделать...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 19.11.2010, 21:46
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Droopy, мы тоже недавно вспомнили по этот налог,квитанцию не получали.Аккурат 15 ноября побежали узнавать,а нам тоже сказали,что еще не насчитали.А другим в нашем же городке уже и штаф за просроченную оплату этого же налога уже прислали...
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 19.11.2010, 22:03
Бывалый
 
Аватара для Eгgenia
 
Дата рег-ции: 16.04.2010
Откуда: St.Petersbourg-Loiret
Сообщения: 122
Посмотреть сообщениеНастасья пишет:
Только сегодня позвонили мужу из налоговой и сказали, что наша taxe d'abitation будет 900 евро. Когда он мне сказал, я упала со стула.

Мы живем в Орсэ 91400 IdF втроем с маленьким ребенком в квартире 40 кв.м. Без телевизора и телефона. За уборку мусора платим хозяину ежегодно 250 евро, а он перечисляет эти деньги в городские службы уборки мусора.

Работает только муж. Годовой доход 24 тыс. чистыми из которых 950 в месяц (т.е. практически половину мы платим за квартиру). Причем от работает только с октября 2009, т.е. доход в 2009 минимальный и декларация пришла нулевая.

Я в шоке. Если сейчас заплатим эту таксу, то жить весь ноябрь будет не на что в прямом смысле... Можно ли что-то сделать? Я не понимаю, почему так много... Где это можно узнать?
посмотрите на сайте налоговой (http://doc.impots.gouv.fr/aida2009/b...ml?ud_046.html - как считается), я, когда муж получил налог на новый год, зашла на его личный espace на сайте налоговой и подсчитала сумму и не полагается ли нам скидка.В Вашем личном espace всё будет подробно расписано с примерами...советую заглянуть
__________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало,
Два главных правила запомни для начала,
Ты лучше голодай,чем что попало есть,
И лучше будь один,чем вместе с кем попало".
Омар Хайям
Eгgenia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 19.11.2010, 22:49
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
EHOT, спасибо за совет ! Теперь так и буду делать.
Сегодня отправился супруг туда с чековой книжкой, готов был на месте заплатить, а там дядька говорит, мол, а что Вы волнуетесь ? У Вас же помесячное снятие со счёта ? Вот мы оставшееся и снимем в декабре, в тот самый день, когда Вы платили помесячно. И автоматом уже на сл. год насчитали тоже по итогам этого, сколько платить в месяц надо. В общем, пронесло. ТТТ.
И дал распечатку, сколько мы должны заплатить. Тоже удивился, что нам не прислали по почте.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 19.11.2010, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
<Droopy, >

Я тоже еще ничего не получила. Но я проверяла на сайте, там тоже ничего нет.
Вы посмотрите в вашем <espace> на сайте <impots.gouv.fr>, может, у вас тоже придет попозже, с датой оплаты 15 декабря.

А, поняла, у вас помесячная выплата.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 19.11.2010, 22:58
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Кстати, мне за квартиру пришла в октябре (к оплате до 15 ноября), а за гараж, которыи в 100 метрах от кавртиры, пришла только сегодня, срок оплаты до 15 декабря.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 19.11.2010, 23:03
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Sandy, я даже этот личный кабинет в интернете не заводила, всё снимали помесячно, а тут вот такая петрушка.
EНОТ, а что, за гараж тоже придёт ??? Я в шоке просто...Не знала, что за машиноместо на крытой стоянке надо платить. ИЛи же это именно у кого закрытый гараж ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 19.11.2010, 23:57
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
Мне тоже кажется это немного странным, но налоговая сказала, что надо...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 20.11.2010, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
EHOT, правда интересно. Если учесть, сколько мы за этот гараж платим - 100 евро в месяц, увы, недёшево. А большой у Вас налог на гараж ? (Да, гараж у нас хоть и внизу дома, но принадлежит не дому, а частной компании, которая сдаёт в аренду места). Хотя, думаю, это роли не играет. Т.е. по идее, эта компания должна отослать в налоговую список арендаторов ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 20.11.2010, 18:11
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.501
173 евро. Гараж, это место в подземном паркинге... но может это так как оно куплено?
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 20.11.2010, 18:20
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Санды, я даже этот личный кабинет в интернете не заводила, всё снимали помесячно, а тут вот такая петрушка.
Так его не надо заводить, там просто вводишь данные из последней декларации о доходах и попадаешь в свой счет. вы посмотрите ради интереса.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 20.11.2010, 18:24
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Мне тоже кажется это немного странным, но налоговая сказала, что надо...

Вообще-то все зависит от того, какая у вас ситуация в кадастре. Это можно проверить на сайте налоговой.
В принципе, отдельная <taxe d'habitation> платится, если гараж и другие <dépendances> находятся далее, чем в 1 км от основного жилья.
Я так поменяла запись в кадастре, у меня был подземный гараж, и его приписали к квартире.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 20.11.2010, 18:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
А мне почему-то с года смерти мужа не присылают taxe habitation
Странно ....
Звонить им ?
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 20.11.2010, 18:53     Последний раз редактировалось Droopy; 20.11.2010 в 19:01..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
EHOT, нет, оно нам не принадлежит. Принадлежит какой-то компании, которая их сдаёт, эти места. Короче, пошла я на сайт налоговой. Т.е. у нас отдельный договор аренды на машиноместо.

Пошла я на сайт налоговой, а они требуют номер TELEDECLARANT, а у нас такой нигде не указан вообще...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 20.11.2010, 21:56
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Пошла я на сайт налоговой, а они требуют номер ТЕЛЕДЕЦЛАРАНТ, а у нас такой нигде не указан вообще...
А вы смотрели в вашей последней <déclaration de revenus>? В самом низу первой страницы есть и <N télédéclarant>, и рядом <votre numéro fiscal>.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 20.11.2010, 22:33
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Sandy, нет, у меня номера не внизу, а посередине слева, там только фискальный номер каждого и некий номер FIP, в этом году декларация не зелёная, а белая пришла, там и номера в другом месте. Я никогда не декларировала доходы по интернету, только в письменном виде отправляла по почте.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 21.11.2010, 18:03
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
<Droopy, >

Вы уверены, что мы говорим об одном и том же? Декларация врoде была всегда голубая, вот такая:http://www.gralon.net/articles/vigne...mploi-2727.gif
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
habitation, taxe d'habitation


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена адреса для taxe d'habitation comp3v Цены, покупки, банки, налоги 9 24.03.2012 11:45
размер taxe d'habitation sceptik Цены, покупки, банки, налоги 2 25.09.2011 23:27
Studio: charges, taxe d'habitation inchgirl Цены, покупки, банки, налоги 11 22.07.2009 14:04
Taxe d'habitation без наличия avis d'imposition ybkru0 Цены, покупки, банки, налоги 2 11.10.2008 18:12
Taxe d'habitation при студенческом статусе Fee verte Цены, покупки, банки, налоги 18 10.07.2007 12:41


Часовой пояс GMT +2, время: 23:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX