Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Музыкальный клуб

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 27.06.2006, 17:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
Voisin пишет:
Ба! Призрак оперы в муз-джаз клубе? С появлением!
...
Ничего так, зарисовка.
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 27.06.2006, 17:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
Voisin пишет:
Ну вот - для первого раза. Убеждён, что многих-самых забыл...
Ну как же!
А Коля Басков?

Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 30.06.2006, 22:51     Последний раз редактировалось Michael; 30.06.2006 в 22:59..
Мэтр
 
Аватара для Michael
 
Дата рег-ции: 28.07.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 602
Canuck пишет:
Ну как же!
А Коля Басков?
Дорогой Canuck!
Да Вы чо?
Здесь тема об опере, а не об эстраде.
И как-то Вы фамильярно цитируете опус глубокоуважаемого соседа.
Эта фигура знаковая на форуме, несмотря на длительное (если не ошибаюсь) отсутствие.

Да, сегодня в Мариинском в партии короля Филиппа II должен был выступить замечательный бас Рене Папе. Я его слушал не так давно в Парсифале. Огромное удовольствие получили все присутствовавшие.
Никто не удосужился побывать на сегодняшнем спектакле?
__________________
Михаил
Michael вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 30.06.2006, 23:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
Michael пишет:
Дорогой Canuck!
Да Вы чо?
Здесь тема об опере, а не об эстраде.
И как-то Вы фамильярно цитируете опус глубокоуважаемого соседа.
Эта фигура знаковая на форуме, несмотря на длительное (если не ошибаюсь) отсутствие.

Да, сегодня в Мариинском в партии короля Филиппа II должен был выступить замечательный бас Рене Папе. Я его слушал не так давно в Парсифале. Огромное удовольствие получили все присутствовавшие.
Никто не удосужился побывать на сегодняшнем спектакле?
Ну ладно, уж и пошутить нельзя?


Но всё же называют Баскова "самым оперным из попсы", как Нетребко "самая посповая из оперы".
А потом, я слышал, как он "Уна Фортива Лагрима" поёт - я так не сумею.


В Мариинском на сегодняшнем спектакле не был.
Всё никак до Питера не могу добраться. Уже третий год...
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 01.07.2006, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Michael
 
Дата рег-ции: 28.07.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 602
Canuck пишет:
Ну ладно, уж и пошутить нельзя?


Но всё же называют Баскова "самым оперным из попсы", как Нетребко "самая посповая из оперы".
А потом, я слышал, как он "Уна Фортива Лагрима" поёт - я так не сумею.

Пошутить, конечно, всегда приятно.
Но тема "Басков в опере" - избита до неприличия.
ИМХО, он и на эстраде стал петь хуже, чем раньше.
А Аннушка поет все лучше и лучше. Улавливаете разницу?
Просьба, если Вы о Баскове обсуждение хотите продлить,
то плиз, откройте новую тему.
(Без обид, ОК?)
__________________
Михаил
Michael вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 01.07.2006, 14:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
Michael пишет:
Просьба, если Вы о Баскове обсуждение хотите продлить,то плиз, откройте новую тему.
(Без обид, ОК?)
Нет. Не хочу.
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 01.07.2006, 19:56
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
Canuck пишет:
Ну ладно, уж и пошутить нельзя?


Но всё же называют Баскова "самым оперным из попсы", как Нетребко "самая посповая из оперы".
А потом, я слышал, как он "Уна Фортива Лагрима" поёт - я так не сумею.


В Мариинском на сегодняшнем спектакле не был.
Всё никак до Питера не могу добраться. Уже третий год...

да у Баскова техника вообще отсутствует!!!! Ему еще учиться и учиться, кто его только выпустил то на сцену. Удивляюсь, как ему самому не стыдно - ни одной верхней ноты взять не может, постоянно форсирует, козел блеюший

А Нетребко - может и "самая попсовая" - да только потому что имеет возможность записывать диски и поет великолепно!

PS Вы не много потеряете, если не сможете петь так как Басков - это просто позор - этого шута ведь нигде и не пускают , я имею в виду, приличные оперные сцены (за исключением Большого, где ему, наверное, все проплатили), и думаю он свои "возможности" понимает отлично, поэтуму "стрижет капусту" в России
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 01.07.2006, 20:03
Мэтр
 
Аватара для Michael
 
Дата рег-ции: 28.07.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 602
Отвечаю на свой вопрос цитатой с сайта Мариинского театра:

"Уважаемые коллеги,

Сообщаем, что немецкий бас Рене Папе, к сожалению, не сможет выступить
в партии короля Филиппа в опере Дж. Верди "Дон Карлос" 30 июня. Певец
был вынужден отменить свое участие в спектакле из-за болезни.

Рене Папе приносит свои извинения петербургской публике. Артист
огорчен тем, что не сможет вновь выйти на сцену Мариинского театра на
фестивале "Звезды белых ночей", тем более, что с огромной теплотой
вспоминает свое прошлогоднее участие в опере "Парсифаль" Р. Вагнера и
с радостью откликнулся на предложение в этом году выступить в "Дон
Карлосе".

Партию короля Филиппа в спектакле 30 июня исполнит замечательный бас
Владимир Ванеев.

Также в спектакле заняты: Ольга Гурякова, Ольга Савова, Август Амонов,
Михаил Петренко и другие.
###

--
С уважением,
Токранова Оксана
Пресс-атташе
Государственного академического
Мариинского театра
тел/факс (812) 714 4164"
__________________
Михаил
Michael вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 01.07.2006, 20:33
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
Michael, а вот скажите мне,пожалуйста, как фамилия баритона- он поет в Мариинке - я все забываю его имя - ему вроде чуть больше 30 лет, рыжеватый такой, в одном ухе сережка. Он еще на конкурсе Образцовой, когда он по телевизору шел, выступал.
Он мне запомнился почему то таким типом, совершенно невоспитанным,какие-то шутки пошлые отстегивал постоянно и все время говорил, что любит пиво Балтика 3.

Часто его вижу по культуре, а имя вспомнить не могу...
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 01.07.2006, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Michael
 
Дата рег-ции: 28.07.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 602
Не о нем ли идет речь?

__________________
Михаил
Michael вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 02.07.2006, 00:16
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
La Traviata, Анна Нетребко в Зальцбурге, 1 акт

1. Preludio: yahoo video
2. Introduzione: ...1, ...2, ...3
3. Brindisi: yahoo video
4. Che e cio?: ...1, ...2
5. Un di feliche, eterea: ...1, ...2
6. Ebben? che diavol fate?: ...1
7. Si ridesta in ciel l'aurora: ...1
8. E strano!: ...1, ...2, ...3
9. Follie! Follie! Delirio vano e quisto!: ...1
10. Sempre libera: yahoo video
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 02.07.2006, 00:29
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
Michael, по-моему он... хотя, он тут так в образе... трудно сказать...он вроде...надо мне с ходить на сайт Мариинки...

кстати, офф небольшой, а Зеленнский все еще танцует в Мариинке, Вы не знаете случайно?
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 02.07.2006, 00:39
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
Michael, нашла того, кого имела в виду... оказался басом... надо же такой склероз иметь, кошмар!!!!! Хорошо хоть не тенером обозвала - Евгений Никитин. http://www.mariinsky.ru/ru/opera/soloist/nikitin

Как он Вам? Я его часто по культуре видела, он похоже, очень востребован сейчас в Мариинке?

ПС Вы не знаете какие-нибудь оперные форуми, интересно было бы почитать...
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 02.07.2006, 12:55
Мэтр
 
Аватара для Michael
 
Дата рег-ции: 28.07.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 602
О балете Вам лучше посмотреть информацию в инете.
Никитин мне очень нравится. Он хорош в Вагнеровском репертуаре. Сильный голос и хорошие внешние данные. Интервью с ним мне как-то не попадались.
Из сюрпризов нынешнего фестиваля Звезд Белых ночей - полное отсутствие Никитина в Кольце. Что очень даже странно.
Пристрастие к Балтике №3 легко объяснимо. Ларек с Балтикой у здания Мариинки - почти символ нынешнего театра. Много копий вокруг этого сломано.
Оперные форумы - их несколько:
№1 Ветка Опера на форуме Лифановского http://forumklassika.ru/ (а форум - без сомнения №1 в мире классической музыки)

http://www.operaforums.ru - на сайте Веселаго ( только делайте поправку на личные пристрастия и антипатии Кирилла)

Оперный форум на сайте www.belcanto.ru ( http://opera.fastbb.ru/ )
неофициальный сайт мариинского театра www.mariinka.org/forum

Ну вот, самые грибные места указал, наслаждайтесь
__________________
Михаил
Michael вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 02.07.2006, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Michael
 
Дата рег-ции: 28.07.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 602
Совсем забыл. Для почитателей творчества Вагнера http://forum.bayreuth.ru/
А на фотографии , приведенной мной, баритон Василий Герелло - очень талантливый певец. Он очень популярен. Часто можно увидеть по ТВ. Но он в интервью всегда очень корректен и производит прекрасное впечатление.
__________________
Михаил
Michael вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 02.07.2006, 22:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
bluesman пишет:
La Traviata, Анна Нетребко в Зальцбурге, 1 акт
Вот это да. Такой Травиаты я ещё не видел.
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 21.07.2006, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Michael
 
Дата рег-ции: 28.07.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 602
Kathleen Ferrier - одна из самых популярных певиц прошлого века.

Низкий , очень красивый голос замечательного тембра. Непревзойденная исполнительница Малеровских произведений. Сотрудничала с Бруно Вальтером, одним из величайших дирижеров 20 века. Впервые они встретились на фестивале в Эдинбурге в 1947г. На прослушивании Вальтер был потрясен Музыкальностью Ferrier, и она стала его любимой исполнительницей, выбором №1. Среди самых знаменитых и удачных записей Kathleen - "Рапсодия для альта" Брамса(дир. Клеменс Краусс, 1947г.) и "Das Lied von Erde" Малера (дир. Бруно Вальтер, 1952г.).
Kathleen Ferrier при исполнении Малера зачастую не могла скрыть своих чувств, а при исполнении финальной части Das Lied von Erde на глазах у нее появлялись слезы. Когда впервые это произошло на фестивале в Эдинбурге, Вальтер устроил
Ferrier выволочку. По прошествии какого-то времени, знаменитый маэстро решил использовать необычайную чувственность исполнительницы и стал вплетать ее в ткань произведения.
Когда производилась запись Das Lied von Erde в 1952 году музыкальный мир уже знал о неизлечимой болезни исполнительницы. Поэтому финальная часть прозвучала как последнее прощание певицы с миром.. Умерла Kathleen Ferrier в 1953 г. от рака, когда ей было чуть более сорока лет.
(Краткий перевод из буклета фирмы Regis, James Murray , 2003)

В заключение две ссылки:
1. Рапсодия для альта Брамса
http://rapidshare.de/files/26549333/...sody_.mp3.html
2. "Das Lied von Erde" Малера (дир. Бруно Вальтер, 1952г.)
http://rapidshare.de/files/26550576/ferrier.rar.html
__________________
Михаил
Michael вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 29.07.2006, 21:58
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.07.2006
Сообщения: 81
Michael, к сожалению открылась только первая ссылка. Действительно очень интересный голос. И трогает старая запись. Уже обсуждали этот вопрос о качестве старых записей, но мне это даже нравится, какой-то придает налет "антикварности", она живая, в ней нет "стерильности" современных записей.
А кто там альт? Что-то я с этим сайтом еще не подружидась, не знаю где искать информацию.
Mella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 29.07.2006, 22:29
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.07.2006
Сообщения: 81
Michael пишет:
А что там наворотили в сибирской «Аиде»?

Поход на премьеру теперь связан с опасениями, не испоганят ли великое творение в очередной раз. Очевидно, что поставить оперу по классическим канонам многим режиссерам просто не под силу. Гораздо проще шокировать публику, чем сильнее , тем лучше. Но что это я? Не превратился ли в брюзгу?
Хочу реанимировать старую тему о новом прочтении классики. В Большом готовится премьера "Евгения Онегина" в новом прочтении - Дмитрия Чернякова. Хочется сходить, но не хочется, чтобы "было мучительно больно". Прочитала интервью с Черняковым по поводу "Аиды", мне понравилось. Интервью длинное, привожу только отрывок, который касается "Аиды".

"Но сам режиссер считает главной своей работой на сегодня «Аиду», поставленную в марте 2004 года в Новосибирском театре оперы и балета.

Этот спектакль прошел трижды — и театр закрылся на реставрацию.

Я слушала новосибирскую «Аиду» на видеокассете. Замечательный греческий дирижер Теодор Курентзис, оркестр и хор, голоса Аиды (Лидия Бондаренко), Амнерис (Ирина Макарова, Большой театр), Радамеса (Олег Видеман) создавали астральное тело спектакля. А музыка Верди омывала неухоженный, изможденный, покрытый кровавыми струпьями мир.

Тускло-красное городское небо. Бетонный фонарь. Динозавры фасадов. Зимний камуфляж Радамеса и его войска. Черный кашемир Амнерис, бессердечно элегантный в ее угрюмой столице. Каракулевый «пирожок» и застывшее в каменном величии лицо Фараона. Жрецы в пиджаках с ватными плечами.

И остроносая, какая-то «чаплинская» Аида в суконном пальтишке. Берет набекрень. Беличья муфта, точно из клочьев шубки бабушки-гимназистки...

Плечистый, простодушный Радамес в защитке шел в поход на Эфиопов. Фараон ронял с балкона тяжелые слова. (Зритель сам себе переводил арию с итальянского на оруэлловский новояз с фрикативным «гэ».) Черные силуэты Жрецов курировали толпу ликующих «египтян» в пальтишечках на рыбьем меху.

Хор служанок Амнерис накрывал столы для «обкомовского» апофеоза.

И под знаменитый марш возвращалось с победой войско.
Сколько их осталось: окостеневших от виденного, контуженных, в бугристом от грязи камуфляже? Египтянки, рыдая, бежали навстречу. Рушились всем телом на уцелевших мужей. С мелкой дрожью в руках гладили лица сыновей.

Или метались, заглядывая в лица солдат, вскинув к небу чье-то фото.

Гремел марш. Вдовий вой хлестал поверх партитуры.

Опоясанные орденскими лентами Академические Балерины Фараона переступали, как борзые, точеными пуантами через грязь, кровь, через рухнувшие в корчах тела. Танцевать им было тесно, тошно, страшно. Крик обезумевшей бился в толпе. Жрецы за столом сдвигали фужеры. Видимо, «за терпение».

...Этот Город погибнет в последнем акте. Египтяне покинут его на грузовиках с тусклой инфернальной цепочкой красных габаритных огней. Аиду и Радамеса не замуруют, а оставят в разбомбленных руинах, под теплым дождем «новой земли и ново¬го неба». Словно они — Адам и Ева мира после Апокалипсиса.

Дмитрий ЧЕРНЯКОВ комментирует мощный и страшный «театральный текст» мягко и сдержанно.

— Где этот Египет? Почти Москва 1980 года: воспаленное фонарями небо, серый снег, кумач, державные врата ВДНХ, шепоты об Афгане...

— Там никакого позднесоветского мира как такового нет. И никакого конкретного «локального конфликта» там нет. Где происходит действие, никто не знает. Наш дирижер Теодор Курентзис сказал: «В Афинах есть похожая площадь». Один из сотрудников театра: «В Генуе есть кусок такого дома». Другой зритель узнал берлинский Кройцберг. Один театральный критик на премьере сказал: «Белград после бомбежки».

На деле же придуманный сгущенный мир, похожий на очень многое и знакомое. Близкий нам по времени. Может быть, где-то в Восточной Европе. Раздрызганная, несчастная цивилизация. Территория войны — вот что это такое. Прототипом может быть Тбилиси 1989 года. Или Белград времен югославского конфликта. Но когда ищут на карте точное место — сразу противишься этому.

— Как зрители приняли такую «Аиду»?

— Очень по-разному. Это были три последних спектакля Новосибирского оперного театра перед закрытием здания на реставрацию. И зал на 3000 мест был забит битком все три дня.

Открылся занавес — за ним зрители увидели второй. На нем — гигантская фотография главной площади столичного имперского города до войны. Солнце, счастье. На фото — маленький силуэт Аиды, смотрящей в еще безоблачное небо.

Потом и второй занавес открывается. Тогда видна декорация. Та же площадь, но в тлене, копоти, следах осколков. Та же девушка на сцене. Одна. Она распускает туго завязанные волосы каким-то жестом освобождения, и мы видим, что между ней и существующим вокруг — огромная пропасть.

Такая тишина стояла, как будто в зале нет никого. В какой-то момент был исход: человек тридцать, вряд ли больше. Раздраженные и взбешенные лица я видел, скучающие — нет. В финале были долгие овации. Думаю, что все в спектакле эмоционально внятно. Там нет вещей, к пониманию которых надо напряженно продираться. Я хочу научиться говорить о возвышенном очень простым языком.

В этом театре принято оставлять отзывы о спектакле. Были записки: «Певцы неплохие, оркестр звучит блестяще, режиссер — идиот!» или «Сходила в оперу — словно дерьма наелась». Думаю, причина «возмущения возмущенных» в том, что люди не воспринимают оперу как содержательное искусство.

— Мог ли Верди, создавая «Аиду», думать лишь о Древнем Египте? К 1870 году в Италии уже лет десять шла война за освобождение страны...

— Я «Аиду» изучал. Не мог найти решение. Долго ходил по Москве с желанием все бросить. Задержал сдачу макета. Премьера переносилась четырежды: была назначена на декабрь, а прошла 30 марта.

Во всем происходящем в нашем спектакле до начала последней сцены — ощущение бесконечного неблагополучия. Постоянная война, смешавшая все судьбы, чудовищный и бессмысленный официоз, предательство на каждом углу, отсутствие искренности, словно сорвавшиеся с цепи люди. Никто из персонажей не счастлив. Даже в те моменты, когда внешне человек обретает какое-то там благополучие или получает, что он хочет Как, например, Амнерис в сцене триумфа победителей. История отчаянной любви Радамеса с Аидой не имела никакого выхода, не получалась, все время сталкивалась с кошмарными ударами. А в последней сцене Аида и Радамес приговорены к смерти и замурованы заживо. Но в музыке нет мученической физической смерти, а есть покой и некое новое измерение, выводящее за скобки всю ту несуразную жизнь с ее войнами, утратами, ревностью, карьерой, предательствами, несчастьями. Финал для них не смерть, а избавление, единственный момент счастья в нашем спектакле.

В партии Аиды бесконечно повторяются слова «Mia Patria» — «Моя Родина»... Но ее родины уже не существует. Это та же площадь того же города, но он разрушен войной и перестроен другой властью. Получилось так, что в этом спектакле военный конфликт между двумя разными оперными странами (существующий в либретто «Аиды») обернулся скорее внутренней, гражданской войной в представленном на сцене государстве. Нет правых и виноватых

Есть скорее новая жестокая и милитаризированная власть и власть изгнанная (как в шекспировских пьесах), таящаяся и пытающаяся взять реванш. Амонасро — такой же властитель, как и нынешний Царь, только в подполье. Бывшие и нынешние. Смертельная схватка на уничтожение между ними. Аида как дочь Амонасро вынуждена жить ин¬когнито и вести совсем не счастливое существование в этой отторгаемой ею другой жизни.

У Аиды есть маленькая комнатка, убежище, единственное «личное пространство» внутри огромной декорации. Все действие оперы происходит «на улице» — на площади, на параде. Только у Анды есть своя каморка, тайник.

— С голой лампочкой на шнуре, пылью на штукатурке...

— Я даже думал: у нее могут там храниться какие-то вещи «прежней эпохи». Эпохи, какой Аида уже никогда не увидит! Даже не просто родина. Еще и тема придуманного, обожествленного (может быть, и не бывшего столь прекрасным) времени....Там счастье. Там были все свои. Там отец, царь Амонасро, на воссоединение с которым существует бесконечная надежда.

А здесь и сейчас — не жизнь. Неприкаянность. Конспиративное существование. Какая-то эмиграция, что ли. Промозглость. Вы видели, как плотно одеты все персонажи нашей «Аиды»? Когда Аида поет «Mia Patria» и смотрит на раздолбанные или перестроенные стены, понятно, что здесь когда-то была ее Patria... А теперь все чужое. И — как бы это сказать? — варварски стерта

И мы сочувствуем этой Аиде куда больше, чем певице, которая в роскошном хитоне поет про некую родину на фоне пальм и пирамид, про существование которой мы ничего не знаем. Я говорю о намерении, а не о результате. Спектакль мог получиться или не получиться. Но мне кажется очень важным человеческое содержание. Особенно в таком трудном жанре, как опера." http://www.bolshoi.net/registo/tcherniakov/aida-ng.htm

Я слушала "Аиду" в постановке Дзефирелли, это был просто полный восторг, хотя там Аида была как раз на фоне пальм и пирамид.
Читала еще, что Черняков поставил "Град Китеж" в Мариинке. Michael, вопрос в первую очередь к Вам, т.к. вы в Питере - если вы видели, поделитесь впечатлениями? И вообще, если кто-то видел постановки Чернякова , расскажите!
Mella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 30.07.2006, 20:25
Мэтр
 
Аватара для Michael
 
Дата рег-ции: 28.07.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 602
Mella пишет:
А кто там альт? Что-то я с этим сайтом еще не подружидась, не знаю где искать информацию.
У меня открываются обе ссылки.
Там есть ограничение на повторное скачивание файлов. Для этого нужно ждать
повторного билета на скачивание, не более часа.
На этом сайте нет информации в привычном виде. Он служит просто для хранения больших файлов, которые каждый может размещать и делиться ссылкой. Что я и сделал.
При работе с этим сайтом (rapidshare.de) требуется внимательность.
(Бывают сложности из-за отсутствия индивидуального ай-пи адреса)


Я все хотел задать вопрос: "Удобен ли такой способ ознакомления с музыкой?"
Может быть я зря трачу время на заливку файлов на рапидшару?

Альт или контральто как раз и есть Kathleen Ferrier.
Что касается творчества Дмитрия Чернякова, то для меня хватило его постановки
"Тристана и Изольды", где он показал себя полностью не понимающим, что такое музыкальная драматургия. Я пока не слышал ниодного положительного отзыва о его работе. После того, как Гергиев получил удовольствие на премьере от саркастических рукоплесканий декорациям второго действия, поговаривают , что он зарекся сотрудничать с Черняковым..
__________________
Михаил
Michael вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 31.07.2006, 10:00
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 06.07.2006
Сообщения: 81
Michael пишет:
Там есть ограничение на повторное скачивание файлов. Для этого нужно ждать
повторного билета на скачивание, не более часа.
Наверное, в этом дело, т.к. я пыталась сразу после первого файла открыть.

Michael пишет:
Я все хотел задать вопрос: "Удобен ли такой способ ознакомления с музыкой?"
Может быть я зря трачу время на заливку файлов на рапидшару?
Лично мне удобно. Не зря )
Michael пишет:
Альт или контральто как раз и есть Kathleen Ferrier.
Михаил, спасибо. Я может быть вопрос неправильно сформулировала, там в оркестре отчетливо слышна партия альта (или я ошибаюсь?). Кто играет?

А по поводу Чернякова, я еще до Вашего ответа решила, что наверное все-таки не пойду. Как-то не верю в Чернякова. Схожу лучше в Новую оперу на Онегина.

Отклоняясь от оперной темы, в следующее воскресенье по Культуре будет балет "Ромео и Джульетта" в постановке Ла Скала. Я его видела, когда они в Москву приезжали. С точки зрения хореографии они меня не потрясли, т.к. избалованы мы нашей балетной школой. Но сценография там потрясающая, не знаю насколько это можно будет по ТВ оценить.
Mella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 04.08.2006, 20:26
Мэтр
 
Аватара для Michael
 
Дата рег-ции: 28.07.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 602
Mella пишет:
Читала еще, что Черняков поставил "Град Китеж" в Мариинке. Michael, вопрос в первую очередь к Вам, т.к. вы в Питере - если вы видели, поделитесь впечатлениями? И вообще, если кто-то видел постановки Чернякова , расскажите!
На сайте http://www.bolshoi.net/registo/tcherniakov/prima.htm можно прочитать о Чернякове, там же можно найти фотографии Китежа и др.
__________________
Михаил
Michael вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 04.08.2006, 20:48
Мэтр
 
Аватара для Michael
 
Дата рег-ции: 28.07.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 602
По сообщению The Associated Press в возрасте 90 лет в своем доме в Австрии умерла блистательная оперная певица,
потрясающая исполнительница камерного и моцартовского репертуара Элизабет Шварцкопф.


http://www.nytimes.com/2006/08/03/ar...=1&oref=slogin
Постараюсь в ближайшее время привести ссылку на некоторые произведения, исполненные великой певицей
__________________
Михаил
Michael вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 04.08.2006, 21:32
Мэтр
 
Аватара для Michael
 
Дата рег-ции: 28.07.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 602
Итак, в память о Великом Сопрано - Элизабет Шварцкопф поет арии из оперетт.
Обратите внимание, трек номер 1 "Im chambre separee" - магия Шварцкопф, поющей по немецки: слышится же французский , и видится далекий и близкий Париж...
http://rapidshare.de/files/28189729/...zkopf.rar.html
__________________
Михаил
Michael вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 08.09.2006, 15:44
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
НАП пишет 07.09.2006:

Опера «Балда» не прошла церковную цензуру

Постановка оперы «Балда» Дмитрия Шостаковича по сказке Пушкина в оригинальном виде не состоялась на сцене Государственного театра оперы и балета республики Коми по настоянию местной епархии, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на «Интерфакс».

К столетию композитора была намечена премьера, запланированная на 25 сентября. Однако решено оставить только отдельные отрывки из «Балды», где не будет одного из главных героев – попа. Фрагменты из оперы будут включены в праздничный концерт, который пройдет на сцене театра оперы в день рождения композитора.

Еще три недели назад, когда худсовет театра принимал концепцию постановки, был приглашен секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии отец Филипп. Ему не понравилась идея. «Шостакович написал музыку к этой сказке не по своей воле в тридцатые годы прошлого века, когда в стране шли гонения на Церковь, пострадали тысячи ни в чем не повинных священнослужителей. Да и Пушкин раскаивался, что написал эту сатиру», - заявил тогда отец Филипп.

http://www.polit.ru/culture/2006/09/05/balda.html

-------------------------------------------------------------
boris пишет 07.09.2006:

Как в страшном сне.
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 08.09.2006, 23:36
Мэтр
 
Аватара для Michael
 
Дата рег-ции: 28.07.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 602
Артем, Вы это о чем?
Весь оперный мир обсуждает скандал в Большом. А Вы ни слова.
Черняков разродился очередным шедевром, спас можно сказать, Большой театр от слабенького музыкального материала.
В ответ
Галина Вишневская отказалась от юбилея в Большом
http://www.rg.ru/2006/09/07/vishnevskaya.html

Вы не были на его "Евгении Онегине"?
Интересно мнение очевидцев.
__________________
Михаил
Michael вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 09.09.2006, 12:44
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Michael, да я, собственно, ни о чем Просто перенес в эту тему информационный материал с открытой и дублирующей темы про Балду.
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 09.09.2006, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Michael
 
Дата рег-ции: 28.07.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 602
Понятно, сразу не понял.
А про Онегина Вы не ответили, видели эту постановку,
вокруг чего копья ломаются?
__________________
Михаил
Michael вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 09.09.2006, 12:58
Мэтр
 
Аватара для Michael
 
Дата рег-ции: 28.07.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 602
Нашел более подробную информацию в интервью Г.П. Вишневской газете "Вечерняя Москва" (http://www.vmdaily.ru/main/viewarticle.php?id=27006)

Вчера корреспонденту «ВМ» выпала редкая возможность лично задать Галине Вишневской несколько вопросов.
– Почему я решилась на такой шаг? Поверьте, мне непросто было это сделать. Но я считала своим долгом высказаться, может быть, начать какую-то дискуссию на тему новых постановок классической оперы. В данном случае мы будем говорить о «Евгении Онегине». Меня это настолько взволновало, что я до сих пор не могу прийти в себя. Меня никак нельзя обвинить в том, что я против новаторства, против нового прочтения. Дело в том, что подразумевать под «новым прочтением». Можно дать новый взгляд, выявить до сих пор не известную сторону, расставить акценты. Но нельзя искажать! Сочинять новую ситуацию против того, что сделал автор… Вот у меня клавир… (раскрывает ноты). Возьмем, допустим, сцену дуэли: «Театр представляет деревенскую водяную мельницу… Зарецкий в нетерпении ходит по сцене…» Чайковский так подробно все это помечает для того, чтобы показать, что он про ЭТО пишет оперу. А не про что-нибудь другое. А тут несчастный тенор поет «Куда, куда вы удалились?..» на фоне того, как прислуга собирает осколки после пьянки, которая накануне была в доме Лариных. Как артист в таких условиях может петь эту гениальную арию, на которой выросли поколения? В козлячьем каком-то тулупе... У меня истопник так ходит в котельной. Кажется, запах псины стоит… Ларинский бал. Искажение образов! Ольга – истеричка, Ларина прикладывается к водке и неуместно хохочет, а на балу падает на пол пьяная. Это что, новое прочтение? Над Ленским издевается весь ларинский бал… Всегда хотелось остановить ссору, эту игру в смерть. А тут что происходит? С самого начала и до конца хор ржет. Ольга бежит к нему: «Владимир, успокойся, умоляю! – и хлобысть его папкой… На греминском балу идет бесконечное застолье. Это Жуковка просто наша, где у нас дача. У них там, в Жуковке, столы такие стоят, и они целыми днями за этими столами сидят… Я не понимаю, что это такое. Это совсем не новое прочтение. Мне кажется, пришло время всерьез обсуждать эту проблему.
Может, надо было показать русских людей такими кретинами, как на ларинском балу? Такие люди везде есть. Но оперу-то Чайковский не про них писал. Про другое общество совершенно.

– Галина Павловна, а вы не считаете, как некоторые, что наши режиссеры специально ставят спектакли «на экспорт», которые устроили бы западного зрителя, желающего видеть русских идиотами!
– Кого-то интересует, чтобы так подавать русских людей. Но не только в этом дело. А еще в бездарности. Таланта много не надо, чтобы поставить такое безобразие на сцене. Можно одеть в камуфляж «Аиду» – я же видела этот спектакль Чернякова. Это какой-то кошмар был… А вот чтобы открыть новые глубины взаимоотношений – надо иметь огромную фантазию, культуру, любовь к этому. То, что сделано до нас, мы не имеем права уничтожать.

– Вы не допускаете сосуществования разных направлений в театре? Есть ведь режиссер Кристоф Марталер, который ставит радикальные, но очень сильные оперные спектакли.
– Нет. Раз композитор написал «XIX век» – этот век должен быть отражен и в костюмах, в декорациях, пусть не обязательно будут вырисованы картины того времени. Но дух эпохи должен присутствовать. Про это написана музыка. Иначе вы идете вразрез с сочинением. Анна Нетребко рассказывала, что она пела в «Риголетто», где все были одеты обезьянами. Она считает, что это можно. Я считаю – нельзя.

– Но почему вы не кипите, что в Большом театре сделали новую постановку «Леди Макбет Мценского уезда» Шостаковича– крайне слабую, вялую? Тоже можно было бы выступить с заявлением!
– Я ее не видела. Плохих постановок много везде. Но мы сейчас говорим об ис-ка-же-ни-и. Кстати, о постановке Чхеидзе я читала, что он сразу заявил артистам: «Я буду ставить драматический спектакль, но, к сожалению, вам придется еще и петь».

– А вы не признаете такой тенденции: сильная драматическая постановка в опере?
– Не любите оперу – не ходите туда. Но не надо ее уничтожать!

– Вы слушали первый состав «Онегина». Если бы эта постановка соответствовала вашим требованиям, певцы бы вам понравились?
– Они пели бы в сто раз лучше! Абсолютно все.

– Какие спектакли сегодняшнего Большого театра отвечают вашим представлениям?
– Я больше в этот театр не пойду. Это я вам обещаю точно. Я долго вообще в оперу не пойду после того, что я видела. Вообще в оперу не пойду больше.
__________________
Михаил
Michael вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 09.09.2006, 13:24
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
А Черняков... Ну что тут можно сказать? Благодаря ведру (именно так и никак иначе зовут Ведерникова в Большом), и вообще совместным усилиям команды Швыдкого (Иксанов конечно же), из репертуара Большого ИСЧЕЗЛИ русские оперы. Только каким-то чудом еще держится "Царская невеста" и "Борис Годунов". И то, уже делают обновленную версию Бориса. Говорят, что эти две версии будут идти одновременно. Но ведь ежу понятно, что какое-то непродолжительное время эти две версии будут в репертуаре вместе, а потом тихонько классическую постановку уберут, и останется новый Борис (это, наверное, с калашниковыми, комуфляжем, джинсами и проч.).

Во всем этом я усматриваю просто зоологическое желание избавиться от настоящего, классического русского оперного наследия. Ну не нравится кому-то (см. выше) гениальная, широкая русская музыка классиков, решили все это дело извести совсем, не мытьем, так катаньем.

Вот, теперь уже и до Евгения Онегина добрались. А мы-то и не знали, что Ленского, оказывается, Онегин "случайно" убивает из РУЖЬЯ на почве "бытовухи". Ох, грустно все это...

В сказки про "современный взгляд" и про "прогрессивность" я уже давно не верю, да и не верил особенно. Потому что при "осовременивании" почему-то у нас теряется зачастую и смысл, дух оперы, мельчает авторский замысел.
И под этим соусом у нас очень живенько так из легендарного Большого театра сделали некий вторичный продукт, бездушный и пошловатый. Это лично мое мнение такое.

Если бы не Мариинка, не знаю что было бы... Вот уж где торжество русской оперы! Как и должно быть у национального театра прежде всего. Потому что любой национальный театр (имею в виду итальянский, французский, немецкий, русский) должен быть эталоном прежде всего родной национальной оперы, в этом вся и прелесть и неповторимость искусства! У меня просто душа радовалась, когда я смотрел мариинские телетрансляции "Хованщины", "Бориса Годунова", "Сказание о невидимом граде Китеже", костюмные постановки, сделанные у стен монастырей, на открытом воздухе, с великим чувством вкуса и любви к собственной истории и культуре.

Браво, маэстро Гергиев!!! Мне очень отрадно, что в Питере возрождается русский оперный театр, наши традиции... Это все проявляется и в мелочах (например, тот же Концерт Глиэра для колоратурноо сопрано - великая русская музыка! - ссылку на Нетребко я давал весной в этой теме), и в крупных постановках великих опер.
И бесконечно стыдно за Москву, а вернее за то, что шайка детей розенталя до сих пор делает что хочет в Большом! Впрочем, так вечно не может продолжаться, у людей есть и уши, и глаза, и мозги, и все всё понимают. Так что, мне кажется уже приходит конец этим пакостникам.

Одна надежда остается на только что открывшийся в Москве после ремонта и обновленный Театр им.Станиславского и Немировича-Данченко ("Стасик" - в артистическом простонародье ). Посмотрим...
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гранд Опера/Opéra Garnier - Opéra Bastille silver579 Вопросы и ответы туристов 138 02.05.2019 08:51
Гранд-Опера и цареубийство Boris Премьеры сайта inFrance 0 08.04.2010 10:49
концерты/опера Martinella Музыкальный клуб 1 02.02.2010 11:38
Венская опера: заказ билетов Оля-ля Вопросы и ответы туристов 1 23.11.2007 20:42
Гостиница для молодоженов, Опера Lolita Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 0 26.01.2006 16:02


Часовой пояс GMT +2, время: 14:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX