Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.08.2008, 02:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2007
Сообщения: 61
Отправить сообщение для  yulia24 с помощью ICQ
Angry Всё совсем плохо или мне только кажется?

Помогите советом, а то так тошно
пишу как крик души, возможно кто то был в такой ситуации.
битый день ( месяц) в поисках работы и все никак.. французский конечно мой элементарный(хожу на курсы), но знаю англ....,в Москве был большой рабочий стаж, а здесь он никому ненужен, от этой мысли просто плохо становится.. уже начала задуматься , а может все к черту развод и домой.. на работу, в пробки....к маме с папой
И в то же время тут любимый муж..не поедет он в Россию
с каждым днем все хуже и хуже становится, ответов нет на мои отправленные резюме.. и все больше и больше начинаю впадать в дипрессию..
Девочки, что же делать, как же все таки найти работу? неужели невозможно с моим пусть маленьким, но все же набором навыков ?
п.с. не закидывайте камушками сильно..
п.с. еще хуже от мысли, что даже не ответили на вакансию "сборщика дыней"
yulia24 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.08.2008, 04:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.11.2007
Откуда: 78
Сообщения: 208
НЕ НАДО НА РАЗВОД!!!! всё устроиться!
да, тут немножко "ломаться" приходиться, но через это все проходят!!! мне вот тоже предстоит работу искать, но я заранее готовлюсь. и муж помогает морально. я уже смирилась с мыслью, что придёться сначала начинать.
наверное нужно грамотно построить Ваше CV, если у Вас большой стаж работы - нужно обязательно написать о выполняемых обязанностях, о том, что Вы хорошо умеете делать! работали в нескольких местах - пишите!!! ксерокопии делали, на звонки отвечали, общались с клиентами, перевыполнили план - всё пишите!!!
а на дыни не взяли, так как знали заранее, что Вы не согласитесь! там контингент немножко другой
запишитесь в анпе (я вот тока из Украины вернусь - бегом туда). моё мнение, даже в такой ситуации, - не занижайте свои достоинства, и не хватайтесь за первое попавшееся предложение.
и не отчаивайтесь. Вы не одни.
желаю Вам терпения, веры в свои силы, и скорейшего нахождения ДОСТОЙНОГО применения труда!
Marinka_au-pair вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.08.2008, 06:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
yulia24, может быть, вы слишком высоко метите, с неидеальным французским?..
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.08.2008, 08:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 199
Цитата:
может быть, вы слишком высоко метите
Цитата:
не ответили на вакансию "сборщика дыней"
Да уж, выше некуда...
Blaume вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.08.2008, 08:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 199
На мой взгляд, стандартная ситуация. Камнями здесь закидывать решительно никого не будут, но говорить о несправедливости такой ситуации я бы тоже не стал. Поэтому только факты и решения:
Цитата:
французский конечно мой элементарный
Пока он "элементарный" (хотя все люди почему-то понимают под этим словом разные вещи), о работе по специальности можете забыть.
(*) Я думаю, во Франции есть компании, которые возьмут кандидата и с английским (с "элементарным" французским), но с дипломом Ivy League или степенью MBA.
Цитата:
но знаю англ....
На мой взгляд, без первого это не играет никакой роли.
Цитата:
в Москве был большой рабочий стаж
Во французских компаниях? Хотя бы в международных? Если нет, то также ничего не значит (для работы по специальности).

Вывод:
- учить французский (я думаю, что во Франции он всё равно Вам пригодится);
- поступить на какую-нибудь программу переподготовки (обычно длятся 1 год)

Опять же всё зависит от Вашего образования в России (высшего, надеюсь) и его направления - экономическое, техническое, гуманитарное.
Blaume вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.08.2008, 09:34
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеyulia24 пишет:
п.с. еще хуже от мысли, что даже не ответили на вакансию "сборщика дыней"
Понятно почему. Женский труд на тяжелых работах запрещен.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.08.2008, 11:20
Мэтр
 
Аватара для petite peste
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Откуда: Marseille
Сообщения: 800
Отправить сообщение для  petite peste с помощью ICQ
yulia24, месяц - это очень мало, рано отчаиваться. На низкоквалифицированную работу могут не взять если у вас много опыта и дипломы, просто потому, что вам надо бы больше платить, но тогда проще взять кого-то без образования и опыта, и спать спокойно.
У меня ушло 3 года на то чтобы отчаятся, переучиться, пройти стажировку и найти наконец отличную работу, причем в Марселе, где с моим профилем это было очень сложно.

Правильно вам Blaume советует - пойдите учиться. Во-первых, язык подтягивается. Во-вторых, французский диплом, что немаловажно. Я год отучилась на Мастере 2, и ничуть не жалею.
А поначалу были такие же мысли, что никому здесь мои дипломы и опыт не нужны, что никогда не пробьюсь и ничего не найду. На самом деле теперь понимаю что и резюме у меня было плохо написано, и письма мотивационные... А самое главное - опыта работы здесь не было, а это очень отпугивает работодателей. Поэтому стаж после учебы - идеальное решение. Его найти легче чем работу, а если потом правильно его подать, да вместе с российским опытом, то потяните уже на опытного специалиста.
petite peste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.08.2008, 12:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2007
Сообщения: 61
Отправить сообщение для  yulia24 с помощью ICQ
[QUOTE=Marinka_au-pair;
Спасибо Вам большое за поддержку, все далала, как Вы говорите, все писала в резюме...., но ,, АНПЕЮ встречалас ь с несколькими уже менеджерами, они меня все футболят от одного в другому.., а все бестолку, каждый из их мне говорит открыто , работы Вам не найти , могу Вас еще на курсы отправить .. а куда мне еще 3 раза и так по 6 часов.. ,да видимо Вы правы, нужнопросто смириться что все сначала надо начинать.. , а никак не получается ...
yulia24 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.08.2008, 12:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2007
Сообщения: 61
Отправить сообщение для  yulia24 с помощью ICQ
[QUOTE=petite peste;
Спасибо за поддержку, извините , а если не секрет на кого Вы учились ? и как то же надо понимать , то что учишь ? или Вы приехали со знанием языка ?
yulia24 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.08.2008, 13:16
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Я приехала без языка совсем. Через два месяца начала работать в магазине кассиром. А что было делать? Взяли. Было страшно и трудно. Страшно от того, что ничего не понимашь вообще. А потом, с годами, все как-то стало устраиваться. Желаю вам продолжать поиски, ищите самую простую работу на первое время. Не расстраивайтесь, получая отказы. Продолжайте, не смотря ни на что. Получится!
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.08.2008, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Ф.Бурлакова
 
Дата рег-ции: 31.03.2007
Откуда: Кисловодск - СПб - 69-01
Сообщения: 814
Отправить сообщение для  Ф.Бурлакова с помощью ICQ
yulia24, попробуйте вначале записаться в агентства intérim, т.е. работа по временным контрактам. Я именно так нашла свою работу. Поработала, позамещала отсутствовавшего сотрудника - понравлась шефу. Как только освободилось место - мне позвонили и предложили СДИ.
Наберите intérim в гугле, найдите их агентства в вашем городе-районе и контактируйте с ними.
__________________
Продаю вещи и обувь!

Набирайте на Leboncoin в окне поиска penat
Ф.Бурлакова вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.08.2008, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
yulia24, месяц поиска во Франции - это вообще не срок. конечно, он зависит от каждой конкретной ситуации. Я к пример, нашла через полгода поисков. Но то, что искала, место кассира в моей ситуации смыла искать не было. Все индивидуально.
Просто во Франции труднее с работой, а это значит, что поиск работы должен стать действительно "профессиональым" если Вы хотите, то есть глубокое изучение рынка, анализ своих ошибок в СВ и мотивационных письмах. Если Вы сто пятьдесят раз его не улучшили базируясь на прошлой неудаче, то трудно рассчитывать на быстрый успех.
Зайдите в тему Как я искала работу и другие темы с советами по напианию СВ, мотивационных писем, прохождения собеседований.
А главное - ни в коем случае не отчаивайтесь! Если Вы будете действительно с умом искать, все получится.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.08.2008, 14:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2007
Сообщения: 61
Отправить сообщение для  yulia24 с помощью ICQ
[QUOTE=MarinaR;1спасибо Вам большое, а то как то совсем уже руки опускаются, единственное, что в голову приходит,это купить билет на самолет и домой
спасибо Вам за поддержку, буду стараться
yulia24 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.08.2008, 14:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2007
Сообщения: 61
Отправить сообщение для  yulia24 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеФ.Бурлакова пишет:
yulia24, попробуйте вначале записаться в агентства intérim, т.е. работа по временным контрактам. Я именно так нашла свою работу. Поработала, позамещала отсутствовавшего сотрудника - понравлась шефу. Как только освободилось место - мне позвонили и предложили СДИ.
Наберите intérim в гугле, найдите их агентства в вашем городе-районе и контактируйте с ними.
Спасибо , попробую поискать, знаю, что "менпаувер" на том же самом специализируется.... там свое рузюме оставила.. , но буду искать , то что Вы говорите . спасибо !
yulia24 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.08.2008, 14:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2007
Сообщения: 61
Отправить сообщение для  yulia24 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
yulia24, месяц поиска во Франции - это вообще не срок. конечно, он зависит от каждой конкретной ситуации. Я к пример, нашла через полгода поисков. Но то, что искала, место кассира в моей ситуации смыла искать не было. Все индивидуально.
Просто во Франции труднее с работой, а это значит, что поиск работы должен стать действительно "профессиональым" если Вы хотите, то есть глубокое изучение рынка, анализ своих ошибок в СВ и мотивационных письмах. Если Вы сто пятьдесят раз его не улучшили базируясь на прошлой неудаче, то трудно рассчитывать на быстрый успех.
Зайдите в тему Как я искала работу и другие темы с советами по напианию СВ, мотивационных писем, прохождения собеседований.
А главное - ни в коем случае не отчаивайтесь! Если Вы будете действительно с умом искать, все получится.
да я все просмотрела, все топики уже , не представляете куда я уже только не пробовала отправлять свое резюме , уже 8 месяцев и все никак не одного ответа положительно, все как обычно, извините, но нам никто не нужен
не отчаиватьс, ой как тяжело, мы же все люди одинаково устроины, всегда ждем и важно для нас получить что тоположительное, а тут когда уже8 месяцев и все никак.. ну что такое не понимаю..
yulia24 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.08.2008, 14:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.08.2007
Сообщения: 61
Отправить сообщение для  yulia24 с помощью ICQ
думаю, а может жто в моей деревеньке нет работы, тут и у французов проблемы с поисками, возможно чем больше город , тем больше шансов ? может все и так... видела , много вакансий Ницца, Канны, Париж, где руских побольше , где русский язык требуется... Девочки или я не права ?
yulia24 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.08.2008, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
yulia24, так Вы анализируйте почему Вам отказывают, встаньте на место работодателя, и поймите причину, по кторой он оказал, и исправляйте это.

Ну а то, что в деревне найти работу малореально - это абсолютно ясно. Искать надо в крупных городах и окрестностях.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.08.2008, 14:28
Мэтр
 
Аватара для lilt
 
Дата рег-ции: 30.09.2007
Откуда: Alfortville
Сообщения: 781
Посмотреть сообщениеФ.Бурлакова пишет:
попробуйте вначале записаться в агентства интéрим,
А эти агентства платные? И если да, то сколько надо платить?
lilt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 15.08.2008, 14:48
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеlilt пишет:
А эти агентства платные? И если да, то сколько надо платить?
Агенства не платные.Нужно найти по максимуму подходящие вам по профилю и отнести туду ваши СV.Плюсом послужит наличие прав и машины,периодически наведываться и позванивать самой,т.к. обычно они говорят что вас контактируют,но нужно напоминать осебе-контактируют всегда в первую очередь уже с опытом работы,а вы позванивайте и т.о создастся благоприятное о вас впечатление.Если ищете пока работу не по профилю ,то не очень упоминайте о ваших многочисленных дипломах-возьмут кого попроще.А лучше несколько разных резюме,подходящих по случаю.В деревнях намного труднее найти работу-упоминайте в разговорах со знакомыми и соседями,что ищете работу и что умеете,но не просите найти-обычно кто-нибудь да услышит что интересное.А главное-руки не опускать!Последнюю свою работу я нашла только через два месяца поисков и уже даже с опытом работы.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 15.08.2008, 15:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
yulia24, Вы правы, в маленьком городке, а тем более в деревне очень сложно найти работу, но возможно. Советовать всегда проще, но тем неменее - вам необходим французский язык (занимайтесь и на курсах и дома самостоятельно - я так делаю), для начала можно согласиться практически на любую работу (опыт, нужен любой опыт). Я хожу на языковые курсы, так вот одна девочка-иностранка с минимальным знанием языка устроилась работать в супермаркет - раскладывать продукты по полках (зарплата 80% от СМИК, но надо же с чего-то начинать), вторая неплохо говорит и неплохо понимает работает в Макдональдсе (работа не из легких,но для первой работы пойдет). А еще попробуйте через родственников и знакомых поискать работу, это более действенный метод, больше шансов найти работу. Но главное не сидите на месте, пытайтесь что-то делать и все у вас получиться.
SvDid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 15.08.2008, 16:32
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеSvDid пишет:
для начала можно согласиться практически на любую работу (опыт, нужен любой опыт).
Люди, только не пишите эту фразу!! Ибо как раз человек и согласен на ЛЮБУЮ работу (даже сборщика дынь), а ему НИКАКУЮ ЛЮБУЮ не удается найти.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 15.08.2008, 18:49
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
yulia24, для начала попытайтесь найти курсы фр. в вашем регирне, на которых получаешь стипендию, и параллельно ищите работу. Все таки денюжка и время с пользой тратиться. После язык. курсов идите на " профессиональные", тоже со стипендией. Как правило, в каждом регионе есть такие курсы , по восстребаванным в регионе специальностям. Есть еще как бы " ознакомительные" курсы, тоже со стипендией. Т. е. вам рассказывают о профессии и потом что,то вроде ознакомительной однодневной практики на предприятии. После вы можите выбрать специальность, которая вам подходит. во время курсрв язык получше освоите и уже у вас " фр" " бумажки" появятся.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 15.08.2008, 19:15
Мэтр
 
Аватара для lilt
 
Дата рег-ции: 30.09.2007
Откуда: Alfortville
Сообщения: 781
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
для начала попытайтесь найти курсы фр. в вашем регирне, на которых получаешь стипендию, и параллельно ищите работу. Все таки денюжка и время с пользой тратиться. После язык. курсов идите на " профессиональные", тоже со стипендией. Как правило, в каждом регионе есть такие курсы , по восстребаванным в регионе специальностям. Есть еще как бы " ознакомительные" курсы, тоже со стипендией
Сколько ни просила курсы со стипендией, ну нигде нет, ничего мне не дали.
lilt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 15.08.2008, 19:19
Мэтр
 
Аватара для lilt
 
Дата рег-ции: 30.09.2007
Откуда: Alfortville
Сообщения: 781
юлиа24, простите, а почему вы связываете отсутствие работы и развод? Они как-то взаимосвязаны? Есть много женщин здесь и девушек безработных (я в том числе), но почему развод?
lilt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 15.08.2008, 19:21
Мэтр
 
Аватара для petite peste
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Откуда: Marseille
Сообщения: 800
Отправить сообщение для  petite peste с помощью ICQ
yulia24, я когда приехала, уже могла немного изьясняться. Провела полгода в метаниях и поисках, ходила на курсы. Потом решила поступать на мастер. У меня российская спецализация - математик, никому в Марселе не нужная, поэтому я пошла на эконометрику, прикладную математику. Отучилась год, все понимала , а что не понимала, выучила. Нашла стаж и все закрутилось.
Так что разузнайте чему и где у вас учат, съездийте поговорите или напишите начальникам этих курсов, они вам посоветуют надо вам это или нет. И вперед - набираться опыта и улучшать язык!
petite peste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 15.08.2008, 19:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеlilt пишет:
Сколько ни просила курсы со стипендией, ну нигде нет, ничего мне не дали.
Я года четыре( с перерывами) потратила, пока про них все разузнала. Пошла на бесплатные в АФИДу , но не в нашем городке, а в том, где субпрефектура. Потом стала с преподавателями общаться, рассказала про мои проблемы . Моя препод, отправила мои бумаги на такие курсы, а уж когда на них училась, у всех " окрестных" прподавателей все выпытывали. А сейсас когда в наше АНПЕ прихожу, там меня только спрашивают, а где и как вы это нашли.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 15.08.2008, 20:12
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.846
Посмотреть сообщениеyulia24 пишет:
как же все таки найти работу? неужели невозможно с моим пусть маленьким, но все же набором навыков ?
А какои у вас набор навыков?
Очень важно правильно сделать СВ. ПОкажите его как можно большему числу знакомых и послушаите их замечания. Пусть ваш супруг порассылает ваше СВ своим знакомым.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 15.08.2008, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
yulia24, сами так же можете очень критически взглянуть на свое СВ и мотивационное письмо. Встаньте на место работодателя, который ищет человека на данную должность, и предсавьте другие СВ конкурентов.
Задумайтесь, как понравиться именно этому работодателю и подойти именно на это место. Если в вашем СВ Вы честно распишете как есть что мастерски владеете педагогическими методиками обучения иностранному языку, ну или скажем вышиванием крестиком, а место - работа на кассе или вождение автобуса, то удивляться, что ваше СВ не отберут не стоит. НАдо писать только то, что соответствует данному посту - только нужные для него компетенции.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 15.08.2008, 21:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если в вашем СВ Вы честно распишете как есть что мастерски владеете педагогическими методиками обучения иностранному языку, ну или скажем вышиванием крестиком, а место - работа на кассе или вождение автобуса, то удивляться, что ваше СВ не отберут не стоит. НАдо писать только то, что соответствует данному посту - только нужные для него компетенции.
С этим утверждением можно поспорить. Мне сколько раз говорили на собеседованиях, что их привлекло мое СВ своей неординарностью, поэтому мне и перезвонили. А где-то и взяли Шаблонные СВ и мотивационные письма, написанные для именно ЭТОЙ работы -- и так пачками, и их за версту видно. И неинтересно.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 15.08.2008, 21:12
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Вот интересно, и что бы вы конкретно посоветовали ей написать, чтобы получить место собирателя дынь?
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Весенняя одежда, обувь - совсем недорого, только в Париже escada Куплю-продам-отдам в хорошие руки 118 25.07.2017 10:24
Ой мамочки, я кажется влюбился (-лась) semenvladimirovich Обо всем 43 02.02.2005 10:38
Кажется, весна началась Etranger Обо всем 6 29.01.2005 15:36


Часовой пояс GMT +2, время: 18:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX