Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Туристическая виза

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 07.12.2010, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
redrose88, к сожалению, ссылка на официальный источник, которую давала Nancy уже не работает, видимо были какие-то обновления. Поэтому нужно найти свежую. Но агрумент без ссылки: 1. вы гражданин России, а не страны ЕС и 2. ваш вид на жительства не французский с пометкой для заморских территорий Франции, а немецкий, в котором такой пометки нет и который не дает права на пребывание на территории Франции вне зоны Шенгена.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 07.12.2010, 22:02     Последний раз редактировалось Nancy; 12.12.2010 в 23:28.. Причина: СТОМ
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
к сожалению, ссылка на официальный источник, которую давала Nancy уже не работает, видимо были какие-то обновления. Поэтому нужно найти свежую.
Я попыталась найти свежую информацию. Вроде как в конце 2009 года было "послабление" - въезд в CTOM без специальных виз для тех, кто имеет вид на жительство, выданный в одной из стран Шенгена кроме Mayotte.

redrose88, позвоните в авиакомпанию, которой собираетесь полететь и спросите у них, посадят ли Вас на самолет..
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 08.12.2010, 22:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.07.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 65
Подскажите,пожалуйста, студенческая виза нового образца (с Вклейкой OFFI). Хочу полететь на Мартинику в феврале, нужно ли что-то получать. На моей визе написано FRANCE(sauf CTOM). Входит ли в эту CTOM Мартиника? Если нужно получать отдельную визу, напишите,плиз, где и какие доки. Живу в Париже
Annette22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 12.12.2010, 23:33     Последний раз редактировалось Nancy; 12.12.2010 в 23:51..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Давайте определимся.
CTOM - (заморские административные территории) Майотта, Сен-Пьер, Сен-Мартен... Французская Полинезия (TOM)...

DOM - (заморские департаменты) - Мартиника, Гваделупа, Реюньон, Французская Гвиана

Для поездки в DOM или CTOM просто шенгенской визы недостаточно. Нужна специальная виза.
Но, судя по всему, если есть вид на жительство во Франции, то этого достаточно для поездки в DOM.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 11.01.2011, 18:18     Последний раз редактировалось Nathaniel; 13.01.2011 в 11:30.. Причина: цитата, сообщение перенесено из темы о визах во Францию
Мэтр
 
Аватара для Lilucha
 
Дата рег-ции: 20.11.2006
Откуда: Москва, La Louvière
Сообщения: 1.683
Посмотреть сообщениеLilucha пишет:
Мне делает приглашение сестра мужчины, к которому я реально еду (сестру лично не знаю). Если следующее приглашение будет мне делать уже мой мужчина, может ли это вызвать какие-то подозрения (не знаю, правда, какие) и проблемы с визой? Вообще, имеет ли какое-то значение, кем делается каждое следующее приглашение - если это не один и тот же человек? Может ли консульству не понравиться то, что приглашения делаются все время разными людьми? Я утрирую, говоря "все время разными", - это просто чтобы обозначить проблему.

2. Имеет ли какую-то специфику выдача визы (заполнение анкеты) для поездки в заморский департамент Франции?

3. Если билеты покупает мне мой мужчина у себя во Франции: есть ли при этом тоже какой-то нюанс, который надо иметь в виду при подаче документов на визу?

4. На какой срок людям лучше оформлять мне приглашение? Это связано только с суммой, которую им придется платить? Или есть еще что-то, что надо учесть?

Завтра товарищи идут подавать доки на attestation d'accueil. Сегодня вечером будем подробно обсуждать. Пожалуйста, друзья, ответьте срочно! Очень благодарна заранее!
ГОСПОДИ! Страх-то какой, оказывается! Я и не думала, что поездка на Реюньон из Москвы превращается в кошмар... из-за непонятно какой визы, непонятно какой страховки... да еще кто-то аж бронь отеля в Париже упомянул (пребывание там в течение нескольких часов для пересадки)... Что это? Реально ли съездить? Я боялась отказа в визе, а тут, получается, вообще что-то огромное и непреодолимое вырисовывается! Пожалуйста, кто-нибудь! Объясните мне...
__________________
Там, где просто, там ангелов со сто, а где мудрено - ни одного.
Lilucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 12.01.2011, 01:42
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Lilucha, тонкостей с заморскими территориями я не знаю, но:
- не думаю, что имеет значение, что все время разный человек. У меня было 3 визы С и все с оооочень разными мотивами в"езда в страну и проблем не было никогда.
- кто покупает билет - все равно
- цена приглашения не зависит от его срока
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 12.01.2011, 09:53
Мэтр
 
Аватара для Lilucha
 
Дата рег-ции: 20.11.2006
Откуда: Москва, La Louvière
Сообщения: 1.683
aileen, большое спасибо за ответ.
__________________
Там, где просто, там ангелов со сто, а где мудрено - ни одного.
Lilucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 13.01.2011, 00:04     Последний раз редактировалось Ptu; 13.01.2011 в 00:08..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Виза вам нужна не шенгенская, а в заморские территории Франции, консульский сбор 9 евро.
Страховка тоже - не в зону Шенгена, а с покрытием на весь мир.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 13.01.2011, 10:06     Последний раз редактировалось Lilucha; 13.01.2011 в 15:55..
Мэтр
 
Аватара для Lilucha
 
Дата рег-ции: 20.11.2006
Откуда: Москва, La Louvière
Сообщения: 1.683
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Виза вам нужна не шенгенская, а в заморские территории Франции, консульский сбор 9 евро.
Страховка тоже - не в зону Шенгена, а с покрытием на весь мир.
За последние 2 дня усиленных изысканий узнала почти всё. На самом деле ничего страшного нет. Анкета заполняется абсолютно та же, что и для Франции, только в графе назначения надо написать Франция, Реюньон. А там уж они сами всё сделают, что требуется: то есть дадут или одну визу - Шенгенскую с некоей пометкой "Реюньон", по которой я могу находиться и в Шенгенской зоне, и на Реюньоне (так было с одной знакомой, с которой я вчера разговаривала); или 2 визы - одну Шенгенскую (за отсутствием транзитной визы для Парижа), а вторую для Реюньона, и заплатить придется дважды. Так мне сказали по телефону в визовом центре. Но я полагаю, что первый вариант (со знакомой) - верный. А то, что мне объяснила девушка из визового центра - очень терпеливая и любезная, кстати, всё же неправильно. Она, как я поняла из разговора, не совсем в курсе (слишком уж редки такие случаи) и просто предположила, что будет сделано так.
В любом случае мне не о чем заморачиваться - там всё сделают, что требуется.

Ptu, я даже вас берусь поправить: Реюньон не заморская территория, по которой сервисный сбор действительно 9 евро, а заморский департамент, и сервисный сбор те же 35 евро, что и для Франции.

По страховке я тоже разговаривала со страховщиком: мне сказали, что для Реюньона это будет стоить те же 0,48 евроцента в день, что и для самой Франции. А тип страховки я не уточнила - наверное, такой, как вы сказали, - покрывающая весь мир, кроме горячих точек.
__________________
Там, где просто, там ангелов со сто, а где мудрено - ни одного.
Lilucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 26.01.2011, 15:57
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.147
Посмотреть сообщениеLilucha пишет:
Может быть, кому-то будет не лишней свежая информация. Сегодня сдала документы на визу на Реюньон. Сервис изумительный: начиная с кол-центра (когда еще названивала с предварительными вопросами) и заканчивая фотографом. Отвечают на все вопросы до бесконечности, невзирая ни на какую тупость подателей, всё разжевывают, сами подходят и предлагают помочь. Консультанты (еще до обращения в само окошко на сдачу документов) досконально проверяют ваш пакет и помогают (буквально под диктовку) заполнить анкету. Все вежливые, любезные, терпеливые, почти все улыбчивые, умиротворяюще действующие на неуравновешенную психику клиентов. Я была в некотором шоке от всего пережитого. Кажется, насколько мне не изменяет память, нигде такого до сих пор не встречала. У них, вероятно, что-то изменилось в этом плане, так как в 2009 году, когда в прошлый раз подавала на визу, такого впечатления у меня не осталось.
24 января записалась на прием на 26. ПРиехала раньше назначенного времени и, получив номер очереди у администратора на входе (даже при предварительной записи выдают номера, чтобы вызов на табло шел по номеру), могла бы пройти мгновенно, но пришлось переписать анкету (по моей вине).
Про фотографию. За несколько дней до подачи мне сказали, что теперь фото должно быть на сером фоне и высота от прически до подбородка не 30 мм, как раньше, а от 32 до 36. Я сфотографировалась заранее, но я себе не понравилась и решила перефотографироваться в визовом центре. Знала, что 6 штук у них стоят 200 руб. Однако здесь за фотографии с меня деньги не взяли, объяснив это тем, что они как раз сейчас решили денег за фотографирование не брать, так как к ним идут нарекания и обвинения в том, что они специально меняют техтребования, чтобы драть шкуру с народа (моё выражение). Вот такая вот неслыханная благотворительность!
Купить мне пришлось 2 визы: одну шенгенскую для Парижа, где мне предстоит переехать из ШДГ в Орли для пересадки (в пределах одного дня) и другую тоже вроде как шенгенскую, но специально для Реюньона, который не входит в шенгенскую зону. Каждая по 1400 руб. плюс сервисный сбор 1070 руб.
Рассмотреть грозили не позже чем через 10 дней, так как запрос надо посылать на сам Реюньон, что должно занять чуть больше времени (чем это занимает стандартная виза - 5 дней в принципе). Надеюсь, что дадут не позже (вылет 12 февраля) и что вообще дадут - не откажут. Девушка в окошке мне сказала: что вы, мол, переживаете, документы у вас все в порядке, с чего вдруг вам откажут...
Вот вроде и всё, что хотела сказать.
Отсюда.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 02.02.2011, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Lilucha
 
Дата рег-ции: 20.11.2006
Откуда: Москва, La Louvière
Сообщения: 1.683
Ну и такой итог. Стало быть, все документы сдала 26 января, в среду, а в понедельник уже появилась информация на сайте, что паспорт вернулся (хотя консультанты предупреждали, что рассмотрение может занять до 10 дней, так как документы рассматривают чуть ли не на самом Реюньоне). Тряслась, что в визе могут отказать: в 2009 году ездила во Францию по приглашению мужчины (а сейчас тоже по приглашению, правда женщины). Но визу дали - годовую! На самом деле приклеили две визы: одна общая шенгенская (годовая), другая - для Реюньона (на два месяца). Уффф! 12 февраля лечу...
__________________
Там, где просто, там ангелов со сто, а где мудрено - ни одного.
Lilucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 16.02.2011, 22:33
Дебютант
 
Аватара для astra777
 
Дата рег-ции: 13.07.2008
Откуда: Nancy
Сообщения: 48
Добрый вечер! Прочитала все сообщения, которые были выше, и пришла к выводу, что моей визы типа Д и виньетки из OFII не достаточно, чтобы поехать на каникулы в Гваделупу. Скажите пожалуйста, а куда мне обращаться во Франции, чтобы открыть визу в DOM - Гваделупу?
Заранее спасибо за ответ!
astra777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 16.02.2011, 22:49
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
астра777, присоединяюсь к вопросу, только у меня уже 2ой ВНЖ, но, наверное, все равно, недостаточно. Помню, на визе Д даже было написано sauF CTOM
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 17.02.2011, 11:08
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.147
astra777, aileen, a вы тему Boulogne, на которую здесь есть ссылка, читали? Там расписано в подробностях, как получалась виза во Франции.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 17.02.2011, 14:14
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Nathaniel, спасибо за тему, но там о получении визы гражданами РФ с обычной тур визой типа С. А тут речь про Обладателей долгосрочной Д.
Я еще раз перечитала тему и прошлась по все ссылкам.
Пришла к выводу, что, все-таки, можно лететь и в Dom и в Tom. Поправьте, если ошибаюсь
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 17.02.2011, 18:20
Дебютант
 
Аватара для astra777
 
Дата рег-ции: 13.07.2008
Откуда: Nancy
Сообщения: 48
У нас с Boulogne совершенно разная ситуация... там была просто шенгенская виза, а мы проживаем тут и кроме визы типа D еще и вид на жительство, который позволяет жить, работать и обладать правами граждан за исключением голосования...
Я сегодня посетила префектуру Нанси, на мой вопрос сначала меня послали позвонить в консульство, потом сказали , что нужно прийти в понедельник и будет тот, кто отвечает за такие вопросы, и что они и сами не знают нужно или нет =)
astra777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 17.02.2011, 20:15
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.147
aileen, astra777, я понимаю, что ситуация разная. Но там подробно расписано, куда обращаться. И что никто ничего не знает, нужно трясти.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 19.02.2011, 15:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2008
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеastra777 пишет:
У нас с Боулогне совершенно разная ситуация... там была просто шенгенская виза, а мы проживаем тут и кроме визы типа Д еще и вид на жительство, который позволяет жить, работать и обладать правами граждан за исключением голосования...
Я сегодня посетила префектуру Нанси, на мой вопрос сначала меня послали позвонить в консульство, потом сказали , что нужно прийти в понедельник и будет тот, кто отвечает за такие вопросы, и что они и сами не знают нужно или нет =)
Если у вас уже пластиковый вид на жительство, то можно ехать без проблем, никаких виз не надо. Я ездила даже когда карта была на обмене (т;е. старая+расписка в ожидании новой) и никто и слова не сказал.
По поводу виньеток, ничего сказать не могу.

Просьба к модераторам, тем по поездкам в заморские территории развелось множество, может их об"единить?

а главное, есть официальниые сaйты как service-public смотрите их, там все можно найти. для первой своей поездке там инфу и нашла.
mer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 25.02.2011, 16:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Melodiya
 
Дата рег-ции: 13.11.2007
Откуда: Meudon, 92
Сообщения: 299
Отправить сообщение для Melodiya с помощью MSN
Я тут копалась и нашла вот это
на сайте routard вроде неплохо объяснили.
Вот выдержка:Le haut commissaire a répondu en disant qu'il n'y avait pas besoin de demande de VISA pour la polynésie.
En fait il faut sur ta carte de séjour la mention VT TOTALE (qui veut dire Validité Territoriale TOTALE).
И правда, на КДС есть такая пометка. Можно смело ехать )))
__________________

Melodiya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 25.02.2011, 17:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
astra777, у вас, кроме того, ситуация специфическая, в отличии от alieen вы не имеете вида на жительство, в котором прописано черным по белому VT TOTALE, так как у вас не пластиковый вид на жительство, а виза Д на правах вида на жительство, а на ней написано SAUF CTOM
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 26.02.2011, 22:59
Дебютант
 
Аватара для astra777
 
Дата рег-ции: 13.07.2008
Откуда: Nancy
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
astra777, у вас, кроме того, ситуация специфическая, в отличии от alieen вы не имеете вида на жительство, в котором прописано черным по белому VT TOTALE, так как у вас не пластиковый вид на жительство, а виза Д на правах вида на жительство, а на ней написано SAUF CTOM
да, есть такая надпись.... значит раз Гваделупа - это ДОМ, я могу свободно ехать и ни о чем не беспокоится?
Спасибо!
astra777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 03.10.2012, 17:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.10.2012
Сообщения: 4
Въезд в Мартинику

Уважа́емые форумчане,
может кто-то пожалуйста посове́товать:
мы украинцы живем в Чешской Республике (член ЕС) долгосрочная виза. по ЕС мы можем путешествовать без проблем, в отношении Мартиники Я не знаю. Я писала в консульство, прислали мне лишь ссылку на французском языке. Может быть, кто-то знает, Если нужна виза?

Спасибо заранее
shgall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 04.10.2012, 02:36     Последний раз редактировалось aileen; 04.10.2012 в 02:41..
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
shgall, поездка менее 90 дней? Цель - туризм? Если да, то виза не нужна.
http://vosdroits.service-public.fr/F10610.xhtml
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 04.10.2012, 10:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.10.2012
Сообщения: 4
aileen, Спасибо большое, (Если я правильно поняла, это мой случай: L'étranger titulaire d'un titre de séjour délivré par un pays de l'espace Schengen autre que la France est aussi dispensé de visa d'entrée pour un court séjour en outre-mer, sauf pour Mayotte) будем надеяться, люди работающие на границе владеют этой информацией для того, чтобы избежать конфликта. консул в Вене неохотно отвечает на e-mail, нет чтобы ответить Да нужны/Да нужны, в таком случае случае я бы показал это письмо в аэропорту. еще раз спасибо
shgall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 04.10.2012, 10:53
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.10.2012
Сообщения: 4
забыла добавить всего на 14 дней
shgall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 05.10.2012, 09:27
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
shgall, да. Проверьте еще по этой форме http://www.skyteam.com/ru/your-trip/...sa-and-Health/. Распечатайте результат и показывайте на границе Приятной поездки
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 11.11.2012, 21:36
Мэтр
 
Аватара для невестафранцуза
 
Дата рег-ции: 02.03.2010
Откуда: Côte d’Azur
Сообщения: 3.004
http://www.lamartinique.ca/transport...ons-entree.php
Вот полезная ссылка, по поводу виз в ДОМ, думаю кому то поможет
__________________
- "Скажи: что тебе нужно для счастья?" - "Собаку!" - "Но у тебя же есть собаки!" - "Еще одну собаку..."
невестафранцуза вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 25.02.2013, 17:56
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.355
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
вида на жительство, в котором прописано черным по белому VT TOTALE, так как у вас не пластиковый вид на жительство, а виза Д на правах вида на жительство, а на ней написано SAUF CTOM
Ptu, у меня пластиковый вид на жительство, но на нем нигде не написано VT Totale Могу ли я поехать в ТОМ, в частности в Новую Каледонию, в короткую турпоездку, не дольше 2-3 недель?
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 25.02.2013, 20:21
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
teffi, на ВНЖ больше не пишут VT, тк произошли изменения.
Но в поездку менее 3х месяцев Вы смело можете ехать в Новую Каледонию. Если больше, то нужно просить визу в префектуре
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 25.02.2013, 21:09
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.355
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
teffi, на ВНЖ больше не пишут VT, тк произошли изменения.
Но в поездку менее 3х месяцев Вы смело можете ехать в Новую Каледонию. Если больше, то нужно просить визу в префектуре
Aileen, большое спасибо!
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русские в Сен Дени, отзовитесь! (Заморские территории) Alina84 Встречи-тусовки во Франции и России 1 04.06.2018 00:24
Инцидент на территории АЭС во Франции исчерпан Boris Новости из Франции 0 12.09.2011 22:59
Заморские департаменты Франции александр-1959 Туристическая виза 20 30.03.2011 11:16
Заморские территории R2D2 Туристическая виза 7 18.03.2009 23:42
Справка о неполучения пенсии на территории Франции ня-ня Цены, покупки, банки, налоги 3 19.01.2009 20:31


Часовой пояс GMT +2, время: 05:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX