Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Синема, синема... О кино, театре и телевидении

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.01.2007, 20:11
Мэтр
 
Аватара для Juliett
 
Дата рег-ции: 05.01.2006
Откуда: Омск
Сообщения: 542
Отправить сообщение для  Juliett с помощью ICQ
Пушкин. Последняя дуэль

Сегодня посмотрела эту картину... кто-нибудь еще видел?..
наверное, вызову шквал камней в мою бедную голову... но мне - понравилось. Замечательный фильм, замечательная работа (очередная и, надеюсь, не последняя) Сергея Безрукова...
Есть, конечно, свои недостатки. Не особенно меня вдохновила актриса, исполняющая роль Натальи Пушкиной. Да и у Николая голос какой-то зычноватый, а уж Лермонтов-Вася Рогов вообще "порадовал"...
Но в целом это впечатления не испортило. Понравилась и музыка, и режиссерская работа... вот. жду камней...
__________________
как блестяще сказал кто-то... кажется, это я сам же и был...
Juliett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.01.2007, 20:15
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Юлиет,
докачиваю фильм, как только посмотрю, сразу поделюсь мнением!
Violette69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.01.2007, 22:40
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Первый камень, хотя и не в Вас.
В России кроме безрукова Актеры еще остались?: Есенин, Пушкин, Фандорин, Иисус Христос!!! Мне кажется перебор.
объясните мне , в чем его талант этого Безрукова?
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.01.2007, 12:56
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Livi пишет:
В России кроме безрукова Актеры еще остались?: Есенин, Пушкин, Фандорин, Иисус Христос!!!
А где это он Фандорина играл? В кино что-то не помню такого. В театре что ли?
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.01.2007, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Juliett
 
Дата рег-ции: 05.01.2006
Откуда: Омск
Сообщения: 542
Отправить сообщение для  Juliett с помощью ICQ
Ka пишет:
А где это он Фандорина играл? В кино что-то не помню такого. В театре что ли?
а он и не играл Фандорина. в "Азазеле" он исполнил роль Бриллинга.

Livi, ну... мне даже и не приходит в голову другой актер этого поколения с подобной харизмой. ну да, Евгений Миронов, Олешко... Но это совершенно другие типажи. Некоторые говорят: Хабенский. да уж...
__________________
как блестяще сказал кто-то... кажется, это я сам же и был...
Juliett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.01.2007, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Juliett пишет:
актер этого поколения с подобной харизмой.
Не вижу в нем никакой харизмы, более того, уж очень он неприятен мне и несимпатичен. Не понимаю такие восторги вокруг него, причем с антипатией отношусь к людям крайне редко: у меня обычно или нравится человек, или я просто равнодушна к нему. А здесь чисто на интуитивном уровне. По-моему, он очень нехороший человек, подленький какой-то. Более того, стараюсь не смотреть фильмы с его участием. Жаль, но фильм о Пушкине тоже, скорее всего смотреть, не буду. А жаль, Пушкина я люблю. Но это моё мнение, никому его не навязываю, да и спорить вряд ли буду.

А кто режиссер фильма? И кто исполнял роль Натальи Пушкиной? Кто композитор?
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.01.2007, 14:05
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Сейчас посмотрела - роль Натальи Гончаровой сыграла сериальная актриса Анна Снаткина. Сейчас по телевизору уже года полтора длится сериал "Обреченная стать звездой", она играет там главную роль. Немного пресноватая актриса, но на фотографиях в фильме о Пушкине она выглядит очень привлекательно, ей, наверное, действительно идет эта роль.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.01.2007, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Juliett
 
Дата рег-ции: 05.01.2006
Откуда: Омск
Сообщения: 542
Отправить сообщение для  Juliett с помощью ICQ
Taksik, режиссер Наталья Бондарчук, композитор Иван Бурляев, а роль Натальи Гончаровой исполнила Анна Снаткина.

__________________
как блестяще сказал кто-то... кажется, это я сам же и был...
Juliett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.01.2007, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Juliett, спасибо за информацию!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.01.2007, 14:12
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735






Анна Снаткина в роли Натальи Гончаровой. Здесь она хороша!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.01.2007, 19:18
Бывалый
 
Аватара для дани
 
Дата рег-ции: 30.08.2006
Откуда: Moscou - Mосква
Сообщения: 170
Отправить сообщение для  дани с помощью ICQ
а разве Пушкин носил бороду?
дани вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.01.2007, 11:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Taksik пишет:
Не вижу в нем никакой харизмы, более того, уж очень он неприятен мне и несимпатичен. Не понимаю такие восторги вокруг него, причем с антипатией отношусь к людям крайне редко: у меня обычно или нравится человек, или я просто равнодушна к нему. А здесь чисто на интуитивном уровне. По-моему, он очень нехороший человек, подленький какой-то. Более того, стараюсь не смотреть фильмы с его участием.
Таксик, вы как будто мои мысли прочитали. !

С Фандориным напутала малость, пардон.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.01.2007, 00:11
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Ну посмотрела я фильм- мнение- 50х50, не то -не се, пресный какой -то, на одной ноте( что я даже 2 раза ходила в холодильник чего-нибудь укусить). Костюмы добротные, актриса, сыгравшая роль Наталии Гончаровой, хорошо подобрана, даже внешне чем-то похожа... Безруков- Пушкин- так себе, ( я его в Есенине и Бригаде только видела, для меня пока еще не перебор, лицо не примелькалось..). Остальных актеров я не знаю, тот правда , что Дантеса сыграл- молодец, так выучил французский текст, что прямо без акцента !
Замысел фильма - зачем и кто убил поэта- раскрыт, все понятно, значит на фильм не зря потрачены деньги..
Violette69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.01.2007, 12:40
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Juliett пишет:
Livi, ну... мне даже и не приходит в голову другой актер этого поколения с подобной харизмой. ну да, Евгений Миронов, Олешко... Но это совершенно другие типажи. Некоторые говорят: Хабенский. да уж...
Мне кадется с харизмой, вы чет-то .... не то. Под харизмой нечто другое подразумевается, а не мелькание на экране каждый день.
Я недавно посмотрела "Хиромант". Главную роль играл Игорь Чурсин, нигде его рвньше не видела. Не буду говорить о харизме. Но когда смотрела фильм, не было ощущения, что это фильм. Он как-будто жил свою жизнь. Мне очень его игра понравилась, а внешне он один из монгих, в толпе на него и внимания не обратишь.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.01.2007, 15:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
Оооой, как же он достал, этот Безруков.... Новость, кстати, слышали? - Собирается Лермонтова в скорости играть. Мало ему, что Есенин с Пушкиным в гробу вертятся. Он, кстати, с Пушкиным уже в театральных кругах опозорился так, что другой человек бы со сцены ушел давно (сейчас найду чудную рецензию на спектакль). Так ведь нет, желаю славы я... Вся игра - либо ор, либо слезы и поцелуи. Тошнотворно просто.
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.01.2007, 15:49     Последний раз редактировалось мэри поппинс; 12.01.2007 в 15:52..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
театральные рецензии на безруковского Пушкина

Александр Соколянский

Весь сахарный

"Александр Пушкин" в Театре им. М. Н. Ермоловой
Сергей Безруков в новом сезоне играет Пушкина; роли гениев, похоже, стали его узкой специализацией. Пьесу написал отец актера, Виталий Безруков, и сам ее поставил. Спектакль поначалу вызывает оторопь, потом - безудержный смех и наконец - недоумение: неужто все это делалось всерьез?


О сочинении.

Романтическая драма Виталия Безрукова - произведение, чудовищное во всех отношениях.

Во-первых, эта драма являет собой лишь вереницу несвязных эпизодов или, лучше сказать, "номеров": Пушкин и Пущин, Пушкин и его отец, Пушкин и гадалка (по совместительству сводня) и т. д. Перед нами, по сути, не театральный сюжет, а подобие цирковой программы: Николай I и Бенкендорф, появляющиеся с регулярностью, выполняют в этом цирке функции коверных.

Во-вторых, автор имеет очень слабое представление о нравах, обычаях и людях. Безруков не знает и не хочет знать, как дворяне пушкинской эпохи играли в карты, обедали, стрелялись на дуэли. Вымышленный им поединок Пушкина с повесой Федором Толстым (Американцем) происходит ни много ни мало в публичном доме - чушь несусветная. Даже Толстой, циник и шулер, скорее руку бы себе отрезал, чем взялся за пистолет в таком месте, - что уж говорить о Пушкине с его свирепой щепетильностью!

В-третьих, набрав ворох цитат, Безруков-отец пользуется ими на редкость бестолково. Странно слышать, к примеру, как Пушкин в январе 1825-го подбадривает насупившегося Пущина (Сергей Покровский) словами: ". .. Коль мысли мрачные к тебе придут, откупори шампанского бутылку иль перечти "Женитьбу Фигаро". Есть ляпсусы и почище - Безруков-сын, пылко цитируя знаменитое письмо к Геккерену от 26 января 1837-го, зачем-то грозится: ". .. Я устрою такой скандал, что царь Иван Васильич от ужаса во гробе содрогнется! " За царя не ручаюсь, но сам я содрогнулся.

Под конец я должен затронуть деликатную тему: автор, подобно многим пожилым мужчинам, охоч до всякой клубнички. Мы не увидим ничего скабрезного - но сколько услышим!

Арина Родионовна, захмелев, запоет частушку, начинающуюся словами "Подержи меня за ж. .. " (смешно, но глупо). Бенкендорф будет читать царю строфы "Гавриилиады" (просто глупо). Царь прикажет ему узнать фамилии женщин из так называемого донжуанского списка Пушкина (очень глупо). Пущина автор отправит спать с двумя дворовыми девками (вовсе неправда - он и ночевать-то в Михайловском не оставался! ). Пушкину, наконец, он припишет связь со старшей из сестер Гончаровых, Александрой. .. А вот это не просто глупость, это клевета. Как говорят в народе - ври, батенька, да знай меру.

К сказанному я мог бы добавить еще многое, но мне надоело говорить о пьесе "Александр Пушкин". Она отвратительна.

Об исполнении.

В отличие от пьесы режиссура Безрукова отвращения не вызывает. Стандартный набор штампов, заимствованный из театра 70-х гг. Убого, но терпимо.

Спиральная конструкция на поворотном круге; тревожные аккорды и красный свет в наиболее драматических моментах; зловещие радиоголоса, повторяющие враздробь: "Пушкин - рогоносец!. ."; тени, пляшущие на заднике. .. Ни о каком стиле, тем паче о традиции здесь не может быть и речи - унылые общие места.

От артистов Виталию Безрукову требовался минимум: все роли, кроме главной, решаются просто и плоско. Хвалить и ругать решительно некого: задан общий способ существования - в маете, фальши и непрочной грубости. Но есть, конечно, вещи незабываемые. Бал, на котором царь воспаляется страстью к Наталье Пушкиной (как же без этой сплетни! ), начат, как положено, с полонеза - и гремит "Полонез Огинского". Затем Пушкин и Натали вдвоем танцуют вальс, и - ах! - какие гран-батманы выделывает Сычева, как садится на шпагат! Неудивительно, что вальс быстро превращается в знойное танго (Сычевой не хватает только розы в зубах). А вот перл: Пушкин стоит на коленях перед женой, читает вторую строфу стихов "Нет, я не дорожу мятежным наслажденьем. .. " и ритмично массирует ее лобок правой рукою. Умри, Безруков, - лучше не поставишь.

О смысле.
Хотелось бы поверить, что все это сделано нарочно. Допустим, так: мы живем при торжестве кича, люди отвыкают читать, подлинный Пушкин, увы, мало кому доступен, но Пушкин - это наше все, и он должен - пусть в ущербном, даже пошлом виде - принадлежать народу. Плюс дух самоиронии, плюс утрата веры и тоска по святыне. .. Красиво, но неправдоподобно. Хотя бы потому, что спектакль "Александр Пушкин" идет четыре часа - это вещь монументальная, сугубо серьезная.

Откуда бы взяться самоиронии? Много ли ее в полотнах Ильи Глазунова или скульптурах Зураба Церетели? Заверяю: Безруков - творец того же типа, разница лишь в калибре. Я не верю, что он осознанно глумился над жизнью и судьбой Пушкина, - он в свою романтическую драму всю душу вкладывал. И, конечно, хотел на свой лад позаботиться о сыне, которого самоотверженно любит и считает гениальным артистом. В роли гениального поэта Сергей должен был окончательно потрясти мир.

Талант Сергея Безрукова несомненен, и столь же несомненно, что этот талант никак не развивается. Безруков стал пленником своей обаятельной инфантильности. Полюбившийся многим образ миловидного баловня - легкомысленного, проказливого, слегка нахального, но в то же время очень сентиментального - переносится из роли в роль с небольшими вариациями. Безруков чрезвычайно рано скопил свой набор фирменных штампов. Чего стоит хотя бы его любимая гримаска: чуть приподнятые брови, чуть поджатые губы, слегка кокетливый взгляд - в следующую секунду он может придать лицу умилительно-печальное, даже жалобное выражение, а может залиться хохотом. Кого бы ни играл Безруков, этот трюк он демонстрирует всегда и не по одному разу.

Как описать Пушкина, сыгранного Сергеем Безруковым?. . Однажды отец А. П. Керн, большой любитель розыгрышей, звал детей поехать в гости: ". .. Там будет Пушкин - он весь сахарный, а зад его яблочный; его разрежут, и всем будет по кусочку". Мы видим на сцене именно такого Пушкина, как было обещано, - засахаренного и разрезанного на кусочки. Чем ближе к развязке, тем труднее выносить безруковское шармерство, но мы должны войти в положение актера. Безруков по-настоящему умеет лишь одно - излучать обаяние. Ему плохо дается изображение душевных терзаний и еще хуже - изображение глубоких раздумий. Стихи он читает умело, но слишком назойливо играет голосом и о смысле строк заботится меньше, чем о производимом впечатлении: ах, какой я обольстительный! В его исполнении могло бы вполне сносно прозвучать "Я вас люблю, хоть я бешусь. .. " или "Подъезжая под Ижоры. .. ", но "Воспоминание" ( "Когда для смертного умолкнет шумный день. .. ") ему явно не по росту. Понимает ли это сам Безруков? Я не уверен. Сезон только начался, но, хочется думать, в нем не будет более жалкого зрелища, чем "Александр Пушкин". Если я ошибаюсь - что ж, тем хуже для меня и для всех вас тоже.
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.01.2007, 15:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
вот еще...

Культура, 19 сентября 2002 года
Ирина Алпатова


Бахчисарайский канкан

"Александр Пушкин" в Театре имени Ермоловой

Великий поэт земли русской, как известно, оставил всем литературно-сценическим критикам хрестоматийный завет: судите художника по законам, им самим над собою поставленным. И если судить Виталия Безрукова, автора пьесы "Александр Пушкин" и режиссера одноименного спектакля Ермоловского театра, по гамбургскому счету, то видно сразу: замах был велик, удар слабоват. Судьба Александра Сергеевича заинтересовала драматурга во всей своей масштабности - тут тебе и величие поэтического дара, и трудная судьба художника, гонимого властями, и неурядицы в личной жизни, и мужские переживания по поводу внешнего несовершенства и т.д. и т.п. Да еще в более чем десятилетнем хронологическом объеме. Поневоле другой великий вспомнится, сказавший: широк человек, я бы сузил. К слову, вариации на "узкую" тему были чудо как хороши - вспомните хотя бы изысканные камерные спектакли Камы Гинкаса. Впрочем, хозяин, то есть автор, - барин. Только вот за четыре часа сценического времени и обо всем не сказалось, и частность не выявилась. В общем - галопом по Европам, с остановками на узловых станциях. Временами живенько, временами смешно, для непосвященных даже любопытно. Хотя остались ли в России непосвященные в "наше все"?

Блюдо сие - не для гурманов, но для едоков непритязательных: эдакая окрошка из хрестоматийных фраз, не менее известных стихов, нафантазированных диалогов, неумеренного пафоса, брутального юмора и слезного сантимента. Но вместо качественной сметанки приправлено мылом. Не слишком вкусно, но в духе времени с его любовью к сериальным соплям.

Главного героя можно было бы воспринять как некий художественный образ, если бы не уморительное портретное сходство. А это как хлыст в режиссерской руке: Александр Сергеевич - тот самый, настоящий, и все вокруг - правда-истина. Гримеры и впрямь постарались на славу - "вечный поэт" Сергей Безруков не только наделен лохмато-кудрявым париком с бакенбардами, но и черты "нового" лица тщательно скопированы с портретов: кожа смуглая, глаза подведены, губы, кажется, онемели, пытаясь принять искомую форму. При этом пушкинская голова почему-то выглядит бутафорской, насильственно водруженной на субтильную фигурку актера. Такие картинки отлично делают пляжные фотографы (помните картонные фигуры с отверстиями для головы?) или мастера политического фотоколлажа. Вроде бы и впрямь Пушкин, но какой-то ненатуральный. К тому же Безруков-младший то и дело угрожающе скалится или тоненько хихикает - в промежутках между чтением стихов.

Стихи здесь звучат беспрестанно - "за кадром" и на сцене. Читают все - с пафосом и выражением. Пушкин - Безруков, обливаясь слезами над печальной участью декабристского восстания (на пустой сцене - звуки выстрелов, крики, команды, дым), выпалит в зал будто только что родившееся: "Самовластительный Злодей! Тебя, твой трон я ненавижу..." А до того, обнявшись с заехавшим в Михайловское упитанным Пущиным (Сергей Покровский), проскандируют хором другие строки из "вольнолюбивой" лирики. Явилась опереточная Арина Родионовна (Елена Королева) - тут же звучит: "Выпьем с горя, где же кружка...". А уж каким замечательным чтецом-декламатором оказался граф Бенкендорф (Виктор Саракваша)! Не зря же ему аплодируют не только зрители, но и сам Николай I (Николай Токарев). Услышав из уст Бенкендорфа фрагмент скандальной "Гавриилиады", царь, плотоядно облизываясь, требует продолжения. Бенкендорф, кстати, совсем неплохой человечек, по версии Безрукова-старшего. Пушкина по-своему ценит, участи его сочувствует и даже Николаю по этому поводу иногда смеет возражать. Разве что холеру наслал собственноручно на болдинские окрестности - вольна и безгранична авторская фантазия. Слава Богу, что замешено все на иронии, а то бы просто беда. Впрочем, то и дело встречающиеся "отчеты" о пушкинском творчестве этой иронии лишены. То все тот же Бенкендорф по бумажке зачитывает царю полный список творений поэта за определенный период, то сам Пушкин - Безруков подробно отчитывается перед публикой, как будто мы и сами не знаем, что "Евгений Онегин" или "Метель" из-под его пера вышли.

Хотя сам Пушкин по-человечески вышел мелковат не только фигурой. И в своей "гениальности" он сам признается с извиняющейся улыбочкой: мол, простите, сам не понимаю, как вышло. Может быть, именно поэтому стихи и звучат так часто, в качестве, так сказать, материального подтверждения гениальности. Пушкин здесь - синтез "гуляки праздного" и человека, бытом замученного. Или весел без удержу (отплясывает в борделе канкан вокруг карикатурного комнатного "бахчисарайского" фонтанчика), или устал и грустен без меры. Денег нет, жена как на грех первая красавица, сам - "павиан" (цитирую). А вот Натали-то (Наталья Сычева) как раз в данной версии - вариант жены почти идеальной. Умна не слишком, собой хороша и к Пушкину - со всем почтением, если не сказать, любовью. В общем, Натали той эпохи, когда носила она уже другую фамилию - Ланская. Пушкин же ее перед царем и светом зачем-то едва ли не посмешищем выставляет: вместо вальса на балу - страстный танец, заимствованный из репертуара фигуристов, к тому же звучит музыка известного хачатуряновского вальса. Она, бедная, и на шпагат садится, и юбки супруг ей самолично задирает. Такое ощущение, что сам же всех и провоцирует.

Впрочем, картонно-смазливым Дантесом (Всеволод Болдин) увлечься трудно - слишком уж тот безлик и бесстрастен. К тому же и величает его Пушкин про себя "мой голубезнейший друг". Он - всего лишь историческая данность, реальностью сегодняшнего спектакля ничем не подтвержденная. Оттого и бездуэльный финал (зачем подробности, когда и так все известно?) начисто лишен драматизма. Пушкин должен умереть. Он и умер. За кадром. Натали же еще при жизни супруга облачилась в траур. Все понятно. Все предсказуемо. И разве что тинейджерам, которые с Пушкиным пока еще не на дружеской ноге, зрелище, быть может, пойдет на пользу. Хотя лучше все-таки книгу открыть.
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.01.2007, 15:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для мэри поппинс
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Берлин
Сообщения: 346
...и еще...

Новые известия, 12 сентября 2002 года

Елена Ямпольская

Ай да папин сын...


"Александр Пушкин". Театр имени Ермоловой. Пьеса и режиссура Виталия Безрукова, в главной роли - Сергей Безруков
Александру Сергеевичу Пушкину в свое время очень не повезло. Не было у него заботливого папы. То есть папа-то, конечно, был, но вот заботу свою он проявлял странным образом. То соглашался за родным сыном присматривать (читай - шпионить), то запрещал прочим отпрыскам поддерживать отношения со старшим братом, дабы тот не заразил их бациллами вольнодумства и атеизма. Пушкин-отец первенца своего скорее опасался, нежели любил.

Сергей Витальевич Безруков оказался значительно счастливее. Всевышней волею Зевеса он награжден таким папой, который ради обожаемого дитяти горы свернет. И даже если это не просто гора, а монблан, именуемый "Пушкин", Безруков-старший все равно устремится к нему с киркой и мотыгой: расковырять, выровнять, приготовить для драгоценного Сереженьки очередной плацдарм...

Приступая к премьере "Пушкина", сыгранной на сцене самого центрального и при этом чрезвычайно захудалого Ермоловского театра, я не стану поминать ни легендарный здешний спектакль о Есенине, где главную роль тоже играл Сергей Безруков, совсем еще юный, ни первую совместную работу отца и сына - прошлогоднюю "Ведьму" по еле слышным чеховским мотивам. "Есенина" и "Пушкина" роднит только слабость драматургического материала, что же касается "Ведьмы" - кто старое помянет... Предположим, наше знакомство с "Пушкиным" начинается с нуля. И что же предстает доверчивому взору обычного зрителя, отнюдь не пушкиниста? Сплошные колдобины и заусеницы.

Дом в Михайловском выведен на сцене в два этажа, чего отродясь не было. Поезжайте в Пушкинские Горы и спросите.

Иван Пущин, "большой Жано", открывает свой визит к опальному поэту, подхватывая на руки Арину Родионовну. "Здравствуй, няня!" - фамильярно вопит Пущин, хотя она ему такая же няня, как он ей тетя. Впоследствии залихватский молодой человек обзовет крестьянку Яковлеву "дряхлой голубкой" и посадит ее к себе на колени. Кто бы мог подумать, что Царскосельский лицей выпускал таких геронтофилов...

Пушкин встречает старого товарища в шелковой красной рубашке, как будто собирается в Святогорский монастырь на ярмарку. Дело, напомню, происходит одиннадцатого января. Форма одежды крайне неподходящая.

Ольга Калашникова, холеная девушка с московским прононсом, старательно выговаривает "давеча" и "надысь", заученно отвешивает земные поклоны и исполняет под гитару городской романс "Шумел камыш, деревья гнулись"...

Пущин остается ночевать, причем успешно окучивает в постели сразу двух крепостных девок.

На следующий день приезжает папа Пушкина и сильно на сына гневается.

Вы еще не утомились? А ведь это краткий пересказ первых тридцати минут четырехчасового действа. Ладно, пусть исторический скандал в семействе Пушкиных случился осенью 1824-го, а Пущин навещал друга в начале 1825-го, это бы еще можно пережить. Но Пущин НЕ НОЧЕВАЛ у Пушкина, он приехал рано утром, а покинул Михайловское в три часа пополуночи и вообще был человеком вполне приличным. Во всяком случае гибрид дурно воспитанного трепача с похотливым павианом - не его портрет.

Кстати, Сергей Львович (в бесцветном исполнении Безрукова-старшего) почему-то говорит про Михайловское "мое", хотя имение это принадлежало сначала Осипу Абрамовичу Ганнибалу, затем его супруге Марии Алексеевне, а в 1818 году отошло к пушкинской маме Надежде Осиповне. А вот в Болдино как раз хозяйничала отцовская ветвь, так что не было у Александра Сергеевича никаких оснований распоряжаться им, будто собственным имуществом. Никто ему Болдино к свадьбе не дарил, не думал даже, и насчитывало оно не пятьсот душ, как выкрикивает с гордостью Безруков-Пушкин, а пятьсот дворов (почувствуйте разницу), зато пятьсот душ как раз имелось в деревеньке' Кистеневка (от Болдино в десяти верстах), и двести из них отец с широкого плеча сыну отписал...

Ольга Калашникова родила от своего барина младенца мужеского пола в 1825-м, а болдинская осень, как широко известно, датируется 1830-м, и несчастный ребенок к тому времени уже лежал на деревенском погосте, так что плодовитость Пушкина с плодовитостью Ольги совпасть хронологически никак не могли.

Точно так же Павел Нащокин не мог дать Пушкину денег к свадьбе. Более того, сам Пушкин вынужден был, возвратившись из Болдино, уделить Нащокину десять тысяч "для выручки его из плохих обстоятельств". Вдобавок Павел Воинович женился после Пушкина. ПОСЛЕ, а не ДО. Черт побери, да возьмите любую книжку, там все очень доступно написано...

Дантес, ровесник Натали Пушкиной, впервые встретился с ней в свете, когда обоим было вовсе не по семнадцать, а по двадцать два года...

Фу-у... Может, остановимся?

Говорят, Безруков-старший, как дядя самых честных правил, несколько раз публично подстраховывал свое творение: это, мол, вольные фантазии, требованиям исторической достоверности не подвластные. Думаю, многие согласятся, что безруковская хитрость шита белыми нитками. Пьеса написана твердым троечником, которому ведомы основные вехи жизни и деятельности А.С. Пушкина, но который при этом безбожно путается в деталях, потому что читать не приучен, а приучен пафосно декларировать свою любовь к родине. Патриотизм, замешенный на невежестве, - страшная сила.

Помимо грубых фактических ошибок, "Пушкин" школярски хрестоматиен. Знакомые тексты, избитые сюжетные линии: Пушкин и царь, Пушкин и Бенкендорф, Пушкин и декабристы... Зеленая лампа, гусиное перо.

Вальс Свиридова, вальс Хачатуряна. Романс "Я помню чудное мгновенье...", написанный Глинкой к 50-летию Пушкина, увы, покойного, - здесь супруги Нащокины напевают его в два голоса, дабы усладить слух поэта, вполне еще живого. Нормально. И так сойдет. На Сергея Безрукова в основном теперь ведь ходят бабушки и нимфетки - с примерно одинаковым интеллектуальным потенциалом. У половины зала на лбу, бегущей строкой -"сами мы не местные". Всякая пошлая выходка встречается громом аплодисментов. Нелепости проходят на ура. В памяти зрительской наверняка останется, что сестры Гончаровы собачились между собой, как базарные бабы; Александрина была нимфоманкой, чуть что прыгавшей к Пушкину в постель; а Дантес приходил в дом на Мойку, где непосредственно в присутствии поэта домогался его жены. (И ведь что интересно - был выставлен за порог живым и невредимым...) Хороша фантазия.

Из области свободного сочинительства - это когда Натали на своем первом придворном балу выдает чумовой вальс с элементами латиноамериканских танцев и под конец садится на шпагат. Пожалуйста. Никто не спорит. Но когда на том же балу отставной поручик танцует рядом с самодержцем всероссийским, а Бенкендорф распоряжается оркестрантами - это ужасно смешно.

Смешно, когда в слюняво-сопливой семейственной сцене Пушкин задает малолетней дочери весьма странный по тем временам вопрос: "Кем ты будешь, когда вырастешь?..". А вот очередной дуэлянт, который от страха перед Пушкиным громко выпускает газы, уже на любителя. Одним смешно, другим тошно. Догадал кой-кого Бог родиться в России без ума и таланта...

На режиссуру время тратить не будем - все, надеюсь, понятно. Большинство актеров серьезному обсуждению также не подлежат: достаточно взглянуть, как морщит мундир на Николае Палкине, или как расхлябанно сутулится Дантес, чтобы измерить уровень "ермоловской" труппы со всей очевидностью. Безнадега. Пусть отдыхают дальше.

Поговорим о человеке, которого искренне жаль. Разумеется, я не Пушкина имею в виду. Пушкин без журналистского заступничества как-нибудь обойдется. Жаль Сергея Безрукова, осипшего, постаревшего... Тем более что даже в противоестественной ситуации "отец, слышишь, рубит, а я отвожу" он ухитряется расти. Не профессионально - Пушкин сыгран все теми же тремя красками: мальчик резвый, кудрявый, влюбленный - раз; дураковаляние, хлестаковщина - два; лихорадочный пафос, трясущиеся губы, нервы в клочья - три. Безруков растет человечески. Пушкин его, несмотря на все папины "дрова", вызывает и улыбку, и сострадание. Ибо чувствуется, что самому Безрукову этот герой далеко не безразличен. Тут, пожалуй, и остановимся. Единственный лучик света в кромешной тьме.
__________________
"Наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий." А. Гумбольдт
мэри поппинс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.01.2007, 21:32
Дебютант
 
Аватара для Mina
 
Дата рег-ции: 14.12.2006
Откуда: Омск
Сообщения: 73
Отправить сообщение для  Mina с помощью ICQ
Livi пишет:
Игорь Чурсин, нигде его рвньше не видела. Не буду говорить о харизме. Но когда смотрела фильм, не было ощущения, что это фильм. Он как-будто жил свою жизнь. Мне очень его игра понравилась, а внешне он один из монгих, в толпе на него и внимания не обратишь.
Livi, полностью согласна, тоже безумно понравилась его игра, к сожалению нигде его больше не видела, но для себя запомнила. Правда зовут его не Игорь, а Юрий.

А что касается Безрукова, то после последних ролей, народ начинает догадываться где же он проведет свою дальнейшую жизнь - в сумашедшем доме... Иисус, Пушкин, Есенин, как показывает практика, бесследно это не проходит... А уж если еще и Лермонтова прибавить. Он что, решил всех переиграть?
__________________
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.
Mina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.01.2007, 21:34
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Mina пишет:
А что касается Безрукова, то после последних ролей, народ начинает догадываться где же он проведет свою дальнейшую жизнь - в сумашедшем доме...
.
Я думала, что я одна не понимаю таланта и харизмы Безрукова
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.01.2007, 21:40
Дебютант
 
Аватара для Mina
 
Дата рег-ции: 14.12.2006
Откуда: Омск
Сообщения: 73
Отправить сообщение для  Mina с помощью ICQ
Думаю, вы не одна такая, и нас даже не двое! Было приятно на него смотреть в самом начале его карьеры, а теперь, со следами безумия на лице... Когда вижу, то хочется переключить канал. Ну неужели у нас и правда других актёров, кроме него, нет?
__________________
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.
Mina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 14.01.2007, 21:52
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Mina пишет:
Было приятно на него смотреть в самом начале его карьеры
А начало карьеры Безрукова - это что? Я действительно не знаю. Просто не запомнила его в моих положительных эмоциях.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 14.01.2007, 21:57
Дебютант
 
Аватара для Mina
 
Дата рег-ции: 14.12.2006
Откуда: Омск
Сообщения: 73
Отправить сообщение для  Mina с помощью ICQ
Taksik пишет:
А начало карьеры Безрукова - это что?
.....Поставили меня в тупик....... А действительно, что? Вопрос ко всем, может кто вспомнит. Просто помню, что появилось новое лицо, которое не вызывает отрицательных эмоций. А хорошо подумав, не могу припомнить яркой роли, для описания которой не хватило бы слов...
__________________
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.
Mina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 14.01.2007, 22:05
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Mina пишет:
новое лицо, которое не вызывает отрицательных эмоций.
А у меня именно его лицо вызвало сразу негатив: не нравятся мне мелкие черты лица.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 14.01.2007, 22:08
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
А-а-а-а!!! Вспомнила! Кажется он впервые прославился тем, что озвучивал "Куклы", Потом "Бригада". Могу и ошибаться.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 30.01.2007, 04:12     Последний раз редактировалось Natalie2005; 30.01.2007 в 05:40..
Дебютант
 
Аватара для Natalie2005
 
Дата рег-ции: 06.08.2006
Откуда: США
Сообщения: 53
Taksik пишет:
А начало карьеры Безрукова - это что? Я действительно не знаю. Просто не запомнила его в моих положительных эмоциях.
Одно из самых первых его появлений на тв - "Старые песни о главном 3", где он изобразил пародию на героя Крамарова из "Василий Иванович меняет профессию" (перед этим был незапоминающийся эпизод в "Крестоносце")

Потом - "Китайский сервиз" фильм про картежников с Янковским, Меньшовым - очень хорошо сыграл.

Был еще такой слабоватый фильм Рязанова "Ключ от спальни" (правда это уже после "Бригады"), там Безруков играет профессора - ботаника, кажется. Комедийный персонаж, перевоплощается просто замечательно.

Не скажу что он - однозначно гений, но молодец. В "Азазели" вытянул весь фильм на мой взгляд.
Да и Исуса нормально в "Мастере" сыграл, что там весь фильм никакой, ну так это ж не Безрукова вина.

А вам уже наверно просто примелькался.

Фильмография вот:

2006 Поцелуй бабочки
2006 Князь Владимир (голос)
2005 Город без солнца
2005 Бой с тенью - сериал
2005 Мастер и Маргарита - сериал
2005 Есенин - сериал
2005 Анна Каренина
2004 Московская сага - сериал
2003 Жизнь одна...
2003 Ключ от спальни
2003 Участок - сериал
2003 Если невеста - ведьма - сериал
2002 Азазель - сериал
2002 Бригада - сериал
2001 Саломея - сериал
2000 Бледнолицый лжец
2000 Вместо меня
2000 Черная комната. Грейпфрутовый сок
1999 Китайский сервиз
1998 Развязка Петербургских тайн - сериал
1998 На бойком месте
1997 Старые песни о главном 3
1997 Умирает душа
1995 Крестоносец
1994 Ноктюрн для барабана и мотоцикла
Natalie2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 30.01.2007, 12:15
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Меня тоже можно записывать в антибезруковский клуб - сразу же после сериала "Есенин". До этого я еще колебалась - Саша Белый, все-таки национальный герой ( хотя "Бригаду" не люблю).
Посмотрев первую серию "Есенина" долго плевалась и негодовала, помню , что тут же на ИФ написала о своем разочаровании и была нешуточная битва мнений между за и против Безрукова .
Спустя много месяцев, поостынув, решила сделать вторую попытку просмотра "Есенина" и заставила- таки себя досмотреть до конца.
После такой муки мое чувство окрепло, устоялось, оформилось и не подлежит изменению. Как говорил Жванецкий " Я пронес это чувство через годы и теперь могу сказать" - Я НЕ ЛЮБЛЮ БЕЗРУКОВА !

Именно по этой причине не хочу смотреть фильм о Пушкине. Боюсь, что будет то же , что с Есениным - теперь, когда на поэта налепили лицо и тело Безрукова, он меня совершенно перестал привлекать. Хочу в душе хоть Пушкина оставить с портрета Кипренского...
А он еще и Чехова собирался играть, и Лермонтова... Хоспадя, спасите литературу! Установите ценз на воплощение русских великих посредством Безрукова! Дайте шанс забыть на время об этом Актере Актерыче!
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 30.01.2007, 12:24
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Natalie2005 пишет:
А вам уже наверно просто примелькался.
Нет, мне не примелькался, я писала, что не смотрела фильмы с его участием, он мне изначально антисимпатичен. Кажется из всего списка видела только "Ключи от спальни" и то, только потому, что фильм хорошего режиссера. Но и Рязанов в последнее время не особо радует и фильм мне не запомнился никак. А самого Безрукова вообще там не помню.

Тем не менее, да, Безруков мелькает где-то постоянно! В светской хронике, в различных ток-шоу.

Просмотрела список сейчас еще раз - действительно, видела только один фильм с его участием. А ведь так примелькался уже и без фильмов!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 30.01.2007, 17:42
Дебютант
 
Аватара для Natalie2005
 
Дата рег-ции: 06.08.2006
Откуда: США
Сообщения: 53
Taksik пишет:
Нет, мне не примелькался, я писала, что не смотрела фильмы с его участием, он мне изначально антисимпатичен. Кажется из всего списка видела только "Ключи от спальни" и то, только потому, что фильм хорошего режиссера. Но и Рязанов в последнее время не особо радует и фильм мне не запомнился никак. А самого Безрукова вообще там не помню.

Тем не менее, да, Безруков мелькает где-то постоянно! В светской хронике, в различных ток-шоу.

Просмотрела список сейчас еще раз - действительно, видела только один фильм с его участием. А ведь так примелькался уже и без фильмов!
Ну тогда тем более странно. "Не смотрел, но осуждаю", так что ли? Зачем переносить какие-то личные впечатления от артиста, примелькавшегося в светской хронике, на его работу?

Это как про "Мастера" все на форумах писали: как это "бандиту" доверили играть Христа?
Цирк.
Natalie2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 30.01.2007, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Natalie2005,
а вот действительно, как же так: не смотрела фильмы с его участием, а так заездили самого Безрукова, что и смотреть не хочется!

Natalie2005 пишет:
"Не смотрел, но осуждаю", так что ли?
Смею Вас разочаровать. Видела я в работе Безрукова, но если я смотрела полсерии "Бригады", то я не могу сказать, что смотрела весь сериал. Мне и полсерии хватило! "Есенина" начала смотреть, через 15 минут переключила канал. "Участок" видела, но тоже одну серию, весь сериал смотреть не стала, не моё это и время тратить даже не захотела. Но вот этих по полсерии достаточно, поверьте, чтобы сделать вывод об артисте.

Ну, и потом, почему конкретно ко мне обращаетесь, здесь о нелюбви к Безрукову писали и те, кто видел его во многих работах.

Так что
Natalie2005 пишет:
Цирк.
устроили Вы. А выше я писала, что
Taksik пишет:
Но это моё мнение, никому его не навязываю, да и спорить вряд ли буду.
Больше говорить о нем не хочу.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
10 февраля 2011 года, Царское село (г. Пушкин) ValDem Рассказы и фотографии путешественников 4 21.12.2011 18:46
Х/ф "Пушкин. Последняя дуэль" в Publiciscinema Iaroslavl Что-Где-Когда 3 26.09.2007 12:40
Пушкин - биографическое Vishenka Литературный салон 8 14.02.2004 13:55


Часовой пояс GMT +2, время: 13:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX