Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1411
Старое 22.03.2020, 01:03
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеAlor33 пишет:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста; можно ли с дипломом врача ( российским) поступать на медсестру и дает ли это возможность учиться меньше?
Есть. Сейчас подробности не расскажу- я училась до реформы, но вроде как условия упростили. Попробуйте напрямую проконтактировать школы медсестер
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1412
Старое 22.03.2020, 01:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.11.2014
Откуда: Mont-de-Marsan, Landes
Сообщения: 29
Добрый день!
Я училась в Бордо, курс для иностранных врачей здесь с 2015 и длится всего 3 месяца. Я училась с октября 2018 по январь 2019, в январе была защита диплома.
В моей группе учились даже ребята из Парижа и Лиона.

Вот ссылка https://iform.ch-perrens.fr/formatio...etat-infirmier
Tan-tan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1413
Старое 22.03.2020, 11:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.08.2019
Сообщения: 316
Посмотреть сообщениеTan-tan пишет:
Добрый день!
Я училась в Бордо, курс для иностранных врачей здесь с 2015 и длится всего 3 месяца. Я училась с октября 2018 по январь 2019, в январе была защита диплома.
В моей группе учились даже ребята из Парижа и Лиона.

Вот ссылка https://iform.ch-perrens.fr/formatio...etat-infirmier
Здравствуйте! Спасибо за информацию.
Alor33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1414
Старое 31.03.2020, 17:50
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Посмотреть сообщениеAlor33 пишет:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста; можно ли с дипломом врача ( российским) поступать на медсестру и дает ли это возможность учиться меньше?
Конечно можно

"Article 9 En savoir plus sur cet article...
Modifié par Arrêté du 13 décembre 2018 - art. 3
Les personnes titulaires d'une autorisation permettant l'exercice de la profession de médecin ou de maïeuticien en France ou à l'étranger et les personnes titulaires du diplôme de formation approfondie en sciences médicales sont autorisées à se présenter directement au jury du diplôme d'Etat d'infirmier défini à l'article 35, lorsqu'ils remplissent les conditions suivantes :

1° Avoir validé les unités d'enseignement UE 3.1. S1 et UE 3.1. S2 " Raisonnement et démarche clinique infirmière dans les conditions prévues par le référentiel de formation annexé au présent arrêté ;

2° Avoir réalisé deux stages à temps complet de soins infirmiers d'une durée totale de quinze semaines permettant la validation de l'acquisition des compétences 1,2,4 et 9 définies à l'annexe II du présent arrêté. Par dérogation, les personnes titulaires d'une autorisation permettant l'exercice de la profession de maïeuticien en France ou à l'étranger doivent avoir réalisé un stage d'une durée de cinq semaines permettant la validation de l'acquisition des compétences 1 et 4 définies à l'annexe II du présent arrêté.

Les modalités des stages sont fixées par le directeur de l'établissement après décision de la section compétente pour le traitement pédagogique des situations individuelles des étudiants.

3° Avoir réalisé et validé un travail écrit et personnel de 15 à 20 pages, soit 50 000 signes environ, centré sur une problématique propre à la profession d'infirmier"

Но самое главное, понять, сможете ли снизить сознательно свой социальный статус. Даже с нынешними возможностями проф.роста , медсестра это не врач.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1415
Старое 31.03.2020, 18:03
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Закончила и я учебу.
Теперь востребована как никогда.

Всем кто думает, всем кто учится
Дерзайте, если я смогла, вы тоже сможете
Не слушайте скептиков и пессимистов, а лучше отправьте их в сад.

Готовьте бетонные мотивационные письма для поступления. Нужно инвестировать? Найдите лучшего корректора и не жалейте денег.

Хотите получить лучшее место?
Умейте продавать себя! Это самое лучшее качество в этом деле! За мной госпиталя в очередь выстраивались за год до окончания учебы

Выбирайте самых лучших
Удачи!
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1416
Старое 31.03.2020, 18:35
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
Закончила и я учебу.
Теперь востребована как никогда.

Всем кто думает, всем кто учится
Дерзайте, если я смогла, вы тоже сможете
Не слушайте скептиков и пессимистов, а лучше отправьте их в сад.

Готовьте бетонные мотивационные письма для поступления. Нужно инвестировать? Найдите лучшего корректора и не жалейте денег.

Хотите получить лучшее место?
Умейте продавать себя! Это самое лучшее качество в этом деле! За мной госпиталя в очередь выстраивались за год до окончания учебы

Выбирайте самых лучших
Удачи!
Молодец, поздравляю. Востребованная профессия, не сами IDE ищут работу, а она за ними гоняется
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1417
Старое 31.03.2020, 18:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.08.2019
Сообщения: 316
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
Конечно можно

"Article 9 En savoir plus sur cet article...
Modifié par Arrêté du 13 décembre 2018 - art. 3
Les personnes titulaires d'une autorisation permettant l'exercice de la profession de médecin ou de maïeuticien en France ou à l'étranger et les personnes titulaires du diplôme de formation approfondie en sciences médicales sont autorisées à se présenter directement au jury du diplôme d'Etat d'infirmier défini à l'article 35, lorsqu'ils remplissent les conditions suivantes :

1° Avoir validé les unités d'enseignement UE 3.1. S1 et UE 3.1. S2 " Raisonnement et démarche clinique infirmière dans les conditions prévues par le référentiel de formation annexé au présent arrêté ;

2° Avoir réalisé deux stages à temps complet de soins infirmiers d'une durée totale de quinze semaines permettant la validation de l'acquisition des compétences 1,2,4 et 9 définies à l'annexe II du présent arrêté. Par dérogation, les personnes titulaires d'une autorisation permettant l'exercice de la profession de maïeuticien en France ou à l'étranger doivent avoir réalisé un stage d'une durée de cinq semaines permettant la validation de l'acquisition des compétences 1 et 4 définies à l'annexe II du présent arrêté.

Les modalités des stages sont fixées par le directeur de l'établissement après décision de la section compétente pour le traitement pédagogique des situations individuelles des étudiants.

3° Avoir réalisé et validé un travail écrit et personnel de 15 à 20 pages, soit 50 000 signes environ, centré sur une problématique propre à la profession d'infirmier"

Но самое главное, понять, сможете ли снизить сознательно свой социальный статус. Даже с нынешними возможностями проф.роста , медсестра это не врач.
Спасибо за информацию. Конечно смогу. Я уже и врачом наработалась и мед.предом. Хочу спокойной ( на мой взгляд ) работы. Даже лучше в лаборатории.
Alor33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1418
Старое 31.05.2020, 23:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2005
Сообщения: 88
Поступление на медсестру

Посмотреть сообщениеCoralyne пишет:
Добрый день,
Кто-нибудь знает подробности того, что теперь на медсестру нет конкурса, и поступление ведётся через Parcoursup? Как можно поступить с иностранным аттестатом? Как я понимаю, теперь никак?
Насколько я читала, мест очень мало, желающих много, отказывают даже кандидатам, которые работают годами в качестве aide soignante.
Хотела попробовать на следующий год, хотя возраст уже не 20 лет.. но а вдруг получится.. может кто посоветует, как повысить шансы?
Добрый день,
кроме конкурса через Паркурсюп есть еще возможность поступать по конкурсу в конкретно выбранную школу для тех, кто уже минимум три года проработал во Франции ( не важно кем!), официально, уонечно (Reconversion professionnelle). Там два экзамена ( французский и математика) и устное собеседование. Так что я вот таким образом поступила в этом году, прямо еще самой не верится...
May7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1419
Старое 04.06.2020, 04:44
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 12.08.2017
Сообщения: 108
Здравствуйте! Я пишу из соседней страны, не Франции. На просторах интернета ищу отзывы медсестер об их работе. Мне всегда казалось, что это очень тяжелый труд, а сейчас так сложилось, что я буду учиться на помощника медсестры, попросту, санитарку.
Я делаю это для решения визовой ситуации, а так, наверное не решилась бы, если честно. Меня пугают то, что надо поднимать больных, мыть им попы, ноги, менять памперсы. еще и улыбаться и общаться с ними при этом, как я читала в переписке медсестер. Кто пришёл в эту профессию не по зову сердца, а по обстоятельствам, если есть такие, как у вас сложилось? Очень не хотелось бы бросить на полпути, или не справиться, но в то же время, страшно! Прошу не осуждать, я пишу честно. Заранее спасибо, кто ответит.
Brigitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1420
Старое 04.06.2020, 04:48
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 12.08.2017
Сообщения: 108
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
Закончила и я учебу.
Теперь востребована как никогда.

Всем кто думает, всем кто учится

Хотите получить лучшее место?
Умейте продавать себя! Это самое лучшее качество в этом деле! За мной госпиталя в очередь выстраивались за год до окончания учебы

Выбирайте самых лучших
Удачи!
Поздравляю! Сколько лет учились, какие практические навыки освоили? Это уровень бакалавриата, колледжа, если по международным общепринятым стандартам?
Brigitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1421
Старое 04.06.2020, 10:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Brigitta, Да это работа санитарки, есть разные отделения, где-то вы все 8 часов будете памперсы менять, где-то переодевать десять человек, а в ночных сменах может быть один или два...но туда попасть сложно. В домах престарелых могут варировать смены,утром например, одни завтрак готовят, а другие пасмперсы меняют и переодевают, на следующий день наоборот, после обеда, одни в игры играют, а другие в туалет водят, потом меняются. Все очень зависит от коллектива и места куда попадете. Но то что вы описали, будет везде, только в разных количествах.
Но все зависит от коллектива
А зачем вы выбраи эту учебу, можно же было что-то другое выбрать. И плюс, я не уверенна, что работа санитаркой во франции вам даст право для иммиграции.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1422
Старое 04.06.2020, 11:02
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 12.08.2017
Сообщения: 108
А я не во Франции, а в соседней стране. Тут есть некоторые нюансы, в общем, думаю, перекантоваться на ней пока придется. Работа очень пугает, если честно. Кто-то говорят, привыкают, но я еще и за спину боюсь.
Brigitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1423
Старое 10.06.2020, 08:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 103
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
Закончила и я учебу.
Теперь востребована как никогда.

Всем кто думает, всем кто учится
Дерзайте, если я смогла, вы тоже сможете
Не слушайте скептиков и пессимистов, а лучше отправьте их в сад.

Готовьте бетонные мотивационные письма для поступления. Нужно инвестировать? Найдите лучшего корректора и не жалейте денег.

Хотите получить лучшее место?
Умейте продавать себя! Это самое лучшее качество в этом деле! За мной госпиталя в очередь выстраивались за год до окончания учебы

Выбирайте самых лучших
Удачи!
Ой скажите вы через Parcoursup поступали? Или в частную школу? Спасибо
Katrin_ko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1424
Старое 10.06.2020, 16:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеKatrin_ko пишет:
Parcoursup поступали? Или в частную школу?
На Parcoursup тоже есть частные школы.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1425
Старое 10.06.2020, 16:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
Теперь востребована как никогда.
Alena_Minsk, а в чем это выражается?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1426
Старое 10.06.2020, 17:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 103
Посмотреть сообщениеsonata_ пишет:
Девочки если кому надо могу прислать в личку мои
demarches de soins
analyse de pratigue
их много
Мне если можно. Спасибо большое
Katrin_ko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1427
Старое 10.06.2020, 17:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
а в чем это выражается?
Думаю в том, что работа есть всегда, искать ее не надо, безработица не светит.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1428
Старое 10.06.2020, 18:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Думаю в том, что работа есть всегда, искать ее не надо, безработица не светит.
Это важно, да.

Зарплата хорошая?
В каком случае нужно отрабатывать три года?
Примерно после скольких лет работы можно открыть свой кабинет?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1429
Старое 10.06.2020, 18:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Зарплата хорошая?
Больше СМИК, но у каждого свое понимание в хорошей зарплате.
Отрабатывать надо, если за вас больница лпатит , то потом ней и работать, а если вы сами, или биржа по безработице или регион, то не надо отрабатывать, вы сами ищите работу.
Свой кабинет, было через 5 лет, но все меняется, нужно узнавать по месту. Многие не стремятся к своему кабинету.

Обучение на мед сестру не бесплатное, даже в гос школах, для того чтобы за вас кто-то заплатил, вы должны подходить под определенные условия, например,быть безработным сколько-то времени и ваш проект должен быть подтвержден. Стоимость обучения 5-7 тыс в год, в зависимости от школы, умножте на 3 года.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1430
Старое 10.06.2020, 18:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Больше СМИК
Всего-то. Не густо. Если учитывать,"что востребованность, как никогда".
Вроде бы, обещали пересмотреть зарплаты.
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Многие не стремятся к своему кабинету.
Интересно, почему? Налоги?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1431
Старое 10.06.2020, 19:01
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 12.08.2017
Сообщения: 108
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Больше СМИК, но у каждого свое понимание в хорошей зарплате.
Отрабатывать надо, если за вас больница лпатит , то потом ней и работать, а если вы сами, или биржа по безработице или регион, то не надо отрабатывать, вы сами ищите работу.
.
У нас в Австрии такая система, что во время учебы тебе платят пособие по безработице, прожиточный минимум. А у вас во Франции, как? Когда вы начинаете полноценную зарплату получать , и сколько вы должны в этой больнице отработать?
Brigitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1432
Старое 10.06.2020, 19:18     Последний раз редактировалось sirniki; 10.06.2020 в 20:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Brigitta, Это зависит от ситуации, если ты после школы поступил, то учишься бесплатно, но никто тебе ничего не платит, только за стаж, какие-то копейки, типа 30 евро в неделю.
Если ты на пособие по безработице и тебя отправила биржа учиться, то тогда пособие платят, пока оно не закончится, а потом не платят, и учишься бесплатно. А если сам платишь, то никто тебе ничего не доплачивает, только за стаж.
Но это на мед сестру, а не на санитарку, на вторую учатся всего 9 месяцев, а на мед сестру 3 года.

Отрабатывать нигде не надо, кроме случаев, когда ты работала в больнице санитаркой, или уборщицей и пошла на повышение квалификации, тогда за учебу тебе платит больница, и тебе все 3 года учебы платят зарплату, но на каникулах, ты возвращаешься работать санитаркой, а не отдыхать. И после окончания обучения обязанна проработать в данной больнице какое-то установленное время, которое оговаривается в момент выдачи вам финансирования.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1433
Старое 10.06.2020, 19:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Это зависит от ситуации, если ты после школы поступил, то учишься бесплатно,
В частных школах надо платить 500 -600 евро в год ( в момент записи). Остальные платят, как вы сказали, по 6-7 тысяч.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1434
Старое 10.06.2020, 20:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
sirniki пишет:
Это зависит от ситуации, если ты после школы поступил, то учишься бесплатно,
В частных школах надо платить 500 -600 евро в год ( в момент записи). Остальные платят, как вы сказали, по 6-7 тысяч.
Я не очень поняла, вы со мной спорите, или в вашей школе так?

Дети,к оторые закончили лицей, и сразу же поступили в школу мед сестер, т.е. они не прерывали учебный процесс и для них это первое образование, они учатся бесплатно в гос школах. Если же они после лицея пошли работать, и на следующий год пришли в школу мед сестер, то для них уже платно, но есть разные обходные пути, например, раньше, когда был конкурс, можно было пойти учиться в школу по подготовке к конкурсу на дневное обучение, и не работать, тогда обучение бесплатно. Или же стоять на учете по безработице, т.е. быть безработным и иметь подтвержденный проф проект, тогда обучние тоже бесплатно.
Сейчас нет конкурса, поэтому как быть тем кого не взяли в первый год после школы, я не знаю, наверное идти учиться в университет и пытатся в следующем году поступить, тогда будет статус студента и не прерванное образование.

500 евро это скорее всего за досье, эта стоимость есть везде, в любом учебном заведение, она просто разная, где-то 150 евро, а где-то 200, а где-то 500. В гос школах тоже есть оплата за досье. Единственное, что бурсье, освобождаются от этой оплаты.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1435
Старое 10.06.2020, 23:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Я не очень поняла, вы со мной спорите, или в вашей школе так?
Зачем мне спорить с вами. Вы написали - "бесплатно", я написала, что 600 евро оплата при записи в частных школах. Плюс стоимость книг и пр. А школы я уже все давно закончила.
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
500 евро это скорее всего за досье, эта стоимость есть везде, в любом учебном заведение, она просто разная, где-то 150 евро,
В частных школах платят около 200 евро за запись (досье) и 400 стоимость обучения. И по-моему, для выпускников - эта стоимость сохраняется 2 года, а не только первый год выпуска после БАС, но тут я не в курсе, можно уточнить.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1436
Старое 11.06.2020, 06:24
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 12.08.2017
Сообщения: 108
Sirniki, спасибо за ответ!
Brigitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1437
Старое 29.06.2020, 16:28
Дебютант
 
Аватара для Tina_
 
Дата рег-ции: 10.08.2014
Откуда: Laon / Санкт-Петербург
Сообщения: 74
Может быть, здесь кто-тот знает - начали уже выплачивать премию за работу в доме престарелых во время карантина?
Tina_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1438
Старое 29.06.2020, 18:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Tina_, я знаю что в Монпелье мед сестрам выплатили премию в 150 евро. т.е. не обещанную в 1000. Обещанную выплатили только тем кто работал непосредственно в ковидном отделении и администрации.
На некоторых частных предприятиях, сотрудникам выплатили в мае, в зависимости от количества отработанных недель в карантин.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1439
Старое 14.07.2020, 21:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Celine
 
Дата рег-ции: 04.01.2003
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 340
Посмотреть сообщениеBrigitta пишет:
А я не во Франции, а в соседней стране. Тут есть некоторые нюансы, в общем, думаю, перекантоваться на ней пока придется. Работа очень пугает, если честно. Кто-то говорят, привыкают, но я еще и за спину боюсь.
В этой профессии как раз надо больше думать и о спине, и о плечах. Обычно в медучреждениях, да и в домах престарелых есть специальные устройства для поднимания больных, а также вертикализаторы. Ими обычно редко пользуются, т.к. это занимает чуть больше времни. Не пренебрегайте ими, т.к. больные плечи и спины- типичные болячки и санитарок, и медсестер
Celine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1440
Старое 14.07.2020, 22:16
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 12.08.2017
Сообщения: 108
Посмотреть сообщениеCeline пишет:
В этой профессии как раз надо больше думать и о спине, и о плечах. Обычно в медучреждениях, да и в домах престарелых есть специальные устройства для поднимания больных, а также вертикализаторы. Ими обычно редко пользуются, т.к. это занимает чуть больше времни. Не пренебрегайте ими, т.к. больные плечи и спины- типичные болячки и санитарок, и медсестер
Практика все ближе. Меня также волнует вопрос ухода за гигиеной стариков, смогу ли я справлюсь ли. Вообще я человек довольно брезгливый, конечно. Это очень трудно, перешагнуть через чувство брезгливости? Меня все спрашивают, что , лучше ничего не нашла? Вот, не нашла! А очень хочется интегрироваться, язык учу уже пять лет и до сих пор говорю неважно. В общем, лезу туда, куда только насильно люди вынуждены идти, и очень боязно.
Brigitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли на форуме кришнаиты ? nicon-007 Встречи-тусовки во Франции и России 7 04.08.2018 11:47
Есть ли татары на форуме? MadameS Встречи-тусовки во Франции и России 190 19.06.2018 04:14
Есть ли флористы на форуме? katiushka15 Работа во Франции 2 07.03.2015 16:07
А есть ли на форуме IT-фрилансеры? VitalyT Работа во Франции 3 04.03.2010 03:28
Ди-джеи есть на форуме? perla Музыкальный клуб 4 21.03.2007 16:09


Часовой пояс GMT +2, время: 16:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX