Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 13.07.2020, 21:10
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Suare, спасибо, не знала. Думала, что Рупи рыбу в гости возит из России. )))
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 13.07.2020, 21:15
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.842
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Вообще жизнь в традиционной глубинке(где нет и не может быть арабов и других прочих
не во всех ,
именно в глубинке , где живёт сын моего мужа - рядом с ними живут семья - арабы , купили дом
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 13.07.2020, 21:18
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.135
tyupa, ну вы же не французская аристократка, собирающие напитки со всего света. Имеете полное право. Я не ношу в гости, просто привожу в подарок, что люди любят. А все остальные делают выводы из чужой жизни, не из своей?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 13.07.2020, 21:19
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.842
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Я не ношу в гости,
вообще ?
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 13.07.2020, 21:21
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
tyupa, ну вы же не французская аристократка, собирающие напитки со всего света. Имеете полное право. Я не ношу в гости, просто привожу в подарок, что люди любят. А все остальные делают выводы из чужой жизни, не из своей?
Да куда уж нам косым до французских аристократов любителей водки, борща и селедки под шубой
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 13.07.2020, 21:24
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.842
tyupa,
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 13.07.2020, 21:25
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.135
Masha155, без обид, но вы считаете, раз люди приятны и вы им возможно приятны, можно « играть в одни ворота» без « ответных жестов»? Мне кажется, именно у буржуа большое внимание этим самым жестам и придаётся... без них- переходишь в разряд « опекаемых»... по крайней мере они могут это себе так представлять... то есть точно трудно сохранять , пусть в общении, « положение на равных» и независимое особо. Не покажут, возможно, но считать так будут. Я именно так « читаю коды». Сама была в таком положении по приезде.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 13.07.2020, 21:26
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.842
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Сама была в таком положении по приезде.
вы - буржуа ?
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 13.07.2020, 21:26
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
не во всех ,
именно в глубинке , где живёт сын моего мужа - рядом с ними живут семья - арабы , купили дом
Да, глубинка уже не та, падают последние бастионы ( Остались самые глубинные и самые консервативные, канешн )) У нас регион специфический, в райцентре засилье сами знаете кого, а в деревнях ни-ни! Да я не расистка и наши в деревне не расисты! Но боятся что заселят в нашу тихую счастливую деревню неблагополучную криминальную многодетную торгующую наркотиками семейку.. Хотя вру, я, похоже, расистка (( есть большой французский негативный опыт жизни на средиземноморском побережье...
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 13.07.2020, 21:28     Последний раз редактировалось Roupy; 13.07.2020 в 21:42..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.135
tyupa, я не говорила об аристократах. Мадам из буржуа- месье- простой работяга, себя создавший и разбогатевший. Любит все это и селедку. Имеет право со своими миллионами. Он бельгиец, там любят. Что в этом смешного?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 13.07.2020, 21:29     Последний раз редактировалось alfi; 13.07.2020 в 21:47..
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.842
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Но боятся что заселят в нашу тихую счастливую деревню неблагополучную криминальную многодетную торгующую наркотиками семейку..
в глубинку - не заселяют , в глубинке - покупают дома ,
так что они имеют право купить дом в глубинке,
значит у вас ещё не та глубинка , глубинка - это , где утром и только вечером ходит автобус городской и до этой остановки 800 метров от дома
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 13.07.2020, 21:31
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.135
alfi, нет, ( а может и да, если считать по русским предкам, и да, но это все осталось до 17 того года. ) Но была в « опекаемом» положении по приезде. Для меня неприятно, если надо только « принимать» опеку. Хотя я очень благодарна этим людям искренне.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 13.07.2020, 21:33
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
alfi, tyupa, самоизолируюсь из темы, поскольку не понимаю, причём тут французская буржуазия, борщ меня дома варить не научили, водку не пью и ресторан при вокзале не держала. Рассадку не продумываю при приёмах, кто куда упал, там и сидит!
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 13.07.2020, 21:33
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.135
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
вообще ?
Нет, не совсем, только в эти, « буржуйские» гости не ношу ничего, кроме цветов. В обычные- ношу гостинцы.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 13.07.2020, 21:35
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.842
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
причём тут французская буржуазия,
Mashoulia, тема - посты пошли от Рупи , если вспомнить
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 13.07.2020, 21:36
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
tyupa, я не говорила об аристократах. Тётка из буржуа- дядька- простой работяга, себя создавший и разбогатевший. Любит все это и селедку. Имеет право со своими миллионами. Он бельгиец, там любят. Что в этом смешного?
А Ваш пост 213 о французских аристократах, собирающих бутылки со всего мира к чему?
«Тетка» и «дядька» - это точно не аристократы
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 13.07.2020, 21:38
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Mashoulia, тоже не понимаю, с какой стати в этой теме борщи с водкой.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 13.07.2020, 21:39
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Masha155, без обид, но вы считаете, раз люди приятны и вы им возможно приятны, можно « играть в одни ворота» без « ответных жестов»? Мне кажется, именно у буржуа большое внимание этим самым жестам и придаётся... без них- переходишь в разряд « опекаемых»... по крайней мере они могут это себе так представлять... то есть точно трудно сохранять , пусть в общении, « положение на равных» и независимое особо. Не покажут, возможно, но считать так будут. Я именно так « читаю коды». Сама была в таком положении по приезде.
Мне без разницы кто что себе представляет и кого "опекает". Вы пишете "Не покажут, возможно, но считать так будут")) Большая разница между нами : я независимый человек, а ваше благосостояние зависит от этих людей. Отсюда и пляшем.
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 13.07.2020, 21:40
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.135
tyupa, так у Masha155, соседи буржуа « заикались» о борще, хотели отведать, наверное.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 13.07.2020, 21:43
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.135
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
А Ваш пост 213 о французских аристократах, собирающих бутылки со всего мира к чему?
«Тетка» и «дядька» - это точно не аристократы
Я не об аристократах , а о буржуа. Но спасибо за замечание- исправила
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 13.07.2020, 21:43
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Водку Белуга можно во Франции купить у любого приличного caviste.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 13.07.2020, 21:50
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Mashoulia, тоже не понимаю, с какой стати в этой теме борщи с водкой.
Мне всегда помогает холодное " Plaît-il?" и дальше воспринимают как свою и никакой протекции не предлагают.
А если достают с подарочками от Фрагонара, икрой и прочей дребеденью, честно объясняю, что за минимализм и не желаю входить в этот порочный круг.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 13.07.2020, 22:28
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Живущая своим трудом мелкая буржуазия никаких особых привычек и традиций не создала - как были выходцами из крестьян и ремесленников, так и остались их патриархальные привычки. Или не остались... Но обычно говорят не об обнищании, а о разорении.
Предки мужа владели текстильными фабриками, очень известными во Франции. Была эпоха текстильных фабрик. Из крестьян и ремесленников никого не было.

Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
Детям разрешают иметь друзей из более демократичных слоев, но ближе не подпускают все равно.
В принципе так и есть, но дети детей уже перемешаны в разными слоями. С каждым поколением смешение всё больше.
В поколении бабушек и дедушек и речи не могло быть об общении не с себе подобными, в поколении родителей общаются, но близко не подпускают. Наше поколение более демократично в этом плане, а поколение детей и внуков ещё больше.

Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
maman N,с De это уже аристократия, как правило, нет?
Это значит владели какими-то землями, название следует после De.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 13.07.2020, 22:32
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.842
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Это значит владели какими-то землями, название следует после De.
это вы - о себе ?, вы как-то говорили , что вы из дворян или ваш супруг ,
получается ваша фамилия по мужу начинается с De .?
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 13.07.2020, 22:39     Последний раз редактировалось maman N; 13.07.2020 в 22:56..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
получается ваша фамилия по мужу начинается с De .?
Фамилия мужа имеет совсем другую историю: у одного очень-очень известного американца была дочь, она вышла замуж за англичанина из лордов, а их внук купил во Франции часть текстильных заводов, женился на дочери владельца остальной части заводов и остался жить во Франции. Причём фамилия итальянского происхождения потому что предки англичанина некогда переехали в Англию из Италии. А мои предки как раз уехали из Франции поначалу в Бельгию, а затем в 19 веке в Россию. Так что наши дети - это такая "смесь кровей и народов", что проще сказать, какой нации среди предков нет. Если перечислять, откуда предки у мужа и у меня, не хватит страницы. Простого происхождения почти совсем нет, у меня с одной стороны - дворяне (поместные) и только дед по папиной линии был из крестьян.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 13.07.2020, 22:58
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.842
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
. Простого происхождения почти совсем нет, у меня с одной стороны дворяне и только дед по папиной линии был из крестьян.
__________________
сейчас , не к вам , но есть такое выражение в сказке Пушкина - хочу быть столбовой дворянкой ,
это - некая упёртость ... если вы - в кругу таких же окружающих вас буржуа - дома , соседи , которые живут недалеко от вас - это одно ,
но на работе - ваша упёртость может сыграть не в вашу пользу
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 13.07.2020, 23:28     Последний раз редактировалось maman N; 13.07.2020 в 23:49..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
но на работе - ваша упёртость может сыграть не в вашу пользу
На работе никто не знает о нашем происхождении, ну кроме моего советского прошлого.
Родители мужа брезгают общаться с себе неравными. А моя мама, если ей что-то не нравилось в моём поведении, говорила, что "ну вот, смешались с крестьянской кровью"
Мы никогда не ограничивали общение по классовому признаку, всё таки я родом из СССР.
Конечно бывают кузинады почти каждый год, но семья мужа очень большая, несколько поколений, томных застолий не припомню.
Но вот 14 июля ни для кого не праздник. Один дядя мужа родился 14 июля, очень рано утром. Родители были в ужасе, как и вся семья и уговорили записать на 13.
А мои дети не любят буржуазию за выпендрёж. В частных школах их навидались, где почти весь класс имел фамилии, которые начинаются с Де, а также директор учебного заведения и большинство учителей.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 13.07.2020, 23:38     Последний раз редактировалось lipa1; 13.07.2020 в 23:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
тогда может остаётся пригласить в ресторан какой- нибудь русский? Я не про сувениры, я точно знаю, что понравится. Расспрашивали же про русскую водку, как пьют, чем от польской отличается, как выбирать... и про грибы интересно им.. вообще разные « кухни» интересны. Меня мадам даже просила нечто « мастер- класса» по селедки под шубой.
Ну что сказать- вас принимают, говорят о борще. Надо сделать усилие, и сварить борщ. Или пригласить подругу, которая сварит. Иначе как- то некрасиво...
Ни за что бы не варила борщ и пр. селедку под шубой. Для меня это не имеет ничего общего с традициями русской кухни. Это как салат оливье считать нашей традиционной едой. В общем, я, понимая что французы (буржуи и не буржуи) имеют в своей голове некие шаблоны насчет нас, не считаю нужным это поддерживать. Ну, может, я трепетно отношусь к нашим традициям и потому стараюсь не выставлять их перед французами. Исключение - зять-француз.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 13.07.2020, 23:45     Последний раз редактировалось Boulogne; 14.07.2020 в 00:14..
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.831
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
А что, кто-то из них еще жив? Как можно примешивать белую иммиграцию, если они все умерли, а их потомки в нескольких поколениях рождены за границей и по-русски вряд ли говорят, а на иностранном как раз без акцента.
Уже 9 стр. понаписали, но позволю себе предположить, почему французский собеседник так решил. Я не раз замечала, что французы (наверное, не только они, но в сравнении с русскими эту черту у первых отметила у французов) любят истории с изюминкой, деталь, которую можно будет потом рассказать своим (и которая будет обрастать подробностями с каждым новым рассказом ). Т.е. "познакомился с русским на аэродроме" - это не так интересно (для себя и других), как "познакомился с потомком белых эмигрантов" (или "с русским мафиози" или "с племянником Путина"))))), не важно, главное, чтобы изюминка). Ну а супруг Рупи, видимо, больше всего в его глазах подходил под первый вариант (статью? вежливостью? общей культурой? могла быть любая деталь из разговора...)
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 13.07.2020, 23:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Предки мужа владели текстильными фабриками, очень известными во Франции. Была эпоха текстильных фабрик. Из крестьян и ремесленников никого не было.
Вы не уточняли, о ком речь. Но раз у Вас родственники буржуа, то Вы, наверное, усвоили их коды. Расскажите, пожалуйста. Сравним с тем, что пишут люди, наблюдающие их со стороны.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Aliance Française vs Institut Français Amirova Французский язык - вопросы изучения и преподавания 14 28.08.2006 18:52
Poésie française Rini Учеба во Франции 1 18.10.2005 20:47
DOM-TOM et CDS française Anastassia13 Административные и юридические вопросы 2 27.06.2005 16:19


Часовой пояс GMT +2, время: 03:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX