Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 13.07.2020, 18:11
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.689
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
Я бы не была так категорична, так как это очень далеко от истины
Я говорю про всяких местечковых масонов, про которых Рупи пишет. Все эти ложи там наверняка сродни клубам по интересам, плюс может какое-нибудь "влиятельное лицо в департаменте" пропистонит кого-нибудь куда-нибудь))

Высшие масоны может и влияют как-то на политику, я не в курсе.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 13.07.2020, 18:40     Последний раз редактировалось Masha155; 13.07.2020 в 18:44..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
А у меня такой вопрос к специалистам по буржуа: если тебя пригласили в поместье и потчевали(именно это слово) как принцессу, со сменами стотыщ блюд и вин к ним, то потом обязательно надо ответить тем же? Даже если я заранее сказала что не буду этого делать? И я не смогла это всё съесть и выпить (это невежливо?(( Продолжаем дружить нежно. Приглашают на чай/кофе, вечеринки, но таких царских ужинов больше не устраивают(слава богу как по мне!) Обиделись думаете?
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 13.07.2020, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
А у меня такой вопрос к специалистам по буржуа: если тебя пригласили в поместье и потчевали(именно это слово) как принцессу, со сменами стотыщ блюд и вин к ним, то потом обязательно надо ответить тем же? Даже если я заранее сказала что не буду этого делать? И я не смогла это всё съесть и выпить (это невежливо?(( Продолжаем дружить нежно. Приглашают на чай/кофе, вечеринки, но таких царских ужинов больше не устраивают(слава богу как по мне!) Обиделись думаете?
Я не специалист по буржуазии, конечно. Вряд ли они обиделись. это очень по-французски. Вы наверняка им очень симпатичны, это такой "жест", они могли себе это позволить и им доставило удовольствие Вас у себя принимать и Вам тоже было приятно. Но если бы они постоянно это делали, Вы бы наверняка чувствовали себя обязанной, а они от Вас ничего такого не ждут, да и не принято здесь делать такие вещи постоянно, они тоже деньги считают, поэтому они у них и есть. На мой взгляд, именно поэтому.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 13.07.2020, 19:09     Последний раз редактировалось lipa1; 13.07.2020 в 19:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
А у меня такой вопрос к специалистам по буржуа: если тебя пригласили в поместье и потчевали(именно это слово) как принцессу, со сменами стотыщ блюд и вин к ним, то потом обязательно надо ответить тем же? Даже если я заранее сказала что не буду этого делать?
Я думаю, да - нужно ответить тем же. Тут, собственно, универсальное "правило" - обязательно нужно отдариться. Дар, который не предполагает отдаривания (навязанный, по сути) это тоже известный прием подчинения, отношений зависимости.
Я, кстати, подумала, что Рупи с ее супругом попали именно в такие отношения. Просто некоторые "сильные мира сего" таким способом демонстрируют власть, богатство (ну, кто чем обладает, то и демонстрирует). Но Рупи говорит, что отношения иные, так что я ошиблась.
И это в любых слоях общества работает.
Я стараюсь отдариваться или, если мне это в тягость или нечего дать равноценного взамен, просто избегаю таких ситуаций. К примеру, не поехала бы в поместье).

Но если отношения хорошие, то в любом случае пригласила бы семью из поместья к себе, пусть и в скромный домик).
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 13.07.2020, 19:10
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
Я не специалист по буржуазии, конечно. Вряд ли они обиделись. это очень по-французски. Вы наверняка им очень симпатичны, это такой "жест", они могли себе это позволить и им доставило удовольствие Вас у себя принимать и Вам тоже было приятно. Но если бы они постоянно это делали, Вы бы наверняка чувствовали себя обязанной, а они от Вас ничего такого не ждут, да и не принято здесь делать такие вещи постоянно, они тоже деньги считают, поэтому они у них и есть. На мой взгляд, именно поэтому.
Спасибо большое! Я тоже так думаю. И это при том, что я говорю по-французски с жууутким русским акцентом, - я самоучка и очень горжусь моими способностями )) Мы когда встречаемся, то беседуем об искусстве, литературе и прочем таком. И я даже помогла им в одном очень важном семейном проекте! Но есть один аспект, чисто материальный. И этот аспект мне мешает наслаждаться нашим общением . Это то, что мой домик примыкает к их огромному поместью и они точно хотели бы его иметь. Это портит для меня всё - может вся их "симпатия" это только ширма для приобретения недвиги. И соседи по деревне тоже кровожадно следят за нашей "дружбой" и приносят мне новости )))
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 13.07.2020, 19:10
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
у которого все разговоры об отдыхе в замках и об удобствах.
Это скорее признак "из грязи в князи".
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 13.07.2020, 19:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
мой домик примыкает к их огромному поместью и они точно хотели бы его иметь.
С этого надо было начинать ;-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 13.07.2020, 19:17
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
С этого надо было начинать ;-).
Ой, да не всё так просто! Я уже сказала - никогда.
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 13.07.2020, 19:20     Последний раз редактировалось maman N; 13.07.2020 в 19:33..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
В буржуазных семьях на приёмах соблюдается протокол: кто сидит по правую руку от хозяина, кто по левую т.п.
Родители мужа не спали неделю, думали, как поступить: справа от хозяина сажают самого почётного гостя. Они пригласили пару, у которых сын священник. Так вот они никак не могли решить, кого сажать по правую руку: священника или его отца.
Доход может быть и вполне скромный. Это совсем не показатель принадлежности к классу. Фамилия, начинающаяся на De ...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 13.07.2020, 19:21
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.964
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
С Это то, что мой домик примыкает к их огромному поместью и они точно хотели бы его иметь. Это портит для меня всё - может вся их "симпатия" это только ширма для приобретения недвиги. И соседи по деревне тоже кровожадно следят за нашей "дружбой" и приносят мне новости )))
Да ладно. Если б хотели купить то предложили бы цены выше рыночной. Как в Игрушке
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 13.07.2020, 19:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
мой домик примыкает к их огромному поместью и они точно хотели бы его иметь. Это портит для меня всё - может вся их "симпатия" это только ширма для приобретения недвиги. И соседи по деревне тоже кровожадно следят за нашей "дружбой" и приносят мне новости )))
Про то, что они хотели бы иметь Ваш домик, можно вынести за скобки, мне кажется. Это обычные соседские разговоры, нам тоже говорили, что очень хотели купить наш дом. Но купили мы. Всё! Кто и что там мечтал это уже лирика.
Не думаете же Вы, что они Вас на ужины и кофе приглашают из-за этого? Тут, скорее, вынужденные соседские отношения - добрый мир, короче.
Но в этом случае, точно, надо их тоже приглашать. И таким образом найдете золотую середину по частоте застолий. Кофе будет чаще, а торжественные застолья сойдут на нет.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 13.07.2020, 19:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Доход может быть и вполне скромный. Это совсем не показатель принадлежности к классу.
Это касается именно буржуа, а приставка Де для ни не характерна. Ну, разве что купили родословную. В России такое практикуется.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 13.07.2020, 19:32
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Во всех странах происходило обнищание буржуазии, но осталось соблюдение некоторых традиций, которое стирается с каждым поколением.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 13.07.2020, 19:32     Последний раз редактировалось Masha155; 13.07.2020 в 19:39..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Да ладно. Если б хотели купить то предложили бы цены выше рыночной. Как в Игрушке
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Про то, что они хотели бы иметь Ваш домик, можно вынести за скобки, мне кажется. Это обычные соседские разговоры, нам тоже говорили, что очень хотели купить наш дом. Но купили мы. Всё! Кто и что там мечтал это уже лирика.
Не думаете же Вы, что они Вас на ужины и кофе приглашают из-за этого? Тут, скорее, вынужденные соседские отношения - добрый мир, короче.
Но в этом случае, точно, надо их тоже приглашать. И таким образом найдете золотую середину по частоте застолий. Кофе будет чаще, а торжественные застолья сойдут на нет.
Предыдущий хозяин-художник уже оочень старый и больной выставил дом на продажу и главным условием было не продавать этим соседям. А я и не знала! Вот такая *опа бывает в богом забытых деревеньках. Теперь мы дружим с соседями, и когда я в России они мне пишут письма и шлют фотки )) Вот и что это ? Я не знаю. И да, они самые богатые и влиятельные люди(семья) в нашем не знаю как сказать.. местечке )) и сменяющиеся Мэры их лучшие друзья и делают всё что надо.
Не хочу чтобы это сообщение стало офф-топом. Это, наверно, ближе к взаимоотношениям и влиянию местных "буржуа" или "аристократов"...
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 13.07.2020, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.135
IrinaS, тот мужик, « сын трактирщицы», он с Сарко работал перед пенсией, . Может и ложи тамошние? Я точно не интересовалась.

Masha155, я не приглашаю, смешно к себе приглашать шефа мужа с женой. Я привожу из России водку дорогую, всякую белугу, , икру красную ( они точно любят), свою баночку белых грибов к ним... в гости приходим только с цветами, не как обычно, в более демократические гости, с вином и цветами, как другие гости. Если есть сладости российские, вроде зефира и пастилы белёвский- иногда их берём, но я точно знаю, что они мадам нравятся. Или передаю через мужа, когда приезжаю. У них на фирме как- то принято, Все везут из отпусков и командировок « национальные лакомства». Правда они на месте раскрываются, как угощение для всех. Они, кстати, во время охоты часто раздают свои охотничий трофеи для желающих, прямо на работе.
Второй дядечка- того как правило просто в клуб приглашаем , на полет. На праздники всякие авиационные. Но с ним попроще, он все же иногда и в гостях у нас был, там не « сложноподчиненные отношения». Но он признаётся всегда- любит принимать, а в гости ездить ему сложно. У него собака, коня два, сейчас сам всеми ними занимается.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 13.07.2020, 19:43
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.135
maman N,с De это уже аристократия, как правило, нет?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 13.07.2020, 19:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Во всех странах происходило обнищание буржуазии
Обнищание пролетариата. Живущая своим трудом мелкая буржуазия никаких особых привычек и традиций не создала - как были выходцами из крестьян и ремесленников, так и остались их патриархальные привычки. Или не остались... Но обычно говорят не об обнищании, а о разорении.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 13.07.2020, 19:45
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.135
maman N, вроде в любых гостях продумывают рассадку за столом? Нет?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 13.07.2020, 19:47     Последний раз редактировалось lipa1; 13.07.2020 в 19:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Второй дядечка- того как правило просто в клуб приглашаем , на полет. На праздники всякие авиационные. Но с ним попроще, он все же иногда и в гостях у нас был, там не « сложноподчиненные отношения». Но он признаётся всегда- любит принимать, а в гости ездить ему сложно. У него собака, коня два, сейчас сам всеми ними занимается.
Он тоже буржуа? Или мы вообще про знакомых и соседей французов уже?

Охота сейчас никак не обусловлена социальным положением - и буржуа, и крестьяне-фермеры и кого только на охоте нет. В каждой деревне свое общество. Экипировка, как в 19 веке у аристократов). На лошадях, свора собачья, рожки...
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
вроде в любых гостях продумывают рассадку за столом? Нет?
Конечно. Тем более если это священник. Это же у всех народов так повелось и в разных слоях общества.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 13.07.2020, 19:58
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
[B]Masha155, я не приглашаю, смешно к себе приглашать шефа мужа с женой. Я привожу из России водку дорогую, всякую белугу, , икру красную ( они точно любят), свою баночку белых грибов к ним... в гости приходим только с цветами, не как обычно, в более демократические гости, с вином и цветами, как другие гости. Если есть сладости российские, вроде зефира и пастилы белёвский- иногда их берём, но я точно знаю, что они мадам нравятся. Или передаю через мужа, когда приезжаю. У них на фирме как- то принято, Все везут из отпусков и командировок « национальные лакомства». Правда они на месте раскрываются, как угощение для всех. Они, кстати, во время охоты часто раздают свои охотничий трофеи для желающих, прямо на работе.
Второй дядечка- того как правило просто в клуб приглашаем , на полет. На праздники всякие авиационные. Но с ним попроще, он все же иногда и в гостях у нас был, там не « сложноподчиненные отношения». Но он признаётся всегда- любит принимать, а в гости ездить ему сложно. У него собака, коня два, сейчас сам всеми ними занимается.
Roupy, дорогая! Я б может и хотела их обаять и накрыть стол с пельменЯми )), но я готовить вообще(!!) не умею, а сувениры... ну кому они сдались, нафиг? Одно время возила и дарила всем подряд как ненормальная(матрёшки, водка, икра), сейчас завязала с этим. Они заикнулись про "русский борсч", но я сразу сказала что ни разу в жизни его не варила(это правда). Ужас. Сейчас меня заклеймят на форуме. Но мы болтаем много, их дети и особенно внуки приходят ко мне каждый день, мы гуляем,я рассказываю о планетах и созвездиях, любят смотреть как я рисую.. Мальчику подарила эскиз ))

Чёрт побери, всё скатилось в рассказ "обо мне любимой" и никто почти не дал советов (( А я хотела углУбить)) и сделать более личной тему о буржуа и аристократах. Модераторы, плиз, сотрите если это офф-топ.
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 13.07.2020, 20:04
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Во всех странах происходило обнищание буржуазии, но осталось соблюдение некоторых традиций, которое стирается с каждым поколением.
Ничего не стирается. Просто внешне (и то не всегда) снобизм виден меньше, но социальные границы и поддержание каст на нужном уровне очень даже соблюдается. Детям разрешают иметь друзей из более демократичных слоев, но ближе не подпускают все равно.
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 13.07.2020, 20:05
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.135
lipa1, у него русская фамилия, с двумя Фф. А мать ресторан при вокзале держала. Но это после войны. До войны, говорит- родители были состоятельны... Наверное по тем корням- « ещё тем» , можно относить к буржуа? Он о своём происхождении мало что говорит, а мы не спрашиваем. но похоже.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 13.07.2020, 20:11
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.135
Masha155, тогда может остаётся пригласить в ресторан какой- нибудь русский? Я не про сувениры, я точно знаю, что понравится. Расспрашивали же про русскую водку, как пьют, чем от польской отличается, как выбирать... и про грибы интересно им.. вообще разные « кухни» интересны. Меня мадам даже просила нечто « мастер- класса» по селедки под шубой.
Ну что сказать- вас принимают, говорят о борще. Надо сделать усилие, и сварить борщ. Или пригласить подругу, которая сварит. Иначе как- то некрасиво...
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 13.07.2020, 20:24     Последний раз редактировалось Jurmala; 13.07.2020 в 21:31..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Спасибо большое! Я тоже так думаю. И это при том, что я говорю по-французски с жууутким русским акцентом, - я самоучка и очень горжусь моими способностями )) Мы когда встречаемся, то беседуем об искусстве, литературе и прочем таком. И я даже помогла им в одном очень важном семейном проекте! Но есть один аспект, чисто материальный. И этот аспект мне мешает наслаждаться нашим общением . Это то, что мой домик примыкает к их огромному поместью и они точно хотели бы его иметь. Это портит для меня всё - может вся их "симпатия" это только ширма для приобретения недвиги. И соседи по деревне тоже кровожадно следят за нашей "дружбой" и приносят мне новости )))
Мasha155, я не знаю Вашей ситуации, но им точно нужен Ваш домик?
Если да, то это все меняет. я не знаю, такое возможно и не только во Франции. Но если Вы им в свое время помогли, это возможно из-за этого и был такой "жест"? Насчет деревни- я бы "фильтровала" информацию. Но не зная подробностей и даже зная, но не увидев своими глазами, кто-то на форуме вряд ли может что-то сказать наверняка. Но Вы правильно делаете- вам пригодится любая информация в этой теме.

P.S.. Сейчас прочитала Ваш последний пост- если дети и внуки приходят каждый день, вы с ними гуляете и так далее, это похоже больше на дружбу и семьи с Вами и теплые отношения. я бы что-то особое делала, если бы почуствовала, что это действительно необходимо. Вы и так, как я поняла много делаете, не все же материально. Только мое мнение.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 13.07.2020, 20:32     Последний раз редактировалось Masha155; 13.07.2020 в 20:35..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Masha155, тогда может остаётся пригласить в ресторан какой- нибудь русский? Я не про сувениры, я точно знаю, что понравится. Расспрашивали же про русскую водку, как пьют, чем от польской отличается, как выбирать... и про грибы интересно им.. вообще разные « кухни» интересны. Меня мадам даже просила нечто « мастер- класса» по селедки под шубой.
Ну что сказать- вас принимают, говорят о борще. Надо сделать усилие, и сварить борщ. Или пригласить подругу, которая сварит. Иначе как- то некрасиво...
Roupy , да почему некрасиво и зачем мне делать усилия? Какого хрена, простите? Я не завишу от них никак. Мы соседи. И вообще, их внуки пасутся у моего крыльца, ждут когда я проснусь )) Регулярно меня приглашают на какие-то закрытые вечеринки, пати, но я отказываюсь, так как интроверт и очень застенчивый чел. Они это списали на "обычные странности художника" ) )Вот выше я спросила обиделись они или нет, что я им не устроила ответного приёма.. Теперь думаю, может и нет ...

P.S. Грибы, селёдка под шубой... маразм какой-то )
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 13.07.2020, 20:56
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.135
Masha155, у нас по деревенски все просто. И грибы и селедка и куропатки с охоты. Если для кого- то важно- мне не сложно. Конечно, вы ничем не обязаны. Я объясню, почему я искренне считаю обязанной все это делать. « играть по правилам противника» - я не хочу давать повод злословит о нашей семье, как о « неотесанных» или « неблагодарных « или « невоспитанных» русских. Конкретно о нас- пожалуйста, если заслужили, но при чем тут нация? Как- то так. Мне это важно. Навязывать ничего не буду, но на просьбу откликнусь всегда.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 13.07.2020, 20:58
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.842
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Вот выше я спросила обиделись они или нет, что я им не устроила ответного приёма.. Теперь думаю, может и нет ...
здесь и не только здесь , нужен ответный жест
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 13.07.2020, 21:03
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Roupy, извините, но если ко мне придут в гости с водкой, русской красной икрой, белугой (как ее везли во Францию, сколько времени в пути, при какой температуре, и вообще - где ее покупали ?), то я вежливо приму этот подарок, водка пойдёт как антисептик при уборке, всё остальное - в помойку. У Вас какие-то навязчивые советы на протяжении десятка лет: привезти водку, красную икру (она здесь продаётся не только в супермаркетах, но и в дорогих магазинах, гораздо вкуснее), осетрина, белуга тоже есть в продаже и водка Абсолют тоже. Винегрет, борщ, селедка под шубой - на любителя. Готовка занимает много времени, а конечный результат = ноль.

Вы опять перевели стрелки на Вашего мужа, самолеты, водку и сувенирный хлам из России. Мне , например, интересно читать посты Юрмала в этой теме, а Вы тему засоряете. Как обычно.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 13.07.2020, 21:05
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
Мasha155, я не знаю Вашей ситуации, но им точно нужен Ваш домик?
Если да, то это все меняет. я не знаю, такое возможно и не только во Франции. Но если Вы им в свое время помогли, это возможно из-за этого и был такой "жест"? Насчет деревни- я бы "фильтровала" информацию. Но не зная подробностей и даже зная, но не увидев своими глазами, кто-то на форуме вряд ли может что-то сказать наверняка. Но Вы правильно делаете- вам пригодится любая информация в этой теме.

P.S.. Сейчас прочитала Ваш последний пост- если дети и внуки приходят каждый день, вы с ними гуляете и так далее, это похоже больше на дружбу и семьи с Вами и теплые отношения. я бы что-то особое делала, если бы почуствовала, что это действительно необходимо. Вы и так, как я поняла много делаете, не все-же материально. Только мое мнение.
Спасибо. Я бы так и думала, и думаю, это моя сущность ! Но опыт жизни во французской глубинке слегка откорректировал мой природный романтизЬм . Это меня приучило к осторожности. Особенно когда это касается состоятельных людей и, особенно, местных кланов(семей). Я не исключаю что я им приятна . И они мне ооочень приятны! НО! Никогда нельзя забывать что интересы их клана превыше всего. Я уважаю и верю в местные традиции, которые складывались веками. И ни секунду не думаю что мои милейшие соседи-буржуа не распнут меня при возможности. В этом я доверяю местным пейзанам, которые мне в клювике приносят местные сплетни. Вообще жизнь в традиционной глубинке(где нет и не может быть арабов и других прочих и где ты один вдруг "не как все") - это отдельный квест.
Но это мне не мешает наслаждаться общением. И, пока я в Москве, они мне пишут и звонят(по мессенджеру) регулярно ))
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 13.07.2020, 21:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.866
tyupa, Белуга - водка
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Aliance Française vs Institut Français Amirova Французский язык - вопросы изучения и преподавания 14 28.08.2006 18:52
Poésie française Rini Учеба во Франции 1 18.10.2005 20:47
DOM-TOM et CDS française Anastassia13 Административные и юридические вопросы 2 27.06.2005 16:19


Часовой пояс GMT +2, время: 09:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX