Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 11.07.2020, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
А кстати да, у меня же сосед - внук одесского еврея. Дед в революцию уехал. От русского языка тоже осталась только фамилия - Коган Абсолютный француз в доску, хотя Россию обожает.
Так еврей же ж ! ))) Может он на иврите говорит ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 11.07.2020, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.089
Но все же их потомки не говорят на французском с рязанским акцентом. Но француз на это внимание не обратил даже. Я понимаю, в принципе, на что он повелся. Но странно на основании этого делать принадлежность к « знати», обозначим так. Так же и мы можем ошибаться в принадлежности к французским буржуа.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 11.07.2020, 20:18
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
Здесь " буржуа " называют все богатые и давние семьи . С родословной . Как правило эти люди очень воспитанные и это заметно сразу по речи .
Даже дети используют очень много вежливых слов и выражений.
Но нужно хорошо знать французский, чтобы понять.
Богатством они никогда не козыряют , это скорее моветон, но оно чувствуется .
Французы сходу отличают.
Да, их предки например врачи и они имеют обязательно хорошее образование.
Есть городки где живут буржуа. Например Винсен, или в 92 некоторые города. Они общаются только со своим кругом. Хотя могут вежливо поговорить с любым человеком.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 11.07.2020, 20:22
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Вы «буржей» с аристократами путаете. Те да, белая кость и родословная (деньги кстати совсем не обязательно, сейчас полно нищих которым и крышу залатать не на что). А буржи это просто богатые, в том числе и те что из грязи в князи (ну, типа наших новых русских) поэтому собственно к ним и отношение без предыхания - потому что часто предыхать не перед чем - кроме денег ничего и нету. Причем не все подряд богатые а те что городские (богатый крестьяним еще не бурж). Noblesse это тоже про аристократов но не про буржей.
Нет, нурориши, аристократы и буржуа- это разные вещи.
Нувориши, например футболисты, разбогатевшие быстро люди, но буржуа их в свой круг не пустят, потому что не достаточно манер и хорошего образования, которые эти манеры оттачивает.
А аристократы это скорее те, в которых течёт голубая кровь. Они же как вы правильно написали noblesse.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 11.07.2020, 20:26
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Еще такая вещь, буржуа сами ковыряться в саду не будут, а наймут садовника. Хотя могут немного для удовольствия повозиться с розами например.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 11.07.2020, 20:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
странно на основании этого делать принадлежность к « знати», обозначим так.
Белые это же не знать, а белоэмигранты, в том числе, простые солдаты, казаки. То есть это самая крупная волна беженцев из России во Францию.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 11.07.2020, 20:32
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.089
lento4ka, вот с садиком- это вы « мимо». Ещё и мебель могут сами делать и ремонт дома. Да помните нашу форумчанку, под Тулузой живет. Не буду писать фамилию, но блог ее многие знают. Прекрасно знают многие, что муж ее своими руками делает.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 11.07.2020, 20:39
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
lento4ka, вот с садиком- это вы « мимо». Ещё и мебель могут сами делать и ремонт дома. Да помните нашу форумчанку, под Тулузой живет. Не буду писать фамилию, но блог ее многие знают. Прекрасно знают многие, что муж ее своими руками делает.
Исключения тоже бывают.
И ещё раз повторюсь, что у меня только одна знакомая большая семья буржуа.
Поэтому описываю только то что знаю.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 11.07.2020, 20:42
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.089
lipa1, нет, он имел в виду именно знать, « голубую кровь», noble. Я не стала просто весь разговор тут приводить. И здорово « промахнулся».
Кстати, не первый раз французы мужу это приписывают, по одной совсем смешной причине, как я поняла. Даже озвучивают причину. При этом они особо не общаются с ним на всякие « интеллектуальные темы , даже.
Могу написать и причину. Муж « на автомате» встаёт, когда в комнату входит женщина, здоровается с ней всегда стоя. Это автоматизм. Его папа, - в юности крестьянин, потом офицер советской армии, делал это тоже всегда « на автомате». До самой старости. Кстати, мой папа тоже. Для меня это норма- для многих французов, оказывается, пример аристократического воспитания. Так и рождаются легенды.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 11.07.2020, 20:54
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.637
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Нет, нурориши, аристократы и буржуа- это разные вещи.
Нувориши, например футболистыразбогатевшие быстро люди, но буржуа их в свой круг не пустят, потому что не достаточно манер и хорошего образования, которые эти манеры оттачивает.
А аристократы это скорее те, в которых течёт голубая кровь. Они же как вы правильно написали noblesse.
У Вас такие смешные примеры. Вспомните английского футболиста Дэвида Бэкхема, который с женой был приглашён на бракосочетание принца Гарри.
Хорошие манеры, умение себя вести воспитывается в семье.
Мне кажется milysia наиболее точно охарактеризовала кого французы относят к буржуазной прослойке.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 11.07.2020, 20:58
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
У Вас такие смешные примеры. Вспомните английского футболиста Дэвида Бэкхема, который с женой был приглашён на бракосочетание принца Гарри.
Хорошие манеры, умение себя вести воспитывается в семье.
Мне кажется milysia наиболее точно охарактеризовала кого французы относят к буржуазной прослойке.
Так он же не француз. И знаменитость. Я писала в ответ на то что буржуа, это быстро разбогатевшие люди.
И да, я согласна что milysia умело описала буржуа.
Я владею пером так виртуозно.
Пишу как могу.
И да, хорошие манеры воспитываются в семье. У нувориша откуда манерам взяться, если он футболист из 93 департамента например. Я утрирую немного.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 11.07.2020, 21:23
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Так еврей же ж ! ))) Может он на иврите говорит ?
Одесский еврей? Я Вам скажу, не смешите мои калоши
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 11.07.2020, 21:30
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Одесский еврей? Я Вам скажу, не смешите мои калоши
Ну пусть не говорит на иврите, но русский то ему зачем учить, если он живет во Франции?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 11.07.2020, 23:11
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
Есть ли какие-либо книги, которые помогают понять французский менталитет, которые Вам понравились и которые Вы можете посоветовать?
Почитайте новеллы Мопассана. С тех пор произошли, конечно изменения, но многое осталось.

На самом деле, то что Вы описали- это очень международные понятия. Именно это (то, что Вы описали) от окружения зависит и, возможно от Вашего восприятия. На самом деле, у русских и французов каких-то диких различий в самом менталитете нет.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 11.07.2020, 23:41     Последний раз редактировалось Bethany; 12.07.2020 в 00:02..
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.520
Посмотреть сообщениеmasia-m пишет:
.
Кстати,буржуазия как раз больше склонна к рефлексии и вообще попроще,как это ни странно.
Ну вот даже не знаю. На моем прошлом месте работы мне приходилось общаться в основном с начальством, причём потомственным начальством если можно так сказать. Когда из не простой семьи, и Папа и дедушка, тоже занимали определение положение в обществе. У меня реально порой было такое ощущение что я в фильме вроде Стэнфордских жён и вокруг меня роботы. Когда слушала их разговоры между собой было такое ощущение что я в каком то сериале об идеальном обществе. Идеальные мужья не то что не забывают о годовщине свадьбы, дне рождении жены итд, нет они ещё сюрприз всегда подготовят, то вечеринку с traiteur и DJ, то уикенд где нибудь на Сардинии на частном bateau, их идеальные дети учатся исключительно на отлично, в лучших школах конечно же, и прекрасно говорят на английском, японском, немецком итд. Их beaux-parents всегда милы и учтивы. Денежных проблем у них не существует в принципе. Ни разу не услышу от них слова дорого. Последнее правда наверное, нормально учитывая их должности.
Однозначно с моими Теперешними вполне обычными коллегами у которых неидеальные дети получают не идеальные оценки, неидеальные мужья могут забыть о годовщине свадьбы итд как то мне ближе
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 11.07.2020, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
lipa1, нет, он имел в виду именно знать, « голубую кровь», noble. Я не стала просто весь разговор тут приводить. И здорово « промахнулся».
Кстати, не первый раз французы мужу это приписывают, по одной совсем смешной причине, как я поняла. Даже озвучивают причину. При этом они особо не общаются с ним на всякие « интеллектуальные темы , даже.
Могу написать и причину. Муж « на автомате» встаёт, когда в комнату входит женщина, здоровается с ней всегда стоя. Это автоматизм. Его папа, - в юности крестьянин, потом офицер советской армии, делал это тоже всегда « на автомате». До самой старости. Кстати, мой папа тоже. Для меня это норма- для многих французов, оказывается, пример аристократического воспитания. Так и рождаются легенды.
Правильно, потому что goujat не встанет, и даже может не повернуться в сторону женщины, будет сидеть и вещать задницей, даже присесть не предложит. Воспитанный человек встанет поздороваться, даже если в помещение зайдёт представитель одного с ним пола.
Это называется манерами, и они сразу выдают принадлежность к определенному слою.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 12.07.2020, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
Ну вот даже не знаю. На моем прошлом месте работы мне приходилось общаться в основном с начальством, причём потомственным начальством если можно так сказать. Когда из не простой семьи, и Папа и дедушка до тоже занимали определение положение в обществе. У меня реально порой было такое ощущение что я в фильме вроде Стэнфордских жён и вокруг меня роботы. Когда слушала их разговоры между собой было такое ощущение что я в каком то сериале об идеальном обществе. Идеальные мужья не то что не забывают о годовщине свадьбы, дне рождении жены итд, нет они ещё сюрприз всегда подготовят, то вечеринку с traiteur и DJ, то уикенд где нибудь на Сардинии на частном bateau, их идеальные дети учатся исключительно на отлично, в лучших школах конечно же, и прекрасно говорят на английском, японском, немецком итд. Их beaux-parents всегда милы и учтивы. Денежных проблем у них не существует в принципе. Ни разу не услышу от них слова дорого. Последнее правда наверное, нормально учитывая их должности.
Однозначно с моими Теперешними вполне обычными коллегами у которых неидеальные дети получают не идеальные оценки, неидеальные мужья могут забыть о годовщине свадьбы итд как то мне ближе
Bethany, хочется вспомнить анекдот «и вы рассказывайте». Рада вас снова видеть на форуме!
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 12.07.2020, 00:03
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.520
Baila-baila, спасибо))
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 12.07.2020, 05:54
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.089
Baila-baila, да все так, но делать вывода о принадлежности к голубой крови просто по нормальному воспитанию? Полученному, кстати в простой семье и обычной советской школе? Не смешно ли это? С такой- же « проницательностью» мы можем судить о французских буржуа и noble. И так же ошибаться. Нет?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 12.07.2020, 06:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Все выводы о буржуа, это только наблюдения со стороны. При чем наблюдения эмигрантов. Кто такие настоящие буржуа, могут сказать сами они, А они на форуме не сидят, да и рассказывать о себе не будут. Тем более, кричать на форуме, что я такой крутой из буржуазии. Хотя, некоторые пытаются подмазаться под эту категорию общества.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 12.07.2020, 07:08
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.11.2017
Откуда: Tachkent-78
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Нет, нурориши, аристократы и буржуа- это разные вещи.
Нувориши, например футболисты, разбогатевшие быстро люди, но буржуа их в свой круг не пустят, потому что не достаточно манер и хорошего образования, которые эти манеры оттачивает.
А аристократы это скорее те, в которых течёт голубая кровь. Они же как вы правильно написали noblesse.
Ленточка, то что Вы пишите про нуворишей, буржуа и аристократов, скорее характерно для Англии, чем для Франции. После того, как Франция стала республикой, последним загибать пальцы стало не комфортно, а оттачивать манеры не зачем.
Я много лет жила в 78 среди так называемых буржуа, поэтому смею Вас заверить, что манеры у них сильно упростились.
alla4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 12.07.2020, 07:21
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.637
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Baila-baila, да все так, но делать вывода о принадлежности к голубой крови просто по нормальному воспитанию? Полученному, кстати в простой семье и обычной советской школе? Не смешно ли это? С такой- же « проницательностью» мы можем судить о французских буржуа и noble. И так же ошибаться. Нет?
А Вас не посещала мысль, что это был продуманный комплимент?
Муж сказал сыну, Вам, Вы с гордостью на форуме.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 12.07.2020, 07:24
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.637
Мне очень понравилась фраза: ..приходилось общаться в основном с начальством, причём потомственным начальством если можно так сказать.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 12.07.2020, 07:45
Мэтр
 
Аватара для Casanier
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 1.180
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Рыжая пишет:
Одесский еврей? Я Вам скажу, не смешите мои калоши
Ну пусть не говорит на иврите, но русский то ему зачем учить, если он живет во Франции?
раньше большинство говорило на идише, современный иврит появился не так давно. Но нет ничего странного в том, что кому-то удалось вывезти и сохранить русский язык. Такие случаи есть.
__________________
Но вы же, профессор Бор, - не верите во всю эту чушь, будто бы лошадиная подкова приносит удачу?!
- Конечно, не верю. Главное, что работает, а веришь ты в это или нет -не важно
Casanier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 12.07.2020, 08:09
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеalla4ka пишет:
Ленточка, то что Вы пишите про нуворишей, буржуа и аристократов, скорее характерно для Англии, чем для Франции. После того, как Франция стала республикой, последним загибать пальцы стало не комфортно, а оттачивать манеры не зачем.
Я много лет жила в 78 среди так называемых буржуа, поэтому смею Вас заверить, что манеры у них сильно упростились.
В Англии никого не знаю))
А что значит манеры упростились? Они разговаривают, употребляя неприличные слова? Или не любят покупать красивые и дорогие машины? Не работают директорами и дипломатами? Стали рабочими?
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 12.07.2020, 08:20
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.955
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
В Англии никого не знаю))
Да как же не знаете? А настоящий буржуа форумчанин bourgeois с Лондона который уж лет 15 как ваш софорумник. Можно у него спросить.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 12.07.2020, 08:22
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Посмотреть сообщениеCasanier пишет:
раньше большинство говорило на идише, современный иврит появился не так давно. Но нет ничего странного в том, что кому-то удалось вывезти и сохранить русский язык. Такие случаи есть.
Так я и не не говорю что странно ? Странно удивляться тому, что французские евреи не владеют русским. Точно также, как если бы русские беженцы из Казахстана обучали своих детей казахскому.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 12.07.2020, 08:55
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.11.2017
Откуда: Tachkent-78
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
В Англии никого не знаю))
А что значит манеры упростились? Они разговаривают, употребляя неприличные слова? Или не любят покупать красивые и дорогие машины? Не работают директорами и дипломатами? Стали рабочими?
Ленточка, Вы путаете нынешнюю французскую буржуазию и буржуазию начала и середины прошлого века.
Так называемые буржуа, то есть те, которые исторически живут в местах своего обитания, выражаются по всякому. А красивые и дорогие машины, так же как и принадлежность к управлению, характерны скорее просто инициативным и успешным людям. К тому же в Франции не принято выпячивать свое богатство и буржуа здесь не исключение.
А вот буржуа - дипломат, скорее исключение чем правило, там критерии отбора немного другие
Лично я склонна думать, что буржуа в Франции, как класс, со всеми их отличительными особенностями, практически исчезли и стали называться просто обыкновенным средним классом
alla4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 12.07.2020, 08:55     Последний раз редактировалось Roupy; 12.07.2020 в 09:08..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.089
Rucya, нет, там нечего было придумывать. Это не светская беседа, не беседа за столом.обычный полет совместный, там нет смысла обмениваться комплиментами. Беседа идёт через микрофон и наушники.
Я вообще без всякой гордости сказала, ( чем гордится, обычными манерами воспитанного человека у мужа???? Он обладает качествами действительно достойными гордости и которыми я лично горжусь). Просто привела как забавный казус. О том как впечатление может быть обманчиво, не зная « кодов» других стран. И большая просьба ещё раз, не надо ничего за меня додумывать, договорились?
Понимаете, мне нет нужды никакой считаться « приближенными» к « буржуа», поскольку семья отца как раз очень известна из « этих самых» в России и в семье всегда было принято не афишировать это особо, времена такие были, бабушка даже замуж выходила скоропалительно, чтоб фамилию сменить... никакого специфического воспитания не не получала, никакой « принадлежностью» в семье не гордились. Это в последние лет двадцать стало возрождаться все, книги, фильмы о семье появились, всякие мероприятия... президент вот даже высказывания цитирует... личность « пра - пра»- да, повод для гордости. Но принадлежность????
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 12.07.2020, 09:06
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеalla4ka пишет:
Ленточка, Вы путаете нынешнюю французскую буржуазию и буржуазию начала и середины прошлого века.
Так называемые буржуа, то есть те, которые исторически живут в местах своего обитания, выражаются по всякому. А красивые и дорогие машины, так же как и принадлежность к управлению, характерны скорее просто инициативным и успешным людям. К тому же в Франции не принято выпячивать свое богатство и буржуа здесь не исключение.
А вот буржуа - дипломат, скорее исключение чем правило, там критерии отбора немного другие
Лично я склонна думать, что буржуа в Франции, как класс, со всеми их отличительными особенностями, практически исчезли и стали называться просто обыкновенным средним классом
Возможно Вы и правы.
Но по моему личному мнению, буржуа чуточку повыше среднего класса.
И богатство они не выпячивают, просто его трудно скрыть.
Это не только красивый дом, но и коллекционная машина и самолёт.
Многим это по средствам?
Но я ни разу не слышала: мы буржуазия.
Только по таким признакам как рождение в Neuilly sur Seine, школа в Париже, манера разговора, я сама сделала такой вывод.
Поэтому не претендую на верность моего суждения.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Aliance Française vs Institut Français Amirova Французский язык - вопросы изучения и преподавания 14 28.08.2006 18:52
Poésie française Rini Учеба во Франции 1 18.10.2005 20:47
DOM-TOM et CDS française Anastassia13 Административные и юридические вопросы 2 27.06.2005 16:19


Часовой пояс GMT +2, время: 04:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX