Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.06.2020, 15:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.11.2018
Сообщения: 30
Можно ли в Европу с французским ВНЖ

Добрый день! Кто-то уже ездил после карантина в другие страны Европы с французским ВНЖ? Поделитесь , пожалуйста! А то я вот перерыла весь инет и не нашла ничего подробного. Очень обтекаемые формулировки. Вроде «люди, пребывающие из стран шенгенской зоны». Нашла, что не пускают с визой типа С (это ещё понятно), но и с визой типа D. Насколько я понимаю, речь идёт о визах, выданных страной въезда, например. Про ВНЖ тоже пишут только о стране въезда отдельно. А так только «I live on France can I come ». И положительный ответ без уточнений. В МИДе Латвии моей подруге вообще сказали, что принимают только латышей, что как бы прямо противоречит написанному на их же сайте. В Латвию же оказали во въезде человеку с ВНЖ Кипра. С Кипром там какая-то своя история, конечно. Но все равно занятно. А инфы ноль. Меня особенно интересует Эстония, но и любой опыт очень ценен был бы. Спасибо!
busina2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.06.2020, 16:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеbusina2006 пишет:
Про ВНЖ тоже пишут только о стране въезда отдельно. А так только «I live on France can I come ». И положительный ответ без уточнений.
Лучше не просто пересказывать, а дать ссылки. Так проще будет. То есть Вы нашли информацию, что к людям, имеющим ВНЖ одной из стран ЕС , решение о снятии ограничений на перемещение внутри Шенгена не относится?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.06.2020, 16:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.11.2018
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Лучше не просто пересказывать, а дать ссылки. Так проще будет. То есть Вы нашли информацию, что к людям, имеющим ВНЖ одной из стран ЕС , решение о снятии ограничений на перемещение внутри Шенгена не относится?
Спасибо за ответ! Да нет, я как раз вообще ничего не нашла про въезд с ВНЖ стран ЕС в другие страны ЕС. Ссылки на разговор с подругой дать не могу. Могу только подробнее рассказать, что произошло с ней и с ее братом. Речь идёт о Латвии. Моя подруга гражданка Латвии (и Франции), ее трёхлетний сын - гражданин Латвии и Франции, но у него нет Латвийского паспорта. На въезде в Латвию им собирались отказать по причине отсутствия у ребёнка паспорта. Моя подруга нашла какую-то бумагу о латвийском гражданстве ребёнка, и только после этого их пропустили. Эта история уж совсем странная, ну да ладно. Дальше с братом той же подруги происходит следующее: он гражданин Израиля с видом на жительство Кипра. Его жена нашла на латвийском форуме информацию о том, что пускают в Латвию только граждан ЕС. Моя подруга позвонила проверить эту информацию в МИД Латвии, где ей подтвердили, что пускают только граждан ЕС. Я узнаю об этом и понимаю, что возможно, я чего-то не понимаю в формулировках, которые я вижу на сайтах посольств, где иногда пишут люди, прибывающие из, иногда - резиденты, а иногда - граждане ЕС.
busina2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.06.2020, 17:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.11.2018
Сообщения: 30
Я задала аналогичный вопрос в ФБ в группе Русские в Париже. Мне ответили несколько человек, что они пересекали границы с ВНЖ внутри ЕС, но только на наземных видах транспорта...
busina2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.06.2020, 17:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Вот Швейцария перечислила тех, кто может въехать после открытия границ:


Цитата:
С 15 июня были введены ограничения на въезд на всех сухопутных и воздушных границах между Швейцарией и государствами-членами Европейского союза (ЕС) и Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ), а также 'с Соединенным Королевством.

Поэтому обычные условия входа снова применяются:

• все граждане шенгенского государства;
• бенефициары свободного передвижения людей;
• граждане третьих государств, не подпадающих под действие визового режима, которые уже законно проживают в Шенгенской зоне;
• граждане третьих государств, на которых распространяется визовое обязательство, которые уже проживают в Шенгенской зоне с видом на жительство, выданным шенгенским государством.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.06.2020, 17:08
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеbusina2006 пишет:
Я задала аналогичный вопрос в ФБ в группе Русские в Париже. Мне ответили несколько человек, что они пересекали границы с ВНЖ внутри ЕС, но только на наземных видах транспорта...
С ВНЖ Франции, так же как и с паспортом , вы можете безвизово въезжать в 147 стран . В страны ЕС естественно .
В остальные нужна виза .
История вашей подруги не имеет никакого отношения к ВНЖ Франции, это обычное разгильдяство.
Имея вид на жительство вы обязаны иметь действующий паспорт вашей страны. Вид на жительство его дополняет , но не заменяет.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.06.2020, 17:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
А вот так в латвийском консульстве:
Цитата:
Въезд во Францию:
с 15 июня жители Латвии могут въезжать во Францию ​​без ограничений (наземные, воздушные и морские). Путешественники больше не обязаны иметь при себе унижающий международный проездной сертификат и, как напоминание, освобождаются от двух недель по прибытии.


Внешние границы Шенгенской зоны остаются закрытыми до 1 июля 2020 года.
Въезд в Латвию :
- с 21 мая гражданам ЕС, ЕЭЗ и Швейцарии разрешен въезд в Латвию.
- С 3 июня 14-дневная самоизоляция больше не требуется для людей, прибывающих из Франции.
Действительно, только гражданам. Нелогично, но не удивительно.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.06.2020, 18:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.11.2018
Сообщения: 30
Спасибо! Да, очень странно всё-таки. Придётся мне звонить в МИД Эстонии , видимо.
busina2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.06.2020, 18:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.11.2018
Сообщения: 30
Нашла рекомендации европейской комиссии. Там отдельно упоминаются люди с ВНЖ. https://ec.europa.eu/info/live-work-...ng-pandemic_en
busina2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.06.2020, 18:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеbusina2006 пишет:
Нашла рекомендации европейской комиссии. Там отдельно упоминаются люди с ВНЖ.
Но так же говорится, что каждая страна имеет вправе ввести спец. меры. Так что, видимо, Латвия ограничилась гражданами ЕС.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.06.2020, 18:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.11.2018
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Но так же говорится, что каждая страна имеет вправе ввести спец. меры. Так что, видимо, Латвия ограничилась гражданами ЕС.
Да-да, конечно. Это именно рекомендации.
busina2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.07.2020, 19:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.11.2018
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
С ВНЖ Франции, так же как и с паспортом , вы можете безвизово въезжать в 147 стран . В страны ЕС естественно .
В остальные нужна виза .
История вашей подруги не имеет никакого отношения к ВНЖ Франции, это обычное разгильдяство.
Имея вид на жительство вы обязаны иметь действующий паспорт вашей страны. Вид на жительство его дополняет , но не заменяет.
Добрый день! А не сможете ли вы подсказать про пересечение границ с внж Франции в обычном режиме: где можно проверить это? И список стран посмотреть, в которые мне виза не нужна? И какие ещё обязательные условия для посещения стран в этом списке?
В первую очередь, хочу разобраться с Шотландией и странами Южной Америки.

Заранее спасибо 🙏🏼
MleMargot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли ездить в России по французским правам? isere Автомобилистам и автолюбителям 1 22.03.2019 10:40
Можно ли с французским КДС работать в Швейцарии? DRVA Административные и юридические вопросы 1 20.11.2014 22:38
На автомобиле из России в Европу Lesnik Транспорт и таможенные правила 20 16.04.2008 10:56
CD по почте в Европу romashishka Цены, покупки, банки, налоги 16 15.09.2006 11:20
Эмиграция в Европу Immigrant Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 20 16.02.2005 00:36


Часовой пояс GMT +2, время: 11:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX