Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 15.05.2020, 14:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 757
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Если автор старше 30 лет, то он не имеет права заключать контракт alternance, находясь во Франции по студенческой визе. А так - да, учеба-стажировка-поиск работы, классический вариант
другое дело что получить под alternance визу да, нельзя

это мой прям любимый момент, можно быть зачисленным и не получить визу в итоге
Katarina BDX вне форумов  
  #62
Старое 15.05.2020, 14:56
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеAlexandev пишет:
не знаю мне когда отказывали, говорили что виза рабочая это проблема, политика и тд стопорит это дело
Вот чтобы не было таких и подобных недоразумений, и нужно учить французский язык.

Никаких санкций для иммиграции во Францию «простого смертного» из России нет.

Язык нужен абсолютно для всего: не только магазин, как вы пишите, а, что намного важнее, - чтобы решать все административные вопросы, общаться с дирекцией школы, с врачами, заключать договоры на всевозможные бытовые услуги... не говоря уж о прохождении собеседований и интеграции среди местных.

Чтобы пробивать для вас разрешение на работу, работодатель должен быть в вас очень и очень заинтересован. Так что либо вы уникальный специалист, каких тут не найти, либо работодатель - ваш знакомый, который по-дружески согласится вам помочь и запариться по полной. Чтобы такими полезными знакомыми обзавестись, надо уже сейчас работать над своим réseau (network).

Я бы на вашем месте занималась сейчас следующим, оставаясь на родине:
- интенсивно учила бы французский всей семьей
- предлагала бы свои услуги на основе фриланса компаниям из Франции
- поискала бы работу на родине в крупной международной компании, где практикуют rotation кадров в разных странах мира, чтобы внутри этой фирмы добиться хотя бы временной работы во Франции
- сканировала бы предложения о работе во Франции в тех сферах, где у вас есть особенные, уникальные знания. Допустим (первое, что в голову пришло), что-то в IT в медицинской сфере => например, сейчас начинает развиваться télémedecine, наверняка будут развиваться и внедряться всякие новые компьютерные программы и приложения, упрощающие диалог между пациентом, врачом, лабораториями мед.анализов, кабинетами рентгена и тд.
Я очень далека от этой темы, но можно подумать и поискать, где вы можете применить свои знания и опыт.
Можно не обязательно отвечать на объявления о работе, а отправлять свободную кандидатуру с описанием вашей какой-нибудь бизнес-идеи.
piumosa вне форумов  
  #63
Старое 15.05.2020, 14:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
apprentissage нельзя, а alternance можно
Есть два типа контрактов: professionnalisation; apprentissage. В первом случае ограничение по возрасту - 26 лет либо старше, если есть статус безработного (что невозможно для иностранца со студенческой визой), во втором случае ограничение по возрасту - 30 лет. Других вариантов нет.
Mustique вне форумов  
  #64
Старое 15.05.2020, 14:58     Последний раз редактировалось Ptu; 15.05.2020 в 15:02..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Посмотреть сообщениеAlexandev пишет:
порой лучше не писать ерунду... еще раз для особо одаренных!
Порой лучше не спрашивать ерунду. А когда вам на нее отвечают быть повежливее.

Еще раз для особо одаренных : все лазейки были перечислены в первых постах. Я их повторила в моем последнем посте. Их мало и все они с гимором.
А посему есть у вас диплом врача или нет, придется идти гиморным путем. Все заслуги в прошлом - это прошлое. Если вы справились с прошлым гимором, но не хотите нового, то увы такого пути нет.
Если вам не очень нравится такая реальность, то не стоит грубить отвечающим.

Надо искать работодателя, который в вас будет заинтересован, чтобы добиться разрешения на работу и рабочей визы.
Или работать удаленно в России и получать визу визитера.
Для всего нужен хотя бы сносный для начала язык.
Ptu сейчас на форумах  
  #65
Старое 15.05.2020, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Да, надо учитывать, что по рабочей визе приехать можно только вам. А семья будет ждать на родине не один год воссоединения. 18 месяцев нужно ждать только чтобы начать процедуру. А после начала нужно ждать около года или чуть больше.
По визитеру можно сразу всем приехать, если средств хватает в пересчете на количество членов семьи.
Ptu сейчас на форумах  
  #66
Старое 15.05.2020, 15:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.03.2020
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Да, надо учитывать, что по рабочей визе приехать можно только вам. А семья будет ждать на родине не один год воссоединения. 18 месяцев нужно ждать только чтобы начать процедуру. А после начала нужно ждать около года или чуть больше.
По визитеру можно сразу всем приехать, если средств хватает в пересчете на количество членов семьи.
да главное что бы работа была, а семью можно по визитеру перевести, а уже потом работать над воссоединением это не принципиально...
Alexandev вне форумов  
  #67
Старое 15.05.2020, 15:40
Дебютант
 
Аватара для LesSimpsons
 
Дата рег-ции: 12.04.2013
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеAlexandev пишет:
да главное что бы работа была, а семью можно по визитеру перевести, а уже потом работать над воссоединением это не принципиально...
сейчас то куда уже собрались, все занавес опустился...
LesSimpsons вне форумов  
  #68
Старое 15.05.2020, 15:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.03.2020
Сообщения: 119
Занавес.... занавес скоро на подъем пойдет... готовь сани с лета так сказать
Alexandev вне форумов  
  #69
Старое 15.05.2020, 15:55     Последний раз редактировалось Masha155; 15.05.2020 в 15:59..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеAlexandev пишет:
да главное что бы работа была, а семью можно по визитеру перевести, а уже потом работать над воссоединением это не принципиально...
Работа? Ну вы и выбрали момент ! Надеюсь что этот вопрос задаётся сильно заранее ? Ну типа вы когда-нибудь поменяете "визитёра" на "Рабочий"(если за эти гооооды законы не поменяются). Да кому вы нужны сейчас в Европе как программист, очнитесь! Лет десять-пятнадцать-восемнадцать назад - ДА! Сама так нашла контракт и переехала . Сейчас "новые европейцы" заняли и обрушили весь рынок работы. Но, если у вас есть что-то очень особенное, эксклюзивное, то шанс есть. У меня и тогда(20 лет назад) было очень особенное досье - архитектор с опытом проектирования жилых и общественных сооружений и компьютерными навыками 3D MAX и прочими автокадами ))) Рабочий контракт подписала за год до переезда и меня ждали.
Masha155 вне форумов  
  #70
Старое 15.05.2020, 16:00
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Alexandev,
не надо горячится и я и Sasa, правильно вам задали вопрос
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Человек жил и учился во Франции ,а теперь спрашивает как зацепиться?
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
чего остановились на пути и не осуществили свою мечту ранее ?
вы ответили , что у вас были жизненные обстоятельства и уехали из Франции ,
вы можете понять , что именно сейчас во Франции - сложная ситуация и вы решили рвануть во Францию , рискните
alfi сейчас на форумах  
  #71
Старое 15.05.2020, 16:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.03.2020
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
Alexandev,
не надо горячится и я и Sasa, правильно вам задали вопрос


вы ответили , что у вас были жизненные обстоятельства и уехали из Франции ,
вы можете понять , что именно сейчас во Франции - сложная ситуация и вы решили рвануть во Францию , рискните
я уже написал, что по причине форс мажора (семейного) покинул страну, но люди начинают какие то фантазии свои строить, догадки и прочее... для чего - не ясно.
ну в чем собственно сложная ситуация? мигрантов много, да.
Но на Югах это не так заметно
Alexandev вне форумов  
  #72
Старое 15.05.2020, 16:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Маша155, так студентом был неженатым. А позже женился.
Small_birdie вне форумов  
  #73
Старое 15.05.2020, 16:09
Дебютант
 
Аватара для LesSimpsons
 
Дата рег-ции: 12.04.2013
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеAlexandev пишет:
Занавес.... занавес скоро на подъем пойдет... готовь сани с лета так сказать
здесь будут отговаривать, сначала выучите язык, не просто , а очень хорошо, потом заработать, потом завести семью, встать на ноги, построить дом , посадить дерево, защитить диссертацию не забудьте, и вот , накопив огромный опыт и приличный капитал, получив с десяток предложений CDI, предварительно выйдя замуж за француза и отслужив в иностранном легионе , Вы можете попробовать заехать во Франции , но даже и с этом случае особо не рискуйте остаться...

...поэтому если есть силы, возможность, желание и поддержка Вашего близкого человека , пробуйте. Начните с визитера, работайте на фриланс, там дети пойдут в школу получат гражданство...
LesSimpsons вне форумов  
  #74
Старое 15.05.2020, 16:10
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеAlexandev пишет:
я уже написал, что по причине форс мажора (семейного) покинул страну,
читали

Посмотреть сообщениеAlexandev пишет:
ну в чем собственно сложная ситуация?
попробуйте
alfi сейчас на форумах  
  #75
Старое 15.05.2020, 16:15     Последний раз редактировалось Maury; 15.05.2020 в 18:21..
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеLesSimpsons, пишет:
здесь будут отговаривать
Зачем?
Взрослый человек, majeur et vacciné.
Сам решит, что ему делать
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #76
Старое 15.05.2020, 16:17
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Maury,
откорректируйте свой пост , я не говорила это
alfi сейчас на форумах  
  #77
Старое 15.05.2020, 16:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.03.2020
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеLesSimpsons пишет:
здесь будут отговаривать, сначала выучите язык, не просто , а очень хорошо, потом заработать, потом завести семью, встать на ноги, построить дом , посадить дерево, защитить диссертацию не забудьте, и вот , накопив огромный опыт и приличный капитал, получив с десяток предложений CDI, предварительно выйдя замуж за француза и отслужив в иностранном легионе , Вы можете попробовать заехать во Франции , но даже и с этом случае особо не рискуйте остаться...

...поэтому если есть силы, возможность, желание и поддержка Вашего близкого человека , пробуйте. Начните с визитера, работайте на фриланс, там дети пойдут в школу получат гражданство...
тоже как вариант
Alexandev вне форумов  
  #78
Старое 15.05.2020, 16:29
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
Alexandev, не закрывайте тему, просто фильтруйте Большинство полезных советов Вам уже дали, но ещё могут проявиться какие-нибудь полезные детали в процессе обсуждения.
Nathaniel сейчас на форумах  
  #79
Старое 15.05.2020, 17:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.03.2020
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Вот чтобы не было таких и подобных недоразумений, и нужно учить французский язык.

Никаких санкций для иммиграции во Францию «простого смертного» из России нет.

Язык нужен абсолютно для всего: не только магазин, как вы пишите, а, что намного важнее, - чтобы решать все административные вопросы, общаться с дирекцией школы, с врачами, заключать договоры на всевозможные бытовые услуги... не говоря уж о прохождении собеседований и интеграции среди местных.

Чтобы пробивать для вас разрешение на работу, работодатель должен быть в вас очень и очень заинтересован. Так что либо вы уникальный специалист, каких тут не найти, либо работодатель - ваш знакомый, который по-дружески согласится вам помочь и запариться по полной. Чтобы такими полезными знакомыми обзавестись, надо уже сейчас работать над своим réseau (network).

Я бы на вашем месте занималась сейчас следующим, оставаясь на родине:
- интенсивно учила бы французский всей семьей
- предлагала бы свои услуги на основе фриланса компаниям из Франции
- поискала бы работу на родине в крупной международной компании, где практикуют rotation кадров в разных странах мира, чтобы внутри этой фирмы добиться хотя бы временной работы во Франции
- сканировала бы предложения о работе во Франции в тех сферах, где у вас есть особенные, уникальные знания. Допустим (первое, что в голову пришло), что-то в IT в медицинской сфере => например, сейчас начинает развиваться télémedecine, наверняка будут развиваться и внедряться всякие новые компьютерные программы и приложения, упрощающие диалог между пациентом, врачом, лабораториями мед.анализов, кабинетами рентгена и тд.
Я очень далека от этой темы, но можно подумать и поискать, где вы можете применить свои знания и опыт.
Можно не обязательно отвечать на объявления о работе, а отправлять свободную кандидатуру с описанием вашей какой-нибудь бизнес-идеи.
Спасибо большое за такой развернутый и грамотный ответ, мой коллега со своей семьей уехал в Париж, так как тоже медик и айтишник, сейчас у него вид на жительство там... пока больше вакансий таких нет... годные советы! спасибо!
Alexandev вне форумов  
  #80
Старое 15.05.2020, 17:03     Последний раз редактировалось Masha155; 15.05.2020 в 17:09..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Зачем?
Взрослый человек, majeur et vacciné.
Сам решит, что ему делать
Именно! И повторю, что момент сейчас не самый.. того самого (( для ТС... Сейчас лучше читать форум/готовиться/ и не обижаться на советы которые вам не нравятся/и реально подсчитать свои финансы - визитёр это ваш единственный шанс на этот момент. Зря проигнорировали мой опыт с профессией и комп. программами. Даже сейчас мне это помогает если надо быстро за два дня заработать пару-тройку тысяч евро.
Masha155 вне форумов  
  #81
Старое 15.05.2020, 17:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.03.2020
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
Именно! И повторю, что момент сейчас не самый.. того самого (( для ТС... Сейчас лучше читать форум/готовиться/ и не обижаться на советы которые вам не нравятся/и реально подсчитать свои финансы - визитёр это ваш единственный шанс на этот момент. Зря проигнорировали мой опыт с профессией и комп. программами. Даже сейчас мне это помогает если надо быстро за два дня заработать пару-тройку тысяч евро.
пару тройку тысяч евро за два дня?))) даже fullstack senior developer столько не заработает за два дня

я не обижаюсь на дельные советы и прислушиваюсь, но когда выясняют почему и как и зачем я уехал, другие из них фантазируют и приписывают мне какие то свои догадки, а жену в декрете называют "прицепами" у меня складывается ощущение что тут много недалеких)
Alexandev вне форумов  
  #82
Старое 15.05.2020, 17:20
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.846
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеAlexandev пишет:
я не ищу легкого пути и не собираюсь ехать за огромными деньгами (больше чем в россии денег нигде не заработаешь), я только ищу лазейку официальную что б законно работать во франции и не более. тему можно закрывать, а то тут оффтоп уже пошел
Вот и куйте пока горячо... в России, здесь, в Франции ваши высшие это уже то еще грузило, которое Вам будет мешать найти работу. Сильно умные никому не нужны, а нужны рабочие лошадки, которые работают на прибыль предприятия, значит на конкретного патрона.
У Вас самая большая проблема это разрешение на работу и обойти ее раньше 5 лет не получится.
Куйте деньги, покупайте румынский паспорт и приезжайте работать стоматологом.
timofeev сейчас на форумах  
  #83
Старое 15.05.2020, 17:29     Последний раз редактировалось Masha155; 15.05.2020 в 17:49..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеAlexandev пишет:
пару тройку тысяч евро за два дня?))) даже fullstack senior developer столько не заработает за два дня

я не обижаюсь на дельные советы и прислушиваюсь, но когда выясняют почему и как и зачем я уехал, другие из них фантазируют и приписывают мне какие то свои догадки, а жену в декрете называют "прицепами" у меня складывается ощущение что тут много недалеких)
Я делаю полное досье в мэрию на постройку дома, я могу полностью обследовать дом на грибки и асбест... У меня инженерное образование, и во Франции это очень востребовано. А уж в сочетании с 3D, так вообще )) Да, диплом надо подтверждать, но я нашла выход - работаю автором проекта в нашем бюро, просто у меня нет права подписи, но это не мешает и мне не надо. Будь мне чуть поменьше лет, я бы поучилась в универе... но сейчас лень ) Тем более что у меня награды за прошлые заслуги (правительственных медали за заслуги перед Россией) и патенты ... так что и Россия у меня в списке, может и получится для пенсии))
P.S. Ищите нестандартные выходы. Вот я, например, сейчас делаю только личные заказы. Но вам до этого далеко, поэтому просто реально посмотрите на свои возможности. Вам сложнее, так как есть неработающие нахлебники, но - если вы переедете во Францию, то это станет вашим бонусом - вам будут снижать налоги и платить за детей ))
Masha155 вне форумов  
  #84
Старое 15.05.2020, 17:39     Последний раз редактировалось Траута; 15.05.2020 в 22:33.. Причина: Опечатка
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.131
Посмотреть сообщениеAlexandev пишет:
я не обижаюсь на дельные советы и прислушиваюсь, но когда выясняют почему и как и зачем я уехал, другие из них фантазируют и приписывают мне какие то свои догадки, а жену в декрете называют "прицепами" у меня складывается ощущение что тут много недалеких)
1. Зная, какое образование Вы получали во Франции, на каком уровне были Ваши французские документы, можно более конкретные советы давать, возможно зацепка будет.
2. Желая переехать во Францию, не начинают с места в карьер хаять ее миграционную политику, тем более не относящуюся к Вашему конкретному случаю.
3. "Прицеп" -это вполне легальное обозначение ситуации, используемое и в мэриях сотрудниками, которые принимают документы на гражданство.
Простите французам, а заодно и участникам форума, это отличие от русского сленга.
Вы не на то реагируете, обижаясь.
Траута вне форумов  
  #85
Старое 15.05.2020, 18:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеMasha155 пишет:
вам будут снижать налоги и платить за детей
Визитеру? ну-ну
olena_k вне форумов  
  #86
Старое 15.05.2020, 18:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Визитеру? ну-ну
Ну что вы прямо как не родная ) Не с первого же дня, естественно! Я писала о тенденции "в принципе" и для понимания ТС его будущего и как это работает во Франции.
Masha155 вне форумов  
  #87
Старое 15.05.2020, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Alexandev, уезжайт е в марокко с женой, виза не нужна. Находите работу, оставайтесь. Подтягивайте язык.:Там можно в течении 2 лет подтвердить диплом врача при желании. Потом с опытом врача в Марокко , ищите работу во Франции. Не просто, но возможно. На все про все лет 5 у вас уйдёт, думаю. Но готовы ли вы к такому?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #88
Старое 15.05.2020, 18:22
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
alfi,
Пардон. Что-то видимо глюкнуло.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #89
Старое 15.05.2020, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.131
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Там можно в течении 2 лет подтвердить диплом врача при желании. Потом с опытом врача в Марокко , ищите работу во Франции. Н

Roupy
, а подтверждение в Марокко российского диплома врача разве принимается во Франции?
Траута вне форумов  
  #90
Старое 15.05.2020, 18:40
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.131
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Куйте деньги, покупайте румынский паспорт и приезжайте работать стоматологом.
Тоже не так все просто

http://www.medecine.u-psud.fr/fr/rel...etrangers.html
Траута вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите, как иммигрировать в Париж? Maria20 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 34 03.04.2016 19:44
Из США во Францию Joann Административные и юридические вопросы 22 12.09.2010 08:28
Подскажите как иммигрировать во Францию ivan11072010 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1 12.07.2010 23:46
Как иммигрировать гражданам Киргизии во Францию Yanitta Административные и юридические вопросы 3 19.04.2010 16:11
Иммигрировать при помощи учебы (Master Degree, PhD) aneta Учеба во Франции 1 05.01.2005 20:49


Часовой пояс GMT +2, время: 10:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX