Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.07.2005, 13:36
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.07.2005
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1
Страховка для студентов старше 28 лет

Мог бы кто-нибудь подсказать какая мед. страховка наиболее дешевая для студентов старше 28 лет и где ее можно получить на срок не более 4-х месяцев. Заранее благодарен.
navizat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.01.2006, 10:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.08.2004
Сообщения: 9
navizat пишет:
Мог бы кто-нибудь подсказать какая мед. страховка наиболее дешевая для студентов старше 28 лет и где ее можно получить на срок не более 4-х месяцев. Заранее благодарен.
Если вы студент не ниже 4го года обучения, можно обратиться в центр социального страxования по местожительству, там страxовку на год можно обновить бесплатно.
Tatyana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.01.2006, 10:44
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
navizat, мне оформили LMDE в качестве мютюэль (дополнительной страховки). сказали, что она единственная из недорогих для студентов , которым больше 28 лет.
насчет 4 месяцев ен знаю ничего
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.04.2014, 10:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.04.2014
Сообщения: 26
Социальная и мед страховка для студента старше 28 лет

Добрый день, мне 30 лет, еду на обучение MBA на Лазурный берег на 1,5 лет. Помогите, пожалуйста, разобраться с оформлением страховок. Насколько я понимаю, социальная страховка и мед страховка - это разные вещи? Причем, если ты старше 28 лет, ты уже не можешь обращаться в MEP и нужно идти в CMU (какие документы там нужны и какие тарифы??? на сайте ничего толком не написано) Еще прочла на форумах следующее
"Чтобы получить номер социального страхования, нужно сначала выбрать какого-нибудь врача общей практики. Кстати, здесь нет такого понятия, как поликлиника, — врачи принимают в переделанных под кабинеты квартирах.

Заплатив 22 евро за прием, нужно попросить врача подписать бумагу, в которой вы его просите лечить вас постоянно. Этот листочек нужно отправить в офис страховой компании. В ответ через два месяца получите страховой полис.".... А причем тогда здесь CMU? И что тогда - медицинская страховка...
Заранее прошу прощения,если вопрос глупый, но хочу разобраться))) в голове - полная каша от этой бюрократии...
nika83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.04.2014, 22:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.11.2013
Откуда: Moscou
Сообщения: 25
Присоединяюсь к вопросу, может есть кто с опытом получения страховок после 28 лет)
Maci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.04.2014, 08:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.11.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 27
тоже искал на форуме инфу, но пока понял лишь, что после 28 нужно обращаться в Caisse primaire d’Assurance Maladie (CPAM) по месту проживания.

Что там дальше - честно говоря, с трудом представляю. Вроде бы есть разные тарифы. Кто-то писал, что запрашивают информацию о доходах за прошлый год (2013), но деталей (на что это влияет) не знаю.

Если опытные люди не поделятся информацией, стоит изучить этот сайт - www.ameli.fr
scarletbright вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.04.2014, 10:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.11.2013
Откуда: Moscou
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеscarletbright пишет:
тоже искал на форуме инфу, но пока понял лишь, что после 28 нужно обращаться в Caisse primaire d’Assurance Maladie (CPAM) по месту проживания.

Что там дальше - честно говоря, с трудом представляю. Вроде бы есть разные тарифы. Кто-то писал, что запрашивают информацию о доходах за прошлый год (2013), но деталей (на что это влияет) не знаю.

Если опытные люди не поделятся информацией, стоит изучить этот сайт - www.ameli.fr
Благодарю!

Но вопрос остается открытым, ОПЫТНЫЕ Люди, поделитесь пожалуйста ;-)
Maci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.05.2014, 11:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 132
Где-то в других темах читала, что тем кому больше 28 лет, должны страховаться до выезда, еще в России. Но если заболеешь, то придется звонить в страховую в России и идти лечиться туда, куда она направит.

Но не понятно как тогда они будут возмещать...

Тогда получается, что во Франции уже не надо будет нигде повторно страховаться?

Кто уже занялся страховкой, отзовитесь!
Elena13_MSC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.05.2014, 11:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 132
Посмотреть сообщениеscarletbright пишет:
тоже искал на форуме инфу, но пока понял лишь, что после 28 нужно обращаться в Caisse primaire d’Assurance Maladie (CPAM) по месту проживания.

Что там дальше - честно говоря, с трудом представляю. Вроде бы есть разные тарифы. Кто-то писал, что запрашивают информацию о доходах за прошлый год (2013), но деталей (на что это влияет) не знаю.

Если опытные люди не поделятся информацией, стоит изучить этот сайт - www.ameli.fr
вот здесь пишут конкретно про 28 лет, 4 пункт http://www.ameli.fr/assures/droits-e...ticulieres.php

Но я так и не поняла, вроде во время учебного года все равно университет занимается страховкой?

По месту жительства, это где? Допустим если жить в студенческом общежитии или частном общежитии?
Elena13_MSC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.05.2014, 12:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для julia etc
 
Дата рег-ции: 09.02.2013
Откуда: Cannes, Toulon
Сообщения: 430
Elena13_MSC, 4 пункт это про тех, кому 28 исполняется посреди учебного года. Получается когда в начале учебного года они записывались, им было меньше 28 и они могли оформить студ. страховку. Затем, после 28, их право на студ страховку остается до конца года и далее они уже не имеют на нее право и должны оформлять CMU
По месту жительства это касса вашего города или района города
julia etc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.05.2014, 12:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 132
Посмотреть сообщениеjulia etc пишет:
Elena13_MSC, 4 пункт это про тех, кому 28 исполняется посреди учебного года. Получается когда в начале учебного года они записывались, им было меньше 28 и они могли оформить студ. страховку. Затем, после 28, их право на студ страховку остается до конца года и далее они уже не имеют на нее право и должны оформлять CMU
По месту жительства это касса вашего города или района города
Спасибо за разъяснения! То есть по приеду в университете вообще не получится никакую страховку оформить, правильно?
Но тогда поскольку CMU можно получить только после 3х месяцев пребывания во Франции, то ехать нужно с российской страховкой на первые 3 месяца. А там подавать на CMU? Или к студентам не относится это ограничение в 3 месяца?
Elena13_MSC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.05.2014, 15:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для julia etc
 
Дата рег-ции: 09.02.2013
Откуда: Cannes, Toulon
Сообщения: 430
Посмотреть сообщениеElena13_MSC пишет:
Спасибо за разъяснения! То есть по приеду в университете вообще не получится никакую страховку оформить, правильно?
если вам уже больше 28, то видимо нет
Посмотреть сообщениеElena13_MSC пишет:
Или к студентам не относится это ограничение в 3 месяца?
студенты не освобождаются от этого правила. Список тех категорий, которые могут не ждать три месяца здесь http://www.ameli.fr/assures/droits-e...beneficier.php
julia etc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.05.2014, 23:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.11.2013
Откуда: Cergy
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеElena13_MSC пишет:
Спасибо за разъяснения! То есть по приеду в университете вообще не получится никакую страховку оформить, правильно?
Но тогда поскольку CMU можно получить только после 3х месяцев пребывания во Франции, то ехать нужно с российской страховкой на первые 3 месяца. А там подавать на CMU? Или к студентам не относится это ограничение в 3 месяца?
Университет ничего Вам не оформит. У Вас два пути:
1. Оформить в страховой компании французской самостоятельно. Но очень дорого. Полное покрытие начинается от 60 евро в месяц.
2. После трех месяцев пребывания (я точно знаю только про случай, если у Вас виньетка), именно после получения виньетки Вы можете подать на CMU. но бесплатное CMU покрывает только 70 %. Потому что бесплатное - это CMU base. Можно взять другое покрытие, но нужно доплачивать.
Наверно, вы имеете страхование, оформленное в России, так как оно необходимо для получения визы. Но универстет такая страховка не устраивает. Требуют один из двух вариантов указанных выше.
Gylua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.05.2014, 09:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 132
Посмотреть сообщениеGylua пишет:
Университет ничего Вам не оформит. У Вас два пути:
1. Оформить в страховой компании французской самостоятельно. Но очень дорого. Полное покрытие начинается от 60 евро в месяц.
2. После трех месяцев пребывания (я точно знаю только про случай, если у Вас виньетка), именно после получения виньетки Вы можете подать на CMU. но бесплатное CMU покрывает только 70 %. Потому что бесплатное - это CMU base. Можно взять другое покрытие, но нужно доплачивать.
Наверно, вы имеете страхование, оформленное в России, так как оно необходимо для получения визы. Но универстет такая страховка не устраивает. Требуют один из двух вариантов указанных выше.
Спасибо за информацию! 1 конечно не вариант.
Уточните, пожалуйста, что такое виньетка?
И вроде дается какое то дополнительное CMU, если доход маленький. Не правильно? Или за дополнительное тоже платить?

Кстати во всех университетах по разному, Орлеанский как раз требует приезжать со своей страховкой на весь год, и предоставлять им для зачисления ее нотариальный перевод.
Elena13_MSC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.05.2014, 14:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.11.2013
Откуда: Cergy
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеElena13_MSC пишет:
Спасибо за информацию! 1 конечно не вариант.
Уточните, пожалуйста, что такое виньетка?
И вроде дается какое то дополнительное CMU, если доход маленький. Не правильно? Или за дополнительное тоже платить?

Кстати во всех университетах по разному, Орлеанский как раз требует приезжать со своей страховкой на весь год, и предоставлять им для зачисления ее нотариальный перевод.
Да, для тех кому бболее 28 лет и они не работают (студенты) дают CMU base. Которая дает 70 % покрытия. У меня тоже такая.
По виньетке - это долгосрочный Вид на жительство, который дается студентам в первый год приезда. Наклеивается в паспорт такая наклейка. Срок действия на самой наклейке не указан, действует до даты окончания визы. По смыслу приравнивается к КДС.
Когда будете готовить документы в CMU в пакете документов будет бумага "Declaration de choix du medecin traitant", надо записаться к какому-нибудь терапевту, который вам по душе, и попросить заполнить этот документ. Это означает, что Вы закреплены за этим врачом.
Вроде как за прием-закрепление берут оплату как за обыяное посещение. У нас это было 35 евро в ноябре 2013. Но в итоге, врач не взял этих 35 евро. К нему на прием надо с собой взять снимок рентген, который Вам сделают до OFFI и справку от врача из OFFI, а также если у вас есть листок прививок, или какие-то сложные заболевания, аллергии, лучше перевести и принести к доктору тоже. ПОтому что в реальности, если вдруг заболеете, то он и будет лечить.
В CMU просят Ваши доходы за прошлый год. Если есть супруг и он остается в России, то его доходы тоже нужны.
Gylua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.05.2014, 15:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.11.2013
Откуда: Cergy
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеnika83 пишет:
Добрый день, мне 30 лет, еду на обучение MBA на Лазурный берег на 1,5 лет. Помогите, пожалуйста, разобраться с оформлением страховок. Насколько я понимаю, социальная страховка и мед страховка - это разные вещи? Причем, если ты старше 28 лет, ты уже не можешь обращаться в MEP и нужно идти в CMU (какие документы там нужны и какие тарифы??? на сайте ничего толком не написано) Еще прочла на форумах следующее
"Чтобы получить номер социального страхования, нужно сначала выбрать какого-нибудь врача общей практики. Кстати, здесь нет такого понятия, как поликлиника, — врачи принимают в переделанных под кабинеты квартирах.

Заплатив 22 евро за прием, нужно попросить врача подписать бумагу, в которой вы его просите лечить вас постоянно. Этот листочек нужно отправить в офис страховой компании. В ответ через два месяца получите страховой полис.".... А причем тогда здесь CMU? И что тогда - медицинская страховка...
Заранее прошу прощения,если вопрос глупый, но хочу разобраться))) в голове - полная каша от этой бюрократии...
1. По приезду, 3 месяца Вы будете без страховой защиты.
2. После посещения OFFI и получения виньетки (примерно 3 мес и проходит) идете в CMU, просите пакет документов.
3. В пакете будет бумага, название писала выше в другом посте, она для прикрепления к врачу терпевту (как тут пишут женералист), к нему надо записываться. К выбору отнеситесь серьезно, так как он будет лечить в случае чего.
4. Приходите к нему по записи со снимком рентгеном (флюрография) и справкой от врача - все из OFFI и всеми бумагами, которые у вас есть по вашим болячкам, так как он регистрирует Вас у себя с указанием всех данных, веса, роста, прививок, операций, аллергий. Если бумаг нет, ничего страшного. В Сержи прием стоит 35 евро, в моем случае, почему-то он решил не брать в конце беседы. Хотя был печален)))))
5. После этого идете в CMU c пакетом документов. Сделайте копии с бумаги от врача. Там обязательно надо будет свидтельство о рождении, доходы за прошлый год. Не обязательно всегда стоять в очереди, если что-то донести просто, можно класть в ящик для документов, который обычно стоит в зале ожидания.
спрашивайте, если смогу подскажу
Gylua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.05.2014, 15:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 132
Gylua, Уточните еще, пожалуйста, разве нужна справка о доходах из России? 2НДФЛ что ли переводить и заверять?
Просто хочу заранее подготовиться, чтобы во Франции не пришлось бегать для заверения.
А в каком случае дают CMU комплемантэр? Я думала тем, у кого маленький доход. Или только платно? Это дорого?
Прощу прощенья, что завалила вопросами)
Elena13_MSC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.05.2014, 15:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.11.2013
Откуда: Cergy
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеElena13_MSC пишет:
Gylua, Уточните еще, пожалуйста, разве нужна справка о доходах из России? 2НДФЛ что ли переводить и заверять?
Просто хочу заранее подготовиться, чтобы во Франции не пришлось бегать для заверения.
А в каком случае дают CMU комплемантэр? Я думала тем, у кого маленький доход. Или только платно? Это дорого?
Прощу прощенья, что завалила вопросами)
Я уже была во Франции и просила бумаги из России прислать. Мне сделали и мужу просто справку с места работы, что работает такая-то (такой-то) в должности такой-то, с такого-то времени. Зарплата составила в прошлом году столько-то в месяц. ПОдошло.
Только если у вас были огромные доходы в прошлом году, это подразумевает, что у вас есть средства. Так что аккуратнее с цифрами. НДФЛ более понятная и если есть возможность, надо ее сделать. Если нет возможности или доходы огромные, сделайте справки как я. И перевод, конечно. Если вдруг вы с ребенком едете, то справка о доходам пригодится в мэрии для определния тарифов для школы-садика.
Про комплэментэр не владею информацией, извините.
Gylua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.07.2016, 12:45
Дебютант
 
Аватара для sophiesvist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: москва
Сообщения: 76
а подскажите, пожалуйста, по стоимости страховки? или она бесплатна и кроме первичного приема терапевта ничего не нужно платить?
спасибо!
sophiesvist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.07.2016, 21:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.03.2015
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 21
Question Страховка для великовозрастного студента

Вечер добрый!
Хочу, как говорится, соломки подложить ))) Еду учиться во Францию.
Мне 33, так что стандартная студенческая страховка на меня не распространяется. Как я прочитал, в таком случае страховка оформляется через Caisse Primaire d'Assurance Maladie (CPAM) по месту своего проживания или через CMU (Couverture Médicale Universelle).
Я, к сожалению, совершенно не представляю, как это все на практике реализовано в случае возникновения необходимости обратиться. А хотелось бы без особых проблем в случае простуды, отравления и прочих острых стадий, если вдруг возникнут, не дай Бог.
Что порекомендуете: какую компанию, какое страхование? Я пока в РФ нахожусь.
kenar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.07.2016, 10:54
Дебютант
 
Аватара для sophiesvist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: москва
Сообщения: 76
Посмотреть сообщениеkenar пишет:
Вечер добрый!
Хочу, как говорится, соломки подложить ))) Еду учиться во Францию.
Мне 33, так что стандартная студенческая страховка на меня не распространяется. Как я прочитал, в таком случае страховка оформляется через Caisse Primaire d'Assurance Maladie (CPAM) по месту своего проживания или через CMU (Couverture Médicale Universelle).
Я, к сожалению, совершенно не представляю, как это все на практике реализовано в случае возникновения необходимости обратиться. А хотелось бы без особых проблем в случае простуды, отравления и прочих острых стадий, если вдруг возникнут, не дай Бог.
Что порекомендуете: какую компанию, какое страхование? Я пока в РФ нахожусь.
Здравствуйте, я в такой же ситуации, тоже интересует этот вопрос. Я сделала несколько запросов в Ameli и CMU, ответили только последние, что надо звонить и спрашивать, письменно рекомендации не дают. А т.к. я пока не во Франции, еще не звонила. Студентов старше 28 пока еще не встречала, чтобы спросить как действовать(
sophiesvist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 02.09.2016, 14:44
Дебютант
 
Аватара для Cannelle
 
Дата рег-ции: 18.04.2007
Сообщения: 12
Question Студенческая страховка старше 28 лет

Я студентка и мне больше 28 лет, в LMDE мне сказали обратиться в Амели. В Амели меня готовы были прикрепить (правда, очень угрожающе требовали, чтобы по тому адресу, по которому я собираюсь прикрепляться, я оставалась до конца всего срока, так как они не занимаются теми, кто постоянно меняет место жительства - мне это показалось странным, так как от смены адреса никто не застрахован, а на медицинскую помощь имеют право все).
Проблема в том, что они требуют среди прочих документов свидетельство о рождении с апостилем, а у меня свидетельство о рождении выдано одной из республик бывшего союза, притом нового образца, так как я меняла фамилию уже после распада СССР. По всей информации, которую я нашла на эту тему, я могу поставить апостиль только в той стране, где выдан документ.

Вопросы:
1. Можно ли как-то получить страховку без апостиля на свидетельстве о рождении?
2. Можно ли в России поставить апостиль на свидетельство о рождении, выданное в Киргизии?
3. Пока я развлекаюсь с оформлением всех этих документов, посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь частную страховку, которая быстро прикрепляет и реально возмещает - очень нужно к врачу сейчас!
А то российские страховки для выезжающих зарубеж почти все поводы обращения к врачу и почти все болезни рассматривают как не страховые случаи, зачем их покупать, вообще непонятно.

4. При получении страховки в Амели есть такой пункт - подтверждение проживания за последние три месяца. Я сейчас живу у частных лиц, но в октябре собираюсь переезжать. Собираюсь подавать на страховку на новый адрес. Вопрос: как мне тогда подтвердить своё проживание? Ведь на новое место я только перееду, и это не будет проживанием за последние три месяца. А подтверждение со старого места проживания тоже как-то странно, если я подаю на другой адрес.

Буду очень благодарна за помощь!
__________________
Il n'est terre plus inconnue ni lieu plus attirant que l'ame humaine.......
Blaise Cendrars
Cannelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.09.2016, 10:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.03.2015
Откуда: Munich
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеkenar пишет:
Вечер добрый!
Хочу, как говорится, соломки подложить ))) Еду учиться во Францию.
Мне 33, так что стандартная студенческая страховка на меня не распространяется. Как я прочитал, в таком случае страховка оформляется через Caisse Primaire d'Assurance Maladie (CPAM) по месту своего проживания или через CMU (Couverture Médicale Universelle).
Я, к сожалению, совершенно не представляю, как это все на практике реализовано в случае возникновения необходимости обратиться. А хотелось бы без особых проблем в случае простуды, отравления и прочих острых стадий, если вдруг возникнут, не дай Бог.
Что порекомендуете: какую компанию, какое страхование? Я пока в РФ нахожусь.


Присоединяюсь к вопросу!!!! Мне 29 и я студентка. Нужно оформить страховку.
Kvetka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
апостиль, медицинская страховка, свидетельство о рождении


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Страховка для студента старше 28 лет Angua Здоровье, медицина и страховки 0 23.07.2008 10:02
Страховка для студентов Fee verte Здоровье, медицина и страховки 30 10.05.2008 13:16
Разрешение на работу для студентов и страховка Riska Учеба во Франции 47 07.03.2007 12:50
Отравился, упал, очнулся - счет, или Страховка для студентов bacillus Здоровье, медицина и страховки 11 22.01.2005 00:27
Мютюэль или медицинская страховка для студентов старше 28 Mimino Учеба во Франции 0 12.09.2004 12:09


Часовой пояс GMT +2, время: 21:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX