Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 02.11.2014, 10:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.09.2014
Откуда: Казань
Сообщения: 3
Я повторюсь

Ребят, всем привет)в этом году заканчиваю Бакалавриат по специальность учитель французского и английского. Планирую поступать в магистратуру.
Пока даже не пойму с чего начать , какой конкретно факультет выбрать...есть тут среди нас единомышленники?)))
Есть дельф В2, планирую сдавать С1 в декабре.[/QUOTE]
Jenia1234 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 04.11.2014, 16:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Гренобль
Сообщения: 81
У меня вопрос по поводу поступления сразу на М2. Можно ли где-то посмотреть конкретный список документов, необходимых для поступления при условии, что я уже проживаю здесь? Встреча с одним из членов приёмной комиссии особой ясности не принесла. Сказал ждать 20 января 2015 - на сайте появится список необходимых документов. Кто-нибудь поступал на М2 из Франции? Обучение, кстати, на английском языке...
Mariia21 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 04.11.2014, 18:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.02.2011
Откуда: Grenoble
Сообщения: 485
Посмотреть сообщениеMariia21 пишет:
У меня вопрос по поводу поступления сразу на М2. Можно ли где-то посмотреть конкретный список документов, необходимых для поступления при условии, что я уже проживаю здесь? Встреча с одним из членов приёмной комиссии особой ясности не принесла. Сказал ждать 20 января 2015 - на сайте появится список необходимых документов. Кто-нибудь поступал на М2 из Франции? Обучение, кстати, на английском языке...
Список от того где проживаете не меняется.
Отличие только в том что нет процедуры Кампус франс.

Список обычно:
- Анкета заполненная (та что 20 января появится)
- Фотки
- Копия загран паспорта...
- Мотивированное.
- СV
- копии дипломов предыдущих с переводом
- копии оценок + переводы
- 1-2 рекомендации от предыдущих преподав или практики...
Если программа на англиской...т
- языковой сертификат..TOEFL или другой.... Обычно не столько важно какой именно
на фр
- или TCF...или Delf...
Подробней никто кроме приемной 20ого вам сильно не скажет. Имеет значение что за вуз, специальность....и т.п
IP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 04.11.2014, 20:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Посмотреть сообщениеMariia21 пишет:
У меня вопрос по поводу поступления сразу на М2. Можно ли где-то посмотреть конкретный список документов, необходимых для поступления при условии, что я уже проживаю здесь? Встреча с одним из членов приёмной комиссии особой ясности не принесла. Сказал ждать 20 января 2015 - на сайте появится список необходимых документов. Кто-нибудь поступал на М2 из Франции? Обучение, кстати, на английском языке...
мне кажется , что список документов везде примерно одинаковый. И насчет рекомендаций- не встречала такого требования. Как и требований о сертификате по французскому языку. Но, возможно, в вашем университете свои требования.
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 05.11.2014, 11:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Гренобль
Сообщения: 81
Посмотреть сообщениеIP пишет:
Список обычно:
- Анкета заполненная (та что 20 января появится)
- Фотки
- Копия загран паспорта...
- Мотивированное.
- СV
- копии дипломов предыдущих с переводом
- копии оценок + переводы
- 1-2 рекомендации от предыдущих преподав или практики...
Если программа на англиской...т
- языковой сертификат..TOEFL или другой.... Обычно не столько важно какой именно
на фр
- или TCF...или Delf...
Подробней никто кроме приемной 20ого вам сильно не скажет. Имеет значение что за вуз, специальность....и т.п
Спасибо большое!!! Как я понимаю, нужно предоставить только перевод своих дипломов. У нас в российском университете делают пересчёт оценок в европейские ECTS. Я заказывала такую бумагу для магистерского диплома, для бакалаврского не стала (причина - цена бумаги и не думала, что понадобится). Вы случайно не знаете, необходим ли этот документ?
Рекомендации попросить, наверное, смогу. Спустя полтора года наведуюсь на кафедру...
По поводу языкового сертификата, я понимаю, что он нужен. Но преподаватель из приёмной комиссии меня удивил. Сказал, что видит, что я адекватная и понимаю и говорю по-английски. Мол, напишите какую-нибудь бумагу, из серии "честно-честно, я говорю по-английски" и попросите своего бывшего научного руководителя из России (!) подписать. Это для меня ну очень странно.... Несерьёзный подход какой-то.
Mariia21 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 05.11.2014, 11:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Гренобль
Сообщения: 81
Посмотреть сообщениеVall пишет:
мне кажется , что список документов везде примерно одинаковый. И насчет рекомендаций- не встречала такого требования. Как и требований о сертификате по французскому языку. Но, возможно, в вашем университете свои требования.
Вам рекомендации не понадобились?
Mariia21 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 05.11.2014, 16:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.02.2011
Откуда: Grenoble
Сообщения: 485
Посмотреть сообщениеMariia21 пишет:
Спасибо большое!!! Как я понимаю, нужно предоставить только перевод своих дипломов. У нас в российском университете делают пересчёт оценок в европейские ECTS. Я заказывала такую бумагу для магистерского диплома, для бакалаврского не стала (причина - цена бумаги и не думала, что понадобится). Вы случайно не знаете, необходим ли этот документ?
Рекомендации попросить, наверное, смогу. Спустя полтора года наведуюсь на кафедру...
По поводу языкового сертификата, я понимаю, что он нужен. Но преподаватель из приёмной комиссии меня удивил. Сказал, что видит, что я адекватная и понимаю и говорю по-английски. Мол, напишите какую-нибудь бумагу, из серии "честно-честно, я говорю по-английски" и попросите своего бывшего научного руководителя из России (!) подписать. Это для меня ну очень странно.... Несерьёзный подход какой-то.
Пересчеты в ЕСTS как таковые не нужны.
Можно просто перевод того что есть.

Рекомендации не критично, но в списке скорее всего будут.
Лучше сделать 1-2....

Насчет языка обычно в требованиях экзамен, но им достаточно просто бумажки. Т.е это не строго. Я когда-то давала просто с курсов.

Т.е если нет бумаги - плохо. Лучше что-то иметь по каждому из пунктов что они требуют. Если не хватает - может быть причиной отказа.
Т.е как раз лучше сделать писульку от препода или еще откуда-либо.
IP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 05.11.2014, 19:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Гренобль
Сообщения: 81
Посмотреть сообщениеIP пишет:
Насчет языка обычно в требованиях экзамен, но им достаточно просто бумажки. Т.е это не строго. Я когда-то давала просто с курсов.

Т.е если нет бумаги - плохо. Лучше что-то иметь по каждому из пунктов что они требуют. Если не хватает - может быть причиной отказа.
Т.е как раз лучше сделать писульку от препода или еще откуда-либо.
Всё, теперь ясно. Я уж подумала, что товарищ от меня просто отмахивается про "напиши бумажку". Экзамены по-английскому - вещь далеко не бесплатная... Специально ради поступления в университет, при условии, что это не обязательно, отдавать 200 евро не очень хочется.
И снова спасибо за чёткие и понятные ответы!
Mariia21 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 05.11.2014, 19:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Мне не понадобились рекомендации, и, кроме того, я и не встречала таких требований. И диплома предоставляла просто заверенный перевод, никакого пересчета оценок не делала. Никто о нем ни разу не спросил. И уровень французского и у меня, и у всех моих знакомых (кроме поступающих на LEA) определяли просто на собеседовании.
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 06.11.2014, 12:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Гренобль
Сообщения: 81
Посмотреть сообщениеVall пишет:
Мне не понадобились рекомендации, и, кроме того, я и не встречала таких требований. И диплома предоставляла просто заверенный перевод, никакого пересчета оценок не делала. Никто о нем ни разу не спросил. И уровень французского и у меня, и у всех моих знакомых (кроме поступающих на LEA) определяли просто на собеседовании.
У вас было собеседование перед поступлением? Я думала, что процедура - подача документов. Да, кстати, речь о поступлении на английском. Французский-то зачем???
Mariia21 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 22.11.2014, 00:19     Последний раз редактировалось melya324; 22.11.2014 в 00:55..
Дебютант
 
Аватара для melya324
 
Дата рег-ции: 22.11.2014
Откуда: Одесса
Сообщения: 17
Здравствуйте! Я учусь на 4 курсе в Украине, хочу поступить в Сорбонну 1 на М2. Скажите, пожалуйста, если я хочу получить стипендию Eiffel, мне следует обращаться в университет уже сейчас?
Вообще, я плохо понимаю всю процедуру, не могли бы вы мне объяснить ее в нескольких словах, потому что в кампюс франс в моем городе мне сказали что раз я поступаю на master, то это все мое личное дело.
__________________
Heureux qui, comme Ulysse, a fait un beau voyage
melya324 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 22.11.2014, 01:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.10.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 76
Ой, с этими процедурами все сложно. Я сама пытаюсь разобраться. Да, на Эйфеля подает только вуз. Т.е. вы должны быть либо уже зачислены, либо с заявкой и вуз от вас подает на стипендию. Смотрите еще стипендии французского правительства. Завтра сайт скину, там можно на разные стипендии подавать.
LidaLida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 22.11.2014, 01:31
Дебютант
 
Аватара для melya324
 
Дата рег-ции: 22.11.2014
Откуда: Одесса
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеLidaLida пишет:
Ой, с этими процедурами все сложно. Я сама пытаюсь разобраться. Да, на Эйфеля подает только вуз. Т.е. вы должны быть либо уже зачислены, либо с заявкой и вуз от вас подает на стипендию. Смотрите еще стипендии французского правительства. Завтра сайт скину, там можно на разные стипендии подавать.
А для стипендии французского правительства вроде нужен научный проект, который потом нужно защищать перед комиссией?
__________________
Heureux qui, comme Ulysse, a fait un beau voyage
melya324 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 22.11.2014, 13:33     Последний раз редактировалось IP; 22.11.2014 в 14:48..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.02.2011
Откуда: Grenoble
Сообщения: 485
Посмотреть сообщениеmelya324 пишет:
Я учусь на 4 курсе в Украине, хочу поступить в Сорбонну 1 на М2.
Поступать на М2 с 4 годами универа (бакалавром) рисковано.
Лучше если у вас есть параллельно какие-то другие проекты...работы...

С 4 годами в Украине возьмут на M1.

Посмотреть сообщениеmelya324 пишет:
А для стипендии французского правительства вроде нужен научный проект, который потом нужно защищать перед комиссией?
Защищать не нужно.
Проект...как таковой не нужен, но ответ "ну я еще не определился что я хочу делать... в каком направлении писать дипломную...." - провальный

Данную стипендию обычно дают только на М2.
На последний год обучения... Стипендия только на 10 месяцев.
IP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 22.11.2014, 15:54
Дебютант
 
Аватара для melya324
 
Дата рег-ции: 22.11.2014
Откуда: Одесса
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеIP пишет:
Поступать на М2 с 4 годами универа (бакалавром) рисковано.
Лучше если у вас есть параллельно какие-то другие проекты...работы...

С 4 годами в Украине возьмут на M1.


Защищать не нужно.
Проект...как таковой не нужен, но ответ "ну я еще не определился что я хочу делать... в каком направлении писать дипломную...." - провальный

Данную стипендию обычно дают только на М2.
На последний год обучения... Стипендия только на 10 месяцев.
Большое спасибо! Может вы могли бы посоветовать какую то другую стипендию?
И еще. может вы знаете, по поводу требований языка нужно обращаться напрямую сейчас, или они будут объявлены ближе к срокам приема документов? Потому что у меня есть В2, но обычно требуют С1, и его я смогу сдать уже только в феврале.
__________________
Heureux qui, comme Ulysse, a fait un beau voyage
melya324 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 22.11.2014, 16:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.02.2011
Откуда: Grenoble
Сообщения: 485
Посмотреть сообщениеmelya324 пишет:
Большое спасибо! Может вы могли бы посоветовать какую то другую стипендию?
http://www.campusfrance.org/fria/bou...=faac&193-si=0

Посмотреть сообщениеmelya324 пишет:
И еще. может вы знаете, по поводу требований языка нужно обращаться напрямую сейчас, или они будут объявлены ближе к срокам приема документов? Потому что у меня есть В2, но обычно требуют С1, и его я смогу сдать уже только в феврале.
Это зависит от специальности.
В вашем случае про необходимый уровень ничего сказать не могу.
Для большинства B2 достаточно.
Необходимый уровень будет написан в списке документов. Заранее никто объявлять не будет.
Напишите в вуз и спросите у них. (или у всех трех...пяти.....вузов)
Обычно можно указать что результаты языкового экзамена будут позже и вы дошлете их. Это нормальная практика.
Бывает приходят ответы в стиле "Приняты, если предоставите язык ..... "

Если у вас техническая специальность - то к языку относятся более лояльно.
IP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 22.11.2014, 22:37
Дебютант
 
Аватара для melya324
 
Дата рег-ции: 22.11.2014
Откуда: Одесса
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеIP пишет:
http://www.campusfrance.org/fria/bou...=faac&193-si=0



Это зависит от специальности.
В вашем случае про необходимый уровень ничего сказать не могу.
Для большинства B2 достаточно.
Необходимый уровень будет написан в списке документов. Заранее никто объявлять не будет.
Напишите в вуз и спросите у них. (или у всех трех...пяти.....вузов)
Обычно можно указать что результаты языкового экзамена будут позже и вы дошлете их. Это нормальная практика.
Бывает приходят ответы в стиле "Приняты, если предоставите язык ..... "

Если у вас техническая специальность - то к языку относятся более лояльно.
Спасибо еще раз!!
__________________
Heureux qui, comme Ulysse, a fait un beau voyage
melya324 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 23.11.2014, 10:57
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
melya324, действительно, вы не можете поступать на М2 после бакалавра. Так как степень бакалавра приравнивается к уровню обучения BAC+3 (licance)
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 23.11.2014, 15:55
Дебютант
 
Аватара для melya324
 
Дата рег-ции: 22.11.2014
Откуда: Одесса
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
melya324, действительно, вы не можете поступать на М2 после бакалавра. Так как степень бакалавра приравнивается к уровню обучения BAC+3 (licance)
Я тоже так считала, но мне сказали в том же кампюс франс) буду подавать на М1.
Вообще, я очень переживаю по поводу всего этого поступления, все так неясно
__________________
Heureux qui, comme Ulysse, a fait un beau voyage
melya324 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 23.11.2014, 20:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.02.2011
Откуда: Grenoble
Сообщения: 485
Посмотреть сообщениеmelya324 пишет:
Я тоже так считала, но мне сказали в том же кампюс франс) буду подавать на М1.
Подавать документы вы можете куда угодно и на любой уровень, но вероятность поступления с 4 годами на М1 выше.
Даже выше чем на лисанс... Потому что в случае лисанса надо объяснять почему вы хотите начать с более низкого уровня чем у вас уже есть.
А М1 как раз идеальное продолжение.

Если считать по годам то 4 года во франции это Лисанс+первый год мастера.
Но это не совсем ровняется украинский 4 годам.
Вас могут зачислить на М2, если у вас есть помимо бакалавра украинского еще год-два практики в направлении учебы, или реально научная работа...например, с публикацией...или еще что-то.
Есть вероятность что и без добавлений возьмут на М2.
Лично я б отправила куда-нибудь на м2 ради интереса, но не ставила б сильно на этот вариант и еще параллельно в другие вузы подавала на м1.

Посмотреть сообщениеmelya324 пишет:
Вообще, я очень переживаю по поводу всего этого поступления, все так неясно
Не все так сложно на М1 или М2. Это проще чем на Лисансы. Бумажками заниматься надо... деньгу на рассылку придется потратить... но если есть цел - то это мелочи.

Вы на какую специальность хотите поступать?
IP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 23.11.2014, 20:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.02.2011
Откуда: Grenoble
Сообщения: 485
Посмотреть сообщениеmelya324 пишет:
Я тоже так считала, но мне сказали в том же кампюс франс) буду подавать на М1.
Подавать документы вы можете куда угодно и на любой уровень, но вероятность поступления с 4 годами на М1 выше.
Даже выше чем на лисанс... Потому что в случае лисанса надо объяснять почему вы хотите начать с более низкого уровня чем у вас уже есть.
А М1 как раз идеальное продолжение.

Если считать по годам то 4 года во франции это Лисанс+первый год мастера.
Но это не совсем ровняется украинский 4 годам.
Вас могут зачислить на М2, если у вас есть помимо бакалавра украинского еще год-два практики в направлении учебы, или реально научная работа...например, с публикацией...или еще что-то.
Есть вероятность что и без добавлений возьмут на М2.
Лично я б отправила куда-нибудь на м2 ради интереса, но не ставила б сильно на этот вариант и еще параллельно в другие вузы подавала на м1.

Посмотреть сообщениеmelya324 пишет:
Вообще, я очень переживаю по поводу всего этого поступления, все так неясно
Не все так сложно на М1 или М2. Это проще чем на Лисансы. Бумажками заниматься надо... деньгу на рассылку придется потратить... но если есть цел - то это мелочи.

Вы на какую специальность хотите поступать?
IP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 23.11.2014, 21:31
Дебютант
 
Аватара для melya324
 
Дата рег-ции: 22.11.2014
Откуда: Одесса
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеIP пишет:
Подавать документы вы можете куда угодно и на любой уровень, но вероятность поступления с 4 годами на М1 выше.
Даже выше чем на лисанс... Потому что в случае лисанса надо объяснять почему вы хотите начать с более низкого уровня чем у вас уже есть.
А М1 как раз идеальное продолжение.

Если считать по годам то 4 года во франции это Лисанс+первый год мастера.
Но это не совсем ровняется украинский 4 годам.
Вас могут зачислить на М2, если у вас есть помимо бакалавра украинского еще год-два практики в направлении учебы, или реально научная работа...например, с публикацией...или еще что-то.
Есть вероятность что и без добавлений возьмут на М2.
Лично я б отправила куда-нибудь на м2 ради интереса, но не ставила б сильно на этот вариант и еще параллельно в другие вузы подавала на м1.


Не все так сложно на М1 или М2. Это проще чем на Лисансы. Бумажками заниматься надо... деньгу на рассылку придется потратить... но если есть цел - то это мелочи.

Вы на какую специальность хотите поступать?
Специальность на М2 выбрала transport international, на м1 такого вроде не было. Это максимально что соответствует моему образованию тут.))
То есть, если я правильно поняла, когда открывается подача документов нужно создавать профиль на sesame или другом сайте с онлайн-подачей, и отправлять документы по почте?
__________________
Heureux qui, comme Ulysse, a fait un beau voyage
melya324 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 23.11.2014, 21:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.02.2011
Откуда: Grenoble
Сообщения: 485
Посмотреть сообщениеmelya324 пишет:
Специальность на М2 выбрала transport international, на м1 такого вроде не было.
на м1 обычно меньше градации на специальности.
Т.е на м1 обычно называется как-то обобщенно (типа М1 информатика).
И потом на М2 вы уже сможете выбрать специальность...
(типа М2 Робототехника, М2 Веб, М2 Программное обеспечение.)

Посмотреть сообщениеmelya324 пишет:
То есть, если я правильно поняла, когда открывается подача документов нужно создавать профиль на sesame или другом сайте с онлайн-подачей, и отправлять документы по почте?
Нет общего правила.
Как универу нравится - так и принимают.
Кто-то онлайн и только, кто-то онлайн и печатаешь анкету и все это отправляешь "бумажной" почтой, кому-то на эмейл... Кому-то все только "бумагой"...
Так что надо будет подстраиваться под каждого отдельно.

Как хочет универ будет известно уже когда они откроют прием доков.
Прием документов длится пару месяцев и более.

Повтор: не отправляйте оригиналы документов. Оригиналы могут посмотреть уже по прибытию во францию при регистрации. Все что вы им отправите в оригинале - безвозвратно.
IP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 23.11.2014, 22:38
Дебютант
 
Аватара для melya324
 
Дата рег-ции: 22.11.2014
Откуда: Одесса
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеIP пишет:
на м1 обычно меньше градации на специальности.
Т.е на м1 обычно называется как-то обобщенно (типа М1 информатика).
И потом на М2 вы уже сможете выбрать специальность...
(типа М2 Робототехника, М2 Веб, М2 Программное обеспечение.)
Нет общего правила.
Как универу нравится - так и принимают.
Кто-то онлайн и только, кто-то онлайн и печатаешь анкету и все это отправляешь "бумажной" почтой, кому-то на эмейл... Кому-то все только "бумагой"...
Так что надо будет подстраиваться под каждого отдельно.
Как хочет универ будет известно уже когда они откроют прием доков.
Прием документов длится пару месяцев и более.
Повтор: не отправляйте оригиналы документов. Оригиналы могут посмотреть уже по прибытию во францию при регистрации. Все что вы им отправите в оригинале - безвозвратно.
Большое спасибо!
Я из университетов пока выбрала Сорбонну как основной, а с запасными сложно, не знаю чем руководствоваться при выборе города и заведения, так как мне сказали что все государственные примерно на одном уровне.
А как вы выбрали именно Гренобль?)
__________________
Heureux qui, comme Ulysse, a fait un beau voyage
melya324 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 23.11.2014, 23:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.02.2011
Откуда: Grenoble
Сообщения: 485
Посмотреть сообщениеmelya324 пишет:
Большое спасибо!
Я из университетов пока выбрала Сорбонну как основной, а с запасными сложно, не знаю чем руководствоваться при выборе города и заведения, так как мне сказали что все государственные примерно на одном уровне.
Деньгами....
Вы ж понимаете что в Париже вам потом искать жилье....?
А это далеко не самая простая задача...и не самая дешевая...

И Crous ничего не даст без стипендии...

климатом...
В Бресте будут лить дожди, в Ницце палить солнце....

Посмотреть сообщениеmelya324 пишет:
А как вы выбрали именно Гренобль?)
Жизнь заставила...сняла розовые очки и предложила два варианта на выбор... Второй меня явно не устраивал
IP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 23.11.2014, 23:33
Дебютант
 
Аватара для melya324
 
Дата рег-ции: 22.11.2014
Откуда: Одесса
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеIP пишет:
Деньгами....
Вы ж понимаете что в Париже вам потом искать жилье....?
А это далеко не самая простая задача...и не самая дешевая...

И Crous ничего не даст без стипендии...

климатом...
В Бресте будут лить дожди, в Ницце палить солнце....


Жизнь заставила...сняла розовые очки и предложила два варианта на выбор... Второй меня явно не устраивал
Да, и все прочие расходы на порядок выше...
Огромное вам спасибо, вы меня вернули в реальность, а то все это время у меня было впечатление что все само как-то произойдет)
__________________
Heureux qui, comme Ulysse, a fait un beau voyage
melya324 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 23.11.2014, 23:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.02.2011
Откуда: Grenoble
Сообщения: 485
Посмотреть сообщениеmelya324 пишет:
Да, и все прочие расходы на порядок выше...
В то же время толпы студентов едут учится в париж ежегодно. И находят и жилье, и подработок...
IP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 24.11.2014, 00:04
Дебютант
 
Аватара для melya324
 
Дата рег-ции: 22.11.2014
Откуда: Одесса
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеIP пишет:
В то же время толпы студентов едут учится в париж ежегодно. И находят и жилье, и подработок...
Да, главное иметь перед собой цель, и тогда препятствия кажутся не такими страшными)
__________________
Heureux qui, comme Ulysse, a fait un beau voyage
melya324 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 24.11.2014, 15:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.12.2011
Сообщения: 11
Возможно кто-нибудь знает, какой документ надо будет посылать на мастер если еще на руках диплома нац. не будет(заканчиваю 5 курс)?
samalisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 24.11.2014, 19:07
Дебютант
 
Аватара для melya324
 
Дата рег-ции: 22.11.2014
Откуда: Одесса
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеsamalisha пишет:
Возможно кто-нибудь знает, какой документ надо будет посылать на мастер если еще на руках диплома нац. не будет(заканчиваю 5 курс)?

Не знаю насколько это правда, но мне сказали что просто пишешь что еще учишься и отправляешь оценки последней сессии.
__________________
Heureux qui, comme Ulysse, a fait un beau voyage
melya324 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Les nouveaux mots du dictionnaire 2015 svinka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 5 06.09.2014 15:54
Поступление 2014-2015 Tatyanka09 Учеба во Франции 994 26.07.2014 22:13
В магистратуру без знания языка DouceTanja Учеба во Франции 4 12.03.2013 12:05
поступление в магистратуру во Франции NathalieZav Учеба во Франции 1 11.10.2010 00:57
Поступление в магистратуру visha_kiss Учеба во Франции 1 05.10.2006 07:57


Часовой пояс GMT +2, время: 22:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX