Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 05.07.2020, 00:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.12.2019
Сообщения: 227
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Да я тоже им отправила запрос в эту пятницу. А вы долго ждали? Обещали по почте через 2 недели.
Я теперь заблокирована с декларацией т.к. наша мэрия мне отказывает делать доки без нее. Тупо как то.
Про как происходит франсизация имени, не знаю т.к. не стала делать :имя ими предложенное мне не понравилось.
Под рукой бумаг нет, но, мне кажется, прошло около недели от запроса до получения их письма, возможно, чуть больше.
KvitkaParis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #482
Старое 05.07.2020, 19:28
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Посмотреть сообщениеKvitkaParis пишет:
Под рукой бумаг нет, но, мне кажется, прошло около недели от запроса до получения их письма, возможно, чуть больше.
спасибо
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #483
Старое 06.07.2020, 12:22
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Префектура Страсбурга настаивает на том, что мэрия может сделать мои документы на основании свидетельства о рождении. Мэрия тупо упирается и требует декларацию. Скажите у кого получилось заказать доки в мэрии без декларации? После карантина разумеется? Неужели все мэрии упертые такие. Ехать в другую не предлагать. Я похоже заблокирована. Спасибо
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #484
Старое 06.07.2020, 14:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
margo_ritas, если не секрет, почему не предлагать ехать в другую? Это был самый лучший вариант. Другие варианты: просить ранде-ву с мэром или заместителем, чтобы показать им пальцем на закон или ждать декларацию.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #485
Старое 06.07.2020, 19:58
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
margo_ritas, если не секрет, почему не предлагать ехать в другую? Это был самый лучший вариант. Другие варианты: просить ранде-ву с мэром или заместителем, чтобы показать им пальцем на закон или ждать декларацию.
Можно заодно ссылку на закон? Они отвечают,что 1-ый раз для доков декларация обязательна
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #486
Старое 07.07.2020, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 918
[QUOTE=KvitkaParis;1062059840]margo_ritas, по поводу Нанта: я сделала запрос на их сайте, мне прислали "свидетельство о рождении". Оказывается, ещё в начале февраля зарегистрировали мою декларацию (=дали гражданство), но у меня никаких новостей не было.

KvitkaParis, не могли бы дать ссылку на сайт в Нанте? Наверно где-то есть в теме, не могу найти. Спасибо
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #487
Старое 07.07.2020, 16:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Helena, https://pastel.diplomatie.gouv.fr/dali/index2.html

И если потеряете, набираете в поиске acte d’état civil à l’étranger (français né à l’étranger). Сразу найдётся.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #488
Старое 14.07.2020, 11:49
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Helena, https://pastel.diplomatie.gouv.fr/dali/index2.html

И если потеряете, набираете в поиске acte d’état civil à l’étranger (français né à l’étranger). Сразу найдётся.
У меня получилось и мне прислали свидетельство о рождении из Nantes! Но я рано радоваласьКак обычно ошибки. Вот теперь думаю исправлять(звонить и писать реально ли это дозвониться?). У кого было подобное и долго исправляют?Спасибо всем ответившим.
P.S.Эта история с гражданством никак не закончится....
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #489
Старое 14.07.2020, 14:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
margo_ritas, звонить бесполезно. Попробуйте для начала написать мейл в service central d’état civil.

А вообще по процедуре исправление надо запрашивать у прокурора Республики в трибунале Нанта: https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1177

Цитата:
Pièces à fournir :

la copie intégrale de l'acte à rectifier,
tout document d'état civil mentionnant les indications exactes justifiant la rectification (exemple : acte de naissance d'une personne mariée dont le nom est mal orthographié sur l'acte de mariage),
la photocopie de votre pièce d'identité (carte d'identité ou passeport).
La rectification administrative doit être demandée au procureur de la République du tribunal de Nantes.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #490
Старое 14.07.2020, 15:40
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
margo_ritas, звонить бесполезно. Попробуйте для начала написать мейл в service central d’état civil.

А вообще по процедуре исправление надо запрашивать у прокурора Республики в трибунале Нанта: https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1177
Elfine, спасибо за ответ. Но на какой конкретно адрес писать,не знаете?
В письме только ссылка на сайт: www.diplomatie.gouv.fr./fr.fr
Формуляр для исправления cerfa 11531 я нашла. То есть его надо отправить прокурору? Короче ещё тот геморрой за свои же деньги.
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #491
Старое 14.07.2020, 16:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
margo_ritas, в интернете написан этот адрес: courrier.scec@diplomatie.gouv.fr

Почему за свои деньги? Имеете в виду оплату заказного письма?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #492
Старое 14.07.2020, 16:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.07.2008
Сообщения: 86
У меня тоже ошибка в свидетельстве о рождении. Они не внесли данные о смерти моего предыдущего мужа. В итоге я сначала вышла замуж в России, а потом через 25 лет-за француза. Двоеженство какое-то получается. Муж говорит-не бери в голову, никого это не интересует Не знаю, стоит этим заниматься или забить... У них везде такой бардак с документами, что по-моему они не особо заморачиваются.
ja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #493
Старое 14.07.2020, 17:17     Последний раз редактировалось margo_ritas; 14.07.2020 в 17:59..
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
margo_ritas, в интернете написан этот адрес: courrier.scec@diplomatie.gouv.fr

Почему за свои деньги? Имеете в виду оплату заказного письма?
Нет, я имею ввиду, что за все эти переводы документов заплачено и прочие почтовые и марочные , транспортные и т.п.расходы. Они не могут сделать нормально свою работу. Точно бардак административный и не ковид виноват здесь,что бесит. Конечно они это не специально,а по глупости
Спасибо за адрес, сначала попробую им на мыло написать т.к. переводить или копировать больше не буду.
Вот что мне ответил автомат на мою просьбу исправить ошибки. Вот уже и не знаю,что мне ждать от французской администрации
Conformément aux dispositions gouvernementales liées au COVID-19, le SCEC assure un service minimum

· Votre message ne fera pas l’objet d’une réponse si l’objet concerne :

· Une demande de copie d’acte de l’état civil :

· cette démarche, gratuite, peut se faire par internet (mais pas par courriel): https://pastel.diplomatie.gouv.fr/dali/index2.html - le SCEC n'a pas de guichet d'accueil, aucun document n'est délivré sur place

- les délais actuels de traitement et d'acheminement de vos demandes ne sont plus garantis dans le délai habituel de 2 semaines (COVID-19). Il est inutile de formuler une nouvelle demande.



· il est rappelé que le SCEC ne détient que les actes relatifs à des événements de l’état civil survenus à l’étranger et concernant au moins un ressortissant français. Les actes concernant des ressortissants étrangers résidant en France doivent être demandés auprès des autorités de leur pays d’origine.

· le suivi d’une demande de copie d’acte de naissance dans le cadre d’une demande de passeport ou de carte nationale d’identité :

· Ce document n’est en effet plus exigé par les mairies ni par les consulats

· La nationalité française, notamment :

Le suivi d’un dossier de demande de la nationalité française :

· Votre dossier est en cours de traitement. Dès son acceptation, vous devez attendre que la SDANF fasse paraître votre nom au Journal Officiel dans un décret de naturalisation et vous adresse une lettre de confirmation

Une demande (ou le suivi d’une demande) de certificat de nationalité française

Merci de vous adresser au ministère de la Justice (Tribunal d’instance). https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1051



· Le SCEC met tout en œuvre pour répondre à vos messages dans les meilleurs délais. Afin de faciliter le traitement de vos demandes, merci de communiquer systématiquement tous les renseignements relatifs à votre demande (identité complète, date et lieu de naissance, référence de dossier du SCEC le cas échéant, adresse postale, adresse électronique).
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #494
Старое 14.07.2020, 21:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
margo_ritas, судя по тому, что написано, они либо не ответят, либо ответят обращаться в трибунал за исправлением. Так что можно сразу писать в трибунал со всеми документами (cerfa здесь дело десятое, можно без него), самое главное чётким объяснением, где допущены ошибки и документами, которые это подтверждают.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #495
Старое 14.07.2020, 22:11
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
margo_ritas, судя по тому, что написано, они либо не ответят, либо ответят обращаться в трибунал за исправлением. Так что можно сразу писать в трибунал со всеми документами (cerfa здесь дело десятое, можно без него), самое главное чётким объяснением, где допущены ошибки и документами, которые это подтверждают.
Да уж.... спасибо,где адрес этого трибунала теперь найти? Если он также отвечает как вся французкая административная система то я пас
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #496
Старое 14.07.2020, 23:13     Последний раз редактировалось elfine; 14.07.2020 в 23:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
margo_ritas, это не беседа, не диалог, это просто процедура, любой имеет право подать в суд и ждать решения.

Адрес обычный почтовый, письмо должно быть заказным. Если Вы близко от Нанта, можно и на месте подать досье.

Tribunal judiciaire de Nantes
Service civil du Parquet
19 Quai François Mitterrand
44921 NANTES Cedex 9

Но смотря насколько существенные ошибки, и чего Вы ждёте в итоге. Исправления скорее всего будут в форме приписок снизу. То есть тот же текст, что был, но внизу добавлено, что по решению прокурора от такого-то числа вместо ... следует читать ... По крайней мере с актами из мэрии так, акты из Нанта мне не доводилось исправлять.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #497
Старое 15.07.2020, 13:56
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
margo_ritas, это не беседа, не диалог, это просто процедура, любой имеет право подать в суд и ждать решения.

Адрес обычный почтовый, письмо должно быть заказным. Если Вы близко от Нанта, можно и на месте подать досье.

Tribunal judiciaire de Nantes
Service civil du Parquet
19 Quai François Mitterrand
44921 NANTES Cedex 9

Но смотря насколько существенные ошибки, и чего Вы ждёте в итоге. Исправления скорее всего будут в форме приписок снизу. То есть тот же текст, что был, но внизу добавлено, что по решению прокурора от такого-то числа вместо ... следует читать ... По крайней мере с актами из мэрии так, акты из Нанта мне не доводилось исправлять.
Спасибо elfine за вашу помощь! Вы всегда быстро и корректно отвечаете
По существу : у меня пропущена одна буква в фамилии бывшего мужа,но она, эта ошибка встречается 4 раза. На мою дальнейшую жизнь это не повлияет. За исключением того, что мои дети тоже были на этой фамилии до замужества. Вот и не знаю при открытии ими наследственного дела у нотариуса будут ли проблемы?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #498
Старое 15.07.2020, 14:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
margo_ritas, дети в какой стране будут открывать наследственное дело?

В любом случае это будет делаться на основании документов, которые устанавливают родство между ними и бывшим мужем, их св-вами о рождении очевидно. А никак не Вашим св-вом, выданным в другой стране, где этот муж упоминается. Из него даже не следует, что это именно его дети, фамилии часто бывают одинаковыми или похожими. И этот документ касается прежде всего Вас, а не бывшего мужа или детей.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #499
Старое 15.07.2020, 15:26
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
margo_ritas, дети в какой стране будут открывать наследственное дело?

В любом случае это будет делаться на основании документов, которые устанавливают родство между ними и бывшим мужем, их св-вами о рождении очевидно. А никак не Вашим св-вом, выданным в другой стране, где этот муж упоминается. Из него даже не следует, что это именно его дети, фамилии часто бывают одинаковыми или похожими. И этот документ касается прежде всего Вас, а не бывшего мужа или детей.
В их случае мой бывший муж т.е. их отец к наследству во Франции никаким боком, вы правы. Может мне не о чем беспокоиться? Я не предполагала, что это так сложно исправить одну букву. То есть ничего можно так оставить мое свидетельство о рождении? И заняться уже документами что должна мне дать мэоия нашего города. По ходу бардак и блокада теперь и с тем, что надо выбивать декларацию
Спасибо Вам за помощь
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #500
Старое 15.07.2020, 16:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
margo_ritas, да, считаю, что загромождать документ исправлениями на такую незначительную тему нет особого смысла.

Если есть на руках св-во о рождении, то можно и обойтись без декларации. Отсутствие каких-либо доказательств гражданства могло (теоретически) быть проблемой, а в св-ве про гражданство всё написано. Опять же не в этой мэрии примут, так в другой.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #501
Старое 15.07.2020, 17:46
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
margo_ritas, да, считаю, что загромождать документ исправлениями на такую незначительную тему нет особого смысла.

Если есть на руках св-во о рождении, то можно и обойтись без декларации. Отсутствие каких-либо доказательств гражданства могло (теоретически) быть проблемой, а в св-ве про гражданство всё написано. Опять же не в этой мэрии примут, так в другой.
Спасибо elfine еще раз ! Конечно буду пробивать эту стену почти желебетонную по получению документов. Думаю, что французам этого не понять мои друзья наивные и они удивляются ,что все так непросто с их администрацией.
Кстати тему надо бы назвать:"Гражданство получено. Выбивание и исправление документов"‘.... ну это так лирическое отступление......
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #502
Старое 15.07.2020, 18:28
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.136
margo_ritas, кмк, надо действовать поэтапно.
У мэрий чёткие правила приёма документов : если это запрос на первый ваш французский документ, удостоверяющий личность, нужно доказать фр.национальность. Так как из вашего нантского св.о рождении явно не понятно, почему Вы француженка (предполагаю, что для французов Вы иностранка, родившаяся за границей от родителей иностранцев, как и 99% на этом форуме), нужно предоставить сертификат, декрет или декларацию.
Нет, французам этого не понять, так как они дальше своего Кукуева не выезжали и второе гражданство не запрашивали. Это везде сложно, быть иммигрантом.
А потом писать в Нант заказное письмо, прилагать сертифицированный перевод со всеми буквами в фамилии прошлого мужа и ждать полгода.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #503
Старое 15.07.2020, 19:09
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
margo_ritas, кмк, надо действовать поэтапно.
У мэрий чёткие правила приёма документов : если это запрос на первый ваш французский документ, удостоверяющий личность, нужно доказать фр.национальность. Так как из вашего нантского св.о рождении явно не понятно, почему Вы француженка (предполагаю, что для французов Вы иностранка, родившаяся за границей от родителей иностранцев, как и 99% на этом форуме), нужно предоставить сертификат, декрет или декларацию.
Нет, французам этого не понять, так как они дальше своего Кукуева не выезжали и второе гражданство не запрашивали. Это везде сложно, быть иммигрантом.
А потом писать в Нант заказное письмо, прилагать сертифицированный перевод со всеми буквами в фамилии прошлого мужа и ждать полгода.
Вы полагаете это надо? Elfine, пишет, что несущественная это ошибка. Ждать полгода совсем не светит вот ведь застава какая: просили все доки на бывшего, перевела и послала . Хотя зачем тратилась,если ошибок наляпали. И главное никто за это не ответит и опять эта головная боль, если исправлять. Ух ....эта доблестная
FRenchузкая администрация....уже букв на них не хватает! Ссылка на декларацию ведь есть в свидетельстве о рож. Декларацию в мэрии требуют это правда для 1го раза
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #504
Старое 15.07.2020, 19:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Mashoulia, разве на св-ве из Нанта не указана чётко дата получения гражданства? На моём указана. Как это явно не понятно?

У иностранца, родившегося за границей у родителей иностранцев, который при этом никогда не стал французом, никогда не окажется на руках св-ва о рождении, изданного в Нанте в SCEC. Вроде мэрии в курсе, что там издаются акты, исключительно французов. Родившихся французами или ставших - это уже другой вопрос. И по Вашей ссылке тоже это видно. Достаточно одного из перечисленных документов, например св-ва из Нанта:

Цитата:
Si vous êtes né à l'étranger

Si vous n'avez pas de titre d'identité récent ou sécurisé, il est nécessaire de fournir un acte de naissance (copie intégrale ou extrait avec filiation) de moins de 3 mois.

Cet acte d'état civil peut permettre d'établir votre nationalité française si vous vous trouvez dans l'un des cas suivants :

- L'acte de naissance (sur papier sécurisé) a été délivré par le service central d'état civil de Nantes.
- L'acte de naissance (sur papier ordinaire) a été délivré par un officier de l'état civil consulaire d'une ambassade.
Поэтому у 99 процентов в этой теме не требовали ни декларацию, ни тем более сертификат (на него же ещё куча времени уйдёт), а вполне довольствовались св-вом о рождении из Нанта. В официальном списке документов при первом запросе дополнительные документы требуются только в сложных случаях (когда например гражданство получено (как считает автор запроса) от родителей, которые сами родились за границей, и есть сомнения, было ли оно на самом деле вообще). А в 2020 году, когда всё информатизировано, и у мэрий есть доступ к базам данных (если верить официальным сайтам) при гражданстве по декларации либо по декрету мало у кого эти сомнения могут возникнуть. Поэтому неоднократно давался совет оформить паспорт в любой другой мэрии, но margo_ritas по каким-то причинам этого делать не хочет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #505
Старое 15.07.2020, 19:17
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Mashoulia, разве на св-ве из Нанта не указана чётко дата получения гражданства? На моём указана. Как это явно не понятно?

У иностранца, родившегося за границей у родителей иностранцев, который при этом никогда не стал французом, никогда не окажется на руках св-ва о рождении, изданного в Нанте в SCEC. Вроде мэрии в курсе, что там издаются акты, исключительно французов. Родившихся французами или ставших - это уже другой вопрос. И по Вашей ссылке тоже это видно. Достаточно одного из перечисленных документов, например св-ва из Нанта:



Поэтому у 99 процентов в этой теме не требовали ни декларацию, ни тем более сертификат (на него же ещё куча времени уйдёт), а вполне довольствовались св-вом о рождении из Нанта. В официальном списке документов при первом запросе дополнительные документы требуются только в сложных случаях (когда например гражданство получено (как считает автор запроса) от родителей, которые сами родились за границей, и есть сомнения, было ли оно на самом деле вообще). А в 2020 году, когда всё информатизировано, и у мэрий есть доступ к базам данных (если верить официальным сайтам) при гражданстве по декларации либо по декрету мало у кого эти сомнения могут возникнуть. Поэтому неоднократно давался совет оформить паспорт в любой другой мэрии, но margo_ritas по каким-то причинам этого делать не хочет.
Я не хочу а не могу , это лично . Обязательно буду выбивать доки! Конечно, я напишу когда схожу в нашу мэрию
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #506
Старое 15.07.2020, 19:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
margo_ritas, я не претендую на истину в последней инстанции, хотите - исправляйте. Ну наляпали ошибок, с трудом произносят наши фамилии, из-за вируса работа нормальная сбилась, человеческий фактор. Без вируса тоже сплошь и рядом.

У Вас в св-ве о браке тоже наверное написано «была в браке с таким-то, развелась». Если там без ошибок, то на этот документ и ориентируйтесь, если уж где-то понадобится показывать, с кем развелись. Это тоже акт гражданского состояния.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #507
Старое 15.07.2020, 20:00
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.136
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Поэтому у 99 процентов в этой теме не требовали ни декларацию, ни тем более сертификат
У меня ваааще ничего не требовали, добавили 5см роста и глаза орехового цвета. А некоторые читают циркуляры с лупой и, если там написано "сonformément à la déclaration du XX", хотят видеть эту декларацию. Свободная администрация коммун, ёпт.
Последний шаг, чтобы рассориться с мэрией : попросите встретиться с зам.мэра по ЗАГСу ввиду необоснованного отказа от выдачи паспорта. Авось оживит работничков.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #508
Старое 15.07.2020, 20:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Mashoulia, да я как раз из тех, кто лупу достаёт по поводу и без. Была бы я officier d’état civil - форум и не только крыл бы меня плохими словами. Вот и сейчас открыла декрет 2005 года, там написано, что если акт о рождении с mention marginale о присвоении гражданства (а у нас тут у всех они такие), то этого доказательства достаточно. У меня в 2007 году по-моему ещё требовали по списку больше, они тогда ещё не успели к этому декрету привыкнуть. Тогда принято было ждать церемонии, а потом идти в мэрию, другое прокатывало не у всех. Сейчас вроде все уже привыкли. Или почти.

А про рост я вспомнила. Сыну было 7 лет, они дают мне его паспорт и говорят проверить, всё ли так. А у меня взгляд падает на строчку с ростом: 186 см. Ну ничего, переделали, благо, нам было не к спеху.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #509
Старое 16.07.2020, 13:09
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
У меня ваааще ничего не требовали, добавили 5см роста и глаза орехового цвета. А некоторые читают циркуляры с лупой и, если там написано "сonformément à la déclaration du XX", хотят видеть эту декларацию. Свободная администрация коммун, ёпт.
Последний шаг, чтобы рассориться с мэрией : попросите встретиться с зам.мэра по ЗАГСу ввиду необоснованного отказа от выдачи паспорта. Авось оживит работничков.
Машуля,добрый день!
Ну и советы Вы даетеНичего против вас личного к вам у меня нет, но предпочитаю не ссориться с мэрией. Вы получили сами без деларации? Но это было в другой жизни(до Ковида_19)
Кстати, вчера ночью копалась на сайте префы Страсбурга и увидела инфу, что декларацию вручат лично и точка. Надо ждать месяц август.
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #510
Старое 16.07.2020, 13:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
margo_ritas, далась Вам эта декларация. Если хотите ждать августа, то можно конечно. Но уже сейчас если запросить паспорт со св-вом о рождении на руках, то разговор наверняка будет другим. Просто до этого они не видели от Вас ни одного документа, доказывающего наличие гражданства. И запрашивать сами через МИД не хотели. Теперь такой документ есть. И почему это разговор с зам. мэра означает ссориться с мэрией? Вполне нормальный выход из положения, если рядовые работники плохо знают законы.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
cni, гражданство, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гражданство получено: ожидание документов LenaLyon Административные и юридические вопросы 2998 28.04.2019 09:48
Гражданство только что получено: путешествие с десятилеткой возможно? Frau Lena Административные и юридические вопросы 3 28.02.2017 23:47
Оформление французского паспорта через консульство (гражданство получено недавно) le doyen Административные и юридические вопросы 17 10.11.2015 14:47
Гражданство и получение документов после развода krochka25 Административные и юридические вопросы 5 28.07.2009 15:09
Французское гражданство - прием документов Lure Административные и юридические вопросы 478 21.06.2008 23:21


Часовой пояс GMT +2, время: 21:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX