Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1411
Старое 03.01.2020, 15:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.862
Lara777, спасибо, надо покопаться. По большому счету, дом пока не принадлежит мужу. Пока не оформлено наследство. И он будет продаваться, то есть подпадает под категорию продающегося жилья.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1412
Старое 03.01.2020, 19:43     Последний раз редактировалось --JORDAN--; 03.01.2020 в 20:05..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: С Луны
Сообщения: 303
С 2019 на residence secondaire повысился налог, учитывая от месторасположения. Называется surtaxe TH sur les residences secondaires от 5% до 60%, обусловленно это тем, что в некоторых регионах скупается недвижимость, сдается краткосрочно и идет переизбыток по сравнению с не популярными городами, и так как в подсчете ТН есть коэфициент, основанный на возможной прибыли от сдачи данного имущества, то соответственно местный муниципалитет поднимает этот коэфициент в городах,где квартиры сдаются хорошо и ставка максимальная, и наоборот. Прирост,например, в моем городе 60% но при этом снизили TF на 10%.
Самое главное, любое изменение в вашей ситуации должно быть подтверждено бумажно, например, если недвижимость с мебелью сдается лично вами краткосрочно, то фактически вы тоже там можете ночевать, то заплатите TH. Если квартира свободная без мебели пустует, что нужно еще доказать, то если я не ошибаюсь именно со второго года N+2 вы заплатите налог на свободную недвижимость.
--JORDAN-- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1413
Старое 03.01.2020, 20:57
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.117
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
а вы не хотите или не можете сдавать это жилье?
Мото второе жильё приносит нам доход. Но после поднятия налогадоход уменьшился...
Ищу выход , как уменьшить себестоимость жилья.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1414
Старое 03.01.2020, 22:07     Последний раз редактировалось --JORDAN--; 03.01.2020 в 22:12..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: С Луны
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Мото второе жильё приносит нам доход. Но после поднятия налогадоход уменьшился...
Ищу выход , как уменьшить себестоимость жилья.
Возможно, но не точно, отдать в агенство на управление с годовым мандатом на краткосрочную аренду, но вы будете должны доказать, что сдавалась квартира круглогодично краткосрочно, ее заполняемость на весь год, а не пару месяцев, т.е.доказать, что у вас нету доступа к проживанию в квартире круглогодично иногда фактурами с сайтов даже, плюс агенства берут % не малые. Вообщем, как говорится тут Заплати налог- и спи спокойно.
--JORDAN-- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1415
Старое 04.01.2020, 00:09
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.117
Посмотреть сообщение--JORDAN-- пишет:
Возможно, но не точно, отдать в агенство на управление с годовым мандатом на краткосрочную аренду, но вы будете должны доказать, что сдавалась квартира круглогодично краткосрочно, ее заполняемость на весь год, а не пару месяцев, т.е.доказать, что у вас нету доступа к проживанию в квартире круглогодично иногда фактурами с сайтов даже, плюс агенства берут % не малые. Вообщем, как говорится тут Заплати налог- и спи спокойно.
Вы меня обнадёжили. У меня квартира сдаётся на 85% практически всегда. это меня сможет избавить от налогов?
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1416
Старое 04.01.2020, 02:01     Последний раз редактировалось --JORDAN--; 04.01.2020 в 11:02..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: С Луны
Сообщения: 303
[QUOTE=ZDRASTE;1061935085]Вы меня обнадёжили. У меня квартира сдаётся на 85% практически всегда.]
ваша квартира приносит доход, ну разве это критично раз в год образно вместо 500 теперь заплатить 800, учитывая доход от квартиры? Тем самым пополняется казна вашего города, идут деньги на « строительство дорог и т.д и тп», город краше, туристов больше
--JORDAN-- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1417
Старое 04.01.2020, 10:52     Последний раз редактировалось --JORDAN--; 04.01.2020 в 11:04..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: С Луны
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Мото второе жильё приносит нам доход. Но после поднятия налогадоход уменьшился...
Ищу выход , как уменьшить себестоимость жилья.
Увеличьте на пару евро аренду за день, а не ищите выходы как не платить TH.
--JORDAN-- вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1418
Старое 04.01.2020, 12:36
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.117
Посмотреть сообщение--JORDAN-- пишет:
Увеличьте на пару евро аренду за день, а не ищите выходы как не платить ТХ.
платить , но меньше , как раньше. если можно законным способом сократить расход?
Вы же не отказыветесь от премий или надбавок к зарплате?
Вот и я ищу способ.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1419
Старое 06.01.2020, 15:19     Последний раз редактировалось Ptu; 06.01.2020 в 15:32..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.862

Покопавшись в ваших ссылках, мы решили дом "зачистить" за выходные. На всякий случай. Работа была проделана большая, но в итоге дом пустой. И попытаться сделать как кто-то советует на просторах интернета - в мэрии оформить état des lieux.
В мэрии были очень отзывчивые, но сказали, что в этом нет необходимости. Достаточно послать в налоговую déclaration sur l'honneur приложив акты о смерти. Нашла образец письма в налоговую о том, что жилье пустое и не подлежит налогу.
https://droit-finances.commentcamarc...ogement-vacant
Я таки и в налоговую дозвонилась. И там мне сказали, что первый год после года смерти, то есть 2020, точно не будет по любому облагаться налогом на проживание, достаточно просто при заполнении декларации сообщить о смерти. И копить документы о mise en vente. Он нужен тоже для того, чтобы налог не платить.

Но поскольку ну везде кто во что горазд, я все таки пошлю сейчас прямо уже на найденный нужный адрес, уточненный по телефону, декларацию о смерти с приложением всех доказательств. С уведомлением. Так будет спокойнее.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1420
Старое 06.01.2020, 16:10
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Ptu, все вам сказали, мы тоже первый год не платили.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1421
Старое 06.01.2020, 16:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.862
Iryna13, спасибо за подверждение. Просто Lara 777 , когда я писала, что не помню источника, но по идее мы не должны платить.. оан мне писала, что мы не относимся к исключительным случаям, когда такса не платится.
У вас не было требования отсутствия мебели в жилье?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1422
Старое 06.01.2020, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.862
Iryna13, а вы писали что-то в начале года? Или просто в момент декларации приложили свитедельство о смерти и написали что жилье не использовалось как résidence secondaire?
Eсли можно, не могли бы написать что делали вы?

Все таки всегда остается недоверие к словам по телефону из за повальной безответственности и не особой компетенции.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1423
Старое 06.01.2020, 18:54
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
У вас не было требования отсутствия мебели в жилье?
нет, никаких подтверждений не требовалось. Все было очень просто: мы обратились к нашему нотариусу, отдали копию свидетельства о смерти и все остальные демарши сделал нотариус. Он подготовил и отправил в налоговую все необходимые документы, мы получили на руки копиии. Уточнила у мужа, он подтвердил, что у нас всем занимался нотариус, так как это его работа. И, если Ваш нотариус не проявил инициативу, напомните ему о необходимости оформления всех документов, в том числе и для налоговой об освобождении от уплаты налога в течение 1-го года послe вступления в наследство.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1424
Старое 06.01.2020, 19:02
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
а вы писали что-то в начале года? Или просто в момент декларации приложили свитедельство о смерти и написали что жилье не использовалось как рéсиденце сецондаире?
нет, не писали ничего. Так как мы вступили в наследство в ноябре, то первый год не указывали в декларации ничего. Налоговая была в курсе, а со второго года уже декларировали как résidence secondaire.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1425
Старое 06.01.2020, 19:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.862
Iryna13, так у вас первый год был годом смерти родителя? А я про второй год. У нас это случилось 7 декабря.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1426
Старое 06.01.2020, 19:44     Последний раз редактировалось Ptu; 06.01.2020 в 19:48..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.862
Меня еще с толку сбили утверждения на форуме, что мы ни под какие налоговые исключения не попадаем, появились сомнения, плюс во времени все сжато до ужаса.

Первый год , год, в который произошла смерть как раз налог платится полностью. Вернее он уже заплачен, мы ведь его уже платили в сентябре- ноябре. Либо его вычитают из наследственной массы, если смерть происходит до оплаты в октябре ноябре. А вот "излишки" просто не возвращаются.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1427
Старое 06.01.2020, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Iryna13, так у вас первый год был годом смерти родителя? А я про второй год. У нас это случилось 7 декабря.
нет, первый год после смерти родителя и наследования недвижимости. У нас случилось в самом конце 28 октября 2013. Не платили налог за следующий 2014 год.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1428
Старое 06.01.2020, 22:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.862
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
У нас случилось в самом конце 28 октября 2013. Не платили налог за следующий 2014 год.
Спасибо, вот теперь яснее. Просто с терминами путаница. Первый год - год смерти, и за него полностью платится налог, он уже оплачен.
Но если вы его не считаете, то да - я о следующем годе.
Я просто пока до нотариуса не дозвонилась, он будет завтра после обеда в офисе. А так может он не сказал, так как вроде и волноваться для него не о чем.
Это я волнение развела, так как тут на мои вопросы "помнится, что не платится налог" стали говорить, что налог платится в любом случае..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1429
Старое 06.01.2020, 23:00
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Ptu, терзайте-терзайте своего нотариуса, он знает как надо все оформить. Только не пускайте на самотек, а то нотариус сам себе дополнительной работы не добавит.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1430
Старое 07.01.2020, 10:27     Последний раз редактировалось Ptu; 07.01.2020 в 10:31..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.862
Да у нас очень неплохой нотариус, я собственно почему и вспомнила про это, так как он сам говорил не своей клиентке (мне) а мому продавцу при сделке покупки квартиры, про этот налого. Спросил, у вас второй год после освобождения квартиры (она долго продавала, почти два года, так как цену сперва заломила)? Значит вы налог не должны платить в этом году. Как тот так, я уже помню смутно, так как в этот момент у нас голова была забита собсвенными деталями покупки.

И я читала, что при продаже до двух лет от налога можно получить освобождение, при предоставлении подверждений что жилье продавалось, документов от агенств по продаже. Но все равно, 1 января начала налогового года сомненья мучают, а не пропустил ли чего, что через год тебе не бухнут на голову 1000 евро налога.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1431
Старое 11.02.2020, 11:12
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
У кого на сколько снизилась такса?У нас на 300€.
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1432
Старое 03.03.2020, 07:10
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.03.2020
Сообщения: 6
Ребята, помогите разобраться с TF и TH.. Все старательно прочитала, и ни чего не поняла..

Наша ситуация: есть недвижимость во Фр, купленная нами в статусе НЕрезидентов, 50/50 мужем и мною, те 2 собственника; налоги платим как за résidence secondaire;
Деклараций не подавали, тк - НЕрезиденты;

TF и TH автоматически приходят на имя мужа.
1. Правильно ли я понимаю, что эти налоги рассчитываются не по количеству собственников, а из расчёта один раз в год - на семью?

Дальше все сложнее: я планирую в связи с учебой ребёнка получить вид на жительство - соответственно для меня этот дом станет résidence principale и я буду подавать нал декларацию о доходах.. (муж останется НЕрезидентом); То есть для одного собственника будет résidence principale, а для другого - secondaire..

2. Происходит ли в связи с этим изменения в сумме налогов? (Есть ли разница в налогах между résidence secondaire и résidence principale); хочется знать, к чему быть готовой, так как мы и сейчас платим очень большую сумму в год...(((
Sazae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1433
Старое 03.03.2020, 09:30
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.779
Посмотреть сообщениеSazae пишет:
TF и TH автоматически приходят на имя мужа.
1. Правильно ли я понимаю, что эти налоги рассчитываются не по количеству собственников, а из расчёта один раз в год - на семью?
Да.

Цитата:
Дальше все сложнее: я планирую в связи с учебой ребёнка получить вид на жительство - соответственно для меня этот дом станет résidence principale и я буду подавать нал декларацию о доходах.. (муж останется НЕрезидентом); То есть для одного собственника будет résidence principale, а для другого - secondaire..
2. Происходит ли в связи с этим изменения в сумме налогов? (Есть ли разница в налогах между résidence secondaire и résidence principale); хочется знать, к чему быть готовой, так как мы и сейчас платим очень большую сумму в год...(((
Нет, разницы не будет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1434
Старое 03.03.2020, 09:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.862
Посмотреть сообщениеSazae пишет:
2. Происходит ли в связи с этим изменения в сумме налогов? (Есть ли разница в налогах между résidence secondaire и résidence principale); хочется знать, к чему быть готовой, так как мы и сейчас платим очень большую сумму в год...(((
На второе жилье нет abattements на ТН, а так же некоторые коммуны имеют право еще и дополнительные таксы устанавливать. Поэтому да, эта такса должна снизиться если вы становитесь резидентом, об этом нужно будет налонговую уведомить.
https://www.impots.gouv.fr/portail/p...er/abattements
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1435
Старое 03.03.2020, 10:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.03.2020
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
На второе жилье нет abattements на ТН, а так же некоторые коммуны имеют право еще и дополнительные таксы устанавливать. Поэтому да, эта такса должна снизиться если вы становитесь резидентом, об этом нужно будет налонговую уведомить.
https://www.impots.gouv.fr/portail/p...er/abattements
Большое спасибо! Буду надеяться, что может снизиться: у меня ребёнок и доходы (мои личные) буду декларировать несущественные..
Хотя, говорят, что TH будет уменьшаться для Résidence Principal, не знаю, правда ли это..
Sazae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1436
Старое 03.03.2020, 10:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.03.2020
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Да.



Нет, разницы не будет.
Спасибо за ответ!
Sazae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1437
Старое 03.03.2020, 10:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.818
Посмотреть сообщениеSazae пишет:
Происходит ли в связи с этим изменения в сумме налогов? (Есть ли разница в налогах между résidence secondaire и résidence principale); хочется знать, к чему быть готовой, так как мы и сейчас платим очень большую сумму в год...(((
Вряд ли Вы эту разницу заметите, если она есть. Мы, по крайней мере, не заметили.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1438
Старое 03.03.2020, 10:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.862
Sazae, на основное жилье уже распространяется и exoneration.
https://www.service-public.fr/partic...ualites/A13839
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1439
Старое 13.07.2020, 21:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mega5
 
Дата рег-ции: 27.11.2014
Откуда: Moscow-France
Сообщения: 405
Вопрос про оплату налога .

Здравствуйте, Дорогие Мэтры и все Дорогие Форумчане!
Теперь тут куча вопросов возникла В налоговой теме

Я 5 лет была визитёр и не подавала никаких налоговых деклараций и не ходила никогда в налоговую .
Сейчас я получила 10-нюю карту eu в конце мая.
Две недели назад мне пришло письмо - чтобы я заплатила Taxe d'habitation За год, поскольку я его не оплатила .
Сумма огромная!! 829 евро.

Вопрос первый такой -
Я жила долго в отеле - апартаменте , Снимала квартиру и платила каждый месяц общую фиксированнную сумму за все , и там был этот налог , но он был маленький и я не обращала на него внимание .
Сейчас я снимаю квартиру через агенство и там у меня в бумаге оплаты никакого налога никогда проставлено не было .
Я первый раз получила такую бумагу , и даже не знала , что надо платить такой налог .

Кто сказал в налоговую , интересно - агенство или собственник ? Что живет жилец и должен платить налоги, если я до этого не была в налоговой ?
Совпадает это как- то с получением 10-ней Карты ? Или все должны всегда платить такой огромный налог ? Визитёры и другие ?
Как рассчитывается такая огромная сумма ? От места проживания , количества квадратных метров ? И чего ещё? Если я снимаю маленькую студию -32 метра ? И такая , оказывается , сумма огромная получается .

И сейчас я столкнулась с проблемой , что я никак не могу создать личный кабинет , не получается и запуталась ((

В бумаге на оплату налога они мне уже присвоили фискальный номер , начинаю вводить данные , и вылезает - что надо какой- то код и создать пароль.

Где это можно посмотреть - как создать и как сделать личный кабинет? Где брать какой- то код ?

Надо ещё себя идентифицировать - я отправила на почту налоговой свои данные и копии паспорта и 10-ней Карты .
Что они мне должны прислать ?

Можно ли придти в налоговую и попросить их помочь мне создать этот личный кабинет? И как оплатить этот налог , если в бумаге написано , что надо оплатить онлайн ?

Приходила к ним в четверг и хотела оплатить там на месте наличными или картой , они сказали нельзя , онлайн надо .
И сейчас никак не получается создать онлайн свой личный кабинет, чтобы онлайн оплатить ((
А сегодня налоговая не работала (( я хотела их спросить помочь .

А у меня последний день оплаты - в среду, 15 июля . Я правильно это понимаю ? Вот так написано -

Montant a payer
Au plus tard le 15/07/2020

Как правильно считается во Франции последний день оплаты - включительно среда 15 июля ? До 23:59?
Или надо успеть оплатить 14 июля?
И как пройдёт эта оплата ? Каким числом ? Днём оплаты или на следующий день? Потому что в бумаге написано - штраф будет, если не успела заплатить ((

И что делать ? Если я не смогу опять онлайн зарегистрироваться?
Можно ли чеком оплатить ? А уж потом как- то разобраться с кабинетом?

И вообще хоть - когда - в каком месяце каждый год надо платить этот налог , чтобы уже знать заранее и оставлять деньги на оплату ? А то было ну очень неожиданно - заплатить сейчас эту сумму , про которую я ничего и не знала (((

Заранее всем спасибо за ответы!!
Mega5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1440
Старое 14.07.2020, 07:37
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.942
Mega5, успокойтесь, ничего страшного, если вы заплатите чуть позже. Потом они насчитывают штраф, но он небольшой и это если долго не платили.
По поводу суммы, да, большая сумма. Она зависит от места проживания, от города, департамента. У нас такой никогда не было, а мы живём в доме.
Ну и про личный кабинет, идите в налоговую, вам помогут. Я не могу подсказать, давно это делала, а сейчас и изменилось многое. Надо смотреть на месте. Или если что, пишите, я помогу, вспомню.
И да, все съемщики платят этот налог. Никто не донёс, это автоматически. Есть фискальный номер, теперь о вас знают.
__________________
13.04.2018
23.07.2019
Chattelet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
habitation, taxe d'habitation


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена адреса для taxe d'habitation comp3v Цены, покупки, банки, налоги 9 24.03.2012 11:45
размер taxe d'habitation sceptik Цены, покупки, банки, налоги 2 25.09.2011 23:27
Studio: charges, taxe d'habitation inchgirl Цены, покупки, банки, налоги 11 22.07.2009 14:04
Taxe d'habitation без наличия avis d'imposition ybkru0 Цены, покупки, банки, налоги 2 11.10.2008 18:12
Taxe d'habitation при студенческом статусе Fee verte Цены, покупки, банки, налоги 18 10.07.2007 12:41


Часовой пояс GMT +2, время: 17:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX