Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #541
Старое 31.05.2020, 18:12
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.970
Если помощь в жилье предоставляется, это огромный плюс. Но наверное в Париже ее получить сложнее и опять же, приоритетными будут семейные.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #542
Старое 31.05.2020, 18:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.114
Чем молодой учитель отличается от студента?

vorobichek, мне сложно понять, в чем вы хотите меня убедить. В том, что у учителей невысокие зарплаты? Я с этим согласна. С тем, что в ИДФ нужны учителя, потому что много учеников, школ и текучка? Нужны, текучка, сложные школы, в которые неправильно бросать на амбразуру молодых неподготовленных учителей.
Но я не согласна с тем, что люди могут отказываться от места в ИДФ, выжидать год и т.п. Прошел конкурс, распределили в ИДФ - или так, или вообще не работаешь учителем и не имеешь права проходить конкурс. Да, молодым учителям будет нелегко, бюджет на жилье будет большой, надо будет искать варианты, селиться на границе ИДФ или даже в другом регионе (знакомая жила в Реймсе, работая в университете в Париже). Я не буду вам рассказывать про свои первые годы, и когда была ATR, и когда уже прошла конкурс, это тоже было небезоблачно (и на руках был младенец).
Кому-то хочется всего и сразу - так, увы, не бывает (кроме осознанного выбора жить в провинции, где жилищную проблему решить проще, и удачи на конкурсе).
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #543
Старое 31.05.2020, 19:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Но я не согласна с тем, что люди могут отказываться от места в ИДФ, выжидать год и т.п.
И тем не менее так бывает. Не так часто, как кажется Воробушку, но бывает. Особенно когда речь идет о людях постарше, для которых переезд не вариант. Они тратят еще год, чтобы лучше подготовиться к конкурсу и повысить свой ранг. У некоторых получается, некоторые сдаются после пары-тройки попыток.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #544
Старое 31.05.2020, 19:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.114
Ptitsa Tania, я знаю, что так бывает, сейчас это допускает система. И понимаю мотивацию людей постарше, семейных, с детьми. И во французской семье есть родственники, которые после 3-5 лет учительствования в ИДФ все предприняли, чтобы вернуться в провинцию.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #545
Старое 31.05.2020, 19:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Они тратят еще год, чтобы лучше подготовиться к конкурсу и повысить свой ранг.
Возможно ранг в математике играет роль, у нас я не заметила никакой роли ранга, играют роль набранные очки, а варьировать ими можно только с помощью опыта, каждй год добавляются, и с помощью детей, мужа. т.е. отказываться от конкурса и проходить его снова, при это не работая контрактником, нет никакого смысла.
В этом году у нас девочка с 1 рангом, поедет в Лиль, при этом семейный с детьми, работающий до конкурса контрактником мужчина в конце ранга, и стаж проходивший даже не в соседнем департаменте, а через, по ее же направлению, останется в регионе.

По статистике, чтобы вернутся к нас нужно от 4 до 7 лет работать там куда отправят.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #546
Старое 31.05.2020, 19:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
у нас я не заметила никакой роли ранга, играют роль набранные очки
Для первого распределения, очки начисляются исходя из ранга в первую очередь, и потом к ним добавляются баллы по семейной ситуации, если человек просится в то место, где дефицит (например, выходцам из заморских департаментов, которые хотят вернуться) и т.д.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #547
Старое 31.05.2020, 19:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
которые после 3-5 лет учительствования в ИДФ все предприняли, чтобы вернуться в провинцию.
Да, конечно. Именно поэтому в ИДФ такая текучка. у меня есть приятели, которые потратили по 5-7 лет чтобы вернуться в родные места. Но они проходили конкурс будучи холостыми
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #548
Старое 31.05.2020, 20:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Для первого распределения, очки начисляются исходя из ранга в первую очередь, и потом к ним добавляются баллы по семейной ситуации, если человек просится в то место, где дефицит (например, выходцам из заморских департаментов, которые хотят вернуться) и т.д.
Нет. Это давно уже не так. Возможно у тех кто получил agrégation, но точно не после CAPES.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #549
Старое 31.05.2020, 20:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Нет. Это давно уже не так. Возможно у тех кто получил agrégation, но точно не после CAPES.
О как. Значит я отстала от жизни... А можно ссылку на какой-нибудь источник, где это написано? Потому что для CRPE я точно знаю, что работает так, а вот про CAPES давно не спрашивала.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #550
Старое 31.05.2020, 20:42
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.970
Те, кто проходит конкурс CRPE, они тоже по всей Франции распределяются? Или больше в пределах академии?
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #551
Старое 31.05.2020, 20:44     Последний раз редактировалось sirniki; 31.05.2020 в 21:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Для первого распределения, очки начисляются исходя из ранга в первую очередь, и потом к ним добавляются баллы по семейной ситуации, если человек просится в то место, где дефицит (например, выходцам из заморских департаментов, которые хотят вернуться) и т.д.
Для первого распределения на стаж, да было такое, добавлялись. А после стажа никому ничего не добавлялось, там даже такой графы нет в подсчете очков. Но на стаж всех сотавляют по возможности в своем регионе, это не так критично, все равно всех раскидали подальше от дома на стаж, похоже это такая практика.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #552
Старое 31.05.2020, 21:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
дубль
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #553
Старое 31.05.2020, 21:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Те, кто проходит конкурс CRPE, они тоже по всей Франции распределяются? Или больше в пределах академии?
Только по академии. Там конкурс чисто академический. Другое дело, что есть такие академии, что чуть не на полстраны растянуты. Например, дижонская.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #554
Старое 31.05.2020, 22:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.723
sirniki, я расспрашивала у консультанта, как мне стать учителем, на его вопрос, не рассматривала ли я эту опцию. Но это было к концу нашей встречи, он позëвывал и как-то расплычавто ответил мне совершенно не по теме, но идею в мою голову подселил. Она там уже давненько была, но ещë больше укоренилась

vorobichek, спасибо за ссылку, поизучу подробнее
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #555
Старое 31.05.2020, 22:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
кто проходит конкурс CRPE, они тоже по всей Франции распределяются? Или больше в пределах академии?
Там исключительно по академии, но есть такие академии, где очень сложно пройти его конкурс, например в академии Нанта, слишком много желающих, нужно иметь 20 из 20. Что многие едут в Дижонскую академию, там проще, потом переводятся куда нужно лет через 5.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #556
Старое 31.05.2020, 22:38
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.970
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Там исключительно по академии, но есть такие академии, где очень сложно пройти его конкурс, например в академии Нанта, слишком много желающих, нужно иметь 20 из 20. Что многие едут в Дижонскую академию, там проще, потом переводятся куда нужно лет через 5.
Спасибо большое, очень полезная для меня информация. Интересно, как обстоит дело в нашей академии. Я ещё не во все тонкости въехала
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #557
Старое 03.06.2020, 22:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.08.2017
Откуда: Минск/Vichy
Сообщения: 20
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Mme Colette, автор пояснит сам, я думаю. Но мне кажется, у автора народ хотят перевести с CDD на vacataire. Им объяснили условия для vacataire, просто автор редуцировала инфу и неудачно сформулировала сообщение. Имхо
Возможно, я неудачно сформулировала, я вообще неважно разбираюсь в юридических тонкостях. Мой теперешний контракт значится как CDD. Да, наверное с CDD на vacataire. А университет у нас требует, если ты АЕ, то уже 3 года SMIG чтобы получали в этом статусе.
Флексия вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #558
Старое 03.06.2020, 22:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.08.2017
Откуда: Минск/Vichy
Сообщения: 20
absourdsalad, да, вам все правильно сказали: смотрите на сайте академии вашего департамента, какие документы входят в досье. Собирайте все и отправляйте, они указывают куда. Я отправила первое в январе 2018, меня вызвали в октябре для беседы. За это время я уже новое досье отправить успела, думала потерялось. И для учреждения, отвечающего за частные лицеи и колледжи тоже сделайте досье. Можно и самой отправлять в лицеи и на сайте РЕ смотреть вакансии, но некоторые нанимают через академию только, так что в первую очередь отправьте туда. Вы же можете, если хотите, ещё одну встречу с консультантом в РЕ назначить, если что-то осталось невыясненным.
Флексия вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #559
Старое 04.06.2020, 20:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.723
Флексия, на сайте нашей академии нужно прикладывать диплом с переводом. У меня есть один диплом европейского образца с ECTS-кредитами на английском языке, ну и плюс российский диплом. Интересно, примут ли европейский без перевода, как думаете? Так не хочется на eric-naric тратить ни деньги, ни силы, ни время
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #560
Старое 04.06.2020, 20:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.08.2017
Откуда: Минск/Vichy
Сообщения: 20
absourdsalad, не знаю, если администрация работает, а не на удалёнке, можно уточнить, ну или по электронной почте уточните.
Флексия вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #561
Старое 04.06.2020, 21:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 03.06.2020
Откуда: Лион
Сообщения: 348
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
Конкурс на учителя не рассматриваю, потому что нет гражданства.
Если за 4 года ничего не изменилось , то без гражданства можно пройти CAFEP - такой же конкурс, только в частную школу.
Karjalainen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #562
Старое 05.06.2020, 07:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.723
Karjalainen, спасибо за информацию!
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #563
Старое 05.06.2020, 10:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Для прохождения конкурса в частную школу гражданство не нужно, НО на некоторые специальности очень маленький набор в частные, например, у нас было всего 3 человека.
Второй момент, в частных школах, если вы титуляризованный учитель, и вам дают пол ставки, то платить будут только пол ставки, в то время как в гос, будут платить полную ставку, даже если нет нагрузки.

Для работы контрактником в гос школах, гражданство не нужно, и я бы рекомендовала начать именно с работы контрактником, это вам даст понимание хотите ли вы работать на этой работе или нет, т.к. по окончанию контракта всегда можно уйти и искать что-то другое. И второй момент,это вам даст доп очки, после прохождения конкурса при распределении, и повысит ваши шансы остатся в регионе.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #564
Старое 05.06.2020, 11:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Для прохождения конкурса в частную школу гражданство не нужно, НО на некоторые специальности очень маленький набор в частные, например, у нас было всего 3 человека.
Плюс нужно ДО конкурса найти школу, которая готова взять. Посмотрите вот здесь
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #565
Старое 05.06.2020, 11:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Плюс нужно ДО конкурса найти школу, которая готова взять.
В нашем департаменте нанимает исключительно ректорат частных школ, и еще до конкурса они проводят собеседование в кандидатами решая, брать их или нет, и могут на этом собеседовании отказать, если решат, что человек им не подходит, даже если он и пройдет конкурс, его не возьмут. Поэтому я бы рекомендовала начать с работы контрактником, даже в частнйо школе.
т.к. если они дадут добро для работы контрактником, это будет означать, что и для работы после конкурса, она вас возьмут (но это мое предположение, возможно это два разных решения, и для работы контрактником они согласны, а для конкурса, могут и отказать...а возможно и одно решение которое распространяется на все).
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #566
Старое 05.06.2020, 11:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
возможно это два разных решения, и для работы контрактником они согласны, а для конкурса, могут и отказать...а возможно и одно решение которое распространяется на все).
Фомально это два разных решения. И без решения для конкурса на конккурс просто не запишут.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #567
Старое 05.06.2020, 11:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Плюс нужно ДО конкурса найти школу, которая готова взять. Посмотрите вот здесь
Я просмотрела по диагонали, там не сказано, что нужно найти школу, нужно пройти собеседование и получить L’accord collégial. Там пишут, что нужно пройти собеседование с директорами школ..это не одной конкретной школы, это ректорат собирает комиссию из нескольких директоров разных частных школ, и они проводят собеседование в определенное назначенное время для кандидатов, и дают свое заключение посовещавшись. Такие совещания проводят пару раз в год.
Но допускаю, что в каждом департаменте свои правила.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #568
Старое 05.06.2020, 11:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
это не одной конкретной школы, это ректорат собирает комиссию из нескольких директоров разных частных школ, и они проводят собеседование в определенное назначенное время для кандидатов, и дают свое заключение посовещавшись. Такие совещания проводят пару раз в год.
Да, я неаккуратно высказалась. Я имела в виду, что если ни одна школа не готова брать, то увы, даже на конкурс не записаться.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #569
Старое 09.08.2020, 14:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Ну что, товарищи практиканты, поздравлять можно ?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #570
Старое 15.09.2020, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.541
Подскажите, пожалуйста, может ли молодая девушка после окончания лицея работать учителем в частной начальной школе, если не имеет никакого диплома. ( видимо, стажерка) и вести класс без наставников? То есть работать как полноценный учитель.
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как стать учителем русского во Франции? Dar.ok Учеба во Франции 3 23.08.2017 19:52
Работа учителем в колледже Elenateacher Работа во Франции 1 21.10.2011 12:45
Работа и жизнь в Москве, надомная работа. Правда ли, что там такая лафа??? maman N Работа во Франции 40 04.02.2010 23:04
Как найти работу домашним учителем? 1Caen Работа во Франции 0 27.02.2008 13:29


Часовой пояс GMT +2, время: 22:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX