Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.10.2015, 17:03
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.10.2015
Сообщения: 7
Совет по учебе во Франции

Добрый день, давным давно знаю о существовании этого форума, но пока не было весомой причины попросить о помощи.
Итак, на протяжении последних десяти лет я с перерывами нахожусь во Франции, за это время успел окончить университет в Украине, получить французский паспорт, поменять несколько работ и закончить профессиональные курсы GRETA, теперь в мои 25 лет я нахожусь на распутье и раздумываю над поступлением во французский ВУЗ, в связи с этим есть несколько вопросов:
Имеет какое-либо значение мой украинский диплом, возможно ли каким-то образом сократить время учебы во французском универе выбрав смежную или похожую специальность (Commerce International)?
Имеет ли какое-то влияние на поступление то что я являюсь гражданином Франции а также то что у меня есть сертификат об окончании курсов уровня БАК?

Прошу прощения если такая тема уже поднималась на этом форуме, но хотелось бы услышать опытных французов учившихся или уже дипломировавшихся во Франции.
Moffjke вне форумов  
  #2
Старое 19.11.2015, 13:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.10.2012
Сообщения: 50
Moffjke, имея высшее образование, мы можете просто поступать на магистратуру, на первый или второй год (М1 или М2), все зависит от выбранной вами специальности. Один мой знакомый поступил сразу на М2, но он окнчил специалитет в Петербурге, другая моя знакомая отучилась четыре года, поступила на М1.
Для граждан Франции существует другая система поступления в университет. Вы отправляете свои досье в интересующие вас университеты самостоятельно по почте.
Не знаю, помогла ли я вам. Вообще эти вопросы действительно неоднократно поднимались на форуме.
Unejupe вне форумов  
  #3
Старое 20.11.2015, 17:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.10.2015
Сообщения: 7
Благодарю за ответ! Безусловно помогли. Cпасибо
Moffjke вне форумов  
  #4
Старое 26.06.2016, 21:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.10.2015
Сообщения: 7
Добрый вечер,

В дополнение к теме хотелось бы задать еще несколько вопросов, буду благодарен если найдутся люди готовые мне помочь.

1. Что такое Ecole Supérieure? Какая разница между Эколь Сюперьер и обычным университетом к примеру?
2. Что такое Лисанс, это что-то вроде нашего специалиста? Уже не Бак но и не Мастер?
2. Имеет ли значение рабочий стаж при приеме человека во французский университет? Так получилось что университет я закончил в Украине и сразу уехал во Францию, но вместо того чтобы продолжать учебу устроился работать и теперь мой рабочий стаж перевалил за 3 года.
3. Существуют ли какие-то разделения университетов на престижный или не престижный, или разницы совершенно никакой нет, лишь бы был нужный факультет и поближе к семье/дому?
Мне сложно понять каким образом можно зачислить человека не имеющего среднего французского образования, сразу на Master и освободить его от каких-то лекций если учился он совершенно в другой стране? Ведь я даже во французском лицее не учился.
На руках у меня имеется перевод моего украинского диплома выполненный присяжным переводчиком, неужели на основе этого диплома ректорат предполагаемого французского ВУЗа может сделать вывод о имеющихся знаниях? Неужели и экзаменов не будет?
Единственным плюсом в данной ситуации является французское гражданство но непонятно как этот плюс применить.
P.S.
Заметил, что студенты приезжающие из пост-советских стран со своей Магистратурой и прочими регалиями почему-то учатся здесь в специализированных классах наполненных только иностранцами, почему? Французское образование для иностранцев как-то отличается от образования дающегося коренным французам? Или французы просто понимают что эти люди не останутся во Франции поэтому просто косят деньги и создают видимость серьезности обучения и выдаваемых степеней?
Moffjke вне форумов  
  #5
Старое 26.06.2016, 21:22
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.10.2015
Сообщения: 7
Понимаю, что эти вопросы наверняка не раз поднимались на форуме, но я к сожалению не нашел четкого ответа на эти вопросы.
Moffjke вне форумов  
  #6
Старое 29.06.2016, 15:19     Последний раз редактировалось Geka; 29.06.2016 в 18:04..
Бывалый
 
Аватара для Geka
 
Дата рег-ции: 06.05.2004
Откуда: Perros-Guirec
Сообщения: 116
Привет,

2. Рабочий стаж, если по специальности, только подымет твои шансы.
3. Да, такое разделение существует. Есть grandes ecoles, ENS, университеты и универы тоже имеют неофициальные рейтинги. Где-то здесь на инфрансе видел статью с детальным описанием фр. системы образования.

Тебя могут зачислить на Master даже только с украинским высшим образованием. Responsable de formation может приравнять твой укр. диплом к аналогичному французскому при условии что ты будешь оставаться в рамках той же специальности.

Я думаю что образование для французов и иностранцев отличается. И не в пользу последних. Хотя бы из-за языковых трудностей.

В моем блоге есть некоторая информация, которая может быть тебе полезна - http://blog.devatlant.com/blog/2016/...a-vo-frantsii/
Geka вне форумов  
  #7
Старое 01.07.2016, 18:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеMoffjke пишет:
Заметил, что студенты приезжающие из пост-советских стран со своей Магистратурой и прочими регалиями почему-то учатся здесь в специализированных классах наполненных только иностранцами, почему? Французское образование для иностранцев как-то отличается от образования дающегося коренным французам? Или французы просто понимают что эти люди не останутся во Франции поэтому просто косят деньги и создают видимость серьезности обучения и выдаваемых степеней?
не обязательно так. кстати, ни одного живого примера такой системы не встречала. сама училась в группе вместе с французами. были у нас еще три марокканки, но у них французский второй родной язык. никаких поблажек никому не делали, будь ты иностранец или француз. и им все равно, что французский для тебя иностранный язык.
Dark-ness вне форумов  
  #8
Старое 02.07.2016, 19:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.10.2015
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеGeka пишет:
Привет,

2. Рабочий стаж, если по специальности, только подымет твои шансы.
3. Да, такое разделение существует. Есть grandes ecoles, ENS, университеты и универы тоже имеют неофициальные рейтинги. Где-то здесь на инфрансе видел статью с детальным описанием фр. системы образования.

Тебя могут зачислить на Master даже только с украинским высшим образованием. Responsable de formation может приравнять твой укр. диплом к аналогичному французскому при условии что ты будешь оставаться в рамках той же специальности.

Я думаю что образование для французов и иностранцев отличается. И не в пользу последних. Хотя бы из-за языковых трудностей.

В моем блоге есть некоторая информация, которая может быть тебе полезна - http://blog.devatlant.com/blog/2016/...a-vo-frantsii/
Спасибо большое за такой информативный ответ, Вы мне очень помогли, давно заметил что вы здесь один из самых толковых форумчан.
Moffjke вне форумов  
  #9
Старое 02.07.2016, 19:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.10.2015
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеDark-ness пишет:
не обязательно так. кстати, ни одного живого примера такой системы не встречала. сама училась в группе вместе с французами. были у нас еще три марокканки, но у них французский второй родной язык. никаких поблажек никому не делали, будь ты иностранец или француз. и им все равно, что французский для тебя иностранный язык.
Я встречал такие случаи, рад что у вас была другая ситуация, это обнадеживает. Можно поинтересоваться какая у вас специализация?
Moffjke вне форумов  
  #10
Старое 02.07.2016, 19:21
Бывалый
 
Аватара для Geka
 
Дата рег-ции: 06.05.2004
Откуда: Perros-Guirec
Сообщения: 116
Посмотреть сообщениеMoffjke пишет:
Спасибо большое за такой информативный ответ, Вы мне очень помогли, давно заметил что вы здесь один из самых толковых форумчан.
Спасибо за такую оценку Всегда рад помочь, тем более землякам!
Geka вне форумов  
  #11
Старое 02.07.2016, 19:27
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.10.2015
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеGeka пишет:
Спасибо за такую оценку Всегда рад помочь, тем более землякам!
Пожалуй воспользуюсь вашей вежливостью, вопрос вдогонку так сказать, если вы не сможете ответить, ничего страшного, может кто-то увидит ))

Вы наверняка достаточно давно проживаете во Франции и работали на контракте CDI, не могли бы вы мне подсказать каким образом происходит уход с предприятия если ты на CDI?
Как я понял любое предприятие всеми возможными способами будет избегать разрыва контракта по соглашению сторон и увольнения сотрудника чтобы в будущем не платить пособие. Я уже около года на CDI но чувствую, что не хватает образования для движения вперед, естественно хотелось бы получать chômage, чтобы оплачивать обучение.
Прогуливать работу как-то не хочется, потому что это может испортить CV и помешать последующему трудоустройству.
Является ли выходом из ситуации поиск новой работы, к примеру CDD или INTERIM? Если уйти с моего нынешнего предприятия на другое и потом уволиться оттуда к примеру по соглашению сторон то какой по длительности будет chômage? Будет ли он включать мой предыдущий годовой опыт?
Может быть можно ограничиться бумагой о моем зачислении в университет, возможно в этом случае удастся расторгнуть контракт по соглашению сторон?
И последний вопрос, есть ли какой-то срок отработки после того как положил заявление об уходе в дирекцию? К примеру если завтра меня примут на новое место работы или в университет, имеет ли нынешний работодатель какое-то право помешать процессу?

Вобщем вопросов много, буду очень благодарен за помощь, если найдется время.
Moffjke вне форумов  
  #12
Старое 02.07.2016, 23:01     Последний раз редактировалось piumosa; 03.07.2016 в 10:29..
Бывалый
 
Аватара для Geka
 
Дата рег-ции: 06.05.2004
Откуда: Perros-Guirec
Сообщения: 116
Не уверен что ты можешь уйти с CDI по своему желанию, оставив за собой право на помощь по безработице. Прогуливая работу, ты можешь нарваться на faute professionelle и тогда тебя уволят без пособия.
Как правило période de préavis прописан у тебя в контракте (от 2 до 3 месяцев), но ты всегда можешь договориться с начальством.

Я вижу 3 варианта:
  1. Договорится с начальством на увольнение по raison economique
  2. Найти новую кoмпанию с CDD или перейти в своей на CDD. Отработать год и тогда 100% право на пособие. Когда переходишь в новую компанию по своей инициативе, то твой стаж для pole emploi обнуляется.
  3. Попробовать договориться о formation en alternance (когда ты будешь работать и параллельно учиться).

Как-то так. В любом случае, я тебе рекомендую начать поиск новой работы, по-тихому, не говоря об этом своему работодателю. Посмотришь на рынок и на свою цену. В лучшем случае найдешь новую компанию с большей ЗП и интересной работой, а в худшем останешься при своей прежней работе.

Попробуй записаться на rendez-vous в Pole emploi и узнай у них, какие варианты есть еще. Если ты не в IdF, то у тебя есть шансы попасть на грамотных консультантов, которые дадут дельные советы. Так будет надежнее.

P.S.: Я скоро опубликую пост на [ссылка на сторонний блог] о вариантах помощи от Pole Emlpoi для предпринимателей. Тоже очень интересная тема . Так что подписывайся на новости .
Geka вне форумов  
  #13
Старое 03.07.2016, 07:28
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMoffjke пишет:
Вы наверняка достаточно давно проживаете во Франции и работали на контракте CDI, не могли бы вы мне подсказать каким образом происходит уход с предприятия если ты на CDI?
Как я понял любое предприятие всеми возможными способами будет избегать разрыва контракта по соглашению сторон и увольнения сотрудника чтобы в будущем не платить пособие. Я уже около года на CDI но чувствую, что не хватает образования для движения вперед, естественно хотелось бы получать chômage, чтобы оплачивать обучение.
Прогуливать работу как-то не хочется, потому что это может испортить CV и помешать последующему трудоустройству.
Является ли выходом из ситуации поиск новой работы, к примеру CDD или INTERIM? Если уйти с моего нынешнего предприятия на другое и потом уволиться оттуда к примеру по соглашению сторон то какой по длительности будет chômage? Будет ли он включать мой предыдущий годовой опыт?
Может быть можно ограничиться бумагой о моем зачислении в университет, возможно в этом случае удастся расторгнуть контракт по соглашению сторон?
И последний вопрос, есть ли какой-то срок отработки после того как положил заявление об уходе в дирекцию? К примеру если завтра меня примут на новое место работы или в университет, имеет ли нынешний работодатель какое-то право помешать процессу?
Данный раздел об Учебе.
По соседству есть раздел о Работе. В котором находится множество тем. Расширенный поиск работает хорошо.
Вопросы, поднятые Вами в первом посте и последующих уже обсуждались на форуме, поищите подходящие темы и продолжите общение в них.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошу совета по учебе по Франции TatianaRom Учеба во Франции 26 20.03.2015 21:59
Мечта об учебе во Франции juice.holmes Учеба во Франции 1 03.03.2013 15:13
Совет для тех, кто не был во Франции ДокВатсон Вопросы и ответы туристов 3 30.04.2009 16:51
Наши в Mulhouse, нужен совет об учебе svetti Учеба во Франции 16 24.09.2008 17:59
Об учебе во Франции и в России perla Учеба во Франции 46 09.07.2006 11:47


Часовой пояс GMT +2, время: 09:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX