Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 03.05.2013, 19:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Evgeniya_B
 
Дата рег-ции: 08.09.2009
Сообщения: 283
Маркитанка, опер работает около 30 часов в неделю и получает карманные деньги.
Семья с вами просто не составит договор опер, потому что там указывают вашу зп.
Ну а без контракта вы визу не получите.
Evgeniya_B вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 03.05.2013, 19:11
Бывалый
 
Аватара для Маркитанка
 
Дата рег-ции: 28.09.2011
Откуда: Уфа, в будущем Франция
Сообщения: 196
Evgeniya_B, спасибо большое!
Быть может, стоит уточнить семье, что я именно ищу работу о-пер?
Маркитанка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 03.05.2013, 19:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Evgeniya_B
 
Дата рег-ции: 08.09.2009
Сообщения: 283
Маркитанка, уточните, конечно. А пока в это время ищите других
Evgeniya_B вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 04.05.2013, 00:19
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Ошибка
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 04.05.2013, 11:12     Последний раз редактировалось julia etc; 04.05.2013 в 11:13.. Причина: ...
Кандидат в мэтры
 
Аватара для julia etc
 
Дата рег-ции: 09.02.2013
Откуда: Cannes, Toulon
Сообщения: 430
...
julia etc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 25.05.2013, 23:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.01.2013
Сообщения: 113
Здравствуйте.
У меня семья попросила узнать про les possibilités d’assurance maladie internationale. Существует ли что-то подобное для России? Также они спросили о каком-то un statut étudiant, который бы действовал во Франции и по которому бы можно было получить бесплатное лечение там, в случае болезни. Что это за документы? Дело в том, что я на пятом курсе и скорее всего никакого студенческого статуса у меня уже летом не будет.
Nika_7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 26.05.2013, 08:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.05.2013
Сообщения: 5
NIKA 7
Страховку тебе должна делать семья, на весь период твоего пребывания там! это прописано в правилах!!! и как по-другому!
Про статус студента: тебя семья обязательно должна записать на курсы французского языка! без этого даже визу не дадут!!!! и контракт тоже! когда будет запись, будет статус студента! )))
Катерина1988 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 26.05.2013, 12:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.01.2013
Сообщения: 113
Катерина1988,
Хорошо, спасибо! С таким набором документов никакая семья не хочет возиться)
Nika_7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 26.05.2013, 12:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеNika_7 пишет:
С таким набором документов никакая семья не хочет возиться
ТУТ НА ФОРУМЕ, 100+n человек уехали оперить, и все возились и документы получали.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 26.05.2013, 12:28
Дебютант
 
Аватара для Chu
 
Дата рег-ции: 11.07.2012
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеNika_7 пишет:
С таким набором документов никакая семья не хочет возиться)
некоторые семьи, действительно, предпочитают кого-то из Евросоюза брать, что бы с документами не маяться. И тем не менее, тут русских "о-пэрок" пруд пруди... Значит всё-таки возиться кто-то)
Chu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 26.05.2013, 12:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.01.2013
Сообщения: 113
Надеюсь и я пополню этот список счастливых русских о-пэр)
Nika_7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 26.05.2013, 12:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеNika_7 пишет:
счастливых
хм.... мдя....
"Много ли корысти в корыте..." (с)
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 26.05.2013, 12:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.01.2013
Сообщения: 113
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
хм.... мдя....
"Много ли корысти в корыте..." (с)
А при чем здесь корысть? Многие довольны свои опытом о-пэр.
Nika_7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 26.05.2013, 14:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеNika_7 пишет:
Многие довольны свои опытом о-пэр.
тык я и не спорю..
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 27.05.2013, 10:26
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Девочки, кто будет опэрить в парижском регионе в ближайшее время? Пишите, буду рада познакомиться!
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 27.05.2013, 13:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Evgeniya_B
 
Дата рег-ции: 08.09.2009
Сообщения: 283
Посмотреть сообщениеNika_7 пишет:
Надеюсь и я пополню этот список счастливых русских о-пэр)
После полугода оперства обязательно вернитесь к этому пункту и скажите, действительно ли нам можно подобрать определение "счастливые русские опер"

С документами возятся, име ведь главное вас на курсы записать и получить все необходимые переведенные доки + контракт, и все, в принципе.
Evgeniya_B вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 27.05.2013, 13:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.01.2013
Сообщения: 113
Evgeniya_B,
Ради практики языка и изучения культуры страны, можно и повозиться с документами. Все-таки это наше желание поехать. И у тех, у кого получается так съездить - почему же их не назвать счастливыми? Может начнем ценить то, что имеем..
А вообще все это к теме не относится, прошу прощения за оффтоп.
Nika_7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 27.05.2013, 14:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеNika_7 пишет:
les possibilités d’assurance maladie internationale
Nika_7, эта семья хочет сделать финт ушами - не платить за вас соц.отчисления в соц.страх, что является обязательным условием для контракта. Если они за вас не платят соц.отчисления, то, например, они не смогут продлить с вами контракт через год.
Посмотреть сообщениеNika_7 пишет:
Также они спросили о каком-то un statut étudiant, который бы действовал во Франции и по которому бы можно было получить бесплатное лечение там, в случае болезни
это всё тот же финт - нанять студентку, платить ей карманные деньги, но не делать соц.отчислений. У студентов своя студенческая страховка, поэтому даже работая в чёрную они могут лечиться. Но вам такой вариант не подходит, так как вы ещё не во Франции.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 27.05.2013, 15:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
Nika_7, эта семья хочет сделать финт ушами - не платить за вас соц.отчисления в соц.страх, что является обязательным условием для контракта. Если они за вас не платят соц.отчисления, то, например, они не смогут продлить с вами контракт через год.
Точнее, они не смогут больше взять официально au pair — для нового контракта au pair с семьи требуют бумагу о том, что за прошлого au pair они всё заплатили.
Но для самого au pair это не так страшно. От него никто не будет требовать, чтобы семья соблюдала правила. Страшно отсутствие страховки. Простая операция (аппендицит) — это несколько тысяч евро. Вызов скорой без страховки — порядка тысячи. И т.д.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 27.05.2013, 18:17
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеNika_7 пишет:
Ради практики языка и изучения культуры страны...
Проблема в том, что девочки едут оперить ради "практики языка и изучения культуры страны", совсем забывая, что едут на низкоквалифицированную работу, близкую к работе домработницы/прислуги. Поэтому потом так много разочарованных...
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 27.05.2013, 19:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.01.2013
Сообщения: 113
Flori,
green_fr, Спасибо большое за ответы! Я так и подумала, что они какую-то ерунду с этими документами придумывают. Видимо тем, кто из странам евросоюза, страховку обеспечивает их страна. По крайней мере меня в этом уверила эта семья.
KristinochKa,
Ну а в том, что много разочарованных, вины-то в самой программы нет. Она предоставляет хорошую возможность посмотреть мир. Ну а что это низкооплачиваемая и непрестижная работа, ну что поделаешь.. Зато есть возможность пройти языковые курсы в самой стране. Попробуй просто так записаться на курсы.. это уже бешеные деньги.
Nika_7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 27.05.2013, 19:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Evgeniya_B
 
Дата рег-ции: 08.09.2009
Сообщения: 283
Посмотреть сообщениеNika_7 пишет:
Зато есть возможность пройти языковые курсы в самой стране. Попробуй просто так записаться на курсы.. это уже бешеные деньги.
Знайте, что здесь вы будете платить 355 (минимум, что есть) евро за триместр, обучаться на курсах 6 часов, сидя в группах по 10-20 человек и в общем-то, в зависимости от преподавателя, либо будете реально изучать, либо же мариноваться от ничего не делания.
Что это получается, 14200 руб/три месяца, а нужно отходить учебный год + предзаписи и учебники. Сумма-то немаленькая.
Но это я так, предупреждаю просто. Не первый опыт, можно сказать.
Главное - чтобы семья хорошая попалась, тогда не будет этого гнетущего чувства "прислуги на побегушках", хотя все равно потом эта зависимость от семьи надоест.
Evgeniya_B вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 27.05.2013, 19:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.01.2013
Сообщения: 113
Evgeniya_B, спасибо большое. Информация нужная!)
Но во всем, главное желание и цель. Так что на одну и туже ситуацию тоже можно по-разному смотреть)
Nika_7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 27.05.2013, 21:03     Последний раз редактировалось KristinochKa; 27.05.2013 в 21:09..
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеNika_7 пишет:
Evgeniya_B, спасибо большое. Информация нужная!)
Но во всем, главное желание и цель. Так что на одну и туже ситуацию тоже можно по-разному смотреть)
Nika, очень советую здесь на сайте почитать истории о-пер, чтобы лучше представлять о чем идет речь.

"Главное - чтобы семья хорошая попалась..."
Конечно, от семьи многое зависит, но в любом случае, я не верю, что есть семьи, которые приглашают о-пер из человеколюбия и стремления к мультикультирализму. Из человеколюбия можно бабушку через дорогу перевести, а тут слишком много мороки. Скорее всего любая семья садится и расчитывает, сколько она потратит на вас прямыми и непрямыми издержками, сколько полноценных часов вы отработаете, и выгоднее или невыгоднее нанять обычного работника из расчета 10 евро в час. Вас наймут в том случае, если Ваш труд будет обходится дешевле этой суммы.
Скажем, в "История шестая, мысли от Юли" (на этом сайте написано):
" Все казалось просто сказкой...
Потом мне предъявили мое расписание: что, когда и каком количестве я должна делать. Прочитав свои обязанности, я расстроилась ужасно: полная уборка дома два раза в неделю, глажка белья, в т ч и родителей, каждое утро уборка всех комнат (наведение порядка, уборка мусора и застил кроватей), и все далее по списку. Сначала, мне показалось, что все очень просто, подумаешь, помахать пылесосом в комнатах два раза в неделю, зато такая хорошая возможность познакомиться со страной, обычаями и нравами жителей изнутри, выучить наконец-то язык. Но потом..."


Я не отговариваю Вас ехать по au-pair, просто лучше отбросить романтические рассуждения про "посмотреть мир и выучить язык" (язык ведь прекрасно и дома можно учить, а посмотреть мир во время заработанного отдыха), а сесть и тоже все посчитать, что Вы на самом деле получаете от программы, на какие перспективы потом надеетесь, на что Вы можете потратить этот год дома, какие у вас дома перспективы. Если у Вас есть железная мотивация - уехать из страны во что бы то ни стало, сдать язык на такой-то уровень, поступить в конкретный вуз, то скорее всего, у вас есть большой шанс, что все это получится, и вы будете знать, что хоть было трудно, но Вы добились того, что хотели.
Но по Вашим сообщениям кажется, что Вы едете в поисках приключений и путешествий, и тогда разочарования Вам точно не избежать. ("Все выходные, все свободное время, я была вынуждена проводить одна. Семья меня никуда не брала, они просто утром собирались и уезжали. Когда я, узнавая от детей, куда они едут, просила взять меня с собой, то получала корректный отказ.", это в той же истории).

Чем лучше Вы представляете, на что подписываетесь, тем лучше и Вам и семье. Выясняйте подробно обязанности, расписание, где будете жить, какие в городе курсы. Задайте себе вопросы, насколько Вы привыкли к жизни "в коммуналке", сталкивались ли уже с работой "прислуги"? Эта работа явно не для тех, кто до приезда во Францию "т.е. существовала не дурно , а, главное - абсолютно НЕЗАВИСИМО!" (История первая – «Больше я опэр быть не хочу»). Насколько Вы готовы привыкать к чужой культуре, ведь подстраиваться придется именно Вам? Вы действительно любите детей (у вас уже есть опыт работы с детьми?) или Вам кажется, что это работа "непыльная" поэтому для нее все подходят?

Вообщем, почитайте истории на сайте, там очень много подробных дельных советов, да и, может быть, поможет Вам снять розовые очки. Я Вам желаю меньше иллюзий и больше прагматизма!
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 27.05.2013, 21:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
Вообщем, почитайте истории на сайте, там очень много подробных дельных советов, да и, может быть, поможет Вам снять розовые очки. Я Вам желаю меньше иллюзий и больше прагматизма!
если читать все истории на форуме, то останется только веревку на шею накинуть - тут о хорошем никто не пишет, только о негативе )) Кому в голову придёт писать историю "у меня всё классно, отдельная студия с видом на эйфелеву башню, куча подружек в языковой школе, с ними мы все выходные ездим то в Версаль, то в Лувр, благо вход для молодёжи бесплатный, то к морю, ходим на дискотеки, уже записалась в Сорбонну, всё зашибись" Обвинят бог знает в чём, ещё и обьяснят почему нужно быть несчастным.
Я, например, вспоминаю свои о-пэрские годы как самые клёвые и беззаботные - жила отдельно от семьи в Париже в chambre de bonne, работала понед.-пятница с 16h30 до 20h00, остальное время отрывались по полной: мы пересмотрели все музеи, обьездили пол.Европы, ходили в кино как минимум 4 раза в неделю, потому что остальные 3 вечера были дискотеки. При этом нет родительского контроля, нет проблем с жильём, нет проблем с едой, с проездным, с карманными деньгами. Жизнь - малина

Если семья в большом городе, если в ней не семеро детей по лавкам, если в ней уже были о-пэр до этого, то ничего страшного не случится. В конце концов даже если не повезёт с семьёй, то её всегда можно сменить. Я в своё времы в 3 семьях поработала, пока идеальную нашла.

Ну и конечно не сравнить изучение языка на родине и во Франции с погружением в среду (но тут, конечно, нужно не иметь русских подружек лол).
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 27.05.2013, 21:20
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Flori, здорово!! Теперь буду знать, что позитивные истории тоже бывают
P.S. И все-таки я настаиваю, что побольше прагматизма не помешает...
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 27.05.2013, 22:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.01.2013
Сообщения: 113
Я полностью согласна с
Flori,. Если так копать и искать во всем минусы, то конечно будешь недовольной. Минусы есть везде. Это программа не идеально, но другой-то нет)
Да и к тому же, каждая семья предъявляет тебе список требований и об этом обговаривается, как правило, заранее. Кто-то ищет того, кто бы на них "батрачил", а кто-то, чтобы присматривал за ребенком. Так что все зависит от семьи. Я бы посоветовала не от иллюзий избавляться, а читать внимательно требования семьи и обговаривать все до мельчайших деталей.
Nika_7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 27.05.2013, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Nika_7, с другой стороны никакая семья открытым текстом не скажет, что они ищут бартака Проблема главная в том, что, к сожалению, объективно надо понимать, что не приехав во семью все равно никогда не узнаешь, что там у них и как... Поэтому и возникает немало проблем...
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 27.05.2013, 22:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.01.2013
Сообщения: 113
Arianna, согласна) Поэтому и нужно разговаривать обо всех деталях, чтобы не было по крайней мере неожиданных моментов, да и знать на что подписываешься)
Nika_7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 27.05.2013, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Nika_7, так не скажут Вам всех деталей... Ну кто Вам скажет, например, что Вас будут попрекать съеденными йогуртами или отопленем в комнате? или высказывать постоянное недовольство оставленной пылинкой? Или что дети будут совершенно неуправляемые?... Или, как в моем случае, что отец семейства будет алкоголиком ?..
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Будущие au-pair AnastasiaK Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 3043 15.09.2012 18:37
Могут ли поехать au pair те, кто в разводе? Evgesha Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 16 08.04.2009 01:12
Хочу поехать во Францию учить язык natusik-kukusik Учеба во Франции 72 10.03.2009 12:08
Можно ли поехать au pair в 26 лет? Michel-1982 Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 3 17.09.2008 14:15


Часовой пояс GMT +2, время: 09:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX