Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2491
Старое 01.05.2020, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.734
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
Sasa, не надо меня никуда отправлять, я прекрасно знаю все маршруты, некоторые могу и Вам порекомендовать, а писанина где угодно чего угодно называется флудом, чего в данной теме хотелось бы избежать. Не поленюсь повторить, есть что посоветовать по заданному вопросу - высказывайтесь, а нет - не загружайте тему разборками.
Так это вы флудите и загружаете разборками. Я уже давно пояснила что хотела сказать,а вы все ходите по пятам и указываете что другим делать. Следите за собой ,это самое главное.
Засим с вами прощаюсь
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #2492
Старое 01.05.2020, 19:41
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.842
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
И да, как раз у меня есть опыт именно в песчаной почве и суглинистой. Разница в уражае причём одного и того же сорта огромная.
Именно поэтому я и начала писать,что если у кого будет возможность добавить земли,то надо этой возможностью пользоваться , а не думать что песок это мечта клубники.
согласна полностью

Посмотреть сообщениеSasa пишет:
А вот на плодородной почве она растёт отлично без всяких танцев. Поэтому,если есть возможность,то надо землю досыпать.
всё верно
alfi вне форумов  
  #2493
Старое 03.05.2020, 14:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.313
Добрый день. Кто подскажет что можно посадить в роли изгороди в самый конец (угол) участка, чтоб спрятать серую стену соседского сарая и его же склад дерева? Я там выкопала две мертвые куцые ёлки (?). Хотелось бы что-то долгоживущее, можно с цветами (есть отросток сирени), без особого ухода. Спасибо
IEF вне форумов  
  #2494
Старое 03.05.2020, 15:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
Посмотреть сообщениеIEF пишет:
Добрый день. Кто подскажет что можно посадить в роли изгороди в самый конец (угол) участка, чтоб спрятать серую стену соседского сарая и его же склад дерева?
Туя? Или что-то лиственное для забора, но у вас там береза, она может забирать свет, сложно сказать, будут ли они там расти, купите уже взрослое растение.
sirniki вне форумов  
  #2495
Старое 03.05.2020, 16:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.313
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Туя? Или что-то лиственное для забора, но у вас там береза, она может забирать свет, сложно сказать, будут ли они там расти, купите уже взрослое растение.
Ага была туя. Думала инжир посадить, но пока он вырастет, мне соседская стенка глазам надоест. У меня есть молодая сирень. Наверно ее выкопаю и сюда пересажу. У нас весь участок в старой туе. Она такая широкая и плотная, что в одной части живет стая воробьев, дети стали их приручать. Насыпали им мои грецкие орехи. В другой части живут улитки. Решила всё сразу не рубить, живность жалко, а частями постепенно заменять.
IEF вне форумов  
  #2496
Старое 03.05.2020, 17:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
IEF, инжир же не закроет от глаз, он прозрачный, нужно куст, который подрезать можно и формировать. Мне нравятся лиственные заборчики из таких кустов, по типу вашего лавра сбоку на фото, он по идее неприхотлив, отсадите от того что есть, может быть получиться. В магазинах, продают на забор 3 или даже 5 разновидностей лиственных кустов, которые разным цветом, красные(фотиния), желтые, бело-зеленые, по идее они не прихотливы и должны принятся, только возмите тот который повыше. Эти кусты даже можно не обрезать, если вас не напрягает диаметр разрастания метр или два, а с другой стороны, чем чаще обрезаете, тем гуще будет крона и менее видно, что с зади.
Сирень зимой без листьев, все будет просвечиваться.
sirniki вне форумов  
  #2497
Старое 03.05.2020, 18:20     Последний раз редактировалось IEF; 03.05.2020 в 18:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.313
sirniki, красивый заборчик. Дура я, уже отколупала пару таких кустов, которые предыдущие собственники посадили в неудачные на мой взгляд места, и выкинула. Надо было просто пересадить. Спасибо за советы. Красивая разновидность с былыми цветочками. Не помню названия, по-моему его пчёлы любят. У нас на юге был инжир, хороший такой не «герметичный», но неплохо скрывал взгляд. Я купила отросток, он пока у меня молодой в горшке дома, боюсь рано пересаживать, уже один раз у меня замёрз отросточек.
IEF вне форумов  
  #2498
Старое 05.05.2020, 11:52
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.216
wrabbit, как и обещала, рассказываю про баки/тоннели/высокие грядки. Повторю свою фотографию, чтобы было понятно, о чем речь:



Сразу отвечу на Ваши вопросы из соседней темы.
Нет, дерево ничем не обрабатываю. Купила доски для покрытия терасс, они уже обработанные. Покупала в БрикоМарше со скидкой. Замучилась выбирать ровные, из всей партии еле-еле набрала на свои нужды. Они там все были кручено-винтовые.
Длина досок была 3м40, по две доски в длину. Высота высокой грядки тоже 2 доски. Стягивала металлическими плоскими и угловыми пластинами.

Внимание! Столбики для крепления каркаса таких больших и длинных высоких грядок должны быть прочными и длинными, чтобы их как можно глубже забить в землю. Иначе каркас поплывет от напора земли и от полива. На один каркас ушло 12 столбиков.

Навоз не кладу ни вниз, ни наверх, а хорошо вымешиваю с землей. Состав земли: обычная дерновая, которая остается от копания ям под посадку деревьев/кустов; старый компост; хорошо перепревший навоз в пропорции примерно 2:1:0,5. Вручную делать сложно, лучше оставить грядку не закрытой сбоку, загнать в нее мотокультиватор, хорошенько перемешать землю, а потом закрепить боковую стенку.

Пленку покупаю вот такую:



Это французское производство, 70 микрон, микроклимат. Уже по своему опыту могу сказать, что пленка достаточно прочная. Она продается разных размеров, цена высокая. Но чего не сделаешь, ради огорода!
Нужно учитывать, что угол крепления пленки от последней дуги до земли достаточно большой, поэтому пленку надо покупать с запасом. Т.е. к длине самой грядки добавить пару дополнительных метров пленки. Но все зависит от ширины и высоты дуг.

Дуги купила пластиковые. Они просто втыкаются в грядку по бокам с внутренней стороны. Максимальное расстояние между дугами 80 см, лучше чаще. Обязательно (!) сверху закрепить все дуги на горизонтальную круглую и гладкую (чтобы не порвалась пленка) планку. Иначе все будет ходить ходуном от сильного ветра, и конструкция разрушится.

Боковые края пленки, которые свисают с дуг, следует засыпать землей. Это чтобы ветер не поддувал в тоннель. Иначе пленку будет срывать. Но я отказалась от засыпки землей, потому что часто открываю тоннель. Поэтому просто прижимаю края пленки квадратными брусами и гладкими булыжниками.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2499
Старое 05.05.2020, 11:54
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.216
Высокие грядки у меня 2 года. Так что опыт пока незначительный, но, тем не менее, позволю себе дать несколько советов. Перед накрытием пленкой хорошо пролить грядки, рассыпать средство от слизней и подождать 2-3 дня. Во-первых, грядки прогреются. Во-вторых, взрослые слизни исчезнут. Они потом все равно появятся, особенно мелкие, но их будет меньше.

Не стоит высевать семена и высаживать рассаду холодоустойчивых растений (редис, капуста, свекла, петрушка, морковь). От парникового эффекта они сильно вытягиваются.
В этом году я высадила под пленку свою собственную рассаду помидор, дынь, арбузов, бамии где-то в начале апреля. Пока полет нормальный. Всё укоренилось и пошло в рост. Боюсь майских заморозков, но уже придумала установить в тоннелях свечи, если прогноз будет опасным.

Ваша "чумашедшая" клубника вполне объяснима. На свежей земле + высокие грядки лучше прогреваются. Но осторожнее с пленкой! Клубника – растение солнцелюбивое и любит проветривание. Опасаюсь я, что парниковый эффект для нее не есть гуд. В промышленных теплицах поддерживаются необходимые для клубники климатические условия. А у нас, простых смертных огородников, под пленкой под 40* на солнце и пар, как в бане. Боюсь, что могут быть болячки.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2500
Старое 05.05.2020, 11:56
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.216
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вопрос - как называется этот кустарник? Хотела бы еще посадить, но не знаю названия(.


Азалия?
Азалия. Шикарная!!!
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2501
Старое 05.05.2020, 12:37
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.216
lipa1, я потеряла покой после этой фотографии Скажите, пожалуйста, эта азалия растет полностью в тени? Или на нее попадает солнце? В какое время?
У меня на участке стоят вековые кедры, очень красивые. Но ноги у них совершенно голые. И у меня давно уже родилась идея прикрыть ноги кедров рододендронами и азалиями, коллекцию которых нужно уже рассаживать.
Расположение будет на солнце до 13 часов под ажурными ветвями, потом тень, но достаточно светлая.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2502
Старое 05.05.2020, 12:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.987
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Азалия. Шикарная!!!
Она, она.
azalea вне форумов  
  #2503
Старое 05.05.2020, 13:02
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Lionne, спасибо за обстоятельный ответ! Клубника просто в грядке, покрытой тонким черным геотекстилем из Аксьон. Текстиль уложила в качестве борьбы с соседским котом, привыкшем гадить на мои грядки, но он дал и эффект утепления корням, очевидно.
wrabbit вне форумов  
  #2504
Старое 05.05.2020, 20:11
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.216
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
Lionne, спасибо за обстоятельный ответ!
Всегда с удовольствием! Садоводство и огородничество мое самое любимое хобби

Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
Текстиль уложила в качестве борьбы с соседским котом, привыкшем гадить на мои грядки, но он дал и эффект утепления корням, очевидно.
Однозначно.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2505
Старое 05.05.2020, 20:21
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Всегда с удовольствием! Садоводство и огородничество мое самое любимое хобби
не пропадайте из темы, Ваши советы всегда будут уместны. Я планирую отважиться и на месте клумбы, огороженной бордюром, сделать высокую грядку с декоративно-прикладными растениями а-ля Вилландри
wrabbit вне форумов  
  #2506
Старое 05.05.2020, 21:37
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.216
wrabbit, спасибо, я постараюсь заходить почаще. Это после темы со старинными семенами я возбудилась

Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
Я планирую отважиться и на месте клумбы, огороженной бордюром, сделать высокую грядку с декоративно-прикладными растениями а-ля Вилландри
Серьезная заявка
Только будьте осторожны с самшитом. Франция заражена пиралью. Многие дворцовые сады сожраны, самшиты со страшными проплешинами
После почти ежедневного сбора гусениц:



я с комом в горле выкорчевала весь бордюр вокруг дома.
Сейчас садовые дизайнеры переходят на замену самшиту. Очень жаль, но другого выхода нет, увы.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2507
Старое 05.05.2020, 23:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Я искренне и безмерно уважаю наших дам, которые сооружают грядки и прочие конструкции, поэтому мысли ниже, это просто уже опыт тут, это не критика.


Цитата:
Замучилась выбирать ровные, из всей партии еле-еле набрала на свои нужды. Они там все были кручено-винтовые.
Дерево будет крутить, особенно при перепаде температур(кроме наверно термодревесины, но это принципиально другие деньги), опыт прошлой жизни и текущий.
Борюсь с этим внутренними планками (вертикальными) с шагом разным ( 40-50 см)

Цитата:
Длина досок была 3м40, по две доски в длину. Высота высокой грядки тоже 2 доски. Стягивала металлическими плоскими и угловыми пластинами.
В углах хорошо "работает" брус квадрат, и удобно фиксировать.
В этом году начал фиксировать дополнительно по углам металлическими полосами, остались от профиля гипсокартонного.

Цитата:
Внимание! Столбики для крепления каркаса таких больших и длинных высоких грядок должны быть прочными и длинными, чтобы их как можно глубже забить в землю. Иначе каркас поплывет от напора земли и от полива. На один каркас ушло 12 столбиков.
Экспериментировал с разными конструкциями и высотой грядок, даже делал 80 см высотой (жене было удобно с ней работать, не нагибаясь) общим размером (120х60х80), при таких размерах и без вкапывания грядка держит нормально форму, особенно если дать две укрепленные планки вертикальные по широкой стороне.
Juggernaut вне форумов  
  #2508
Старое 05.05.2020, 23:05
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Lionne, не-не, с самшитами я ещё в прошлом году распрощались, промучавшись 3 года подряд. Благо, покупала в Карфуре, туда же и сдавала останки год спустя. Мне в Вилландри нравятся цветные огороды, когда растения подбираются по срокам созревания и цвету. Ну очень оригинально смотрится. Так и я на заднем дворе планирую совместить полезное с приятным: и глазу будет где отдохнуть, и желудку будет чем поживиться. Надеюсь.
wrabbit вне форумов  
  #2509
Старое 05.05.2020, 23:10
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Juggernaut, мои грядки из бруса, но ничем не обработаны. Внутри степлером прикреплена чёрная плёнка и затем засыпаны ветки, листья очистки, трава и земля. Боюсь, как бы брус не погнил, поэтому думаю, чем его обработать. У меня грядки невысокие, сантиметров 40. Пока предпосылок к деформации не вижу, но только одна грядка зимовала, остальные ещё новые, поэтому судить рано.
wrabbit вне форумов  
  #2510
Старое 06.05.2020, 09:42
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.149
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
Благо, покупала в Карфуре, туда же и сдавала останки год спустя.
Это у них гарантия такая? На любые растения распространяется? Никогда особо не смотрела садовые разделы в супермаркетах, разве что траву для кошки.
Nathaniel вне форумов  
  #2511
Старое 06.05.2020, 09:49
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Nathaniel, да, трёхлетняя гарантия на многолетники.
wrabbit вне форумов  
  #2512
Старое 06.05.2020, 09:50
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.149
wrabbit, не знала, спасибо.
Nathaniel вне форумов  
  #2513
Старое 06.05.2020, 09:52
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.940
Lionne, а я предпочитаю оставить самшит, но для его защиты использую химию. Знаю, что не экологично, но тем не менее. Есть средства, растворяешь в воде и раз в 2,5-3 месяца опрыскиваешь на самшит. Гусеницы при поедании травятся и дохнут.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
  #2514
Старое 06.05.2020, 10:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
Juggernaut, мои грядки из бруса, но ничем не обработаны. Внутри степлером прикреплена чёрная плёнка и затем засыпаны ветки, листья очистки, трава и земля. Боюсь, как бы брус не погнил, поэтому думаю, чем его обработать. У меня грядки невысокие, сантиметров 40. Пока предпосылок к деформации не вижу, но только одна грядка зимовала, остальные ещё новые, поэтому судить рано.
Брус будет хорошо держать форму, с досками/планками чуть сложнее.

По обработке, собственные наблюдения, с учетом, что это Бретань и у нас достаточно влажно.

У меня есть разные пропитки, пока смотрел за деревом, как оно себя ведет "как есть", потому как территория осваивается постепенно (много мусора, камней, и вообще она вся неровная). Т.е. часто и модели грядок тоже опытные, что получается удачно - идет в серию ))

Так вот - сильно активными антисептиками обрабатывать не хотелось бы, а слабые пропитки требуют потом еще вскрытия.

Хорошо ведут себя во влажной среде доски, после пропитки типа медного купороса ( там состав на основе меди, они такие зеленоватые еще). Но их на грядки не хотелось бы. Я их пускаю на всякие оконные опоры для длинных емкостей (которые jardinières для оконных цветов).

Без обработки относительно тонкие доски ( до 2 см толщиной) "живут" два года на грядках, потом сразу сильная деградация.

В этом году решил попробовать двухкратное нанесение акриловой краски для дерева(мне досталась на Soldes в Lidl, была хорошая уценка), она дает хорошую пленку и покрытие думаю будет минимальное влияние на землю внутри.

Буду давать отзыв по итогу использования.

p.s Из-за постоянной влажности у нас много мокриц, кроме слизней и улиток, и открытая поверхность дерева их привлекает и способствует размножению..
Juggernaut вне форумов  
  #2515
Старое 06.05.2020, 12:05
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Juggernaut, спасибо за опыт. а чем медный купорос вреден?
wrabbit вне форумов  
  #2516
Старое 06.05.2020, 12:22     Последний раз редактировалось Juggernaut; 06.05.2020 в 12:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
Juggernaut, спасибо за опыт. а чем медный купорос вреден?
Нет, не в формате вреден, наверное даже полезен для чего-то.. надо читать детальнее.
Я больше перечислял, какие доски ко мне попадают, и на что пускал.
Про "купоросные" обработки упоминал, так как до этого имел дело с обработанными им массивы(паркет), и он со временем из дерева переходит в другую форму химическую, это всякие состаренные паркеты опять же..

Одна из пропиток(септиков), что есть у меня, такая "боевая", это для обработки столешниц из натурального дерева, чтобы там ни гнили, ни чего другого не образовывалась, там сильно ядерная химия, там только в противогазе покрывать.
Вот это на доски для грядок точно не хотел бы пускать..

Я думаю ваш брус, если там сечение 4-5 см, это надолго хватит, скорей переформатирование и переразмещение грядок будет за это время..

У меня есть еще и масло для дерева, есть и террасное, вот для пробы пропитаю несколько изделий, и посмотрю, как будет идти процесс деградации..но это не меньше года смотреть нужно

UPD: вспомнил, у меня таким вот "зеленоватым" составом ( думаю там в составе тоже медные соединения) есть несколько сборных готовых грядок ( купил по промо с закрывающемся магазине в самом начале), они как паззлы, вставляются в вырезы, квадратные невысокие.
Может в этом году жена разберет их содержимое и я буду их переносить, посмотрю и опишу, как состояние дерева.
Juggernaut вне форумов  
  #2517
Старое 06.05.2020, 12:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
Черное мыло можно ли использовать на яблоне, и если оно попадет на яблоки, будет ли это плохо?
Я обраотала ствол дерева липким клеем из баллончика, чтобы муравьи не занесли тлю, но на одной яблоне, подпертой деревянной подпоркой, клей на подпорку не подействовал, и муравьи все же залезли и теперь все листья в тле и маленьких жучках. Яблоня хорошо плодоносит, хотелось бы не потерять урожай и избавиться от вредителей. Что вы можете посоветовать?
Если у яблони оборвать все листья, не сбросит ли она яблоки?
Другие деревья, без подпорок и обработанные этим же клеем, в данный момент стоят чистые и с яблочками.
sirniki вне форумов  
  #2518
Старое 06.05.2020, 14:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
Из-за постоянной влажности у нас много мокриц, кроме слизней и улиток, и открытая поверхность дерева их привлекает и способствует размножению..
Не знаю, поможет ли кому-то моё наблюдение, но я заметила, что там, где растёт мята, там нет ни улиток, ни слизней.
landrieux вне форумов  
  #2519
Старое 06.05.2020, 19:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Сейчас вижу, что везде у нас в округе напасть на laurier cerise оградный. Белый налет, похожий на мучнистую росу. Но не уверена что это она.
Чем с ней бороться? Я обработала медным купоросом, что было в гараже в запасах, так как до магазина не доехать.

Кто знает что это точно и чем с ним бороться?
Ptu вне форумов  
  #2520
Старое 07.05.2020, 11:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Жертва ковида - газон раскопан под грядки.

Картошка

Miel вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 18:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX