Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.01.2007, 19:15     Последний раз редактировалось Ptu; 29.03.2010 в 13:13..
Мэтр
 
Аватара для Aglaya
 
Дата рег-ции: 25.11.2006
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1.084
Правила пребывания иностранцев в России - учет по месту пребывания и регистрация

В России меняются правила пребывания иностранцев
13 января 2007, 17:17

МИД РФ рекомендует иностранцам ознакомиться с правилами пребывания в России в связи с вступлением в силу 15 января нового закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В министерстве советуют соблюдать рекомендации, которые «помогут избежать многих затруднительных и неприятных ситуаций». В частности, передает ИТАР-ТАСС, необходимо обратить внимание, что «при въезде в РФ, в порядке, не требующем получения визы, нужно заполнить миграционную карту, подтверждающую право на временное пребывание в стране».


Иностранные граждане, постоянно или временно проживающие в РФ «подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания». В ФМС РФ напомнили, что «не подлежат учету по месту пребывания граждане, прибывшие в Россию , на срок не более трех дней». «Все процедуры по постановке на учет и снятию с учета возлагаются на принимающую сторону», - заметили в службе.


Для получения разрешения на временное проживание Вам необходимо обратиться в территориальный орган ФМС России. Важно знать, что «в течение 30 суток со дня подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание необходимо представить в территориальный орган ФМС РФ документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний». Кроме этого, в течение одного года со дня въезда в Россию нужно «представить в территориальный орган ФМС РФ свидетельство о постановке на учет в налоговом органе». Тем, кому отказано в выдаче разрешения на временное проживание или принято решение об аннулировании ранее выданного разрешения, выдается соответствующее уведомление. «Это решение можно обжаловать в Федеральную миграционную службу или в суд в течение трех рабочих дней со дня получения данного документа», - заметили в ФМС России.


В службе подчеркнули, что «временно проживающий либо постоянно проживающий иностранный гражданин обязан ежегодно подавать в территориальный орган ФМС уведомление о подтверждении своего проживания в России».


После получения разрешения на временное проживание либо вида на жительство иностранный гражданин «обязан зарегистрироваться по месту жительства в течение семи рабочих дней».

www.vz.ru
Aglaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.01.2007, 21:39
Мэтр
 
Аватара для petite peste
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Откуда: Marseille
Сообщения: 800
Отправить сообщение для  petite peste с помощью ICQ
Текст закона можно посмотреть здесь Закон N 109-ФЗ, а вот что реально измениться - не совсем ясно. По информации с http://www.visahouse.com "В настоящее время известно, что для постановки на миграционный учёт не нужно будет оформлять письмо-согласие от владельца квартиры, и не будет изыматься паспорт с миграционной картой."
И там же пишут:
Для регистрации визы в Москве необходимо предоставить:
* Заявление от организации, пригласившей Вас и указанной в Вашей визе;
* Квитанцию об оплате госпошлины;
* Ваш паспорт с визой и Миграционной картой;
* Заявление для регистрации в УФМС г. Москвы ;
* Письмо для регистрации из РЭУ с подписями всех проживающих членов семьи старше 14 лет.
petite peste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.01.2007, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Destin
 
Дата рег-ции: 25.04.2003
Откуда: Herblay (95), Paris
Сообщения: 781
Отправить сообщение для  Destin с помощью ICQ
Question регистрация француза в РФ по новым правилам

Всем добрый день!
С 15.01.07 на территории РФ введен новый порядок регистрации иностранных граждан. Читала, что достаточно отправить по почте уведомление о прибытии иностранца и все! А коммунальные услуги? а согласие всех членов семей?
На деле, как обычно, оказывается, что ни на почте, ни в Едином расчетном центре (где раньше оформлялись данные вещи) никто ничего не знает. В милиции тоже неприемный день
Кто-нибудь может внятно объяснить, что делать французу, прибывшему по учебной визе?
Заранее благодарна.
Destin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.01.2007, 18:40
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Destin,
а где читали? там нет ссылки на законодательный акт?
(а то в местных милициях бывают тоже ничего не знают, поки им законом не помашешь перед носом =))
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.01.2007, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Destin, погодите, о чем это???
О регистрации каких именно виз - по частному приглашению?
И потом по почте то может и оп почте, но заветный штампик о регистрации тоже по почте пришлют???

Надо бы найти документ хотя бы, а то здесь на форуме много кого это коснется, а не слухи распространять. Общими усилиями по тексту закона и по практике прошедших через это людей составить новую картину регистрации иностранца в России.
Хотя это не в укор автору, так как она оказалась одной из первых, на ком закон будет применяться..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.01.2007, 19:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для WhiteSpirit
 
Дата рег-ции: 02.12.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 344
Destin, ко мне несколько раз приезжали (франц) по частному приглшению, и я ни разу не регистрировала. Проблем не возникало ни при выезде, ни при повторном приглашении. Мой отчим часто прилетает из Италии, тоже не регистрируется...
__________________
Dieu que c'est bon l'été !
WhiteSpirit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.01.2007, 19:04
Мэтр
 
Аватара для amourenka
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Moscou-Brest
Сообщения: 816
вот, смотрите, что я нашла, правда, это касается правил регистрации иностранцев в гостиницах санкт-Петербурга

http://travel.mail.ru/news/38738/

Я вот все думаю: неужели наши чиновники не могут придумать закон, облегчающий, а не усложняющий ситуацию?
amourenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.01.2007, 19:12
Мэтр
 
Аватара для petite peste
 
Дата рег-ции: 10.10.2005
Откуда: Marseille
Сообщения: 800
Отправить сообщение для  petite peste с помощью ICQ
Я уже давала ссылку на закон вот тут , но только его чтение мало чем помогает... Хотелось бы тоже информацию из первых рук.
WhiteSpirit, если иностранец не регистрируется, то он нарушает законы РФ, поэтому даже если вашим знакомым повезло на границе (а вот у моего мужа регулярно смотрят регистрацию), и если им не разу не довелось беседовать с доблестыми милиционерами, то все же давайте не будем обсуждать противозаконные действия.
petite peste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.01.2007, 19:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для WhiteSpirit
 
Дата рег-ции: 02.12.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 344
petite peste, Вы, пожалуй, правы. Когда я это писала про то, что можно и не регистрироваться, я думала о том, что это иногда очень сложно и еще - раз у моих друзей не проверяли, то это всегда так
Оказалось, нет. Спасибо за ремарку, это ценно.
__________________
Dieu que c'est bon l'été !
WhiteSpirit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.01.2007, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
amourenka пишет:
вот, смотрите, что я нашла, правда, это касается правил регистрации иностранцев в гостиницах санкт-Петербурга

http://travel.mail.ru/news/38738/

Я вот все думаю: неужели наши чиновники не могут придумать закон, облегчающий, а не усложняющий ситуацию?
Спасибо за статью. Вот уж действительно, такой бред придумали!!! В законе вообще про это ничего не написано, все выглядит гладко, а на деле, судя по тому, как ставят вопрос профессионалы турбизнеса, гимор придумали еще тот! Просто УЖАС. Надеюсь, что в ближайшие месяцы эту дурь отменят, бедные путешественники, которые надумали ехать прямо сейчас...
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.01.2007, 19:51
Мэтр
 
Аватара для amourenka
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Moscou-Brest
Сообщения: 816
Ptu, абсолютно с вами согласна! Надеюсь, наши властьдержащие одумаются! И так Россия далека от туризма, так теперь вообще никото приезжать не будет!
amourenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.01.2007, 20:20
Мэтр
 
Аватара для Destin
 
Дата рег-ции: 25.04.2003
Откуда: Herblay (95), Paris
Сообщения: 781
Отправить сообщение для  Destin с помощью ICQ
Ptu, к сожалению, это не слухи. Поправки к закому о миграции вступили в силу с 15 января, чем вызвал бум на рынках, стройках и тп, в местах залежа иностранцев. Это сейчас везде обсуждают и в прессе, и на телевидении. Только в основном все как-то речь идет о разрешениях на работу, а с регистрацией много неясностей. Ну да не об этом сейчас.
Завтра иду в милицию, в приемные часы. Узнаю - расскажу.
Destin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.01.2007, 20:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Destin, так я о том и говорю - то что закон принят 15 января всем уже давно известно. А вот как это меняет процедуру , ничего не ясно - только пока одни слухи, да еще изложенные очень не ясно, как в вашем посте (виза по туристическому приглашению или по частному?)
Не слухи - это когда есть более менее внятное практическое разъяснение этого закона, или чужой опыт, опять же изложенный ясно и конкретно, а не на эмоциях.

Ваша информация из милиции будет очень важна. постарайтесь получить хоть что-то внятное от них, хотя я сильно сомневаюсь, что ответят внятно...
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.01.2007, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
А вообще предлагаю объединить тему с этой http://infrance.su/forum/showthread.php?t=26393
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.01.2007, 20:55
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Ptu, спасибо, темы объединены.

Destin, обязательно напишите, как все прошло.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.01.2007, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Destin
 
Дата рег-ции: 25.04.2003
Откуда: Herblay (95), Paris
Сообщения: 781
Отправить сообщение для  Destin с помощью ICQ
Ну вот я только что из милиции. Не поверите! простояла 3 (!!!!) часа, только для того, чтобы получить бланк. Интересующие вопросы задать не смогла. Люди стоят стеной, ругаются матом, пихаются и практически дерутся!
Что из этого я поняла. Для временной регистрации надо заполнить бланк, придти с хозяином квартиры, паспортом и миграционной картой. На миг.карте сразу при вас поставят штамп, который вроде как и является временной (до 90 дней) регистрацией.
Так как до этого я уже проходила подобные вещи, меня удивило, что не надо оплачивать коммунальные услуги, получать согласие всех членов семей...
У моего МЧ (француза) виза учебная. Университет говорит, что регистрацией они не занимаются. А в милиции сказали, что присутствие представителя института обязательно. Вот как хочешь так и делай.
Так что если иностранец прибыл по частному приглашению - то проблем нет.
А вышеперечисленные док-ты, как : мед справки, налоги и тп. это нужно для разрешения на работу - это уже совсем другая история, как правило, нашим друзьям французам совсем не нужная.
Destin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.02.2007, 20:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.12.2006
Откуда: Moscou-Alsace
Сообщения: 73
ко мне осенью мой друг приезжал и ситуация с его регистрацией была одуряющая: в нашем районе так:
1. сначала я пришла в ЕИР и они посмотрели нет ли у нас задолженности по квартире; дали 2 бланка заявления и списала реквизиты для оплаты пошлины.
2. затем, мы явились всей семьей с паспортами и завизировали в ЕИРЦе ити заявления.
3. какие-то справки я еще с работы брала, что у меня денег хватит на его проживание тут; было подготовлено письмо что мы даем гарантии по его проживани, ну обычная форма...; оплата пошлины; вот что было готово к его приезду.
4. когда он приехал мы помчались в офис огранизации, стелавшей ему приглашение (go to russia) и всяли от них письмо и копию учетной карты Центр.Овира.
5. со всем этим комплектом +миграционная +копии наших паспотров карта явились в паспотрный стол и СДАЛИ ЭТО! в понедельник. ему на руки былали бумажку, что документы в милиции. с ней мы ходили по Москве. в пятницу нам дали миграционную катру с регистрацией, а в воскресенье он улетел...
до сих пор себя спрашиваю -КТО ЭТО ПРИДУМАЛ? почему я во Франции такого не делала?
недавно была в нашем ЕИРЦе и охренела - новые требования, еще что-то добавили - а! нотариально заверенный перевод паспорта! и тут я поняла, что дело приняло ... оборот.
Leulya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.02.2007, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Было бы очень интересно услышать отзывы тех, кто регистрировал своих друзей-мужей в России уже после принятия нового закона. И в особенности тех, кто приехал по туристическои визе и должен регистрировться через турфирму.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 08.02.2007, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Мне сегодня объяснили правила по Москве.
Усли турвиза, то регистрация как и раньше в гостинице.
Если по приглашению,то нужно заполнить вот такую анкету
http://www.fmsmoscow.ru/docs/uvedoml...rac_uchetu.doc
и зарегистрироваться в УФМС.Приходишь с анкетой. Сверяют с паспортом и ставят штамп на отрывном талоне. Есть ли очереди на регистрацию не знаю. Вот адреса в Москве
http://www.fmsmoscow.ru/otdelenija.html
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.03.2007, 20:46
Мэтр
 
Аватара для amourenka
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Moscou-Brest
Сообщения: 816
ох уж мне эта регистрация, приличных слов просто не хватает! Ситуация следующая, наш "грамотный " ОВИР теперь требует перевод ПАСПОРТА иностранца на русский язык с заверением нотариуса! Как вам такое? Я, конечно, понимаю, что дату рождения от срока действия паспорта без знания английского языка ну никак не отличить Но представляется непонятным, как это все можно сделать в 3-дневный срок (который никто не отменял)? На мой вопрос:Зачем? Представитель ОВИРа ответил: "Ну мы же иностранные языки не знаем, поэтому перевести не можем...". No comments.

Кто-нибудь сталкивался с ЭТИМ? Дело-то важное...

Скажите, теперь для регистрации по частному приглашению обязательно приходить именно квартиросъемщику? Я все время носила копию паспорта мамы и все было ок.


Мой друг прилетает уже завтра, поэтому расскажу обо всем уже в ближайшие дни
amourenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.03.2007, 20:48
Мэтр
 
Аватара для amourenka
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Moscou-Brest
Сообщения: 816
Rucya, очень хотела посмотреть ваши ссылки, но они не открываются...
amourenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.03.2007, 20:56
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Странно, у меня открываются.
Попробуйте
http://www.fmsmoscow.ru/registracija.php
Или http://www.fmsmoscow.ru и далее - УМФС - отделения
или Оформление документов
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.03.2007, 21:05
Мэтр
 
Аватара для amourenka
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Moscou-Brest
Сообщения: 816
Nancy, ничего не понимаю: интернет работет.а ссылка все равно не открывается... Полтергейст
amourenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 22.03.2007, 08:04
Дебютант
 
Аватара для ЗОТ
 
Дата рег-ции: 19.08.2005
Откуда: Алматы/Les Landes
Сообщения: 45
Ptu пишет:
Было бы очень интересно услышать отзывы тех, кто регистрировал своих друзей-мужей в России уже после принятия нового закона. И в особенности тех, кто приехал по туристическои визе и должен регистрировться через турфирму.
неделю назад были в Москве с мужем французом. туричтическая виза была оформлена через интернет фирму. по прилету никто у него не спрашивал, где будет жить. Гостиница сама его регистровала,через день выдали бумажку о регистрации. при вылете тоже никто ничего не спрашивал.
удачи
ЗОТ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 22.03.2007, 10:35
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.752
Мы с дочкой каждый год ездим в Молдавию,а потом в Россию к моему отцу.В прошлом году решила по честному зарегистрироваться.Из 10 дней,что мы отдыхали,я почти неделю ездила в районный центр с этим оформлением.Столько нервов,столько времени потратила!!! И это называется-приехали отдохнуть!
В этом году даже и неподумаю!Лудше заплачу какой-то штраф на обратном пути.Тем более они обычно требуют регистрацию у тех,кто на работу едет и больше 3-х месяцев остается.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 22.03.2007, 20:23
Мэтр
 
Аватара для amourenka
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Moscou-Brest
Сообщения: 816
В общем сходили сегодня, отстояли очередь, в итоге у нас взяли анкеты, отрезали корешок. штамп в паспорт и в миграционку теперь не ставят, а корешок после его вылета мне надо сдать обратно в ОВИР. Вот так. Насчет таможенников, мне тоже говорили, что на регистрацию никто не смотрит, но я всегдя беспооюсь, а вдруг именно в этот раз посмотрят, кто там знает, что им в голову придет? Лучше перестраховаться
amourenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 22.03.2007, 20:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
ЗОТ пишет:
неделю назад были в Москве с мужем французом. туричтическая виза была оформлена через интернет фирму. по прилету никто у него не спрашивал, где будет жить. Гостиница сама его регистровала,через день выдали бумажку о регистрации. при вылете тоже никто ничего не спрашивал.
удачи
Спасибо за отзыв.
Хотелось бы все таки узнать подробности кто ехал по турприглашегнию и регистрировался не в отеле, а через турфирм, живя у родственников. В отеле-то все ясно....
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 06.04.2007, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
amourenka пишет:
В общем сходили сегодня, отстояли очередь, в итоге у нас взяли анкеты, отрезали корешок. штамп в паспорт и в миграционку теперь не ставят, а корешок после его вылета мне надо сдать обратно в ОВИР.
Короче у иностранца на руках не остается никакого доказательства, что он жил у вас? значит таможня проверить ничего не может? правильно я поняла?
Bee Maya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 06.04.2007, 19:23
Мэтр
 
Аватара для amourenka
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Moscou-Brest
Сообщения: 816
Bee Maya, не совсем. На таможне у иностранца ничего нет, это так, но в ОВИРЕ его данные вносятся в базу учета иностранцев, таким образом как раз на таможне пограничники и увидят, был ли ингстранец зарегистрирован или нет. Поэтому, по мне, лучше не шутить.
amourenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 06.04.2007, 20:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tata-mar
 
Дата рег-ции: 18.03.2006
Откуда: Страсбург
Сообщения: 444
как вы считаете, или может у кого-то был похожий случай. если регистрация будет стоять не на все дни. например, регистрация стоит до 20 числа, а человек выезжает 25 (виза до 25). могут возникнуть проблемы?штаф?строго ли проверяют?
регистрацию будет делать гостиница.
заранее спасибо
tata-mar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
регистрация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Консульский учет или регистрация на ПМЖ для граждан Казахстана Lyusinda_666 Административные и юридические вопросы 16 28.08.2015 16:24
Больничный во время пребывания в России Cati Работа во Франции 11 06.08.2015 10:30
Новые правила оплаты визы длительного пребывания D с 01.11.2012 QuandOnAime Административные и юридические вопросы 20 19.11.2012 01:46
Регистрация (по месту жительства) во Франции Pchela1 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 5 01.12.2009 11:42
Срок пребывания в России при первой сds? alpaga Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 23 06.07.2009 22:57


Часовой пояс GMT +2, время: 16:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX