Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.12.2009, 18:59     Последний раз редактировалось ALX; 07.12.2009 в 19:27.. Причина: перевод с албанского
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.09.2009
Сообщения: 27
Что дает Carte de séjour?

Расскажите, пожалуйста, какие преимущества даёт Carte de Séjour? Мои муж немец, работает здесь по контракту. Я пока не работаю. Вот и не знаю, начинать ли процесс получения карты, если французский пока в стадии изучения и работу вряд ли я найду за шесть месяцев. Или есть другие преимущества данной карты. Буду благодарна, если ответите.
Jwells вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.12.2009, 19:01
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Jwells, Вы на каком основании тут живете-то?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.12.2009, 21:34     Последний раз редактировалось Ptu; 07.12.2009 в 21:47..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
Jwells, члены семьи европейцев, обосновавщихся во Франции, обязаны в 3-месячный срок обратиться в префектуру за видом на жительство. Не обязаны только в случае, если они сами являются гражданами ЕС.
http://vosdroits.service-public.fr/p...ce&l=N8#N1012A
Это документ о легальности нахождения во Франции. Без него Вы в нелегальном положении.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.01.2010, 01:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.09.2009
Сообщения: 27
Нужна ли мне Carte de Séjour?

Скажите, нужна ли мне Carte de Sejour , если мои муж гражданин германии и мы живиом во франции, т.к. он здес` работает по-контракту. в префектуру доки подала три месяца назад, они сказали, что ничего не знают по моему вопросу, ждите. Вот до сих пор и жду. Некоторые мои знакомые утверждают, что карта не нужна, т.к. муж гражданин ЕС. Но? Поделитес` опытом, кто был в подобной ситуатсии.
Jwells вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.01.2010, 01:32
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Jwells, а у вас какое гражданство?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.01.2010, 00:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.09.2009
Сообщения: 27
Привет, на карту я уже как три месяца подала, думаeте они еше про меня помнят???
Jwells вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.01.2010, 02:01
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Jwells, может помнят, а может и нет. В любом случае им о себе напомнить не повредит!
П.С. Здесь некоторые по году ждут карту, то досье их потеряли, то еще что...
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.01.2010, 17:11     Последний раз редактировалось Nancy; 25.01.2010 в 17:14.. Причина: Нарушение правил форума - неуважительное отношение к русскому языку
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
У меня эстонское гражданство, мне надо получать карт де сижур=carte de séjour, вид на жительство, в моём посольстве вроде как сказали, что нет, т.к. паспорт у меня европейский и с нми можно тут жить и бзе карты, но что-то я призадумалась теперь.
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.01.2010, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
laligita, у Вас есть гражданство одной из стран ЕС. Вы можете получить вид на жительство, а можете не получать. Не гражданам ЕС вид на жительство обязателен.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.01.2010, 00:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.09.2009
Сообщения: 27
Даже если муж гражданин ЕС?У меня вед` ест` вид на жител`ство в Германии, просто так складываются обстоятел``ства, что пока живиом здес`. Более того, на мои вопрос в Префектуре! ответили что не знают, ожидаитено чего?Вполне однако, возможно, что они дос`e потеряли, мне вообше Франция чем-то напоминаeт Белaрус` в етом отношении. как-нибуд` так зато стресса мен`ше, чем в германии
Jwells вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.01.2010, 00:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
Jwells, важно какое у Вас гражданство. Если не ЕС, то нужно получить вид на жительство. А насчет потеряли - придется общаться с префектурой и выяснять где досье. Вид на жительство для Вас - обязателен. Но зато как супруга гражданина ЕС Вы имеете право получить сразу вид на жительство до 5 лет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.01.2010, 10:49
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
laligita, у Вас есть гражданство одной из стран ЕС. Вы можете получить вид на жительство, а можете не получать. Не гражданам ЕС вид на жительство обязателен.
А что мне этот вид на жительство даст? Я вот лазила на сайте префектуры, там написано, что есть вид на жительсто как рабочему, есть как студенту... А мне какой просить, если в данный момент и до октября я работаю, а с октября заканчиваю работать и иду только учиться.
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.01.2010, 10:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
laligita, Вам он не обязателен. Но из-за того, что администрация французская - это тяжелая артиллерия и не знает всех законов, бывает что требуют эту карту в разных ситуациях. Поэтому решайте сами - нужна ли вам карта.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.01.2010, 10:52
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
laligita, Вам он не обязателен. Но из-за того, что администрация французская - это тяжелая артиллерия и не знает всех законов, бывает что требуют эту карту в разных ситуациях. Поэтому решайте сами - нужна ли вам карта.
А какую из этих двух мне просить-то? Там нет какой-нибудь общей?))) Ну вот просто я тут живу и всё, без деления на то работаю я тут или нет?
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.01.2010, 10:56     Последний раз редактировалось Ptu; 26.01.2010 в 11:01..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
laligita,
Formalités à l'installation en France
Les citoyens de l'UE et assimilés, qui souhaitent s'installer en France, doivent être munis d'une carte d'identité ou d'un passeport en cours de validité.

Ils ne sont pas tenus de détenir un titre de séjour. Toutefois, s'ils en font la demande, il leur en est délivré un.


Les travailleurs européens et assimilés, qui ont établi leur résidence habituelle en France depuis moins de 5 ans, peuvent demander une carte de séjour "CE- toutes activités professionnelles".
http://vosdroits.service-public.fr/F2651.xhtml
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.01.2010, 10:59
Мэтр
 
Аватара для laligita
 
Дата рег-ции: 20.07.2009
Сообщения: 2.726
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
laligita, вид на жительство запрашивается на основании того мотива, который будет на момент запроса - работа, учеба. Потом статус меняется.
Ясно, спасибо. Тогда в пятницу постораюсь поехать и решить вопрос с картой и с правами.
laligita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 26.01.2010, 23:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.09.2009
Сообщения: 27
спасибо вам бол`шое за дел`ные ответы.Дело в том, что у меня ест` вид на жител`ство (Aufenthaltserlaubnis), но в Германии. В префектуре я спрашивала, нужна ли мне карта, и какая, т.к я на данныи момент в универе учус`, но планирую в ближайшее время работат`, по краиней мере, на учeт в Pole Emploi встат`. Мне в префектуре ответили, что не знают, нужна ли мне карта или нет и сказали ждат` пис`менного ответа. Но уже мало верится, что дождус`. Повторно подават` доки накладно, там контракт мужа с переводом требуют и т.д. Но точного ответа в префектуре, к сожалению, я не получила...
Jwells вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 27.01.2010, 00:01     Последний раз редактировалось Nancy; 27.01.2010 в 00:10..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Посмотреть сообщениеJwells пишет:
вид на жител`ство (Aufenthaltserlaubnis), но в Германии
Он Вам позволяет въехать во Францию без визы и проживать в ней не более 3 месяцев. Кстати, поинтересуйтесь, при каких условиях и когда Ваш немецкий ВНЖ придет в негодность (учитывая, что Вы проживаете не в Германии).
Поэтому советую добиться получения французского ВНЖ в префектуре. Французский вид на жительство Вам обязаны дать как супруге гражданина ЕС, проживающего и работающего во Франции (при условии, что Вы вместе проживаете).
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 27.01.2010, 00:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
Jwells, ваш статус - супруга гражанина ЕС. Именно на основании этого Вы находитесь во Франции. Поэтому и вид на жительство будет по семейной жизни. Супругам граждан ЕС он может быть выдан сразу до 5 лет (в отличии от супруг французов - 1 год). Но вполне может быть и меньше - в соответствии с контрактом. Поэтому и просили его. А то. что надо ждать несколько месяцев - это да, такова бюрократия. Но если Вам дали уже récépissé, это справка о поданных документах, с фото, вашими данными и указанием о праве работать, голубовато-розоватого цвета в разводах, то с ней можно встать на учет по безработице и работать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 27.01.2010, 00:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
Посмотреть сообщениеJwells пишет:
Вот и не знаю, начинать ли процесс получения карты, если французский пока в стадии изучения и работу вряд ли я найду за шесть месяцев
Вы приехали всего на 6 месяцев? Тогда можете просто не успеть получить катру. НО хотя бы récépissé нужно получить.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 22.05.2013, 11:25
Новосёл
 
Аватара для Oksana R.
 
Дата рег-ции: 22.05.2013
Сообщения: 3
Доброго всем времени суток!
Я здесь новичок. Прочла сейчас о "carte de séjour". У меня вопрос - подскажите пожл-та, если я выйду замуж за гражданина Франции и подам запрос на получении карты, могу я находится и жить в другой стране или обязательным условием для получения карты является проживание во Франции безвыездно? Если так, то каков срок постоянного проживания?
И еще вопросик - мы только собираемся узаконить наши отношения. Можем ли мы зарегистрировать наш брак во французском посольстве моей страны или на территории любой другой иностранной страны, где есть посольство ФР?
Посоветуйте, во избежание дальнейших проволочек, где лучше регистрировать брак?
Заранее всем мерси!
Oksana R. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 18.09.2019, 10:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.12.2017
Сообщения: 3
Добрый день, форумчане! Сложилась такая непростая ситуация, если я не в ту тему пишу, перенаправьте пожалуйста. Я студентка, и у меня есть гарант во Франции. Для получения вида на жительства, гарант дает мне свои документы о своих доходах и пишет письмо такого содержания: что я такой-то, обязуюсь своей подопечной давать по 615 евро каждый месяц на ее проживание. Все бы ничего, но сейчас банк запросил налоговую мою декларацию, что я вообще не была в курсе и на сайте нигде этой информации не видела, что я должна обращаться в налоговую, если я даже не работаю. Так вот, я заполнила декларацию и отметила там, что у меня ноль доходов. И тут меня осенило, что не могут ли мне налоговая предъявить эти 615 евро, как мой доход и их нужно было как-то указать в декларации. Но это ведь не рабочие доходы, я так понимаю? И тем самым мне влепят штраф и еще гаранта подведу. Хоть на самом деле же, так как родители написать такую бумагу не могут, а должен быть француз, ее пишет француз, но деньги же по факту родителей. Кто сталкивался с такой ситуацией, подскажите.
sofachca20 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 18.09.2019, 14:56     Последний раз редактировалось Рыжая; 18.09.2019 в 15:08..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.669
Посмотреть сообщениеsofachca20 пишет:
Добрый день, форумчане! Сложилась такая непростая ситуация, если я не в ту тему пишу, перенаправьте пожалуйста. Я студентка, и у меня есть гарант во Франции. Для получения вида на жительства, гарант дает мне свои документы о своих доходах и пишет письмо такого содержания: что я такой-то, обязуюсь своей подопечной давать по 615 евро каждый месяц на ее проживание. Все бы ничего, но сейчас банк запросил налоговую мою декларацию, что я вообще не была в курсе и на сайте нигде этой информации не видела, что я должна обращаться в налоговую, если я даже не работаю. Так вот, я заполнила декларацию и отметила там, что у меня ноль доходов. И тут меня осенило, что не могут ли мне налоговая предъявить эти 615 евро, как мой доход и их нужно было как-то указать в декларации. Но это ведь не рабочие доходы, я так понимаю? И тем самым мне влепят штраф и еще гаранта подведу. Хоть на самом деле же, так как родители написать такую бумагу не могут, а должен быть француз, ее пишет француз, но деньги же по факту родителей. Кто сталкивался с такой ситуацией, подскажите.
В принципе в налоговой нигде не нужно указывать, от кого конкретно эти деньги, просто их происхождение. По факту это у Вас pension alimentaire (материальная помощь), т.е. эти деньги по идее надо декларировать как pension alimentaire. Но pension alimentaire может быть только от близкого родственника, насколько я знаю. Или необязательно? В крайнем случае действительно можете их указать в декларации в графе pension alimentaire, т.к. до их отправителя никто докапываться не будет скорее всего. Но надеюсь, что сейчас кто-нибудь более осведомленный придет и посоветует.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Carte de séjour périmée Katty Административные и юридические вопросы 2 26.10.2008 20:20
Про carte de séjour Knopka1985 Учеба во Франции 14 02.10.2008 20:10
Titre de séjour дает какие права? 12345 Административные и юридические вопросы 15 14.02.2007 23:07
Carte de séjour amourenka Административные и юридические вопросы 5 06.10.2006 20:29
CDI et carte de séjour gelo Работа во Франции 3 19.12.2002 14:19


Часовой пояс GMT +2, время: 07:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX