Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 14.07.2010, 04:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.04.2009
Откуда: Россия, Иркутск
Сообщения: 6
Margo_MF, спасибо за подсказку, я как-то про вебкамеру даже и не подумала.
mer_iva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 14.07.2010, 05:35
Мэтр
 
Аватара для Tigrella
 
Дата рег-ции: 15.10.2009
Откуда: Occitanie
Сообщения: 1.373
mer_iva,

Если сильно боитесь, то сначала телефон/скайп без видео, чтобы собеседник не видел, как Вы нервно теребите край одежды или трете лоб. Чтобы Вы думали о французском, а не о том, как выглядите в данный момент. ))

Сеществует языковой барьер, который всегда есть, когда у вас нет рядом персонального репетитора, который отслеживает и поправляет Ваши высказывания, и когда Вы только начинаете говорить на другом языке. Хотя это чисто психологический момент. Вас же не напрягает, когда иностранец по-русски говорит с ошибками? Тоже самое и наоборот...

Но не ошибается только тот, кто ничего не делает. По-моему, стоит все же воспользоваться такой возможностью и практиковаться, практиковаться....
Tigrella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 14.07.2010, 06:46
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.04.2009
Откуда: Россия, Иркутск
Сообщения: 6
Tigrella, в том-то и дело, что у меня такой мощный языковой барьер, именно психологическго характера (как я думаю), вот как бы его преодолеть
mer_iva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 15.07.2010, 05:55
Мэтр
 
Аватара для Tigrella
 
Дата рег-ции: 15.10.2009
Откуда: Occitanie
Сообщения: 1.373
mer_iva,

пока не начнете пробовать преодолеть - никуда он не денется...

У меня также было с английским, хотя знания всегда были хорошие, впоследствии подтвержденные дипломом красивого цвета... Но было страшно. Начала говорить через преодоление страхов, теперь могу хоть исповедоваться на этом языке... И мечтаю достигнуть того же с французским...
Tigrella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 17.07.2010, 07:50
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.07.2010
Сообщения: 1
Привет всем !

Только две недели назад,я тоже самостоятельно изучаю русский язык при помощи книг и СД...таким образом я только начинаю (нечего смеяться,должен признать это не легко)

Поздравляю вас за работа !
(Париж)
eyesfell4 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 17.07.2010, 09:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Лансуа
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Bélarus
Сообщения: 315
Отправить сообщение для  Лансуа с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеeyesfell4 пишет:
Привет всем !

Только две недели назад,я тоже самостоятельно изучаю русский язык при помощи книг и СД...таким образом я только начинаю (нечего смеяться,должен признать это не легко)

Поздравляю вас за работа !
(Париж)
Bah, chapeau ! Но мы русскоговорящие, мы учим французский.
__________________
Ici, c'est lensois !
Лансуа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 17.07.2010, 09:15
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
eyesfell4 Я вас тоже поздравляю с успехами! Это же замечательно - за всего 2 недели изучения уже пишете связным текстом! Мой муж тоже изучает русский аналогично, я ему не помощник - мне важно постоянное общение на французском. Хотя, ответы на вопросы, конечно, даю. Могу вас с мужем познакомить, если хотите (заочно, для обмена опытом)
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 17.07.2010, 10:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Я тоже учила не побоюсь сказать одна. В России купила курс на дисках и книжках и начала там за шесть месяцев до приезда жить сюда. Когда приехала могла излагать и понимать в общем то все, но очень коряво. Потом здесь продолжала учить, мне дали от мерии преподователя, но она преподаватель французской литературы. идей у нее не было никаких, поэтому ичили по тем же учебникам и очень недолго, у нее сначала заболел и потом умер муж, и наше общение напоминало дружеские беседы, но я сидела за учебниками каждый день еще полтора года. Потом все таки поступила в университет на фр язык для иностранцев на уровень 1В. Так что могу сравнить себя с другими кто учились сразу в университетах но в своих странах. Произношение у меня неплохое, все таки в среде жила. Запас слов хороший, понимание получше многих, но вот правописание, но все таки за семестр научилась сдала экзамен на свой уровень и уровень В2 европейского диплома. Но впереди конечно еще много работы для отличного французского, возможно годы, но начала уже работать здесь и могу общаться везде, жить уже можно.
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 17.07.2010, 13:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.07.2010
Сообщения: 2
Я изучаю французский самостоятельно,по методу Умина.Занимаюсь каждый день как минимум два часа,результат от занятий уже есть.
Пышногрудая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 17.07.2010, 15:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.06.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 112
mer_iva, мой совет - побольше смотрите фр. фильмы в оригинале. Сперва с титрами. Затем - без Можно по несколько раз. Я только так и делала, понимаю все.
leonie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 18.07.2010, 09:01
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
Посмотреть сообщениеTigrella пишет:
У меня также было с английским, хотя знания всегда были хорошие, впоследствии подтвержденные дипломом красивого цвета... Но было страшно. Начала говорить через преодоление страхов, теперь могу хоть исповедоваться на этом языке...
мечтаю о свободном английском! а с кем вы говорили на нём, чтобы разговориться?
__________________
IL FAUT POSITIVER!
Rrroso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 18.07.2010, 15:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenenok
 
Дата рег-ции: 29.10.2008
Откуда: Nimes
Сообщения: 455
Отправить сообщение для  Alenenok с помощью ICQ
Тоже учусь самостоятельно, при том еще и сына пытаюсь обучить. Усердно занимаемся второй месяц, но при чтении могу уловить общий смысл. Иногда получается перевести предложение полностью без словаря. Но вот с восприятием устной речи потруднее. Надеюсь, что и с этим справлюсь в скором времени)))
Удачи всем в изучении!
Alenenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 19.07.2010, 03:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.04.2009
Откуда: Россия, Иркутск
Сообщения: 6
leonie, спасибо за совет. кабельное даже специально подключила, там есть один французский канал
mer_iva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 19.07.2010, 05:53
Мэтр
 
Аватара для Tigrella
 
Дата рег-ции: 15.10.2009
Откуда: Occitanie
Сообщения: 1.373
Посмотреть сообщениеRrroso4ka пишет:
мечтаю о свободном английском! а с кем вы говорили на нём, чтобы разговориться?
Работаю переводчиком... За это время с кем только не говорила...
Tigrella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 19.07.2010, 20:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Посмотреть сообщениеAlenenok пишет:
Тоже учусь самостоятельно, при том еще и сына пытаюсь обучить. Усердно занимаемся второй месяц, но при чтении могу уловить общий смысл. Иногда получается перевести предложение полностью без словаря. Но вот с восприятием устной речи потруднее. Надеюсь, что и с этим справлюсь в скором времени)))
Удачи всем в изучении!
Конечно труднее, и конечно справитесь! Если... мучиться. то ..получится
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 20.07.2010, 13:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.03.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 43
Отправить сообщение для  mikeyves с помощью ICQ
Тоже учу французский (и английский) самостоятельно, могу связно говорить, общался даже с французами (правда, языкового барьера - психологического-почему-то не почувствовал).
Если кому интересно, могу скинуть французский канал, где можно найти передачи на весьма многие темы (можно смотреть онлайн и записи уже бывших программ в виде подкастов)

www.france24.com
mikeyves вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 20.07.2010, 13:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.03.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 43
Отправить сообщение для  mikeyves с помощью ICQ
Кстати, что бы ни говорили про независимое развитие навыков чтения, говорения, аудирования и т.д. (одно якобы никак не улучшает другое), в реале если МНОГО читать французской классики (в оригинале), то это сильно облегчает спонтанную речь, даже если мало разговорной практики. Правда, для этого надо иметь достаточный словарный запас.
mikeyves вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 28.07.2010, 19:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.04.2010
Откуда: IDF
Сообщения: 40
Хочу посоветовать всем сайт, где полно материалов для изучения французкого и английского. Я с него скачала Попову, козакову, ковальчук... и успешно занимаюсь по ним самостоятельно.
http://www.alleng.ru/english/fren.htm

Может кому пригодиться
Andante вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 28.07.2010, 21:49
Мэтр
 
Аватара для Margo_MF
 
Дата рег-ции: 20.10.2007
Откуда: 45
Сообщения: 1.406
Andante, спасибо за ссылку, конечно, пригодится многим!
__________________
Fais ce que dois, advienne, que pourra
Margo_MF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 29.07.2010, 05:21
Мэтр
 
Аватара для Tigrella
 
Дата рег-ции: 15.10.2009
Откуда: Occitanie
Сообщения: 1.373
Все это есть и гораздо больше на торрентсе... Недавно открыла для себя фр периодику, иногда читаю особо интересные статьи... И даже понимаю основной смысл! Удивление - потому что я еще изучила лишь самые основные основы французского и приостановилась с грамматикой по причине занятости... Но чтобы не забыть,чтобы не отбросило назад к нулям - читаю иногда...
Tigrella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 29.07.2010, 11:39
Дебютант
 
Аватара для Арабелла
 
Дата рег-ции: 25.07.2010
Сообщения: 14
Торренты, конечно, хорошо... Но я с ними не дружу. Поэтому беру из открытых источников. Сейчас занимаюсь по самоучителю Леблана/Панина, и урокам ЕШКО. С речью и восприятием на слух, правда будет довольно трудно (я - слабослышащая), но думаю, что осилю. В любом случае, смогу научиться читать и писать на фр. Где не услышу - прочитаю
Арабелла вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 10.08.2010, 05:53
Мэтр
 
Аватара для Tigrella
 
Дата рег-ции: 15.10.2009
Откуда: Occitanie
Сообщения: 1.373
Хочу посоветовать всем изучающим курс Французский язык с extr@ удовольствием. 13 серий по 25 минут очень доступного французского, возможность включить или выключить субтитры, скрипты всех серий. Т.е. подходит для очень начинающих.

В отличии от French in Action, который мне жутко не понравился (старый, несимпатичные актеры, какие-то разжевывания слов и т.п. - это, конечно, мое субъективное мнение ) этот небольшой сериал мне понравился... Есть на рутрекере. Там же есть экстра удовольствие для англ, немецкого, испанского языков. Но последние я не смотрела, могу только о фр. говорить.
Tigrella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 16.08.2010, 13:00
Бывалый
 
Аватара для Муlеnе
 
Дата рег-ции: 13.06.2010
Сообщения: 125
www.frenchspanishonline.com - французский для начинающих на основе английского
Муlеnе вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 22.08.2010, 14:44
Дебютант
 
Аватара для Trackcat
 
Дата рег-ции: 11.07.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 22
Подскажите,пожалуйста,как лучше самостоятельно подготовиться к Дельфу В2? Какие учебники подойдут?
Интересуют больше всего тематические тексты, потому что словарный запас слегка "хромает"
Также буду рада личному опыту)
Trackcat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 22.08.2010, 19:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.07.2010
Откуда: Aquitaine
Сообщения: 1.015
Посмотреть сообщениеTrackcat пишет:
Подскажите,пожалуйста,как лучше самостоятельно подготовиться к Дельфу В2? Какие учебники подойдут?)
Посмотрите вот этот http://www.amazon.fr/Nouveau-DELF-B2.../dp/2090352310
Я готовилась по учебнику из той же серии, только к Dalf C1. Рекомендую.
charlotka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 23.08.2010, 13:11
Мэтр
 
Аватара для Aqua
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: Украина
Сообщения: 934
Отправить сообщение для  Aqua с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеTrackcat пишет:
Подскажите,пожалуйста,как лучше самостоятельно подготовиться к Дельфу В2? Какие учебники подойдут?
Интересуют больше всего тематические тексты, потому что словарный запас слегка "хромает"
Также буду рада личному опыту)
Посмотрите здесь...
http://rutracker.org/forum/tracker.php
Если у вас есть возможность скачивать, тут нужно зарегистрироваться для скачивания.
Reussir le Delf B2 и Le Nouvel Delf B2 - учебник и аудио...
Посмотрите онлайн новости:
http://www.itele.fr/live.php
http://www.bfmtv.com/rub/live/14/home/live/
а вот здесь не только новости, но и разные интересные передачи и фильмы
http://www.direct8.fr/direct/
Удачи!
__________________
"Я все больше и больше убеждаюсь в мысли о том, что наше счастье зависит куда более от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий"
Александр фон Гумбольт
Aqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 23.08.2010, 15:05
Дебютант
 
Аватара для Trackcat
 
Дата рег-ции: 11.07.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 22
Aqua, charlotka, спасибо огромное! Буду читать-смотреть-слушать =)
Trackcat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 27.08.2010, 00:35
Новосёл
 
Аватара для VP_Виталий
 
Дата рег-ции: 26.08.2010
Откуда: Челябинск
Сообщения: 6
Отправить сообщение для  VP_Виталий с помощью ICQ
А никто не изучал французский методом Ильи Франка? (Французское произведение с вкроплениями русского перевода). Насколько этот метод эффективен?
__________________
"...Пройдя все ярусы подряд,
Сойти с небес на землю в ад." <<Фауст>> Гёте
VP_Виталий вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 27.08.2010, 05:40
Мэтр
 
Аватара для Tigrella
 
Дата рег-ции: 15.10.2009
Откуда: Occitanie
Сообщения: 1.373
Я читала так книги. Первый раз, когда начала, мне не пошло, т.к. к тому моменту грамматика была крайне убогая и я просто не осознавала, что это за формы слов в книге. Вернулась к ПКК... Теперь книги проще читать, но интереснее - статьи из журналов.

В принципе, метод хороший, но я не уверена, что он самодостаточный. А вот параллельно к толковому учебнику - хорошо. Язык правильно и нужно "начитывать".
Tigrella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 27.08.2010, 09:57
Новосёл
 
Аватара для VP_Виталий
 
Дата рег-ции: 26.08.2010
Откуда: Челябинск
Сообщения: 6
Отправить сообщение для  VP_Виталий с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеTigrella пишет:
Первый раз, когда начала, мне не пошло, т.к. к тому моменту грамматика была крайне убогая и я просто не осознавала, что это за формы слов в книге.
Просто я в школе изучал французский. Хотя как изучал... Так... Преподавали его, а я почти не изучал. Малой был еще, не понимал надобность языка. Поэтому минимальная основа у меня имеется в виде правил чтения, грамматической основы и прочее. И вообще, с моим математическим, совершенно на гуманитарным складом ума тяжело дается изучение языка. Все 14 времен знал на отлично, а вот словарный запас крайне маленький. Просто заучивание слов из словаря ни к чему ни приводит - очень быстро забываются. Вот и ищу различные эффективные методики повышения словарного запаса.
__________________
"...Пройдя все ярусы подряд,
Сойти с небес на землю в ад." <<Фауст>> Гёте
VP_Виталий вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
вопросы, изучение языка, ответы и вопросы туристов, французский язык


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самостоятельное изучение французского языка, возможно? yahta Французский язык - вопросы изучения и преподавания 28 20.03.2008 18:19
Изучение французского в Aix-En-Provence Sabita Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 09.07.2007 12:55
Изучение французского Vencedor Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 16.09.2006 14:07
Самостоятельное изучение pure-tears Французский язык - вопросы изучения и преподавания 70 28.11.2005 12:14
Самостоятельное изучение языка Dmitri Французский язык - вопросы изучения и преподавания 8 01.02.2005 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 09:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX