Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.06.2005, 14:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
Miss et mademoiselle

Моя руководительница диплома и одна из ее абитуриенток с которой она меня познакомила, когда мне нужна была помощь по дипломной, в разговоре со мной употребляют по отношению ко мне обращение "мисс"... Мне это кажется странным, так как не слышала такого во Франции ни по отношению ко мне от других людей, ни вообще в разговоре с французам. мадемуазель - на каждом шагу, а вот мисс... - может быть у этого слова коннотация какая -нибудь есть? Меня так и подмывает у них спросить, но стесняюсь.. а они как сгоровились между собой, говорят мне "Bonjour miss, au revoir miss...."
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.06.2005, 15:15
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Beverly, меня один раз так тоже "обозвали", вкладывая в значение слова "красотка", "кокетка".
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.06.2005, 15:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
,Chouchounetchka, золотой мой, серьезно что ли?? Конечно, я не прочь чтобы меня так назвал какой-нибудь симпатичный мальчик (как возможно было в твоем случае), но не профессор же!! Не хочу,чтобы она считала меня не серьезной! стараюсь на встречи с ней одеваться скромно, делать умный вид, нацеплять очки....причем, складывается такое впечатление, что они действительно обо мне поговорили с этой аспиранткой, и решили так меня называть.
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.06.2005, 15:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
кстати, спрашивала у МЧ, но он не знает, есть ли у этого слова тайный смысл..
А они прямо подчеркивают, выделяют его, когда говорят!!
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.06.2005, 16:21     Последний раз редактировалось chouchounya; 07.06.2005 в 16:23.. Причина: добавление
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Beverly, это очень нежно, когда люди старше тебя называют Мисс. Пусть меня поправят Мэтры Форума.
Ещё могут назвать demoiselle "барышня, сударыня", тоже очень нежно, на мой взгляд.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.06.2005, 16:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Я не успела ответить раньше, но согласна с Шушуней. Это дружеское и шутливое обращение. Раз к Вам так обращаются. можно предположить. что вы молоденькая, хорошенькая, за модой, наверное, следите, ну и, возможно, кокетливая слегка.
Это именно в значении "красотка" без какой бы то ни было отрицательной коннотации. Я часто слышу от молодых мамаш. которые дочку нарядят и говорят: "La miss!" ("La star" не скажешь, маловата ещё, хотя всё же про детей шутливо говорят "La star!" - когда они в солнцезащитных очках).
По-русски мы бы сказали в таком случае: "Картинка!" или "Принцесса!"
Предполагаю, что это связано с miss как титулом на всяких конкурсах красоты (Miss France и т.д.)

Не ломайте себе голову, ничего страшного, даже наоборот. Молодость, увы, быстро проходит, потом будете вспоминать с ностальгией, как Вас называли "miss" :о))
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.06.2005, 16:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Ой, ещё - хоть и не по теме.
А вот если кого назовут "cocotte" (преподаватель так не обратится всё-таки, это уж совсем приятельское и + si affinités), не оскорбляйтесь, думая, что намекают на неустойчивые моральные качества: это всё равно, как если бы по-русски сказали "милочка".
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.06.2005, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Меня часто коллеги на работе называют miss именно старшие по возрасту дамы, в моем случае знакомые мужчины ко мне "miss" не обращались, а молодежь заигрывая на улицах может себе такое позволить
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.06.2005, 17:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
спасибо, успокоили. МЧ тоже говорит, что ничего негативного в таком обрашении нет, скорее напротив
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам женскую одежду DKNY, Miss Sixty, Mango и пр., размер S-M Josefina Куплю-продам-отдам в хорошие руки 142 29.09.2018 15:14
Обувь размер 37, 36: сапоги MISS SiXTY и др. Latte Куплю-продам-отдам в хорошие руки 29 12.02.2011 14:33
Туалетная вода Chanel Coco Mademoiselle 50 ml [продам] asphyxia Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 26.08.2008 11:36


Часовой пояс GMT +2, время: 09:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX