Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.03.2008, 15:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
"Cтруктура материи" в литературе

Люди, у меня очень специфический вопрос, даже и нет особо надежды, что у кого-то будут идеи... Но все-таки бросаю клич

Для одного из проектов образовательной ассоциации, я ищу, какие авторы в своих произведениях обращались к теме "структура материи". Тема скорее научная, поэтому мне совсем ничего не приходит в голову .

Может быть, у кого-то какие-то ассоциации родятся в голове?
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.03.2008, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
http://www.yandex.ru/yandsearch?text...F2%E5%F0%E8%E8
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.03.2008, 15:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
спасибо, по поисковикам я смотрела . Выдаются ответы связанные с физикой, и прочими точными науками.
А хотелось бы найти роман, рассказ или любое другое литературное произведение, где автор в художественном преломлении касался бы этого сюжета .

Этот научный термин меня блокирует, даже не знаю, как к нему подступиться.

ПС "структура материи литература", "структура материи роман" набранные в поисковиках не особо помогают
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.05.2008, 12:48
Дебютант
 
Аватара для brosha
 
Дата рег-ции: 02.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 45
Отправить сообщение для  brosha с помощью ICQ
Попробуйте в литературоведении поискать,в стилистике современного русского языка.
У Розенталя Д.Э.,Бельчикова Ю.А.,Голуб И.Б.
Удачи!
__________________
"Глядя на мир нельзя не удивляться"
Козьма Прутков
brosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.05.2008, 12:56
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
У меня преподователь по диалектике несколько раз начинал эту тему. Забывал, наверное. Вот произнесет фразу "структура материи" несколько раз, а потом встанет у окна и смотрит долго в небо...
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.05.2008, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
КУЗЯ пишет:
а потом встанет у окна и смотрит долго в небо...
Это у него небо вместо поисковика было )))
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.05.2008, 13:08
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Cleo пишет:
Это у него небо вместо поисковика было )))
Никто не знал и не пытался узнать в чем дело. Зато потихоньку можно было сходить покурить.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.05.2008, 13:08
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Beverly пишет:
я ищу, какие авторы в своих произведениях обращались к теме "структура материи"
В каком смысле обращались? И авторы каких произведений - художественных или научных? Авторы сам разбирали эту тему, герои упоминали ее, кто-то из персонажей ею занимался?
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.05.2008, 14:21
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Я не очень понял, что имеется в виду под структурой материи, но, возможно, вам надо посмотреть работы французских структуралистов и постструктуралистов, а среди русских авторов посмотреть Бахтина и Лотмана.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 29.05.2008, 15:53
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Может у С.Лемма в "Солярисе"?
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.05.2008, 16:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2005
Сообщения: 784
Пенроуз Новый ум короля
Ландау Что такое теория относительности
Шаров Человек, открывший взрыв вселенной.

Могу прислать, если надо в электронном виде.

PS А материя это вообще продукт разума. На самом деле её не существует.
Bucheron вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.05.2008, 20:05
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Что-то автор темы не очень-то интересуется нашими ответами. Появился разок - и ку-ку.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.05.2008, 20:10
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Bucheron пишет:
А материя это вообще продукт разума. На самом деле её не существует
Ну как же? А три метра веселого ситчика, купленного недавно женой, это, по-вашему, не материя, а продукт разума?
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.05.2008, 22:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
Надо же, тема оживилась
спасибо, brosha, что вернули ее к жизни, и всем подключившимся .

за последние два месяца как раз тема успела немного проясниться. Имеются в виду малейшие частицы материи: "l'infiniment petit".
А вот как приложить это к художественной литературе ....

У меня появилась такая идея: оттолкнуться от мысли, что малейшая частица в любом художественном тексте - это буква. Буквы, а скорее их фонетический эквивалент - звуки-, играют важную роль, в частности в поэзии, а зачастую и в прозе. Вспомнились аллитерация, ассонанс... Но вот пока не нашла ярких примеров во франкоязычных текстах... В русской поэзии много примеров у Маяковского, Бальмонта. Но нужны примеры на французском..
Собираюсь поискать у Флобера, он ведь был мастером музыкальности текста. Но пока никак не дойдут руки, правда время уже поджимает.
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.05.2008, 22:10
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Beverly пишет:
Но вот пока не нашла ярких примеров во франкоязычных текстах... В русской поэзии много примеров у Маяковского, Бальмонта. Но нужны примеры на французском..
Если не ошибаюсь, такие примеры были у Артюра Ребмо и Бодлера..
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.05.2008, 22:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
Juls, супер, спасибо! Про Бодлера я тоже вспоминала, поищу поконкретнее!
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.05.2008, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Beverly пишет:
Juls, супер, спасибо! Про Бодлера я тоже вспоминала, поищу поконкретнее!
"Voyelles"
A noir, E blanc, I rouge, U vert, O bleu : voyelles,
Je dirai quelque jour vos naissances latentes :
A, noir corset velu des mouches éclatantes
Qui bombinent autour des puanteurs cruelles,

Golfes d'ombre ; E, candeur des vapeurs et des tentes,
Lances des glaciers fiers, rois blancs, frissons d'ombelles ;
I, pourpres, sang craché, rire des lèvres belles
Dans la colère ou les ivresses pénitentes ;

U, cycles, vibrements divins des mers virides,
Paix des pâtis semés d'animaux, paix des rides
Que l'alchimie imprime aux grands fronts studieux ;

O, suprême Clairon plein des strideurs étranges,
Silence traversés des Mondes et des Anges :
- O l'Oméga, rayon violet de Ses Yeux ! -


A. Rimbaud
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.05.2008, 23:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
Thumbs up

спасибо, богатое на идеи стихотворение !

ПС сами набирали текст ?
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 01.06.2008, 11:41
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.007
КУЗЯ пишет:
произнесет фразу "структура материи" несколько раз, а потом встанет у окна и смотрит долго в небо...
Cleo пишет:
Это у него небо вместо поисковика было )))
А знаете, на самом деле, в этом есть глубокий смысл... Откуда в человеческой голове берутся мысли? Кто ответит? По моему убеждению, они приходят в людские головы откуда-то из-за пределов этого нашего физического мира.

Beverly пишет:
У меня появилась такая идея: оттолкнуться от мысли, что малейшая частица в любом художественном тексте - это буква. Буквы, а скорее их фонетический эквивалент - звуки-, играют важную роль, в частности в поэзии, а зачастую и в прозе.
Вашу идею можно развить вот в каком направлении. Аналогично тому, как в случае физической материей, при переходе на каждую следующую ступеньку - ..., элементарные частицы, ядра, атомы, молекулы, макротела ... - материя приобретает новые свойства, не проявляющиеся на предыдущих ступеньках, так же и в материи интеллектуальной - ..., буква, слово, предложение, текст ... - на каждой следующей ступеньке появляются новые смыслы, которые не могут уместиться в рамках предыдущей. Чем не структура материи?.. С многомерным пространством это еще можно сравнить: точка, линия, плоскость и т.д.

Возвращаясь к звукам, повторю одну цитату, которую уже приводил в другой теме по другому поводу, вдруг полезным окажется:
Цитата:
Он старался, если можно, обходиться без англицизмов, особенно недавно вошедших в речь. Но был один англицизм, который он с удовольствием употреблял в своей речи. Слово звук своим звучанием ассоциировалось у него с ударом какого-нибудь тупого предмета по чему-нибудь еще более тупому. Например, обухом топора по пню. А произнесенное как зву-у-ук, напоминало «У-у-у, ты какая!» Другое дело саунд. Широко, глубоко, объемно, светло. Звук оркестра? Нет, саунд! Трудно, правда, с множественным числом. Впрочем, звучание звучит вполне звонко. Звучание оркестра!
...
По той же причине, по какой он недолюбливал слово звук, он недолюбливал слово шоппинг. ... фонетика слова не переставала вызывать у него ассоциации с ползущей змеей, выстрелом и ударом бича одновременно.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 01.06.2008, 12:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
да, интересно. Кстати, искания многих писателей шли в обратном направлении : в направлении поисков как можно более ёмкой и краткой формы, которая выразила бы неисчислимые смыслы ...

Про "саунд" - классно . А откуда эта цитата? Кто автор?
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 01.06.2008, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Beverly пишет:
ПС сами набирали текст ?
Ну что Вы, copy-paste rullez!
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 01.06.2008, 15:59
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.007
Beverly пишет:
да, интересно. Кстати, искания многих писателей шли в обратном направлении : в направлении поисков как можно более ёмкой и краткой формы, которая выразила бы неисчислимые смыслы ...
Краткость сестра таланта, но мачеха гонорара.

Beverly пишет:
Про "саунд" - классно . А откуда эта цитата? Кто автор?
Из "Выбрать мысль или Шесть журов Матвея Ипполитовича". Автор - мой кот.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 01.06.2008, 17:34
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
А еще, Ефим Эткинд, автор "Материи стиха", изданной в Париже в 70-х годах, писал о звукосмысле:

ЗВУКОСМЫСЛ

семантически значимая единица звуковой организации, мотивированная культурным опытом, личным или коллективным. Явление 3. возникает благодаря тому, что в контексте культурной традиции существуют звуки, к-рые обладают опр. информативностью; актуализация 3. есть результат встречи смыслопорождающего сигнала, выраженного характерным набором идеофонов (специфич. звуков) со смыслоразличающим сознанием. В худож. творчестве, прежде всего поэтическом, эффект 3. становится возможным, когда “предметное значение отпадает или отодвигается на второй план, смысл и звук осознаются сообща и становятся по-новому неразлучны” (В. Вейдле. Музыка речи). Явление 3. коренится в метафорич. природе сознания, и его функционирование предполагает воссоздание содержательно близких ассоциаций. Звукосмысловые композиции формируют феномен суггестивности культурного текста. Проявляющаяся в худож. творчестве взаимосвязь звука и смысла становится предметом спец. изучения, начиная с нем. романтиков. А. Белый обратил внимание на то, что звук и смысл содержательно взаимодействуют уже в древних заговорах и заклинаниях, что послужило основой его теор. поисков в области стихосложения. Попытку реконструкции механизма синтезирования звука и смысла по образцу древнейших слав. магических формул предпринял В. Хлебников. В совр. стиховедении развивается мысль о возможном существовании 3. лишь в опр. поэтич. системе как окказиональном пути передачи авторской интенции

(М.Л. Гаспаров, Е. Эткинд, С.Н. Баевский). Лит.: Эткинд Е.Г. Материя стиха. Париж, 1978; Баевский B.C. История русской поэзии. 1730-1980: Компендиум. М., 1994; Вейдле В. Музыка речи // Музыка души и музыка слова: Культурологич. альманах. М., 1995. А.А. Пышняк
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 01.06.2008, 19:19
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.007
Не знаю, будет ли Вам полезно о "цвете" звука:
Цитата:
Писатель Владимир Набоков каждую букву алфавита соотносил с определенным цветом. Согласно его теории, черно-бурую группу составляют: густое, без галльского глянца А, довольно ровное (по сравнению с рваным К) — Р, крепкое каучуковое Г, Ж — отличающееся от французского, «как горький шоколад от молочного», и темно-коричневое, отполированное Я. К «белесой группе» писатель отнес буквы Л, Н, О, X, Э. Буквы эти, по Набокову, «представляют в этом порядке довольно бледную диету из вермишели, смоленской каши, миндального молока, сухой булки и шведского хлеба». «Группу мутных промежуточных оттенков образуют клистирное Ч, пушисто-сизое Ш и такое же, но с прожелтью Щ».

Выделил Набоков и красную группу: вишнево-кирпичное Б («гуще, чем В»), розово-фланелевое М и розовато-телесное («чуть желтее, чем V») В.

К желтой группе он отнес «оранжеватое» Ё, охряное Е, палевое Д, светло-палевое И, золотистое У и латуневое Ю. Зеленую группу он заполнил «гуашевым П, пыльно-ольховым Ф и пастельным Т (все это суше, чем их латинские однозвучия)». И наконец, синюю, переходящую в фиолетовое, группу писатель заполнил «жестяным Ц, влажно-голубым С, черничным К и блестяще-сиреневым 3».

«Такова моя азбучная радуга», — раздражал лингвистов скандальный нобелевский лауреат.
Вот еще: http://www.aquarun.ru/psih/tvor/tvor10p2.html
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 02.06.2008, 00:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
Мерана, талантливый у вас кот . Синэстетизм Владимира Набокова тоже кстати, конечно. Неужели "у" может видеться золотистым?

Борис, спасибо за интересную информацию !
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 03.06.2008, 22:07
Заблокирован(а)
 
Аватара для lulu61
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Сообщения: 254
merana пишет:
«Такова моя азбучная радуга», — раздражал лингвистов скандальный нобелевский лауреат.
А в каком году Набоков получил Нобелевскую премию? И за какое произведение? Неужели за "Лолиту"?
lulu61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 04.06.2008, 13:48
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.007
Beverly, попробуйте посмотреть "Алхимию слова" Яна Парандовского. Там есть глава "Слово". Вдруг окажется по Вашей теме...
http://belolibrary.imwerden.de/wr_Parandowski.htm
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 08.06.2008, 14:53
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Beverly, ну и как дела с темой, которую мы сообща нащупывали?
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 08.06.2008, 16:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Сообщения: 1.388
А тема оказалась очень даже интересной! Правда, пока нет уверенности, что тот проект, для которого изначально задумывалась тема, увидит свет. Но столько интересного открывается, что в любом случае забрасывать идею не хочу, и, если станет однозначно известно, что первоначальный проект не реализуем, то хотя бы на сайте ассо помещу небольшой текст по теме (каркас - тот, что указан в посте 14, плюс примеры синэстезии у различных писателей). В любом случае, всем спасибо за интерес и участие !
Кстати, последняя ссылка merana на книгу Яна Парандовского - очень интересна для всех, кто интересуется словесным творчеством .
Beverly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 21.06.2008, 12:34
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.007
Посмотреть сообщениеBeverly пишет:
А тема оказалась очень даже интересной! ... столько интересного открывается, что в любом случае забрасывать идею не хочу
Это Beverly про тему своей работы. А вот эта тема, в смысле топик, то ли исчерпала себя, то ли нет - непонятно. А мне по ней вот что еще попалось:
Цитата:
Язык - единственное, что питает сознание всеобщими смыслами и делает сограждан понятными друг другу. Не то, что говорится на этом языке, но сам язык. Не тексты и даже не предложения, а слова и морфемы. Вечные, непревзойденные "мир", "дар", "кровь", "любовь", "мысль", "на-", "по-", "и", "-ств", "-овь", "-ение"... Уже на предложениях мы расходимся, a на уровне текстов начинается непонимание, подозрение, общественные битвы
http://www.russkoeslovo.org/yazykovo...id=7&Itemid=40
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Церемония-праздник "С Днем рождения, "Апрелик", или "Ура, нам уже 5 лет!" ALX Что-Где-Когда 8 26.06.2010 08:17
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52


Часовой пояс GMT +2, время: 17:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX