Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.04.2012, 23:00
Мэтр
 
Аватара для feodora
 
Дата рег-ции: 09.03.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.038
Пособие по безработице при переезде - есть ли право?

Уважаемые форумчане,

Попробую спросить здесь, может, что-то посоветуете или, может, кто-то оказывался в подобной ситуации.
Дано: переезжаем из Парижа в Лион. По СОБСТВЕННОЙ инициативе. муж будет работать удаленно на своего сегодняшнего работодателя.
Я увольняюсь по причине смены работы и места работы (mutation) мужа.
В контракте у мужа будет указано, что его переезд связан с его персональными планами, но также указывается то, что наш переезд - в интересе обеих сторон (работодателя и работника). Муж будет работать из дома и приезжать в Париж 1 раз в 2 недели.
Вопрос: смогу ли я претендовать на пособие по безработице по причине смены жительства мужа?
В принципе, я имею на это право в случае "насильственного" перевода(ну, это, конечно, сильно сказано, но, думаю, понятно: если офис переезжает).
Но в нашем случае непонятно мне.....
Сегодня звонила в Pole Emploi, не объясняя, естественно, всех деталей. То есть просто спросила про переезд мужа.
Список документов прост: контракт мужа, моя справка от работодателя и семейная книжка.

Но в контракте-то и будет прописано, что "по собственному желанию и в интересе обеих сторон". боюсь, что это "по собственному желанию" (они не могут это не написать по закону) убьет в корне мою безработицу.

Стоит ли биться на работе по поводу rupture conventionnelle или нет - вот в чем вопрос. ибо у себя на работе я бы не хотела по различным причинам озвучивать все детали своего переезда.....

Может, кто-то уже был в такой ситуации, или может что посоветовать - буду очень благодарна! заранее спасибо!
__________________
feodora
feodora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.04.2012, 23:49
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
У вас будет написано что в бумажке желтой для асседика? Démission ? При этой записи какие пособия по безработице, нету их, надо договариваться вам как то с работодателем, чтоб увольняли,Только без faut grave , иначе тоже по моему нет пособий
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.04.2012, 23:54
Мэтр
 
Аватара для feodora
 
Дата рег-ции: 09.03.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.038
нет, в бумажке будет написано démission pour mutation de conjoint. это немного другое. в принципе, пособие положено.
__________________
feodora
feodora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.04.2012, 23:55
Мэтр
 
Аватара для feodora
 
Дата рег-ции: 09.03.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.038
вопрос вот только в том, проверяет ли Pole Emploi причины переезда супруга.
__________________
feodora
feodora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.04.2012, 00:02
Мэтр
 
Аватара для feodora
 
Дата рег-ции: 09.03.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.038
Я не хочу, чтобы сложилось впечатление, что я их обмануть пытаюсь, совсем нет. просто хочется все знать, на что конкретно можно расчитывать пару месяцев, пока не найду на новом месте работу.
__________________
feodora
feodora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.04.2012, 07:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
Посмотреть сообщениеfeodora пишет:
нет, в бумажке будет написано démission pour mutation de conjoint. это немного другое. в принципе, пособие положено.
На этом и будут базироваться
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.04.2012, 09:52
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
feodora, я думаю, что побороться с Pole Emploi придется, без боя они в такой ситуации не сдадутся, но пособие выплачивать должны.
Когда человек переезжает из-за супруга, пособие полагается. Совсем не обязательно это должна быть "насильственная" mutation по инициативе работодателя! Если супруг нашел новую работу в другом регионе, и по собственному желанию решил принять это предложение и переехать, то пособие полагается. Знаю на собственном опыте и на опыте друзей.
К слову, даже брак или PACS не обязателен. У нас у друзей так сложилось, что девушка переехала вслед за молодым человеком. Их отношения никак не оформлены. И тем не менее, она получала пособие, бросив работу ради своего conjoint.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.04.2012, 11:01
Мэтр
 
Аватара для feodora
 
Дата рег-ции: 09.03.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.038
Piumosa, спасибо большое за Ваш ответ.
Я тоже надеюсь, что все получится. У меня вот только муж работодателя не меняет, а работает удаленно на своего нынешнего работодателя.
Если не сложно, не могли бы написать, как у Вас это происходило в свое время? можно в личку.
__________________
feodora
feodora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.04.2012, 15:40
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
У нас была немного другая ситуация: я потеряла работу, была на пособии, затем нашла работу за границей и переехала в Швейцарию. Муж уволился со своей работы и последовал за мной. В Pole Emploi ему сказали, что если б все происходило в пределах Франции, то ему бы в течение 2х лет полагалось пособие. Поскольку мы уехали за границу, тот тут уже вступает в действие соглашение между Францией и Швейцарией, по которому пособие выплачивает Швейцария в течение 3х месяцев.
Так что у нас немного другая ситуация была, по сравнению с вашей. Дело было год назад.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.04.2012, 16:23
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.441
feodora,я попадала в такую ситуацию. Мой друг переезжал по новому месту работы. Я вместе с ним. Решила подстраховаться и попросила у администрации "rupture conventionnelle ", чтоб уж наверняка! После, встав на учет в PE, поинтересовалась, правильно ли поступила. Ответ: право на пособие я бы имела в обоих cлучаях. Единственное - при первом раскладе(переезд по необходимости) пришлось бы побегать с бумагами - доказательствами совместной жизни, так как мы не в браке и не в PACS. Вы переезжаете с мужем, проблем быть не должно.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.04.2012, 17:16
Мэтр
 
Аватара для feodora
 
Дата рег-ции: 09.03.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.038
Девочки, всем ОГРОМНОЕ спасибо за ответы.
Я только сегодня разговаривала с RH у себя на работе. Rupture conventionnelle никто со мной делать не будет. что и понятно со стороны RH, поскольку я им всех деталей не разглашала.
В общем, надеюсь, надеюсь, что получится с Pole Emploi.
Я просто опасаюсь, что его пометка в контракте "по собственному желанию" мне помешает, поскольку удаленно он может работать и в Париже, как говорится. для этого не нужно переезжать. поэтому он попросил своего работодателя добавить " в интересах обеих сторон". Надеюсь, что это пройдет.....
__________________
feodora
feodora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.04.2012, 17:18
Мэтр
 
Аватара для feodora
 
Дата рег-ции: 09.03.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.038
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
feodora,я попадала в такую ситуацию. Мой друг переезжал по новому месту работы. Я вместе с ним. Решила подстраховаться и попросила у администрации "rupture conventionnelle ", чтоб уж наверняка! После, встав на учет в PE, поинтересовалась, правильно ли поступила. Ответ: право на пособие я бы имела в обоих cлучаях. Единственное - при первом раскладе(переезд по необходимости) пришлось бы побегать с бумагами - доказательствами совместной жизни, так как мы не в браке и не в PACS. Вы переезжаете с мужем, проблем быть не должно.
Sweety, а скажите, пожалуйста, вы когда обращались в Pole Emploi? уже когда переехали? в новом городе?
мы переезжаем через 2.5 месяца, пока переедем, пока они назначат мне встречу, пока рассмотрят досье (кстати, это долго??), может, можно уже к ним обращаться?
__________________
feodora
feodora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.04.2012, 17:44
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.441
Посмотреть сообщениеfeodora пишет:
Сщееты, а скажите, пожалуйста, вы когда обращались в Поле Емплои? уже когда переехали? в новом городе?
мы переезжаем через 2.5 месяца, пока переедем, пока они назначат мне встречу, пока рассмотрят досье (кстати, это долго??), может, можно уже к ним обращаться?
да, я уточняла уже после переезда. Кстати, не тяните с PE ! Становитесь на учет (посредством интернета или телефона!) на следующий день после даты увольнения!
Первую встречу мне назначили через месяц почти после моей записи. Кстати, если хотите и время позволяет, я могу задать ваш вопрос о примечании "по собственному желанию" на очередном рандеву 07/05.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.04.2012, 17:50
Мэтр
 
Аватара для feodora
 
Дата рег-ции: 09.03.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.038
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
да, я уточняла уже после переезда. Кстати, не тяните с PE ! Становитесь на учет (посредством интернета или телефона!) на следующий день после даты увольнения!
Первую встречу мне назначили через месяц почти после моей записи. Кстати, если хотите и время позволяет, я могу задать ваш вопрос о примечании "по собственному желанию" на очередном рандеву 07/05.
Sweety, очень хочу! была бы безумно благодарна! как говорится, из первых рук.....
Да, я так и планирую сделать. все нужно будет делать очень быстро.

Спасибо еще раз за помощь. затаилась, жду седьмого числа))).
__________________
feodora
feodora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.04.2012, 17:58
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.441
Спрошу обязательно и отвечу здесь - возможно, подобная ситуация возникнет еще у кого нибудь.
Вспомнила кое-что: когда я заявила, что собираюсь уходить, мои директора советовали обязательно указать в заявлении из-за чего именно. Т.е что-то вроде "прошу уволить меня по собственному желанию в связи с переездом в другой город по причине смены места работы моего супруга". Таким образом они бы написали то же самое в графе "причина увольнения".
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.04.2012, 18:05
Мэтр
 
Аватара для feodora
 
Дата рег-ции: 09.03.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.038
да, хороший коммент, спасибо. сегодня сочинила письмо об увольнении, вот что получилось (еще не отправила):

Madame,

J'ai le regret de vous informer par la présente que suite à la mutation de mon conjoint de Paris à Lyon, j'ai pris la décision de démissionner de mes fonctions de XXXXXXX que j'occupe depuis XXXXXXX.

Comme convenu avec XXXXXXXXXXXXX je quitterai mes fonctions le 30 juin 2012.

Je reste à votre disposition, afin de convenir d'un rendez-vous à votre convenance.

Je vous prie d'agréer, Madame, l’expression de mes sentiments les meilleurs.

Думаю, этого достаточно?
__________________
feodora
feodora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 26.04.2012, 18:15
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.441
Посмотреть сообщениеfeodora пишет:
j'ai pris la décision de démissionner de mes fonctions
Может лучше "je suis obligée de..." ? Я,увы, не помню точную формулировку,так как быстренько решила просить "rupture..."
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 26.04.2012, 18:17
Мэтр
 
Аватара для feodora
 
Дата рег-ции: 09.03.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.038
да, неплохо. может, и нужно поменять. я взяла модель письма с интернета, конечно.
__________________
feodora
feodora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.05.2012, 23:53
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.441
feodora, я не забыла о своем обещании. Но, к сожалению, я поздно вернусь завтра, поэтому сообщу Вам об ответе консультанта PE только вечером.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.05.2012, 12:57
Мэтр
 
Аватара для feodora
 
Дата рег-ции: 09.03.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.038
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
feodora, я не забыла о своем обещании. Но, к сожалению, я поздно вернусь завтра, поэтому сообщу Вам об ответе консультанта PE только вечером.
Sweety, конечно, ничего страшного! Я тоже помню, что вы идете 7 мая))).

Пишите, как будут новости и когда сможете!

Спасибо большое еще раз.
__________________
feodora
feodora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.05.2012, 22:18
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.441
Feodora, Итак, на вопрос "сохраняется ли право на пособие по безработице, если человек увольняется из-за смены рабочего места супруга и переезда в другой регион Франции с формулировкой в своем досье "уволена по собственному желанию"?" консультант PE ответила следующее:
"Если в досье будет указано "уволена по собственному желанию в связи с переездом в другой город по причине смены рабочего места мужа" (как я Вам и советовала выше) - это замечательно; если нет - ничего страшного. Но! в любом случае обязательно при постановке на учет в PE надо упомянуть конкретную причину, по которой Вы уволились по собств. жел. и принести копии рабочего контракта Вашего мужа (где, по идее, должно быть указано, что он переезжает из-за работы) и копии документов, подтверждающих совместную/семейную жизнь. Вот и все. Надеюсь, что объяснила более-менее понятно... А там уже Вам самой решать, какой из путей будет для Вас проще. Увольнение по сж или rupture conv. (почему бы нет, если отношения с начальством хорошие?). В любом случае - удачи Вам и получения пособия!
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.05.2012, 12:00
Мэтр
 
Аватара для feodora
 
Дата рег-ции: 09.03.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.038
Sweety, еще раз большое спасибо за подробную информацию!
__________________
feodora
feodora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.05.2012, 12:39
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.441
Посмотреть сообщениеfeodora пишет:
Sweety, еще раз большое спасибо за подробную информацию!
Не за что. Буду рада, если эта информация поможет!
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пособие по безработице lento4ka Работа во Франции 1956 25.12.2022 15:52
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Дает ли пособие по безработице право на продление ВНЖ? maryko Административные и юридические вопросы 32 18.02.2009 21:33
Пособие по безработице roux chatte Работа во Франции 11 07.07.2004 13:36
пособие по безработице emmanuelle Административные и юридические вопросы 32 30.10.2003 00:51


Часовой пояс GMT +2, время: 17:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX