Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.03.2006, 14:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Исповедь содержанки. Окончание

Тема, собственно, исчерпана, но если кто из тех, кто хотел и не прочитал окончание истории, то размещаю. Оно вполне соответствует целому ряду топиков, уже открытых на нашем форуме Особые комментарии не требуются. Желающие могут вариации на эту тему найти прямо здесь, на Инфрансе. Борис, пожалуйста, если ты сочтешь нужным, прикрой этот топик для комментов сразу же, пока нелюбительницы Евтушенко сюда не хлынули шумною толпою...

Исповедь содержанки. Продолжение
Америка глазами русской жены

В прошлом номере «Комсомолки» мы напечатали отрывки из еще не опубликованной книги Элен Форд «Исповедь содержанки. Америка глазами русской жены». Главная героиня провела три года в поисках мужа. И вот она встретила американца, за которого решилась выйти замуж. Она едет в Нью-Йорк навстречу своему счастью...

Чтобы родственники позавидовали!

Мой будущий муж встречал меня в аэропорту Нью-Йорка, как мы и договорились. Все, о чем я только мечтала, начинало сбываться. Мы приехали в его дом. Точнее, теперь это мой дом.

Свадьба прошла, как я хотела: белое платье, фата, лимузин, кольцо с бриллиантом, свадебный торт и букет, и чудное место в парке, где прошла регистрация брака. Здесь, в Америке, так принято - можно выбрать практически любое место для церемонии. Когда мы вернулись из свадебного путешествия во Флориду, я поняла, что, несмотря на замужество, я все равно одна, в том же самом беспросветном одиночестве. Муж живет в своем собственном мире, и ему там хорошо. Как чувствую себя я и есть ли у меня в Америке свой мир, никого не волнует. Мужа очень раздражает, когда его беспокоят.

А зачем он женился, спросите вы. Просто ему нравится одно сознание того, что он утер нос родственникам: женился на молодой и красивой, но зачем она ему, понятия не имеет. Пришлось мне снова начинать все сначала.

Повезло в том, что муж дал мне полную свободу действий. И я начала жить своей жизнью. Сам он выполнял самую тяжелую работу - выписывал чеки. Иногда я смотрю на него и думаю, ведь все понимает, и такое чувство, что он прекрасно знает, что у меня есть моя собственная жизнь, но его это вполне устраивает. Один раз он меня даже спросил: «Ну, признайся, как бойфренда зовут?»

Американцы боятся замужних

В чем разница между русскими и американскими мужчинами? Да в том, что на четверых американцев приходится одна американка, а не наоборот, как у нас. Мужчины тут не избалованы и женщину уважают. В России мужик может прямо в лицо сказать, что ты хоть и красивая, но тебе уже под сорок, так что сиди и не выпендривайся. Скажи спасибо, что на тебя внимание обратили. А тут, в Америке, ситуация прямо противоположная. Если ты на 2 - 3 года младше своего партнера, он уже считает, что ему сильно повезло - нашел себе молодую.

И нет ничего зазорного в том, если мужчина встречается со своей ровесницей или женщиной постарше. Но маленький нюанс: эти отношения работают среди американцев обоего пола. Когда мужчина понимает, что ты эмигрантка, сразу начинает вести себя по-другому. Замужних женщин американцы боятся как огня. Один знакомый чуть из машины не вывалился от страха, когда узнал, что я замужем.

Я периодически встречалась с разными мужчинами. И все свидания прошли на высшем уровне. Ресторан, приятная беседа - и никакого давления. Совершенно безбоязненно можно сказать, что продолжения банкета не будет, и попрощаться. Попробуйте так поступить с москвичом, после того как он заплатит 100 долларов за обед.

Что касается конкретно секса, тебя уважают и считаются с твоими желаниями. Но - только до того момента, как все закончилось. Дальше ты - снова свободная женщина.

Утром - на работу. Вечером - в роддом

Средний американец практически всю жизнь живет в кредит, для русского менталитета это трагедия. Заем на дом надо выплачивать в среднем 30 лет. Если купить дом после 40 лет, то (прибавив 30), получается, что надо работать до 70. В противном случае дом заберет банк, и когда покроются все расходы, то практически ничего не останется ни жене, ни детям. Знаменитая американская медицина приводит в шок от цен: операция аппендицита стоит 110 000 долларов, сломанная нога - $65 000. Декрета тут нет. Женщина с утра идет на работу, а потом в госпиталь - рожать. Конечно, есть медицинские страховки, но, для того чтобы их оплачивать, нужно иметь хорошую работу, которую эмигрантам найти очень сложно. А дешевые страховки практически ничего не покрывают. После родов женщину почти сразу отправляют домой. Никакие медсестры не приходят на дом и не проверяют новорожденных.

О стоматологической помощи лучше не говорить. Там такие небоскребные цены, что за эти деньги можно слетать домой и вылечить обычную среднюю семью в достаточно приличной клинике в России.

Дремучесть и необразованность даже самых образованных американцев приводит в недоумение. Они понятия не имеют о Европе, России, о том, как там люди живут. Не ищите в американском муже интересного собеседника - скорее всего, вам достанется неотесанная деревенщина. Ведь в больших городах полно американских женщин из местной провинции, и у мужчин больше выбор. На самом деле Америка - большая деревня. И основная жизнь большинства американцев проходит в маленьких городках, где трудно найти себе пару. Вот как раз туда и попадают русские женщины. Самые продвинутые выписывают себе русских жен в качестве дешевых резиновых кукол, а заодно и ломовых лошадей.

Большинство американцев просто помешаны на бейсболе, и им невдомек, что об этой игре европеец знает только понаслышке. Пыталась понять правила игры, потом плюнула. 40 минут несколько ребят очень медленно непонятно зачем прогуливаются по полю. А потом вдруг неожиданно кто-то кому-то чего-то куда-то забивает, и весь стадион взрывается бешеными аплодисментами.

Просто патологическая любовь к животным вызывает недоумение и раздражение. Пришлось побывать на торжественных похоронах бедного кота: все по-настоящему, он в маленьком кошачьем гробу, завернутый в свое любимое одеяло с любимой игрушкой в обнимку. Нет, музыки не было, но памятник установили - из черного гранита с инициалами. И стоит все это 1500 долларов. А когда жена брата моего мужа показала мне две маленькие коробочки в столовой, рядом с обеденным столом, и сообщила, что это прах их любимых собачек, я просто вошла в состояние ступора.

Жениться на русской, чтобы она платила за все

В Америке, будучи уже замужем, я наконец-то встретила мужчину своей мечты. Он стал моим преданным и надежным другом. Нам очень хорошо и тепло вместе. Я очень его люблю. Так и живу на 2 дома. И думаю, что все приличия соблюдены. Но мой пример нетипичный.

Я видела много разных женских судеб.

Молодая девушка, муж старше на 18 лет. Когда она приехала в США, понятия не имела, с чем придется ей столкнуться. Его бывшая жена привезла их бедного больного ребенка, дауна, и она теперь за ним ухаживает.

Муж старше на 23 года, не работает, ее послал на работу, в постели использует как сексуальную рабыню.

Денег не дает, заставляет оплачивать счета, так как жилье они снимают.

Муж старше на 30 лет. Русская жена попала в такую глушь, где соседские дома видны за горизонтом, до ближайшего магазина 15 минут на машине или час пешком. Единственное развлечение - поход в церковь по воскресеньям. Не выдержала, уехала обратно.

Муж старше на 20 лет. Не работает, собирает пустые баночки из-под колы. Жена должна содержать его, оплачивать съемную квартиру. Она работает днем продавцом в магазине, а по вечерам - девочкой по вызову. К месту работы ее доставляет драгоценный муж и ждет за углом, когда милая женушка заработает и принесет ему денежки от других мужичков.

Наверное, у каждой из этих жен были серьезные основания, чтобы пойти на такие условия. Безусловно, каждая получает какую-то минимальную выгоду от этих браков, но какой ценой?! Большинство девчонок просто ломают себя. Но не об этом же они мечтали? Я написала все это, чтобы у вас не было никаких иллюзий по поводу Америки. Тут очень трудно прижиться русской женщине. Американским мужьям наплевать на внутренний мир женщины, ее желания, чувства и эмоции. Они считают, что если они привезли жену в США, то сделали свое дело. А дальше - это ее личные проблемы. Конечно, есть какой-то слой людей, которые смогли преодолеть препятствия и иметь достойную жизнь. Но если эти же энергию и силы вложить в России, я просто убеждена, что результат был бы еще лучше.

Миф о том, что в России плохо, а в Америке хорошо, одна из самых больших иллюзий. Мне хотелось бы, чтобы наши женщины вышли из состояния блаженного идиотизма и эйфории по поводу «замуж за иностранца». И прежде чем сделать какой-либо выбор, все трезво обдумали и несколько раз взвесили все «за» и «против». Ведь здесь вам растить детей...

...А я... Я надеюсь, что смогу развестись со своим мужем с минимальными потерями. Стать свободной женщиной. И самой решать, что же мне делать. Открыть свой бизнес. Или выйти замуж за мужчину моей мечты. Хоть один брак ведь должен быть по любви...

Элен Форд.
__________________
LIVE AND LET DIE
Bond вне форумов  
  #2
Старое 03.03.2006, 14:13
Мэтр
 
Аватара для suzanne
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Сообщения: 949
Бонд, у меня к Вам один вопрос возник. Вы так негативно отреагоровали на нашу раекцию на пошлыи стишок Евтушенко, почему? Вы считаете что это искусство, и достоино поэта писать такие гадости? "Высота культуры мыжчины определяется отношением к женшине". А с теми мужчинами , для которых "все бабы б... и с..." мне все ясно, видать хороших женшин не видели, вот с теми самыми и обшались.
suzanne вне форумов  
  #3
Старое 03.03.2006, 14:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Прежде всего, высокая культура состоит в искусстве не пользоваться транслитом и не вносить сюда жуткие ошибки. Во вторых, стих Евтушенко очень точно очертил определенное явление, которое имело место в советские времена и плавно переросло в то, что мы наблюдаем сейчас. Чтобы обсуждать стихи Евтушенко, для начала разберитесь с тем, что такое рифма, ритм, размер, ассоциативный ряд...
__________________
LIVE AND LET DIE
Bond вне форумов  
  #4
Старое 03.03.2006, 14:32
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Мне трудно судить о ситуации в Штатах, так оно на самом деле или нет (я там не был), но судя по подобным же рассказам других, кто там был и есть, упомянутое в статье не очень далеко от истины...
Что касается самой Элен Форд, что ж ... по-моему честно написала..., рыба ищет где глубже... но главное мозги не пудрит ни себе, ни другим ни о любви с первого взгляда на фотографию в каталоге, ни о любви с детства к Соединенным Штатам, к американской истории и культуре...
А вообще-то, это просто одна из ситуаций, которые имеют место быть.
И хотя автор обобщает только свой "негативный" опыт, указывая на негативные примеры "разных женских судеб", очевидно, что могут быть и позитивные... однако, это не значит, что "негатива" нет или очень мало... по-этому вывод автора в финале: "Мне хотелось бы, чтобы наши женщины вышли из состояния блаженного идиотизма и эйфории по поводу «замуж за иностранца». И прежде чем сделать какой-либо выбор, все трезво обдумали и несколько раз взвесили все «за» и «против». Ведь здесь вам растить детей..." можно считать позитивным и даже конструктивным, если хотите.
Не знаю насколько нужны подобные статьи, но то что они полезны, как иногда полезен контрасный душ, это точно, ибо меда лить на "забугорную" жизнь нам не приходится, она для бывшего "советского" человека по определению "медом намазана", ну или для большинства. Подобные же статьи у желающих уехать охоты не отобьют, но могут (и дай бы бог) подтолкнуть обдумать все еще раз. Хуже от этого не будет!
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #5
Старое 03.03.2006, 14:34     Последний раз редактировалось Boris; 03.03.2006 в 15:06..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
suzanne пишет:
на пошлыи стишок Евтушенко,
Звучит по меньшей мере смешно. Уж хотя бы оговаривали свое авторство такого мнения о стихах Евтушенко.

Бонд, спасибо за окончание материала. Будем изучать конкретный случай. Обсуждения на этот раз устраивать не будем, потому что у некоторых почему-то просыпается - откуда ни возьмись! - корпоративное мышление. Как у Жванецкого, помните? Написал памфлет о конкретном таксисте, но почему-то весь таксомоторный парк СССР вышел на демонстрацию протеста и возмущения - унижена и оскорблена профессия водителя такси.
Boris вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оплата больничного и окончание контракта CDD svets Работа во Франции 4 01.04.2011 11:23
Окончание контракта с SFR mr.k Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 6 20.01.2009 12:59
Исповедь эмигрантки Ada Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 236 24.11.2007 20:28
Исповедь содержанки. Америка глазами русской жены Bond Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 201 01.03.2006 13:30


Часовой пояс GMT +2, время: 09:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX