Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2791
Старое 22.07.2018, 14:12
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Скажите пожалуйста как называется запись на подачу досье на гражданство на сайте консульства? Я не могу найти...
Флёр вне форумов  
  #2792
Старое 22.07.2018, 14:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Флёр, какое у Вас консульство?
elfine вне форумов  
  #2793
Старое 22.07.2018, 14:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.11.2014
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
El_fi, Вы ведь говорили о Марселе. Там достаточно одной записи, всё делается в один день.
Аааа, ну тогда это замечательно! Прочитав всю ветку я поняла, что надо брать одну запись на заверение и потом через несколько недель на подачу. Спасибо за пояснение!
El_fi вне форумов  
  #2794
Старое 22.07.2018, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Флёр, какое у Вас консульство?
Париж! Кажется, я нашла! Только теперь вот такой вопрос : вбила свои данные, чтобы ради интереса посмотреть, до какого месяца есть свободные даты (чтобы знать, за сколько записываться), и увидела только одну дату на 24 июля, а на август и сентябрь например вообще нет. Почему так? Если мне нужно взять рандеву например на середину марта, то с какого месяца мне нужно мониторить даты?
Флёр вне форумов  
  #2795
Старое 22.07.2018, 15:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Париж! Кажется, я нашла! Только теперь вот такой вопрос : вбила свои данные, чтобы ради интереса посмотреть, до какого месяца есть свободные даты (чтобы знать, за сколько записываться), и увидела только одну дату на 24 июля, а на август и сентябрь например вообще нет. Почему так? Если мне нужно взять рандеву например на середину марта, то с какого месяца мне нужно мониторить даты?
Ну это и есть ответ на Ваш предыдущий вопрос. Для разных услуг по-разному. Вам повезло, что сразу увидели дату, когда так близко, значит кто-то отменил. А так даты открываются для тех, кто какое-то время постоял в очереди, в списке ожидания. И обычно недели за 2 или за 3. Может и за месяц для каких-то услуг, но сейчас Вы не можете всё заранее просчитать на сентябрь-октябрь.
elfine вне форумов  
  #2796
Старое 22.07.2018, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ну это и есть ответ на Ваш предыдущий вопрос. Для разных услуг по-разному. Вам повезло, что сразу увидели дату, когда так близко, значит кто-то отменил. А так даты открываются для тех, кто какое-то время постоял в очереди, в списке ожидания. И обычно недели за 2 или за 3. Может и за месяц для каких-то услуг, но сейчас Вы не можете всё заранее просчитать на сентябрь-октябрь.
Сейчас я не увидела даже предложения встать в электронную очередь - просто было 0 свободных дат ни на август, ни на сентябрь. Значит, обычно за 2-3 недели открывается? Для рандеву на середину марта лучше начинать мониторить с конца февраля?
Флёр вне форумов  
  #2797
Старое 22.07.2018, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Вот ещё один вопрос, пожалуйста : в мэрии по-прежнему, согласно самому первому сообщению в этой теме, не хотят выдавать attestation de domicile, заверенную ими, а attestation sur l'honneur по-прежнему в консульстве не принимаются?
Флёр вне форумов  
  #2798
Старое 22.07.2018, 15:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Вот ещё один вопрос, пожалуйста : в мэрии по-прежнему, согласно самому первому сообщению в этой теме, не хотят выдавать attestation de domicile, заверенную ими, а attestation sur l'honneur по-прежнему в консульстве не принимаются?
Я несколько сообщений назад написала об этом. Сообщение 2785.
elfine вне форумов  
  #2799
Старое 22.07.2018, 15:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Сейчас я не увидела даже предложения встать в электронную очередь - просто было 0 свободных дат ни на август, ни на сентябрь. Значит, обычно за 2-3 недели открывается? Для рандеву на середину марта лучше начинать мониторить с конца февраля?
Одновременно с сообщением, что мест нет, появляется всегда предложение оставить электронный адрес и встать в очередь. Если пока там есть место на июль, то поэтому и нет предложения встать в очередь. Как только этого места не будет, предложение появится.

Мониторить можно и раньше. И как я уже написала, после того, как встанете в очередь, места могут стать для Вас видимыми не сразу. Сначала их увидят те, кто раньше записался в список.
elfine вне форумов  
  #2800
Старое 22.07.2018, 15:57
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я несколько сообщений назад написала об этом. Сообщение 2785.
Спасибо, прочитала! Просто в списке документов консульства на гражданство детям они специально указали "attestation sur l'honneur не принимаются". Узнать бы, у кого был свежий опыт подачи такой бумаги... Не хочется просто так приехать, чтоб не приняли
Флёр вне форумов  
  #2801
Старое 22.07.2018, 16:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Флёр, здесь уже писали, но можно подождать обладателей свежего опыта. Или написать мейл в консульство. Список - не показатель, он не менялся уже очень много лет. И в Марселе, насколько знаю, никогда не ставили такого условия, всегда принимали attestation sur l'honneur. Так что это не законное требование, а прихоти этого конретного консульства. Уже давно пора было встать в положение людей, которые оказываются в тупике из-за того, что этих справок лет 6-7 уже нигде не выдают.

Если Ваш ребёнок француз, всегда можете обойтись без этой справки и предоставить два других документа - Ваш французский или ВНЖ с адресом и паспорт или CNI ребёнка, там тоже есть адрес.
elfine вне форумов  
  #2802
Старое 22.07.2018, 16:15
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Флёр, здесь уже писали, но можно подождать обладателей свежего опыта. Или написать мейл в консульство. Список - не показатель, он не менялся уже очень много лет. И в Марселе, насколько знаю, никогда не ставили такого условия, всегда принимали attestation sur l'honneur. Так что это не законное требование, а прихоти этого конретного консульства. Уже давно пора было встать в положение людей, которые оказываются в тупике из-за того, что этих справок лет 6-7 уже нигде не выдают.

Если Ваш ребёнок француз, всегда можете обойтись без этой справки и предоставить два других документа - Ваш французский или ВНЖ с адресом и паспорт или CNI ребёнка, там тоже есть адрес.
Просто паспорт изготавливается 3-4 недели, а мне бы хотелось как можно скорее после рождения запустить процедуру получения гражданства, и в этом смысле справка из мэрии очень помогла бы. Извините, не совсем поняла - вы имеете в виду, что вместо паспорта можно предоставить CNI ребёнка? А она изготавливается быстрее, чем паспорт? И не совсем поняла, что вы имели в виду про мой Внж с адресом?..
Флёр вне форумов  
  #2803
Старое 22.07.2018, 16:38     Последний раз редактировалось elfine; 22.07.2018 в 17:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
вместо паспорта можно предоставить CNI ребёнка? А она изготавливается быстрее, чем паспорт?
Не знаю, смотря где. Да и паспорт иногда неделю делают. С этой головоломкой с возможными интервалами между записью на разные процедуры и реальной возможностью взять вовремя нужные даты 2-3 недели - выигрыш не очевидный. Только по деньгам можно выиграть, оформив одну на двоих справку с ребёнком об адресе. Я три дня назад подала на CNI детям, сказали, что две недели. В других регионах может быть по-другому.

Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
не совсем поняла, что вы имели в виду про мой Внж с адресом?
Это один из пунктов парижского списка - документ с адресом матери.
elfine вне форумов  
  #2804
Старое 22.07.2018, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Не знаю, смотря где. Да и паспорт иногда неделю делают. С этой головоломкой с возможными интервалами между записью на разные процедуры и реальной возможностью взять вовремя нужные даты 2-3 недели - выигрыш не очевидный. Только по деньгам можно выиграть, оформив одну на двоих справку с ребёнком об адресе. Я три дня назад подала на CNI детям, сказали, что две недели. В других регионах может быть по-другому.

Это один из пунктов парижского списка - документ с адресом матери.
Спасибо! Нет, я знаю, что нужно подавать внж с моим адресом, но это же не отменяет необходимость представления справки с адресом либо паспорта ребёнка
Флёр вне форумов  
  #2805
Старое 22.07.2018, 18:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
я знаю, что нужно подавать внж с моим адресом, но это же не отменяет необходимость представления справки с адресом либо паспорта ребёнка
Я не говорила, что отменяет. Я говорила это:

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
всегда можете обойтись без этой справки и предоставить два других документа - Ваш французский или ВНЖ с адресом и паспорт или CNI ребёнка, там тоже есть адрес
Справка может быть одна на двоих, тогда ВНЖ матери не нужен.
elfine вне форумов  
  #2806
Старое 22.07.2018, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я не говорила, что отменяет. Я говорила это:



Справка может быть одна на двоих, тогда ВНЖ матери не нужен.
Спасибо большое!
Флёр вне форумов  
  #2807
Старое 22.07.2018, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Скажите, а чтобы забрать свидетельство о рождении со штампом о гражданстве, рандеву не нужно? Можно просто придти в любой день и без очереди и записи забрать?
Флёр вне форумов  
  #2808
Старое 22.07.2018, 21:58
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
А когда подаёшь досье на гражданство, можно ли теоретически сказать, что подача на паспорт уже через неделю и попросить, чтобы свидетельство было готово уже к этой дате? Есть ли шанс, что пойдут навстречу?
Флёр вне форумов  
  #2809
Старое 22.07.2018, 22:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Скажите, а чтобы забрать свидетельство о рождении со штампом о гражданстве, рандеву не нужно? Можно просто придти в любой день и без очереди и записи забрать?
Лучше всего это делать в тот день, когда у Вас подача на паспорт. Иначе нет смысла в лишнем визите. Записываться для этого не нужно. Как и для того, чтобы забрать заверенные переводы. И так получается 4 визита вместе с получением паспорта, куда ж ещё больше...
elfine вне форумов  
  #2810
Старое 22.07.2018, 22:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
А когда подаёшь досье на гражданство, можно ли теоретически сказать, что подача на паспорт уже через неделю и попросить, чтобы свидетельство было готово уже к этой дате? Есть ли шанс, что пойдут навстречу?
Теоретически всё можно, могут пойти навстречу, могут не пойти, но к чему такая спешка? По-моему гражданство сейчас делают две недели. Примерно неделю - паспорт старого образца, иногда быстрее или дольше.
elfine вне форумов  
  #2811
Старое 23.07.2018, 04:05
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Теоретически всё можно, могут пойти навстречу, могут не пойти, но к чему такая спешка? По-моему гражданство сейчас делают две недели. Примерно неделю - паспорт старого образца, иногда быстрее или дольше.
Скажите, а нотариат тоже неделю, да ?
Флёр вне форумов  
  #2812
Старое 23.07.2018, 08:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Скажите, а нотариат тоже неделю, да ?
Если честно, не помню, сколько пишут сейчас, надо смотреть тему. Правила задаёт тот, кто сидит в окошке, а они периодически меняются. Когда-то было неделю, потом стало в зависимости от сделанной записи на гражданство, потом - не знаю.
elfine вне форумов  
  #2813
Старое 23.07.2018, 08:56
Мэтр
 
Аватара для Флёр
 
Дата рег-ции: 29.09.2013
Откуда: 93
Сообщения: 996
У меня такая спешка потому, что хотелось бы в максимально сжатые сроки ребёнку оформить гражданство, чтоб можно было потом с ним уехать в Россию и оставить потом его с родителями на какое то время, а по визе ведь всего 3 месяца можно. Вот потому и стараюсь просчитать заранее, сколько времени все этапы займут... Идеально было бы за 1 месяц все оформить!
Флёр вне форумов  
  #2814
Старое 23.07.2018, 10:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Идеально было бы за 1 месяц все оформить!
Возможно за месяц всё оформить, не переживайте.
fille77 вне форумов  
  #2815
Старое 23.07.2018, 11:10
Мэтр
 
Аватара для etoile 282
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Москва-92
Сообщения: 1.253
Добрый день!
Простите,что тут пишу,в теме об оформлении гражданства в России не отвечают. Надеюсь получить совет здесь.

Завтра ехать подавать документы в Сахарово. У меня вопрос в последний момент. У мужа в паспорте основная фамилия, пусть будет Рено, рядом написано nom d'usage Марсель-Рено. Говорит,что бабушка ходила в мэрию и просила добавить фамилию своего мужа (деда моего мужа) и вот так вот оформили. В свидетельстве о браке и свидетельстве о рождении детей стоит просто Рено, в визах тоже. Вот думаю, встанет ли вопрос в Сахарово, почему так. В паспорте и так и так, в согласии на то,что дочка гражданство примет,соответственно,тоже,а в свидетельстве о рождении просто краткая фамилия, зарегистрированная его отцом после рождения. Если придерутся, как мне объяснять,что бабушка так не любила зятя,что пошла прибавлять фамилию своей дочки.... Так ладно если бы через дефис сделали две фамилии, а две фамилии через дефис "пошли" в nom d'usage. Были у кого-то уже такие прецеденты? В посольстве ничего не сказали когда старшему ребёнку оформляли. А тут не знаю, при одинаковом адресе и дате,месте рождения, вдруг придумают принести какую-нибудь бумагу о соответсвии фамилий... и как правильно по-Русски nom d'usage перевести? Переводчик тут перевёл "так же". Рено, так же Марсель-Рено. А на вопрос инспектора,что ещё за так же что посоветуете сказать? Или если грамотнее можно перевести - подскажите,пожалуйста, я ещё могу успеть сегодня поменять . Кстати, у детей просто Рено. Это же говорит о том, что данная фамилия является основной если можно так выразиться? Может быть на это напирать. Не знаю, как в анкете писать. Если напишу с "так же", то будет отличаться от фамилии дочки..
Заранее благодарю!
etoile 282 вне форумов  
  #2816
Старое 23.07.2018, 13:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
etoile 282, во Франции не бывает фамилий основной и неосновной. А бывает своя собственная и "чужая", но коротую разрешено носить, nom d'usage. И если встанет об этом вопрос, то так и скажете. Эту вторую фамилию легко убрать при оформлении нового паспорта, но раз муж её по-прежнему носит, значит она ему чем-то дорога. Но его собственной фамилией она никогда не станет.
elfine вне форумов  
  #2817
Старое 23.07.2018, 13:51
Мэтр
 
Аватара для etoile 282
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Москва-92
Сообщения: 1.253
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
etoile 282, во Франции не бывает фамилий основной и неосновной. А бывает своя собственная и "чужая", но коротую разрешено носить, nom d'usage. И если встанет об этом вопрос, то так и скажете. Эту вторую фамилию легко убрать при оформлении нового паспорта, но раз муж её по-прежнему носит, значит она ему чем-то дорога. Но его собственной фамилией она никогда не станет.
А у него nom d'usage не краткая, а двойная через дефис, а краткая идёт в начале. Были ли на форуме проблемы из-за этого? Что в паспорте стоит, а в свидетельстве о рождении детей , о браке, и прочих не стоит? Есть ли закон или документ, который говорит о том,что nom d'usage не указывается в документах (помимо cdi и загран паспорта)? И подойдёт ли перевод "так же"? Я не понимаю, как перевести корректно. Там есть графа в анкете, меняли ли фамилию, я написала нет, ее не меняли, в добавили как бы. Боюсь, что мои устные объяснения не примут.
etoile 282 вне форумов  
  #2818
Старое 23.07.2018, 14:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеetoile 282 пишет:
А у него nom d'usage не краткая, а двойная через дефис, а краткая идёт в начале. Были ли на форуме проблемы из-за этого? Что в паспорте стоит, а в свидетельстве о рождении детей , о браке, и прочих не стоит? Есть ли закон или документ, который говорит о том,что nom d'usage не указывается в документах (помимо cdi и загран паспорта)? И подойдёт ли перевод "так же"? Я не понимаю, как перевести корректно. Там есть графа в анкете, меняли ли фамилию, я написала нет, ее не меняли, в добавили как бы. Боюсь, что мои устные объяснения не примут.
Ваш случай не единственный. У Вас не должно быть проблем при оформлении гражданства России. Нет такого закона, который можно было бы процитировать по поводу фамилий во Франции.
fille77 вне форумов  
  #2819
Старое 23.07.2018, 14:09
Мэтр
 
Аватара для etoile 282
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Москва-92
Сообщения: 1.253
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Ваш случай не единственный. У Вас не должно быть проблем при оформлении гражданства России. Нет такого закона, который можно было бы процитировать по поводу фамилий во Франции.
Так как же правильно перевести nom d'usage?
У мужа в паспорте указана краткая фамилия Рено и рядом nom d'usage Марсель-Рено (фамилия матери и отца).
Как корректно обьяснить? Ведь ему не заменили Рено на Марсель-Рено, а добавили в nom d'usage.
Прошу прощения, что не очень по теме..
etoile 282 вне форумов  
  #2820
Старое 23.07.2018, 14:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеetoile 282 пишет:
Так как же правильно перевести nom d'usage?
У мужа в паспорте указана краткая фамилия Рено и рядом nom d'usage Марсель-Рено (фамилия матери и отца).
Как корректно обьяснить? Ведь ему не заменили Рено на Марсель-Рено, а добавили в nom d'usage.
Прошу прощения, что не очень по теме..
Можно перевести как используемая фамилия. Остальное надо объяснять на словах в России.
fille77 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, российское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российское гражданство для детей - 3 Alina_Dinovna Административные и юридические вопросы 3062 16.12.2015 22:54
Российское гражданство для детей - 2 mikon Административные и юридические вопросы 631 29.11.2013 22:47
Российское гражданство для детей Myshun Административные и юридические вопросы 3001 21.06.2013 20:16


Часовой пояс GMT +2, время: 00:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX