Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 08.05.2018, 10:40
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 06.04.2017
titan, да, нет, у нас не из-за гастро все-таки, гастро на полгода позже этой поездки было. И все-таки не такое страшное, в больнице не были, только в urgence, и то от перепугу.
У нас, скорее всего, с самосознанием связано, что типа я личность и прошу учитывать мои интересы! До поездки не то, чтоб с удовольствием ел, скорее, автоматически.

Я вот ещё думаю, во многих семьях же кормят «детской» пищей типа фри/панировки и пр. Потом переходят дети, наверное, на нормальное французское питание? Я попыталась недавно обьяснить, что даже steak haché лучше, чем панированная курица - вроде прослушал и съел лучше, чем обычно. Так что мб и въедут со временем.
По большому счету мальчик у нас нормальной комплекции, и выше своих сверстников, скорее, одного роста с друзьями, которые на год старше. Так что я пока не переживаю. Но, конечно же, его питанию до ЗОЖного далеко
SophieDan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 08.05.2018, 10:46
Кандидат в мэтры

Посмотреть сообщениеtitan пишет:
[B]С удовольствием ест только Киндеры, штук 5-6 за раз, пока не отнимешь упаковку.
Вот это ужас, конечно. Наш бы тоже мел сладкое без ограничений, только дай. Ограничиваю жестко, фактически только на полдник печенье можно и шоколад или конфеты (обожает Skittles). Его другу и этого нельзя, его мама вообще всем био кормит, мы плохо на фоне выглядим )))
SophieDan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 08.05.2018, 11:25
Мэтр

Дата рег-ции: 11.11.2005
SophieDan, а сколько ему сейчас? Био и сбалансированное питание ничего общего не имеют.
Мой сын не жалует мясо. Любит только в форме фарша.
Но его и такой вполне можно применить В тот же bolognaise: лук, фарш и tomates pelées.
Рыбу многие не любят взрослые, так что не думаю что с "bâtonnets dégueux du capitaine bigleux" потянет на рыбу в форме рыбы с костями и прочим
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 08.05.2018, 14:22
Кандидат в мэтры

titan, рыбу наш ест как раз. Ему пять будет в июле. Рыба с рисом - одно из немногих блюд, что ест более-менее. В общем, тренируем дзен
SophieDan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 08.05.2018, 15:55
Мэтр

Дата рег-ции: 10.03.2011
SophieDan, мое наблюдение, что пищевые привычки закладываются в детстве. Если есть только сосиски и углеводный гарнир первые годы жизни, то крайне маловероятно, что подростка потянет на овощи. Да, такой человек придёт к "я то, что я ем", но уже за 30.

У нас дома общий стол, не могу сказать, что у нас исключительно полезное питание, но стараемся есть и рыбу, и овощи в разных видах, и мясо, и овощные супы-пюре, и т.д.. Дети едят с нами, никому отдельно не готовим. Едят столько, сколько хотят сами.
У нас поэтому и сложности в ресторанах, дети не привыкли, что мы указываем что и сколько есть.

vetka-ferney, конечно, мы стараемся сбалансировать, но рис есть не всегда, а макароны, например, младшая не особенно жалует. Радует, что все-таки питаемся мы в ресторанах не каждый день, да и отпуск обычно заканчивается.
Старое 08.05.2018, 15:59
Мэтр

Дата рег-ции: 03.08.2007
SophieDan, да нормально у вас ребенок ест. Пойдет в столовую, так вообще все подряд дома сметать будет, я, например, детские капризы в еде столовой лечу. Вот поедят реальной гадости какое-то время, потом домашняя еда за милую душу идет. И напробовались всего в столовой, и распробовали то, что дома никак не хотели, и все, всеядные дети на выходе.
Baila-baila сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 08.05.2018, 16:54
Кандидат в мэтры

Parisienne.OK, у нас однообразие сейчас такое, что мясо/рыба (часто панированные, ох) с помидорчиками черри. Все однообразие в черри и выливается ) На десерт жидкий йогурт (тоже, ну, что у них за вкусы?). И фрукты на десерт. Правда, в последнее время фрукты не ест, видимо, испанская клубника безвкусная не пошла, даже с сахаром... В итоге теперь и вкусную не хочет, мда.
SophieDan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 08.05.2018, 16:59
Кандидат в мэтры

Baila-baila, да, в столовой он уже второй год ест. Иногда приходит голодный и сметает ВСЕ за ужином. Из чего заключаю, что в обед ничего не ел. Но часто говорит, что ел.
В общем, думаю, что возрастное, может, и пройдёт со временем.
SophieDan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 08.05.2018, 17:28
Мэтр

Дата рег-ции: 08.11.2009
А кто покупает домой фри/панировку, которую вы считаете вредной? Ребенок сам ходит в магазин? Мало ли что он хочет, я бы тоже жила на шоколаде да мороженом, меня вырастили на жареной картошке, до сих пор за весом следить постоянно приходится, ибо о моем здоровье никто кроме меня не позаботится, так что мне приходится включать мозги и силу воли. А у ребёнка это всё ещё не зрелое, сам за себя он это решит не может, ответственность за его здоровье только на вас. А продуктовые маркетологи не дремлют (им тоже кушать хочется), а подсыпают всё больше и больше сахара и усилителей вкуса в полуфабрикаты (я тут давно не ела один вид мюслей, так как стала сама их мешать из исходников, а тут в дорогу купила - мама не горюй, какими они стали сладкими, то ли у меня рецепторы уже отвыкли, то ли реально сахару подбавили, а ведь био и в целом состав на упаковке ничего). Извините за резкость, но уж как есть, недавно как раз услышала от одной мамы жалобы на двухлетнего ребенка, что только нутеллу ест на завтрак. Ну ёлки-палки, нутелла сама в холодильник попадает и никак оттуда пропадать не хочет? Одно дело, вредности время от времени, тут я не слежу особо, если на дне рождения друзей перепало что-то, а другое дело - ежедневно своему ребёнку это покупать, ну кто, кроме вас, это может изменить? Вы ему сейчас формируете здоровье на всю жизнь, кирпичик по кирпичику, каждый день.
Alina_Dinovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 09.05.2018, 06:09
Кандидат в мэтры

Alina_Dinovna, ну, понятно, конечно, что панировка пешком не ходит, и не ребёнок ее покупает. Но вредное влияние извне исключить сложно, и если он ее когда-то распробовал, и больше ничего не ест, ну, что, голодным его оставлять?
Ну вот сценка: при всех моих благих намерениях кладу ему на тарелку шпинат. Крутится рядом (все под контролем): « Не бууууду шпинат!» «Ну, одну ложку, попробуй, вкусный!» «Не буууду! Не хочу!» Ещё немного, и заявит: «Не буду есть!». И потом снова повышать тон, загонять за стол через плохое настроение, все сердятся, папа подключается. Ну, убрала шпинат до лучших времён...
Вашему младшему сколько уже? Расскажете, как он ест, может? Помнится, Вы где-то писали, что у него характер упрямо-настойчивый... может, и нам что-то поможет...
SophieDan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 09.05.2018, 07:14     Последний раз редактировалось moslenka; 09.05.2018 в 11:03..
Мэтр

Дата рег-ции: 21.08.2012
SophieDan, я по чуть чуть добавляю шпинат/горошек в рис, макароны сразу при варке. Овощи и мясо/кура, если чувствую, что уперто-упрямый характер есть не будет, хорошо идут в супе /-пюре (особенно) . Сыром тертым посыпать.
Старое 09.05.2018, 09:13
Мэтр

SophieDan, это влияние не из вне, а ваше )
И не бывает так что один раз распробовали и все
Голодным не останется. Ну не наестся. В следущий раз лучше поест. Скитлс не давайте и все
Не переживайте, он не перестанет вас любить из-за этого.

moslenka, +1.

Ну и не сошёлся клин на шпинате. Есть и другие овощи.
Суп в конце концов через соломинку. Ни раз и ни два и выпита чашка.
Запеканку какую нибудь, пирог ...
Сырые с соусом из йогурта, пикник устроить.

Самой в конце концов панировку делать.
Если уж ребенок только ее ест.
Так сможете разную рыбу давать все какое никакое разнообразие
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 09.05.2018, 12:21
Мэтр

Посмотреть сообщениеSophieDan пишет:
Alina_Dinovna, ну, понятно, конечно, что панировка пешком не ходит, и не ребёнок ее покупает. Но вредное влияние извне исключить сложно, и если он ее когда-то распробовал, и больше ничего не ест, ну, что, голодным его оставлять?
Ну вот сценка: при всех моих благих намерениях кладу ему на тарелку шпинат. Крутится рядом (все под контролем): « Не бууууду шпинат!» «Ну, одну ложку, попробуй, вкусный!» «Не буууду! Не хочу!» Ещё немного, и заявит: «Не буду есть!». И потом снова повышать тон, загонять за стол через плохое настроение, все сердятся, папа подключается. Ну, убрала шпинат до лучших времён...
Вашему младшему сколько уже? Расскажете, как он ест, может? Помнится, Вы где-то писали, что у него характер упрямо-настойчивый... может, и нам что-то поможет...

Ему два в июне исполнится, но он у меня на ГВ, так что если отказывается от содержимого тарелки, то я спокойно высаживаю из-за стола, необходимый минимум он получит, даже если устраивает пост. В конце концов, здоровые дети от города не помрут, проголодаются и съедят, что на тарелке. Иногда походит, подуется и возвращается, все остальные же сидят и едят. У меня с ним другой пунктик, я его сама практически не кормлю, только в начале иногда уговариваю пару ложек попробовать при помощи игры в самолёт (ложка летит-летит в рот), а дальше все сам, как может, приборами, руками, в итоге убирать приходится часто после еды, но результат отличный, сам регулирует, что и сколько ему надо, уже различает, как держать нож и вилку (но к концу трапезы быстрее руками )). И у меня с ним педагогический прикорм, так что очень рано завязали с пюрешками, тоже было очень удобно.
Со вторым ребёнком сложнее в том плане, что он знакомится с вредностями раньше, чем первый, которого можно было уберечь максимально долго, так вот старшая будет долго смаковать, если досталось, спокойнее переносит отказ в продолжении банкета, а младший, конечно, быстро подсаживается, сладости чуть ли не глотает и устраивает сцены с попытками отобрать у старшей. Но тут я держусь, так как сейчас уже начинаю видеть, что появляются плоды воспитания, становится чуть проще, можно объяснять. Старшей, скажу честно, я очень много объясняю, чем шпинат полезен, чем вредны химические леденцы, почему полезнее плитка горького шоколада. Стараюсь избежать орторексии, во время выходов едят как все не выпендриваясь, но домой просто не покупаю, голосую деньгами за полезные продукты.
 Ответ с цитатой 
Старое 09.05.2018, 12:41
Мэтр

Ещё с детьми хорошо готовить
С тем же рататуем напечь пирожков. И на пикник на воздухе все вкуснее.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 09.05.2018, 21:26
Мэтр

Дата рег-ции: 09.04.2009
Посмотреть сообщениеAlina_Dinovna пишет:
И у меня с ним педагогический прикорм, так что очень рано завязали с пюрешками,
В каком возрасте завязали с пюрешками? И расскажите про педагогический прикорм, это как?
 Ответ с цитатой 
Старое 10.05.2018, 03:53
Мэтр

Посмотреть сообщениеlyuka29 пишет:
В каком возрасте завязали с пюрешками? И расскажите про педагогический прикорм, это как?

Точно уже и не помню, буквально 3-4 месяца, кажется, я молола блендером ему, потом вилкой разминала, а потом уже так давала, до года уже умел есть кусочками точно. Педагогический прикорм - это разрешать пробовать всё из своей тарелки при наличии пищевого интереса, сначала в микроскопическом количестве, конечно. Плюсов полно - отдельно готовить не надо, быстрее переходит с пюре на кусочки, не надо считать, сколько съел в граммах. Из минусов - сложно отследить, на что аллергия, в отличие от постепенного ввода продуктов. И надо питаться не полуфабрикатами, конечно, то есть много времени уходит на ежедневную готовку свежего, но и на моем здоровье это сказалось положительно, так что даже не знаю, стоит ли это относить к минусам.
В итоге аппетит у сына очень даже, в целом он охотнее пробует новое. И очень интересно наблюдать, что действительно есть волны пищевого интереса : то он ест только гарнир, то пару месяцев отказывался от всего, содержащего сыр, то наоборот, готов был питаться только сыром вприкуску, то был мясной период, сейчас яичный, может запросто мою яичницу из трех яиц съесть в один присест.
 Ответ с цитатой 
Старое 10.05.2018, 08:54
Кандидат в мэтры

Alina_Dinovna, интересно! Да, я тоже замечаю периоды в пищевых пристрастиях: то одно нравится, то другое.
Вы с titan меня вдохновили, я наконец-то собралась и поставила ультиматум: если не ест то же самое, что мы с папой, до свидания, но в наказание никакого сладкого! Канючил, что не хочет омлет, омлет!!! с ветчиной. Съел, как миленький! Так что полезно сюда зайти иногда спасибо!
SophieDan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 10.05.2018, 22:26
Мэтр

Alina_Dinovna, спасибо посмотрим как у нас сложится.
 Ответ с цитатой 
Старое 13.05.2018, 10:23
Мэтр

Дата рег-ции: 29.01.2010
Мамы, подскажите, пожалуйста, заказывает ли кто-нибудь овощи\фрукты\цветы у фермеров с доставкой? Какими сайтами пользуетесь? (Интересует доставка в Люксембург, т.е.наверно спрашиваю тех, кто живет на востоке, севере страны.)
 Ответ с цитатой 
Старое 23.06.2018, 15:55
Мэтр

Я что то не помню совершенно когда начинать давать рыбу и желток яйца? И можно ли 8 месячному ребенку арбуз через сеточку пососать?
 Ответ с цитатой 
Старое 23.06.2018, 16:16
Мэтр

lyuka29, посмотрите в carnet de santé там есть таблица.
Арбуз дайте, будет раздражение, уберете.
Только разденьте до подгузника и на полотенце посадите ))
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 23.06.2018, 16:21
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 06.09.2012
Посмотреть сообщениеlyuka29 пишет:
Я что то не помню совершенно когда начинать давать рыбу и желток яйца? И можно ли 8 месячному ребенку арбуз через сеточку пососать?
Желток уже можно - 1/4. Рыбу по рекомендациям тоже можно, но я своей 9-ти месячной пока не даю, считаю, что еще рано. Арбуз тоже пока не даю.
Lyanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 24.06.2018, 00:06
Мэтр

titan, в carnet смотрела, там и мясо и рыбу и желток с 7 ми мес рекомендовано давать. Но ведь и рыба и желток алергенны.
Про арбуз поняла мы и остальную пищу почти так же едим, потом мама моет все вокруг

Lyanne, спасибо, вот и я сомневаюсь
 Ответ с цитатой 
Старое 13.07.2018, 22:13
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 23.04.2014
Девушки, а какая марка био готовых баночек считается "премиум", в супермаркетах видела babybio и bledina. Купила по две на пробу , ничего не понравилось (мне). Конечно, я готовлю сама в бебикуке, но иногда в дорогу или куда-то хочу знать что выбирать. Спасибо
KatrinDenev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.07.2018, 22:25
Мэтр

KatrinDenev, если ребенок ест домашнее, то не факт что он согласиться есть баночки
Бледину забудьте.
По вкусу мне кажется бебибио ещё можно различать вкусы.
Hipp, goodgout.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.07.2018, 22:43
Мэтр

Дата рег-ции: 29.01.2010
KatrinDenev, у нашего ребёнка на Hipp была сильная аллергия. Пошёл: Goodgout и Babybio. Я специально дава пробовать, чтобы приучить. Брать в поездки, а то я в ужасе была, когда на отдыхе видела обезумевшую маму, которая бегала по гостинице с вопросами "как сварить и размолоть в баре яблочки "
 Ответ с цитатой 
Старое 13.07.2018, 22:53
Мэтр

Жалко что Бьёрг перестали детское питание. Фруктовые пюре у них были как домашние.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.07.2018, 00:28
Модератор

Дата рег-ции: 25.03.2008
Мне babybio и good goût нравились! Остальные марки - не то, причем покупала в том числе и более редкие/ дорогие. Еще у них разнообразия много, а для меня это очень важно.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 19:42     Последний раз редактировалось KatrinDenev; Вчера в 22:16..
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 23.04.2014
Спасибо за ответы!

Девушки , и все же про прикорм, еще спрошу никак не пойму. Моему 7 мес, утром в 10ч грудь или бутылка , 150 мл. В 13.30-14 ч 80-100 гр пюре овощи плюс мясо или курица 10гр. Надо ли бутылку потом давать ?? В 17.30 фрукты пюре 40гр, бутылка или грудь. И в 22ч бутылка 210мл со злаками 2чл. Ночью грудь...
Покритикуйте?? Много молока получается да?? Что за каши пишут на русс сайтах, готовить и молоть в блендере на утро? Или что? Не понимаю как правильно его кормить....
KatrinDenev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое Вчера, 19:53
Мэтр

KatrinDenev, молока много не может. Да после пюре давайте молоко.
Постепенно ребенок сам откажется от молока в обед.
Кашки это тутошние злаки, которые вы вечером даёте.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки