Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.05.2018, 06:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Question Где покупать радиодетали (электронные компоненты)?

Есть ли в городах (хотя бы средних и крупных) магазины, торгующие радиодеталями, проводами, разъемами, припоями, флюсами и т.п.? Или все уже ушло в интернет-торговлю?

Какой-то минимальный ассортимент я повезу из России, но многие флюсы относятся к "едким и вызывающим коррозию жидкостям", которые запрещены при авиаперевозках.

Конечно, все можно заказать и на Aliexpress, и в европейских интернет-магазинах, но иногда что-нибудь сдыхает внезапно, и какие-то детали требуются прямо сейчас.

Первое время поживем в Annecy, погуглил по запросам "annecy électroniques" и подобным - нашел только магазины готовой электронной техники.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.05.2018, 11:53
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
Последний известный мне магазин радиодеталей закрылся лет 15 назад. Любителей, для которых электроника не более чем хобби, становится всё меньше и меньше. В фаблабах народ всё через интернет заказывает под свои нужды, я тоже когда-то с исторической родины привёз ящик радиодеталей и до сих пор пользуюсь, ну а расходники и всё новое-интересное с ибея, алиэкспресса. Правда подделок много

Когда нужно что-то срочно (ну, в пределах пары дней) - то www.conrad.fr
Иначе только выпаивать из барахла оставленного про-запас как раз для таких целей..
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.05.2018, 12:10
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
Последний известный мне магазин радиодеталей закрылся лет 15 назад. Любителей, для которых электроника не более чем хобби, становится всё меньше и меньше. В фаблабах народ всё через интернет заказывает под свои нужды, я тоже когда-то с исторической родины привёз ящик радиодеталей и до сих пор пользуюсь, ну а расходники и всё новое-интересное с ибея, алиэкспресса. Правда подделок много

Когда нужно что-то срочно (ну, в пределах пары дней) - то www.conrad.fr
Иначе только выпаивать из барахла оставленного про-запас как раз для таких целей..
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.05.2018, 18:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеfanatic пишет:
Последний известный мне магазин радиодеталей закрылся лет 15 назад.
Грустно, коли так. Всю кучу имеющихся деталей, вместе с кучей дохлых плат-доноров, перевозить будет слишком геморройно и накладно - придется брать только наборы-ассортименты, а остальной запас формировать на месте.

А компьютерные и прочие сервис-центры продают дохлые платы, блоки питания, и подобные неликвиды? Или, не заморачиваясь, отправляют на свалку?

Приличного инструмента для работ с электроникой (пинцеты, лупы, держатели, отсосы и т.п.) тоже в рознице не найти?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.05.2018, 18:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеfanatic пишет:
расходники и всё новое-интересное с ибея, алиэкспресса.
Забыл спросить - сколько в среднем из Китая до Франции идут мелкие пакеты?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.06.2018, 14:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Еще вопрос: этиловый/изопропиловый спирты для протирки/промывки в рознице найти реально (50-100 мл, больше не нужно), или надо как-то исхитряться с собой везти? Формально они относятся к легковоспламеняющимся, в багаж нельзя.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.06.2018, 10:14
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Еще вопрос: этиловый/изопропиловый спирты для протирки/промывки в рознице найти реально (50-100 мл, больше не нужно), или надо как-то исхитряться с собой везти? Формально они относятся к легковоспламеняющимся, в багаж нельзя.
Во всех супермаркетах есть <alcool 96%> для медицинских целей, отлично подходит для протирки.

У вас там в Новосибирсе сколько стоит лампы ИН-18 ?
я ищу, но только все в продаже через Ебай. Ищу для часов.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.06.2018, 10:22
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Еще вопрос: этиловый/изопропиловый спирты для протирки/промывки в рознице найти реально (50-100 мл, больше не нужно), или надо как-то исхитряться с собой везти? Формально они относятся к легковоспламеняющимся, в багаж нельзя.
Во всех супермаркетах есть <alcool 96%> для медицинских целей, отлично подходит для протирки.

У вас там в Новосибирсе сколько стоит лампы ИН-18 ?
я ищу, но только все в продаже через Ебай. Ищу для часов.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.06.2018, 13:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
есть <alcool 96%>
Ага, спасибо. Что-то подобное я видел. А изопропиловый? Этиловым протирать-то можно, а вот промывать не стоит (всегда содержит довольно много воды, сам испаряется, вода остается).

Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
У вас там в Новосибирсе сколько стоит лампы ИН-18 ?
В радиомагазинах не встречал, посмотрел по каталогам - тоже нет. Вот нашлось поиском в Москве. Может, и в Новосибирске на радиобарахолке старые продают, если она еще жива (много лет туда не ездил).
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.06.2018, 22:57
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеemusic пишет:

В радиомагазинах не встречал, посмотрел по каталогам - тоже нет. Вот нашлось поиском в Москве. Может, и в Новосибирске на радиобарахолке старые продают, если она еще жива (много лет туда не ездил).
Цена на ИН-18 неплохая, мне предлагали в Донецке в 2 раза дешевле, да никак не выслать оттуда. Интересует с доставкой сюда, во ФР.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.06.2018, 08:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
предлагали в Донецке в 2 раза дешевле, да никак не выслать оттуда.
Из-за санкций?

Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Интересует с доставкой сюда, во ФР.
Даже если продавцы ламп в России сами никуда не шлют, можно провернуть двухходовую сделку: продавцу оплатить лампы, а любой транспортной компании - забор курьером у продавца и доставку до Франции.

Может, проще поставить светодиодные индикаторы с дешифраторами? ПЗУ зашить, и всего делов.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.06.2018, 09:01
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Из-за санкций?


Даже если продавцы ламп в России сами никуда не шлют, можно провернуть двухходовую сделку: продавцу оплатить лампы, а любой транспортной компании - забор курьером у продавца и доставку до Франции.

Может, проще поставить светодиодные индикаторы с дешифраторами? ПЗУ зашить, и всего делов.
Да нет, санкций там никаких нет, просто ничего не работает с гарантией, в плане почты. переипсывался в мужиком, а он мне говорит, извини доставку не могу гарантировать, тут война, ничего не фонционирует нормально.

Да я могу инфикаторы и посовременнее и понадежнее взять, просто вот понравились ети ИН18, Часики сипатичные получаются..
Можно и двух-ходовку обеспечить, дело в цене.. ищу подешевле естественно.. <old stocks>.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.06.2018, 10:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
понравились ети ИН18, Часики сипатичные получаются..
У меня еще несколько лет назад валялась кучка ламп, и какие-то индикаторные там были, и корпуса были с похожими лампами, но давно все выкинул. Организовать бы по миру эффективный способ обмена подобным барахлом...
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.06.2018, 10:30
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
У меня еще несколько лет назад валялась кучка ламп, и какие-то индикаторные там были, и корпуса были с похожими лампами, но давно все выкинул. Организовать бы по миру эффективный способ обмена подобным барахлом...
Здесь на сайтах вроде <leboncoin> (как Авито в россии) такие вещи разойдутся.
Я как-то попал на такой аннонс, да не успел - купили пока думал.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.06.2018, 10:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Здесь тоже народ активизировался в скупке раритетов. Я пару лет назад поставил возле мусорки катушечный магнитофон - через пятнадцать минут его уже не было. Интересно, видеомагнитофон так же быстро унесут?
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.06.2018, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Здесь тоже народ активизировался в скупке раритетов. Я пару лет назад поставил возле мусорки катушечный магнитофон - через пятнадцать минут его уже не было. Интересно, видеомагнитофон так же быстро унесут?
В действительности тут мало кто занимается настоящим восстановлением таких аппаратов до аутентичного состояния, а используют их чаще "для декора".
Или в лучшем случае для новодела.
Как-то на местном vide grenier увидел старый австрийский Kapsch Superior W 50-х годов и чуть не подпрыгнул два раза: сначала увидев, что он работает, а потом посмотрев на цену всего в 150 евро... Судорожно начал рыться в карманах, но сначала всё таки заглянул через решётку сзади и понял, что не зря: за рядом ламп, которые тускловато светились от явно заниженной напруги накала просматривалась коробочка импульсного БП за 3 евро с алиэкспресса и плата конструкора многодиапазонного приёмника за 5 евро оттуда же (цена уже с пересылкой).
Сначала погрустнел, а потом подумал, что продавец-бриколёр вполне себе разумен ибо:
- много ли их аудиофилов, способных отличить аутентичный звук лампового приёмника от того, что он сделал, и что, работало на местных FM очень даже "звучно"?
- отключить пожароопасный старый транс вполне разумно, запитав оставшиеся лампы уже чисто для декорации от 5В или даже 3.3В того же импульсника, которым запитана и карта приёмника.

После сего уже с другими мыслями гляжу на лежащего на дальней полке гаража ровесника того приёмника и ждущего своего восстановления или выбрасывания. У него еще есть шанс быть восстановленным до аутентичности, но при возникновении трудностей с поиском запцацек, вероятно, пойду по пути продаца-бриколёра, только добавлю еще плату bluetooth и скрытый разъём USB для пущего прикола
__________________
Спорить бесполезно.
Дураки всё знают, умные всё понимают.
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.06.2018, 12:19     Последний раз редактировалось Elephant; 15.06.2018 в 13:16..
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Ага, спасибо. Что-то подобное я видел. А изопропиловый?
В ЛИДЛе местном иногда за пару евро/250 мл продавался спрей-тюбик для дезинфекции в разделе хозтоваров с синей надписью "убивает 99.9% микробов". Глянул состав - 60% изопропила и 40% этанола. Так что для Ваших целей, если что, пойдет.
Да и чистого этанола-денатурата с правдивой концентрацией >95% полно в хозотделах любых супермаркетов за <2 евро/литр. Такая концентрация близка к азеотропной и высыхает без водяных остатков.

Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Забыл спросить - сколько в среднем из Китая до Франции идут мелкие пакеты?
Я в последнее время почти всё заказываю на алиэкспрессе и banggood.com - доходит за 10-20 дней.
Иногда заказываю родным в Россию и Беларусь оттуда же - идёт значительно дольше.
В добавок к conrad.fr/еще есть www.digikey.fr/ и https://fr.rs-online.com/web/ для радиомелочёвки.
Но на них обоих лучше делать комплексные заказы, бо за пересылку они берут порой больше, чем стоимость товара.
Но я еще и работаю за одним столом с инженером-электронщиком, посему с разрешения коллеги и шефа имею доступ к некондиционным блокам хранящимся для разукомплектования. Так что если что надо будет по мелочи - пишите в ЛЯ, в пузырчатом конверте, если что, дойдет на другой день.

Еще недавно узнал, что где-то в нашем регионе есть ассоциация имеющая договор с местной dechetterie на которой не утилизируют, а лишь сортируют мусор. Представители ассоциации имеют право забирать на восстановление потенциально работающую электронику для ремонта и последующей перепродажи в комиссионках, на vide grenier и раздачи нуждающимся. Быть может и в вашем регионе есть такое. Если найдёте - вступайте туда, Ваши руки будут ценны для них, а Вам будет гарантировано райское радио-изобилие чего угодно, да и аборигенами-единомышленниками быстро обрастёте.
После переезда я познакомился с работником местной католической ассоциации, на склад которой местные жители сносили полуработающую электронику, а они её проверяли и потом раздавали за бесценок нуждающимся или передавали на свалку. В далёком студенчестве я подрабатывал телемастером и они были счастливы, что в течение нескольких лет количество раздаваемых, а не отвозимых ими на свалку телевизоров значительно увеличилось , а я с того, что отвозилось снимал себе всё необходимое для будущих паяльных дел. Довольно скоро мой "личный склад" стал куда больше подобного склада до отъезда - так что не беспокойтесь, "бездеталье" Вам тут не грозит , скорее наоборот, начнёте страдать от недостатка места в гараже и скрепя сердцем (как я) начнёте избавляться от "нахомяченного" .
__________________
Спорить бесполезно.
Дураки всё знают, умные всё понимают.
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 26.06.2018, 08:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеElephant пишет:
Глянул состав - 60% изопропила и 40% этанола. Так что для Ваших целей, если что, пойдет.
Пару флаконов абсолютированного изопропанола я таки закопал в багаже - на годик хватит. Самое смешное, что сумки/чемоданы с моим барахлом (провода, электронные модули, флакончики со смазками/флюсами и т.п.) безопасники не потрошили, а вот чемодан со старым ноутбуком кто-то открывал, и не то спер, не то забыл положить обратно органайзер с бельем жены.

Посмотреть сообщениеElephant пишет:
Да и чистого этанола-денатурата с правдивой концентрацией >95% полно в хозотделах любых супермаркетов за <2 евро/литр. Такая концентрация близка к азеотропной и высыхает без водяных остатков.
Спасибо, такие видел, попробую.

Посмотреть сообщениеElephant пишет:
Я в последнее время почти всё заказываю на алиэкспрессе и banggood.com - доходит за 10-20 дней. Иногда заказываю родным в Россию и Беларусь оттуда же - идёт значительно дольше.
У меня только и надежда на быструю доставку. Кстати, нужно ли при указании нового французского адреса после многолетнего получения на российский присылать им какие-нибудь подтверждающие документы?

Посмотреть сообщениеElephant пишет:
имею доступ к некондиционным блокам хранящимся для разукомплектования.
На эту тему я думал посетить несколько контор по ремонту бытовой техники и компьютеров - возможно, у них тоже можно купить дохлые платы/блоки.

Посмотреть сообщениеElephant пишет:
если что надо будет по мелочи - пишите в ЛЯ
Спасибо, это уже на крайний случай.

Посмотреть сообщениеElephant пишет:
Быть может и в вашем регионе есть такое. Если найдёте - вступайте туда
Тут уже надо смотреть, какие обязанности это влечет. У меня довольно плохо со временем, заниматься этим занятием заметное время вряд ли получится.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.06.2018, 10:37
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Кстати, нужно ли при указании нового французского адреса после многолетнего получения на российский присылать им какие-нибудь подтверждающие документы?
Нет, просто вбиваете новый адрес и ставите его "по умолчанию". Как-то так, в подробностях не помню.
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
На эту тему я думал посетить несколько контор по ремонту бытовой техники и компьютеров
Тут таких контор еще надо поискать. Лучше побыстрее найдите клуб или ассоциацию радиолюбителей местных, это будет куда полезнее: у них есть, как правило, и выход на разные источники б/у электроники для разборок. Да и единомышленников сразу найдёте, что даст хорошую языковую практику, большинство из радиолюбителей, как правило, говорят на нескольких языках - начать общаться проще.
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Тут уже надо смотреть, какие обязанности это влечет
Обязанностей членов особенных нет - только ежегодный взнос десяток-другой евро.
__________________
Спорить бесполезно.
Дураки всё знают, умные всё понимают.
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.07.2018, 12:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Во всех супермаркетах есть <alcool 96%> для медицинских целей
Что-то я 96% пока не нашел. "Для медицинских целей" - значит, его должны продавать в отделах гигиены? В хозяйственных отделах продают "Alcool a bruler 90%" (денатурат). Попробовал им отмыть пятна сосновой смолы с футболки - в санузле с вытяжкой через десять минут уже крыша поехала. Воняет одновременно спиртом, ацетоном и какой-то мерзкой отдушкой.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.07.2018, 14:31
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Что-то я 96% пока не нашел. "Для медицинских целей" - значит, его должны продавать в отделах гигиены? В хозяйственных отделах продают "Алцоол а брулер 90%" (денатурат). Попробовал им отмыть пятна сосновой смолы с футболки - в санузле с вытяжкой через десять минут уже крыша поехала. Воняет одновременно спиртом, ацетоном и какой-то мерзкой отдушкой.
да не.. <alcool à bruler> это ацетон типа.. понюхать и уехать..
Совсем не тот отдел.

<Alccol médical> продаётся в отделе там где лейкопластыри и пресервативы с вазелином.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.07.2018, 14:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
<alcool à bruler> это ацетон типа..
На нем написано "Alcool éthylique dénaturée" - спирт этиловый денатурированный. То есть, в основе всяко этанол, а вот чего туда для денатурации еще набодяжили - хз.

Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
<Alccol médical> продаётся в отделе там где лейкопластыри и пресервативы с вазелином.
Спасибо, поищу.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 07.12.2018, 19:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Посмотреть сообщениеfanatic пишет:
Когда нужно что-то срочно (ну, в пределах пары дней) - то www.conrad.fr
Сейчас занадобился высоковольтный пленочный конденсатор, полез я на туда заказывать, и рыдал, пока работал с каталогом. Это ж кто им такое убожество сотворил, которое при выборе конденсатора на основной странице спрашивает только марку и цену, а емкость и напряжение можно ввести только во "всех фильтрах", открываемых отдельно, и вдобавок неимоверно тормозящих на каждом клике... Плюс доставка от 10.40, и отправка в течение 2-3 рабочих дней.

Посмотрел еще несколько магазинов, решил попробовать Avtronic (доставка от 5.90, минимальный заказ - 12.20, отправку обещают в течение суток).
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.12.2018, 13:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 852
Avtronic оказался фуфлом. Кроме требуемого конденсатора 0.68 мкФ, пришлось накидать еще несколько номиналов до минимальной суммы заказа (12.20). Заказал 7 декабря, магазин на сообщения и звонки не отвечал. 13 декабря я отправил сообщение с просьбой отменить заказ, одновременно надиктовав его на телефонный автоответчик. Реакции не последовало.

Погуглил по названию - нашел больше сотни жалоб на жульничество и игнорирование клиентов. Контора оказалась венгерской.

Заказ пришел-таки 17 декабря, в посылке оказались все позиции, кроме первой, ради которой все и затевалось.

15 декабря (в субботу) заказал пару 0.68 мкФ в GoTronic, сайт которого выглядел серьезнее. Стоимость доставки та же - 5.90. В понедельник днем пришло сообщение об отправке, утром 19 декабря принесли посылку.

Пара мелких конденсаторов была запаяна в пакетик, упакована в коробку размером аж 19 x 13 x 6 см, снабжена фактурой, проспектом с новогодними скидками, и парой надутых пакетов для заполнения объема.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
компоненты, провода, радиодетали, разъемы, электронные


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электронные открытки Tani-Tani Обо всем 2 12.12.2013 07:09
Электронные библиотеки на французском Maria8 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 6 20.09.2009 12:00
Электронные переводчики elo Французский язык - вопросы изучения и преподавания 3 31.03.2006 21:41


Часовой пояс GMT +2, время: 18:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX