Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 19.03.2011, 16:10
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеpronashko пишет:
Работала без оформления
и налоги платила?
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #572
Старое 19.03.2011, 18:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для fortouna
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Сообщения: 218
Отправить сообщение для  fortouna с помощью ICQ
Roupy: Подскажите ,пожалуйста, а вы заполняли какие-нибудь анкеты? Я нашла, что нужна одна анкета на Запрос о получении пенсии и другая, подтверждение Справка от консульства, где вы прживаете.Ну и трудовая книжка, естественно. А больше вы ничего не посылали? И как вы все оформляли, заказным письмом? Вы извините за надоедливость.Но так хочется узнать от человека, который уже занялся или занимается пенсионным вопросом из России.
fortouna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #573
Старое 19.03.2011, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.215
fortouna, да, заполняла , анкету запрос и прикладывала справку из консульства, только это не справка о проживании, а справка о нахождении в живых. И еще заваренную консульством выписку из внутреннего паспорта.
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #574
Старое 19.03.2011, 19:28
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
и налоги платила?
Нет, конечно Но это обьяснение "пробелам" в трудовой книжке
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #575
Старое 19.03.2011, 19:33
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеpronashko пишет:
Но это обьяснение "пробелам" в трудовой книжке
не очень объяснение Не думаю, что мы должны объяснять, почему есть пробелы в трудовой
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #576
Старое 19.06.2011, 22:42
Мэтр
 
Аватара для ekhromy
 
Дата рег-ции: 13.03.2009
Откуда: Нормандия
Сообщения: 12.690
Roupy, скажите, пожалуйста, справку о нахождении в живых вы в Парижском консульстве брали? Если да, то в каком окошке и по каким дням и в какое время оно открыто? Мне нужно для родственницы, которая тут на ПМЖ, т.е. стоит на учете в консульстве (уточняю, т.к. может быть в разных окошках принимают тех кто на ПМЖ во Франции и тех, кто еще имеет прописку в России)
__________________
21.04.2009 05.03.2011
ekhromy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #577
Старое 19.06.2011, 23:59
Дебютант
 
Аватара для Люблю Францию
 
Дата рег-ции: 09.01.2011
Откуда: Канны.
Сообщения: 27
Exclamation

Посмотреть сообщениекрыска пишет:
(типа : "жила на даче", "болела", "муж был против" и т.п. ).. .
ещё подойдёт"жила в деревне, лекарственные травы собирала"
Люблю Францию вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #578
Старое 20.06.2011, 01:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.09.2006
Сообщения: 102
оформление русской пенсии за рубежом

Вечер добрый всем. Мне тоже через годик уже 55 ть... Думаю также оформлять свою пенсию,отсюда из Франции. Прочла много..но не пойму. Везде пишут при оформлении пенсии нужен паспорт и прописка. Но внутренний мой паспорт с 15 летней просрочкой,да и прописки там нет. Есть загранпаспорт,выдаваемый нашим посольством во Франции. Тогда нужно подтверждать прописку во Франции? И как это делается? В голове "каша" много не понятно. Спасибо за внимание.
Волга вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #579
Старое 20.06.2011, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
Волга, моя мама делала так ( у нее никогда не было внутр. рос. паспорта до этого - проживала в СНГ):

Снялась с учета в консульстве, поехала к сестре в Россию, временно прописалась (зарегистрировалась), подала на внутр. рос. паспорт, получила его быстро, тут же подала на пенсию. Оформили достаточно быстро, без проволочек.
Выписалась.
Вернулась в страну, опять встала на конс. учет. Оформила в консульстве заявление о переводе пенсии за границу. Открыла счет в банке, взяла из банка № счета и т.п для перевода денег.
Отправила письмо на ул. Шабаловка, 4 (департамент пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей) Вложили: заявление о переводе пенсии за границу, копия страницы паспорта со штампом пересечения границы, бумага из консульства, что стоит на учете, № счета из банка).
Пенсия перечисляется регулярно 1 раз в 3 месяца по курсу на день отправки, никаких проблем с ПФ нет, всегда можно позвонить и прокунсультироваться, они тут же смотрят по компьютеру, например, подтверждают отправку и получение корреспонденции.

Мы делали так, может, кто-то оформлял прямо отсюда, без внутреннего паспорта?
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #580
Старое 20.06.2011, 11:26
Мэтр
 
Аватара для ekhromy
 
Дата рег-ции: 13.03.2009
Откуда: Нормандия
Сообщения: 12.690
Посмотреть сообщениеekhromy пишет:
Roupy, скажите, пожалуйста, справку о нахождении в живых вы в Парижском консульстве брали? Если да, то в каком окошке и по каким дням и в какое время оно открыто?
отвечаю на свой же вопрос - может быть кому-то пригодится (я дозвонилась в консульство)

окошко номер 3, с пн. по чт., с 9 до 12

телефон по консульским вопросам 0145040501
__________________
21.04.2009 05.03.2011
ekhromy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #581
Старое 20.06.2011, 11:30
Мэтр
 
Аватара для ekhromy
 
Дата рег-ции: 13.03.2009
Откуда: Нормандия
Сообщения: 12.690
Волга, можете в консульство позвонить и выяснить этот вопрос

(если можно, сообщите, что вам удастся выяснить)
__________________
21.04.2009 05.03.2011
ekhromy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #582
Старое 22.06.2011, 17:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Прочитав несколько первых страниц с комментариями :-)

У французской пенсионной системы две основные черты.
Первая — «за заслуги», то есть сколько заработали поинтов, столько начислят пенсии в момент выхода на пенсию (любопытным могу рассказать подробнее, как именно это считается). Эта часть отвечает на заглавный вопрос — будут ли получать пенсию проработавшие здесь иностранцы или иммигранты.
Вторая — «социальная», то есть даже если первая пенсия не даёт ничего, всё равно будет какой-то минимум. Эта часть отвечает на многочисленные комментарии в духе «с какой стати Франция будет платить разным понаехавшим».

При этом, первая — обязательная — часть управляется разными кассами, в зависимости от вашего статуса, дохода и т.п. Самые известные — «стандартная» касса и касса бюджетных работников, но их всего пере десятков. Если за время работы вы отчисляли в несколько касс, то в момент выхода на пенсию каждая из них посчитает независимо от других приходящуюся вам пенсию, и результаты тупо суммируют. Плюс, есть какие-то экзотические варианты со взаимозачётами между кассами. Нормальный офисный работник обычно отчисляет в «стандартную» кассу и две обязательные дополнительные (по-французски complémentaire) кассы — AGIRC и ARRCO, пенсию ему будут платить все эти кассы.

Параллельно есть возможность подписаться на добровольную дополнительную пенсию (по-французски supplémentaire, не путать с complémentaire, которая обязательная), которая по сути — страховка. Правила этой страховки (в том числе условия тарификации) определяются государством, поэтому достаточно бессмысленно говорить о выгодных или невыгодных условиях. Есть те, которые нам нравятся, и есть те, которые нам не нравятся — то есть это вопрос скорее не выгоды, а как толково нам описал контракт продающий его человек.

Плюс, есть нюансы в виде доверия страховой компании (хоть и раз в 200 лет, но они всё же разоряются), нашей смертности (потенциально отличной от французской, не в лучшую сторону), личных предпочтений и пр.

Если что, задавайте вопросы, по теории скорее всего смогу ответить. По практике (куда идти, что писать и т.п.) — вряд ли...
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #583
Старое 23.06.2011, 01:11
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.556
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
У французской пенсионной системы две основные черты.
Первая — «за заслуги», то есть сколько заработали поинтов, столько начислят пенсии в момент выхода на пенсию (любопытным могу рассказать подробнее, как именно это считается). Эта часть отвечает на заглавный вопрос — будут ли получать пенсию проработавшие здесь иностранцы или иммигранты.
green_fr, есть ли какой-то минимум, который нужно проработать? Например, я на сегодняшний момент проработала в общей сложности 20 месяцев. Пенсия мне не положена?
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #584
Старое 23.06.2011, 01:14
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.556
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Вторая — «социальная», то есть даже если первая пенсия не даёт ничего, всё равно будет какой-то минимум. Эта часть отвечает на многочисленные комментарии в духе «с какой стати Франция будет платить разным понаехавшим».
Будут ли платить жене эту социальную пенсию, несмотря на доходы мужа?
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #585
Старое 23.06.2011, 11:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
green_fr, есть ли какой-то минимум, который нужно проработать? Например, я на сегодняшний момент проработала в общей сложности 20 месяцев. Пенсия мне не положена?
Проще всего обратиться в COR (http://www.cor-retraites.fr/), где вам чётко расскажут конкретно про ваш случай, лично я занимался более стандартными случаями. Но вот так вот навскидку, я бы в вашем случае не рассчитывал на пенсию, в лучшем случае — на вторую (в моей нумерации) её часть.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #586
Старое 23.06.2011, 11:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
Будут ли платить жене эту социальную пенсию, несмотря на доходы мужа?
А в этой части законодательство меняется с такой скоростью, что отвечать имеет смысл только если вам уже 65 лет. Но в этом случае, скорее всего, вы сами знаете ответ :-) Привязка пособия постепенно переходит от статуса человека к доходу семьи, так что со временем точно такую пенсию платить перестанут.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #587
Старое 23.06.2011, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.083
berezka, не нужно ждать 65 лет, социальную пенсию и сейчас выплачивают исходя из суммарного дохода семейной пары. То есть если у мужа есть доход, то если вы превысите плафон (мизерный, точную цифру нужно поискать в инете), то никакой социальной пенсии. Это ведь не пенсия в реальности, а пособие.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #588
Старое 23.06.2011, 15:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это ведь не пенсия в реальности, а пособие.
Ну да, просто формально пенсией называют пожизненные (то есть до смерти человека) регулярные выплаты. А то, что у них бывает две природы — за выслугу, и чтобы с голоду не помер — это и вводит регулярно людей в заблуждение, когда они думают, что говорят об одном и том же, а на самом деле — о двух разных вещах.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #589
Старое 23.06.2011, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
Будут ли платить жене эту социальную пенсию, несмотря на доходы мужа?
Всё зависит от размера доходов мужа. Минимум по старости -- это "дифференциальное" пособие, зависящее от состава семьи. Так, если человек один, считается, что ему полагается четыреста с лишним евро. Если у него есть небольшой доход, который до этой суммы не дотягивает, ему платят разницу между полагающимся минимумом и реальным доходом.

На двух человек минимум составляет около семисот евро в месяц. То есть если доходы мужа больше этой суммы, никто ничего дополнять не будет.

Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Привязка пособия постепенно переходит от статуса человека к доходу семьи, так что со временем точно такую пенсию платить перестанут.
Нет, так всегда было, никакая привязка никуда не переходила. Заработанную пенсию платят вне зависимоти от ваших доходов и/или от доходов других членов семьи. А минимум -- он на то и минимум. Вспомните пару, которая поженилась, чтобы платить меньше налогов: жена там зарабатывает енплохо, а у мужа ко времени брака был минимум по старости. Который у него отобрали. Так что теперь платят только заработанные взносами 200 евро в месяц.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #590
Старое 27.06.2011, 00:06     Последний раз редактировалось berezka; 27.06.2011 в 00:09..
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.556
Со социальной пенсией все понятно. Спасибо всем ответившим. Собственно, так и думала.

Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Проще всего обратиться в COR (http://www.cor-retraites.fr/), где вам чётко расскажут конкретно про ваш случай, лично я занимался более стандартными случаями. Но вот так вот навскидку, я бы в вашем случае не рассчитывал на пенсию, в лучшем случае — на вторую (в моей нумерации) её часть.
green_fr, почему я не могу рассчитывать на самую минимальную пенсию? (Мне бы узнать, сколько нужно отработать для ее получения.)
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #591
Старое 27.06.2011, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.083
berezka, не существует минимальной пенсии. Есть пенсия, которую вы заработали. Ее платят в любом случае, и это может быть и 70 евро, и 700 и 7000 евро.
И есть пособие по старости, ее платят частично или полностью только в случае, если ваши доходы не превышают потолка, то есть все доходы включая это пособие.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #592
Старое 28.06.2011, 10:09
Бывалый
 
Аватара для Forget-me-not
 
Дата рег-ции: 10.01.2006
Откуда: Tolosa - Minsk
Сообщения: 173
Ptu, хотелось бы иметь представление, допустим, чтобы получать 50 евро пенсии, работая за СМИК, сколько лет нужно проработать?(думаю, Березку именно это интересует)
Forget-me-not вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #593
Старое 28.06.2011, 13:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.06.2011
Откуда: Ульяновск - la Greuse
Сообщения: 4
Почитала все и подумала - кто приехал во Францию уже в возрасте, получать ничего не будет, если семейный доход выше прожиточного минимума. Так, возможно, имеет смысл получать пенсию в России ? Ведь что-то мы заработали ?!
tardcherry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #594
Старое 28.06.2011, 14:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.06.2011
Откуда: Ульяновск - la Greuse
Сообщения: 4
опять вопрос возникает - а живем мы во Франции...так выходит, что мы ничего не получим здесь и все потеряем в России ? Что-то я совсем запуталась ... ЛЮДИ , помогите разобраться !
tardcherry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #595
Старое 28.06.2011, 14:21
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
tardcherry,
Так всё зависит от конкретной ситуации?
Есть ли муж, имеет ли он доход, а если нет и Вы совсем одна, то пособие по старости (400 с чем-то евро, как выше писали...).

Посмотреть сообщениеDacha пишет:
На двух человек минимум составляет около семисот евро в месяц. То есть если доходы мужа больше этой суммы, никто ничего дополнять не будет.
Так что, если есть муж и у него есть доход, например пенсия, то Вы ничего не получите.
Это также, как соц.минимум, только название меняется.
Мне тоже интерессно, сколько лет надо работать, чтобы получать пенсию (собственную), то есть какой минимум стажа? Многие из нас точно тут 40 лет работать не смогут.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #596
Старое 28.06.2011, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.083
Forget-me-not, так есть же simulateurs чтобы рассчитать пенсию исходя их очень многих параметров, а не просто суммы зарплаты.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #597
Старое 28.06.2011, 14:26
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Проще всего обратиться в COR (http://www.cor-retraites.fr/), где вам чётко расскажут конкретно про ваш случай, лично я занимался более стандартными случаями. Но вот так вот навскидку, я бы в вашем случае не рассчитывал на пенсию, в лучшем случае — на вторую (в моей нумерации) её часть.
Там коллоквиумы... и собрания совета... Куда же там за советом обращаться???
Что касается пенсий, много не ясно.
Например, что касается 3 детей и больше, что значит "полная пенсия" в таком случае и каков возраст, когда можно обращаться за пенсией. Я получаю бумажки с очками, заработаными на пенсию, но пока не нашла информацию конкретную, например, если мне чейчас идти на пенсию, на что я могу рассчитывать с таким количеством очков...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #598
Старое 28.06.2011, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.083
tardcherry, если вы имеете приличный стаж в России, и заработали пенсию, то вы ее не потеряете. А вот если стажа в России нет, и пенсия не заработана, и живя в России вы бы получали только миинимум по старости - тогда будете ли вы получать этот минимум или нет однозначно сказать трудно, не имея всех деталей.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #599
Старое 28.06.2011, 14:28
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Forget-me-not, так есть же simulateurs чтобы рассчитать пенсию исходя их очень многих параметров, а не просто суммы зарплаты.
Я попыталась рассчитать. Сумма получилась очень странная...
То есть, если я проработаю 20 лет, то буду получать полностью мою зарплату и дети в расчёт не приняты. Я не смогла всё информацию отобразить, то есть пропуски в работе не понятно, куда попали...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #600
Старое 28.06.2011, 14:38     Последний раз редактировалось Ptu; 28.06.2011 в 14:42..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.083
вы рассчитывали тут http://simuretraite.finances.gouv.fr/CalcCivile/@ret@ ? там сразу указываются родители 3 детей
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пенсия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто работал "принимающей семьей" во Франции? Tanya48 Работа во Франции 11 18.08.2011 20:52
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Gite-de-France - как проект счастливой старости NAÏF Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 28 21.06.2006 00:52


Часовой пояс GMT +2, время: 17:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX