Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 19.01.2014, 17:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.864
Marina 37, прямо деревня Роз. Красота!
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 21.01.2014, 11:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.09.2011
Сообщения: 1.831
Marina 37, в последнее время часто захожу на Bашу страничку. У нас идут дожди, а у вас розы цветут, не хватает только ощущения их аромата.
L69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 26.01.2014, 19:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina 37
 
Дата рег-ции: 16.10.2013
Откуда: долина Луары / Франция
Сообщения: 227
Ферма в Перруссон

Жила была пастушка,
овец своих пасла, ла-ла,
овец своих пасла, ла-ла...

Жила и ныне здраствует такай пастушка вблизи города Лош. Не одна живёт, с двумя пастухами: один муж ей, другой - брат родной. Родители стары стали: нет сил ни овец пасти, ни сыры делать. Вот Женевьева и взяла хозяйство в свои руки, точнее молоко. Именно ей доверили мужчины изготовление сыров. А Жак и Доминик на себя овечье стадо взяли: 200 голов надо накормить, напоить, раз в год шубу сбрить. А ещё роды принять, ягнят на ноги поставить.




Встают фермеры ранёхонько, умываются белёхонько и в 6 утра - первая дойка. Пол литра молока даёт каждая овца.
К 7ч.30 роса высыхает и дойка заканчивается, стадо выходит на выпас в соседние луга, по обе стороны Эндра, притока Луары. Естесственно, овцы ещё не столь дисциплинированы, чтобы делать это самостоятельно. У них есть превосходный четвероногий пастух.



Когда мне случается раньше обычного проезжать мост через реку Эндр, я попадаю в пробку, но не из-за светофора и потока машин. Причина пробки -овцы, отправляющиеся на выпас. Доминик шествует позади, а перед ним его собака - пастух, как челнок бегает за стадом сзади, поварачивая то вправо, то влево. Стоит какой-то овце на ромашку заглядеться или свернуть в сторону, у собаки глаз: тут же непутёвую к стаду направит, да и поторопит.

Я восхищённо гляжу на зрелище. Как прекрасно, что в век сверхзвуковых самолётов и синтетических бутербродов ещё жива такая древная профессия. Что каждый день, проезжая на работу, я могу взглянуть на пасущхихся овец, что хоть изредка могу любоваться этой умной собакой, и что могу покупать на ферме или в местном супермаркете сыр, приготовленный Женевьевой. Признаюсь: из всех французских сыров я предпочитаю козий, но по-моему овечий сыр по вкусовым качествам превосходит и его.

Но вернусь к нашим баранам, (фр. поговорка), точнее к овцам. Каждый день, начиная с апреля по конец августа, можно нанести визит фермерам во время 2й дойки: в 17часов. Это работа Жака, добрейшей души человека. Он вас и со своей собакой познакомит (у каждого фермера своя ) и на все ваши вопросы ответит. А после визита овчарни можно и сыр купить здесь же, в маленьком магазине. Добавлю, что посещение фермы абсолютно бесплатно.



Marina 37 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 26.01.2014, 21:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
Спасибо за такой душевный рассказ о ферме.
Очень нравится Ваша тема.
Однажды нам с мужем удалось побывать в замке Montreuil-Bellay и, совершенно неожиданно, мы попали ещё и на деревенский праздник. У меня остались фотографии и замечательные воспоминания об этом дне.
Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 29.01.2014, 14:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina 37
 
Дата рег-ции: 16.10.2013
Откуда: долина Луары / Франция
Сообщения: 227
Елена М,
Посещая замки, мы узнаём быт и нравы коронованых особ и аристократов прошлых веков. Сталкиваемся с такими же туристами как мы. А вот встретиться с французами в более неформальной обстановке, посмотреть как они отдыхают, чем интересуются, как общаются, а может и пообщаться с ними самим, самое лучшее- на празниках. Французы, участвующие в их организации, делают это на добровольных началах. Обычно на подготовку одного праздника уходит год! Не буду расписывать закулисную жизнь, это займёт много времени. Хочу лишь отметить, что организаторы праздника это одержимые идеей люди, с открытой душой, которые дарят своё время, свой опыт не ожидая награды. Лучшее для них поощрение это общение с ними.
Думаю поэтому Вам так запомнился деревенский праздник.
Marina 37 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 29.01.2014, 23:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
Marina 37,

Вы правы. Эти праздники проникнуты атмосферой настоящего веселья и добра. Они разительно отличаются от "развесистой клюквы", которую устраивают для туристов в других странах.
Если Вы разрешите, я покажу несколько фотографий.
Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 30.01.2014, 01:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina 37
 
Дата рег-ции: 16.10.2013
Откуда: долина Луары / Франция
Сообщения: 227
Elena M,
ну, конечно, всем будет интересно.
Marina 37 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 30.01.2014, 17:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
Montreuil-Bellay Май 2009 года






На площадь, где проходил праздник, нас привлёк бой барабанов.



Под старинными аркадами расположились торговые ряды. Там продавали вещи сделанные своими руками украшения, керамику, вышивки...



Эта милая пожилая дама успевала и вышивать, и торговать, и общаться с пришедшими на праздник.



Громко лязгая своими ходулями бегали демоны, пугая собак и детей. Впрочем, дети были в восторге!






Оказалось, что тема праздника была "Ангелы и демоны". С демонами всё ясно, а это, наверное, "ангел"




Всё когда-нибудь заканчивается. И праздник закончился. До свиданья. До новых встреч.

Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 01.02.2014, 23:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina 37
 
Дата рег-ции: 16.10.2013
Откуда: долина Луары / Франция
Сообщения: 227
Еlena М, прекрасные фото с объяснениями. Спасибо.
У меня возник вопрос: когда Вы фотографируете людей так близко, как они на это реагируют?
Marina 37 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 02.02.2014, 02:04     Последний раз редактировалось Nancy; 26.04.2014 в 20:32..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina 37
 
Дата рег-ции: 16.10.2013
Откуда: долина Луары / Франция
Сообщения: 227
Театрализованная экскурсия по Лошу "Ночь загадок"

Экскурсию по городу хотите? Не очень? А театрализованную? Не знаете что это такое? Говорите по-французски? Тогда Вам к нам в Лош.
Представьте себя в 1925 году. Трудно? Тогда представьте себе археолога со своей молодой ассистанткой в 1925 году, пытающихся найти ответ на историческую загадку "Кто отравил Агнессу Сорель (официальную фаворитку Карла 7) в 1450 году?" . Скажете: как столько лет спустя это возможно? Возможно. Благодаря рукописи Гийома Гофрийе, современника Агнессы Сорель и Карла 7, найденной в подземелье лошского замка.



Ну что? Продолжать? В окружении Агнессы было 10 человек, которые могли быть заинтересованы в её смерти: её кузина, с которой у Карла 7 были оооочень тёплые отношения, законная жена Карла 7 - Мария Анжуйская,...
Стоп! Дальше рассказывать не буду, а то когда приедете на экскурсию Вам будет не интересно. Зато представлять ничего не надо будет. Археолог-египтолог со своей очаровательной асистенткой вас введут в курс дела и вы будете вместе с ними проводить расследование.



Они увлекут вас за собой по старинным узеньким улочкам Лоша, и с наступлением ночи 15 век с загадкой о таинственном отравлении станет для вас реальнее.



Ну и уж совсем вы почуствуете себя героями истории, когда вам предложат быть Карлом 7 или его шутом, казначеем или самой Агнессой. Все 10 подозреваемых окажутся в конце 2 часового расследования в соборе, в котором покоятся остатки Агнессы Сорель. И здесь всем 120 участникам предложат голосовать: кто же по их мнению отравил Прекрасную Даму?

Добавлю, что участвовать в таком расследовании можно всего 3 раза в июле и один раз в августе. Цена билета 9€ и бесплатно для детей. Сбор у ж.д. вокзала Лоша. Сценарий и постановка Ива Криер, костюмы и бутафория изготовлены его женой Каролин, асистентку играет их дочь Люсиль, а сама театральная труппа живёт и репетирует в соседней от нас деревне Сэнвьер.
Marina 37 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 02.02.2014, 21:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Откуда: Москва
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеMarina 37 пишет:
У меня возник вопрос: когда Вы фотографируете людей так близко, как они на это реагируют?
Во-первых, у меня фотоаппаратик совсем маленький, с ладошку. Во-вторых, я иногда спрашиваю разрешение и люди с удовольствием позируют. Или стараюсь щелкнуть, когда меня не замечают, т.к. увлечены чем-нибудь. Но вообще-то я фотограф никакой...
Elena M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 02.02.2014, 22:10
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Marina 37, заинтриговали вы меня театрализованной экскурсией по Лошу "Ночь загадок". Мы собираемся в июле во Францию и поедем в Приморскую Шаранту из Женевы через Бургундию и долину Луары, так как с нами будет восьмилетняя внучка, то мы как раз остановимся на ночлег где-то в ваших краях, хотим побывать в зоопарке de Beauval, а потом планируем заехать в два-три замка и тут вот такой подарок - ваш рассказ...
Вы пишите, что это представление бывает три раза в июле, а конкретнее даты где можно узнать?
Посмотреть сообщениеMarina 37 пишет:
Деревня-сад Шедини
Скажите, а как эта деревня по-французски пишется, никак не могу её отыскать... Может мы мимо будем проезжать, обязательно я бы туда заглянула.
Marina 37, спасибо вам ещё раз за ценную информацию и фотографии.
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 03.02.2014, 02:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina 37
 
Дата рег-ции: 16.10.2013
Откуда: долина Луары / Франция
Сообщения: 227
Экскурсия "Ночь загадок" (La nuit des mystères) в 2013 году была 17, 24, 31 июля и 7 августа, начало в 21 час. На 2014 год даты пока не известны. Как только они появятся, я их пишу рубрике "Календарь праздников" на моей домашней странице.
В 2010 и 2011 годах эта театр. труппа "Le miroir aux alouettes" проводила другую театрализованную экскурсию по Лошу: приезд Проспера Мериме в Лош в 1844 году.
Зоопарк Боваль я советую всем смотреть целый день, т.к. цена входного билета приличная (23-25€) + очень большой зоопарк по территории и по представленным животным + 2 представления, которые надо посмотреть обязательно: хищные птицы и морские котики (доп. за них платить не надо). Лучше приехать к открытию: 9ч. утра и до 19ч.
Деревня Шедини (Chédigny) находится в 11км от Лоша (Loches). Фотографии сделаны в начале июня, т.е. в первое цветение роз, когда цветут абсолютно все розы: старинные и современные. В июле их будет меньше в цвету, но всё равно стоит с"ездить, посмотреть; к тому же многолетних цветов много будет.
Marina 37 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 03.02.2014, 20:47
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Marina 37, спасибо вам большое за столь подробный ответ.
Посмотреть сообщениеMarina 37 пишет:
Зоопарк Боваль я советую всем смотреть целый день, т.к. цена входного билета приличная (23-25€) + очень большой зоопарк по территории и по представленным животным + 2 представления, которые надо посмотреть обязательно: хищные птицы и морские котики (доп. за них платить не надо). Лучше приехать к открытию: 9ч. утра и до 19ч.
Да, о зоопарке я уже знала, что он большой и мы так и планируем в нём провести целый день, а следующий день посвятить замкам...
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 06.02.2014, 22:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina 37
 
Дата рег-ции: 16.10.2013
Откуда: долина Луары / Франция
Сообщения: 227
"Охота за сокровищами"

Olgvik, если хотите вашу внучку привлечь, то для детей её возраста в Лоше есть превосходная игра "Охота за сокровищами" (от 7 до 13 лет). Конечно, надо понимать фр. язык. Для тех, кто его изучает в школе это прекрасная языковая тренировка в форме игры.
Наш младший сын очень любит в ней участвовать. Я обычно приглашаю кого-нибудь из его друзей: вдвоём веселей и думается лучше.

Все присутствующие мамы-папы-дети делятся на семейные команды по 3-5 человек.



Гид об"ясняет им цель игры, раздаёт каждой команде книжечку с вопросами, карандаш и карту старого Лоша. Всего около 6 вопросов, ответить на которые надо, дойдя до обозначенного на карте места: городской ратуши, королевского замка, собора... осмотреть его, прочитать о нём маленькое историческое резюме и найти подсказку, которая поможет ответить на вопрос. Каждый вопрос представлен то в виде шарады, то кроссворда, то рисунка...

Каждый год содержание игры меняется: то надо было искать везде герб Лоша (он здесь даже на мусорках), то, задрав голову, искать какую-то архитектурную деталь на домах. Главное: развлекаясь, дети, а заодно и родители, знакомятся с основными архитектурными памятниками и историей города.



В распоряжении команд 2 часа. Можно бы спокойно всё обойти, но детей не удержишь: бегут, только слышно как сандали по булыжникам шлёпают. Родители еле поспевают сзади.



Иногда команды встречаются, спрашивают кто сколько обошёл. Азарт растёт.
В конце игры, ответив на вопросы, участники угадывают место спрятанного сокровища. Сломя голову мчатся туда, а там уже и сладкий стол накрыт для всех. Ну а какие соковища находят дети, я вам не скажу. Приедите - сами узнаете.

Цена билета на взрослого или ребёнка 4€, бесплатно до 6 лет. "Поохотиться" вы сможете по четвергам в июле и в августе. В 2013 году игра проходила 18 и 25 июля и 1, 8, 15 и 22 августа.
Охотников за сокровищами всегда очень много, поэтому лучше резервировать заранее в тур. офисе Лоша.
Marina 37 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 14.02.2014, 00:51     Последний раз редактировалось Marina 37; 14.02.2014 в 01:05..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina 37
 
Дата рег-ции: 16.10.2013
Откуда: долина Луары / Франция
Сообщения: 227
Elena M, фотографии у Вас прекрасные и хорошо, что Вы спрашиваете разрешения фотографировать. Во Франции право на опубликование фото, где личности легко узнаваемы, охраняется законом. Я тоже всегда спрашиваю если хочу фотографировать крупным планом или прошу попозировать спиной.
Marina 37 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 14.02.2014, 01:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Согдиана
 
Дата рег-ции: 07.12.2011
Сообщения: 389
Посмотреть сообщениеolgvik пишет:
Marina 37, какие роскошние розы! Посмотрела фотографии здесь и на вашей домашней страничке... Красота!

Эх, каждой бы деревушке, кажому бы городку, да по такому мэру!
Да, хорошая мысль и каждой стране такого руководителя
Согдиана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 16.02.2014, 17:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina 37
 
Дата рег-ции: 16.10.2013
Откуда: долина Луары / Франция
Сообщения: 227
Королевский город Лош

Очень давно собиралась выложить фотографии города Лош, возле которого мы живём и написать немного про него. Королевский город Лош, несмотря на феодальные междоусобицы, столетнюю войну и вторую мировую сохранил свой средневековый облик.

Сюда приезжают влюблённые в рыцарей и прекрасных дам, искатели острых ощущений и охотники до любовных страстей. Первых порадует величественный четырёхугольный донжон (укреплённый замок 11 века), самый древний из всех сохранившихся в Европе донжонов. Другие смогут запереться на мгновение в подземном карцере, зайти в камеру-клетку или примерить на себя орудия пыток. Ну а третьих очарует история Карла 7 и его любовницы Агнессы Сорель, которую он превратил в свою официальную фаворитку. И всё это несмотря на наличие жены, взрослого сына и придворного скандала!

Лош - настоящий средневековый город-крепость, до сих пор защищенный мощными стенами. В северной части крепости находится замок, половина которого построена в романском, а другая - в готическом стиле.

С донжоном и замком связано множество знаменитых исторических имен. Например, в 12 веке за Лошский замок сражались Филип Август и Ричард Львиное Сердце.



Лодовико Сфорца, герцог Милана, покровитель и патрон великого Леонардо да Винчи провел в башне донжона 8 лет своей жизни, после того, как его войска были разбиты Людовиком 12 возле Наварры.
Именно здесь произошла встреча Жанны д'Арк с дофином Карлом, во время которой ей удалось убедить его короноваться в Реймсе.
Любила Лош Анна Бретонская, жена трёх французских королей. По её приказу в замке была построена капелла со скульптурными изображениями бретонского горностая, где она любила уединяться для молитв.



Чтобы попасть в крепость надо пройти через один - единственный вход: Королевские Ворота. Для охраны ворот по обе его стороны возвышаются башни с прорезанными в стенах бойницами и увенчанные машикулями. А вот выйти из крепости можно по подземному ходу из донжона.



За мощными крепостными стенами пряталась не только королевская семья. У подножия скалы, на которой возвышается замок, за вторым рядом высокой стены строили свои поместья приближённые короля. Чтобы защитить жителей нижнего города, ремесленников и торговцев, король приказал построить третью крепостную стену. Вход в нижний город защищали трое ворот, двое из которых в прекрасном сосотоянии сохранились до нас.



Другие фотографии смотрите на домашней странице, в рубрике "Что посмотреть?"
Marina 37 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 21.02.2014, 20:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lenastep
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Откуда: Московская обл. - Поморие
Сообщения: 282
ЗдОрово! Спасибо!
lenastep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 21.02.2014, 22:02
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеMarina 37 пишет:
если хотите вашу внучку привлечь, то для детей её возраста в Лоше есть превосходная игра "Охота за сокровищами" (от 7 до 13 лет).
Посмотреть сообщениеMarina 37 пишет:
"Поохотиться" вы сможете по четвергам в июле и в августе. В 2013 году игра проходила 18 и 25 июля и 1, 8, 15 и 22 августа.
Очень интересное развлечение для деток, но нам, к сожалению, не подходит по датам, мы будем в ваших краях в начале июля, где-то в числах 5-7...
Но на заметочку мы берём, может что-то ещё и переиграем, так что спасибо за ценную информацию.

Marina 37, а можно я кое-что о замках спрошу?
Мы уже почти определились, как проведём время в долине Луары и какие замки посетим, но вот будем, допустим, проезжать мимо Шамбора, экскурсию в замок не планируем, а можно ли на него просто посмотреть, погулять вокруг, полюбоваться снаружи не покупая билета? Полчаса и ехать дальше...
Почти такой же вопрос по Шенонсо, но здесь, в отличии от Шамбора, мы обстоятельно собираемся погулять и в замок на экскурсию пойти, но у нас гостиница будет недалеко от Шенонсо, а поэтому хотелось бы вечером погулять около замка, посмотреть на него в вечернем освещении ( я видела где-то на просторах интернета замок подсвеченный, очень красиво) или в нерабочее время к замку близко не подойти?
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 23.02.2014, 19:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina 37
 
Дата рег-ции: 16.10.2013
Откуда: долина Луары / Франция
Сообщения: 227
Olgvik, Вы можете посмотреть на замок Шамбор не покупая входного билета, в его парк тоже вход свободный. И дают бесплатно путеводитель по парку с разными маршрутами.
Парковка платная - 4€.
В Шенонсо с 1 июля с 21ч. 30 по 23ч.30 организуются специальные входные билеты по 5€ (бесплатно детям до 7 лет): только сады (с подсветкой и итальянской музыкой). К ним невозможно подойти не заплатив и издалека не видно, т. к. от входа в имение до садов надо пройти по длинной платановой аллее. Не забудьте дноём пройтись по огороду замка, (он справа от входа, про него многие туристы не думают и идут прямо по аллее. а огород интересен розами, цветами, плетёными конструкциями; возле него ослики, можете их покормить травкой или хлеба принесите. Пройдя через огород Вы выйдите на бывшую ферму. В некоторых постройках теперь администрация располагается. Там есть небольшое озерко с лебедями, рядом - площадка с качелями для детей и платные туалеты (имейте мелочь). На Шенонсо надо уделить 3 часа.
Вечером я Вам советую погулять по Амбуазу. Это от Шенонсо в 20мин езды. Напишу про Амбуаз в след. постах.
Marina 37 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 24.02.2014, 01:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina 37
 
Дата рег-ции: 16.10.2013
Откуда: долина Луары / Франция
Сообщения: 227
Всем кто приезжает в Амбуаз советую не ограничиваться посещением королевского замка + Кло Люсе, а погулять по городу, по старым улочкам, зайти на дегустацию +/- экскурсию винного погреба Дюар, потом до кондитерской Биго (находится на площади напротив входа в замок).
Если предпочитаете начать с Кло Люсе, то оставьте машину на парковке замка Кло Люсе (платная: 2€ на день). После осмотра замка не спускайтесь к машине, à продолжайте подниматься до конца этой улочки Leonard Perrault. Придя на самый верх, перед Вами будет маленький перекрёсток с указателем для туристов.( Ищите везде такие указатели в Амбуазе).
Налево пойдёщь - к королевскому замку придёщь. Направо пойдёшь - в винные погреба попадёшь. А прямо пойдёщь - голову потеряешь (там частные владения и написано: посторонним вход воспрещён).
Даже если нет желания дегустировать вино, просто прогуляйтесь до погребов: там очень красивые старые дома, тихие пешеходные улочки, троглодитные дома (в скале). Как вы поняли, надо повернуть направо (rue Augustin Thierry), пройти метров 200 по пустынной дороге и повернуть налево у нового указателя в направлении "Дом пажей". От указателя надо пройти снова метров 400 (rue Châteliers) и дорога будет спускаться вниз около Дома пажей. Это один из самых старых домов в Амбуазе и знаменитый он тем, что в нём жили пажи Карла 7, а потом там останавливалась Жанна д арк и Леонардо да Винчи. Теперь в нём живёт поэтесса. Дом наполовину троглодитный.
От дома пажей выйдя на улицу (rue du Rocher des Violettes) (новый указатель), поверните направо к погребам, а если налево то к замку.

Другой вариант остановиться на бесплатной парковке возле Луары. И пойти вдоль Луары в направлении к замку. Сначала по улице place Michel Debré, rue Victor Higo до самого замка Кло Люсе, потом по улице Léonard Perrault до того перекрёстка.
Marina 37 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 24.02.2014, 02:08     Последний раз редактировалось Nancy; 26.04.2014 в 20:32..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina 37
 
Дата рег-ции: 16.10.2013
Откуда: долина Луары / Франция
Сообщения: 227
"Дом пажей"











Marina 37 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 24.02.2014, 23:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lenastep
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Откуда: Московская обл. - Поморие
Сообщения: 282
Цитата:
Теперь в нём живёт поэтесса. Дом наполовину троглодитный.
Расшифруйте, пожалуйста!
lenastep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 25.02.2014, 00:22     Последний раз редактировалось Nancy; 26.04.2014 в 20:32..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina 37
 
Дата рег-ции: 16.10.2013
Откуда: долина Луары / Франция
Сообщения: 227
Lenastep, Я троглодитной теме хотела посвятить несколько постов.
В 2 словах: это пещеры, созданные руками человека.
В Турэни очень много белого песчаника, мягкой горной породы. Ещё в гальские времена любой житель мог вырыть себе такую пещеру для жилья. В них легко было прятаться от неприятеля.
В средние века, во времена строительства королевских замков, добыча белого песчанника довала хорошие доходы и продолжалась до 30х годов 20 века. Все замки в долине Луары построены из этого камня. Местные называют его "туфом".
Бывшие каменоломни оборудовали под винные погреба ещё в 17 веке (постоянная темп. +12°, постоянная влажность и темнота необходимые для выдержки вина). В других выращивают грибы.
А теперь на них особый спрос: такие пещеры оборудуют под рестораны, гостиницы, жильё. Жителей домов-пещер называли всегда троглодитами.
Marina 37 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 25.02.2014, 20:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lenastep
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Откуда: Московская обл. - Поморие
Сообщения: 282
Спасибо!
lenastep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 25.02.2014, 22:15
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Marina 37, огромное спасибо вам за такой подробный ответ, в Шенонсо обязательно побываем вечером, раз такая возможность есть и днём по вашей подсказке пройдёмся: и огороды посмотрим, и осликов покормим...
В Амбуаз мы тоже планируем заехать погулять, тем более вы так интересно о нём рассказали, а на троглодитские дома в деревне Rouchemenie хотим глянуть.

Marina 37, около Амбуаза есть парк с замками Луары в миниатюре, как вы считаете, он стОит внимания (из расчёта, что с нами 8-илетний ребёнок)?
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 25.02.2014, 22:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina 37
 
Дата рег-ции: 16.10.2013
Откуда: долина Луары / Франция
Сообщения: 227
Уезжаю завтра в Германию на каникулы, очень некогда. Отвечу подробно на след. неделе.
Marina 37 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 07.03.2014, 19:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina 37
 
Дата рег-ции: 16.10.2013
Откуда: долина Луары / Франция
Сообщения: 227
Olgvik, Если Рошмёнье (Rochemenier) находится на Вашей дороге, то я Вам советую не только посмотреть снаружи на деревню, но и обязательно посетить музей, т.е. зайти внутрь старинных троглодитных жилищ, хозяйственных помещений, одного современного троглодитного дома, трогл. часовенки. (5,70€ на взрослого, 3,30€ на ребёнка, открыт в сезон без выходных с 9.30 до 19ч. + путеводитель на русском языке!)

Если вы хотите ехать в Рошмёнье только для того, чтоб посмотреть снаружи на троглодитную деревню, я не думаю, что для этого стоит проехать от Амбуаза до Рошмёнье 114км!
Посмотреть на троглодитные дома снаружи можно и в Амбуазе.

А посетить троглодитный музей, но другого типа можно в деревне Буррэ (Bourré), в 21 км от Амбуаза или в 13 км от Шенонсо. Вот только в Буррэ не будет путеводителя на русском. Вам покажут и расскажут как в подземелье выращивают шампиньоны (Вы сможете их купить и есть сырыми, хорошо промыв) и доведут до маленького подземного города, созданного талантливым резчиком по камню и, естесственно, расскажут историю его создания и историю белого песчаника.
Подземный городок, а точнее одна улица, подкупают удивительной достоверностью и какой-то недоговорённостью, тонким юмором автора.То на скамеечке осталенная книга, то зонтик у двери, то косичка в окне.
Смотрите сайт здесь:http://www.le-champignon.com/Presentation,8

Насчёт парка мини- замков возле Амбуаза: я туда возила сыновей, когда им было по 3 и 9 лет. Они оценили мини- поезда, которые то появляются, проезжают между замками, то исчезают в туннеле. Интересно им было вначале, хотелось потрогать (не разрешается), заглянуть внутрь. Но т.к. парк довольно большой (2 га), осмотрев первую половину, на вторую у нас не хватило сил. Мы её просто пробежали. В жаркий день там мало тени, хотя есть пергола в центре, несколько деревьев.

Ну а я была очень недовольна ценой: она чересчур завышена! Сейчас входной на взрослого стоит 14€, на ребёнка с 4 до 12 лет 10,50€, это обдираловка! Это дороже, чем в замке Шенонсо и Виляндри, где можно провести 3 часа и не захочется уходить. Из парка мини-замков мы сбежали! так мы устали от его монотонности!

А ещё одна ловушка для туристов: предлагают комбинированный билет: в парк + аквариум= 22€. Даже врагу не посоветую (написала и задумалась: кого бы я к этому рангу отнесла?) В аквариуме смотреть совершенно нечего! За 30 мин мы всё обошли. Заплаченных денег он не стоит. И это не только моё мнение.
Marina 37 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 07.03.2014, 20:56
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеMarina 37 пишет:
скажите, пожалуйста, кликнув на меню пользователя (маленький треугольничек возле имени), у всех ли оно открывается?
Marina 37, вы не волнуйтесь, с вашим меню всё в порядке, домашняя страничка открывается, я (думаю, что не только я) с удовольствием её переодически просматриваю.

Что касается нашей поездки по долине Луары, то спасибо вам за мнение о парке мини-замков, мы подумаем... может даже заменим чем-нибудь более интересным.
Из замков мы планируем Шамбор посмотреть только снаружи, а Шенонсо уже более основательно и вот с вашей подсказкой обязательно вечером. Хотим посмотреть на сады-огороды в Виландри и может быть ещё один замок (склоняемся к Château d'Ussé).

Рошмёнье (Rochemenier) находится у нас по дороге, так как мы едем по направлению к городу Cholet в тематический парк Puy du Fou, а потом уже на Атлантику отдыхать. Так вот в Рошмёнье мы обязательно посетим музей...

Marina 37 спасибо вам за терпение, за то, что отвечаете подробно на вопросы и, конечно же, огромное спасибо за чудесную тему.
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новый год в Blois/долина Луары Mme Colette Вопросы и ответы туристов 2 18.11.2012 17:31
Долина Луары с детьми - вопросы VicNic Вопросы и ответы туристов 0 03.08.2011 15:20
Долина Луары Albosha Вопросы и ответы туристов 48 07.07.2011 10:44
Долина Луары, где можно остановиться переночевать? Arinchik1 Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 04.04.2010 18:50
Долина Луары, замок Валенсэ kokina Рассказы и фотографии путешественников 30 29.06.2005 12:14


Часовой пояс GMT +2, время: 21:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX