Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.01.2003, 11:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Weronika
 
Дата рег-ции: 11.11.2002
Откуда: Гражданин Мира
Сообщения: 311
Особенности французского законодательства при разводе [Раздел имущества при разводе]

Господа! Подскажите, кто знаком с фр. системой законодательства. Вот состою я в браке с гражданином Франции и решила прикупить недвижимость, я оплачиваю все полностью. Допустим, лет через -цать мы решили разойтись. И получается, что все что нажито непосильным трудом, делится пополам!
Я подозреваю, что возможен какой-то очень долгий проблематичный путь через суд с доказательствами, банковскими выписками, справками о зарплате и прочее. Но это время и нервы, а учитываю забюрократизированность гос-ва, еще какие НЕРВЫ!
Можно ли заранее предупредить эту ситуацию таким образом - перед заключением сделки на покупку я приглашаю маму и она покупает квартиру на себя (но деньги, типа, дала я). Возможен ли такой вариант для подстраховки?
Заранее спасибо!
__________________
Вероника
Weronika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.01.2003, 11:52
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
От это да!!!

Не вдаваясь в существо проблемы (ибо т.наз. мнения общественности стоят ровно столько, сколько прошлогодний снег), разрешите выразить свое восхищение вами, дорогая Вероника!

Тут в соседней теме ломаются копья, что русские девушки выходят замуж за иностранцев ради куска колбасы.

А вы вот являете разительный пример абсолютно наоборот.
Так держать!

А насчет юридического оформления покупки только на себя - это несложно, существует специальный договор, и любой адвокат вам все это квалифицированно объяснит и грамотно сей договор составит.
Можно и на маму, но если не дай бог что случится, вам придется вступать в права наследования, и налог вы заплатите ну очень большой.

Хотя это опять-таки предмет для обсуждения со специалистом.

Хотя это очень интересный вопрос для форума, где в массе своей народ интересуется, как приехать и прожить в Париже на 10 евро в день.
007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.01.2003, 12:23
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Вероника, все зависит от того, какой режим совместной жизни был выбран вами и вашим супругом при заключении брака. Таких режимов несколько, в том числе есть и такой, при котором всё нажитое до или во время брака каждым из супругов при разводе остается при нем. Даже если при заключении брака вы не оговорили режим совместного проживания, вы всегда можете внести коррективы - для этого нужно обратиться к нотариусу.
О существующих во Франции режимах брака скоро будет помещен материал на сайте Инфранс.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.01.2003, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Цитата:
все зависит от того, какой режим совместной жизни был выбран вами и вашим супругом при заключении брака
Кстати, этот режим можно менять по обоюдному с вашим супругом согласию. Проконсультируйтесь с нотариусом.
Для того, чтобы дом в случае развода не делить, необходим так называемый режим "separation des biens", когда все имущество каждого из супругов принадлежит только ему. Согласится ли перейти на него ваш супруг, если до этого режим был другим? Боюсь ошибиться, но при всех остальных режимах (всего их 4)оформление покупки на себя, в свете того, что мне известно о французском законодательстве, вам не поможет. В случае чего, искренне надеюсь что до этого не дойдет, придется делить.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.01.2003, 13:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Weronika
 
Дата рег-ции: 11.11.2002
Откуда: Гражданин Мира
Сообщения: 311
Уважаемый 007!
Мерси за ваши лестные слова. К сожалению, мой возраст не позволит назвать меня девушкой (очарованной романтикой Парижа).
Исходя из моего жизненного опыта, я могу судить, что иногда народ размышляющий как прожить на 10 евро (или рублей) в день уже отлично знает как оттяпать свою половину. Последователей у Шарикова достаточно!
Но это так, к слову, и совсем не относится к участникам форума. Зачастую я здесь встречаю очень компетентные советы.
А что касается обвинений в адрес наших девушек, видимо их автор еще не достаточно зрел, для таких дискуссий. Куда выгоднее можно выйти замуж в России, где какой-нибудь предприниматель из Ханты-Мансийска купит не только колбасы, но и весь Париж оптом. Не так ли? ;-)
__________________
Вероника
Weronika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.01.2003, 13:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Weronika
 
Дата рег-ции: 11.11.2002
Откуда: Гражданин Мира
Сообщения: 311
Всем огромное спасибо за советы!
Может ли мэрия (или префектура) проконсультировать о режимах совместного проживания или необходима консультация юриста по семейному законодательству?
__________________
Вероника
Weronika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.01.2003, 13:50
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Если это срочно, то вы можете получить бесплатную консультацию у юриста, который работает при вашей мэрии. Либо - во Дворце Правосудия на острове Сите (если вы в Париже), но туда надо записываться на прием заранее. Зато там самые компетентные юристы. :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.01.2003, 13:52
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Абсолютно согласен!

При всем при том галантно оставляю за собой право считать вас весьма молодой дамой, раз вы так настаиваете супротив девушки.

Помните анекдот - перепись населения в деревне, вопрос переписчика к поселянке :
- вы девушка или женщина?
- это как?
- ну... с мужиками спишь или нет?
- нет, конечно! рази ж с ними уснешь!!!
- ясно. Пишу девушка.

Насчет шариковых детей это да, бывали и тут примеры.

По существу дела все-таки пойдите к адвокату. Или к нотариусу, тут в большинстве случаев это один черт.
В таких вопросах ОЧЕНЬ многое зависит от конкретных деталей. И очень многое может сделать квалифицированный специалист. Дерут они денег относительно немало, но в итоге это оправдывается.

Я имел случай убедиться в этом сам, по другому поводу, ессно.
Ибо ни у кого язык не повернется назвать меня девушкой.
Да и мальчиком, увы.
Все реже и реже...
007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.01.2003, 14:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.01.2002
Откуда: Marseille
Сообщения: 239
Когда я брала кредит на квартиру, то потребовали акт нотариуса о "separation de biens", иначе нужно было бы согласие супруга на покупку.
Anabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.01.2003, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
В добавление ко всему - о посещении юриста и смене режима, могу добавить, что, если я не ошибаюсь, для смены любого режима, надо состоять три года в браке.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.01.2003, 19:59
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
2 года
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.06.2007, 00:18
Новосёл
 
Аватара для antarktida
 
Дата рег-ции: 02.12.2006
Откуда: Spb-Paris
Сообщения: 9
a если купили много вещей в браке, то как будет происходить раздел при режиме сепарасьон бьен, на кого оформлен был чек при покупке?

И вообще, хотелось бы подробнее узнать как делится имущество, нажитое в браке за время совместного проживания при этом режиме
antarktida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.06.2007, 07:57
Дебютант
 
Аватара для Dania
 
Дата рег-ции: 27.01.2004
Откуда: Bologne (Italie) - Chambery (France)
Сообщения: 88
Отправить сообщение для  Dania с помощью ICQ
Девушки, у меня тоже вопрос: заму я выходила во Франции, потом легализовала брак в Италии, но в Италии нас ни о каком режиме не спросили, в коммуну не вызывали и брак признали заочно. Постольку поскольку на момент моего замужества по-французски я мало что понимала, то не проследила вопрос о том, какой у нас режим. Это где указывается, в каком документе? К тому же, этой зимой у нас с мужем был разговор, и он хотел пойти к адвокату по семейным делам и оформить пункт о разделе имущества (но у нас нет брачного контракта). Адвокат сказал ему, что проще развестись, чем задним числом оформить раздельное имущество. Что за дикость???? Или это действительно так?
Dania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.06.2007, 12:47
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Dania пишет:
Постольку поскольку на момент моего замужества по-французски я мало что понимала, то не проследила вопрос о том, какой у нас режим. Это где указывается, в каком документе?
Указывается в свидетельстве о браке, но если вы до замужества ничего не подписывали - то у вас общии режим.

Dania пишет:
Адвокат сказал ему, что проще развестись, чем задним числом оформить раздельное имущество.
Много людеи оформляют задним числом - это стоит денег, но ни в какое сравнение (ни морально ни материально ни по времени с разводом не идет). Гнать в шею такого адвоката надо. Может он подумал что раз имущество делется, значит не все так хорошо? Вот и предложил развод?
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.06.2007, 13:00
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.026
antarktida пишет:
а если купили много вещей в браке, то как будет происходить раздел при режиме сепарасьон бьен, на кого оформлен был чек при покупке?
Будет также иметь значение, с вашей или мужниной карты платили.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.06.2007, 13:02
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.026
zolotova пишет:
Много людеи оформляют задним числом - это стоит денег,
О чем вы? Задним числом - это как?
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.06.2007, 13:45
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.379
antarktida,
Посмотрите в теме Брачный контракт https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=6534

А также есть хорошая тема Наследование и дарение имущества.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.06.2007, 13:47
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Viki пишет:
Будет также иметь значение, с вашей или мужниной карты платили.
А если с общей?
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.06.2007, 13:57
Дебютант
 
Аватара для Dania
 
Дата рег-ции: 27.01.2004
Откуда: Bologne (Italie) - Chambery (France)
Сообщения: 88
Отправить сообщение для  Dania с помощью ICQ
zolotova пишет:
Гнать в шею такого адвоката надо. Может он подумал что раз имущество делется, значит не все так хорошо? Вот и предложил развод?
Не знаю, с ним по этому поводу свекровь общалась. У нее переодически бывают заскоки на тему что, если у нас будут дети, я уеду в Россию и мужу до детей будет не добраться, или оттяпаю половину квартиры, если она, не дай Бог умрет. Или унее еще одна параноя, что я наделаю долгов, а ее сыну придется за них расплачиваться Вот и накрутила мужу мозги. Я в принципе, не против оформить раздельную собственность на имущество. Но после слов адвоката о том, что проще развестись, вообще уже боюсь эту тему поднимать. А вообще, с этим к адвокату нужно идти или мерию, где свидетельство о браке выдавалось?
Dania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.06.2007, 14:17
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.379
К адвокату.
В принципе, Вы можете заключить контракт и после брака.
Виды брачных контрактов https://www.infrance.su/entrenous/ju...e-contrat.html
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.06.2007, 14:23
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.379
Похоже, что с 2007 года процедура смены вообще упростилась, хотя остается условие: смена контракта возможна после 2 лет брака. Вот здесь почитатйте: pour changer de régime matrimonial
В некоторых случаях все просто оформляется у нотариуса.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.06.2007, 14:44
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Dania, до тех пор, пока у Вас нет детей с мужем, случись что с Вашим супругом, его мама будет с Вами в равных правах наследования, она будет наследником первой очереди. Как только у Вас появится ребенок, свекровь уже будет ни при чем. Может, в этом вся загвоздка?
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.06.2007, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.026
pronashko пишет:
А если с общей?
общим может быть счет, а карты все равно тогда две.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 11.06.2007, 13:26
Новосёл
 
Аватара для antarktida
 
Дата рег-ции: 02.12.2006
Откуда: Spb-Paris
Сообщения: 9
Viki пишет:
общим может быть счет, а карты все равно тогда две.
И что это значит, вы думаете если мы купили диван и платили с общего счёта, но моей картой, то он теперь МОЙ?
antarktida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 11.06.2007, 20:22
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Dania пишет:
или оттяпаю половину квартиры, если она, не дай Бог умрет.
Дааааа, видимо, боится в гробу переворачиваться.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.06.2007, 10:21
Дебютант
 
Аватара для Dania
 
Дата рег-ции: 27.01.2004
Откуда: Bologne (Italie) - Chambery (France)
Сообщения: 88
Отправить сообщение для  Dania с помощью ICQ
Точно! Только не знаю, чего она боится, наследство ведь считается личной собственностью, насколько я понимаю, и при разводе "распиливанию" не подлежит.
Dania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 21.09.2013, 18:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.04.2008
Откуда: Лизье (Нормандия)
Сообщения: 4
Страховка при брачном контракте о разделении имущества

Живем вместе более пяти лет, подала документы на гражданство, болезненно переживала подписание брачного контракта о разделении имущества , быстро самостоятельно за полгода выручила язык, сдала на фр. Права и решила и получила диплом на assist. Maternal. ... И думала вот пришла моя долгожданная независимость...но муж всячески ставит палки в колеса, саботирует все попытки для моего самостоятельного зарабатывания денег.. Подумала... Решила подождать до получения гражданства... Было куча вопросов , зачем оно мне???!!! Очевидно, что моя финансовая зависимость и впридачу при контракте о разделении имущества- для меня кошмар жизни на протяжении 5 лет!!! Долго думала: поставила ультиматум : или замена контракта или иду на работу, учебу ( кошмар его жизни) в противном случае фин. компенсация помесячно( открыла счет на всякий случай) и на предыдущие годы заставила написать признание долгов на предыдущие годы, пока я под его давлением занимаюсь уборкой gîte en location.( 600м2). Конечно, без fiche de pay... Хотела бы знать, про судьбу этого моего личного счета,отчисления на который ,с моим именем только , он сам начисляет деньги ???его и мое право на этот счет при разводе ??? И признание долга им при нашем контракте о разделении имущества при разводе :как будет обстоять расстановка сил??? легальность и т д??? может есть др варианты страховки при разводе???заранее благодарю
gorlenia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Особенности французского языка в интернете Hate_ReBeL Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 25.03.2011 16:35
База французского законодательства Streletz Административные и юридические вопросы 2 01.11.2008 12:54
Особенности французского языка Katjuha Французский язык - вопросы изучения и преподавания 24 18.03.2005 19:50
Реформа французского законодательства об иммиграции Boris Административные и юридические вопросы 63 12.07.2003 11:02
Особенности канадского французского Janna02 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 5 26.12.2002 19:50


Часовой пояс GMT +2, время: 12:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX