Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2341
Старое 18.01.2020, 14:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
- Не могли бы вы подсказать какие условия для его получения и куда обращаться? Я ранее читал на форуме что нужно платить процент со всех полученных в России денег в этом случае, или я путаю с чем то другим?
Да, социальный налог будут считать, в зависимости от доходов. То есть для Визитеров это может быть не бесплатно, если, конечно, они имеют и декларируют доходы, а не только счет в банке.
lipa1 сейчас на форумах  
  #2342
Старое 18.01.2020, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеBIgBreadman пишет:
Не могли бы вы подсказать какие условия для его получения и куда обращаться? В префектуру? Я ранее читал на форуме что нужно платить процент со всех полученных в России денег в этом случае, или я путаю с чем то другим?
Не в префектуру. Нужно идти в ближайшее отделение организации под названием CPAM ("сэпам"), она занимается медицинским страхованием большей части граждан, в том числе и "визитеров". Лучше, если есть возможность, идти туда лично и разговаривать с консультантом. Но поскольку ситуация это редкая, нужно быть готовым к тому, что консультант окажется не в курсе, поэтому лучше заранее запастись выпиской из Arrêté du 10 mai 2017, которое выше на странице привела lipa1.

Насчет доходов - тут все индивидуально, вероятно, зависит от компетентности чиновника. Тут на форуме есть "визитеры", которые вообще ничего не отчисляют, по их словам. Нам показывали выписку из правил (и я ее сама видела на их сайте), согласно которой рассчитывается, какой процент от полученных за рубежом средств человек должен платить, если он не работал во Франции. Я не помню точный процент (у них на сайте все это есть), но в те поры с зарубежного дохода чуть более СМИК в месяц нужно было им отчислять порядка полутора тысяч евро в год.
Рыжая вне форумов  
  #2343
Старое 18.01.2020, 15:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2018
Откуда: Kazan -> Occitanie
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Не в префектуру. Нужно идти в ближайшее отделение организации под названием CPAM ("сэпам"), она занимается медицинским страхованием большей части граждан, в том числе и "визитеров". Лучше, если есть возможность, идти туда лично и разговаривать с консультантом. Но поскольку ситуация это редкая, нужно быть готовым к тому, что консультант окажется не в курсе, поэтому лучше заранее запастись выпиской из Arrêté du 10 mai 2017, которое выше на странице привела lipa1.

Насчет доходов - тут все индивидуально, вероятно, зависит от компетентности чиновника. Тут на форуме есть "визитеры", которые вообще ничего не отчисляют, по их словам. Нам показывали выписку из правил (и я ее сама видела на их сайте), согласно которой рассчитывается, какой процент от полученных за рубежом средств человек должен платить, если он не работал во Франции. Я не помню точный процент (у них на сайте все это есть), но в те поры с зарубежного дохода чуть более СМИК в месяц нужно было им отчислять порядка полутора тысяч евро в год.
Понял, спасибо за развернутый ответ
BIgBreadman вне форумов  
  #2344
Старое 19.01.2020, 14:14
Дебютант
 
Аватара для Kanken
 
Дата рег-ции: 26.04.2018
Сообщения: 40
Добрый день дорогие форумчане!

В скором времени улетаю во Францию по визитеру. В паспорте действительно вкладыш, что надо будет обязательно зарегистрироваться по приезде. Но как-то подозрительно ничего из документов не перечисляется, которые могут понадобится офии.(кроме электронного адреса, визы с датой въезда, адреса проживания и банк. карты)

Хотела уточнить, если нужно что-то захватить из документов для дальнейшей валидации визы в офии и мед осмотра, чтобы не возникло неприятных нервных ситуаций. Поделитесь, пожалуйста, опытом!

Заранее благодарю!
__________________
Требуй от себя невозможного и получишь максимум!
Kanken вне форумов  
  #2345
Старое 19.01.2020, 16:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 810
Посмотреть сообщениеKanken пишет:
Добрый день дорогие форумчане!

В скором времени улетаю во Францию по визитеру. В паспорте действительно вкладыш, что надо будет обязательно зарегистрироваться по приезде. Но как-то подозрительно ничего из документов не перечисляется, которые могут понадобится офии.(кроме электронного адреса, визы с датой въезда, адреса проживания и банк. карты)

Хотела уточнить, если нужно что-то захватить из документов для дальнейшей валидации визы в офии и мед осмотра, чтобы не возникло неприятных нервных ситуаций. Поделитесь, пожалуйста, опытом!

Заранее благодарю!
А ничего особо и не надо. Как приедете - зарегистрируйтесь и ждите письма с вызовом в OFII (месяца два-три). В письме будет перечень всего, что нужно. Все берется на месте. Мед. страховка, подтверждение адреса проживания (типа фактура EDF...), квиток оплаты госпошлины.
На язык визитеров не проверяют, лекций не проводят, контракт интеграции не подписывают. Только медосмотр и сразу на вклейку виньетки. Ну может перед этим пошлют сделать флюорографию бесплатно по направлению (если в вашем OFII нет аппарата).
mike17 вне форумов  
  #2346
Старое 19.01.2020, 18:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2018
Откуда: Kazan -> Occitanie
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеmike17 пишет:
А ничего особо и не надо. Как приедете - зарегистрируйтесь и ждите письма с вызовом в OFII (месяца два-три). В письме будет перечень всего, что нужно. Все берется на месте. Мед. страховка, подтверждение адреса проживания (типа фактура EDF...), квиток оплаты госпошлины.
На язык визитеров не проверяют, лекций не проводят, контракт интеграции не подписывают. Только медосмотр и сразу на вклейку виньетки. Ну может перед этим пошлют сделать флюорографию бесплатно по направлению (если в вашем OFII нет аппарата).
Не вклеивают виньетку первый год.

Из документов вообще ничего не берут кроме распечатки приглашения. По крайней мере у нас ничего не требовали вообще в Монпелье
BIgBreadman вне форумов  
  #2347
Старое 19.01.2020, 19:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 810
Посмотреть сообщениеBIgBreadman пишет:
Не вклеивают виньетку первый год.

Из документов вообще ничего не берут кроме распечатки приглашения. По крайней мере у нас ничего не требовали вообще в Монпелье
Что значит первый год?
На второй год она вообще не нужна - там карту дают.
Вы когда в OFII были?
У вас какой визитер - до года или свыше года?
mike17 вне форумов  
  #2348
Старое 19.01.2020, 19:36
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.01.2020
Сообщения: 1
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Очень нужен ваш совет.

Ситуация следующая: молодой человек в конце предстоящего лета по стипендии уезжает учиться в магистратуре высшей парижской школы. Ищем способы мне на эти 2 года поехать с ним. Пока что ничего лучше визы визитёра придумать не получается. Возникло несколько вопросов по этой визе:
1. Финансовая благонадёжность у меня не ахти – 45 000 руб. з/п и 25 000 - 30 000 руб. доход с фриланса (всё это сохранится и в случае переезда). Можно ли к этому присовокупить финансы мамы (доходы, накопления, рента с недвижимости)? Работает ли способ взять на время получения визы кредит или в консульстве с такими приколами знакомы и в визе в таком случае отказывают?
2. Также у меня есть сестра, гражданка Франции, проживающая 20 лет в Париже. Может ли это мне как-то помочь в получении долгосрочной визы? Например, может ли она поручиться, что в Париже будет обеспечивать мне кров.
3. Стоит ли в мотивационном письме описывать реальную причину моей нужды в визе (продолжение совместной жизни с молодым человеком) или это только убавит шансов и нужно что-то другое выдумывать (и что именно)?

Также интересно, есть ли альтернативные визитёрству пути (если поможет делу, с парнем можем и расписаться).

Буду благодарна за любой ваш ответ. Спасибо!
Polinar вне форумов  
  #2349
Старое 19.01.2020, 20:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2018
Откуда: Kazan -> Occitanie
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеmike17 пишет:
Что значит первый год?
На второй год она вообще не нужна - там карту дают.
Вы когда в OFII были?
У вас какой визитер - до года или свыше года?
В ноябре был. Свыше года.
BIgBreadman вне форумов  
  #2350
Старое 19.01.2020, 20:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 810
Посмотреть сообщениеBIgBreadman пишет:
В ноябре был. Свыше года.
Упс... Виньетки реально отменили?
Теперь визит в OFII не оставляет никакого следа в паспорте?
mike17 вне форумов  
  #2351
Старое 19.01.2020, 20:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2018
Откуда: Kazan -> Occitanie
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеmike17 пишет:
Упс... Виньетки реально отменили?
Теперь визит в OFII не оставляет никакого следа в паспорте?
Да. Валидация визы проходит онлайн, скачивается pdf файл который подтверждает что валидация пройдена.

На встрече в OFII только медосмотр и все.
BIgBreadman вне форумов  
  #2352
Старое 19.01.2020, 21:04
Дебютант
 
Аватара для annhell
 
Дата рег-ции: 18.03.2008
Откуда: Oural - Courbevoie
Сообщения: 15
мне тоже в ОФИИ по телефону сказали, что они больше не ставят виньетки в паспорта.
annhell вне форумов  
  #2353
Старое 19.01.2020, 21:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 810
Посмотреть сообщениеBIgBreadman пишет:
Да. Валидация визы проходит онлайн, скачивается pdf файл который подтверждает что валидация пройдена.

На встрече в OFII только медосмотр и все.
Да уж! Теперь желающим обменять права надо торопиться, не дожидаясь визита в OFII - на обмен отводится всего год с даты валидации визы. Раньше это была виньетка, теперь получается, практически сразу по прибытии после онлайн-регистрации.
mike17 вне форумов  
  #2354
Старое 20.01.2020, 11:56
Дебютант
 
Аватара для Kanken
 
Дата рег-ции: 26.04.2018
Сообщения: 40
mike17, BIgBreadman, спасибо большое за ваши ответы!

А вот момент с водительскими правами буду иметь ввиду, потому что думала поменять.
__________________
Требуй от себя невозможного и получишь максимум!
Kanken вне форумов  
  #2355
Старое 20.01.2020, 12:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеmike17 пишет:
Раньше это была виньетка, теперь получается, практически сразу по прибытии после онлайн-регистрации.
Раньше тоже год давался на обмен - от действия карты (визы), а не от даты вклеивания виньетки.
lipa1 сейчас на форумах  
  #2356
Старое 20.01.2020, 12:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 810
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Раньше тоже год давался на обмен - от действия карты (визы), а не от даты вклеивания виньетки.
Не спорьте, раньше для VLS-TS было от даты веньетки, я уже писал в соответствующей теме https://www.infrance.su/forum/showth...post1061942073

не "даты действия", а "даты валидации" визы
mike17 вне форумов  
  #2357
Старое 20.01.2020, 12:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Предложили не спорить. Не буду).
lipa1 сейчас на форумах  
  #2358
Старое 21.01.2020, 14:46
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.09.2019
Сообщения: 5
Добрый день, аренда квартиры будет оплачиваться за все 12 месяцев вперёд, квитанцию дают, но в договоре долгосрочной аренды собственник не указывает площадь сдаваемого помещения, может ли это вызвать вопросы при получении визитера? достаточно ли будет устного озвучивания площади квартиры? Как часто требуют документального подтверждения?
Seun3333 вне форумов  
  #2359
Старое 21.01.2020, 18:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.07.2017
Сообщения: 41
А если самозанятый (дистанционно), считается ли это работой во Франции и может ли быть препятствием для получения визитера?
France1 вне форумов  
  #2360
Старое 21.01.2020, 19:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеFrance1 пишет:
А если самозанятый (дистанционно), считается ли это работой во Франции и может ли быть препятствием для получения визитера?
Нет, не будет препятствием.
Вы работаете не на французского работодателя.
Elasic вне форумов  
  #2361
Старое 21.01.2020, 22:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.01.2020
Откуда: Paris
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Мрак). Это они сами так решили? Потому что по правилам иначе.
Вот то письмо, которое они читают, выискивая тип титра, кому положено:

Наш тип титра есть - временная карта, просто он не расписан. В списке указан только тип карты без расшифровки разновидностей.
Но в начале письма есть ссылка на code de l'entrée et du séjour des étrangers et du droit d'asile, где все разновидности этого типа расписаны, в том числе Визитер.
И там это:

То есть по правилам положен.

спасибо огромное lipa1 за ваш развернутый ответ и за очень ценную информацию!
TheCat вне форумов  
  #2362
Старое 21.01.2020, 22:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.01.2020
Откуда: Paris
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
Подаем уже третий раз на продление именное с attestation от assurance maladie, но и не только мы, тоже из визитеров.
спасибо Juggernaut))
насколько я понимаю вы независимый визитер ? может у вас есть право на соц страховку из за того что у вас есть собственные фин ресурсы и вы может даже платите налоги во Франции.

думаю что у нас немножко другая ситуация так как мама на моем обеспечении, я ей пересылаю деньги на ее счет в франц банке.
как думаете должна ли она платить налоги из перечисленных мной денег ?
TheCat вне форумов  
  #2363
Старое 22.01.2020, 00:55
Мэтр
 
Аватара для A. Fig Lee
 
Дата рег-ции: 11.02.2017
Откуда: NY
Сообщения: 1.212
Посмотреть сообщениеElasic пишет:
Нет, не будет препятствием.
Вы работаете не на французского работодателя.
А вот надо ли будет с этих денег платить налог во Франции?
A. Fig Lee вне форумов  
  #2364
Старое 22.01.2020, 00:56
Мэтр
 
Аватара для A. Fig Lee
 
Дата рег-ции: 11.02.2017
Откуда: NY
Сообщения: 1.212
Посмотреть сообщениеTheCat пишет:
умаю что у нас немножко другая ситуация так как мама на моем обеспечении, я ей пересылаю деньги на ее счет в франц банке.
как думаете должна ли она платить налоги из перечисленных мной денег ?
Нет, не должна, это де не доход
A. Fig Lee вне форумов  
  #2365
Старое 22.01.2020, 02:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.01.2020
Откуда: Paris
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеA. Fig Lee пишет:
Нет, не должна, это де не доход
спасибо A. Fig Lee за ваш ответ

я вот иначе думала, потому что некоторые на форуме писали что нужно делать налоговую декларацию каждый год, чтобы потом при подаче на 10летку доказать проживание в течении 5ти лет во Франции на основании этих же деклараций.

Так как мама на моем содержании, я перевожу ежемесячно маме на французский счет около 1000 евро (и она ими пользуется), то есть это pension alimentaire.
Мама же тогда сможет сделать декларацию о своих доходах отдельно ?
Потом для налоговой со своей стороны, я тоже должна задекларировать что я посылаю фин. помочь (pension alimentaire) + мама проживает на арендованной мной квартире.
Правда вот не знаю можно ли посылать финансовую помощь в таком размере если я сейчас сама нахожусь на пособии Pole emploi (около 1,3 SMIC net) ?
п.с. у меня titre de séjour salarié которой заканчивается в ноябре 2020...
TheCat вне форумов  
  #2366
Старое 24.01.2020, 09:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
TheCat, нужно декларировать, да. А вот платить - не всегда. Это разные вещи. Для префектуры нужна не сумма вашего налога, она может быть нулевой. А сам факт декларации.
Ptu вне форумов  
  #2367
Старое 24.01.2020, 19:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.01.2020
Сообщения: 12
Здравствуйте, прочитала форум, но так и не нашла чёткой информации, прошу прощения если туплю.
Мы с мужем и ребёнком планируем подаваться на визитёрскую визу. Со сбором документов сё более или менее понятно. Не совсем понятно что нас ожидает в дальнейшем. Я ужасно туплю но не понимаю что значит мы становимся налоговыми резидентами после 3х месяцев. Это значит, что мы должны платить налоги с доходов в России (у мужа ИП) и декларировать их? Пожалуйста помогите глупой женщине
kilkinova вне форумов  
  #2368
Старое 24.01.2020, 19:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеkilkinova пишет:
Я ужасно туплю но не понимаю что значит мы становимся налоговыми резидентами после 3х месяцев. Это значит, что мы должны платить налоги с доходов в России (у мужа ИП) и декларировать их?
Зависит от того, сколько времени Вы будете проводить во Франции. То есть, если подпадаете по признакам под налоговых резидентов Франции, то, да, обязаны декларировать все доходы и указывать наличие счетов российских (только номера и банки, более ничего). А вот, будете ли что-то платить, зависит от доходов. ИП в РФ, значит, Вы перед РФ тоже в налоговой отчитываетесь, платите там налоги и их зачтут во Франции, разумеется.
lipa1 сейчас на форумах  
  #2369
Старое 26.01.2020, 19:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.08.2019
Сообщения: 3
Добрый день! У меня возник вопрос относительно последующих действий с получением визы Visiteur. Я ИП, имею доход в несколько раз превышающий СМИК, плачу налог в РФ. В просторах интернета я так поняла, что как ИП, я буду продолжать платить налог в РФ по своей прежней ставке с УСН, даже если буду проживать во Франции большую часть дней в году. Хотелось бы уточнить на практике, если есть похожие случаи, так ли это? Не буду ли я должна ещё что то платить со своего дохода во французскую налоговую?
alisa_ вне форумов  
  #2370
Старое 27.01.2020, 13:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеA. Fig Lee пишет:
А вот надо ли будет с этих денег платить налог во Франции?
Смотря какая природа ваших доходов. С зарплаты и пенсии точно ничего платить не надо. На дивиденды и возможно на доход от аренды нужно заплалить социальные платежи. И если у Вас доход очень большой то может и подоходный налог.
Elasic вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
covid, visiteur, вид на жительство, виза, визитер, посольство, студент


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза Visiteur и дальнейшие действия (продолжение) Darsi Административные и юридические вопросы 3012 01.12.2016 12:26
Вздулся паркет: дальнейшие действия? Vesta-P Жилье во Франции 5 23.06.2016 12:36
Получение визы Visiteur и дальнейшие шаги NnSs Административные и юридические вопросы 3041 25.04.2013 23:32
Виза visiteur type D+C amaras Административные и юридические вопросы 8 16.02.2009 00:58


Часовой пояс GMT +2, время: 09:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX