Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #601
Старое 01.03.2020, 00:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.104
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Вопрос был впрочем как и многие мои вопросы к Франции , почему прямо на заборе на сайте университета не написать "вам здесь не рады", что студент обязуется покинуть страну после обучения, если все равно тотальному большинству иностранцев доводится покидать страну после обучения?!
Кто говорил о большинстве? Половина, а то и больше как раз остаются. У меня много знакомых гумманитариев, все спокойно остались. Полчили БАК+5, нашли работу, поменяли статус... подали на гражданство и получили его.


Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Почему не написать на заборе на сайте министерства иностранных дел, как те же швейцарцы, что для того, чтобы претендовать на гр-во нужно 8 лет отработать с перми С в стране ну или быть весьма богатым или иметь личное знакомство с президентом, раз только он решает давать ли гр-во с таким ВНЖ выйти замуж за француза ;-)
Замуж не обязательно. А вот интегрироваться (работать, получать зарплату, платить подоходный) - это написано везде. Не понятно как вы умудрились не заметить. То же самое со студентами. Всем известно, что не дают... но вам почему-то не известно. ИМХО, слишком положились на горе адвокатов. Если бы сами занимались процедурой, шанс возможно был бы.


Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Дочь закончила здесь лицей и bac+3, промучалась 9 лет, совершенно не проникнувшись ни менталитетом, ни перспективами, и возвращается на Родину, чтобы, возможно ехать в какую-то еще страну или там и оставаться. Я свою дочь прекрасно понимаю.
Ну а кто виноват, что дочь мучилась? Она приехала слишком поздно, чтобы получить какой-то приоритет. В университете я так понимаю она не блестящий студент. Вначле в одном проучилась, теперь в другом и хотела в Science Po. А почему не пыталась сразу туда поступить на 1ый курс? А сейчас вообще ничего не хочет. Если бы не метания, она бы уже закончила и нашла бы работу.
Её проблема в том, что она выбрала направление на котором BAC+3 ничего не дает. Нужен BAC+5. А можно ведь было поступить в DUT, Licence Pro. Или на специальность по которой можно найти работу...


Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
3500 евро в месяц как мечта и недостижимая вершина потенциальной карьеры как-то не очень вдохновляют, особенно облагаемые прогрессивной шкалой налогов.
Да прогрессивная, но подоходный налог все равно меньше, чем в России.


Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Она закончила здесь лицей и получила BAC L. Вы знаете что это такое?
Знаю и очень сочувствую. Я всем тут советую не тащить детей во французский лицей, пусть дома доучиваются и получают хорошие знания. А BAC ES/S ей не разрешили выбрать или сама не захотела?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #602
Старое 01.03.2020, 00:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я предлагаю не переносить свои личные ощущения на жизни других. Судя по возрасту, вы в лучшем случае только институт закончили или школу к моменту развала СССР. Откуда такое восприятие времени...? Со смыслами это Вы, наверное, дурных фильмов постперестроечных насмотрелись)).
"Имеющий глаза - да увидит..
Имеющий уши - да услышит.."
Вам удивительно, что и до 20 с лишним лет можно иметь свою голову на плечах?
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вы ведь, видимо из того самого поколения, которому очень не повезло - взросление пришлось на конец 80-х - начало 90х... Потерянное, поколение Х, так его называли. .
https://www.youtube.com/watch?v=LxHdzGDazXg
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #603
Старое 01.03.2020, 00:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Кто говорил о большинстве? Половина, а то и больше как раз остаются. У меня много знакомых гумманитариев, все спокойно остались. Полчили БАК+5, нашли работу, поменяли статус... подали на гражданство и получили его.



Замуж не обязательно. А вот интегрироваться (работать, получать зарплату, платить подоходный) - это написано везде. Не понятно как вы умудрились не заметить. То же самое со студентами. Всем известно, что не дают... но вам почему-то не известно. ИМХО, слишком положились на горе адвокатов. Если бы сами занимались процедурой, шанс возможно был бы.



Ну а кто виноват, что дочь мучилась? Она приехала слишком поздно, чтобы получить какой-то приоритет. В университете я так понимаю она не блестящий студент. Вначле в одном проучилась, теперь в другом и хотела в Science Po. А почему не пыталась сразу туда поступить на 1ый курс? А сейчас вообще ничего не хочет. Если бы не метания, она бы уже закончила и нашла бы работу.
Её проблема в том, что она выбрала направление на котором BAC+3 ничего не дает. Нужен BAC+5. А можно ведь было поступить в DUT, Licence Pro. Или на специальность по которой можно найти работу...



Да прогрессивная, но подоходный налог все равно меньше, чем в России.



Знаю и очень сочувствую. Я всем тут советую не тащить детей во французский лицей, пусть дома доучиваются и получают хорошие знания. А BAC ES/S ей не разрешили выбрать или сама не захотела?
Пожалуйста перестаньте меня убеждать в том, что я сама виновата. Я итак знаю, не ту страну выбрала и вот уже много лет расхлебываю за себя и семью последствия своего выбора. Впрочем даже не моего выбора, случая, который предопределил мой выбор... Тут дело даже не столько в стране, сколько в менталитете. Французский менталитет должен нравиться изначально, чтобы хотеть в нем жить. Если он не близок , то как себя не насилуй, не идет и все. Очень уж он специфичный. У меня, кстати, есть друзья в Канаде, которые сперва поселились во французской части, несколько лет прожили и потом благополучно переехали в более дорогую и более понятную англоязычную часть. Теперь они довольны, хотя поначалу тоже всякое думали.
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #604
Старое 01.03.2020, 00:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.104
AKuzina, ну тогда прикращайте ныть про то, что вам Франция чего-то там не рассказала. Я понимаю, что обидно. Понимаю, что у дочери из-за французского лицея плохие стартовые возможности. Но надо двигаться вперед. И вам, и ей. Я понимаю, что вы мужа любите. Но никто не заставляет его всю жизнь сидеть в ЦЕРНе. Ему достаточно мезинчиком пошевелить, чтобы уехать в другую страну на другую очень интересную работу. Если он такой эгоист и не хочет ничего делать для семьи, то .... может ну его?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #605
Старое 01.03.2020, 00:38
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.001
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Пожалуйста перестаньте меня убеждать в том, что я сама виновата. Я итак знаю, не ту страну выбрала и вот уже много лет расхлебываю за себя и семью последствия своего выбора. Впрочем даже не моего выбора, случая, который предопределил мой выбор... Тут дело даже не столько в стране, сколько в менталитете. Французский менталитет должен нравиться изначально, чтобы хотеть в нем жить. Если он не близок , то как себя не насилуй, не идет и все. Очень уж он специфичный. У меня, кстати, есть друзья в Канаде, которые сперва поселились во французской части, несколько лет прожили и потом благополучно переехали в более дорогую и более понятную англоязычную часть. Теперь они довольны, хотя поначалу тоже всякое думали.
Ни Франция, ни французы не виноваты, что вы не сошлись с ними характером. Вы же уже давно (и возможно с самого начала) не любите местный менталитет? Зачем вы себя ещё больше мучали и просили гражданство? Детей тоже заставили, дочка приехала сюда в таком возрасте, когда ей это совсем не нужно было. Вы ведь наверняка в России жили в крупном городе, там ведь все по-другому, подростку очень сложно в 16 лет так менять свою жизнь. И она наверняка вам сигналы посылала, с ее нежеланием учиться. Если в настоящее время вас беспокоит именно младший ребенок (сколько ему лет?), то ему можно найти решение на родине, отдать в школу с французским углубленным, а потом он уже сам сможет решить, по окончании школы, вернуться ли ему сюда или оставаться там, или ещё куда нибудь... Мир большой. Нужно жить там, где вам больше нравится.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #606
Старое 01.03.2020, 00:56     Последний раз редактировалось AKuzina; 01.03.2020 в 01:03..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
AKuzina, ну тогда прикращайте ныть про то, что вам Франция чего-то там не рассказала. Я понимаю, что обидно. Понимаю, что у дочери из-за французского лицея плохие стартовые возможности. Но надо двигаться вперед. И вам, и ей. Я понимаю, что вы мужа любите. Но никто не заставляет его всю жизнь сидеть в ЦЕРНе. Ему достаточно мезинчиком пошевелить, чтобы уехать в другую страну на другую очень интересную работу. Если он такой эгоист и не хочет ничего делать для семьи, то .... может ну его?
Ну, знаете... Тут недавно приводили историю какого-то англичанина, который 27 лет сидел во Франции и его не натурализовали потому, что он не работал, хотя нигде официально это требование не написано. И как потом куча англичан вступилась за него, петиции писали, но французам на это все плевать с высокой колокольни... Вы тоже думаете, что он - ноет?
Любому здравомыслящему и не профранцузски настроенному представителю человечества было бы возмутительно, что во Франции действуют законы, которые не написаны на бумаге. В любой другой сфере юриспруденции это был бы повод подавать иск на страшные суммы за моральный и экономический ущерб. Но да, французы применяют эти законы там, где нет возможности подать иски на материальный ущерб.
Должна ли я стряхнуть плевок в лицо и дальше улыбаясь восхвалять прекрасную Францию?
Вот тут уж нет. Не нравится - не читайте.

А про ЦЕРН - мне кажется вы тут сами восхищались ЦЕРНом (или я вас перепутала, тогда пардон). С любой точки зрения его карьера в ЦЕРНе - это на порядок интереснее карьеры в любом французском институте. Вы действительно думаете, что во французской фундаментальной науке все хорошо???
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #607
Старое 01.03.2020, 00:59     Последний раз редактировалось AKuzina; 01.03.2020 в 01:02..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Ни Франция, ни французы не виноваты, что вы не сошлись с ними характером. Вы же уже давно (и возможно с самого начала) не любите местный менталитет? Зачем вы себя ещё больше мучали и просили гражданство? Детей тоже заставили, дочка приехала сюда в таком возрасте, когда ей это совсем не нужно было. Вы ведь наверняка в России жили в крупном городе, там ведь все по-другому, подростку очень сложно в 16 лет так менять свою жизнь. И она наверняка вам сигналы посылала, с ее нежеланием учиться. Если в настоящее время вас беспокоит именно младший ребенок (сколько ему лет?), то ему можно найти решение на родине, отдать в школу с французским углубленным, а потом он уже сам сможет решить, по окончании школы, вернуться ли ему сюда или оставаться там, или ещё куда нибудь... Мир большой. Нужно жить там, где вам больше нравится.
Я тут несколько выше писала, что мы рассматриваем возможность переезда в другую страну. Я не могла бросить дочь на полпути. Необходимо было, чтобы она сама приняла свои решения, будучи готовой к дальнейшей жизни.
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #608
Старое 01.03.2020, 01:10
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.001
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Я тут несколько выше писала, что мы рассматриваем возможность переезда в другую страну. Я не могла бросить дочь на полпути. Необходимо было, чтобы она сама приняла свои решения.
Она разве просила вас подавать документы на натурализацию здесь? Не совсем понятно, что вы имеете в виду.
Пример с англичанином не совсем подходящий. Потому что на гос. сайтах (префектуры и т.л.) ясным языком написано, что понятие résidence шире, чем просто domicile, и включает в себя необходимость иметь во Франции материальные интересы (в частности профессиональные), а также подчеркивается, что профессиональная деятельность является основным показателем интеграции во французское общество. Вот это условие не было соблюдено данным англичанином, поэтому не понятно, откуда такое возмущение.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #609
Старое 01.03.2020, 01:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Она разве просила вас подавать документы на натурализацию здесь? Не совсем понятно, что вы имеете в виду.
Пример с англичанином не совсем подходящий. Потому что на гос. сайтах (префектуры и т.л.) ясным языком написано, что понятие résidence шире, чем просто domicile, и включает в себя необходимость иметь во Франции материальные интересы (в частности профессиональные), а также подчеркивается, что профессиональная деятельность является основным показателем интеграции во французское общество. Вот это условие не было соблюдено данным англичанином, поэтому не понятно, откуда такое возмущение.
Простите, но я устала спорить. Лично я тоже знаю англичанина, выпускника Оксфорда, который спокойно может не работать, поскольку очень богат и которому тоже отказали в гр-ве, поскольку он не работает во Франции. У него вся семья здесь, куча недвижимости, он платит много-много налогов, но он не достоин быть французом, потому что работает на очень хорошей работе в Швейцарии и не хочет ее бросать для того, чтобы идти работать поломоем во Франции. Ибо во Франции для него нет работы. Извините, но он слишком умен и благополучен, чтобы стать французом, французам такие не нужны.
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #610
Старое 01.03.2020, 01:23
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 4.001
Мы просто пытаемся понять непонятное. Почему данный товарищ не живёт и не просит гражданство в Швейцарии? С его миллионами, почему он предпочитает жить во Франции, если в Швейцарии ему лучше? Мне кажется, что я знаю ответ, но озвучивать его здесь не стоит.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #611
Старое 01.03.2020, 01:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Мы просто пытаемся понять непонятное. Почему данный товарищ не живёт и не просит гражданство в Швейцарии? С его миллионами, почему он предпочитает жить во Франции, если в Швейцарии ему лучше? Мне кажется, что я знаю ответ, но озвучивать его здесь не стоит.
Ответ знают все. Раньше англичане могли селиться где хотели во Франции и не были привязаны местом работы к месту жительства. Потом случился проект Брекзита и Брекзит. И очень многие англичане, у которых уже давно дом здесь вынуждены, как и мы, биться о нелепые, непонятные и бессмысленные французские законы просто потому, что прожили здесь всю жизнь и уже разучились жить где-то еще... Но они недостойны. Французам же виднее!
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #612
Старое 01.03.2020, 01:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.104
Никто не писал, но стоит задуматься о пенсии. Во Франции пенсии уже не будет. Разве что только дочке.

Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Ну, знаете... Тут недавно приводили историю какого-то англичанина, который 27 лет сидел во Франции и его не натурализовали потому, что он не работал, хотя нигде официально это требование не написано.
Везде официально пишут, что это основное требование:
Цитата:
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2213

Insertion professionnelle

L'insertion professionnelle constitue une condition essentielle de l'assimilation et de l'intégration en France.

Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
А про ЦЕРН - мне кажется вы тут сами восхищались ЦЕРНом (или я вас перепутала, тогда пардон). С любой точки зрения его карьера в ЦЕРНе - это на порядок интереснее карьеры в любом французском институте. Вы действительно думаете, что во французской фундаментальной науке все хорошо???
Я вам писала про другую страну. Ваш муж может найти хорошие место в любой развитой стране и даже больше получать. Было бы желание... Во Франции я тоже думаю он может подать на directeur de recherche в CNRS или пойти в СЕА. Единственное "но", работа скорей всего будет менее интересная.


Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Лично я тоже знаю англичанина, выпускника Оксфорда, который спокойно может не работать, поскольку очень богат и которому тоже отказали в гр-ве, поскольку он не работает во Франции. У него вся семья здесь, куча недвижимости, он платит много-много налогов, но он не достоин быть французом, потому что работает на очень хорошей работе в Швейцарии и не хочет ее бросать для того, чтобы идти работать поломоем во Франции. Ибо во Франции для него нет работы. Извините, но он слишком умен и благополучен, чтобы стать французом, французам такие не нужны.
А Франция не Англия. Богатым она не обещает давать гражданство только потому что богатый. Нужна интеграция в общество. А если человек работает в другой стране, то откуда эту интеграцию взять?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #613
Старое 01.03.2020, 01:44
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Любому здравомыслящему и не профранцузски настроенному представителю человечества было бы возмутительно, что во Франции действуют законы, которые не написаны на бумаге. В любой другой сфере юриспруденции это был бы повод подавать иск на страшные суммы за моральный и экономический ущерб. Но да, французы применяют эти законы там, где нет возможности подать иски на материальный ущерб.
Должна ли я стряхнуть плевок в лицо и дальше улыбаясь восхвалять прекрасную Францию?
какой-то детский сад! Автор не удосужилась за все годы поинтересоваться НАПИСАННЫМИ ВЕЗДЕ требованиями к соискателям гражданства, ждала, что ей на блюдечке с голубой каемочкой французский паспорт преподнсут. А тут случилось то, что и должно было случиться: не подходишь ни под один критерий для натурализации. Как не подошел и какой-то мифический англичанин, которому не дали гражданство только якобы из-за того, что он не работал. Не верю! Обязательства как наличие работы нет для получения гражданства. Должен быть доход, а не работа.
На самом деле тетка всех обвиняет, кроме себя. Но, только она виновата и в том, что не удосужилась узнать, а на самом деле просто прочитать требования для получения гражданства. Сама заставила дочь переехать, начхала на желания ребенка. Запихнули девушку в третьеразрядный университет на никому ненужный факультет. Ах, никто на рынке труда не оценил 7 языков и недообразование! ДА тут таких полиглотов как собак нерезанных. И вместо того, чтобы как-то исправить ситуацию, визгу и нытья на весь форум о каком-то неподходящем ей французском менталитете, о неправильном распределении государственных денег и пр. Это уже даже не плач Ярославны, а сопли и нытье с подтекстом "пожалейте меня, бедолашную, поругайте вместе со мной хр..ю Францию, которая моих жертв не оценила". Человек живет в святой уверенности что ей все и всё должны. Ах, она зарабатывала больше мужа! Возьмите с полки пирожок. У 90% форума есть свой бэкграунд с хорошей карьерой и нормальной зарплатой на родине. А здесь все дипломы на полочку сложили и начали жизнь заново налаживать: кто -то пошел получать французское образование, уже имея дипломы ВУЗов на родине; кто-то пошел работать и постепенно строил свою карьеру; кто-то свой бизнес открыл и никто не ноет и не обвиняет ФРанцию в том, что их мечты не совпали с реальностью. А сколько девочек с детьми на руках прошли сложнейшие и долгие процедуры развода и сами, без поддержки родственников и друзей, смогли начать жизнь заново? И никто не ноет, а, наоборот, подсказывают, ободряют тех, кто оказался в сложной ситуации. Молодые люди приезжают одни, поступают в университеты, находят работу,чтобы был свой заработок, заканчивают учебу, строят карьеру (не всегда во Франции) и все это делают без папок-мамок. А тут сидела клуша годами, ждала непонятно чего,а когда это непонятно что не случилось, начала руки заламывать. Как же надо саму себя не уважать, чтобы свою глупость и бездействие всем демонстрировать.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #614
Старое 01.03.2020, 01:49
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Переедет автор в другую страну и через какое-то время другом форуме будет и новую страну ругать, что та ей чего-то не дала, не додала, не оценила. Не в стране дело, не в стране.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #615
Старое 01.03.2020, 01:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Никто не писал, но стоит задуматься о пенсии. Во Франции пенсии уже не будет. Разве что только дочке.
Спасибо, что вы за нас подумали.

Везде официально пишут, что это основное требование:



Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Я вам писала про другую страну. Ваш муж может найти хорошие место в любой развитой стране и даже больше получать. Было бы желание... Во Франции я тоже думаю он может подать на directeur de recherche в CNRS или пойти в СЕА. Единственное "но", работа скорей всего будет менее интересная.
Вы полагаете мы не рассматривали разные варианты? Или мы сейчас их не рассматриваем?

Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
А Франция не Англия. Богатым она не обещает давать гражданство только потому что богатый. Нужна интеграция в общество. А если человек работает в другой стране, то откуда эту интеграцию взять?
Вы действительно думаете, что три-пять лет назад приехавший нищий магистр более интегрирован во французское общество, нежели человек, который прожил здесь всю жизнь? Человек, у которого есть недвижимость, с которой он платит налоги, который вырастил здесь своих детей ( половина из которых натурализовалась) , который тратит здесь все свои деньги? Он никуда не собирается уезжать, его жена отличается от него только тем, что работает школьной учительницей за копейки, а он ... вот редиска ... не хочет бросать свою суперработу и идти помощником садовника.. Поэтому жене гражданство дали, а ему - нет... Вы действительно думаете, что это все - правильно? Свежепонаприехавший магистр свалит через пару лет в третью страну, когда работы не найдет , но он , конечно же, интегрирован, в отличие от человека, прожившего здесь всю жизнь.
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #616
Старое 01.03.2020, 02:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.104
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Вы действительно думаете, что три-пять лет назад приехавший нищий магистр более интегрирован во французское общество, нежели человек, который прожил здесь всю жизнь?
Если он найдет работу не за СМИК, три года будет на ней успешно работать и платить налоги, то да, он более интегрирован.
Я встречала тут людей, который живут больше 10 лет во Франции, но даже по французски не научились говорить... И из-за этого у них нету французского круга общения. Они не интегрированы.

Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Вы полагаете мы не рассматривали разные варианты? Или мы сейчас их не рассматриваем?
Я полагаю, что вы привыкли жить во Франции и вам не хочется снова переезжать. Это стресс. Но я думаю вам нужно быстро решить, что к чему. Потому что муж все же не молод. Не думаю, что кто-либо согласиться взять к себе ученого предпенсионого возвраста, будь он 1000 раз гением. А то досидите в ЦЕРНе до победного и в итоге выход будет только один - вернуться в России. Вам решать, хотите вы этого или нет.

Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Человек, у которого есть недвижимость, с которой он платит налоги, который вырастил здесь своих детей ( половина из которых натурализовалась) , который тратит здесь все свои деньги? Он никуда не собирается уезжать, его жена отличается от него только тем, что работает школьной учительницей за копейки, а он ... вот редиска ... не хочет бросать свою суперработу и идти помощником садовника.. Поэтому жене гражданство дали, а ему - нет... Вы действительно думаете, что это все - правильно?
А кто вам сказал, что он платит налоги тут? В префектурах не дураки, если бы платил, то дали бы. Но да, Франция не обязана всем подряд давать гражданство. Франция посчитала, что его жена делает полезное дело и дала гражданство. Ну будут у него 10летка вместо гражданства...
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #617
Старое 01.03.2020, 02:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.327
AKuzina, извините, я может быть пропустила - а по Вашему на каких основаниях вы можете претендовать на гражданство?
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #618
Старое 01.03.2020, 08:36     Последний раз редактировалось Bethany; 01.03.2020 в 08:54..
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.525
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Господа, спасибо всем, кто отозвался. Вкратце отвечу на все вопросы повторно. Моя дочь - заложник ситуации. Она, как и я, не выбирала Францию. Мы здесь случайно. У нас изначально было три варианта решения ситуации: ехать в Швейцарию, ехать во Францию или вообще остаться дома и изредка навещать папу в его прекрасном зарубежье. Мы предпочли приехать сюда, ибо у меня уже был опыт проживания в другой стране ЕС и мне не могло придти в голову, насколько же Франция от другой ЕС страны отличается. Соглашусь, что это было моей ошибкой. Дочь закончила здесь лицей и bac+3, промучалась 9 лет, совершенно не проникнувшись ни менталитетом, ни перспективами, и возвращается на Родину, чтобы, возможно ехать в какую-то еще страну или там и оставаться. Я свою дочь прекрасно понимаю. Я помню Советский Союз и перспективы работать ведущим инженером за 220 рублей зарплаты как мечту советского интеллигента... В современной Франции лично у меня дежа-вю. 3500 евро в месяц как мечта и недостижимая вершина потенциальной карьеры как-то не очень вдохновляют, особенно облагаемые прогрессивной шкалой налогов. И ради чего это все собственно? Вы знаете многих, кому здесь и сейчас действительно хорошо?!
Не ругайтесь на меня, но в СССР я больше ну совершенно не хочу и прекрасно понимаю свою дочь, которая не хочет туда тоже.
Ну вообщем 3500 евро это около 250 тысяч рублей. Это вообще и для Москвы очень хорошая зарплата. Для многих предел мечтаний. Вы правда думаете что вашему ребёнку ее сразу побегут платить только из за французского BAC+3 и нескольких языков. Среднестатистическая зарплата по Москве это 80-90 тысяч рублей. И это для специалистов с опытом. У девочки с 0 опытом скорее всего будет гораздо меньше на старте. Так что если вы с расчетом что 3500 во Франции предел мечтаний, а в Москве и вы взяли и получили вам на родину тоже нет смысла возвращаться. Нет я конечно согласна что с работой для гуманитариев в Москве проще и найти работу легче. Да и жизнь в ямочках дешевле чем во Франции. Но вот думать что приедет молодая девочка с 0 опыта и знаний, если не считать языков и ей сразу офигенскую зарплату дадут, как то мягко говоря наивно. Что касается других стран, так у вас там тоже самое что и здесь будет. Чтобы претендовать на гражданство, нужна работа. А что бы получить работу нужно хорошее образование и востребованая специальность. А гуманитарии сейчас нигде особо не востребованы, это мировая тенденция. Если папа ребёнка в Щвейцарии с хорошей зарплатой, не выдумка, а действительно так и есть, что ему просто мешает оплатить вашей дочке хорошее образование?
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #619
Старое 01.03.2020, 08:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Если он найдет работу не за СМИК, три года будет на ней успешно работать и платить налоги, то да, он более интегрирован.
Я встречала тут людей, который живут больше 10 лет во Франции, но даже по французски не научились говорить... И из-за этого у них нету французского круга общения. Они не интегрированы.
Что-то я уже не могу всерьез продолжать эту дискуссию.. Пересмотрела "Собачье сердце" и вот прямо через фразу хочется цитировать этот фильм вместо ответов... https://ru.wikiquote.org/wiki/%D0%A1...B4%D1%86%D0%B5
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Я полагаю, что вы привыкли жить во Франции и вам не хочется снова переезжать. Это стресс. Но я думаю вам нужно быстро решить, что к чему. Потому что муж все же не молод. Не думаю, что кто-либо согласиться взять к себе ученого предпенсионого возвраста, будь он 1000 раз гением. А то досидите в ЦЕРНе до победного и в итоге выход будет только один - вернуться в России. Вам решать, хотите вы этого или нет.
Порешаем, спасибо за совет!
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
А кто вам сказал, что он платит налоги тут? В префектурах не дураки, если бы платил, то дали бы. Но да, Франция не обязана всем подряд давать гражданство. Франция посчитала, что его жена делает полезное дело и дала гражданство. Ну будут у него 10летка вместо гражданства...
Да, в префектурах не дураки.
И все же не удержусь: "Ошейник — всё равно что портфель.", "Человеку без документов строго воспрещается существовать.", "Взять всё, да и поделить".
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #620
Старое 01.03.2020, 09:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 458
Господа, спасибо за дискуссию, за сим откланяюсь. Полагаю повторно отвечать на одни и те же вопросы выйдет утомительно для всех.
Основную позицию, мои вопросы (в основном риторические) и тезисы я уже изложила, ответы и мнения получила, продолжать обсуждение не имеющих к делу личных деталей не вижу никакой необходимости.
Хорошего дня!
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #621
Старое 01.03.2020, 09:46     Последний раз редактировалось lipa1; 01.03.2020 в 09:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.829
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
С любой точки зрения его карьера в ЦЕРНе - это на порядок интереснее карьеры в любом французском институте.
Думаю и ЦЕРН будет "плохим", как только мужу не продлят допуск или командировку... Упущенные возможности - это, конечно, и внешние обстоятельства, но и результат выбора и действия, бездействия самого человека. Ну, перевернуть страницу и двигаться дальше, без озлобления и поиска виноватых...
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #622
Старое 01.03.2020, 10:09
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.660
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
"Имеющий глаза - да увидит..
Имеющий уши - да услышит.."
Только Вы не хотите ни увидеть, ни услышать, что лично Вы не предприняли никаких действий, чтобы получить разрешение на работу, не поинтересовались куда можно поступить после БАК L. Вы привезли дочь в 14 лет. Значит у неё были слабые знания по точным наукам раз выбрали БАК L Почему-то решив, что Ваша дочь знает 6 языков( пока что это только Ваши утверждения).
Но даже с таким БАКом в зависимости от результатов можно выбрать востребованную специальность.
За 9 лет жизни во Франции Вы так и остались в очень ограниченном мирке.
Франции нужны молодые образованные люди. У Вашей дочери нет ВО То что она имеет это недообразование, да ещё с невостребованной специальностью.
Чтобы определить кто виноват, посмотрите в зеркало. Там и найдёте ответ.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #623
Старое 01.03.2020, 10:15     Последний раз редактировалось Miel; 01.03.2020 в 10:18..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Любому здравомыслящему и не профранцузски настроенному представителю человечества было бы возмутительно, что во Франции действуют законы, которые не написаны на бумаге. В любой другой сфере юриспруденции это был бы повод подавать иск на страшные суммы за моральный и экономический ущерб. Но да, французы применяют эти законы там, где нет возможности подать иски на материальный ущерб.
Должна ли я стряхнуть плевок в лицо и дальше улыбаясь восхвалять прекрасную Францию?
Вот тут уж нет. Не нравится - не читайте.
Во Франции вообще-то децентрализация, и не рассылают горы циркуляров. Каждая супрефектура вольна дополнительно требовать что-то, если считает нужным: в Дордони многие сидят на RSА, вот они и ввели требование о доходах для натурализации.

Если вам это не нравится, то у вас никто и не спрашивает разрешения.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #624
Старое 01.03.2020, 10:27     Последний раз редактировалось Miel; 01.03.2020 в 10:30..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Только Вы не хотите ни увидеть, ни услышать, что лично Вы не предприняли никаких действий, чтобы получить разрешение на работу, не поинтересовались куда можно поступить после БАК L. Вы привезли дочь в 14 лет. Значит у неё были слабые знания по точным наукам раз выбрали БАК L Почему-то решив, что Ваша дочь знает 6 языков( пока что это только Ваши утверждения).
Переводчик - одна из самых бесполезных профессий в настоящее время и в будущем

https://photo.capital.fr/les-15-meti...-en-2019-35729
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #625
Старое 01.03.2020, 12:04
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Теперь мне , конечно, они очевидны, но не дороговатое ли вообще решение для страны пытаться интегрировать и переваривать всех подряд, вместо того, чтобы честно повсюду писать реальные правила?!
Какие правила и для кого надо писать? Вы же грамотные люди, а как насчет того, чтобы самим поинтересоваться?

Интеграция это не резервация, куда загоняют насильно. Франция дала вам возможности интегрироваться, но у вас не появилось особенного желания. Она не отталкивала вас, но и не бросалась навстречу с распростертыми объятиями. И это так должно быть. У вас лично, у ваших взрослых детей лично должно быть желание интегрироваться во французское общество. А его нет. Тогда зачем вам гражданство?
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #626
Старое 01.03.2020, 12:24     Последний раз редактировалось lipa1; 01.03.2020 в 12:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.829
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Ответ знают все. Раньше англичане могли селиться где хотели во Франции и не были привязаны местом работы к месту жительства. Потом случился проект Брекзита и Брекзит. И очень многие англичане, у которых уже давно дом здесь вынуждены, как и мы, биться о нелепые, непонятные и бессмысленные французские законы просто потому, что прожили здесь всю жизнь и уже разучились жить где-то еще... Но они недостойны. Французам же виднее!
А в брекзите тоже французы виноваты? Или всё-таки это выбор англичан? И что такое "достойные" французского гражданства, французам, на самом деле, и решать. Странно, что получив отказ, Вы теперь готовы и Францию, и французов, и участников обсуждения объявить шариковыми... Простая вещь - если бы Ваш супруг , действительно, был нужен ЦЕРНУ, то у него был бы постоянный контракт и законное основание на гражданство Франции или Швейцарии. По-сути, в том, что он там, он обязан исключительно институту в РФ, который его командировал. В этот пакет, понятное дело, не входит гражданство Франции. Странно, что Вы это не хотите признать. То, что постоянные позиции только для швейцарцев, это не соответствует реальному положению дел. Да, эту позицию сложно получить, ну так вы (Вы и Ваш муж) это знали, то есть могли бы реально оценить свой статус в ЦЕРНЕ и во Франции.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #627
Старое 01.03.2020, 13:55     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 01.03.2020 в 14:35..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.119
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
.. В современной Франции лично у меня дежа-вю. 3500 евро в месяц как мечта и недостижимая вершина потенциальной карьеры как-то не очень вдохновляют, особенно облагаемые прогрессивной шкалой налогов.
Вы это поняли только через 9 лет? Не лукавьте себе.
какие должны быть потребности если 3.5 тыс с вычетом налогов не хватит для счастья?
а сколько хватит?

Мне ваш пост напоминает загадку
сколько стоит килограмм гвоздей, если буби козыри?
Набор элементов из ваше жизни , которые не отвечают на вопрос почему так получилось.
Чувство неудовлетворённости могло возникнуть в любой стране.Франция тут ни при чём.
Критичный ум не позволит наслaдиться ситуацией, он будет искать изьяны в системе и найдёт.
Ну отправьте дочь через систему "ерасмус " в другую страну , пусть девочка поищет себя.

https://anneessabbatiques.com/?geodi...iAAEgLew_D_BwE
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #628
Старое 01.03.2020, 14:17
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.660
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Ну отправьте дочь через систему "ерасмус " в другую страну , пусть девочка поищет себя.

https://anneessabbatiques.com/?geodi...iAAEgLew_D_BwE
Для этого нужно учится (дочь ТС больше не хочет). Может быть что то изменилось, но нужно иметь гражданство.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #629
Старое 01.03.2020, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Я тут несколько выше писала, что мы рассматриваем возможность переезда в другую страну.
А Вы, кстати, не пробовали писать Макрону? В советское время люди писали регулярно генсеку, в Президиум Верховного Совета и т.д. В Вашем положении терять особо нечего, попытка не пытка. Попробуйте написать Макрону, премьеру и министру МВД, объясните ситуацию. Авось хоть дочери дадут, чего только не случается при обращении к власти.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #630
Старое 01.03.2020, 14:42
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.119
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Для этого нужно учится (дочь ТС больше не хочет). Может быть что то изменилось, но нужно иметь гражданство
У моей подруги дочь закончила МГУ на факультете точных наук. И ни дня не проработала по преобретённой специальности.
А уехала сначала в Китай преподавать детям английский , сказала что ей английского после МГУ хватает. Потом в Турцию.
Китай ей не подошёл.

Можно поработать Опэр во Франции или не барское это дело?
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Молодые мамочки в Тулузе, ау! irinad Встречи-тусовки во Франции и России 31 16.06.2017 17:50
Крик души. Люди, помогите! Очень нужны деньги. Нужна работа! LenAlt Биржа труда 7 26.01.2016 12:51
Нужны молодые девушки для раздачи буклетов в Ницце Никей Биржа труда 11 16.04.2013 13:45
Север Франции, город Аррас: люди, отзовитесь! Anna30 Встречи-тусовки во Франции и России 3 07.03.2006 22:50


Часовой пояс GMT +2, время: 09:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX