Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.09.2009, 00:38     Последний раз редактировалось Nathaniel; 29.10.2009 в 21:48.. Причина: ссылка на тему о трёх тётеньках :)
Дебютант
 
Аватара для Irga
 
Дата рег-ции: 28.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 50
Теперь уже две тетеньки в Париже побывали

Спасибо всем форумчанам за очень полезную и полную информацию о поездках.
Мои родные подарили мне поездку в Париж на мой юбилей(самолет и гостиница 2+ с завтраком).Со мной поехала моя подруга. Теперь уже две тетеньки в Париже побывали. Просидев несколько дней на форуме, я полностью знала чего я хочу увидеть, куда идти и как это осуществить.
Париж - это была моя мечта. После ваших советов у меня было ощущение, что я в Париже уже не в первый раз. Попав в первый же день на Эйфелеву башню, я даже по крышам определяла - что я вижу.
Но начну по-порядку.Время поездки- 27.08 по 02.09.2009г
Во-первых, воспользовавшись вашими советами, я составила план на каждый день куда бежать и что посмотреть. Сразу скажу, что полностью следовать ему не получается, но корректировать всегда уже легче. В целом, все что задумала - удалось.

Теперь про Париж:
Прилетели в Шарль де Голь в 8-45 утра.Air France. На RER( 8,5 евро) доехали до Gare du Nord, далее на метро до Liege. Гостиница Alexandrine Opera прямо возле метро.
Сразу скажу , что начитавшись отзывов немного боялась метро, особенно, переходов. Не так страшен зверь, как его малюют. Метро очень мелкое, нет никаких эскалаторов, небольшие спуски по лестницам. Надо обязательно попросить схему прямо в метро( возьмите на нескольких станциях, они везде разные- крупнее, мельче, выберите какая удобна вам) и не расставаться с ней. Смотришь линию, на которой находится станция, ищешь конечные точки.Потом определяешь в сторону какой конечной надо ехать, запоминаешь. Далее просто четко идешь по указателям этой конечной станции. Указателей много, информация развита хорошо. Потом в поезде просто считаешь остановки, смотришь названия на перроне, или отслеживаешь мигающую точку на схеме в вагоне(Это не во всех)
То что двери сами не открываются,тоже не страшно. После полной остановки поезда, просто поднимаешь ручку или нажимаешь кнопку. Это сразу становится ясным как только раз увидишь. Времени на все манипуляции с лихвой, выйти всегда успеешь.
Билеты выгодно покупать карнетом. (11,6 евро- 10 билетов))
Переходы длинные, но когда бегаешь везде пешком, это уже не напрягает.Еще запомните по одному и тому же билету можно ездить(заходить-выходить) в течение 1час20мин.Его же и компостируете. Если время выйдет, вас турникет просто не пропустит.
Иной раз быстрее пробежать по улице, чем на метро, перегоны очень короткие.
Народу везде много, город мега-интернациональный. К этому надо быть готовым.Никто вас не тронет. Главное - улыбка и доброжелательность.
Никакой особо криминальной обстановки мы не наблюдали, хотя бегали во всех кварталах, в разное время , да и жили недалеко от площади Pigalle. Главное не открывать рот в толпе. Но это правило для всех больших городов.

Теперь об Open Tour. Зеленые двухэтажные автобусы. Брали билет на два дня -32 евро.(один день-29 евро) Очень понравилось. Четыре линии, пересаживаешься когда хочешь, выходишь-заходишь где хочешь.
Аудиогид на русском языке, кнопка 6. Когда покупаешь билет, выдают собственные наушники. С высоты второго этажа вид прекрасный.
Можно поездить, приметить все интересное, сориентироваться, а потом уже пешком по- намеченному.
Если брать билет на три дня,то входит еще водный трамвай, выходишь-заходишь где хочешь-Batobus. Без экскурсии. Стоит вроде 45 евро.
Но возле Эйфелевой башни, есть пристань, откуда отходят экскурсионные суда. Экскурсия один час .Там аудиогид на нескольких языках, в том числе и на русском.(11 евро)
Если интересуют музеи, то выгодно брать Музейную карту. Мы брали на 4 дня -48 евро. Туда входит большинство музеев Парижа и пригородов. Описание на сайте -www.parismuseumpass.com/en/pass_brochure.php или в самой карте. На сайте можно найти цены на билеты и расписание работы музеев.
По карточке вход без очереди в большинство музеев, она быстро окупается.
Если очередь на проверку безопасности, то потом по карточке все-равно быстрее, чем в кассы.
Не входит в карту- Эйфелева башня, башня Монпарнас

Опишу, где мы успели побывать:
1 день- Монмартр ,Мулен Руж, Сакре-Кер, Марсово поле, Эйфелева башня (13 евро подъем на третий уровень), вечером с 9 часов подсветка башни, а в начале часа 15 минут башня переливается огнями. Прогулка по ночной Сене на кораблике с экскурсией.(11 евро) Пристань "BATEAUX PARISIENS" Время экскурсии – 1 час. Маршрут пролегает сначала вдоль левого берега Сены в направлении острова Сите и острова Святого Луи и в обратном направлении вдоль правого берега в направлении моста Греннель, заканчивает около Эйфелевой башни.
Осмотр достопримечательностей, как левого, так и правого берега: Дом Инвалидов, дворец Бурбонов, Музей д’Орсе, здание Министерства Финансов, спортивный комплекс Берси, Собор Парижской Богоматери, Лувр, Сад Тюильри, площадь Согласия и т.д


2день- (музейная карта и Open Tour)
Нотр-Дам (подъем на башню по МК, по очереди)( подъем тяжелый-узкая винтовая лестница, группой, не остановиться), Сент-Шапель(МК без очереди после проверки), фонтан Св Михаила, Церковь Сент Дени, Люксембургский садик( потрясающе красивый,обалденные цветники, кругом стульчики для отдыха), Лувр (по пятницам до 21-30;по МК без очереди)
Соответственно в промежутках обзор Парижа с высоты автобуса.

3 день- (музейная карта и Open Tour)
Лувр, сад Тюирльи, площадь Согласия, Елисейские поля, Триумфальная арка ( по МК без очереди, есть лифт)( Арку Дефанс видели только сверху), Пантеон(по МК без очереди)( в некрополе- Александр Дюма, Вольтер, Руссо, Пьер и Мария Кюри,Эмиль Золя, Луиз Брайль, Виктор Хуго) , башня Монпарнас.
В промежутках обзор на Open Tour.
Опять Сакре-Кер.(сбоку есть подъем на башню, но мы не поднимались)
Вечером Сакре-Кер красиво подсвечивается, на ступенях много народу, выступают музыканты.

4день - Музей Орсе (по МК без очереди), музей Родена (по МК без очереди), Дом Инвалидов,(саркофаг Наполеона I Бонапарта, похоронены Жозеф Бонапарт, Жером Бонапарт, Наполеон II Бонапарт, Фердинанд Фош — маршал Франции,Клод Жозеф Руже де Лиль — автор Марсельезы) (по МК без очереди, ставят штамп- второй раз не зайти), далее Музей Армии (по МК без очереди), мост Александра III, Дворец Петит Палас, опять Нотр Дам.
Вечером подсветка Нотр Дама, гулянья на площади, выступление молодежи на роликах.

5 день- Фонтенбло( по МК, без очереди). Спасибо сайту, без проблем добрались на электричке с Gare de Lyon. Билеты в пригородных кассах( туда-обратно 15-80 евро), расписание заранее посмотрели на сайте транспорта Франции( можно подобрать расписание на www.ratp.info/orienter/cv/carteparis.php). Да и служащий в кассе очень любезно все подсказал. Электричка два раза в час.Электричка двухэтажная , удобная, очень мягкий ход. Билет прокомпостировать на входе на перрон. Ехать 40 мин до станции Fontainebleau-Avon, далее автобус прямо от станции минут 10 ехать(1,5 евро). Городок маленький, провинциальный, ухоженный. Прямо на остановке- турбюро. Там есть расписание обратных автобусов и электричек в Париж.(два раза в час , например 13-04, 13-31 и т.д.)
Первые упоминания о замке относятся к 12 веку. Связан с именами Людовика VII, Филиппа IV Красивого, Франсиска I, Генриха II, Генриха III, Карла IX, Генриха IX, Людовика XIII, Людовика XIV, Анны Австрийской, Людовика XV, Людовика XVI, Наполеона I, Людовика XVIII, герцога Орлеанского, Наполеона III.
В замке сохранилась комната Императора, туалетный кабинет,маленькая спальня императора,гостиная отречения ( где он подписал акт отречения)
Сразу хочу сказать, что замок больше законсервирован, чем отреставрирован. После наших Питерских дворцов, несколько кажется обшарпанным.
Зато поражает сад замка. Очень красивые цветочные композиции и огромные карпы в пруду Карпов.


6 день - Брюссель
Отдельное спасибо, за рассказ про Бельгию. Я даже не подумала, что можно туда смотаться. После ваших рассказов, купила сразу по ин-ту билет на TGV (58 евро туда-обратно). Это где-то за две недели была цена, за неделю до поездки таких цен уже не было.Правда решилась только на Брюссель. Брюгге оставила на другой раз. За один день-это галопом по Европам. А так туда на 6-25, обратно на 20-13.
Отправление с Gare du Nord- Приезжаешь в Брюссель на вокзал Gare du midi. На метро(1,7 евро) до Bourse Beurs (Торговая биржа)- 3 остановки,схему метро взяли прямо в метро,после парижского метро - никаких трудностей. На вокзале купили путеводитель на русском языке.
Дальше уже пешком на Grand Plase (действительно красивейшая площадь), по пути зашли в Церковь Святого Николая,потом к Maneken pis, по пути навестили Серкласа( погладили руку, загадали желание), далее - церковь Нотр-Дам-де-Виктуар-дю-Саблон (XVIв), фонтан и сквер Малый Саблон, мимо Королевского дворца прошли до Музейной площади,спуск, откуда открывается красивый вид на Брюссель. Музей музыкальных инструментов, сам дворец, далее прогулялись по Королевскому парку( где постоянно нас обгоняли бегуны). Дошли до Обелиска Евросоюзу, оттуда вернулись к Собору Св. Михаила.(Очень красивый собор, но больше всего запомнилась красивая резная деревянная кафедра для проповедей). От собора пошли к памятнику первому мэру Брюсселя( подержались за его усы, загадали желание.) Прогулялись по Королевским галереям Св. Юбера , нашли Janeken pis( бедная девочка заперта уже на два замка), далее к Церкви Святой Екатерины.
Естественно помимо перечисленного просто любовались разными уголками города, заглядывали, куда нравилось, посидели в кафешке.
Потом опять вернулись на Grand Plase, попробовали обалденные брюссельские вафли.
Прошвырнулись по сувенирным лавочкам, напоследок заглянули в супермаркет возле Биржи (купили с собой знаменитого Брюссельского шоколада и пива для мужа).
Подробно все не описываю, т.к. до меня это сделали более талантливо. Обратно на вокзал также вернулись на метро.
Можно было увидеть и побольше, но нам не повезло с погодой. Накануне в Париже было 32 градуса. В Брюссель мы поехали налегке, а там с утра было пасмурно, ближе к обеду пошел дождь и прохладно.

7день- прогулка по Парижу "куда глаза глядят",Галери Лафайет (больше чтоб увидеть сам купол и архитектуру). Отлет в 16-00- Air France
Поскольку набралось немало сувениров, наши сумки потяжелели. Прямо в отеле заказали трансфер до аэропорта.Это микроавтобус до аэропорта, который обслуживает отели по соглашению. На двоих 34 евро.(16 евро -отелю и 18-евро водителю)

Версаль изначально не планировался, т.к. прочитала на сайте, что после нашего Петродворца там особо делать нечего.

Теперь насчет языка - если начать свое обращение по-французски "Bonjour, excusez-moi, s'il vous plaît" ( бонжур, экскузе муа, силь ву пле), то дальше можно продолжать по- английски, жестами и т.д. Улыбка и помощь вам обеспечены.....

Еще раз спасибо за чудесный сайт о Франции и толковые советы. Если кому-то нужна помощь, с удовольствием подскажу, что смогу.
Irga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.09.2009, 00:52
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Слава Богу! Хоть один положительный отзыв о Париже за последнюю неделю!

Спасибо Вам за подробный отчет и я очень рад, что Вам понравилось! А в Бельгию очень рекомендую поехать отдельно. Тогда и Брюгге посмотрите. А там и до Амстердама рукой подать. Только нужно было Вам билет на Thalys еще раньше брать. Тариф Smilys стоит 23 евро туда-обратно за пару месяцев.
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.09.2009, 01:00
Дебютант
 
Аватара для Irga
 
Дата рег-ции: 28.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 50
Я просто в восторге от Парижа! Даже Брюссель не воспринимался должным образом после него. Наверно, действительно , в Бельгию надо ехать отдельно.
А насчет билетов, так эта поездка была спонтанно - подарок на юбилей.Раньше забронировать билеты было невозможно. Заранее всегда дешевле.
__________________
"Поздно"- очень страшное слово, гораздо страшнее, чем -"никогда"
Irga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.09.2009, 01:03
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеIrga пишет:
Я просто в восторге от Парижа! Даже Брюссель не воспринимался должным образом после него. Наверно, действительно , в Бельгию надо ехать отдельно.
А насчет билетов, так эта поездка была спонтанно - подарок на юбилей.Раньше забронировать билеты было невозможно. Заранее всегда дешевле.
Да, Брюссель меркнет перед Парижем. Да и не много городов способны составить ему конкуренцию. Бельгия просто совсем другая, ее надо полюбить другой любовью, проникшись ею воспринимаешь его города совсем иначе. Особенно во Фландрии.
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.09.2009, 08:15     Последний раз редактировалось Nathaniel; 29.10.2009 в 21:51..
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Irga, спасибо за рассказ! Очень рада, что поездка удалась. Вы - молодцы! Правда же, при такой самостоятельной поездке впечатления гораздо острее, чем, когда за ручку водят?

/часть сообщения осталась здесь/
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.09.2009, 09:24
Дебютант
 
Аватара для Irga
 
Дата рег-ции: 28.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 50
Это вам всем спасибо!!!
Я полностью согласна, что самостоятельная поездка гораздо интереснее. Сам планируешь, что посмотреть,что тебе интереснее, да и по времени осмотра тоже решаешь сам..
Убедилась в этом еще раз. После Франции посетила еще раз Хельсинки. Доехала туда с турфирмой, заодно прихватила обзорную экскурсию. Как я говорю- "галопом по Европам". Зато потом самостоятельно оторвалась по полной, бродила, где хотела.
__________________
"Поздно"- очень страшное слово, гораздо страшнее, чем -"никогда"
Irga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.09.2009, 13:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dincha
 
Дата рег-ции: 29.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 393
Отправить сообщение для  Dincha с помощью ICQ
Ka, точно!!!
И острее, и душевнее получается, когда сам!!!
У меня где-то на третий день вообще начали слова запоминаться французские и заговорилось и начало запоминаться само как-то само собой
Irga, как петербурженка петербурженке- Хельсинки, думаю, было в плане прокатывания визы
И как Вам Хельсинки после Парижа?)
Dincha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.09.2009, 15:53     Последний раз редактировалось Irga; 29.09.2009 в 16:05..
Дебютант
 
Аватара для Irga
 
Дата рег-ции: 28.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 50
В Хельсинки была и до этого в 2005г. Виза у меня французская мульти. Просто захотелось проехаться, да и витаминок к осени прикупить.
Кстати , в первый раз мне Хельсинки не особо понравились. А вот после Парижа нашла кое-что общего, что, видно, характерно для всей Европы. В плане архитектуры, вазонов с цветами и пр.
А может это все еще была эйфория по поводу Парижа...

А вот насчет языка, вы абсолютно правы. Когда не ждешь, что тебе все разжуют и в рот положат, когда все сам разузнаёшь,расспрашиваешь, то волей не волей учишь язык той страны, где находишься. Через пару дней, если не говоришь, то хоть что-то уже понимаешь...
__________________
"Поздно"- очень страшное слово, гораздо страшнее, чем -"никогда"
Irga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.10.2009, 16:11     Последний раз редактировалось Irga; 19.10.2009 в 17:26..
Дебютант
 
Аватара для Irga
 
Дата рег-ции: 28.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 50
Первым делом, прошу прощения у КА. После её прекрасного рассказа и фотографий и добавлять уже вроде нечего. Но хочется попробовать показать несколько фоток ещё. Постараюсь не повторять похожие фотографии. Может просто выложу некоторые, чтобы сравнить, что изменилось за это время. Выкладывать буду частями.
Начнём с Монмартра….
Несколько фоток домов, которые привлекли внимание по пути к Сакре-Кёру.
Вот такой малютка среди великанов
]

А этот принарядился


Просто заглянула в окошко кафе. Лампа в стиле этого района


А вот и сам КРАСАВЕЦ! Подниматься на фуникулере было бы просто преступлением, поэтому поднимались поэтапно и делали фотки с каждого уровня.


Забыла, что снимать нельзя, сделала фотку, правда без вспышки, – тут же подошел охранник, но удалять уже было жалко.


Птичка на фоне паровозика


Выйдя из собора, пошли осматривать его вокруг. Слева есть подъём наверх. Очередь была небольшая, но билет надо было брать в автомате, а у нас ещё не было металлических евро. С сожалением пришлось идти дальше.


Ну и сразу же - вот таким мы увидели Сакре-Кёр во второй раз, когда пришли уже вечером. Куча гуляющего народа, музыка, песни. Ну и красивая подсветка. Это было на следующий день после моего дня рождения, настроение было лирическое. Так получилось, что по пути мы взяли маленькую бутылочку французского вина, а, увидев, что люди гуляют прямо на ступенях, мы решили присоединиться. Долго думали, как же нам её открыть. Потом набрались смелости и подошли к немцам, которые тоже разливали вино. Мужчины оказались любезны и помогли нам. Правда это не понравилось их дамам, они демонстративно пересели и плюхнулись нам чуть не на ноги. Мы посмеялись и ушли выше. Нас интересовал только ПАРИЖ! С удовольствием пили вино с фруктами под исполнения музыкантов. Подруга подняла тост за мой юбилей и пошутила, что это всё мои гости. Такое не забудется!








Это в первый день продолжили прогулку по Монмартру.


Вывеска на этом кафе


Рядом очаровывает улочка с артгаллереей и каменным забором. Внизу шла профессиональная съемка для какого-то журнала.


Недалеко от этого места привлек внимание дом с орлами


На нём табличка


И солнечные часы


Дальше по ходу привлек внимание уютный дворик, оказалось, что это музей. К своему стыду не узнали, что это за музей, т.к. ворота почему-то были закрыты. Сфотографировали снаружи.


Дальше пошли искать старую мельницу и Человека проходящего сквозь стену. На удивление, легко все нашли.
Симпатичная лестница по пути к мельнице


Вот такой интересный почтовый ящик на старой мельнице


Ну и конечно куча фотографий Монмартра, похожих на фото других авторов, поскольку не фотографировать все подряд просто невозможно.
__________________
"Поздно"- очень страшное слово, гораздо страшнее, чем -"никогда"
Irga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.10.2009, 17:16     Последний раз редактировалось Irga; 19.10.2009 в 17:32..
Дебютант
 
Аватара для Irga
 
Дата рег-ции: 28.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 50
После Монмартра отправились в гостиницу, быстренько заселились, т.к. вещи были брошены на ресепшен, и гулять дальше. С утра было немного пасмурно и даже покапал дождик. А тут погода разгулялась, выглянуло солнышко. Мы решили использовать момент и увидеть Париж с Эйфелевой башни. Подход начали со стороны Марсова поля.


Дальше стена мира


И башня во всей красе. Люди гуляют, отдыхают, фотографируются


Очередь оказалась небольшой. То ли мы удачно попали по времени, то ли сыграло роль, что это был уже конец августа. И вот мы наверху, вид просто сказочный.
Вид на Марсово поле, башню Монпарнас….


Вид на Дом Инвалидов, Лувр, сад Тюирльи…..


Вид на Лувр, сад Тюирьи, музей Орсе, мост Александра III, petit Palais…


Вид на Елисейские поля и Триумфальную арку (слева)…


Табличка наверху на башне


Ну а указатель на Питер, по типу указателя на Москву :-))


В начале каждого часа башня переливается мерцающими огнями


А потом просто горит подсветка. Очень красиво.


Такая громадина, а такая ажурная


Эта красавица видна со всех сторон












А здесь проходил какой-то праздник


Ну и еще пара кадров




__________________
"Поздно"- очень страшное слово, гораздо страшнее, чем -"никогда"
Irga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.10.2009, 22:33
Дебютант
 
Аватара для Irga
 
Дата рег-ции: 28.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 50
Вечерняя прогулка на кораблике





На второй день с утра пошли в офис Open Tour в районе Opera. По пути возле вокзала Сент-Лазар обнаружили вот такую симпатичную скульптуру с часами


И симпатичный Макдональдс


Купили проездной на два дня и отправились знакомиться с Парижем с высоты второго этажа.

Сели на центральную зелёную линию возле офиса и проехали полный круг, чтобы начать ориентироваться в городе, который стал уже знакомым после вашего сайта.
Несколько фоток








Знаменитые Зеленые ящики букинистов












Французские балкончики




Даже с елочками




Стоянка для машин в центре аллеи






__________________
"Поздно"- очень страшное слово, гораздо страшнее, чем -"никогда"
Irga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.10.2009, 22:37
Дебютант
 
Аватара для Irga
 
Дата рег-ции: 28.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 50
На втором круге вышли у Нотр Дама.


Заняли очередь на подъём в башню, постояли немного. Ветер был холодный, решили пока войти в сам собор






























Пока осматривали собор, три итальянки, за которыми мы заняли очередь, тоже замерзли и ушли внутрь собора. Нам пришлось заново вставать в очередь. Правда, за это время на улице уже потеплело.
Подъем наверх по узкой винтовой лестнице. Запускают группой и особо не остановишься, приходится подниматься. Сначала небольшой подъем до магазинчика, потом подъем на первый уровень, где знаменитые химеры и колокол.
О, сколько вас там и все к нам?


Вид на Сент-Шапель, Дефанс и Эйфелеву башню…


Вид на башню Монпарнас


Вид на Сакре-Кёр



Потом продолжительный подъём на второй уровень. Я ползла и думала: «Зачем мне это надо было?» Но когда поднялась, все вопросы исчезли.





А это вид сверху на очередь внизу, водостоки и подсветку




Рядом можно увидеть красивые крыши-кораблики и зеленые дворики-колодцы


__________________
"Поздно"- очень страшное слово, гораздо страшнее, чем -"никогда"
Irga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.10.2009, 23:31
Дебютант
 
Аватара для Irga
 
Дата рег-ции: 28.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 50
Спустившись вниз, мы подумали, а вдруг нам повезет и мы быстро пройдем в Сент-Шапель? Так и получилось, минут 10 простояли в очереди на проверку, а дальше без очереди по картам. Усвоив советы сайта, сразу поднялись на второй этаж и застыли, очарованные витражами.








Налюбовавшись вдоволь, спустились на первый этаж


Несколько медальонов на стенах




Как положено, вышли через двор Правосудия.
__________________
"Поздно"- очень страшное слово, гораздо страшнее, чем -"никогда"
Irga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.10.2009, 23:34
Дебютант
 
Аватара для Irga
 
Дата рег-ции: 28.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 50
Побродили в окрестностях, полюбовались и пошли через мост к фонтану Святого Михаила




Решили прокатиться по оранжевой линии Open Tour. Прождали минут 15 автобуса, плюнули и пошли по Латинскому кварталу в сторону церкви Сент Этьен Дю Мон

Итак, заходим в церковь


Сразу завораживает ажурный переход














Ну и , конечно же , витражи


__________________
"Поздно"- очень страшное слово, гораздо страшнее, чем -"никогда"
Irga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.10.2009, 07:44
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Irga, поздравляю с Днем рождения!
Я очень рада, что поездка Вам удалась. Спасибо за рассказ и фотографии с новыми интересными деталями.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.10.2009, 08:35
Дебютант
 
Аватара для Irga
 
Дата рег-ции: 28.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 50
Ка, спасибо за поздравление, пусть и с прошедшим, все равно приятно. Этот день рождения, действительно, запомнится на всю оставшуюся жизнь.
__________________
"Поздно"- очень страшное слово, гораздо страшнее, чем -"никогда"
Irga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.10.2009, 08:42
Дебютант
 
Аватара для Irga
 
Дата рег-ции: 28.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 50
Ка, спасибо за поддержку о рассказе. С вашего позволения, продолжу.
Люксембургский сад
После смерти мужа, Генриха IV, Мария Медичи приобрела дворец герцога Франсуа Люксембургского. Его окружает Люксембургский сад ( территория в 23 га).


В настоящее время в Люксембургском дворце проводятся заседания французского Сената.


[URL=http://www.radikal.ru][/URL

Мы зашли в сад с восточной стороны Люксембургского дворца, где скрывается в зелени знаменитый фонтан Медичи, приписываемый Саломону де Бросу.


Обошли дворец и ахнули от красоты. В восторге стали фотографироваться сидя, лёжа на фоне всевозможных цветов.






Как уже писала Ка, можно сесть на стульчиках в любом месте, где тебе нравится. Состояние просто блаженства.






Отдохнув, налюбовавшись на эту красоту и запечатлев её во всех видах, мы, наконец, заметили, что солнышко начинает прятаться. Стали думать - куда нам бедным еще сегодня податься? И тут нас осенило, что сегодня пятница и Лувр работает допоздна. Быстро подхватились, и вот мы в мировой сокровищнице.


Народу немного


Первым делом по наторенному маршруту: Ника, Джоконда, Венера. У Джоконды на редкость мало народа. Мы фотографировались сколько хотели, не спеша (естественно, без вспышки). Вот такой получился День рождения вместе с Джокондой.
Далее уже не спеша осмотрели что смогли. В районе девяти часов посетителей стали вежливо выдавливать из Лувра, перекрывая зал за залом. Продолжить решили утром.
__________________
"Поздно"- очень страшное слово, гораздо страшнее, чем -"никогда"
Irga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.10.2009, 08:45
Дебютант
 
Аватара для Irga
 
Дата рег-ции: 28.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 50




Про Лувр написано много, утомлять не буду. Затем вышли на пешеходный мостик к Институту Франции, пофотографировались, посмотрели на остров Сите.


И далее направились через Арку Каррузель в сад Тюильри. Сад находится между площадью Согласия и площадью Карусель.
Сад представляет собой музей скульптуры разных времён: от эпохи Людовика XIV и до работ Майоля 20-х г.г. XX века
С XVIII века Тюильри стал первым во Франции «садом для публики».


Мимо отдыхающих голубей


Мимо музея Орсе


К пруду с утками


Там составили компанию отдыхающим, погрелись на солнышке, покормили уток

Побродили еще по саду. Под защитой стенок люди сидели на солнышке, раздевшись до плавок, и загорали. Нашли вот такую композицию


И вышли на площадь Согласия. Запечатлились на память на фоне площади, фонтанов, Египетского обелиска. Вспомнили такой же обелиск в Египте. Потом сели на Open Tour и с комфортом полюбовались на Елисейские поля.


Живая скульптура отдыхала себе на скамеечке


А вот и наши родные березки на фоне сказочных цветов


Вышли на остановке перед Триумфальной аркой и тут увидели салон Пежо. Пройти мимо мы не смогли. Зависли там на пол часа.






Подруге удалось успешно вытащить меня оттуда и мы достигли арки. Приготовились опять к восхождению, но нам любезно предложили подняться на лифте.Только поднявшись наверх, понимаешь почему эта площадь Шарль де Голля называется Этуа (звезда). Арка – центр звезды, а от неё расходятся во все стороны лучи-авеню.
Поскольку я собираю флажки стран, где побывала, то по пути купила небольшой флаг Франции. Так вот на Арке к нам сразу подбежала охранница и сказала, что на Арке категорически запрещено находиться с флагом. Пришлось срочно его прятать.
Вид на Дефанс


Большая арка Дефанс


Вид на Эйфелеву башню


Вид на башню Монпарнас и собор Инвалидов


Вид на Сакре-Кёр


Спустились вниз к Вечному огню и могиле Неизвестного солдата, погибшего во время первой мировой войны


Увидели вот такие таблички под ногами




__________________
"Поздно"- очень страшное слово, гораздо страшнее, чем -"никогда"
Irga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 21.10.2009, 09:21     Последний раз редактировалось Irga; 21.10.2009 в 10:15..
Дебютант
 
Аватара для Irga
 
Дата рег-ции: 28.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 50
Опять дождались Open Tour, доехали до Нотр-Дама, перешли через мост и , поскольку удачно подошел автобус, пересели на оранжевую линию.
Наша цель – Пантеон- усыпальница великих людей Франции. На входе Пантеона — надпись AUX GRANDS HOMMES LA PATRIE RECONNAISSANTE («Великим людям благодарная отчизна»).


Отдали дань почтения великим людям, которых чтит Франция и весь мир.
Мари-Франсуа Вольтер

Жан Жак Руссо


Мария и Пьер Кюри


Луи Брайль, создатель азбуки для слепых




В XXIV склепе : слева - Виктор Гюго, прямо - Александр Дюма-отец (прах перенесен в Пантеон в 2002г) и слева - Эмиль Золя


На выходе из Пантеона люди сидели на ступеньках, предавались размышлениям


Мы сели опять на наш любимый Open Tour


Памятник маршалу Нею




Продавец морепродуктов, такую красоту нельзя было не сфотографировать.




Высотка Монпарнас


После высотки доехали до Opera и пересели на Желтую линию. Очень переживали, что по времени не успеваем на последний автобус Желтой линии (долго простояли возле музея Армии). Так и получилось, опоздали на 5 минут. Но зато пришел еще один, у которого конечная остановка Gare du Nord. Нас это вполне устроило.




Вышли у Gare du Nord и пошли опять к Сакре-Кёру. Про вечерний Сакре-Кёр я уже писала.
__________________
"Поздно"- очень страшное слово, гораздо страшнее, чем -"никогда"
Irga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 21.10.2009, 10:13     Последний раз редактировалось Nathaniel; 29.10.2009 в 22:05..
Дебютант
 
Аватара для Irga
 
Дата рег-ции: 28.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 50
/ответ на удалённое сообщение: удалено модератором/
И я ни в коем случае не претендую на свой рассказ, тем более, что не могу сравниться с Ка . Свою поездку я составляла, в основном, на основе рассказа Ка. И это скорее отчет о поездке.
/ответ на удалённое сообщение: удалено модератором/
__________________
"Поздно"- очень страшное слово, гораздо страшнее, чем -"никогда"
Irga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.10.2009, 11:09     Последний раз редактировалось Nathaniel; 29.10.2009 в 22:03..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.10.2009
Сообщения: 8
/ответ на удалённое сообщение: удалено модератором/
Спасибо Вам за замечательные подробности и фото! Продолжайте в том же духе!
т.е. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.10.2009, 11:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dincha
 
Дата рег-ции: 29.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 393
Отправить сообщение для  Dincha с помощью ICQ
Irga, а почему Вы не претендуете на свой рассказ?)
У Вас очень хорошие фотографии и повествование!
Dincha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.10.2009, 13:04
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Посмотреть сообщениеIrga пишет:
я ни в коем случае не претендую на свой рассказ
Как это? У Вас уже получился замечательный рассказ! И личный, и пересыпанный познавательными и интересными фактами, прекрасно иллюстрированный хорошими фотографиями.
Посмотреть сообщениеIrga пишет:
тем более, что не могу сравниться с Ка
Irga, зачем же Вы меня в краску вгоняете? Что за ерунда? Моя тема - всего лишь первая попытка рассказать о впечатлениях туристок, впервые побывавших в Париже. Точно так же, как Вами, мной двигала благодарность форуму, где я нашла почти всю информацию для поездки.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 24.10.2009, 23:53
Дебютант
 
Аватара для Irga
 
Дата рег-ции: 28.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 50
Девочки, милые, я не обиделась, просто думала, что может я сделала что-то не так.
Я , действительно, очень благодарна Ка и форуму за всю познавательную информацию. Благодаря вам я ходила по Парижу с сумОй знаний об этом городе. После рассказа Ка я даже боюсь комментировать фотки, т.к. её стиль изложения бесподобен. Если заметили, в своих комментариях я стараюсь быть похожей на Ка.
Ка, вам ещё раз огромное спасибо.Не скромничайте!!! Мы прошли почти весь ваш маршрут.
Только благодаря вам даже побывали в Бельгии.
А фотки я стала выкладывать, т.к. меня ПЕРЕПОЛНЯЮТ впечатления. Хотелось дополнить замечательный рассказ Ка или показать изменения.
Завтра постараюсь загрузить новые фото.
__________________
"Поздно"- очень страшное слово, гораздо страшнее, чем -"никогда"
Irga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.10.2009, 20:04
Дебютант
 
Аватара для Irga
 
Дата рег-ции: 28.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 50
Утро начали с музея Орсе. Народу на входе почти не было.
Сразу бросается в глаза необычная планировка музея в здании бывшего вокзала и очень красивые большие часы над галерей.
Замечательный музей, обширная коллекция импрессионистов. Сразу поднялись на верхний этаж
Любимый Моне
Дама с зонтиком


Хризантемы


Стога, конец лета


Индейки


Женщины в саду


Ван Гог – автопортрет


Цветы в бронзовой вазе


Деревенская церковь в Овере


Ренуар
Портрет мадемуазель Жюли Мане с кошкой


Танцы в городе


Картина Анри Фантен Латур - Семинар в Батиньоль 1870, перед которой у Ка дети сидят на полу:
Вокруг Мане (сидит перед мольбертом)(1) – критики и писатели- Захар Аструк (сидя)(2), Дзола (5), Эдмон Мэтр (6), а также художники Отто Scholderer (3), Ренуар (4), Базиль (7) и Моне (8)


На втором этаже нашли вот такую вещь Георга Лакомбе


Ну и конечно нельзя не вспомнить чудесные скульптуры. На их осмотр ушло немало времени, но они того стоят. Поразили воображение три скульптуры Шарля Кордье из бронзы и Алжирского оникса на пьедесталах из вогезского порфира, фотография которых была у Ка.


Араб в бурнусе


Негр из Судана


Ну и конечно скульптура Эрнеста Барриаса - Открытие природы себя перед наукой
( Мрамор и оникс из Алжира, скарабей на поясе из малахита, лента из лазурита). На фотографии не передается вся красота и пластика камня. Накидка как будто невесомая.


Огюст Clésinger -Женщину укусила змея. Моделью послужила г-жа Аполлония Сабатье, что вызвало настоящий скандал на Салоне 1847г




Выйдя из музея, пофотографировали скульптуры животных перед музеем и пошли по улочке к музею Родена.
__________________
"Поздно"- очень страшное слово, гораздо страшнее, чем -"никогда"
Irga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.10.2009, 20:11
Дебютант
 
Аватара для Irga
 
Дата рег-ции: 28.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 50
Первым делом, когда входишь в сад музея, завораживает обилие кустов роз различной окраски. И потом, конечно, сам Мыслитель.


Прогулялись по парку, осмотрели скульптуры
Врата ада


Вид на особняк со стороны парка


Зашли в сам музей


Секрет


Поцелуй


Вечный идол


Молодая женщина с розами


Напротив музея Родена находится Дом Инвалидов и музей Армии. Естественно, отправились туда.
__________________
"Поздно"- очень страшное слово, гораздо страшнее, чем -"никогда"
Irga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.10.2009, 20:20
Дебютант
 
Аватара для Irga
 
Дата рег-ции: 28.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 50
Зашли через Купольную церковь, где находится гробница Наполеона I


В 1840 году сюда с острова Святой Елены был перенесен прах Великого Императора Наполеона Бонапарта. Помещенное в 5 гробов (жесть, красное дерево, два цинковых, эбеновое дерево) тело убрано в саркофаг из красного порфира на пьедестале из зеленого гранита.


А также покоятся -старший брат Наполеона - Жозеф Бонапарт, король Испании.





Младший брат императора - Жером, король Вестфалии.
Сын Наполеона - печально знаменитый Орленок.(Наполеон II, Бонапарт (1811—1832)) покоится в целле под статуей Наполеона




Статуи на входе в погребальный зал


Фрагменты пола








После зашли в Собор Святого Людовика (Солдатская церковь), в которой король и его солдаты могли слушать мессу одновременно, заходя через разные входы (по этикету). Свод украшен захваченными неприятельскими флагами и знаменами (до Революции вывешивались на свод Нотр-Дама)


И далее в музей Армии, где представлены доспехи, оружие, мундиры французской армии разных периодов, а также хранятся личные вещи выдающихся личностей.










На парадном дворе музея выставлена коллекция артиллерийского оружия. 60 бронзовых классических французских пушек за 200 лет истории французской полевой артиллерии. Причем, на каждом орудии свой герб.








Ручки для перетаскивания орудия


Вышли на площадь,


там нашли вот такую табличку
__________________
"Поздно"- очень страшное слово, гораздо страшнее, чем -"никогда"
Irga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.10.2009, 20:40
Дебютант
 
Аватара для Irga
 
Дата рег-ции: 28.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 50
И пошли к мосту Александра III




По пути попалась живописная группка туристов в шлемах, кстати, накануне видели их же в парке Тюирльи на тех же самых средствах передвижения.


Перешли через мост




Поздоровались с Черчилем


И пошли в малый Дворец


Внутренний дворик


Честно говоря, ноги уже просто гудели, поэтому решили быстренько пробежаться по музею изобразительных искусств.


Люблю старые иконы






и поехали на метро к Нотр-Даму. Зашли там в кафе, поужинали и пошли по направлению к садику Вивиани, который приметили еще с крыши собора.




Посидели в нем до закрытия и направились к собору. На дороге молодёжь показывала высший класс на роликах. Собралась толпа народа и бурно аплодировала. Засняли сей момент на видео. Потом уселись напротив собора погреться на заходящем солнышке. Обратили внимание, что величественные двери собора были закрыты.


И тут же буквально, ворота распахнулись и в глубине собора в темноте на экране, опущенном из какой-то материи, стали демонстрировать фильм с обращением Папы. Мы так и не поняли, что это было. Зашли, посидели, немного посмотрели, послушали и пошли опять на площадь.
В это время уже стемнело и начала включаться подсветка собора. Сначала она была красивая голубовато-зеленоватая, я думала, что она будет цветная как на Сакре-Кёре и не успела сфотографировать. А потом лампы просто разгорелись и стали желтыми.


Вот так и закончился этот день. На следующее утро была запланирована поездка в Фонтенбло.
__________________
"Поздно"- очень страшное слово, гораздо страшнее, чем -"никогда"
Irga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 27.10.2009, 10:36
Дебютант
 
Аватара для Irga
 
Дата рег-ции: 28.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 50
Хочу добавить такой интересный факт.что в Солдатской церкви Дома Инвалидов вывешены трофейные знамена XIX-XX вв. Предыдущая большая коллекция более ранняя ( в том числе и из Нотр-Дама) была сожжена хранителем Дома Инвалидов в 1814г, чтобы они не достались вражеской армии.
И ещё:
На табличке перед музеем Армии написано : Символ мира, созданный инвалидами войны - Василёк Франции. Может кто знает что-нибудь про это? Не могу найти нигде информации.
__________________
"Поздно"- очень страшное слово, гораздо страшнее, чем -"никогда"
Irga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 27.10.2009, 12:49
Дебютант
 
Аватара для Irga
 
Дата рег-ции: 28.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 50
Благодаря сайту, мы заранее дома выбрали расписание электрички, и всё пошло по плану. Приехали на метро на Лионский вокзал


Нашли пригородные кассы. Купили билеты, кассир нам любезно все подсказал


Закомпостировали билеты на входе на платформу и пошли восхищаться двухэтажной электричкой


Постараюсь не повторяться в фотоотчете про замок.
Этой открытой частью пространства замок обязан именно Наполеону, по приказу которого был разрушен фланг Феррары и установлена решетка.


Для справки, именно в замке Фонтенбло Наполеон пытался покончить собой в апреле 1814 г после поражения в войне. Здесь же было подписано отречение от престола. Здесь с лестницы во дворе Белой Лошади он прощался со своими солдатами. И отсюда он был отправлен в ссылку на Эльбу.

Вот таким образом выставлено 128 тарелок из Севрского фарфора с темами событий, происходивших в Фонтенбло, или связанных с его обитателями. Очень оригинально. Надо будет дома применить. А то тарелочки от всяких поездок уже девать некуда.





Фрагменты Мемориального ларца в честь бракосочетания Фердинанда Орлеанского и Елены Меклембурской из плиток Севрского фарфора








Апартаменты Людовика XIII. Спальня




Резные шкафчик и стул в прихожей апартаментов Людовика XIII, почему-то загорожены какими-то перегородками.




Вазы со змеями на камине в прихожей апартаментов Людовика XIII


Королевский балкон часовни Троицы


Фрагменты оформления галереи Франциска I
Настенные панели


Диана


Ваза в салоне Людовика XIII


В ванной Императора немного переместили мебель.


На выходе в магазине сувениров купили книги о Фонтебло и , конечно же, сфотографировались у сувенира - собака с фонтана Дианы, про которую писала Ка. Она все также сидит на своем месте. Или никто не купил, или очень много собак….
Фрагмент Золотых ворот
__________________
"Поздно"- очень страшное слово, гораздо страшнее, чем -"никогда"
Irga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рассказ о том, как три тетеньки по Австрии прогуливались Ka Рассказы и фотографии путешественников 217 22.07.2013 22:45
Рассказ о том, как три тетеньки в Париже побывали Ka Рассказы и фотографии путешественников 466 26.09.2010 18:58
Ещё одни тетеньки собираются в Париж... Вар-вар-ка Вопросы и ответы туристов 2 20.04.2007 12:50
Ну вот, теперь - РИМ! TIMOHA Вопросы и ответы туристов 27 20.01.2004 13:47


Часовой пояс GMT +2, время: 04:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX