Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.09.2008, 18:27
Мэтр
 
Аватара для Не сегодня
 
Дата рег-ции: 27.09.2006
Откуда: NY
Сообщения: 967
Дорис Лессинг

Кто нибудь читал Дорис Лессинг?
Что понравилось, что посоветуете?
Не сегодня вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.09.2008, 17:34
Дебютант
 
Аватара для Lily_Marlene
 
Дата рег-ции: 11.03.2008
Откуда: Питер
Сообщения: 59
Не сегодня, прочитала первую книги ее дилогии о мальчике Бене, "Пятый ребенок",за которую ее наградили Нобелевской премией по литературе...ну и за вклад в мировую литературу по совокупности. Мне понравился ее стиль - читается очень хорошо - лаконичный, емкий, полный глубокого психологизма.... И еще, по-моему, сюжет фантастический Необычная книга
Lily_Marlene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.09.2008, 21:33
Мэтр
 
Аватара для Не сегодня
 
Дата рег-ции: 27.09.2006
Откуда: NY
Сообщения: 967
Lily_Marlene, Спасибо!
Не сегодня вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.01.2009, 13:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
Посмотреть сообщениеLily_Marlene пишет:
"Пятый ребенок",за которую ее наградили Нобелевской премией по литературе... Необычная книга
Книга, оставляющая необыкновенное и очень сильное впечатление, заставляющая задуматься. В то же время, книга, подтверждающая социальную тенденцию современного английского романа, где о кризисе "семьи" только ленивый не писал. Но у Доррис Лессинг свой неповторимый стиль. Да и сюжет далек от ординарного. Очень хорошая книга!
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.05.2009, 20:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mapril
 
Дата рег-ции: 03.03.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 341
Только что закончила ее роман "Марта Квест". Роман о молодой девушке (16-18 лет) в поисках себя в конце 30-х годов...
Когда читала, думала о героине - ну уж очень она эмоциональная, резкая, непоследовательная. А потом, не поверите, откопала свой юношеский дневник - и в некоторых местах - почти теми же словами, о людях, о смысле жизни, о любви и это на шестьдесят лет позже, чем в книге...

В общем, мне понравилось...Необычная она, Дорис Лессинг, и мне кажется, очень передовая для своего времени. И еще какая-то острая, пронзительная...
Mapril вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.05.2009, 20:50
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
"Journal d'une voisine". Прочитала месяц назад, всё ещё под впечатлением.
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.05.2009, 13:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Я недавно прочла её " The Good Terrorist" - я в восхищении, нет слов, как понравилось, ох и умница же Лессинг. Книга об анархитах-террористах в современной Англии. Лeссинг хорошо знает эту среду, сама была долге время очень левой, жила в сквотах, не знаю как по-русски. Мастерски описала как ультра левые ненавидя современное западное общество, и готовя взрывы, умеют использовать льготы, пособия, бесплатное жильё, смеются над лохами( то есть публикой) Очень острый , Bзгляд на ультра-левых радикалов, поразительное описание их умениy манипулировать свободой, правами, жить никогда не работая, a также o совершенной неспособности самого общества защитить себя. Читая, думаешь, ну господи, ведь всё это уже было, было, ведь приди они к власти , будет построен новый гулаг. Написано так, что нельзя было оторваться, захватывает, Дорис Лессинг потрясающий рассказчик, читайте, не пожалеете....
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 07:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX