Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1531
Старое 21.12.2018, 19:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеLigaga пишет:
Обновляют право на социальную страховку: запрашивают подтверждение на доходы, на регулярное проживание на во Франции
Так тогда в Вашем случае какие-то основания были для соц. страховки особые, именно в связи с низкими доходами? Нет? Есть важные нюансы, о которых, если умалчивать, то информация получается неполная. Может, в Вашем случае "родитель на содержании" - это меняет дело, если сами Вы уже в системе социального страхования. Об этом в ссылке выше есть.
lipa1 вне форумов  
  #1532
Старое 21.12.2018, 19:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Сообщения: 478
Все люди, проживающие во Франции и имеющие titre de séjour, находятся в situation régulière. И всем с 2016 года разрешено подключаться к ,assurance maladie. Вот официальный текст с сайта service-public

Toute personne qui travaille ou réside en France de manière stable et régulière est couverte par l'assurance maladie.

Une personne majeure sans activité professionnelle a droit à la prise en charge de ses frais de santé à titre personnel, dès lors qu'elle réside en France de manière stable et régulière.

На год у вас выдан вид на жительство или на 10 лет - это все situation stable et régulière и вы имеете право на carte vitale. Я пользуюсь ей 2 года, в налоговую декларацию номер карты ввожу, в школе ребенку иногда этот номер тоже требуется. И я ничего за это не плачу, тк у меня доходы маленькие. Вернее их вообще нет.
Avrora2503 вне форумов  
  #1533
Старое 21.12.2018, 19:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
Базовая страховка ( PUMa) действует без продления.
Но вот пишут, что карту забрали. В какой ситуации это возможно? Опять только частичная информация. Я всё же пытаюсь понять, стоит ли запрашивать карту в этом статусе.
lipa1 вне форумов  
  #1534
Старое 21.12.2018, 19:19     Последний раз редактировалось Avrora2503; 21.12.2018 в 19:23..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Сообщения: 478
Annabagneres, может у Вас CMU-C все же была? Тогда там действительно доходы смотрят. Но это ведь дополнительная страховка к имеющейся carte vitale? Я по ней ничего сказать не могу. Я со своим статусом визитера туда даже не лезу.
Avrora2503 вне форумов  
  #1535
Старое 21.12.2018, 19:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Сообщения: 478
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Но вот пишут, что карту забрали. В какой ситуации это возможно? Опять только частичная информация. Я всё же пытаюсь понять, стоит ли запрашивать карту в этом статусе.
Да дают, дают карту. Заполняете досье по списку и ждёте номер
Avrora2503 вне форумов  
  #1536
Старое 21.12.2018, 19:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеAnnabagneres пишет:
Не могли бы вы дать ссылки на законодательные акты, где указано, что визитеры имеют право на карту виталь. У нас отказываются нам ее продлевать и мою. карту просто забрали, хотя мы ранее платили и все было нормально. Сейчас нам поясняют, что вышел новый закон и визитеры не имеют право на карту виталь даже за деньги. Хотим им доказать, что мы можем ее получить, внося за нее плату.
Тут не ясно, что означает вносить плату за карту Виталь?
lipa1 вне форумов  
  #1537
Старое 21.12.2018, 19:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеAvrora2503 пишет:
Да дают, дают карту.
Ну вот нам не дали. Я выше писала уже. ПРавда, у нас там долгая переписка была - то то, то это дослать, мы думали, что просто потеряли какие-то наши документы и плюнули на это... Думала в следующем году опять подать, а тут такие новости, что Визитерам не дают ее.
lipa1 вне форумов  
  #1538
Старое 21.12.2018, 19:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Тут не ясно, что означает вносить плату за карту Виталь?

Я думаю тут все спуталось.

Возможно забрали не CV, а карту от страховой, которая предоставляла полное покрытие ( можно выбирать между CPAM или страховой из их списка, кто по CMU-C полное покрытие).
Та карта обычного годового срока действия.

По оплате и CV - тут был форумчанин, ник был с именем Игорь кажется, у них дополнительно снимался налог по соцстраху по российским их доходам ( там даже не доход был, а разовая переоценка активов).
Вроде больше никого не было из "свежих" историй по "оплате" за CV.
Juggernaut вне форумов  
  #1539
Старое 21.12.2018, 19:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.09.2010
Сообщения: 172
У моей мамы виза визитёр, никаких особых оснований нет, присылают запросы из СРАМ на подтверждение ее ситуации. Ничего особого в этом нет, карту никто не забирает, все происходит по почте. В случае увеличения дохода, я думаю что нужно платить, и также если человек больше не живет регулярно во Франции право на страховку не возобновляется
Ligaga вне форумов  
  #1540
Старое 21.12.2018, 19:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Сообщения: 478
lipa1, ну вот. Вам не Не дали, а Вы их просто не дожали. У меня тоже потеряли свидетельство о браке, я им приносила ещё раз. Просто надо было потерпеть и все документы отправлять, которые они повторно запрашивали.
Avrora2503 вне форумов  
  #1541
Старое 21.12.2018, 19:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Ну вот нам не дали. Я выше писала уже. ПРавда, у нас там долгая переписка была - то то, то это дослать, мы думали, что просто потеряли какие-то наши документы и плюнули на это... Думала в следующем году опять подать, а тут такие новости, что Визитерам не дают ее.
У них там вообще все долго.

У нас с женой временные номера социального страхования были получены в течении 4-5 месяцев, постоянный жена получила через полгода еще, у меня до сих пор временный ( уже больше года от даты получения временного).

При появлении на RDV сотрудники сами не могут понять, в чем причина задержки ( мы раз в пару месяцев заезжаем узнать как дела).
Juggernaut вне форумов  
  #1542
Старое 21.12.2018, 19:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Посмотреть сообщениеLigaga пишет:
У моей мамы виза визитёр, никаких особых оснований нет, присылают запросы из СРАМ на подтверждение ее ситуации. Ничего особого в этом нет, карту никто не забирает, все происходит по почте. В случае увеличения дохода, я думаю что нужно платить, и также если человек больше не живет регулярно во Франции право на страховку не возобновляется
Запрос присылают ежегодно на продление CMU-С, думаю это именно такая ситуация.
Juggernaut вне форумов  
  #1543
Старое 21.12.2018, 19:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
6. Carte de séjour temporaire.
А это что по вашему
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Ну, я именно на этот пункт и ориентировалась, когда досье делала.

Вот тут подробно отвечается про CMU и визитера. В общем, не обнадеживающие комментарии.
https://www.gisti.org/IMG/pdf/acces_...pecifiques.pdf

Этот документ от 2002 года, тогда так и было. Но сейчас же на дворе почти 2019. И с 2016 года ввели PUMa
Ptu вне форумов  
  #1544
Старое 21.12.2018, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
а тут такие новости, что Визитерам не дают ее.
Где эти новости? Хоть кто-то дал ссылку на новый закон?
Ptu вне форумов  
  #1545
Старое 21.12.2018, 19:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Посмотреть сообщениеAvrora2503 пишет:
lipa1, ну вот. Вам не Не дали, а Вы их просто не дожали. У меня тоже потеряли свидетельство о браке, я им приносила ещё раз. Просто надо было потерпеть и все документы отправлять, которые они повторно запрашивали.
Я вот 6 или 7 раз доносил документы, которые либо точно уже были принесены (ну там их не так и много), либо у клерков каждый раз менялось мнение, от какого срока считать эти самые три месяца пребывания - подтверждающие документы.

В последний такой запрос взял две максимально крайние даты из их "расчетов" и добавил еще по месяцу с каждой стороны ))
Чтобы уже наверняка ( там в итоге было видно пребывание в течении 10 месяцев).
Juggernaut вне форумов  
  #1546
Старое 21.12.2018, 19:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеAvrora2503 пишет:
lipa1, а какой Вам официальный ответ дали, что в выдаче карты отказано?
Мы подавали в конце 2016 года, в декабре. Пока то, да сё, титр наш закончился (в марте), нас попросили дослать новый, что мы и сделали. А в июле 2017 года получили такой ответ:
En effet, vous n'avez pas fourni de titre ou document de sejour attestant de votre sejour regulier sur le territoire francais.

Решили, что они просто потеряли эти наши новые титры.
lipa1 вне форумов  
  #1547
Старое 21.12.2018, 19:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
lipa1, так там говорится, что вы карту не предоставили, а не то, что карта визитер не входит в список тех, кому положена страховка.
Ptu вне форумов  
  #1548
Старое 21.12.2018, 19:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.09.2010
Сообщения: 172
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
Запрос присылают ежегодно на продление CMU-С, думаю это именно такая ситуация.
Это ситуация PUMa
Ligaga вне форумов  
  #1549
Старое 21.12.2018, 19:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
lipa1, так там говорится, что вы карту не предоставили
Так мы предоставили! И думали, что это просто волокита. А после сегодняшнего сообщения, что "визитерам не положено" я переосмыслить попыталась этот отказ. Но пока не ясно, что там реально забрали у Annabagneres. Но осадок остался. Хочется ясности...
lipa1 вне форумов  
  #1550
Старое 21.12.2018, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
lipa1, вы же наверное сталкивались, что там сто пятьдесят раз теряют и просят донести один и тот же документ. Каждый второй о таком опыте пишет..
Как можно переосмысливать отказ, что вам отказали из за статуса визитер, если вам черным по белому написали, что вы не предоставили вообще документ, доказывающий постоянное проживание во Франции? то есть действующий вид на жительство.
Ptu вне форумов  
  #1551
Старое 21.12.2018, 20:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
И думали, что это просто волокита.
А это и есть волокита во всей своей прелести. Но волокита не доказывает отсутствие прав. Она доказывает только то, что чиновникам охота "волочиться", а работать нет.
Ptu вне форумов  
  #1552
Старое 21.12.2018, 20:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Посмотреть сообщениеLigaga пишет:
Это ситуация PUMa
Понял, раз так пишете, и если приходит письмо с почтой с запросом именно по PUM-a, значит так и есть.

Я же пока видел ежегодные письма только по CMU-C ( разным получателям).
Juggernaut вне форумов  
  #1553
Старое 21.12.2018, 22:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.12.2018
Сообщения: 5
Добрый всем вечер. Давайте напишу все по порядку, чтобы не было неясностей. Я в 2012 году въехала как визитер во Францию. На 1 год у меня была медицинская страховка в Альянсе. Затем после того как все прошла в Оффи и получала титр визитера в префектуре еще на год застраховалась в альянсе вместе с 2 детьми. В 2013 году я обратилась за получением карты Виталь (зелененькая такая с фотографией). Я сдавала полный пакет документов, было куча переписок, но в итоге мне ее дали, указав, что я как визитер должна производить отчисления в зависимости от своего дохода на семью. Я честно и правдиво показала свою заработную плату в России в переводе на евро. Мне насчитали около 800 евро в год за кару Виталь. Полного покрытия у меня не было. Я за все доплачивала сама. В июне этого года мне в госпитале сказали, что моя карта не работает. До этого никаких писем их СПАМ мне не приходило. Я пошла с ними разбираться уже осенью, так как на лето мы выезжаем в Россию. Мне девушка на консультации взяв мою карту и подключив ее, сказала, что так как я визитер мне карта Виталь не положена и на моих глазах ее разрезала. Я взяла встречу со специалистом, собрала кучу бумаг про детей, наши декларации из налоговой и т.д. На встрече мне еще раз подтвердили, что раз мы визитеры, то карта виталь нам не положена и только частная страховая компания. Вот так я и осталась без карты виталь.
Annabagneres вне форумов  
  #1554
Старое 21.12.2018, 22:27
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.12.2018
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеAvrora2503 пишет:
Все люди, проживающие во Франции и имеющие titre de séjour, находятся в situation régulière. И всем с 2016 года разрешено подключаться к ,assurance maladie. Вот официальный текст с сайта service-public

Toute personne qui travaille ou réside en France de manière stable et régulière est couverte par l'assurance maladie.

Une personne majeure sans activité professionnelle a droit à la prise en charge de ses frais de santé à titre personnel, dès lors qu'elle réside en France de manière stable et régulière.

На год у вас выдан вид на жительство или на 10 лет - это все situation stable et régulière и вы имеете право на carte vitale. Я пользуюсь ей 2 года, в налоговую декларацию номер карты ввожу, в школе ребенку иногда этот номер тоже требуется. И я ничего за это не плачу, тк у меня доходы маленькие. Вернее их вообще нет.
Добрый день. Можно точную ссылку на данный сайт? Я так понимаю, что нашим чиновникам просто не хочется со всем этим возиться и разбираться. Проще отказать и делай что хочешь. Причем отказ даже не письменный, а в устной форме на встрече.
Annabagneres вне форумов  
  #1555
Старое 21.12.2018, 22:28
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Ну вот нам не дали. Я выше писала уже. ПРавда, у нас там долгая переписка была - то то, то это дослать, мы думали, что просто потеряли какие-то наши документы и плюнули на это... Думала в следующем году опять подать, а тут такие новости, что Визитерам не дают ее.
У меня тоже была долгая переписка, когда я оформляла страховку маме. - увы это почти неизбежно. Первый раз потеряли все досье полностью ( в СРАМ отправляю только lettre recommandée avec AR ) второй раз попросили копию « lisible « ( типа им копия свидетельства о рождении не понравилась) потом попросили acte de mariage , и каждый раз на « обработкам» уходил месяц . В итоге недавно ( недели две назад ) получили временный Номер с ошибкой в фамилии!! Опять звонки - должны выслать другую attestation de droit . Заняло 4 месяца . Когда будет постоянный номер неизвестно но временный уже радует
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
  #1556
Старое 22.12.2018, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.678
Посмотреть сообщениеLigaga пишет:
Обновляют право на социальную страховку: запрашивают подтверждение на доходы, на регулярное проживание на во Франции
Регулярное - Вы имеете в виду séjour régulier или non-interrompu? Потому что régulier - это легальное проживание. Ложный друг переводчика.
Рыжая вне форумов  
  #1557
Старое 22.12.2018, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеAnnabagneres пишет:
Добрый день. Можно точную ссылку на данный сайт? Я так понимаю, что нашим чиновникам просто не хочется со всем этим возиться и разбираться. Проще отказать и делай что хочешь. Причем отказ даже не письменный, а в устной форме на встрече.
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F13842

Пишите сами письменно письмом с уведмлением, что отказ не обоснован. Они обязаны на ваш запрос вам ответить письменно , и дать точные ссылки на основании чего отказали. А необходимость письменно отказывать как правило уже сама по себе заставляет их подключать мозги. Устно можно безнаказанно говорить что угодно.
Ptu вне форумов  
  #1558
Старое 22.12.2018, 21:26
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
lipa1, вы же наверное сталкивались, что там сто пятьдесят раз теряют и просят донести один и тот же документ. Каждый второй о таком опыте пишет..
Как можно переосмысливать отказ, что вам отказали из за статуса визитер, если вам черным по белому написали, что вы не предоставили вообще документ, доказывающий постоянное проживание во Франции? то есть действующий вид на жительство.
Ptu а под какой пункт вашей ссылки попадают свежие визитеры? Спасибо заранее
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F13842


Народ. Чтобы документы из пакета не "терялись" нужно в теле основного письма указать список того что включено. Плюс проштамповать компьютерно или еще лучше штампом "Страница №3 из Всего 10 Страниц" каждую страницу пакета. Не факт что что-то гарантирует но хуже точно не будет.
Dude вне форумов  
  #1559
Старое 22.12.2018, 23:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.09.2010
Сообщения: 172
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Регулярное - Вы имеете в виду séjour régulier или non-interrompu? Потому что régulier - это легальное проживание. Ложный друг переводчика.
Я всего лишь про постоянное проживание во Франции, более трёх месяцев, изначальное требование для этой страховки. Предоставляем два счета фактуры за электричество; пока никаких вопросов не было.
Ligaga вне форумов  
  #1560
Старое 23.12.2018, 00:36     Последний раз редактировалось Freddie; 23.12.2018 в 00:57..
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
lipa1, "Le visa de long séjour vaut titre de séjour après sa validation par l'Office français de l'immigration et de l'intégration (OFII)"
Мне показалось, что виза "Визитер" соответствует п.11 Вашего списка Visa long séjour valant titre de séjour dès lors qu'il a fait l'objet de la procédure prévue au 17e alinéa de l'article R. 311-3 du code de l'entrée et du séjour des étrangers et du droit d'asile.

Странно, что тут пишут, что не дают карту мед. страхования "визитерам". Когда мы ездили 28 ноября этого года в OFII, чтобы легализовать мамино пребывание во Франции, после того, как ей вклеили карту ВНЖ (на основании визы "Визитер"), служащая сказала, что теперь нужно заняться оформлением Carte vitale.
Freddie вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
covid, visiteur, вид на жительство, виза, визитер, посольство, студент


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза Visiteur и дальнейшие действия (продолжение) Darsi Административные и юридические вопросы 3012 01.12.2016 12:26
Вздулся паркет: дальнейшие действия? Vesta-P Жилье во Франции 5 23.06.2016 12:36
Получение визы Visiteur и дальнейшие шаги NnSs Административные и юридические вопросы 3041 25.04.2013 23:32
Виза visiteur type D+C amaras Административные и юридические вопросы 8 16.02.2009 00:58


Часовой пояс GMT +2, время: 13:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX