Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 29.04.2011, 11:49
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
Жаль, что они все-таки вернулись в Россию, сломанная жизнь Ариадны, все ее скитания по лагерям. Очень талантливый был человек. А сына убили на войне, это было предсказуемо.
__________________
03.2013 & 09.2017
Zara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 29.04.2011, 19:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Посмотреть сообщениеZara пишет:
Жаль, что они все-таки вернулись в Россию
Что значит жаль. Цветаева и не хотела ехать, в письмах к Тесковой она пишет, что едет на погибель. Экскурсовод просто интеллигентно так наорала на меня, что если б не приехала Цветаева, Эфрон был бы убит тут же. Такая жуткая власть была, ну надо было наверное сразу сторониться, наверное...
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 29.04.2011, 21:05
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
Писать-то она писала, но все-таки поехала. Из одного из писем Тесковой перед отъездом в Россию: "Чувствую, что судьба меня переламывается и что это ее последний конец". Из другого: "Сейчас уже не тяжело, сейчас уже судьба". Цитирую по памяти.

Мне лично жаль, что она вернулась. Прожила бы дольше сама, как и ее дети. Другой вопрос - был ли у нее такой выбор. Разве что расстаться с мужем и жить, непонятно на что.
__________________
03.2013 & 09.2017
Zara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 30.04.2011, 00:50
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Об этом сложно говорить. Но, наверное, можно было бы уже жить на зарплату Ариадны. Ей было 18, когда семья уехала в Россию. Но, что сделано, то сделано. Как она сказала - это уже судьба.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 30.04.2011, 11:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Посмотреть сообщениеrufina пишет:
можно было бы уже жить на зарплату Ариадны. Ей было 18, когда семья уехала в Россию
Ариадна же была локомотивом отъезда, уехала раньше матери. Но они же в принципе были по-другому воспитаны, это сейчас все космополиты и едут туда, где лучше...
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 02.05.2011, 10:17
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
Да, Ариадна больше всех туда рвалась, она, по-моему, за год или два уехала туда одна, где-то в 1937 (самое то в Россию в то время ехать). Она ведь была маленькой совсем, когда уехала из России, плохо себе представляла жизнь там. А Цветаева уже одна с Муром уехала, не помню, когда Сергей уехал, с ними или чуть раньше.
__________________
03.2013 & 09.2017
Zara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 02.05.2011, 11:13     Последний раз редактировалось Roupy; 02.05.2011 в 11:17..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Вот, из письма Марины Ивановны к Берия
Полностью здесь
http://www.tsvetayeva.com/letters/let_berii.php
"Но возвращаюсь к его биографии. После белой армии — голод в Галлиполи и в Константинополе, и, в 1922 г., переезд в Чехию, в Прагу, где поступает в Университет — кончать историко-филологический факультет. В 1923 г. затевает студенческий журнал «Своими Путями» — в отличие от других студентов, ходящих чужими — и основывает студенческий демократический Союз, в отличие от имеющихся монархических. В своем журнале первый во всей эмиграции перепечатывает советскую прозу (1924 г.). С этого часа его «полевение» идет неуклонно. Переехав в 1925 г. в Париж, присоединяется к группе Евразийцев и является одним из редакторов журнала «Версты», от которых вся эмиграция отшатывается. Если не ошибаюсь — уже с 1927 г. Сергея Эфрона зовут «большевиком». Дальше — больше. За Верстами — газета Евразия (в ней-то я и приветствовала Маяковского, тогда выступившего в Париже), про которую эмиграция говорит, что это — открытая большевистская пропаганда. Евразийцы раскалываются: правые — левые. Левые, оглавляемые Сергеем Эфроном, скоро перестают быть, слившись с Союзом Возвращения на Родину.
Когда, в точности, Сергей Эфрон стал заниматься активной советской работой — не знаю, но это должно быть известно из его предыдущих анкет. Думаю — около 1930 г. Но что я достоверно знала и знаю — это о его страстной и неизменной мечте о Советском Союзе и о страстном служении ему. Как он радовался, читая в газетах об очередном советском достижении, от малейшего экономического успеха — как сиял! («Теперь у нас есть то-то... Скоро у нас будет то-то и то-то...») Есть у меня важный свидетель — сын, росший под такие возгласы и с пяти лет другого не слыхавший.
Больной человек (туберкулез, болезнь печени), он уходил с раннего утра и возвращался поздно вечером. Человек — на глазах — горел. Бытовые условия — холод, неустроенность квартиры — для него не существовали. Темы, кроме Советского Союза, не было никакой. Не зная подробности его дел, знаю жизнь его души день за днем, все это совершилось у меня на глазах, — целое перерождение человека.
О качестве же и количестве его советской деятельности могу привести возглас парижского следователя, меня после его отъезда допрашивавшего: «Mais Monsieur Efron menait une activite sovietique foudroyante!» («Однако, господин Эфрон развил потрясающую советскую деятельность!») Следователь говорил над папкой его дела и знал эти дела лучше чем я (я знала только о Союзе Возвращения и об Испании). Но что я знала и знаю — это о беззаветности его преданности. Не целиком этот человек, по своей природе, отдаться не мог.
Все кончилось неожиданно. 10-го октября 1937 г. Сергей Эфрон спешно уехал в Союз. А 22-го ко мне явились с обыском и увезли меня и 12-летнего сына в парижскую Префектуру, где нас продержали целый день. Следователю я говорила все, что знала, а именно: что это самый благородный и бескорыстный человек на свете, что он страстно любит свою родину, что работать для республиканской Испании — не преступление, что знаю его — 1911 г. — 1937г. — 26 лет — и что больше не знаю ничего. Через некоторое время последовал второй вызов в Префектуру. Мне предъявили копии телеграмм, в которых я не узнала его почерка, и меня опять отпустили и уже больше не трогали.
С Октября 1937 г. по июнь 1939 г. я переписывалась с Сергеем Эфроном дипломатической почтой, два раза в месяц. Письма его из Союза были совершенно счастливые — жаль, что они не сохранились, но я должна была их уничтожать тотчас же по прочтении — ему недоставало только одного: меня и сына.
Когда я 19-го июня 1939 г., после почти двухлетней разлуки, вошла на дачу в Болшево и его увидела — я увидела больного человека. О болезни его ни он, ни дочь мне не писали. Тяжелая сердечная болезнь, обнаружившаяся через полгода по приезде в Союз — вегетативный невроз. Я узнала, что он эти два года почти сплошь проболел — пролежал. Но с нашим приездом он ожил, — за два первых месяца ни одного припадка, что доказывает, что его сердечная болезнь в большой мере была вызвана тоской по нас и страхом, что могущая быть война разлучит навек... Он стал ходить, стал мечтать о работе, без которой изныл, стал уже с кем-то из своего начальства сговариваться и ездить в город... Всe говорили, что он, действительно воскрес...
И — 27-го августа — арест дочери.

Теперь о дочери. Дочь моя, Ариадна Сергеевна Эфрон, первая из всех нас уехала в Советский Союз, а именно 15 марта 1937 г. До этого год была в Союзе Возвращения на Родину. Она очень талантливая художница и журналистка. И — абсолютно лояльный человек. В Москве она работала во французском журнале «Ревю де Моску» (Страстной бульвар, д‹ом› 11) — ее работой были очень довольны. Писала (литературное) и иллюстрировала, отлично перевела стихами поэму Маяковского. В Советском Союзе себя чувствовала очень счастливой и никогда ни на какие бытовые трудности не жаловалась."(с)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цветаева Dae Литературный салон 19 24.04.2021 19:58
Ищем детей от 2 до 4 в группу английского в Ванве Celle-la Встречи-тусовки во Франции и России 0 05.10.2011 22:45
Нужна няня – в Ванве (92, на юге Парижа) Koalaibebe Биржа труда 4 23.04.2010 17:43
Марина Цветаева варежка Литературный салон 18 27.12.2007 00:42
Марина Цветаева Vishenka Литературный салон 54 27.04.2005 13:05


Часовой пояс GMT +2, время: 17:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX